Сценарий ко дню детской книги в начальной школе, 4 класс

  • СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ,
  • ПОСВЯЩЕННОГО «НЕДЕЛЕ ДЕТСКОЙ КНИГИ»
  • Играет мелодия песни «Если с другом вышел в путь»

Королева книг: Здравствуйте, дорогие ребята! Я королева книг и у нас сегодня открытие Недели Детской Книги! Праздник всех, кто с ней связан —  писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей. А родился этот праздник в 1943 году – в разгар Великой Отечественной войны. Этот праздник предложил известный детский писатель Лев Кассиль и придумал празднику название «Книжкины именины».

Чтец 1:  Именины! Именины!У Илюши? Оли? Нины?У девчонок? У мальчишек?

Королева книг:  Нет! У наших детских книжек!У стихов, рассказов, сказокИ у толстых повестей…Посмотрите сколько сразуСобралось у нас гостей!

  1. Чтец 2:  Это праздник – в самом деле,Как его ребята ждут:Длятся целую неделюИменины там и тут!
  2. Королева книг:    Именины, Буратино,Мы отпразднуем с тобой,Не забудем про МальвинуИ про ключик золотой.
  3. Чтец 3:   Именинник ТеремокИ бесстрашный Петушок,Дядя Федор, Кот МатроскинИ веселый Колобок!

Королева книг:  Чтобы многое узнать,Надо книгу прочитать.Настоящим человекомПомогает книга стать!

Библиотекарь: Ребята, мы уверены, что на именины у Книги собрались настоящие читатели, знатоки книг. Всю неделю нам с вами предстоит поучаствовать в различных интересных мероприятиях и играх.

Наши правила:

Играть честно;Обидно, когда проигрываешь, но не злись;Не злорадствуй, когда проигрывают другие;Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся;Будь спокойным, не унывай при неудачах.

Чтец 4:  Нас книжки в гости пригласили.Смекалку вы не позабыли?Хочу предупредить заранее,Что впереди ждут испытания.

Королева книг:  Ребята, сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете героев сказок. Я буду зачитывать загадки, а вы отгадывайте героев.

Викторина: «Угадай сказочного героя»

Красна девица грустна,Ей не нравится весна.Ей на солнце тяжко,Слезы льет, бедняжка. (Снегурочка)

Вот загадка непростая:Что за девочка такая:Замарашкою была,Стать принцессою смогла. (Золушка)

Она по полю пошла,Она денежку нашла,Побежала на базарИ купила самовар. (Муха-цокотуха)

Он один не умывалсяИ грязнулею остался.И сбежали от грязнулиИ чулки, и башмаки.(Мойдодыр)

  • Лечит маленьких детей,Лечит птичек и зверей,Сквозь очки свои глядитДобрый доктор… (Айболит )
  • Толстяк живет на крыше,Летает он всех выше. (Карлсон)
  • Она была подружкой гномовИ вам, конечно же, знакома. (Белоснежка)
  • А эта дружила с самим Буратино,Зовут ее просто, ребята, — … (Мальвина)

Её перо сверкает так,Что ясно: это не пустяк!Никто не знает, что случитсяВ тех сказках, где живёт …(Жар-птица).

  1. Добавить всех героев, а последняя загадка про незнайку
  2. В шляпе синенькой мальчишкаИз веселой детской книжки.Он глупышка и зазнайка,А зовут его… (Незнайка)
  3. (Играет музыка из м.ф «Незнайка на луне»)
  4. Выходит Незнайка, а чтецы уходят.

Незнайка: Кто это меня зовет? Оооо, народу-то сколько собралось в зале! Что это вы все здесь делаете?

Королева книг:  Мы отмечаем именины у самых лучших друзей ребят – у книг. Рассказываем, как они помогают узнать много нового и интересного.

Незнайка: Да, кому нужны ваши книжки?! Я и без них все знаю и умею! Вот, например, я люблю считать на ночном небе звезды, разглядывать луну. Умею засыпать под жужжание пчел, пускать кораблики по реке, прыгать 100 раз сначала на левой ноге, потом на правой…

Королева книг:  Стоп, стоп Незнайка. Этим всем ты один занимаешься, а друзья-то у тебя есть? Друзья из других книг?

Незнайка: Ну, это… как бы… Да, мне и без них хорошо живется… Но так-то я со всеми знаком!

Королева книг:   А давай, мы проверим, сколько сказочных героев ты знаешь. Устроим тебе небольшое испытание. А вы, ребята, помогайте Незнайке, если он не справится.

Незнайка: Чтоб я не справился?! Такого не бывает!

Королева книг:  Хорошо-хорошо, Незнаечка… Но угадывать нужно будет по песни, которую исполняет персонаж. (Под музыку, по очереди, выходят ребята, переодетые в костюмы сказочных персонажей. Исполняют танец. Зрители угадывают кто это.)

Королева книг:  Вот видишь, Незнайка, ты ни назвал, ни одного сказочного персонажа. А ведь вы бы могли быть хорошими друзьями.

Незнайка: Дааа, я теперь вижу, что многое не знаю. (Обращается к сказочным героям) А вы, что все в книжках живете?

Буратино:  Да! И не только мы!

Королева книг:   Незнайка, это лишь крохотная часть представителей сказочных героев.

Буратино: Ребята, мы очень торопились к вам. Но дорога была неблизкой. Некоторые герои разбежались, только вещи их остались. Кто отгадает хозяина вещички, из какой он сказки и кто автор – тот жетон получит. Ну что, ребята, готовы? Показывай, Королева книг.

Королева книг по очереди достает из корзиночки предметы и предлагает детям отгадать, из какой они сказки:

1.Азбука (Буратино из сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»),2.Хрустальная туфелька (Золушка из сказки Ш.Перро «Золушка»),3.

Скорлупка грецкого ореха (Дюймовочка из одноименной сказки Г.Х.Андерсена),4.Банка варенья (Карлсон из сказки А.Линдгрен «Малыш и Карлсон»),5.Мыло и мочалка («Мойдодыр» К.И.Чуковский),6.

Яйцо («Курочка ряба» русская народная сказка).

Королева книг: Ну, порадовали вы меня! Спасибо!

Буратино:

Всем полезно чтениеПро себя и вслух.Книга – самый верный,Самый лучший друг.Из нее узнаешь тыОбо всем на светеНа любой вопрос онаБез труда ответит.В ней стихи и сказки,Все к твоим услугам!Береги же книгу!Стань и ты ей другом!

Королева книг:  Ребята, а любите ли вы читать? Буратино, а ты любишь?

Буратино: Не люблю я читать, ну, не люблю. Я люблю играть!

Королева книг: Хорошо. А рифмы, например, ты умеешь подбирать?

Буратино: Я же поэт. Я могу к любому слову рифму подобрать.

  • Королева книг:  Мы вам прочтем стихов начало, а вы продолжить их должны.
  • (Буратино и Незнайка по очереди читают отрывки известных стихотворений, а дети называют рифму в конце).
  • Буратино:
  • Вместо шапки на ходуОн надел… (сковороду).
  • Незнайка:
  • Плачет киска в коридоре,У нее большое горе:Злые люди бедной кискеНе дают украсть… (сосиски)
  • Буратино:
  • То не дождь пошел из облакаИ не град,То посыпался из облака… (виноград).
  • Незнайка:
  • У тебя на шее вакса,У тебя под носом клякса,У тебя такие руки,Что сбежали даже (брюки).
  • Буратино:
  • Наша Таня громко плачет,Уронила в речку… (мячик)
  • Незнайка:
  • И пришел к Айболиту Барбос:Меня курица клюнула в … (нос).

Королева книг:    Очень хорошо, друзья мои. Незнайка, у меня есть для тебя задание. Мы хотим узнать, знаешь ли ты пословицы. А ребята будут тебе в этом помогать.

Игра: «Сложи пословицу!»

1.Без книги, птица, как, ум, без крыльев. (Ум без книги, как птица без крыльев)2.Красна, письмом, умом, не красна, книга.  (Не красна книга письмом, красна умом)3.

Перо, книги, велико ли, пишет, а большие. (Велико ли перо, а большие книги пишет)4.Сокровищ, одна, лучше, книга, многих, хороша. (Одна хорошая книга лучше многих сокровищ)5.Так, выбирай, как  друга, книгу, выбираешь.

 (Выбирай книгу так, как выбираешь друга)

Королева книг: Ребята, а где царит тишина и порядок. Где можно встретить тысячи книг, которые учат доброте и любви. (Ответ: в библиотеке).

Буратино: А что там еще есть интересного? Нам очень хочется всё посмотреть!

  1. Королева Книг: Много интересного: бульвар Родной природы, площадь Искусств, поляна и замок Сказок и, конечно, библиотека, где собраны лучшие детские книги!
  2. Буратино: А у вас есть книга желтая в горошек?
  3. Королева Книг:  А зачем тебе такая книга?
  4. Буратино: Я их подбираю по цвету, у меня и диван желтый дома, но я их не читаю.

Королева книг: Ребята! Как вы считаете, правильно Буратино подбирает книги для домашней библиотеки? (Ответы детей).

Королева Книг: Книги нужны, чтобы их читать. А вы, ребята, любите читать? Давайте проведем викторину и проверим, читаете ли вы?

  1. Что потерял ослик Иа-Иа? (Хвост),2.Смерть свою он хранил на конце иглы (Кощей Бессмертный),3.С кем девочка Элли путешествовала в Изумрудный город? (Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев),4.Как звали девочку, которую нес в коробе Медведь? (Маша),5.Как звали девочку, растопившую ледяное сердце? (Герда),6.Как звали последнюю знакомую Колобка? (Лиса),7.Прикольная Бабушка, живущая в избушке на курьих ножках? (Баба – Яга),8.Кто снес золотое яичко? (Курочка-Ряба),9.Какое время года пропела попрыгунья?  (Стрекоза),10.Большой овощ, который не мог вытянуть из земли дед? (Репка),11.Как звали вожака стаи  в «Маугли»? (Акела).

Королева Книг: Молодцы, ребята! Я рада, что среди вас  многие любят читать, любят книги

Библиотекарь: Дорогие друзья!Я знаю, вам запомнятся навекВсе книги, что вы в детстве прочитали,Когда открылись солнечные далиВ прозрачной тишине библиотекИ вы взрослее и мудрее стали.

Королева Книг: Ребята, а вы, знаете, как надо с книгой обращаться? Это мы сейчас проверим и заодно повторим правила обращения с книгой. Предлагаю вам игру «Да – нет».

Что любит книжка? Обложку. — Да.-Грязные руки. — Нет.-Закладку. — Да.-Дождик и снег. — Нет.-Бережное отношение. — Да.-Ласку. — Да.-Яичницу. — Нет.-Чистые руки. — Да.-Валяться на полу. — Нет.-Драться. — Нет.-Жить на книжной полке. — Да.-Любознательных читателей. — Да.

Незнайка: Молодцы ребята, но вы наверное устали. Давайте отдохнем. Повторяйте за мной. (Все встают).

Чтоб стать похожим на орлаИ напугать собак,Петух расправил два крыла…Мы тоже можем так! (Руки в стороны)

Пастух в лесу трубит в рожок, -Пугается русак.Сейчас он сделает прыжок…Мы тоже можем так! (Руки к груди, подпрыгнули)

Иван Кузьмич сказал: «Пора!»И снял с гвоздя пиджак.»Я выезжаю со двора!»Мы тоже можем так! (Имитация ходьбы)

Иван Кузьмич принёс хомутИ Ласточку запряг,И вожжи взял, и новый кнут…Мы тоже можем так! (Наклоны вниз)

Сначала рысью, а потом (Имитация бега)Сменили рысь на шаг,Конь через мост идёт шажком…Мы тоже можем так! (Имитация ходьбы)

Теперь пора и отдохнуть  (Приседания)Устали как-никак!Поесть, попить и снова в путь…Мы тоже можем так! (Ходьба)

Королева книг: Молодцы, ребята. А кто знает, как называется это стихотворение и кто автор? (С. В. Михалков   «Так»)

Незнайка: Ребята, как здорово с вами. Я теперь всегда буду с собой книгу брать! Берите с собой в дорогу своих любимых сказочных героев. В заветный час они вам помогут осуществить свою мечту и сделать свою жизнь светлей!

(Незнайка вместе с ребятами исполняет песню «Книга собирает друзей в круг» (на мотив песни «Если с другом вышел в путь»)

Если с книгой дружишь ты,Если с книгой дружишь ты –Веселей живется!А без книги, ты пойми,А без книги, ты пойми,Все трудней дается.

Припев:Что мне А, что мне Б,Что мне А, Б, В, Г, Д,Когда я знаю буквы все!И скажу я вам, друзья,И скажу я вам, друзья, -С книгой вы дружите.Книги – верные друзья,Книги – верные друзья.

Книги вы любите!Припев:Что мне А, что мне Б,Что мне А, Б, В, Г, Д,Когда я знаю буквы все!

Незнайка:

Хорошая книга, мой спутник, мой друг!С тобой интересным бывает досуг.Мы время отлично проводим вдвоемИ наш разговор потихоньку ведем.Ты мне говоришь про дела смельчаков,Про тайны Земли и движенье планет –С тобой ничего непонятного нет.

Буратино:

Ты учишь правдивым и доблестным быть,Природу, людей, понимать и любить.Тобой дорожу я, тебя берегу,Без книги хорошей я жить не могу!

Буратино: Какие вы ребята молодцы! Все знаете, все умеете! Так не хочется с вами расставаться!

Королева книг: Мы не прощаемся, мы говорим вам, до новых встреч!

Использованная литература:

1.“Внеклассные мероприятия. 3 класс.” — Москва: “Вако”,2007 г.

2.Классные часы. Внеклассная работа.” — Москва: “Экзамен”, 2012 г.

С.Н.Думанская. “Классные часы. 1-4 классы” — Харьков: Издательская группа “Основа”, 2008 г.

3.“Калейдоскоп праздников. 1-4 классы.” — Москва: “Экзамен”, 2011 г.

4.“Пословицы и поговорки”/ сост. В.Д.Сысоев. – Москва: АСТ: Астрель: Хранитель, 2007 г.

5.http://www.moygorod-online.ru/netcat_files/329/562/na_gl_thumb.jpeg (21.03.17)

Источник: http://www.azovlib.ru/index.php/2-uncategorised/1941-2017-04-14-07-12-23

Международный день детской книги. Сценарий 3-4 класс

Цели: воспитывать уважение и бережное отношение к книге; рассказать о правилах пользования книгой в библиотеке.

Ход мероприятия

«Книги — реки, наполняющие Вселенную мудростью. В книгах — несчетная глубина, ими мы в печали утешаемся» (Похвала книгам. Киевский летописец).

Читайте также:  Классный час, 5 класс. взаимоотношения в коллективе

Ребята! Знаете ли вы, как появились на свет первые книги? Первые опыты книгопечатания были предприняты в 1041 — 1048 гг. китайцем Би Шеном. Возникновение книгопечатания в Европе относятся к 40-м гг. XV в.

, а первые славянские печатные книги на кириллице вышли в 1491 г. Первая типография на территории нашей страны была основана около 1523 г. в Вильно.

Первые печатные книги в Москве (три Евангелия, две Псалтыри) относятся к 50-м гг. XVI в.

Первая точно датированная книга «Апостол» напечатана в 1564 г. в Москве Иваном Федоровым. А в 1565 г. вышел «Часослов» — вторая точно датированная книга.

(Демонстрация старых книг, рассказ об особенностях старинного книгопечатания.)

Печатная книга не вытеснила рукописной. Так, наряду с печатными азбуками в России в XVII в. существовали и рукописные.

Средневековая рукописная книга — это рукопись, написанная на отдельных листах, сшитых вместе и переплетенных.

Техника переплетного дела была такова: переплетенные листы пришивались к ремням, которые, в свою очередь, прикреплялись к деревянным доскам-переплетам.

Доски снаружи обтягивались кожей или какой-нибудь тканью либо облекались в оклады. К переплетам прикреплялись кожаные завязки или застежки.

(Для наглядности можно использовать иллюстрации.)

Материалом для русских книг до XIV в. служил пергамент, а затем бумага. Пергамент получали из кожи телят или ягнят, поэтому на Руси его называли «телятиной». Пергамент разлиновывался писцом при помощи линейки с цепочкой. Затем писец выписывал каждую букву. Письмо с правильным, почти квадратным начертанием букв называлось «уставом».

Писец употреблял чернила из сажи («копченые») и из отвара дубовой или ольховой коры.

Для просушки чернил употреблялся мелкий кварцевый песок, которым посыпали лист из песочницы, имевшей крышку с отверстиями. Исписанные листы сшивали в тетради.

Пергамент был очень дорогой, поэтому ремесленники в своей переписке часто пользовались берестой, которая также выполняла функцию ученических тетрадей.

Слова в строке не разделялись, а только абзацы рукописи выделялись инициалом. Широко известные слова писались сокращенно под особым надстрочным знаком — «титлом» (Бог, Богородица.)

  • Посмотрите, как выглядели миниатюры, украшавшие книги.
  • (Демонстрация изображений древнерусских книжных миниатюр.)
  • Давайте придумаем правила пользования книгой, чтобы она «прожила» дольше и радовала читателей.
  • (Дети предлагают правила.)
  • Итак, запомните!
  • • Листая книгу, не загибайте уголки страниц.
  • • Для отметки места, где вы читали, используйте закладку.
  • • Если вы хотите что-либо записать, сделайте это в блокноте.
  • • Дарственные надписи на книгах делать не принято, вложите в книгу листок или открытку с поздравлением.
  • • Не вырывайте листы и иллюстрации из книг!

А теперь расскажите о своем отношении к книге. Любите ли вы читать? Какие книги вы предпочитаете? Кто ваши любимые герои?

Викторина на знание героев детских книг

1. Настоящее имя этого американского писателя Сэмюэль Клеменс. Он придумал историю о приключениях двух озорников — Тома и Гека. Под каким псевдонимом мы знаем этого писателя? (Марк Твен.)

2. Том Сойер и Гек Финн путешествуют по реке, название которой встречается в рассказе Виктора Драгунского «Главные реки Америки». Что это за река? (Миссисипи).

3. Этот герой оказался самым большим в одной сказке и самым маленьким в другой. Назовите эти сказки и их автора. («Гулливер в стране лилипутов» и «Гулливер в стране великанов» Джонатана Свифта.)

4. Сколько путешествий совершил Гулливер, герой книги Джонатана Свифта? (Восемь.)

5. Кто по профессии Люмиэль Гулливер? (Врач-хирург.)

6. Как называлась страна великанов, куда попал Гулливер? (Бробдингнег.)

7. Как называется книга Джонатана Свифта о путешествиях Гулливера? («Путешествие в отдаленные страны света Люмиэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей».)

8. Как называется книга Рудольфа Эриха Распэ о знаменитом врале и хвастуне и его удивительных приключениях? («Барон Мюнхгаузен».)

9. В душе этого человека жили рядом литература и музыка. А в юности он еще занимался и живописью. Большинству российских читателей он знаком как писатель-сказочник.

По мотивам самой известной его сказки великий русский композитор Петр Ильич Чайковский написал свой замечательный балет.

Кто этот писатель? Как называется балет по сказке этого писателя, написанный Чайковским? (Эрнест Теодор Амадей Гофман, балет «Щелкунчик».)

10. Чтоб героев книг узнать — надо книги всем читать.

1) Героиня сказов П. Бажова.

(Медной горы Хозяйка.)

2) Старик-волшебник, герой сказки JI. Лагина.

  1. (Хоттабыч.)
  2. 3) Друг, появившийся у Робинзона Крузо на необитаемом острове.
  3. (Пятница.)

4) Умелец — герой рассказа Н. Лескова.

(Левша.)

Материал для беседы

Самые первые книги появились более пяти тысяч лет назад в Месопотамии. Это были глиняные таблички, на которых заостренной палочкой наносили знаки клиновидной формы. Таблички обжигались на огне и приобретали прочность камня. Каждую книгу укладывали в деревянный ящик.

До наших дней дошли сведения о сказочно богатой библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала, в которой хранились десятки тысяч книг по различным отраслям знаний. Во время пожара царский дворец погиб в огне, но глиняные книги уцелели.

С их помощью ученые смогли узнать историю древних государств в Месопотамии.

На Русь книга пришла вместе с христианством из Византии в пору расцвета византийской культуры. Появляются книги исключительно богослужебные и благочестиво-назидательные.

Если мирянин принимался читать или даже переписывать книги, то делал это не для удовольствия и не для поучения, а для спасения души. Книжное дело сосредоточивалось исключительно в монастырях.

Одну книгу писали многие месяцы и в послесловии часто выражали сердечную радость, что трудный подвиг окончен счастливо.

В Древнем Египте для письма использовались длинные ленты папируса. Папирус (родственник нашей осоки) в изобилии рос по берегам Нила. Из его стеблей делали бумагу. Писали египтяне тоненькой тростинкой, используя черную и красную краски.

Текст писали черной краской, а начало нового раздела выделяли красным цветом. Так появилось выражение «красная строка». Чтобы папирусной книгой было удобнее пользоваться, один конец ленты прикрепляли к палочке и наматывали свиток на нее.

В мировой истории город Пергам прославился изобретением пергамента, на котором писали около двух тысячелетий. Способ изготовления пергамента довольно сложный. Шкуру животного промывали, прочищали.

Кожу растягивали на рамках, сушили, скоблили ножом, выравнивая ее поверхность. По сравнению с папирусом пергамент был более удобным: его можно было сгибать как угодно.

Иногда для создания одной книги приходилось убивать целое стадо животных.

В Индии писали на пальмовых листьях, которые потом аккуратно сшивали и заключали в деревянный переплет. В Китае до изобретения бумаги для письма использовался бамбук.

Время и место изобретения бумаги точно известны. Судя по китайским летописям, в Китае ее начали вырабатывать в I в. из льняного материала или хлопка. Позднее бумагу стали делать из размельченной Древесины.

В древней столице Шри-Ланки была найдена книга, листы которой сделаны из чистого золота. Это отрывок из старинной поэмы. Специалисты считают, что золотая книга привезена туда из Индии 1400 лет назад.

Рекомендуем посмотреть:

  • Внеклассное мероприятие 1, 2, 3, 4 класс по теме Профессии
  • Посвящение в читатели. Сценарий
  • Сценарии праздников в начальной школе, 4 класс
  • Осенний праздник в начальной школе
  • Конкурсная программа для младших школьников

Источник: https://ped-kopilka.ru/nachalnaja-shkola/vneklasnaja-rabota-v-nachalnoi-shkole/mezhdunarodnyi-den-detskoi-knigi-scenarii-3-4-klas.html

Праздник «По страницам любимых книг» для учащихся начальной школы Цель праздника

Праздник «По страницам любимых книг»

  • для учащихся начальной школы
  • Цель праздника: воспитание любви к книгам, развитие интереса к литературным произведениям.
  • Герои:
  • Оборудование: на сцене надпись названия праздника, шары, цветы, макет книги, Царский трон, костюмы для участников представления
  • Ход праздника

Сказочник, Король, Водяной, Герда, Красная Шапочка, Мачеха, 1-я дочь, 2-я дочь, Мальчик — с — пальчик, Шапокляк, Бармалей, Спящая Красавица, Золушка

БИБЛИОТЕКАРЬ: Здравствуйте, ребята! Вот уже и весна постепенно вступает в свои права: выглядывает яркое солнышко, а на земле подтаи­вает снежок. Символично, что имен­но весной взрослые решили прово­дить замечательный праздник — Неделю детской книги. Впервые его отмечали в 1941 году. С тех пор на весенних каникулах каждая библио­тека, школа, — все учеб­ные заведения проводят Книжкину неделю. Международный день рождения книги отмечается ежегодно 2 апреля. А кто из вас знает, почему именно 2 апреля? Да потому, что в этот день родился Ганс Христиан Андерсен, великий сказочник Дании, чьими книгами зачитывались ваши мамы и папы, и которые с удовольствием теперь читаете и вы. Поэтому мы сегодня соб­рались в этом зале, чтобы провести праздник Книги, вспомнить любимые сказки и их героев.

(Звучат фанфары. Входит Сказочник с волшебной палочкой)

СКАЗОЧНИК: Снип, снап, снурре, туре, базелюре! Здравствуйте, мои юные друзья! Вы узнали меня? Меня зовут Сказочник. Я пришёл к вам из сказок. Я очень люблю сказки! А вы знаете сказки? Может быть вы вспомните, какими словами обычно начинаются сказки? (Дети называют)

Молодцы, мои юные читатели, вы, я вижу, настоящие знатоки сказок. А теперь наступает время сказки. Скорее в сказку мы войдём, лишь волшебство произнесём! Снип, снап, снурре, туре, базелюре!

(Звучит мелодия. Входит Король.)

— Вот мы и в сказочном королевстве. Совсем недавно в замке произошло невероятное событие: королевское величество устраивал бал по слу­чаю дня рождения наследника пре­стола. В самый разгар праздника приехала прекрасная незнакомка. Она была так мила и добра, что сра­зу всем понравилась. А принц влю­бился в нее с первого взгляда. Но когда дворцовые часы пробили полночь, красавица неожиданно ис­чезла. Принц очень огорчился и ре­шил отправиться на ее поиски. А король до сих пор просто безутешен и никого не хочет ви­деть. (Пауза.) Но, кажется, я знаю, как ему помочь. — Ваше величество!

КОРОЛЬ (грустным голосом): Здравствуйте, я король. Не ти­ран, не деспот, а милый, добрый и очень грустный король. Сказочник наверное рассказал вам про прекрасную незнакомку. Когда она убежала, на дворцовой лестни­це мы нашли хрустальную туфельку.

(Король показывает ее зрителям.)

СКАЗОЧНИК: Ваше величество! Кажется, я знаю, как вам помочь.

КОРОЛЬ: Ну, говори же быстрее.

СКАЗОЧНИК: Вы должны подписать этот указ. (Достает, читает.)

«Указ! Всем! Всем! Всем! Его величество Король просит всех барышень сказочного коро­левства приехать во дворец и при­мерить туфельку. Если какой-ни­будь девушке эта туфелька будет впору, она станет невестой прин­ца».

КОРОЛЬ: Я знаю, нам нужен Мальчик-с-пальчик. Где ты, Маль­чик-с-пальчик? Ребята, помогите мне его позвать. (Зовут хором. По­является Мальчик-с-пальчик.)

Поручаю тебе ответственное за­дание. А то в последнее время ты только книжки читаешь, а твои са­поги-скороходы совсем запыли­лись. Побывай во всех уголках мое­го королевства, поищи барышню,которой эта туфелька пришлась бы впору. А я в это время буду высмат­ривать ее в подзорную трубу. Может, эта принцесса находится среди нас.

(Входит Водяной)

ВОДЯНОЙ: Сидел я в своем пру­ду, размышлял о смысле жизни. У меня там так хорошо: пиявки сну­ют, рыбки плавают, лягушки квака­ют. Они мне и рассказали, что Маль­чик-с-пальчик разыскивает хрус­тальную туфельку. Я точно знаю, что на дне моего пруда валяются только старые башмаки и калоши, а хрустальной туфельки нет.

КОРОЛЬ: Сударь, хрустальная туфелька у меня есть. Не хватает только прекрасной незнакомки, ко­торой бы она пришлась впору.

ВОДЯНОЙ: Очень жаль, что ничем не смог вам помочь.

КОРОЛЬ: Я тронут Вашим учас­тием, сударь. Мне не хочется отпус­кать Вас. Не составите ли вы мне компанию? Ваши мудрые советы помогут мне узнать прекрасную не­знакомку, которая потеряла хрус­тальную туфельку.

ВОДЯНОЙ: С большим удовольствием.

(Звучит мелодия, появляется старуха Шапокляк)

ШАПОКЛЯК: Ну, что рты разинули? Узнали? Какая я хорошая, какая я красивая! И совсем еще не старая. Конечно, я и только я! — составлю прекрасную партию его высочеству. Дайте-ка мне

примерить эту вашу туфельку.

ВОДЯНОЙ: Ваше величество, ни в коем случае не давайте. Вы знаете, что она любит говорить,

«кто людям помогает, тот тратит время зря»? А невеста принца должна быть не только красивой, но и доброй.

Читайте также:  Классный час о вреде алкоголя в начальной школе

ШАПОКЛЯК: Взгляните на мои ножки, государь! Эта туфелька как раз по мне!

КОР0ЛЬ: И смотреть нечего! Я вижу, что вы не подходите.

ШАПОКЛЯК: При чем здесь ли­цо? Вы же ищете ту, кому подойдет туфелька? Или я чего-то не поняла? Ну, погодите, вы у меня еще попляшете е! Я вам покажу, как обижать старушку! Когда лю­дей с балкона я оболью водой, мне кажется, что снова я стала молодой. Лариска за мной! (Обливает зрителей водой и убегает.)

(Звучит мелодия. Входят Мальчик с Красной Шапочкой.)

МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК: Ваше величество, я тут нашел какую-то девчонку. По лесу гуляла, цветочки собирала.

КОРОЛЬ: Примерьте ей туфельку скорее.

КРАСНАЯ ШАПОЧКА: Да не моя это туфелька, не буду ее примерять. Я иду к своей бабушке.

ВОДЯНОЙ: Сударыня, а из какой вы сказки? Я вас не помню.

КРАСНАЯ ШАПОЧКА: Пусть ребята вам ­ помогут. (Ответы детей) Правильно. Тогда у меня

еще есть вопросы. — Скажите, почему меня прозвали Красной шапочкой

— Что я несла в подарок бабушке на день рождения? (Пирожки и горшочек масла.)

— Какие слова должна была сказать бабушка, чтобы я попала в дом? Пока я шла по лесу, нашла предметы. А для чего они в сказках – не знаю, может вы подскажете. (достаёт предметы – скатерть, полотенце, расчёску, клубок, яблоко, блюдце, зеркало) (Дети объясняют назначение предметов)- Ваше величество! Можно я пой­ду в свою сказку? Я очень беспоко­юсь за бабушку. Ведь в лесу ходит голодный и злой волк.

КОРОЛЬ: Счастливой дороги.

КРАСНАЯ ШАПОЧКА: До свида­ния, ребята.

(Входит Мальчик-с-пальчик. Он ведет принцессу, кото­рая зевает.)

МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК: Вот на­шел настоящую принцессу.

СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА: Как я спать хочу… Зачем вы меня разбу­дили?

КОРОЛЬ: Верно, это настоящая принцесса. Ей, наверно, туфелька будет впору.

СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА: Я на ко­ролевском балу не была, с принцем не танцевала. Это не моя туфелька. Ребята, кто подскажет какое сего­дня число? А год какой? А месяц? (Ответы детей.) Какой ужас! Мне еще осталось спать 22 года, 3 меся­ца и 4 дня. Отведите меня обратно. Я должна спать в своей кровати и ждать, когда прекрасный принц разбудит меня своим поцелуем.

КОРОЛЬ: Вы, наверное, за столь долгое время видели много инте­ресных снов. Может быть, развлече­те нас немного и расскажите хоть один из них?

СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА: Сны так быстро забываются. Позвольте, я лучше расспрошу ребят о своей сказке. Мне кажется, я стала ее за­бывать, ведь с тех пор, как я уснула, прошло так много времени.

-Скажите, сколько было фей, ко­торые наделили принцессу чудес­ными дарами? (Семь.)

— Что пожелали принцессе феи? (Чтобы она была красивее всех. Чтобы она была умнее всех. Чтобы была мастерицей на все руки. Что­бы умела прекрасно танцевать. Чтобы пела как соловей. Чтобы иг­рала на всех музыкальных инстру­ментах.)

— Чем укололась принцесса? (Ве­ретеном.)

— Сколько лет должна была спать принцесса, пока ее не разбудит пре­красный принц? (100 лет.)

ВОДЯНОЙ : Видишь, как хорошо ребята знают твою сказку! Возвра­щайся, милая, досыпай. Сказочник тебя проводит.

(Звучит мелодия. Вры­вается Бармалей, пританцовывая.)

БАРМАЛЕЙ: Где ваша драгоцен­ная туфелька? Эта она?! Но я не ви­жу на ней ни золотых пряжек, ни бриллиантовых каблучков? Да она просто тряпичная! Мне такая туфелька даром не нужна.

ВОДЯНОЙ : А вы кто такой, любез­ный? При чем тут вы и туфелька? Покиньте нашу сказочную страну!

БАРМАЛЕЙ: Да я и сам не соби­раюсь здесь задерживаться. Сейчас подниму паруса и отправлюсь в свою любимую Африку. (Барма­лей гордо удаляется.)

  1. КОРОЛЬ: Скатертью дорога, нам хулиганы не нужны!
  2. ВОДЯНОЙ: Ваше величество, Вы король сказочный?
  3. КОРОЛЬ: Сказочный.
  4. ВОДЯНОЙ: Живем мы в сказоч­ном королевстве?
  5. КОРОЛЬ: В сказочном.
  6. ВОДЯНОЙ: Так проведите свою сказочную викторину.

Король задает вопросы.

  1. В каком фильме король пел: «Куда идет король — большой, большой секрет…»?

(Мультфильм «Бременские музы­канты».)

  1. В какой сказке королева потребова­ла, чтобы к Новому году у нее на столе был букет подснежников? (С. Я. Мар­шак. «Двенадцать месяцев».)
  2. В какой сказке король носил семь корон? («Щелкунчик, или Мы­шиный король».)
  3. Как королева-мать решила про­верить, настоящая перед ней прин­цесса или нет? (Она положила на кровать горошину и накрыла ее 20 тюфяками и 20 перинами.)

МАЛЬЧИК-С- ПАЛЬЧИК: Ваше величество! У этой девочки нет башмаков! Может, она потеряла их на балу?

ГЕРДА: Ваше королевское вели­чество! У вас на балу я не была. А свои нарядные красные башмачки я отдала реке: хотела выяснить, не знает ли она, где находится мой названый брат. Я везде его ищу. Мне предстоит дальний путь в дале­кую северную страну, в царство Снежной Королевы.

  • ВОДЯНОЙ: Ребята, вы, наверно, догадались, как зовут эту девочку?
  • (Ответы детей.)
  • КОРОЛЬ: Сударыня, если хотите, можете расспросить ребят о своей сказке.
  • ГЕРДА:

— Как зовут моего названого бра­та? (Кай.)

— Почему мой брат стал злым и же­стоким? (В его сердце попал кусочек разбитого зеркала троллей.)

— Кто помогал мне его найти? (Принц с принцессой, ворон, малень­кая разбойница, северный олень, финка, лапландка.)

-Какое слово складывал Кай на полу дворца Снежной Королевы? (Вечность.)

— Чем закончилась сказка? (Герда нашла Кая и своей добротой и пре­данностью победила Снежную Ко­ролеву.)

КОРОЛЬ: Бедная маленькая де­вочка! Давайте пожелаем Герде счастливого пути!

  1. (Входит Мальчик-с-пальчик с ля­гушкой в руке.)
  2. МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК: Ваше
  3. КОРОЛЬ: Не может быть!

величество! Вот она уверяет, что царевна!

ВОДЯНОЙ : Ой, ваше величество, я знаю ее! На болоте живет, на кочке сидит, а в царевну превратится, ког­да Иван-царевич на ней женится. Неси-ка ты, Мальчик-с-пальчик, ее обратно в болото.

(Появляется мачеха с дочками.)

МАЧЕХА: Здравствуйте, ваше ве­личество! Перед вами ваша буду­щая сваха. Эта туфелька, я уверена, подойдет одной из моих прелест­ных дочерей. А нас всех непремен­но запишут в Бархатную книгу пер­вых красавиц королевства. Мои до­чери такие умные, такие талантли­вые! Они великолепно музицируют! Девочки, продемонстрируйте!

КОРОЛЬ: Нет, нет! Не стоит!

МАЧЕХА: Они у меня еще и прекрасно по­ют! Ну, давайте Вашу туфельку!

КОРОЛЬ: Какие глупости! Я не уверен, что эта крошечная туфелька создана для ножек ваших дочерей!

ДОЧЬ (1): Фу, какое уродство! Эта туфелька без каблука, я ее ни за что не надену!

ДОЧЬ (2): Фи, какая безвкуси­ца! Цвет этой туфельки не подходит к моим волосам!

КОРОЛЬ: Ну, вот видите…

МАЧЕХА (меняя тон): Я верчусь, кручусь, налаживаю отношения, хлопочу, упрашиваю, выспрашиваю. Очаровываю! Эх, жалко — королев­ство маловато, разгуляться негде! У меня такие связи, что сам король позавидует! Вы у меня еще попля­шете! Крошки, за мной!

КОРОЛЬ: Какое сказочное свин­ство! Связи связями, но надо же и совесть иметь. Все! Надоело! Ухо­жу! В монастырь!

  • СКАЗОЧНИК: Нет, нет, ваше величество, мне кажется, что все еще может кончиться очень хорошо.
  • (Появляется Мальчик-с-пальчик с Золушкой, которая делает реве­ранс.)
  • КОРОЛЬ: Сегодня прекрасная погода, не правда ли?
  • ЗОЛУШКА: 0 да, погода сегодня замечательная.
  • КОРОЛЬ: Я надеюсь, вы не уста­ли в дороге?

ЗОЛУШКА: Нет, что вы. Благода­рю за беспокойство.

КОРОЛЬ: Какая прелестная не­знакомка! Какая грациозная гостья. Сказочно красива, сверхъестествен­но искренна и таинственно скром­на.

ВОДЯНОЙ: Ваше величество! Да­вайте скорее примерим туфельку нашей гостье. Мне кажется, что она ей подойдет.

  1. КОРОЛЬ:^ )
  2. (Золушка сбрасывает свою рваную накидку и остается в бальном пла­тье.
  3. (Звучит мелодия. Танец Золушки и короля)
  4. ЗОЛУШКА: Золушка.

Я вижу, туфелька вам впору, и вторая — такая же! А вы сможете в них танцевать? Это она — я узнал ее. Это та де­вушка, в которую влюбился принц. Как вас зовут, прекрасная незна­комка?

КОРОЛЬ: Как я рад! Ну вот, мы и добрались до счастливого конца! Это просто здорово, что все сказки заканчиваются хорошо и добро по­беждает зло.

  • (На сцену выходят все действующие лица)
  • СТАРУХА ШАПОКЛЯК:
  • Не надо к маме приставать,
  • Не надо бабушку трясти:
  • Не надо умолять сестрицу:
  • «Ну, прочитай еще страницу!»
  • СКАЗОЧНИК:
  • МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК:
  • КРАСНАЯ ШАПОЧКА:
  • ГЕРДА:
  • ЗОЛУШКА:

Как хорошо уметь читать! «Прочти, пожалуйста ! Прочти!» Не надо звать, не надо ждать, А можно взять и прочитать! Родная школа, светлый класс, Веселый круг друзей. Как много впереди у нас Счастливых школьных дней! Все эти дни когда-нибудь Припомнятся друзьям… В большую жизнь широкий путь Откроет книга нам. Нас манит даль седых морей И горные хребты. Пусть в жизни ярче и полней Сбываются мечты! Все эти дни когда-нибудь Припомнятся друзьям… В большую жизнь широкий путь Откроет книга нам. Я к вам обращаюсь, товарищи дети: Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома. Читайте всю жизнь, набирайтесь ума. Пусть много детвора читала, Пускай тут каждый эрудит, Чудесных книг еще немало Прочесть вам в жизни предстоит. Закончен праздник, он у нас Рассчитан на один лишь час. Но вы, читающий народ.

ВСЕ (хором). Любите книгу круглый год.

(Все участники исполняют финальную песню «Дорогою добра»)

Источник: https://edu.znate.ru/docs/4708/index-2751.html

Сценарий праздник детской книги

  • КНИГА
  • КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ
  • ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ ЛОДБ

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

  1. Плакат и послание 2012 года
  2. Плакат и послание 2011 года
  3. Плакат и послание 2010 года
  4. Плакат и послание 2009 года
  5. Плакат и послание 2008 года
  6. Послание 2007 года
  7. Послание 2006 года
  8. КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Неделя детской книги — «Книжкины именины» традиционно проводится в дни весенних каникул (впервые во время Великой Отечественной войны — 26 марта 1943 года по предложению Л. А. Кассиля). Среди детских писателей, принимавших участие в празднике, были С. В. Михалков, А. Л. Барто, М. П. Прилежаева, С. Я. Маршак, К. И. Чуковский.

  • Алексеева Л. Праздник Недели детской книги/ Л. Алексеева, Н. Жирова// ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ.-2004.-№2.-С.41-46.

    Разработка праздника Недели детской книги в библиотеке.

  • Благовидова Н. Такие разные сказки: [Сценарий праздника Недели детской книги]/ Н. Благовидова, Е. Никитина, Л. Царева// КНИЖКИ, НОТКИ И ИГРУШКИ.-2005.-№1.-С.4-6.
  • Власова Е. Ю. «На абордаж!»: [Сценарий веселого литературного праздника для детей 5-10 лет]/ Е. Ю. Власова// КНИЖКИ, НОТКИ И ИГРУШКИ.-2004.-№3.-С.11-13.

    Сценарий посвящен празднику Недели детской и юношеской книги в дни школьных каникул.

  • Галактионова А. Ф. Верные друзья: [Литературный праздник, посвященный Неделе детской книги]/ А. Ф. Галактионова// ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. Сборник сценариев для библиотек.-2004.-№1.-С.57-60.
  • Давыдова Н. Д. Детская книжка шагает по планете: Список статей из периодических изданий, посвященных Неделе детской книги/ Н. Д. Давыдова, О. В. Коновалова// ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. Сборник сценариев для библиотек.-2002.-№1.-С.49.
  • Каминская К. Принцесса на Пречистенке/ К. Каминская// ЭХО ПЛАНЕТЫ.-2005.-№15.-С.18-20.

    О визите на торжества, посвященные юбилею Х. К. Андерсена в Москве, датской принцессы Александры.

  • Корф О. Б. Книжкины именины — 98: [Неделя детской книги в Московском Доме детской книги]/ О. Б. Корф// ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА.-1998.-№4.-С.51-52.-(Страница библиотекаря).
  • Леденева О. В. В стране сказок: [КВН в честь открытия Недели детской и юношеской книги]/ О. В. Леденева// ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. Сборник сценариев для библиотек.-2004.-№1.-С.51-53.
  • Молодцова Н. П. Юбилейный год сказочника Ханса Кристиана Андерсена: К Неделе детской книги/ Н. П. Молодцова// ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА.-2005.-№1-2.-С.135-150.

    Сценарии в помощь проведения праздников в библиотеке.

  • Видео: разное

    турецкое искусство — рисунки на воде

  • Попова Е. Н. Выборы в книжном королевстве: Театрализованное представление для детей 5-8 лет/ Е. Н. Попова// КНИЖКИ, НОТКИ И ИГРУШКИ.-2005.-№2.-С.13-17.

    Веселый праздник, приуроченный к Неделе детской книги и Международному дню детской книги (2 апреля).

  • Путешествие в Читай-город: Книжкины именины// ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ.-2002.-№3.-С.16-17.-Окончаниев №4.
  • Путешествие в Читай-город: [Книжкины именины; сценарий праздника детской книги]// ВЕСЕЛЫЕ УРОКИ.-2002.-№3.-С.16-17.-Окончание в №4.
  • Семенихина Е. Расписные ворота сказки/ Е. Семенихина// ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА.-2005.-№1-2.-С.151-155.

    Открытие Недели детской книги. Материал для читателей 7-9 лет (сценарий).

    Читайте также:  Визитная карточка педагога дополнительного образования на конкурс «сердце отдаю детям»
  • Склюева Н. В. Книжное царство — мудрое государство: Сценарий праздника книги/ Н. В. Склюева// ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. Сборник сценариев для библиотек.-2003.-№7.-С.75-78.

    Действующие лица: Ведущая, Старик Хоттабыч, Книголюб, Незнайка и др.

  • Терешко Л. В. «Есть страна читалия…»: Праздник с участием литературных героев/ Л. В. Терешко// ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. Сборник сценариев для библиотек.-2004.-№5.-С.32-37.

    Праздник с участием литературных героев: Емеля, Чиполлино, Барон Мюнхгаузен, Сеньор Помидор, Суок, Маугли.

  • Тубельская Г. Н. «Книжкина неделя»: (Подсказки к проведению праздника)/ Г. Н. Тубельская// ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА.-2003.-№2.-С.45-47.

    К 60-летию Недели детской книги.

  • Туркина Е. Л. Где учат на волшебника?: Международный день детской книги/ Е. Л. Туркина// БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО.-2005.-№4.-С.16-17.-(События).

    Праздник, посвященный героям Г. Х. Андерсена, прошел в библиотечном центре «Читай-город», Великий Новгород.

  • Фененко Е. В. Куда все спешат?: 2 апреля — Международный день детской книги/ Е. В. Фененко, С. В. Безрукова// ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. Сборник сценариев для библиотек.-2003.-№1.-С.4-9.

    Театрализованный праздник открытия Недели детской книги.

  • Фененко Е. В. Поздравим книги с днем рождения!: Театрализованный праздник открытия Недели детской книги/ Е. В. Фененко, С. В. Безрукова// АИФ. НОВАЯ БИБЛИОТЕКА.-2003.-№7.-С.21-25.-(Библиотечные сценарии).
  • Штанге В. Книжкина неделя: [Опыт проведения Недели детской книги в библиотеках Москвы]/ В. Штанге// БИБЛИОТЕКА.-1999.-№2.-С.39-40.-(Мир начинается с детства).

    Ссылка на OPAC ЛОДБ сделана 19.10.06

    Сценарии к неделе детской книги

    Сценарии к Неделе детской книги

    • Тематический список литературы
    • 24-30 марта
    •  Семенихина, Е.

           Расписные ворота сказки : Сценарий праздника к открытию Недели детской книги для читателей 7-9 лет // Школьная библиотека. — 2005. — N 1-2. — С. 151-155. — . 85.34

    Исламова, Н. А.

           Праздник для книжки : Сценарий утренника // Педсовет. — 2005. — N 3. — С. 8-9. — . 85.34

    Садыкова, Т. В.

           Бенефис книги и читателя : Сценарий праздника в 3-м классе // Начальная школа. — 2006. — N 3. — С. 77-79. — . 85.34

    Юмашева, О. А.

           С героем сказки будет интересней! : Сценарий конкурса знатоков для детей 7-9 лет // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2008. — N 1. — С. 70-72. — . 85.34

    Пантюхова, Т.

           Ключи к чтению : Праздник, посвященный Неделе детской и юношеской книги // Библиотека в школе: Прилож. к газ. «Перв. — 2005. — N 4. — С. 14-17. — . 78.39

    Власова, Е. Ю.

           Книжкины именины : / Сценарий праздника для детей 5-8 лет, посвящённого юбилею книги (40 лет) Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», который можно провести во время Недели детской и юношеской книги / // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2006. — N 1. — С. 16-18. — . 85.34+83.3я92

    Скипина, М. А.

           Путешествие в Мир Книги : Сценарий спектакля, посвященного Неделе детской книги // Педсовет. — 2005. — N 12. — С. 3-5. — . 85.33я92

    Константинова, В. А.

           Путешествие в Читай-город : Сценарий праздника «Книжкины именины» для детей 7-9 лет // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2007. — N 12. — С. 55-57. — . 85.34

    Майборода, Т. В.

           Вас в сказку добрую зовем : Сценарий открытия Недели детской книги // Читаем, учимся, играем. — 2007. — Вып. 1. — С. 28-31. — . 85.34

    Касимова, Р.

           Книжкина неделя : Литературная игра // Начальная школа: Прилож. к газ. «Первое. — 2005. — N 5. — С. 28-31. — . 83.3я92

    Евдокимова, И. А.

           Нас книга к вершинам познанья ведет и зовет каждый день! : Сценарий утренника для первоклассников // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2007. — N 9. — С. 23-26. — . 85.34

    Попова, Е. Н.

           Выборы в Книжном королевстве : Сценарий театрализованного представления, посвященное Неделе детской книги // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2005. — N 2. — С. 13-17. — . 85.34

    Вопилова, Т. Б.

           Строим музей сказок : Сценарий литературной игры для детей 7-9 лет // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2008. — N 2. — С. 68-70. — . 83.3я92

    Евсеева, Е. П.

           Книгочей — 2007 : Сценарий игры-состязания к Неделе детской книги для школьников 3-х классов // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2007. — N 2. — С. 71-74. — . 83.3я92

          Такие разные сказки : Сценарий театрализованного представления к открытию Недели детской книги / Кол. Благовидова Н., Никитина Е., Царева Л. // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2005. — N 1. — С. 4-6. — . 85.34

    Сняткова, С. И.

           Кузька сундучок открыл — новой сказкой удивил : Сценарий познавательно-развлекательной программы для детей 4-5 лет // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2008. — N 1. — С. 34-37. — . 85.34

    Агасимова, Н. В.

           Новые приключения старых друзей : Сценарий литературного праздника, посвященного Неделе детской книги для учащихся 5 классов // Читаем, учимся, играем. — 2007. — ВЫп. 12. — С. 38-50. — . 85.34

    Борисов, В. М.

           Читайка и его друзья : Сценарий проведения праздника городской Недели детской книги // Школьная библиотека. — 2007. — N 4. — С. 78-87. — . 85.34

    Дерягина, Г. И.

           Книжкин праздник : Сценарий утренника, посвященного Неделе детской книги // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2007. — N 1. — С. 31-34. — . 85.34

    Ковальчук, Т. Л.

           Будем с книгами дружить : Сценарий праздника для детей 7-9 лет, посвященного Неделе детской книги // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2007. — N 1. — С. 35-39. — . 85.34

    Ахметова, Н. В.

           Праздник книги : Сценарий утренника // Досуг в школе. — 2008. — N 2. — С. 21-23. — . 78.39

    Сценарий праздника для старшего дошкольного возраста «неделя детской книги» — для воспитателей детских садов — мааам.ру

    1. Сценарий праздника «Неделя детской книги»
    2. старший дошкольный возраст
    3. подготовила и провела
    4. учитель-логопед МБДОУ ДС КВ №12
    5. ст.

      Выселки Краснодарского края

    6. Левченко Виктория Викторовна
    7. Цель: Закреплять и систематизировать знания детей о сказках и их героях, воспитывать бережное, трепетное отношение к книге.

    8. Задачи:

    Образовательные: закреплять знания детей об особенностях сказки. Продолжать воспитывать интерес к художественной литературе.

    Развивающие: развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление, память, внимание. Развивать творческое воображение.

    • Воспитательные: воспитывать любовь к чтению художественной литературы.
    • Предварительная работа:
    • тематическая выставка «Моя любимая книга», конкурс «Рисунок к любимой сказке», изготовление закладок для книг, конкурс «Лучший книжный уголок», беседа на тему «Нужны ли нам книги? », экскурсия в библиотеку
    • Ведущая:
    • Именины, именины!

    У Володи? Шуры? Нины?

    У девчонок? У мальчишек?

    Нет! У детских наших книжек!

    1. Тает снег, клокочут воды,
    2. Звонко птицы гомонят.
    3. По-весеннему сегодня
    4. Расцвели глаза ребят.
    5. Очень любят праздник книжки
    6. И девчонки, и мальчишки!

    — Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интереснейшее путешествие по миру детских книг. А путешествовать мы будем на веселом паровозике из Ромашково (звучит музыка из мультфильма «паровозик из Ромашково»). И впереди нас с вами ждет «Сказочный мир».

    — А вот скажите мне, пожалуйста, чем отличается рассказ от сказки? (ответы детей)

    — Правильно, в сказках происходит то, чего не бывает на самом деле, в обычной жизни: звери умеют разговаривать, люди пользуются различными волшебными предметами. Какие сказочные волшебные предметы вы знаете? (ответы детей: сапоги-скороходы, волшебная палочка, волшебная дудочка, волшебный клубок, наливное яблочко, ступа Бабы-Яги и т. д.)

    • Игра «Посмотри и отгадай сказку» (с использованием мультимедийного оборудования. Показ слайдов на экране)
    • — Сейчас я предлагаю вам отгадать сказку, посмотрев на экран.
    • Дидактическая игра «Доскажи словечко»
    • — Гладко, плавно лился стих,
    • Вдруг споткнулся и притих.
    • Ждет он и вздыхает
    • Слова не хватает.
    • 1. На курьих ножках избушка,
    • Внутри хитрюшка-вреднюшка,
    • Колючка-злючка старушка.
    • Крючок-нос – как кочерга,
    • Еще костяная нога.
    • Кто это? … (Баба-Яга)

    2. Испекла бабуля мяч.

    1. Укатился в лес он вскачь.
    2. Там на нос плутовке сел,
    3. О себе ей песню спел.
    4. Зубы щелкнули слегка
    5. Лиса съела … (Колобка)

    3. Почему красавица печальная?

    • Потерялась туфелька хрустальная!
    • Соскочила с ножки растеряшки,
    • Ах, она бедняжка, забывашка!
    • Обронила, может быть случайно,

    Чтобы принц нашел ее специально?.

    1. У нее улыбка словно солнышко.
    2. Как зовут бегунью эту? … (Золушка)
    3. 4. Всех на свете он добрей,
    4. Лечит он больных зверей.
    5. Он известен, знаменит.
    6. Это Доктор … (Айболит)
    7. 5. Мальчик – луковка веселый,
    8. Знают все его со школы.
    9. Лук – не сладкая малина
    10. Его имя … (Чиполино)
    11. 6. У отца был мальчик странный,
    12. Необычный – деревянный,
    13. Но любил папаша сына.
    14. Что за странный
    15. Человечек деревянный?
    16. На земле и под водой
    17. Ищет ключик золотой.
    18. Всюду нос сует он длинный,
    19. Кто же это? … (Буратино)
    20. Игра «Разрезные картинки» (собери героев сказок, сюжеты из сказок)
    21. Игра «Угадай из какой сказки строки? » (фразы из сказок)
    22. Он рычит, и кричит,
    23. И усами шевелит:
    24. «Погодите, не спешите.
    25. Я вас мигом проглочу!
    26. Проглочу, проглочу, не помилую»
    27. (отрывок из сказки К. Чуковского «Тараканище»)
    28. Одеяло убежало.
    29. Улетела простыня,
    30. И подушка, как лягушка,
    31. Ускакала от меня.
    32. (отрывок из сказки К. Чуковского «Мойдодыр»)

    Махнула левым рукавом – вдруг сделалось озеро, махнула правым рукавом – поплыли по озеру лебеди. Царь и гости диву давались.

    (отрывок из русской народной сказки «Царевна-лягушка)

    Прибежала мышка-погрызуха и спрашивает:

    — Чей домок-теремок? Кто в тереме живет?

    — Я, муха-горюха.

    — Я, комар-пискун. А ты кто?

    — Я мышка-погрызуха.

    (отрывок из сказки «Теремок»)

    Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

    • (отрывок из сказки «Репка»)
    • Игра «Угадай сказку» (загадки о героях сказок)
    • Свой дом зимою, в холода
    • Она слепила изо льда.
    • Но дом стоял прекрасно в стужу,
    • Весной же превратился в лужу.
    • Дом лубяной построил Зайка.
    • Теперь, ребята, вспоминай-ка,
    • Кого прогнал Петух в леса?
    • Кто зайца обманул?
    • «Заюшкина избушка»
    • Отвечайте на вопрос:
    • Кто в корзине Машу нес,
    • Кто садился на пенек
    • И хотел съесть пирожок?
    • «Маша и медведь»
    • Ждали маму с молоком,
    • А пустили волка в дом.
    • Кто же были эти
    • Маленькие дети?
    • «Волк и семеро козлят»
    • Появилась девочка
    • В чашке лепестка,
    • И была та девочка
    • Не больше ноготка.
    • Кто читал такую книжку,
    • Знает девочку-малышку?
    • «Дюймовочка»
    • Умен, изворотлив
    • Усатый дружок.
    • Хозяина сделал богатым.
    • Но жить он не может
    • Без красных сапог,
    • Ну что, догадались, ребята?
    • «Кот в сапогах»
    • Он, конечно, самый главный,
    • Озорник-шалун забавный.
    • Он в огромной синей шляпе
    • Неумеха и растяпа.
    • «Незнайка в Солнечном городе»
    • Толстяк живет на крыше,
    • Летает он всех выше.
    • «Карлсон, который живет на крыше»
    • Возле леса на опушке,
    • Трое их живет в избушке.
    • Там три стула и три кружки,
    • Три кроватки, три подушки.
    • Угадайте без подсказки,
    • Кто герои этой сказки?
    • «Три медведя»
    • Игра «Путаница»

    — Недавно ко мне заходил Незнайка и хвалился тем, что он знает много сказок и назвал их. Вы послушайте, и ответьте, правильно ли он называл сказки?

    1. «Сестрица Аленушка и братец Никитушка»
    2. «Иван-царевич и зеленый волк»
    3. «По собачьему веленью»
    4. «Сивка – будка»
    5. «Волк и семеро тигрят»
    6. «Гуси-вороны»
    7. «Желтая шапочка»
    8. Кроссворд «КНИГА» (отгадывание героев сказок)
    9. Конкурс «Лучших чтецов стихотворений»

    — Итак, подводим итоги. Победители награждаются медалями «Знаток книг».

    Трудно представить нашу жизнь без сказки. Она учит нас не только добру, но и учит преодолевать трудности, лечит нас, греет душу и учит жить.

    • И я хочу, чтобы вы не забывали дорогу в «Сказочный мир»
    • А напоследок хотелось бы сказать:
    • В мире много сказок
    • Грустных и смешных,
    • И прожить на свете
    • Нам нельзя без них.
    • Лампа Аладдина,
    • В сказку нас веди,
    • Башмачок хрустальный,
    • Помоги в пути!
    • Мальчик Чиполино,
    • Мишка Винни-Пух –
    • Каждый нам в дороге
    • Настоящий друг.
    • Пусть герои сказок
    • Дарят нам тепло,
    • Пусть добро навеки
    • Побеждает зло.

    Источник: http://pozdav.ru/page/scenarij-prazdnik-detskoj-knigi

  • Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector