- В системе воспитания младших школьников огромную роль играют внеклассные мероприятия (классные часы, внеурочные занятия, игровые программы, познавательные беседы).
- Именно внеклассные мероприятия выполняют воспитательную, образовательную и развивающие функции.
- Кроме того, все внеклассные мероприятия несут в себе и познавательную функцию, способствуют расширению кругозора у детей.
- Безусловно, подготовка и проведение внеклассных мероприятий требуют от педагогов дополнительных педагогических усилий, определённого педагогического мастерства.
- Сегодня в современной системе социально-культурной сферы сложились следующие противоречия:
- ■ наличие мощного природного потенциала детей, требующего разнообразного проявления их активности, развития собственно детских интересов, и отсутствие реальных механизмов, способных привести в движение эти естественные потребности самопроявления;
- ■ общепризнанная самоценность и неиссякаемый воспитательный и развивающий потенциал детских игровых конкурсных программ и неумение педагогов воспользоваться этим потенциалом.
- Практическая значимость данного раздела заключается в стремлении придать воспитательной работе с младшими школьниками игровой характер с целью:
- ■ соблюсти целостность, системность и внутреннюю логику самого содержания воспитательной деятельности;
- ■ усилить в воспитательной деятельности эмоциональную привлекательность, внешнюю притягательность, создать особое поле активности детей, их творчества и психологической заряженности.
- Представленные методические разработки внеклассных мероприятий помогут учителям начальной школы, организаторам и педагогам дополнительного образования в организации внеклассной работы для младших школьников
Внеклассная работа в начальной школе
Стихотворения про Осень для младших школьников ![]() |
Внеклассное мероприятие в 3 классе. Царство лугов ![]() |
Классный час ко Дню народного единства, 4 класс с презентацией ![]() |
Конспект весенней экскурсии в начальной школе ![]() |
Конспект осенней экскурсии, 2 класс ![]() |
Осенняя экскурсия с младшими школьниками в детский парк ![]() |
Праздник, посвящённый Дню Матери, в 1 классе. Сценарий ![]() |
Внеклассное мероприятие с презентацией на тему Осень, 1 класс ![]() |
![]() |
Сценарий праздника окончания учебного года в начальной школе Вечер, посвящённый окончанию учебного года в начальной школе «Школьное кафе «Тетрадь в клетку»»Ход вечера1-я частьТоржественный выход детей. Дети рассаживаются по местам. 1-й ведущий. Светит в мае солнце ярко, Расцвели вокруг цветы. За окошком стало жарко — Рады я и ты! 2-й ведущий (ведущая). Собрались мы в нашем зале В этот тихий вечерок. Всех гостей мы приглашаем К нам на огонёк! 1-й ведущий. Здравствуйте! 2-й ведущий. Поклонившись, мы друг другу сказали: «Здравствуйте!» 1-й ведущий. Что ос… |
Воспитательное занятие «Домашние животные», 2 класс ![]() |
Концерт на День учителя в начальной школе. Интересный сценарий Сценарий праздничного концерта на День учителя. Начальная школаЦели: — Развитие творческих способностей у детей; — Создание праздничной атмосферы в предверии праздника; Ход праздникаАктовый зал красочно украшен. На заднем плане красочное приветствие с Днём Учителя. (Звучит музыкальная заставка выходят ведущие и читают текст.) Ведущий 1: Не за горами и лесами Живут волшебники у нас. Они приходят в школу с нами – Вернее, чуть пораньше нас. Метёт ли снег, шумит ли осень, Срывая жёлтую листву…. |
Рассказ про отдых в деревне на каникулах Рассказ «В деревню – на каникулы»Кто сейчас хвастается тем, что отдыхал у бабушки в деревне? Совсем немногие, отвечу с уверенностью. Отдых за границей, отдых на юге, вот где сейчас отдыхают. Но мы всё же похвастаемся нашим проведёнными каникулами у бабушки с дедушкой в деревне. Каникулы были вдвойне интересней и полезней. Натуральные продукты, свежий воздух и общение с животными. Полностью погружаешься в тихий отдых на природе. Комфортно и уютно в маленьком деревянном домике с деревянной банько… |
Сценарий новогодней сказки для 1 класса с участием детей Сценарий новогоднего утренника «Новогодняя сказка» для первого классаСценарий новогоднего утренника будет интересен учащихся 6-9 лет, учителям начальных классов, родителям. Цель: создать условия для развития творческих, музыкальных, танцевальных способностей у обучающихся через активную деятельность при подготовке к проведению Новогоднего праздника. Задачи: 1. Познакомить обучающихся с новогодними стихами и песнями. 2. Развивать творческие способности детей. 3. Воспитывать взаимовыручку и подде… |
Визитная карточка отряда в лагере. Сценарий Сценарий «Визитная карточка отряда»Муниципального профильного туристко-краеведческого лагеря «Истоки» Оборудование: мольберт с белым ватманом, маркеры, кисть широкая, гуашь. Под музыку выходит Чтец. Чтец: Каждый ребенок рождается талантливым, в нем скрыто много способностей, нужно только найти в себе то, что будет получаться лучше всего. Представьте, что наша жизнь – это чистый лист. Я на белом листе нарисую красивое солнце, (обводит фото желтым цветом) снизу будет река и заросший цветочками луг… |
Классный час в начальной школе. Что такое совесть и зачем она человеку?
- Нравственный классный час для начальной школы
- Классный час во 2 классе на тему: Честность
- Классный час. Игра-путешествие для младших школьников
- Конспекты классных часов в начальной школе
Источник: https://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/scenari-meroprijatii-i-prazdnikov-dlja-1-2-3-4-klasov/vneklasnye-meroprijatija-dlja-nachalnoi-shkoly.html
Внеклассные мероприятия для начальной школы
Школа — второй дом… Как часто мы повторяем эти слова, давно ставшие привычными нашему слуху. Действительно, образовательное учреждение, куда приходит ребенок из своего родного дома, становится продолжением жизни во всей полноте.
Для одних этот период длится ровно одиннадцать лет, для других — школа остается домом в течение всей жизни.
Если школе удается занять в судьбе своего воспитанника такое важное место, значит, педагогам удалось создать для ученика атмосферу добра, тепла, уюта, значит, каждому было хорошо и комфортно в стенах храма науки.
Как этого добиться? Никто не даст рецепта, стопроцентно гарантирующего успех. Но среди рекомендаций и советов педагоги наверняка услышат слово «праздник».
Считается, что ребенок, с раннего возраста погруженный в атмосферу радости, вырастает более устойчивым ко многим неожиданным ситуациям, он меньше подвержен стрессам и разочарованиям. Велико значение положительных эмоций для человека.
Врачи и педагоги давно уже поставили знак равенства между весельем, счастливой улыбкой и физическим здоровьем человека. Вот почему детям так важны праздники и развлечения.
Вот почему взрослые, готовясь к каждому школьному событию, думают о том, как умело, продуманно и тщательно его организовать, как наполнить необходимым для развития ребенка содержанием.
Настоящее пособие содержит сценарии различных праздничных мероприятий для учащихся младших классов, общешкольных торжеств для начальной школы.
Игровые и конкурсные программы, театрализованные представления, литературно-музыкальные композиции, сценарии выступлений агитбригад и команд КВН, праздники здоровья и науки — таков ассортимент предложенного вниманию педагога-организатора и классного руководителя марафона идей и предложений.
Хороший, умный праздник — такое событие в жизни ребенка, которое должно запомниться своей сюрпризностью, необычностью, подарить радость, вызвать яркие эмоциональные переживания.
Среди равнины школьных будней праздники должны стать блистающими вершинами, манящими и в то же время требующими определенных усилий для восхождения на них. Предложенные в пособии сценарии предполагают совместное участие педагогов и учащихся в их реализации.
Это очень важный момент организации досуговой деятельности. Вовлекая детей в подготовку праздника, педагог учит их серьезно относиться к событиям коллективной жизни класса, школы.
Участие педагогов в совместной работе с воспитанниками позволяет взрослому быть ближе к интересам, предпочтениям и желаниям ребенка, учитывать их при подготовке и проведении школьной праздничной программы.
Сценарии данных мероприятий апробированы на практике. Однако каждое образовательное учреждение уникально, потому что в нем есть особенные традиции, свои собственные правила, в нем витает неповторимый, присущий только данной школе, гимназии, лицею дух.
Вот почему вряд ли может быть создан сценарий праздника, который без поправок войдет в жизнь конкретного коллектива учащихся и педагогов. Творческие педагоги, занимающиеся организацией детского досуга знают, как велика порой роль одной единственной идеи или находки.
Хочется верить, что настоящее пособие даст учителю возможность сделать подобное открытие.
Представленные сценарии непременно помогут тем, кто хочет разукрасить жизнь школьной гавани яркими красками праздничного марафона, кто хочет каждого ребенка и взрослого, обретшего приют под сенью школьного братства, сделать счастливым.
Успехов в реализации ваших творческих замыслов!
Сценарии внеклассных мероприятий для учащихся начальных классов
Песня на День учителя современная с текстом ![]() |
Классный час к 9 мая на тему «Великая Победа». Начальная школа«Великая победа: наследие и наследники к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается»«Войны начинают люди, а оканчивает сам Бог, поэтому нельзя приписывать победу к своему мужеству, а неудачи на поле брани к ошибкам военачальников. Победа и поражение в деснице Господне» Единый классный час по ДНВ «Мы, потомки победителей, знаем, помним, чтим!» Цели… |
Конспект занятия «Буква Е — Ель и ее родственники» для учащихся 4-6 классовДанное занятие проводится в период экологической акции «Елочка», целью которой является привлечение внимания учащихся к проблеме сохранения хвойных растений. Цель: повысить уровень теоретических знаний учащихся об экологии хвойных растений Хабаровского края. Материалы и оборудование: презентация «Хвойные растения Хабаровского края», шишки кедрового стланика, сосны, ели, пихты; хвоя ели, сосны, кедрового стланика, творче… |
Классный час с презентацией «Мы в ответе за тех, кого приручили», 3 класс Конспект классного часа для учащихся 3-4 класса по теме: «Мы в ответе за тех, кого приручили»Цель: формирование у учащихся понимания ответственности за жизнь и содержание домашних питомцев, воспитание бережного отношения к животным, развитие милосердия и сострадания по отношению к братьям нашим меньшим. Описание: актуальность данной темы определяется тем, что от сформированного ответственного отношения у детей к домашним питомцам зависит количество бездомных животных на наших улицах в бли… |
Сценарий выступления агитбригады ЮИД. Визитная карточка Сценарий агитбригады по безопасности дорожного движения на тему «Идеальный пешеход»ФНГ Музыка на выход *На центр выходят 3 из 4 представителей отряда ЮИД (далее — 1,2,3)* 1: Здравствуйте! Вас приветствует лаборатория безопасности отряда ЮИД. 2: Наша миссия – обеспечение дорожной безопасности, для чего мы постоянно проводим различные эксперименты. 3: И совсем недавно в лабораторных условиях нам удалось воспитать человека, которому точно не грозят никакие опасности на дороге. 1: Встречайте… |
Конспект занятия «Как справиться с инфекцией», 2 класс Конспект занятия «Как справиться с инфекцией»Тема: Как справиться с инфекцией. Цели: Познакомить с понятием «инфекция», «иммунитет». Сформулировать способы профилактики инфекционных заболеваний. Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с понятиями «инфекция», «иммунитет», узнают о путях распространения инфекций, о профилактике инфекционных заболеваний. Оборудование: презентация, гантели, мыло, овощи, фрукты, ягоды, витамины, конфета, тетрадь, игрушечный шприц, карточки с пословицами. Х… |
Сценарий праздника «День знаний» во 2 классе с презентацией Праздник «1 сентября — День Знаний», 2 класс. Сценарий с презентациейЦели и задачи: способствовать сплочению детского коллектива, создать праздничное настроение, помочь плавно перейти от летнего отдыха к учёбе, используя игровую форму деятельности. Ход праздникаУчитель: Уже не первый класс – второй Тебя встречает на пороге. Красив твой возраст озорной В начале жизненной дороги. Ты повзрослел за этот год, Забот прибавилось, уменья. Родная школа – твой восход, Здесь твоё главное ученье. … |
Сценарий праздничного концерта, посвящённого Международному Женскому Дню 8 Марта «Весна спешит к нам в гости» Для учащихся 1-2 классовЦель: прививать детям чувство любви, уважения к женщине, воспитывать заботливое отношение к своим мамам, бабушкам, сестрам, одноклассницам. Оборудование: предметы для выступления, подарки для мам и бабушек; фонограммы, компьютер, экран. Предварительная подготовка: Выучить стихи с детьми, поставить танец, выучить и отрепетировать песни на уроках музыки, совместн… |
Беседа в библиотеке с учащимися 4-5 класса. Загадки природы ![]() |
Эстафеты и конкурсы к 23 февраля для детей 7-9 лет Спортивные соревнования детей с родителями, посвящённые 23 февраля, 1 классэстафеты и конкурсы к 23 февраля для детей 7-9 лет Описание: Отечество — это наша страна и Родина. А нашу Родину в разное время защищали разные люди. Но у них у всех было общее — это сильная и огромная любовь к стране. Уважаемые, коллеги! Предлагаю вашему вниманию методическую разработку мероприятия, посвященного Дню Защитника Отечества. Материал может быть полезен педагогам для проведения праздничных мероприятий и кл… |
Внеурочное занятие в 1 классе на тему: Сказки. Конспект ![]() |
Внеклассное мероприятию «День Матери» в 1 классе. Презентация Презентация к внеклассному мероприятию «День Матери»Презентация для детей старшего дошкольного возраста Слайд 1: Этот праздник — праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Слайд 2: Новый праздник — День Матери — постепенно приживается в России.Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября. И хотя этот праздник отмечается всего восьмой год, но во все времена мама б… |
Кейс «Дома и Дворцы города» для учащихся 4-6 классов ![]() |
![]() |
Игровая программа на тему «Осень» в начальной школе. Сценарий ![]() |
Рекомендуем посмотреть:
- КВН в начальной школе
- Весёлые задания для начальной школы
- Праздники в начальной школе. Сценарии
- Фольклорный праздник в начальной школе
- Внеклассное мероприятие по экономике в начальных классах
Источник: https://ped-kopilka.ru/nachalnaja-shkola/vneklasnaja-rabota-v-nachalnoi-shkole/vneklasnye-meroprijatija-dlja-nachalnoi-shkoly.html
Внеклассные мероприятия в начальной школе
- Сценарии внеклассных мероприятий для начальной школы
- Внеклассные мероприятия для младших школьников
- Классные часы в начальной школе
- Сценарии праздников, развлечений, досугов, игровых программ для младших школьников 1-4 класса
Внеклассное мероприятие по экологии, 2 класс Конспект практического занятия для младших классов. Тема: Лист — важнейший орган растения Цели: актуализировать представления, сформированные на основе наблюдений, о растении как о живом организме, как о живой части природы; продолжить формирование у детей представления о взаимосвязях неживой и живой природы и взаимосвязях всех частей растения; формировать представления о листе и его функциях в жизни растения и в биосфере; развивать потребность заботиться о земных насаждениях. | |
Конспект классного часа по ПДД, 2 класс
|
|
Сценарий праздника «День именинника» в начальной школе Сценарий школьного праздника «В нашей школе день рождения» «К сожалению, день рождения — только раз в году», — грустно пел крокодил Гена. А что надо сделать, чтобы самый хороший праздник случался не раз, а, скажем, два раза в году, да еще и воспринимался как самое яркое событие? Надо устроить коллективный день рождения для всех школьников, которые родились в этом месяце. И еще пригласить на праздник всех друзей, родителей, учителей. | |
Сценарий театрализованного музыкального представления в начальной школе
На заднике сцены в центре огромное изображение лиры и певца Орфея — древнегреческого певца и музыканта. Звучит нежная музыка. Выходит рассказчик. |
|
Сценарий к 1 апреля — День смеха для младших школьников
|
|
Игровая программа в начальной школе для родителей с детьми Развлекательная игра «Устами младенца» Оформление: класс украшен воздушными шарами, портретами мам, которые нарисовали дети и родители, организована выставка интересных фотографий мам вместе с детьми. На доске плакат с эмблемой телепередачи «Устами младенца». Ход игры Ведущий предлагает мамам занять места за двумя игровыми столиками. | |
Семейный праздник в начальной школе. Сценарий с конкурсами
I. Вступительная часть. |
|
Посвящение в первоклассники. Сценарий Сценарий праздника посвящения в первоклассники Все участники праздника рассаживаются в актовом зале. Звучат песенки на школьные темы. На сцену выходит директор (завуч) начальной школы. Он здоровается с детьми, интересуется, как их настроение, здоровье. Рассказывает, что все они с сегодняшнего дня станут жителями Доброго Города — ведь сегодня у них посвящение. | |
Инсценировка музыкальной сказки в начальной школе Музыкальная сказка для младших школьников «Серебряные колесики» (сценарий Л. Яхнина, музыка И. Ефремова)
|
|
Конкурсная игровая программа для детей младшего школьного возраста Сценарий конкурсной игровой программы «Кто знает больше разных слов?» Класс делится на две команды. За каждый выигранный конкурс команда получает жетон. Команда, набравшая наибольшее количество жетонов, становится победительницей.
|
|
Инсценировка сказки в начальной школе. Сценарий
|
|
Классный час о вреде курения, 4 класс
От автора (учитель или старшеклассник). Решил Лесник бросить курить. Закинул в лесу за кусты свою трубку, кисет с табаком и самодельную зажигалку. А Медведь их нашел. С этого все и началось! Стал Медведь трубку курить. И так он к этой трубке привык, что, когда лесников табак в кисете весь вышел, решил Медведь в лесу сухой лист собирать и вместо табаку трубку им набивать. |
|
Классный час о вреде вредных привычек в начальной школе
|
|
Литературная игра для младших школьников Литературная игра о вредных привычках для учащихся начальной школы «Ай, не буду, не хочу!». Конспект Цели: показать на примерах литературных героев, как лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными, больными. Дать возможность каждому ученику самому избавиться от лени. Развивать у детей память, словарный запас, речь, чувство юмора, используя художественные произведения. Доказать правильность выражения: «Когда лень — все идет через пень». | |
Праздник в 1 классе. Сценарий
|
Источник: https://domovenok-as.ru/volshebnyi-korob/scenari-dlja-shkoly-scenari-dlja-detskogo-sada/vneklasnye-meroprijatija-v-nachalnoi-shkole
Сценарий внеклассного мероприятия в начальной школе "Праздник весны и труда"
Сценарий «Праздника весны и труда» в начальной школе
(Звучит музыка, на сцену выходят ведущие)
Ведущая 1: С первым мая! С первым мая!
- Поздравляем всех детей, наших дорогих гостей!
- Ведущая 2:С праздника май начинается,
- Солнце спешит на парад,
- Маршем и яркими флагами
- Утро встречает ребят.
- (Параллельно идет показ презентации на тему праздника)
- Ведущая 1: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые взрослые!
1-го мая наша страна отмечает прекрасный праздник – Праздник Весны и Труда. Многие помнят, что не так давно он назывался День международной солидарности трудящихся. Как и когда возник этот праздник?
Ведущая 2: Этот праздник имеет древние языческие корни. За тысячу лет до рождества Христова, жители Древнего Рима поклонялись богине Майе — покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем. В первый день мая устраивалось празднование сева − чтобы посевная не прошла даром. Но христианская церковь запретила этот праздник.
Ведущая 1: А в далеком 1889 году Парижский конгресс интернационала, который боролся за права рабочих, объявил 1 мая Днем международной солидарности трудящихся и предложил ежегодно проводить в этот день демонстрации рабочих с требованиями улучшения условий труда.
Ведущая 2: После Октябрьской революции праздник 1 Мая стал считаться официальным праздником в Советском Союзе. В этот день проводились военные парады и праздничные демонстрации трудящихся.
Ведущая 1: В 1997 годуДень международной солидарности трудящихся в России переименовали в Праздник весны и труда. Но, как бы не называли этот майский день, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение природы и приход весны.
- Ведущая 2: Сегодня для нас с вами майские праздники – это и возможность порадоваться солнцу, весне, выйти на улицы города, встретиться с друзьями, повеселиться, или вспомнить о прекрасных трудовых традициях: вместе с родителями вскопать огород, посадить картошку, морковку и лук, или хорошо отдохнуть на природе.
- Чтец:
- Пусть над мирными полями песня майская лети
- Пусть всегда, везде над нами солнце ласково горит.
- Заиграли ветры, зашумели клёны,
- Прилетел к нам с песней первомай зелёный
- Он принёс нам радость, подарил веселье:
- Здравствуй долгожданный, праздник наш весенний!
- (Учащиеся исполняют песню С. Ротару «Я, ты он она»)
- Ведущая 1: Ребята, а как вы думаете, кто на свете самый главный?
- Чтец:
- Кто на свете самый главный
- Самый добрый, самый славный?
Кто он? Как его зовут?
- Ну, конечно, это труд!
- Кто на свете самый умный,
- Самый старый, самый юный?
Кто он? Как его зовут?
- Ну, конечно, это труд!
- Кто на все века и годы
- Настоящий Царь природы?
- Царь полей, заводов, руд?
Кто он? Как его зовут?
Ну, конечно, это труд!
Ведущая 1: Как вы уже поняли, наш сегодняшний праздник посвящен Труду.
Ведущая 2: Ой! Что это за звук!
Ведущая 1: Не знаю!
(В зал выбегает обезьянка и тревожно бегает она явно напугана)
Ведущая 2: А кто это такой лохматенький? Я ничего не понимаю, откуда здесь взялась обезьяна?
Ведущая 1: Она очень напугана! Ребята, давайте ей поможем!
(Ведущие гладят обезьянку по голове, усаживают ее на стул. Ученик из зала угощает ее бананом, заранее приготовленным).
Ведущая 2: А вы знаете ребята, судя по одной из теорий о происхождении человека, человек произошел от обезьяны. Но этот процесс происходил не сразу в одно мгновение, а постепенно, на протяжении многих, многих, многих миллионов лет! И главным помощником превращения обезьяны в человека был труд.
Ведущая 1: Вот было бы здорово, если эта обезьянка стала сейчас человеком!
Ведущая 2: Да…. Но это, увы, не возможно…
(Ведущие любуются обезьянкой, гладят, а в это время в зал входит парень-Труд, подкрадывается сзади к ведущим, вмести с ними гладит обезьянку и резко, громко говорит. Ведущие пугаются.)
Труд: Что пригорюнились, красавицы?
Ведущая 1: Ой! А вы кто?
Труд: Говорят – что без меня не вытянешь и рыбку из пруда! (детям) Отгадали кто я? Правильно я Труд!
Ведущая 2: А мы сегодня как раз о тебе разговариваем!
Труд: А я давно хотел к вам зайти, посмотреть, как вы тут живете трудитесь (осматривается по сторонам). Ой, какая замечательная зверушка! А хотите посмотреть, что я сделаю с ней к концу праздника? Я сделаю из нее человека! Но мне не обойтись без вашей помощи. В течение праздника мне нужно чтобы вы трудились, пели, шутили, рассказывали о труде…
Ведущая 1: Знаешь, Труд, ты как будто бы читаешь наши мысли. Правда? (залу)
(Труд присматривается к обезьянке, как бы прикидывая, что можно из нее сделать)
Ведущая 2: На счет труда, песен, шуток, рассказов не беспокойся. Ведь у нас сегодня не просто концерт.
- Ведущая 1: Посмотри, как мы все готовились к празднику труда
- Чтец:
- Кто поделки мастерил: красил, резал и кроил.
- Кто-то песенки зубрил, кто-то танцы здесь учил.
- И сегодня ты увидишь наши достижения,
И тогда сказать нам сможешь: «Браво!» без сомнения!
- (Показ презентации «Труд детей в школе»)
- Ведущая 1: Каждый из вас знает, что на земле нет ничего важнее и почётнее труда, «Без труда нет добра», «Землю солнце красит, а человека – труд», «Какие труды, такие и плоды».
- Труд: Вы правы, обо мне народ сложил множество пословиц и поговорок, давайте вспомним некоторые из них, я буду начинать пословицы, а вы закончите:
- Сделал дело….(гуляй смело)
- Дело мастера….(боится)
- Что посеешь… (то и пожнешь)
- Делу время… (потехе час)
- Терпенье и труд…(все перетрут)
- Поспешишь…(людей насмешишь)
- Семь раз отмерь…(один раз отрежь)
- Без труда не вытащишь и рыбку…( из пруда)
- Больше дела …(– меньше слов).
Ведущая 2: А я помню еще одну пословицу – «Труд кормит, а лень портит». О труде и лени создано много литературных произведений. Вот и великий Крылов воспитывает нас через свои басни! В его басне «Стрекоза и муравей» возможно, кто-то узнает себя и что-то захочет в себе изменить!
- (Сценка «Стрекоза и муравей» в исполнении учащихся 3-го класса)
- Попрыгунья СтрекозаЛето красное пропела,Оглянуться не успела,Как зима катит в глаза.Помертвело чисто поле,Нет уж дней тех светлых боле,Как под каждым ей листком
- Был готов и стол и дом.
Все прошло: с зимой холоднойНужда, голод настает,Стрекоза уж не поет,И кому же в ум пойдетНа желудок петь голодный!Злой тоской удручена,К Муравью ползет она:Не оставь меня, кум милый!Дай ты мне собраться с силойИ до вешних только дней
- Прокорми и обогрей!
- Кумушка, мне странно это:Да работала ль ты в лето?
- Говорит ей Муравей.
- До того ль, голубчик, было?В мягких муравах у нас -Песни, резвость всякий час,
- Так, что голову вскружило.
А, так ты…
Я без души лето целое все пела.
Ты все пела? Это дело:Так поди же, попляши!
Ведущая 1:
Труд: Я, конечно, все могу, но без помощников мне не обойтись. Скажите ребята, что помогает человеку в работе?
- Дети в зале:Орудия труда, инструменты и оборудование, различные машины и механизмы.
- Труд: Правильно, именно благодаря тому, что древние человекообразные обезьяны научились пользоваться орудиями труда: палкой-копалкой, каменным молотком, топором, они начали постепенно превращаться в человека.
- Труд: А что вы можете рассказать мне об инструментах?
- Чтец:
- Нужные вещи
Нужные вещи —Молоток и клещи,И отвертка, и винты.Знаешь ли об этом ты?Стол помогут починитьИ скворечник смастерить,Гвоздик вынуть старый —И кривой и ржавый.И минут за десятьПолочку повесить.Работяги дружные —Эти вещи нужные:И отвертка, и пила,
- И топорик, и игла.
- Труд: А теперь отгадайте мои загадки…
- Инструмент бывалый –
- Не большой, не малый.
- У него полно забот,
- Он и режет и стрижет. (Ножницы)
- Я люблю прямоту,
- Я сама прямая.
- Сделать ровную черту
- Всем я помогаю. (Линейка)
- Шагает мастерица
- По шелку и по ситцу.
- Как мал ее шажок,
- Зовется он стежок. (Игла)
- Идет пароход -То взад, то вперед.
- А за ним такая гладь
—Ни морщинки не видать. (Утюг)
- Древесину ест едок,
- сто зубов в один рядок (Пила.)
- Сам худ, а голова с пуд,
- на работу вышел,
- всяк вокруг услышал (Молоток.)
- Где упрется хвостом, станет дырка потом. ( Сверло)
- Труд:Я хотел бы посмотреть, как вы умеете пользоваться орудиями труда.
Ведущая 1:Предлагаю конкурс «Аппликация». Внем будут участвовать учащиеся 4-х классов. Условия конкурса: каждая команда получает цветную бумагу, картон, ножницы и клей.
По команде ведущего каждый участник команды должен вырезать из цветной бумаги геометрическую фигуру и наклеить ее на лист картона, чтобы получилась фигура клоуна как на образце. Ваша задача – сделать это качественно, быстро и правильно.
И не забывайте про правила техники безопасности с инструментами.
- Ведущая 2: Итак, команды заняли свои места, начинаем!
- Ведущая 1: Я вижу, здесь собрались настоящие мастера, но соревнования – есть соревнования, и в каждых соревнованиях есть победители и проигравшие… (подводит итоги конкурса «Аппликация»).
- После конкурса звучит голос Труда за сценой.
Труд:Да не так ты его держишь! (Появляются труд и первобытный человек – уже выпрямлен, в руках палка с привязанным камнем. Труд объясняет, как нужно работать этим инструментом. Труд увидел ведущих).
Ведущая 2: Смотри! (говорит очень удивленно Труду) как изменилась наша обезьянка!
- Ведущая 2:О, вы уже и орудия труда пустили в ход!
- Труд: Да, развитие не стоит на месте!
- Ведущая 1: А что он уже научился делать?
- Труд: Пока только связывать свой инструмент из палки и камня.
Ведущая 2:Кто бы мог подумать? Молодец! (Гладит первобытного человека по голове, ему это нравится)
Труд: Прошло всего каких-то пару десятков тысячелетий, а результат на лицо. Но чтобы он стал человеком надо еще немало потрудиться.
- Ведущая 1: А покажут ему, как надо трудиться ученики 2Б класса, они выступят со своими задорными частушками о труде.
- Работящие ребята,
- Не боимся мы труда.
- Если надо — значит надо-
- Будем строить города.
- Рамы, двери, табуреты,
- Полки, тумбочки, скамьи.
- Очень важные предметы
- Руки делают мои!
- Для меня без молотка
- Жизнь была бы не сладка.
- Без рубанка и пилы
- Дни бы стали не милы.
- В мастерской кипит работа
- У девчат своя забота
- Быть красивыми хотят.
- Шьют и вяжут все подряд.
Кто сегодня парикмахер?Разрешите, буду я.Я вам сделаю причёску,
- Например, как у меня.
- Красить комнату пора
- Пригласите маляра.
- Есть у мастера сноровка
- Водит кистью очень ловко.
- Мы работать все хотим,
- Лень и скуку победим.
- Не мешайте нам трудиться,
- Будут нами все гордиться.
Труд:Молодцы – умеете работать, но вы должны знать, что по правилам техники безопасности все работники должны трудиться в специальной рабочей одежде, и у каждой профессии своя спецодежда. Я предлагаю вам принять участие в следующем конкурсе.
Ведущая 1: В этой коробке лежат атрибуты различных профессий, ваша задача надеть рабочую одежду и выбрать предметы, соответствующие названию профессии в вашей карточке, победит тот, кто быстрее справится с заданием. (Повар (колпак, белый фартук, половник), швея (фартук, косынка, сантиметровая лента), столяр (халат, кепка, рубанок), медик (халат, колпак, фонендоскоп).
Выходят Труд и первобытный человек. В руках Труд держит шкуру и иглу из дерева)
Труд: А еще если вот здесь сделать дырочки… получится … жилет!(Делает дыры в шкуре, одевает на первобытного человека. Ему явно нравится жилет, он его гладит.)
Ведущая 1: Вы уже одежду себе сооружаете? Прогресс на лицо!
Труд:А еще он научился умываться. Пока конечно в реке и без мыла… но мы работаем над этим!
Ведущая 2: Ну, удачи!
(Уходят, первобытный человек уходит, до сих пор любуясь жилетом из шкуры)
Ведущая 1: Ну что, отдохнем? На сцену приглашается СУПЕРСТАР нашей школы! Они научат вас и первобытного человека танцевать очень зажигательный танец. (Танец с «султанчиками» под композицию «Шоколате» исполняют учащиеся 3- 4 классов)
- Ведущая 1: Наш праздник посвящен труду, и наш конкурс не обойдется без демонстрации продуктов труда наших участников (презентация «Выставка работ учащихся»).
- (слышится голос Труда)
- Труд: Возьми свою работу и покажи всем.
(Выходит мальчик- ученик в костюме – тот, кто был обезьяной, первобытным человеком, ухоженный и аккуратный. Останавливается и ждет Труд. Вместе, за руку, выходят на сцену)
- Ведущая 2: Я не могу поверить!
- Ведущая 1: Это просто чудо!
- (Ученик смущенно улыбается)
Труд: Вот, принимайте! Я обещал чудеса, и чудеса произошли!
Труд: Сейчас, пока ты школьник, главный твой труд это учеба, хорошие, крепкие знания. Но кроме хорошей учебы, ты должен уметь и себя обслужить, и помочь друзьям и близким.
Ученик: Спасибо вам, Труд! Теперь я понимаю важность труда для человека! Мне от радости даже хочется петь!
- Учащиеся исполняют песню «Все на свете можешь ты» (Из мультфильма «Приключения кота Леопольда»)
- 1.Мне сегодня весело с самого утра,
- Напеваю песенку про свои дела.
- А дела прекрасные, всё мне по плечу
- И скажу, не хвастая, горы сворочу.
- Никогда не теряй,
- Не теряй своей мечты,
- Твёрдо верь, твёрдо знай —
- Всё на свете можешь ты.
- 2.Если получается всё наперекос,
- Не впадай в отчаяние и не вешай нос.
- В самом трудном случае хвост держи трубой
- И тогда получится всё само собой.
- Никогда не теряй,
- Не теряй своей мечты,
- Твёрдо верь, твёрдо знай —
- Всё на свете можешь ты.
- 3.До чего же радостно делать чудеса,
- Строить лодку с парусом и сажать леса,
- Выпекать пирожные, земли открывать,
- Для людей хорошие песни напевать.
- Никогда не теряй,
- Не теряй своей мечты,
- Твёрдо верь, твёрдо знай —
- Всё на свете можешь ты.
- 4.Ла ла ла ла лай ла ла
- Лай ла ла ла ла
- Ла ла ла ла лай ла ла
- Лай ла ла ла ла
- До чего же радостно чудеса творить,
- Всё, что есть прекрасного,
- Людям подарить.
- Никогда не теряй,
- Не теряй своей мечты,
- Твёрдо верь, твёрдо знай —
- Всё на свете можешь ты!
Ведущая 1: На этом наш праздник подошел к концу. Вам понравилось? Мы думаем, что теперь вы будете еще лучше трудиться, учится, и радовать учителей и родителей своими успехами.
Источник: https://infourok.ru/scenariy-vneklassnogo-meropriyatiya-v-nachalnoy-shkole-prazdnik-vesni-i-truda-1103870.html