- Внеклассное занятие по окружающему миру
- « Красная книга»
- Цель занятия: — расширить и углубить знания детей о растениях, животных, встречающихся в Нижегородской области.
- Задачи: — продолжить знакомство детей с Красной книгой;
- — развивать познавательный интерес, кругозор учащихся, память, мышление и речь;
- — воспитывать бережное отношение к природе.
- Оборудование: 1. Презентация «По страницам Красной книги»;
- 2. Загадки, презентации о растениях и животных по классификации страниц Красной книги Нижегородской области, о которых пойдет речь на занятии;
- 3. Копилка знаний
4. Выпуск красной книги класса.
Ход занятия
I. Актуализация знаний.
- — Сегодня всех нас собрала очень важная тема – охрана природы.
- Возьмёмся за руки друзья,И по тропе леснойОтправимся туда, где лес манит своей листвой.Принимай-ка лес гостей
- Доброй песней нас согрей.
ЗВУК ЛЕСА.
II. Сообщение темы и целей занятия.
Звучит стихотворение С. Погореловского « Лес». (птичьи голоса)
- 1 ребёнок: Лушникова
- Здравствуй, лес,
- Дремучий лес,
- Полный сказок и чудес!
- 2 ребёнок: Шляпугин
- Ты о чём шумишь листвою
- Ночью тёмной, грозовою,
- Что нам шепчешь на заре
- Весь в росе, как в серебре?
- 3 ребёнок: Богатикова
- Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой не упусти:
Ты же видишь, мы свои.
Мы отправляемся с вами в путешествие по следам Красной книги Нижегородской области. Узнаем о редких, исчезающих растениях и животных и попытаемся с вами создать свою Красную книгу класса. Вот она. Пока в ней ничего нет и она пустая, но за сегодняшнее занятие мы с вами попытаемся её заполнить, а затем будем её пополнять в течении всего года.
Мы с вами знаем , что любое путешествие отличается тем, что мы в узнаём в нём много интересного и полезного, и чтобы наши знания не пропали зря, мы будем их собирать в свою «Копилку», которая так и будет называться «КОПИЛКА ЗНАНИЙ» . В неё мы будем собирать фишки за наши правильные ответы, их будут опускать в нашу копилку ваши капитаны. Даю вам время выбрать капитана, как только вы будете готовы прошу поднять сигнальную карточку красного цвета.
ВРЕМЯ на ШУМ
МУЗЫКА
Итак, мы начинаем. В моих руках – Красная книга. Это не просто книга. Это документ. В ней природа нашей земли, её богатства, всё то, что делает нашу жизнь яркой, красочной, полноценной.
Красная книга – это не закон об охране животных и растений.
Это – программа деятельности, основанная на исчерпывающей сводке фактов, в которой собраны знания и опыт учёных зоологов, любителей и знатоков природы.
В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга СССР.
Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов.
Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году в двух томах.
В них о каждом животном и растении кратко, но точно сказано все: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное — что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания.
- Обратите внимание , что цвет переплета у этой книги — красный.
- III. Введение в тему
- — Как вы думаете, что символизирует красный цвет (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.)
— Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».
В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим, то они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении. А ещё Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения.
Потому, на странице какого цвета содержится информация о данном растении, можно сразу определить в каком положении оно находится. И к сегодняшнему мероприятию вы тоже за ранее подготовили домашнее задание. И сидите вы не случайно по — разным микрогруппам. Каждая микрогруппа символизирует свой цвет в Красной книге. Ведь каждая страница книги имеет свой цвет.
Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый, белый, серый
- 1.Черная – уже вымерли
- 2.Красная – исчезающие виды
- 3.Желтая – редкие виды
- 4. Зеленая – восстановленные виды
5. Белая- численность всегда была невелика.
6. Серая – мало изучены или точно не установлены места их обитания.
IV. Знакомство с растениями Красной книги
— И сейчас давайте познакомимся с некоторыми редкими растениями, которые занесены в Красную книгу. У каждого из вас было своё задание о растении или о животном по данной странице Красной книги. И сейчас мы с вами начнём с растений, которые исчезают
КРАСНАЯ СТРАНИЦА «Рябчик Русский»
- Загадка Магдалинская Ольга
- Доклад Александрова Аня
ЖЁЛТАЯ СТАРНИЦА «Василёк русский»
- Загадка Лыков Никита
- Доклад Макаркина Аня
БЕЛАЯ СТРАНИЦА «Гроздовник полулунный»
- Загадка Симбирцев Данил
- Презентация Богатикова Настя
СЕРАЯ СТРАНИЦА «Зверобой изящный»
- Загадка Смирнов Егор
- Доклад Шахов Миша
— Как вы думаете, почему некоторые растения остается в очень малом количестве на земле или они совсем исчезают?
ВЫСКАЗЫВАНИЯ ДЕТЕЙ
Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторые растения совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им.
А вот ещё бывает и так, что осенью мы не видим цветы и зимой. И человековек, за зиму соскучившись по цветам, весной набрасывается на них и рвёт охапками. И цветы становятся жертвами красоты. Мы с вами путешествовали и очутились на цветочной полянке отдыха.
Физ. минутка: АНИМАЦИЯ «ЁЖИКИ»
-Ну вот, мы с вами немного отдохнули и сейчас мы продолжим своё путешествие. И познакомимся с животными Красной книги Нижегородской области. И «солнышко» переходит ребятам микрогруппы красной страницы.
КРАСНАЯ СТРАНИЦА «Рысь»
- Загадка Муртазин Рустам
- Презентация Шляпугин Максим
ЖЁЛТАЯ СТАРНИЦА «Русская выхухоль»
- Загадка Морозова Диана
- Презентация Лушникова Лиза
БЕЛАЯ СТРАНИЦА «Большой тушканчик»
- Загадка Чернышёва Маша
- Презентация Орлов Сергей
СЕРАЯ СТРАНИЦА «Лесная соня»
- Загадка Коршунова Кристина
- Презентация Трелюдин Илья
И вот мы дошли с вами до самой страшной страницы, до чёрной. На этих страницах животные, которые исчезли. И об одном из этих животных я вам подготовила загадку, отгадайте кто это?
- ЧЁРНАЯ СТРАНИЦА. «Северный олень»
- Бьёт копытами «цок-цок»,
- Снег летит, крупа, песок,
- Знают все, кому не лень,
- Это — северный … (ОленЬ)
- И сейчас я предлагаю вам посмотреть обучающий фильм об этом животном.
- Фильм о северном олене.
— Мы уже с вами говорили, что в исчезновении растений и животных виновен сам человек. Наверное, у вас возник вопрос, как мы можем помочь сберечь растения и животных красной страницы. Что мы должны для этого сделать? Какую конкретную помощь мы можем оказать?
- Давайте создадим свои правила «Друзей природы». У вас на партах лежат цветные картинки и 2 листочка. На картинках изображены действия, которые могут нанести вред природе и которые могут помочь стать человеку другом природы. На листочек «Что наносит вред природе?» наклейте картинки, которые по вашему мнению сюда подходят. А на листочек «Будь природе другом!» наклейте картинки, которые помогают человеку стать другом природы. Я даю вам время, а затем мы с вами проверим, что у вас получилось.
МУЗЫКА
— Итак, мы проверяем ваши результаты. Начнем с картинок, которые могут нанести вред природе.
Я прошу от каждой микрогруппы называть только 1 действие, все остальные внимательно слушают, можете при помощи карандаша напротив картинки ставить знак «+», чтобы не повторяться.
Если отвечающий говорит неправильно, вы поднимаете красную сигнальную карточку. И говорите куда нужно отнести данную картиночку. За каждый правильный ответ капитан команды не забывает опускать фишки в нашу копилку знаний.
-Мы с вами хорошо потрудились. А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Экологический светофор». Я буду зачитывать описание поступков человека, а вы оценивать этот поступок, поднимая сигнальную карточку красного или зелёного цвета.
Давайте повторим: каждый цвет имеет своё значение. Так же, как и светофор дорожный, наш экологический светофор, зажигая красный цвет – запрещает приносить вред природе, жёлтый – будь осторожен, зелёный – разрешает помогать растениям и животным.
За каждый правильный ответ капитаны будут опускать фишки в копилку знаний. Итак, начинаем.
- Игра « Экологический светофор»
- Я кузнечика словил,
- В банку с травкой посадил,
- Пусть покажет как трещит,
- Как усами шевелит.
- КРАСНЫЙ
- В лес зелёный я пойду,
- Зайку серого найду.
- Принесу его домой,
- Будет этот зайка мой.
- КРАСНЫЙ
- Нож — я хочу содрать ножом бересту с берёзы, чтобы разжечь костёр,
КРАСНЫЙ
- Спички (я решила, когда устану посидеть у костра)
КРАСНЫЙ
- Магнитофон (собираюсь послушать новые записи в лесу)
КРАСНЫЙ
- Ведро – я возьму ведро и полью кустики у оврага, которые посадила недавно),
ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТ
- Пакет с крошками хлеба — это я взяла для уток, они живут на озере. Я их часто подкармливаю.
ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТ
- Девочки нашли поляну с одуванчиками. Нарвали по букету, и пошли дальше гулять. Одуванчики быстро завяли и становились некрасивыми. Девочек позвали домой обедать. Они бросили цветы и побежали.
- КРАСНЫЙ
- В лес зелёный я пойду,
- Зайку серого найду.
- Не возьму его домой,
- Пусть останется живой.
- ЗЕЛЁНЫЙ
— Это игрой мы ещё раз с вами вспомнили, что можно делать в лесу, а что нельзя. Надеюсь, что вы это запомнили!
ПАМЯТНИКИ природы.
Но ещё я вам хотела бы сказать, что в нашей Нижегородской области есть памятники природы. Памятники природы — «отдельные уникальные природные объекты и природные комплексы, имеющие научное, историческое, эколого-просветительское значение и нуждающиеся в особой охране государства».
В Нижегородской области находится более 300 памятников природы.
А вот в нашем городе находится 9 памятников природы, но с ними мы познакомимся в следующий раз
Вот и подошло наше занятие к концу. Сегодня вы узнали много интересного и полезного. У вас на партах вы можете увидеть конверты «Ваши знания», где для вас заготовлены листочки. Я попрошу оставить в конверте только то, что по вашему мнению в вашей микрогруппе вам пригодится в будущем.
- — Что нового вы узнали? (О редких растениях и животных из Красной книги)
- — С какими трудностями столкнулись при подготовке? (Ответы детей)
- — Какую пользу извлекли из этого занятия?
- — Где эти знания вам могут пригодиться? (Ответы детей)
— Ребята, необходимо не только знать животных и растения, которые входят в Красную книгу, и охранять их, но и бережно относиться ко всем растениям и животным, защищать их.
А сегодня за наше занятие мы с вами создали свою Красную книгу 2Б класса. Посмотрите, какая она у нас получилась (красочная, и т.д.) Мы с вами продолжим её заполнять.
Кроме крупных животных и растений, в Красную книгу занесены и птицы, и насекомые.
- И сейчас я предлагаю посмотреть фильм о красной книге.
- ФИЛЬМ «КРАСНАЯ КНИГА»
- СЛАЙД 20.
- Наш разговор об охране растений и животных хотелось бы закончить чтением отрывка из произведения Михаила Михайловича Пришвина «Кладовая солнца»:
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши водоемы. В лесах, горах разные ценные животные — будем охранять леса и горы. Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, горы. А человеку нужна Родина.
И охранять природу — значит охранять Родину!
— На доске у нас вами весит волшебное дерево, вам необходимо приклеить листик определённого цвета.
Если вам понравилось наше занятие, и вы узнали что-то интересное и полезное для себя, то наклейте красный, если вам всё уже было давно известно о новых растениях и животных, и о красной книге, то наклейте жёлтый цвет, а если вы ничего для себя не узнали нового и полезного, то наклейте зелёный листик.
-Всем большое спасибо. До свидания.
Источник: https://vekor.ru/okruzhayushhij-mir/konspekt-vneklassnogo-zanyatiya-po-okruzhayushhemu-miru-krasnaya-kniga-2-klass.html
Окружающий мир конспект урока по теме "Красная книга"
- Открытый урок по окружающему миру в 3 Б классе.
- Провела и составила учитель
- начальных классов МБОУ ЕСОШ №1
Маренко Е.В.
- ТЕМА УРОКА: «Красная книга»
- ТИП УРОКА: комбинированный
- ЦЕЛЬ: сформировать понятие «Красная книга» и умение определять причины её возникновения, вызвать устойчивый и познавательный интерес учащихся к редким и исчезающим видам растений Ростовской области.
- Задачи направленные на формирование предметных УУД:
- научить называть цвета страниц Красной книги
- научить называть представителей растительного и животного мира Ростовской области
Задачи направленные на формирование личностных ууд:
- воспитывать бережное отношение к окружающей природе
Задачи направленные на формирование метапредметных ууд:
- познавательные – учить интерпретировать текст;
классифицировать полученную информацию о представителях животного и растительного мира по тексту;
- коммуникативные – учить строить монологическое высказывание;
учить диалогу со сверстниками в групповой работе;
учить договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- регулятивные – учить ставить цель;
- составлять план действий и выполнять его удобным способом;
- Форма познавательной деятельности учащихся: работа в группах
- Методы: проектный.
- Вид проекта: информационный поисковый мини – проект (предполагает сбор и анализ информации, подготовку и защиту выступления)
- Материально – техническое обеспечение.
-
Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир», учебник 3 класс, Ч.1
-
Ю.Г.Арзанов и др.«Красная книга Ростовской области»
-
Демонстрационно-иллюстративный материал «Животные и растения «Красной книги Ростовской области»
-
Презентация «Красная книга Ростовской области»
-
Мультимедийное оборудование
Продукт проектной деятельности: макет «Красная книга Ростовской области».
Ход занятия.
I. Организационный момент. (тихо включены звуки леса)
— Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Викторовна. Сегодня на занятии у нас присутствуют гости. Поприветствуйте наших гостей.
— Садитесь. Я пришла к вам с хорошим настроением. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: «Как хорошо. Что мы сегодня вместе».
— Уверена — у нас всё получится.
II. Актуализация знаний.
— Ребята, прислушайтесь на минутку. Что за звуки вы слышите?
— Звуки птиц, зверей, насекомых…
— Да, это звуки природы. Посмотрите, как многообразен и прекрасен этот мир. Только бы любоваться и восхищаться его красотой.
— Но бывает, ребята, и по другому. Внимание на экран.
- (видео)
- — Ребята, что вы чувствовали, когда смотрели этот видео ролик?
- III. Постановка проблемы
- — А кто может назвать причины такой беды с животными и растениями?
— Браконьерство, уничтожение насекомых, вылов рыб сетями и т.д.
- — Правильно, ребята, это массовое истребление животных.
- — Вырубка лесов, распашка земель, осушение водоёмов.
- — А это бесхозяйственная деятельность человека.
- — Свалка мусора, дым выхлопных газов.
- — Это экологическая ситуация загрязнение окружающей среды.
- – Кто же виноват в том, что животным и растениям так плохо.
- — Человек.
- — А кто поможет этим несчастным жителям планеты? — Человек, мы
- ТЕМА УРОКА
— Да, ребята, именно человек должен остановиться, задуматься о своих поступках и помочь погибающему миру живой природы. Среди разнообразия всех животных и растений, есть такие, которым нужна экстренная помощь.
- — А откуда мы можем узнать, какие животные и растения нуждаются в нашей помощи?
- — Из Красной книги.
- — А кто знает, что это за книга?
- — Книга, в которой записаны все редкие и нуждающиеся виды животных и растений.
ПРИКРЕПЛЯЮ НА ДОСКУ К.К.
— Кто же догадался и назовёт мне тему нашего занятия?
— Тема занятия К.К.
ЦЕЛИ УРОКА.
— Ребята, а что вы знаете о Красной книге?
— А, что бы вы хотели узнать? Почему названа красной?
Какие животные записаны в К.к.?
Какие растения записаны в К.К?
Когда появилась К.к.?
— А знаете ли вы, что в красной книге, необычные страницы? А хотите узнать, что в них необычного?
Какие страницы в К.к?
- — Посмотрите, ребята, сколько, много, вопросов вы задали?
- — Какая же цель нашего занятия?
- — Ответить на эти вопросы.
— То есть, мы с вами проведём исследование структуры К.к. и ещё, я открою вам секрет, создадим мини – проект по теме нашего занятия.
— Но я вижу вопрос, на который мы можем сразу ответить , если хорошо подумаем.
— Почему книга названа Красной?
— Правильно,а чтобы ответить на вопрос: «Как создавалась К.К?» — обратимся к истории.
- РАБОТА СО СЛАЙДОМ
- — А как вы понимаете значение слова МЕЖДУНАРОДНАЯ?
- — А как называется страна, в которой мы живём?
— Правильно. В нашей стране, тоже есть своя Красная книга.
— Посмотрите , какая книга бы не была, обложка в ней красная.
— А теперь давайте узнаем, какие страницы есть в Красной книге. А для этого, прочитаем текст. Работайте в парах, когда будете готовы, поднимите руки вверх, соединив ладошки.
ЧИТАЮТ
— Что же необычного вы узнали о страницах К.К?
— А как вы думаете, почему учёные решили сделать страницы в К.к. цветными?
— Ребята, о какой К.к. мы сейчас говорили? России.
— Правильно. Россия это наша большая Родина. А как называется малая Родина? Там, где мы живём?
- — Ростовская область.
- — Так вот в каждом регионе России есть своя К,К. В Ростовской области, такая книга появилась в 2004 г ( СЛАЙД)
- (показ книги)
Издана в 2 – х томах. 1 том – «Животные», 2 том – «Растения».
— В нашей станице «Красную книгу» можно увидеть только в районной библиотеке. А вы хотели бы, чтобы у вас в школе была своя Красная книга Ростовской области?
— Да.
— А для чего она нужна?
— Чтобы знать животных, растения требующие охраны и т.д.
— Сегодня мы начнём с вами работу над проектом Красной книги Ростовской области.
—Посмотрите, пожалуйста. Это макет Красной книги . Почему он пустой?
- — Мы его должны заполнить.
- — А чем мы его будем заполнять?
- — Страницами.
- — А как вы думаете, что там может размещаться?
- — Картинки животных и растений, текст – описание, названия животных и растений.
- — А где можно взять данные? ( Из книг, зададим вопросы другим, интернет ресурсы)
- -А мы воспользуемся тем материалом, который у нас есть.
- 1 этап. Подготовительный этап проектной деятельности:
- — Разделитесь на группы. (поворотом назад )
— Выберите представителя от группы, который получит материалы для работы. Подойдите.
1) не достаём ничего;
2) положите файл перед собой цветом страницы;
3) ваша группа, с какими страницами будет работать? А ваша? И ваша?
- 4) а теперь переверните файл
- 5) что вы видите на листике ? ТЕКСТ
- 6) что с текстом делают? ЧИТАЮТ
- 7) каждая группа будет читать свой текст. ВЫБРАТЬ, кто будет читать ТЕКСТ
8) а ещё у вас есть картинки с животными и описание этих животных. Будьте внимательны, картинки есть лишние, которые не подходят.
2. обдумывание проекта (проходит в форме «мозгового штурма»), посмотрите, что лежит у вас на столах и давайте определим план работы.
- ГОВОРЯТ ДЕТИ
- — Прочитаем текст.
- — Найдём картинку животного или растения соответствующую цвету страницы.
- — Приклеим картинку.
- — Найдём текст – описание и приклеим под картинкой.
— Ребята, вы будете работать с клеем. Давайте повторим правила работы.
в результате на доске появляется заготовка с основными разделами проекта);
3.распределение заданий.
( план появляется на слайде)
Внимание. Ребята, сейчас вы будете делать проект страниц К.К. Ростовской области. Вы будете работать в группе, помогайте друг другу, не забывайте правило работы с клеем, которое вы изучили на уроках технологии. Как должна быть выполнена работа?
- — Аккуратно, правильно, красиво.
- МУЗЫКА
- ГРУППА, КОТОРАЯ БУДЕТ ГОТОВА, ПОДНИМИТЕ РУКИ ВВЕРХ, СОЕДИНИВ ЛАДОШКИ.
- 2 этап проекта – самостоятельное исследование
- Работа в группах.
- ( РАБОТАЮТ)
- 2 этап проекта – защита проектов.
- Подведём итоги нашего поиска……
—Закончили работу. Какая группа готова первой выступить?
( презентуют работу)
— На красные страницы мы поместили зелёного дятла, розового пеликана, василёк русский, бабочку медведицу — госпожу т.к. они находятся на грани исчезновения.
— Оцените работу первой группы. Всё правильно?
- — Да.
- — Давайте похлопаем, молодцы!
- ( Так каждую группу)
- СЛАЙД СО ВСЕМИ КАРТИНКАМИ.
— Ребята, посмотрите ещё раз на этих животных и растения, запомните их. А вы знаете, что некоторые из них находятся на территории Егорлыкского района , в заповедной зоне « Лиман», которая создана в октябре этого года.
- (пион степной, тюльпан Шренка, гнездятся журавли
- — А ребята нашей школы, которые занимаются исследованием Лиманной территории передали вам приглашение.(ЗАЧИТЫВАЮ)
- — А как вы думаете, ребята, охранять надо только те растения, которые занесены в Красную книгу?
- — Нет
- — Ребята, знать животных и растения Красной книги, это первый шаг к их защите.
-А что ещё вы можете сделать для охраны природы? ( Какие правила надо соблюдать в природе?)
- ДАВАЙТЕ СОСТАВИМ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ
- — не рвите много цветов на лугу и в лесу;
- — не ловите бабочек, кузнечиков, стрекоз и других насекомых;
- — не разоряйте птичьих гнёзд;
- — не мусорите на природе.
— Молодцы. Если мы все с вами будем соблюдать эти правила, то жизнь животных и растений станет намного лучше.
Ребята, в начале урока вы рассказали мне, что знаете о Красной книге. Потом мы сформулировали вопросы о том, что хотели бы узнать.
— Так скажите, что же нового вы узнали?
-………………………………………………………………………………………
— Узнали, как сделать К.К.
— Ребята, сегодня вы своими руками спроектировали Красную книгу, все очень старались. Вы большие молодцы. Но мы с вами создали страницы только трёх цветов. Вы можете продолжить работу над книгой и пополнять её новыми страницами, но надеюсь, что это будут страницы зелёного цвета.
- Эту «Красную книгу» Ростовской области вы подарите её школьной библиотеке.
- — А для вас я приготовила подарок, вот такие книжечки, где записаны охраняемые животные и растения Ростовской области.
- РАЗДАЮ
- IV.Рефлексия:
Молодцы, вы хорошо работали и сейчас, когда будете выходить из класса, возьмите зелёный листочек, если вы решили стать защитниками природы, если считаете, что природу не надо беречь жёлтый. Всего вам доброго.
10
Источник: https://compedu.ru/publication/okruzhaiushchii-mir-konspekt-uroka-po-teme-krasnaia-kniga.html
Конспект внеклассного занятия «Викторина о животных» | Открытый класс
Данные об авторе Коробкова Алла Анатольевна
- МБОУ СОШ №16
- г.Сергиев Посад
- учитель начальных классов
Московская область
Характеристики урока (занятия) начальное общее образование
Классный руководитель Учитель (преподаватель)
Внеклассная работа
- Цели: пробудить у детей интерес к животному миру, расширять кругозор,
- развивать внимание, наблюдательность, сообразительность;
- расширить представления детей о необходимости охраны животных;
- воспитывать у учащихся доброту, сострадание к животным.
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемое оборудование:
Оборудование: пазлы,карточки с названиями животных (белка, медведь, лиса); тексты телеграмм; презентация; выставка книг о животных, занесенных в красную книгу
Конспект внеклассного занятия «Викторина о животных» (2 класс)
Предварительная подготовка: дети делятся на 3 команды, придумывают название, девиз; подготавливают проект «Моя красная книга, или Возьмем под защиту»
- Ход занятия:
- Ведущий:
- Собрались и полетели
- Утки в дальнюю дорогу.
- Под корнями старой ели
- Мастерит медведь берлогу.
- Заяц в мех оделся белый,
- Стало зайчику тепло.
- Носит белка месяц целый
- Про запас грибы в дупло.
- Рыщут волки ночью темной
- За добычей по лесам.
- Меж кустов к тетёрке сонной
- Пробирается лиса.
- Прячет на зиму кедровка
- В старый мох орехи ловко.
- Хвою щиплют глухари.
- Зимовать к нам прилетели
- Северяне – снегири
О ком же мы сегодня будем говорить? Правильно, о наших друзьях, братьях наших меньших, о животных.
Итак, наше занятие будет построено в форме викторины. Вы разделены на 3 команды. Давайте вспомним как нужно себя вести, когда вы работаете в группе? (Слушать друг друга, находить общее решение, не ссорится)
Первое задание: придумать название ваших команд. Как только готов ответ поднимаете «домик».
Представление команд
Заработанные баллы будут фиксироваться в листе команды.
Викторина будет состоять из нескольких этапов (слайд 2): зооэпитеты – небольшая разминка, ответить на вопросы, вам нужно будет показать животное, отгадать, кто написал нам телеграммы и узнать животных по картинкам. Вы готовы начать викторину? Тогда вперед.
1 этап. Зооэпитеты (слайд 3-6)
Ведущий: Эпитет – это слово в художественном тексте, которое несет в себе выразительные свойства, подчеркивая в объекте изображения что-то такое, что присуще лишь ему одному.
Для разминки поиграем в игру: я называю определенное слово, а вы должны вспомнить животного, который тем или иным способом связан с этим словом. Например, я говорю: «восторг», а вы – «щенячий»; я говорю: «храбрость», а вы – «львиная». За разминку баллы вы не получаете.
- (поросячий) визг
- (волчья) стая
- (обезьяньи) ужимки
- (лисья) хитрость
- (крокодиловы) слезы
- (собачья) преданность
Ведущий: Молодцы, ребята! Замечательно!
2 этап. Сложи пазл (слайд 7)
Ведущий: Каждой команде нужно сложить пазл, на котором изображено какое-то животное, узнать это животное и поднять руки «домиком». За правильный ответ вы получаете 1 балл.
3 этап. Вопросы о животных
Ведущий: А теперь вопросы об этих животных. Каждая команда отвечает на вопросы о животном, который был изображен на пазле. На это задание дается 2 минуты. За каждый правильный ответ 1 балл.
I команда. Белка (слайд 8)
1. Что у белки на ушах? (кисточки)
2. Где белка устраивает себе дом? (в дупле или на развилках веток деревьев – гайно)
3. Как белка готовится зимовать и что ей для этого необходимо? (утепляет жилище, готовит запасы: грибы, орехи, сухие семена, почки деревьев и т.д.)
4. Для чего нужен хвост белке? (он служит рулем для совершения прыжков до 10 м.)
II команда. Медведь (слайд 9)
1. Как готовится медведь к зиме? (нагуливает жир, строит берлогу)
2. Как медведь проводит зиму? (спит)
3. Какое лакомство у медведя самое любимое? (мед)
4. В какое время года у медведей рождаются детеныши? (зимой)
III команда. Заяц (слайд 10)
1. Как называют зайчат, родившихся осенью? (листопаднички)
2. Зимой зайцы белые – почему? (маскировка)
3. Куда зайцу удобнее бежать: в гору или с горы? (в гору)
4. Назовите врагов зайца (лисы, волки, филины, вороны, рысь, человек)
Ведущий: Пока жюри проверяют ваши работы мы проверим, как вы справились с этим заданием.Проверка с помощью презентации. Молодцы! Мне очень понравилось, как вы отвечали на вопросы.
Итоги заносятся в оценочные листы.
4 этап. Изобрази животное
Ведущий: Сначала ответьте на вопрос: (слайд 11) С помощью каких средств можно изобразить животное? (выражение лица, жесты, особые движения).
Например, как изобразить волка? Показать волчий оскал, показать, как он воет на луну. От каждой команды мне нужен один человек. Он вытянет карточку с названием животного.
Этого животного ему и нужно будет изобразить без слов мимикой, жестами, действиями, чтобы команда смогла угадать, кто это и заработать очко.
Дети изображают белку, медведя и лису. Команды отгадывают.
Ведущий: Хорошо показали животных!
5 этап. Угадай, кто я? (слайд 12-13)
Ведущий: Это все мы говорили о животных нашего леса, нашего края. А теперь давайте посмотрим на других. Я буду показывать картинки животных, а вы должны узнать и записать название животного у себя на листке.
Дети угадывают названия животных, записывают их. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.
Проверка (слайд 14-22)
Ведущий: А что общего у этих животных? (слайд 23) (все они занесены в Красную книгу) А что это за Красная книга и почему она называется красной? Я вам сейчас расскажу.
В 1948 году ученые мира создали Международный союз охраны природы и природных ресурсов – МСОП.
Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека.
Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составляла мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, находившиеся на грани исчезновения, и редкие виды. И ученые решили назвать этот список Красной книгой.
А как вы думаете, почему книгу назвали именно Красной книгой, а не желтой или синей? (красный цвет – это сигнал опасности)
Правильно. Но Красная книга – не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.
Для чего же нужна Красная книга? (слайд 24) (Красная книга дает нам знать какие животные и растения нуждаются в нашей помощи. Она советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных. Призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновений)
Совершенно верно! В 1966 году Международная Красная книга была издана в очень необычном виде. Обложка у нее была красная, а страницы разноцветные. На этих страницах располагались разные виды животных
6 этап. Телеграммы
На черных страницах (слайд 25-27) описаны те животные и растения, которые навсегдаисчезли с лица земли, в исчезновении большинства видов виноват человек. Так, исчезли туры, тарпаны, нет на земле саблезубого тигра. Список этот может быть продолжен.
На красных страницах (слайд 28-29) помещались сведения об исчезающих видах животных и растений. Этих животных осталось на земле очень мало, и их численность продолжается сокращаться.
Одно из этих животных прислало нам телеграмму. Угадайте, кто?
«Я самое крупное млекопитающее животное, которое знает мир. Когда я вырастаю, то достигаю длины 30 метров и вешу 160 тонн. Хотя я живу в воде, я не ем рыбу, моя еда – маленькие рачки. Я погибаю из-за человеческой жадности, т.к. в промышленности, в косметике используется мой жир»
Это синий кит.
На желтых листках (слайд 30-31) – сведения о видах, встречающихся в количествах достаточных для выживания, но их численность очень быстро сокращается.
Телеграмма «Я из семейства кошачьих. Раньше обитал на территории от Японии до Южной Сибири. Бываю Бенгальским, Амурским. Очень опасное животное»
Это тигр.
На белых страницах (слайд 32-33) занесены животные и растения, которые встречаются редко. Либо потому, что их всегда было мало на Земле, либо потому, что живут они на ограниченных территориях, поэтому могут скоро исчезнуть.
Телеграмма «Срочно. Помогите! Айсберги тают. Скоро не на чем будет плавать».
Это белый медведь.
Серые листы (слайд 34-35) говорят о малоизвестных видах животных, возможно, они находятся под угрозой, но так как нет достаточной информации, то нельзя оценить, к какой группе они относятся.
Телеграмма «Помогите! Нас на земле осталось очень мало. Передвигаемся мы очень медленно, у нас есть панцирь, в который мы прячем голову и лапы при любой опасности. А жить можем до 300 лет»
Это Слоновая черепаха.
И, наконец, зеленые страницы (слайд 36-37) сообщают о животных и растениях, которые были редкими, но теперь их численность восстановлена настолько, что они находятся уже вне опасности.
Телеграмма: «Спасибо за то, что численность нашего вида восстановлена. Мы – очень крупные звери, массивного телосложения, врагов кроме браконьеров у нас нет. Нас выпустили в заповедник – Беловежская Пуща. Нас подкармливали зимой, следили, чтобы мы не болели, охраняли. К сожалению, на это пришлось потратить целых 80 лет»
Это зубр.
В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. Охота на редких животных запрещена, а на многих других ограничена. Под особой охраной животные находятся в заповедниках.
Помогают спасению редких животных и зоопарки. В них живут и приносят потомство животные из разных мест нашей страны, других стран.
Когда животных какого-нибудь вида становится много, их переселяют в другие места.
Вы – будущее поколение нашей планеты. От того, насколько вы будите образованными, как хорошо будите знать природу, зависит будущее нашей планеты.
7 этап. Мини-проект «Нарисуй экологический знак»
Нарисуйте такой знак, чтобы люди помнили о необходимости защищать животных. На работу дается 3 минуты.
8 этап. Презентация проектов «Моя красная книга, или Возьмем под защиту» (слайд 38)
Дети представляют свои проекты. Жюри оценивают презентацию баллами.
Подведение итогов игры (слайд 39)
Разговор об охране животных хотелось бы закончить чтением отрывка из произведения Михаила Пришвина ,,Кладовая солнца”
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши водоёмы. В лесах, горах разные ценные животные — будем охранять леса и горы. Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, горы. А человеку нужна Родина.
И охранять природу — значит охранять Родину!
Ведущий: Наша викторина о животных окончена. Большое спасибо за игру.
Источник: http://www.openclass.ru/node/511589
Конспект внеклассного мероприятия по теме Путешествие по Красной книге
Автор публикации: Федяева О.Н.
2016-09-20
Краткое описание: …
- ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ГЕОГРАФИИ
- «Путешествие по Красной книге»
- (для обучающихся 5-6 классов)
Цель:
- — познакомить обучающихся с Международной Красной книгой, Красной книгой РФ, Ростовской области, их предназначением, устройством;
- — познакомить с некоторыми видами исчезнувших и исчезающих растений и животных, раскрыть основные причины сокращения численности этих видов.
- Задачи:
- — расширить представление обучающи хся о необходимости охраны животных и растений;
- — воспитывать у обучающихся доброту, бережное отношение к растительному и животному миру;
- — развивать память, наблюдательность.
- Средства обучения:
- — компьютер;
- — проектор;
- — экран;
- — презентация «Путешествие по Красной книге»;
- — записи песен «Красная книга», «Давайте сохраним»;
- — мелодия из телепередачи «В мире животных».
- ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
- Звучит мелодия из передачи «В мире животных»
- ВЕДУЩИЙ 1:
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по страницам Красной книги. Узнаем, почему она так называется? Для чего создана и как устроена? Попытаемся понять, почему некоторые виды растений и животных занесены в неё?
Слайд 1.
ВЕДУЩИЙ 2:
Издавна человек распахивал землю и вырубал леса, пас скот и строил города. Всё это влияло на природу. Люди, возможно, не понимали, что они рубят сук, на котором сидят.
Конечно, нельзя однозначно оценивать действия человека в отношении природы. Но так или иначе, животный и растительный мир под натиском человека начал скудеть.
Теперь наша планета просит о помощи, это касается всех людей Земли, всего человечества.
Слайд 2.
ВЕДУЩИЙ 1:
Однако, если есть оправдание тому, что хозяйственная деятельность людей большей частью является жизненной необходимостью, то целенаправленное и бессмысленное истребление животных оправдания не имеет.
К охоте человек пристрастился с древних времен, добывая себе пропитание. Но когда человек начал заниматься земледелием, научился разводить домашний скот, охота постепенно теряла свой прежний смысл. Она становилась развлечением, спортом, отдыхом.
И вот такая охота привела к полному исчезновению многих животных.
- ВЕДУЩИЙ 2:
- Стреляют по птице, стреляют по зверю,И с выстрелом каждым все меньше зверья:Природа приносит нам с детским доверьем
- Не только добычу — приносит себя.
- Стреляет добытчик и меры не знает, Вот снова к ружью потянулась рука.Не слышно, как лис по лисице рыдает,
- Зайчиха уже не увидит сынка.
- Как лось протрубил нам прощальную песню,И как застонал каждой веткою лес.Частичка природы уже не воскреснет,
- В крови запечется на сердце порез.
- Не чувствует боли пришелец азартный,Кого бы ни встретил — пощады не даст,Лесное богатство — козырная карта,
- Он ради наживы и душу продаст.
Хапугам отпор дать природа не может, И нет у нее ни замков, ни оград:- Кто их остановит? Природе поможет?-
- Деревья и птицы тревожно кричат.
- (Т. Мельченко, «Охота»)
- ВЕДУЩИЙ 1:
Послушайте одну печальную историю, которая произошла триста с лишним лет назад. Осенью 1627 года ночную тишину Мазовецких лесов, которые находятся в Польше, часто нарушал протяжный, тоскливый рёв.
Это ревел тур – первобытный дикий бык. Был он ранен охотником или тосковал по своим сородичам – мы теперь не узнаем. Но одно мы знаем точно – это был последний тур на Земле. Этих животных давно уже нет на нашей планете.
А это были прекрасные звери.
Раньше могучих первобытных быков было очень много. Туры обитали в лесостепях и степях Европы и Азии и даже в Африке. И повсюду люди на них охотились. Оказывается, именно от туров, пойманных на охоте, произошли породы домашних коров. Но обычно туров убивали во время охоты, и это считалось особой доблестью.
Слайд 3.
ВЕДУЩИЙ 2:
В 1741 году остатки экспедиции В.И. Беринга высадились на каком-то неизвестном островке вблизи Камчатки. У самого берега он обнаружили стада невиданных морских животных. Спереди они были похожи на тюлений, сзади имели рыбий хвост, а плавники у этих животных располагались не горизонтально, как у рыб, а вертикально, как у китов.
Они совершенно не боялись людей, позволяли себя гладить. Если животному причиняли боль, оно отплывало, но вскоре, как и всякое доброе существо, забывая обиду, возвращалось. Их назвали морскими коровами. Особенно поразила моряков преданность животных друг другу – они не оставляли попавшего в беду, забывая о собственной безопасности.
- Слайд 4.
- ВЕДУЩИЙ 1:
- Морскую корову ещё называют стеллерова корова, потому что она была обнаружена Георгом Стеллером, учёным этой экспедиции, который был единственным натуралистом, кто оставил истории подробное описание данного вида.
«Если бы меня спросили, сколько я видел их на острове Беринга, то я бы не замедлил ответить – их невозможно сосчитать, они бесчисленны…» — писал Г. Стеллер.
ВЕДУЩИЙ 2:
Было удивительно, что животное совершенно не боялось людей и из-за этого безжалостно истреблялось. В основном люди использовали подкожный жир и мясо морских коров.
ВЕДУЩИЙ 1:
«Запах и вкус жира очень приятны и по вкусу сильно превосходят сало морских и домашних животных. Этот жир может храниться даже в самые жаркие дни, не тухнет и не воняет. Мясо красное, более плотное, чем говяжье, по вкусу от него не отличается, сохраняется в жаркие дни долго, без запаха… Молоко коров жирное и сладкое, по густоте и вкусу, как овечье», — записал Г.Стеллер в своих заметках.
ВЕДУЩИЙ 2:
К 1768 году морская корова была полностью истреблена. От открытия вида до истребления прошло чуть более четверти века.
ВЕДУЩИЙ 1:
А вот другая печальная история. В одной стране жили необыкновенные птицы – странствующие голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое.
Летящие птицы покрывали весь небосвод от горизонта до горизонта, шум от их машущих крыльев напоминал свист штормового ветра.
Люди убивали их ради вкусного мяса, и охота на них не прекращалась до тех пор, пока на планете не осталось ни одного голубя.
Слайд 5
ВЕДУЩИЙ 2:
Один из первых американских орнитологов Александр Уилсон в 1810 году видел стаю странствующих голубей, которая пролетала над ним четыре часа. Она растянулась на 380 км.
До 19 века странствующие голуби являлись одними из самых распространенных птиц на Земле, общее количество которых оценивалось в 3-5 млрд. особей.
Они летали над землёй очень низко, такими густыми тучами, что колонисты сбивали их жердями, а рыбаки – вёслами.
ВЕДУЩИЙ 1:
Истребили странствующих голубей за 20 лет. Последнего дикого голубя убили в 1899 году. А живший в неволе странствующий голубь по кличке Марта умер в сентябре 1914 года.
ВЕДУЩИЙ 2:
Ребята, мы привели лишь три примера полного истребления животных, но этот список гораздо длиннее. Учёные подсчитали, что за последние 200 лет было уничтожено более 200 видов животных.
Вы представьте: проходит всего год – и нет одного вида животных, и мы его уже никогда не увидим! А сейчас, по мнению учёных, каждый день на земном шаре исчезает несколько видов растений и животных! И всё потому, что люди вмешиваются в природу, не признавая её законов.
- ВЕДУЩИЙ 1:
- Как это страшно — умиранье рода, Всех поголовно, всей до одного,Когда опустошенная природа
- Уже не в силах сделать ничего.
И поползет проказа запустенья.И пересохнут ниточки воды.И птицы вымрут. И падут растенья.
И зверь не обойдет своей беды.
И сколько тут корысти не ищи ты,Какой ты отговоркой не владей,Земля защиты требует. Защиты.
- Она спасенья просит у людей.
- (С. Островой «Красная книга»)
- Звучит запись песни «Красная книга»
- ВЕДУЩИЙ 2:
Разрушая природу, человек и сам может пострадать. Поняв это, люди во всём мире задумались, как сохранить Землю. Поэтому в 1948 году был создан Международный союз охраны природы.
Учёные разных стран составили списки исчезающих животных и растений и в 1963 году издали Международную Красную книгу, а такое название предложил английский профессор Питер Скотт.
Хранится эта книга в швейцарском городе Морже, в неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в защите.
Слайд 6.
ВЕДУЩИЙ 1:
Красный цвет книги означает сигнал опасности. Он, как и красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» И это действительно так. Если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они могут погибнуть. И гибель их будет на нашей совести.
ВЕДУЩИЙ 2:
Страницы в книге разноцветные: чёрные, красные, жёлтые, белые, серые, зелёные. Цвета указывают, в каком положении находится то или иное животное или растение.
Слайд 7.
ВЕДУЩИЙ 1:
Сначала идут чёрные страницы. На них записаны те растения и животные, которые исчезли и мы их никогда больше не увидим.
- Слайд 8.
- Исчез с лица Земли вид большерогих оленей, саблезубых тигров, бескрылой гагарки и многие другие виды.
- Слайды 9, 10, 11.
- ВЕДУЩИЙ 2:
- На красных страницах книги записаны очень редкие виды растений и животных, которые могут исчезнуть в самые ближайшие годы и требуют специальных мер охраны и восстановления.
- Слайд 12.
- Это синий кит, гепард, венерин башмачок, лотос.
- Слайды 13, 14, 15, 16.
- ВЕДУЩИЙ 1:
На жёлтых страницах напечатаны сведения о видах, численность которых пока ещё не критична, но неуклонно сокращается. Этим видам грозит «переселение» на опасные красные страницы.
- Слайд 17.
- Это амурский тигр, морж, белый журавель.
- Слайды 18, 19, 20.
- ВЕДУЩИЙ 2:
- На белых страницах говорится о видах, редких на Земле, которые живут на ограниченных территориях.
- Слайд 21.
- Это белый медведь, снежный барс, фламинго.
- Слайды 22, 23, 24.
- ВЕДУЩИЙ 1:
- На серых страницах записаны названия тех животных и растений, которые до сих пор мало изучены, очевидно находящиеся под угрозой исчезновения, места обитания труднодоступны или точно не установлены
- Слайд 25.
- Из животных это слоновая черепаха, жук-олень.
- Слайды 26, 27.
- ВЕДУЩИЙ 2:
Последние страницы книги – зелёные, самые обнадёживающие. На них записаны те виды, которые человеку удалось спасти от вымирания, падение численности которых приостановлено.
- Слайд 28.
- Это бурые медведи, олени, зубры.
- Слайды 29, 30, 31.
- ВЕДУЩИЙ 1:
Красная книга – это документ, временно изменяющийся. По мере того, как пополняются наши знания о природе, она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться. Например, люди узнают что-то новое об исчезающих видах животных и растений и предлагают взять их под охрану, вносят в Красную книгу. Те животные или растения, которые уже не нуждаются в охране, попадают на другие страницы.
ВЕДУЩИЙ 2:
Международная Красная книга отражает состояние растительного и животного мира на всём земном шаре. Но ведь животные и растения распределены на земном шаре неравномерно: в одних странах их ещё много, в других – мало или почти не осталось.
И тогда в разных странах стали выпускать свои национальные Красные книги Международная Красная книга отражает состояние растительного и животного мира на всём земном шаре. Но ведь животные и растения распределены на земном шаре неравномерно: в одних странах их ещё много, в других – мало или почти не осталось.
И тогда в разных странах стали выпускать свои национальные Красные книги.
Слайд 32.
ВЕДУЩИЙ 1:
В 1978 году Красная книга появилась в нашей стране. Она была однотомная. Но позже выяснилось, что в защите нуждается большое число видов. Поэтому второе издание вышло в 1984 году.
- ВЕДУЩИЙ 2:
- Но и этих книг было недостаточно, и тогда начали издавать региональные, республиканские Красные книги.
- Слайд 33.
- ВЕДУЩИЙ 1:
- Красная книга Ростовской области была учреждена постановлением администрации Ростовской области в августе 2003 года в качестве официального документа, содержащего свод сведений о состоянии, распространении и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, дикорастущих грибов и растений, постоянно или временно обитающих (произрастающих) на территории Ростовской области.
- ВЕДУЩИЙ 2:
Красная книга Ростовской области включает в себя 2 тома – «Растения» и «Животные». В этих томах содержатся списки растений и животных, восстановленных в нашей области, исчезнувших и нуждающихся в особом внимании.
Слайд 34.
ВЕДУЩИЙ 1:
В нашем крае проводится большая работа по охране растительного и животного мира. На территории Ростовской области находится природный заповедник “Ростовский”. Он создан в 1995 году. Заповедник состоит из четырёх обособленных участков, расположенных на территории Орловского и Ремонтненского районов.
- Слайд 35.
- ВЕДУЩИЙ 2:
- Уникальный степной заповедник «Ростовский» — единственная степная зона в Европе со статусом охраняемой территории Здесь, на острове Водный, на воле обитают дикие лошади — донские мустанги – свободный дух донской степи Здесь же из века в век гнездятся перелетные птицы, занесенные в «Красную книгу»: :журавли, дикие гуси и кулики.
- ВЕДУЩИЙ 1:
Неповторим по составу ландшафтов природный парк «Донской», расположенный в дельте Дона. Степные просторы сменяют хвойно-лиственные лесные пейзажи, переходящие в болотные топи.
Природный мир парка поражает разнообразием растительности и животных.
Фауна дельты Дона насчитывает 1095 видов, а флора — 823 (для сравнения: флора дельты Волги включает 367 видов, флора дельты Дуная насчитывает 563 вида).
Слайд 36.
ВЕДУЩИЙ 2:
Посмотрите и запомните! Эти животные находятся в Красной книге Ростовской области. Если вы встретите их, помните сами и скажите другим, что они находятся под охраной государства.
Слайды 37,38.
ВЕДУЩИЙ 1:
Прекрасен мир природы, а люди – его часть. Нам надо сообща беречь, умножать и познавать этот великий мир! Без него не было бы ни поэзии, ни искусства, а значит и Человека в самом высоком смысле этого слова!
- ВЕДУЩИЙ 2:
- Охраняется Красной книгойСтолько редких животных и птиц,Чтобы выжил простор многоликий
- Ради света грядущих зарниц.
- Чтоб пустыни нагрянуть не смели,Чтобы души не стали пусты,Охраняются звери, охраняются змеи,
- Охраняются даже цветы.
Красная книга — Красная!Значит, природа в опасности!Значит, нельзя терять даже мига.
- Все живое хранить зовёт.
- (Б. Дубровин “Красная книга”)
- Звучит запись песни «Давайте сохраним!»
Читать полностью »
Источник: https://docbaza.ru/naurok/geografiya/text-28137940.html