Колобок – это универсальная сказка. Ее очень любят в детских садах, ее любят и ценят преподаватели ТРИЗ. Мы тоже эту сказку очень любим, поэтому предлагаем вам в нее поиграть. Занятие будет проходить с элементами ТРИЗ. Это одна из самых первых ТРИЗ сказок, в которую можно поиграть с малышом уже лет с трех.
Скажите малышу, что сейчас мы будем играть в сказку. Но сначала нужно угадать, в какую именно.Игра «Назови по свойствам».Для игры с маленькими детьми лучше всего использовать наглядный материал.
Мама должна загадать предмет и описать его. Например, это животное, он злой и серый, любит зайцев и живет в лесу (волк). Ребенок угадывает. Потом меняетесь местами.
Так нужно угадать главных героев сказки и догадаться, о какой сказке идет речь.
Игра «Да-нетки».
Это более сложный вариант игры. В этой игре мама загадывает предмет, а ребенок задает вопросы. Мама может отвечать «да» или «нет». Сначала ребенок будет задавать вопросы «в лоб»: «это волк?», «это медведь?».
Но потом он сможет догадаться, что есть «правильные» вопросы, то есть такие, которые отсекают часть ответов. Например, «это живое?», «это растение?».
Игра «Раздели на группы».Картинки делим на группы: животные/не животные, съедобное/не съедобное и т.д.
Рассказываем и обсуждаем.
Пусть ребенок начнет рассказывать сказку. Сказка начинается с того, что бабка слепила колобка. Уточните у ребенка, из каких продуктов это сделала бабка.
А вы можете испечь колобка? А какие еще продукты, похожие на колобка, мы едим? Загляните на кухню и найдите хлеб.
Посмотрите картинки, как баба сделала колобка. Колобок сделан из теста. По сути, он – лепешка, хлеб.
А что бывает с хлебом? Он портится. Обсудите этот вопрос.
Указанные картинки можно раскладывать в последовательности «что раньше, а что потом». То есть сначала ингредиенты, потом тесто, потом печь, потом хлеб.Что раньше, что потом.Вместе с ребенком расскажите сказку про колобка, используя «пятиэкранку» (см.картинку ниже).
Для рассказа посередине листа наклейте колобка. Слева – прошлое, бабка слепила колобка. Справа – будущее, лиса колобка съела. Обсудите, что сначала, а что потом. Внизу – элементы системы, в нашем случае это то, из чего колобок состоит.
Сверху – система, в нашем случае это лес, в нем происходили действия сказки.
Играем и решаем открытые задачи.Начните играть в сказку, скатайте колобка из пластилина. Постройте домик бабки и деда из конструктора. Положите колобка стынуть на окошко. Мы знаем, что в конце сказки колобка съедят. Вообще, в лесу каждый зверь хочет колобка съесть.
Спросите ребенка: как сделать так, чтобы животные не съели колобка. Это открытый вопрос, пусть ребенок предложит варианты. Если ребенок мал, натолкните его на некоторые ответы. Идеальный результат – животные сами не хотят съесть колобка:
— они сыты;- колобок несъедобен;- колобок не убегал из дома (как сделать так, чтобы он не убежал).
Накормите животных: можно использовать наш файл «Накорми животных». Можно кормить продуктами из пластилина.
Наши материалы к этому занятию вы можете скачать по этой ссылке.
Источник: http://school-baby.ru/index.php/tematicheskie-zanyatiya/proekt-chitaem-i-igraem/69-triz-skazka-kolobok
Конспект интегрированного занятия с ИКТ для детей среднего возраста: «В гостях у сказки Колобок» | Чудо ребенок
- Программное содержание:
- обучающие задачи:
- -упражнять детей в умении классифицировать геометрические фигуры по форме, цвету;
- -закрепить умение сравнивать предметы по величине (большой, маленький) путём наложения; считать в пределах 3, сравнивать группы предметов по количеству;
- — ориентироваться в пространстве, используя слова между, на, под, возле, за;
- -закрепить знания о сказке «Колобок»;
- -знакомить детей с азами кулинарии, приготовления пищи;
- -учить выполнять трудовые действия небольшой группой, бережно обращаться с инструментами, продуктами, поддерживать порядок на рабочем столе.
- Развивающие задачи:
- — развивать желание помогать сказочным персонажам, выполнять различные игровые задания, творческое мышление, воображение, мелкую моторику пальцев рук.
- Воспитательные задачи:
- -воспитывать умение оценивать поступки сказочных героев, делать выводы относительно поведения в опасной ситуации;
- — воспитывать трудолюбие, организованность, самостоятельность, находчивость, интерес к занятию.
- Словарь: поровну, величина, блюдо, разделочная доска, сгущенное молоко, скалка, мясорубка, рецепт.
- Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, дидактические игры по математике, беседы о поварах, рецептах блюд.
- Оборудование и материал:
- — мультимедийный проектор, экран, ноутбук, мультимедийная презентация «Про Колобка»;
- — игрушка — Колобок, корзинка;
- — раздаточный материал (картинки печенья, сгущенного молока, мёда), флажки — геометрические предметы, математические линейки с двумя полосками для счёта;
- — две пластмассовые тарелки, фартуки, влажные салфетки, разделочная доска, миска, ложка, мясорубка, тарелка, скалка, блюдо, холодильник, продукты по рецепту печенья «Картошка»;
- — макет дерева, грибов, цветов, мостика для оформления сказочной поляны.
Ход интегрированного занятия в средней группе:
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Какие вы знаете сказки? Приглашаю вас отправиться в путешествие по сказке. Раз, два — три повернись в чудо сказке окажись.
Слайд 1. Музыка «В гостях у сказки».
- Слайд 2.
- Воспитатель: Ребята, вы догадались, в какой сказке мы оказались?
- — Сейчас я вам помогу, послушайте загадку:
- Формой он похож на мяч
- Был когда-то он горяч
- Спрыгнул со стола на пол
- И от бабушки ушёл,
- У него румяный бок
Кто — же это? Колобок.
Верно, это сказка «Колобок».
Ребята, что делает бабушка? Что ещё умеет делать бабушка? Что делает дедушка? А что он ещё умеет делать? Они умеют трудиться. Давайте и мы потрудимся.
- Слайд3.
- Пальчиковая гимнастика.
- Воспитатель: Пошла бабушка в амбар, по амбару помела (движения ладошками к себе)
- По сусекам поскребла (ладошками к себе).
- Собрала муки горсть (ладошки сложили лодочкой).
- И отправилась тесто месить (сжимать и разжимать ладони).
- Скатала Колобка кругленького (показ руками).
- Поставила в печь
- Долго в печи Колобок пёкся, подрумянился (потереть щёчки).
- Слайд 4.
- Воспитатель: Положила Колобка на окошко.
- Подул на него ветерок (дуют на колобка)
Остыл Колобок и захотел отправиться в путешествие. Но тут он вспомнил что, самому уходить нельзя и тогда решил попросить разрешения у бабушки и у дедушки.
- Воспитатель: Ребята правильно Колобок поступил?
- Слайд 5.
- Воспитатель: Разрешили бабушка и дедушка Колобку отправиться в путешествие, но строго — настрого наказали ему быть внимательным и осторожным.
- -Ребята, а может, и мы пойдём с Колобком, если надо развеселим, а если надо поможем.
- Воспитатель с детьми и Колобком отправляются в путешествие (у воспитателя игрушка — Колобок, корзинка).
- Слайд 6.
- Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу Заяц.
- Заяц. Я зайчик маленький, я зайчик серенький
- Прыг-скок, прыг-скок
- Помоги ка мне дружок.
Воспитатель: Оказывается, сегодня Зайчик был на дне рождении своего друга и тот угостил его вкусным печеньем. Печенье разной величины и Зайчику захотелось разложить его на разные тарелочки.
Большое печенье на большую тарелку, маленькое на маленькую. Ребята, помогите зайчику. Посмотрите, как много печенья лежит.
Что можно сказать о его величине, какое оно? Как можно сравнить величину разных предметов? (способом наложения).
Дидактическая игра «Разложи правильно»
Слайд 7.
Заяц: Молодцы, ребята, как красиво и правильно у вас получилось. Угощайтесь и вы печеньем.
- Дети с Колобком благодарят Зайца, кладут печенье в корзинку, идут дальше.
- Слайд 8.
- Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему волк.
- Волк: Я — сердитый волк, я зубами щёлк
- В тёмный лес попал я вдруг
- Помоги и мне мой друг!
- Воспитатель: Здравствуй Волк, а почему ты сердитый?
- Волк: Вообще-то я не очень сердитый и должен вас напугать и съесть, но не хочу.
- Воспитатель: А что же ты хочешь?
- Волк: Хочу на праздник, у меня даже есть разные по форме и по цвету флажки. Но я никак
не могу сложить флажки по парам. Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, смотрите и, правда, много флажков. На какие геометрически фигуры они похожи?
- Сложите их по парам: 2 красных квадратных флажка
- 2 синих треугольных флажка
- 2 зелёных круглых флажка
- 2 жёлтых прямоугольных флажка
- Дидактическая игра «Разноцветные флажки»
Слайд 9. Волк: Ой, какие вы внимательные, большое спасибо! Возьмите и себе флажки, может, пригодятся, идите я вас отпускаю.
- Дети с Колобком благодарят волка, кладут флажки в корзину, идут дальше.
- Слайд 10.
- Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу Медведь.
- Медведь: А я Мишенька — медведь
- Научу я всех реветь
- Колобок, Колобок
- Помоги и мне дружок.
- — Слышал я, что вы всем помогаете, а мне поможете? Как вы знаете, я сладкоежка, люблю
всё сладенькое и мёд, и сгущённое молоко. У меня запас большой, расставьте банки на полочки так что — бы я понял где — что стоит.
- Слайд 11
- Воспитатель:
- — Поставьте на верхнюю красную полоску 3 баночки мёда,
- — на нижнюю синюю полоску столько — же баночек сгущённого молока
- — сколько всего баночек сгущённого молока?(3)
- — сколько всего баночек мёда?(3)
— как можно сказать про сгущённое молоко и мёд, если их одинаковое количество? (их поровну).
- Слайд12.
- — медведь любит больше мёд (убрать 1 баночку мёда)
- — сколько теперь осталось баночек мёда?(2)
- — а сколько сгущённого молока ?(3)
- — каких баночек больше, с мёдом или со сгущёнкой?
- — на сколько больше сгущёнки?
- — на сколько меньше мёда?
- Слайд 13.
- — но, сгущённое молоко он тоже любит (убрать баночку)
- — сколько теперь осталось баночек сгущённого молока?(2)
- — а теперь мёда и сгущённого молока поровну?
- Слайд14
Медведь: Ладно, ладно всё правильно посчитали и расставили. Вижу, что вы тоже любите сладкое. Возьмите себе одну баночку сгущенного молока, я уже объелся, сладкого много кушать нельзя.
- Дети с Колобком благодарят медведя, кладут сгущёнку в корзинку идут дальше.
- Слайд 15.
- Лиса: А я рыжая Лисичка по лесу брожу
- Колобка румяного, скушать я хочу.
Воспитатель: И тут вспомнил Колобок, что ему бабушка и дедушка говорили быть осторожным, внимательным. Решил он лису запутать, поиграть с ней прятки.
Слайд 16.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем вместе с Колобком.
Дидактическое упражнение на ориентировку в пространстве «Колобок и дети играют в прятки». Дети должны назвать местоположение Колобка на экране и занять то же место на сказочной поляне.
- Слайд 17
- Лиса: Ох, и устала я от вас и ещё больше проголодалась, придется съесть тебя Колобок.
- Слайд 18
- Лиса: Сядь ко мне на носик и спой песенку.
- Воспитатель: Сел Колобок лисе на носик и говорит: «Лиса, давай я тебя и детей научу готовить сладких съедобных колобочков».
- Слайд 19.
- Воспитатель: Для их приготовления нам понадобятся следующие продукты: печенье, сливочное масло, сгущенное молоко, орехи.
- Слайд 20.
Воспитатель. А также мясорубка, миска, ложка, скалка, разделочная доска .
- Воспитатель: Печенье и сгущённое молоко у нас есть, а лисичка поделиться маслом и орехами.
- -Ребята одевайте фартуки, протрите руки влажными салфетками, будем готовить по рецепту.
- Дети смотрят рецепт и готовят вместе с воспитателем:
- Слайд 21. — сначала печенье поломаем кусочками и измельчим на мясорубке в мелкую крошку;
- Слайд 22. — размягчённое сливочное масло смешать со сгущёнкой до однородной массы;
- Слайд 23. — добавить размолотое печенье и тщательно перемешать;
- Слайд 24. — измельчить орехи на разделочной доске с помощью скалки;
- Слайд 25. — скатать небольших круглых колобочков;
- Слайд 26. – обвалять колобки в измельчённых орехах;
Слайд 27. – готовых колобков сложить на блюдо и поставить в холодильник до застывания. ( помыть руки ).
Слайд 28.
Лиса: Да готовить колобков сложнее, чем кушать. Но я рада, что ты нас научил. Теперь и я всех лисичек в нашем лесу научу готовить колобков по этому рецепту.
Слайд 29. (без героев)
Воспитатель: Ребята, давайте устроим праздник. У нас для этого всё есть. Пока колобки стоят в холодильнике, мы подготовимся, украсим группу флажками, позовём всех друзей. занятия для детей в детском саду
Итог. Рефлексия
На 29 слайде появляются все герои сказки по очереди.
-Вспомните, кого мы встречали в нашем путешествии по сказке? (бабушку, дедушку, зайца, волка медведя, лису, колобка).
- -Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии?
- -В какую сказку вы хотели бы отправиться в следующий раз?
- — Ребята, вы запомнили, что уходить из дому без разрешения взрослых нельзя?
- -Слайд 30.
Воспитатель. Ребята, вы были сегодня большие молодцы, и герои сказки приготовили для вас музыкальный сюрприз.
Источник: https://chudor.ru/vospitatelyu/zanyatiya-vospitatelya/63-konspekt-integrirovannogo-srednya-skazka-kolobok
№ 5191 Конспект НОД интегрированное занятие с элементами ТРИЗ во второй группе раннего возраста, с использованием ИКТ На тему: «Кто живёт в лесу», на основе русской народной сказки «Колобок»
- Конспект НОД интегрированное занятие с элементами ТРИЗ
- во второй группе раннего возраста,
- с использованием ИКТ
- На тему: «Кто живёт в лесу», на основе русской народной сказки «Колобок»
- Выполнила: Винер Е.В
- Воспитатель.
- Цель:
- Закрепление знаний о лесных животных на основе русской народной сказки «Колобок» с элементами ТРИЗ.
- Программное содержание:
- Знакомство с лесным зверьком – ёж.
- Закрепление знаний детей о лесных животных (заяц, волк, медведь, лиса) .
- Формирование навыков детей узнавать и показывать диких животных.
- Формирование навыков слышать и выполнять просьбу воспитателя.
- Формирование умений выполнять движения, соответствующие тексту.
- Закрепление у детей таких нравственно-этических качеств, как сочувствие и доброе отношение к сказочным героям.
- Оборудование и материалы: экран; презентация «Жизнь леса»; имитация леса на столе; игрушки: заяц, волк, медведь, лиса, еж; картинки с изображением зайца, волка, медведя, лисы, ежа; дидактическая игрушка «Колобок».
- Предварительная работа:
- — Чтение и рассказывание русской народной сказки «Колобок» с использованием наглядных пособий и без них;
- — рассматривание картинок к сказкам
- — Изучение названий и внешнего вида лесных животных с использованием наглядных пособий;
- — Разучивание движений к стихам о зайце, волке, медведе, лисе и еже;
- — Прослушивание аудиозаписи детской песни о лесных животных из музыкального альбома «Ладушки», «Тень-тень-потетень»
- Ход занятия:
- На лесной полянке появляется Колобок.
- Воспитатель:
Дети, кто это? (Ответы детей).
Воспитатель:
Правильно, Колобок. Колобок ушел от бабушки, дедушки и покатился в лес. Вот катится, катится Колобок и видит елочку. А за елочкой спрятался (показывает игрушку зайца)… Кто это? (Ответы детей).
- Воспитатель обращается к определенному ребенку с просьбой найти и показать детям картинку с изображением зайца.
- Зайчик (стих с движениями):
- Зайка, зайка, где твой хвост? (хлопки)
- — Вот, вот, вот! (руки за спиной)
- Зайка, зайка, где твой нос? (хлопки)
- — Вот, вот, вот! (показать нос)
- Зайка, зайка, лапы где? (хлопки)
- — Вот, вот, вот! (показать руки)
- Зайка, зайка, ушки где? (хлопки)
- — Вот, вот, вот! (показать ушки)
- Воспитатель:
- Давайте мы с вами для нашего зайчика соберём зайчиков и у него будет много друзей.
- Игра «Собери целое из четырёх частей».
- Воспитатель:
Колобок покатился дальше. Ой, смотрите, кто это за елочкой сидит такой серый, зубастый?
- Показ игрушки или картинки волка.
- (Ответы детей).
- Воспитатель обращается к определенному ребенку с просьбой найти и показать детям картинку с изображением волка.
- Волчок (стих с движениями):
- Бежал по лесу волчок (бег на месте)
- Завалился на бочок (остановились, присели на корточки, ладошки вместе под щечку)
- Он поспал, полежал
- И опять побежал. (бег на месте)
Убежал Колобок от волка. Из-за дерева вперевалочку выходит медведь.
Воспитатель:
Посмотрите-ка, кто это? Большой, косолапый. (Ответы детей).
Воспитатель обращается к определенному ребенку с просьбой найти и показать детям картинку с изображением медведя.
Ребята, а как медведь ревет? (Дети имитируют рёв медведя).
Мишка (физкультминутка):
Мишка лапки подними, (поднимаем руки) Мишка лапки опусти, (опускаем руки) Мишка, Мишка покружись, (кружимся) А потом земли коснись. (приседаем) И животик свой потри, (гладим животики) Раз, два, три — раз, два, три!
Воспитатель:
Ушел мишка мёд собирать, а колобок покатился дальше. Ой, дети, смотрите, рыжая плутовка. Показ игрушки лисы. Кто это? (Ответы детей).
- Воспитатель обращается к определенному ребенку с просьбой найти и показать детям картинку с изображением лисы.
- Лисичка (стих с движениями):
- Лисичка – сестричка по лесу бежала, (бег на месте)
- Мышку увидала. (Остановились, посмотрели на ножки)
- Мышка испугалась
- И в норку – юрк (закрыли ладошками глазки)
На этот раз лиса не съела Колобка, он от нее укатился. Но, вот беда, Колобок заблудился в лесу. Кто ж ему поможет? Смотрите-ка, кто это сидит под елочкой такой колючий. Показ игрушки ежа.
- Воспитатель:
- Ребята – это еж, он колючий, серый, маленький, его мордочка похожа на мордочку мышки, лапки маленькие и юркие.
- (Дети рассматривают игрушку ежа, изучают его).
- Воспитательобращается к определенному ребенку с просьбой найти и показать детям картинку с изображением ежа.
- Ёжик (пальчиковая игра):
- Ёжик топал по дорожке (пальчиками имитируем, как топает ёжик)
- И грибочки нёс в лукошке. (складываем ладошки вместе, показывая лукошко)
- На весь лес листвой шуршал (потираем ладошки друг об друга)
- Тихо носиком фырчал (фырчим носиком)
Ёжик-ёжик колкий, где твои иголки? (показываем кулачки) Вот они, вот они, вот они иголки (разжимаем кулачки, показываем иголки) Ёжик-ёжик колкий спрячь свои иголки! (показываем иголки)
Спрятались иголки! (прячем иголки, сжимаем кулачки)
Ежик пожалел Колобка и проводил его домой к бабе, к деду. Вот какой добрый ежик!
- Итог занятия:
- Ребятки, кого Колобок повстречал в лесу?
- Демонстрация презентации «Жизнь леса» (Рассказ воспитателя по картинкам, дети называют животных).
Источник: http://2019.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/may/no-5191-konspekt-nod-integrirovannoe-zanyatie-s-elementami-triz-vo-vtoroy-gruppe-rannego-vozrasta-s-ispolzovaniem-ikt-na-temu-kto-zhivyot-v-lesu-na-osnove-russkoy-narodnoy-skazki-kolobok/
Интегрированное занятие Путешествие по сказке Колобок
- Интегрированное занятие
- «Путешествие по сказке «Колобок»
- Цели и задачи:
- Развивать творческое воображение и фантазию детей.
- Закрепить у детей умение считать в пределах 10, решать логические задачи.
- Закрепить знания о геометрических фигурах, умение находить их на рисунке.
- Закрепить знания детей о гласных и согласных звуках
- Учить наделять известные сказочные персонажи качествами, которыми им не присущи.
- Воспитывать чувство жалости к сказочным героям, желание оказывать помощь в трудных ситуациях.
- Материал к занятию:
- Паровоз для путешествия
- Игрушка «Колобок»
- Кукольный театр к сказке «Колобок»
- Костюм Красной Шапочки
- Цветное соленое тесто
- Конверты с заданиями
- Геометрические фигуры
- Атрибуты к сказке «Колобок»
- Методы и приемы:
- Метод ТРИЗ
- Беседа
- Игровой
- Словесно-наглядный
- Словарная работа:
- Счастливый
- Соленый
- Билингвальный компонент:
- қоян — заяц
- қасқыр — волк
- түлкі — лиса
- аю — медведь
- ата — дедушка
- әже — бабушка
- бауырсақ — колобок
- қызыл телпек –Красная Шапочка
- Ход занятия:
- Раз, два, три, четыре, пять!
- Время солнышку вставать
- Ярко солнышко засветит
- Веселее станут дети!
- Шесть, семь, восемь, девять, десять!
- Очень любят солнце дети!
- Все мы скоро подрастем
- В школу с радостью пойдем!
- Давайте признаемсясолнышку в любви
- «Солнце, солнце я тебя люблю!
- Солнце, солнце я тебя прошу!
- Дай нам солнце — мира и добра!
- Дай нам солнце — здоровья и тепла»
- Пусть ваши улыбки, как у солнышка лучики
- Согревают нас всегда!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас в классе выложена дорожка радости. И выложена она звездочками. Звездочки эти не простые:
- красные — это любовь к друзьям,
- оранжевые — это любовь к семье,
- желтые — это любовь к солнышку,
- зеленые — это любовь к природе,
- синие — это любовь к себе.
А теперь вы должны выбрать звездочку, которая вам понравилась больше всего. На счет три подбросим их высоко к небу, все вместе, одновременно.
Спасибо! Как здорово!
Посмотрите, наш класс наполнился разноцветной любовью и радостью! Скажите, ребята, что вам напомнил полет цветных звездочек ввысь?
Действительно в полете звездочек мне тоже представился праздничный салют.
Давайте дружно вместе скажем:
«Прими планета наш салют. Летит он выше крыши. А мир наполнила любовь, девчонок и мальчишек».
Обнимитесь и улыбнитесь друг другу, а потом улыбнитесь всем кто находится вокруг!
Большое счастье, когда даже маленький человек наполняет этот огромный мир своей любовью!
Воспитатель:Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому возьмем с собой друзей. А вот кого мы возьмем в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/razvitie-rechi-i-hudozhestvennaja-literatura/117581-integrirovannoe-zanjatie-puteshestvie-po-skaz
Конспект интегрированного занятия Тема: «Модификация русской народной сказки «Колобок»
- Конспект интегрированного занятия Тема: «Модификация русской народной сказки «Колобок»
- Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 28»
- Образовательные области: коммуникация, познание, социализация. (средний возраст)
Выполнила: Козлова И.К. воспитатель 1 кв. категории г.Арзамас, 2015г.
- Программное содержание:
- Обучающая:
- Учить детей изменять сказку, модифицировать ее, создать новую ситуацию, используя элементы ТРИЗ; составлять рассказ используя мнемотаблицы;
- Развивающая:
- Формировать умения читать схемы по сказкам; Развивать творческие способности детей к анализу ситуаций;
- Воспитывающая:
Приобщать воспитанников к сокровищам народной культуры, через русскую народную сказку. Продолжать воспитывать любовь и уважение к народному творчеству; вызвать у детей интерес к осмыслению литературного произведения.
- Методические приемы:
- Словесные: художественное слово, сочинение сказки, вопрос – ответ, беседа о характере новой сказки, игра «Что было бы, если бы…»
- Наглядные: игровые персонажи (бабушка Арина, Колобище), сюрпризный момент (сладкий подарок и всхожее тесто), наблюдение, показ модифицированной сказки «Колобок», сюжетные картинки и схемы по сказкам.
Практические: работа с геометрическими формами (игровизор «Собери предмет»), работа по мнемо-схемам, физкульт минутка, муз. сопровождение.
- Предварительная работа:
- Чтение русских народных сказок, беседы, игры-драматизации, работа со схемами, составление рассказов по мнемо-таблицам, разучивание движений физ. минутки, творческая игра «Дополни рисунок», словесные игры «Волшебная дорожка», «Что было, что будет», игра с пиктограммами «Угадай настроение»
- Дифференцированный подход:
- Детям с низким уровнем развития речи — Артему М., Алине Б, предлагаются схемы раннее изученных сказок; составление рассказа по меньшему количеству картинок-символов; игра «Дополни рисунок» с меньшим кол-вом деталей;
Детям со средним уровнем развития речи — Роме К, Диме Б., Лене К., Алине Ш. составление рассказа по большему количеству картинок-символов; игра «Дополни рисунок» с большим кол-вом деталей;
- Материалы и оборудование:
- Демонстрационный материал: магнитная доска, предметы (тесто), схематические картинки по сказкам, элементы костюмов сказки «Колобок», русского костюма, элементы театра «Бибабо» (лиса, волк, заяц, медведь), сюжетные картинки — символы для придумывания сказки, элементы декора русской избы.
- Раздаточный материал: геометрические формы (круг и разноцветные детали), предметный картинки.
- Ход занятия:
- Дети приходят к бабушке Арине в гости.
- (Стоит русская печка, стол с самоваром, посуда)
- Бабушка Арина:
— Здравствуйте мои дорогие, здравствуйте мои хорошие. Вот опять мы с вами встретились в моей русской избе. Сегодня мы с вами будем путешествовать по сказкам. Я вам приготовила схемы-загадки русских народных сказок. И сейчас посмотрю, как вы знаете их.
- (На мольберт воспитатель выставляет схемы 5-6 сказок, и предлагает детям узнать, какая сказка здесь спрятана, и как догадались)
- — Сказка «Лисичка со скалочкой»
- — Сказка «Заюшкина избушка»
- — Сказка «Три медведя»
- — Сказка «Гуси-лебеди»
- — Сказка Маша и медведь»
- Бабушка Арина:
— Пока я вас ждала, замесила тесто. Хочу испечь для вас колобок кругленький румяненький. Для него приготовила тесто. Положила муки, масло растительного, соль, сахар, добавила воды и много-много дрожжей. Посмотрим, что же у нас получилось. Ой, сколько много тесто…
- Что же я сделала не так?
- Ответы детей
- (Положила много дрожжей)
- Бабушка Арина:
- — Если бы у меня было мало тесто, то я бы испекла для вас колобок маленький.
- -А теперь какой колобок у нас получится?
- -Как мы его назовем?
- Дети:
- -Колобище.
- Бабушка Арина:
- — И будут у него не руки, а …
- Ответы детей:
- (ручищи, глазищи, ножищи)
- Бабушка Арина:
- — А вот и сам Колобище пожаловал
- (входит Колобище переодетый ребенок)
- Колобище:
— Здравствуйте ребята! Хотите услышать сказку про меня. Садитесь по удобнее и слушайте внимательно.
- Показ сказки, используя театр «Бибабо» и р-к ст. группы
- СКАЗКА ПРО КОЛОБИЩЕ
- Жили-были старик со старухой. Говорит старик старухе: «Поди-ка, старуха, по коробу помети, по сусекам поскреби, не наскребешь ли муки на колобок»
- Взяла старуха перышко, по коробу поскребла, по сусекам помела и наскребла муки на колобок.
Замесило тесто на дрожжах, состряпала колобок и положила его на ночь. А он за ночь так вырос, что не смог поместиться в избушке. Крышка ее треснула, стены повалились, и колобок выкатился во двор. А со двора – прямиком в лес.
Катиться колобок по лесу, верхушки берез задевает. Навстречу ему заяц. Говорит колобок зайцу:
- Я колобище, зверей грозище.
- Я избу сломал, на волю попал.
- Сейчас я тебя, зайца, съем!
Не успел заяц глазом моргнуть – съел его колобок. Катится дальше, и все растет, растет…Уже до сосновых веток достает. Навстречу ему волк. Говорит колобок волку
- Я колобище, зверей грозище.
- Я избу сломал, на волю попал.
- Я зайца съел
- Сейчас и тебя, волка, съем!
- Не успел волк ухом повести – съел его колобок.
Катится дальше, и расти продолжает. Уже выше горы стал. Навстречу ему медведь. Говорит колобок медведю
- Я колобище, зверей грозище.
- Я избу сломал, на волю попал.
- Я зайца съел, и волка съел
- Сейчас и тебя, медведя, съем!
Не успел медведь вздохнуть, съел его колобок. Катится дальше, и расти продолжает. И уж не колобок он, а невиданный великан. Облака перерос, а навстречу ему лиса. Говорит колобок лисе:
- Я колобище, зверей грозище.
- Я избу сломал, на волю попал.
- Я зайца съел, и волка съел, и медведя съел
- Сейчас и тебя, лиса, съем!
- А лиса ему в ответ: «Хорошо, ты меня съешь, но только выполни пожалуйста мое желание»
- «Какое?» — спрашивает колобок
«Ты ведь великан, что тебе стоит до солнца дотянуться? Уж очень хочется солнышко поближе рассмотреть!»
Дотянулся колобок-великан до солнца, а солнышко как начало его жарить! Очень скоро превратился он в большой пирожок. А лиса его — ам! И съела и остыть не успел!
- (после сказки колобок убегает)
- Бабушка Арина:
- — Почему колобок стал таким огромным?
- — Как изменился у него характер?
- — Каким он стал?
- — А какую песенку он пел?
- — Кто перехитрил колобка?
- — Каким образом?
- — Что стало с колобком?
- — Какая вам больше понравилась русская народная или новая?
- — Почему?
- Ответы детей:
- Бабушка Арина:
— Хорошо вы справились с моими вопросами. А теперь я вам предлагаю со мною поиграть.
Физ. минутка «Репка»
Бабушка Арина:
— А у меня для вас есть еще сюрприз. Я приготовила волшебные картинки по которым вы сочините для меня сказочку про колобка. А начните свою сказочку так: «Замесила бабушка тесто…»
- (Воспитатель на мольберте выстраивает картинки, по которым р-к рассказывает, что было бы если-бы)
- Бабушка Арина:
- — Какие хорошие сказочки у вас получились, хорошо вы научились сочинять.
- Бабушка Арина:
- — Ну и последний сюрприз, который я для вас приготовила это игра «Собери предмет»
- (на столе у каждого р-ка приготовлен круг с дополнительными элементами)
- Бабушка Арина:
— Молодцы ребята. Какие красивые предметы у вас получились тут и чайник, и тарелочка, солнышко и ягодка. Вы и сочинять и фантазировать горазды.
Литература:
- Методические советы к программе «Детство», Т.И. Бабаева, З.А. Михайлова, «Детство-пресс», 2001г.
- План-программа образовательно-воспитательной работы в детском саду, З.А. Михайлова, изд. «Акцент», С-П, 1997г.
- Программа развития и воспитания детей в детском саду «Детство», В.И. Логинова, изд. «Акцент», С-П, 1999г.
- Картинки без запинки, Н.П. Валюлес, С-П, ТОО ТРИЗ-шанс, 1995г.
- Конспекты интегрированных занятий, А.В. Аджи, Воронеж, 2009г.
- Методическое пособие «Развитие речи детей дошкольного возраста средствами и методами ТРИЗ», Саров, 2009г.
- Системный подход в ознакомлении с окружающим миром и развитии фантазии», А.И. Никашин, А.М. Страунинг, Ростов на Дону, 1991г.
Источник: http://doshkolnik.ru/folklor/14303.html
Интегрированное занятие по мотивам русской народной сказки с использованием игровых и электронно-образовательных технологий с детьми с ОНР в младшей группе
- Содержание организованной деятельности детей
- Организационный момент
- Вход детей в зал под русскую народную музыку
- Логопед:
Посмотрите, дети, сколько гостей сегодня в нашем садике. Поздороваемся.
- Дети:
- Здравствуйте!
- Логопед:
Садитесь на стульчики. Сегодня у нас путешествие в сказку. Ушки будут внимательно слушать, глазки внимательно смотреть, а голова думать.
Беседа по сказке
Логопед:
Недавно мы читали интересную сказку. В ней был герой. Он от бабушки ушел, он от дедушки ушел. Кто это???
- Дети:
- Колобок!
- Логопед:
- Колобок был какой?
- Дети:
- Круглый ,желтый, веселый.
- Логопед:
- Почему он был веселый?
- Дети:
- Он песенки пел всем.
- Игра путешествие в сказку
- Дед с бабой за домиком плачут « А-А-А-А-А»
- Логопед:
- Дети, что мы слышим?
- Дети :
- Кто –то плачет?
- Логопед:
- Встанем, сделаем кружок.
- Пальчиковая гимнастика
- На поляне дом стоит
- Ну а путь к нему закрыт,
- Мы ворота открываем
- К бабе , к деду попадаем.
- Баба и дед(воспитатель) : « А-А-А-А-А-А»
- Логопед:
- Как плачут дед с бабой?
- Дети:
- « А-А-А-А-А-А»
- Баба:
- Испекла я колобок , а он укатился от нас, не знаем где его искать! А-А-А-А-А
- Логопед:
Поможем дети, бабе и деду??? Пойдем в лес колобка искать???
Под звуки леса дети делают круг по залу взявшись за руки и останавливаются.
Логопед:
Пришли мы в лес. Что растет в лесу???
- Дети:
- Деревья, кусты, грибы, ягоды…
- Логопед:
Деревья какие???
- Дети:
- Большие высокие
- Логопед показывает , дети повторяют
- Маленькие низкие.
- Логопед:
На деревьях веточки качаются . Покажем как веточки качаются.
А, как хорошо пахнет в лесу! Давайте подышим чистым лесным воздухом! АХ!
- Дети:
- АХ!
- Логопед:
А теперь так АХ! АХ!
Дети:
АХ! АХ!
Логопед:
АХ!КАК ПАХНЕТ!!!
Дети:
АХ!КАК ПАХНЕТ!
Логопед:
Кто-то спрятался под кустиком. Посмотрите на его изображение, сложенное из фигурок. Кто это??
Дети:
Заяц!!! Зайчик!!!
- Воспитатель выносит игрушку зайчика
- Логопед:
- Сколько ушек у зайчика?
- Дети:
Два!!!
Логопед:
А сколько хвостиков??
Дети:
Один!!!
Логопед:
Давайте погладим зайчика , какой он мягкий , пушистый….
Зайка, а ты встречал колобка???
- Зайчик(воспитатель):
- Встречал! Он мне песенку спел, и в лес дальше по тропинке покатился…
- Логопед:
Дети , а почему он покатился, а не пошел???
- Дети:
- Он круглый у него ножек нет.
- Логопед:
Правильно. Зайчик, а куда покатился колобок??? Мы его ищем.
- Зайчик:
- Повеселите меня, я вам скажу…
- Логопед:
Дети поиграем с пальчиками? Покажем какие у нас пальчики ловкие!?
Пальчиковая гимнастика
Под высокой сосной скачет зайка косой, под другою сосной …….
Давайте покажем как зайчики прыгают????
Прыжки под музыку
Зайка:
Молодцы! Повеселили меня, идите в ту сторону, туда укатился ваш колобок.
Логопед:
Дети , а кого мы теперь встретим? Он серый, хвостатый, зубами щелк, зовут его….?
Дети:
Волк!!!!
Волк(воспитатель):
Здравствуйте дети! А что вы делаете в нашем сказочном лесу???
Дети:
Мы ищем колобка, ты не знаешь, куда он покатился???
Волк:
Рассмешите меня, тогда скажу. Скучно мне в лесу одному. Поэтому я такой сердитый, злой бываю…
Логопед:
Дети, покажем волку, как мы шарики умеем надувать???
Мимическая, дыхательная гимнастики
Волк:
ХА-ХА-ХА-ХА!!!!!
Логопед:
Как волк смеется???
- Дети:
- ХА-ХА-ХА-ХА.
- Волк:
- Рассмешили вы меня , туда колобок покатился….
- Логопед:
- Что мы видим, посмотрите на этот контур…
- Дети:
- Медведь, Мишка….
- Медведь(воспитатель):
Да это я!!! Правильно меня разглядели…
Логопед:
Медведь какой???
- Дети:
- Большой, мохнатый, косолапый, сильный….
- Логопед:
Здравствуй Медведь! Не видел куда колобок покатился , мы его ищем. Бабе с дедом хотим помочь!
- Медведь :
- А поиграйте со мной тогда скажу….
- Буду петь Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж- вы летаете как пчелы, которые мне мед делают,
- А если ВВВВВВВВ — покажите , как ветер деревья в нашем лесу качает.
- Игра поводится два-три раза
Молодцы!!! Внимательные ребята, идите в ту сторону….
- Дети:
- Спасибо, Мишка, спасибо….
- Логопед:
Дети, а теперь что мы слышим????
Дети:
Плачет кто-то????
Логопед:
Идемте, посмотрим, да это лиса плачет за кустиком. Здравствуй, лиса. Почему ты плачешь???
Лиса(воспитатель):
Я колобка съелааааа, плохо сделала. Он такой веселый был , доверчивый, а я его взяла и съелаааа. Жалко теперь колобка.
Логопед:
Не плачь лиса. Слезами горю не поможешь. Пойдем к дедушке с бабушкой, расскажешь им все, прощенья попросишь.
- Дети обходят круг по залу и поворачиваются в сторону домика деда с бабой
- Лиса: Простите меня, дед и баба, я колобка вашего съела….
- Баба (логопед):
Не плачь, лиса, молодец, что поняла ,как плохо сделала…съела нашего веселого колобка. Дети вам спасибо за помощь. Я вас угощу пирогом.
- Логопед:
- Чтоб пирог нам откусить, надо рот большой открыть.
- Дети зубки показали, как пирог мы все жевали?
- И язык нам помогал вот какой он длинный стал.
- Нужно крошки все собрать наши губки облизать.
- Воспитатель:
Пока мы искали колобка, мы все подружились. Давайте все вместе теперь потанцуем.
- Раздаются игрушки, под русскую плясовую дети танцуют
- Логопед:
- Теперь мы пойдем в группу кушать настоящий пирог. Скажем нашим гостям « До свидания»
- Дети:
- До свидания….
Источник: http://bibigon-film.ru/kolobok.html
Конспект занятия по ТРИЗ «По сказочной тропинке»
- Составитель:
- Черная Елена Юрьевна,
- воспитатель
- МБДОУ «Крепыш» город Ноябрьск
- Образовательная область Познание:
- Расширять представления детей о русских народных сказках;
- Развивать умение логически мыслить;
- Развивать активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения.
Образовательная область Речевое:
- Развивать устную речь детей;
- Обогащать словарь детей;
- Развивать умение выстраивать высказывания
- Учить давать характеристику героям, их поведению;
- Учить пересказыванию, умению выслушивать своих друзей, не перебивая, дополняя их ответы.
Образовательная область Социально- коммуникативное:
- Воспитывать усидчивость, умение слушать;
- Воспитывать умение общаться в процессе работы, игры;
- Доброжелательно относиться к товарищу, оказывать ему посильную помощь.
- Ход занятия:
- Звучит музыка «В мире много сказок»
- Дети заходят в группу, встают около стульчиков.
- — Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
- Дети здороваются и садятся!
— Ребята, гости узнали, что вы умеете сочинять сказки и пришли их послушать! Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие, где много сказок. Но, чтобы попасть в сказочную страну нужно отгадать загадку:
- Только бег его спасает
- От врагов он убегает
- Прыгает как мячик
- Быстроногий ______________
- Кто же это, ребята?
- — Молодцы ребята, правильно это Зайчик!
- Как в сказках называют Зайчика? (Зайчик — побегайчик, длиноухий Зайчик, Зайчик — попрыгайчик , Косой)
А теперь давайте попытаемся описать нашего гостья. Что вы можете сказать о шерстке Зайчика? (мягкая, пушистая, белая или серая)
Расскажите о хвосте Зайчика? (маленький, мягкий, пушистый)
А что можно сказать о характере Зайчика? Какай он в сказках? (быстрый, трусливый)
В каких сказках можно встретить Зайчика? («Теремок», «Лиса, Заяц и Петух», «Заюшкина избушка))
Ребята, а во всех сказках Зайчик трусливый? В какой сказке он храбрый? («Длинные уши, косые глаза»)
А для чего же Зайчик к нам в гости пришел?
Ребята, с чего у нас начинается сказка? ( Жил-был Зайчик…)
Какой он был? (добрый, ласковый, храбрый).
Надумал Зайчик пойти погулять..
Куда же он пойдет? ( в лес)
Ребята, а лес он какой? Чем пахнет в лесу? Давайте вдохнем. Для чего же Зайчик пошел в лес? ( чтобы найти себе друзей). Давайте покажем, как Зайчик пойдет по лесу? Привстали.
Шел он по лесу, шел, а навстречу ему… (петушок) Давайте попробуем описать петушка?…Какой у него хвост? Какие перышки?
В каких сказках можно петушка встретить? («Кот, петух и лиса», «Заюшкина избушка») Какой петушок в сказках (храбрый, добрый, защитник). Могут они с Зайчиком подружиться?
Встретил Зайчик друга и пошли они вместе гулять по лесу. Давайте покажем, как петушок ходит. Привстали…
Шли они, шли и вдруг увидели… клубочек.
Где они могли найти клубочек? (под деревом, в траве). Какого цвета клубочек? Для чего нужен клубочек? Где можно его встретить? На что он похож? Что можно с клубочком делать? Возьмут наши друзья клубочек с собой, раз с ним играть можно?
Идут они дальше по волшебной дорожке, давайте пойдем вместе с ними. Идут, идут, а навстречу им… колобок! Давайте опишем колобка. Какой он? (румяный, круглый) Что в сказке с ним произошло? (от бабушки ушел…)
А разве убегать от взрослых это правильно? (нет) Значит каким, был колобок? (непослушным, хулиганом). Вот и в нашей сказке колобок оказался хулиганом и не пускает Зайчика с петушком дальше гулять.
Как вы думаете почему? (друзей нет) ребята, а может он не такой уж и плохой, может он просто несчастный, потому что у него друзей нет? Что же нужно сделать, чтоб появились друзья (поиграть, подружиться)? Во что же наши герои могут поиграть? ( в клубочек, как в мячик).
Стали они играть и вдруг произошло чудо, колобок развеселился и стал каким? (добрым). Что же помогло колобку стать таким? (волшебный клубочек, дружба).
Сказок много есть на свете, все их очень любят дети
А чему нас учат сказки? Отвечайте без подсказки! (быть добрыми, дружными, помогать друг другу)
Ребята, а как же мы назовем нашу сказку? (Путешествие друзей, как колобок играть научился, волшебный клубочек, как колобок друзей встретил).
Ребята, давайте сначала вспомним нашу сказку. Для этого я приглашаю вас к столам. У вас на столах лежат картинки и предметы из сказки. Давайте вспомним героев и найдем их среди картинок! Кто путешествовал по волшебной дорожке? Найдите.
Какай он был? Куда он отправился? Зачем он пошел в лес? Кого он встретил? Найдите. Какой петушок? Они подружились? Что же они нашли в лесу? Какой клубочек? Взяли они его с собой? Кого же они встретили дальше? Найдите.
Что произошло? Почему не пускал? Что помогло колобку измениться?
Вот мы и вспомнили нашу сказку …..
Молодцы ребята, я вам предлагаю рассказать эту сказку вашим мамам и папам, а вечером мы нарисуем иллюстрации к нашей сказке. На этом наша сказка закончилась. Спасибо Вам за внимание! Приходите к нам еще!
За старание, за любовь к русским народным сказкам Зайчик принес вам подарки, предлагаю вам самостоятельно раскрасить их дома.
Литература:
- В.В.Гербова «Развитие речи в детском саду. Средняя группа»;
- Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности». Средняя группа;
- Хрестоматия для чтения детям в детском саду и дома;
- Развитие речи и ознакомление с окружающим миром с детском саду, И.Н.Павленко;
Интернет-ресурсы:
http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2014/01/26/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-triz-dlya-detey-sredney-gruppy
http://festival.1september.ru/articles/210608/
http://fb.ru/article/276805/uvlekatelnaya-zagadka-pro-kolobka
https://multiurok.ru/blog/mastier-klass-po-skazkotierapii.html
http://www.ivalex.vistcom.ru/zanatia1114.html
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Источник: http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/konspektyi-zanyatiy-po-oznakomleniyu-s-hudozhestvennoy-literaturoy/news9876.html
Конспект НОД (открытое интегрированное занятие) во второй группе раннего возраста на тему «Путешествие с колобком»
- Цель: создание благоприятных условий для использования разнообразных видов деятельности, их интеграции в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса.
- Задачи:
- Образовательные:
- закрепить умение узнавать и называть цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный);
- закрепить понятия «высокий», «низкий»; «большой», «маленький».
- закрепить умение составлять целое из частей.
- закрепить метод нетрадиционного рисования
Развивающие:
Воспитательные:
- создать радостное настроение;
- отвечать на вопросы, вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в играх.
- воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание игрушек и иллюстраций, игры в сенсорном уголке, рисование ватными палочками.
Материал и оборудование: игрушки (колобок, заяц, волк, медведь, лиса), букеты и вазы разных цветов, деревья разной высоты, грибы большие и маленькие, гуашь желтого цвета для рисования, ватные палочки.
Ход занятия:
- Воспитатель с детьми входят в группу, здороваются с гостями.
- Воспитатель: Ребята, давайте поиграем.
- Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла»
Мы ладони протянули И на солнышко взглянули. Дай нам, солнышко, тепла, Чтобы силушка была. Наши пальчики-малютки Не хотят ждать ни минутки. Прыг-прыг, словно зайки,Скачут, скачут по лужайке. | (Протягивают ладони вперёд и ритмично поворачивают их вверх-вниз.) (Делают движения пальцами, словно маня к себе.) (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.) (Стучат кулачками по коленям.) (Ритмично хлопают по коленям.) |
Воспитатель: Ребята, а вы загадки отгадывать умеете? (Дети: -да).
- Он в сказочке живет
- Он не ёжик и не кот,
- Он от бабушки с окошка
- Прыгнул прямо на дорожку,
- Покатился, побежал,
- На язык к лисе попал!
- -Кто это? (ответы детей)
- Вижу, сказочку читали,
- И героя все узнали.
- А теперь сам Колобок
- В гости к нам приехать смог.
- Помощник воспитателя вносит колобка.
Воспитатель: Ребята, колобок просит нас о помощи. У него сегодня день рождения и он хочет пригласить лесных зверей в гости..
ну, что поможем Колобку? А пока мы будем приглашать гостей, Колобокпобежит к бабушке и дедушке накрывать на стол. Сейчас мы с вами отправимся в лес, но сначала давайте вспомним, как себя надо вести в лесу (ответы детей).
Ребята, давайте, возьмемся за руки и отправимся в лес приглашать гостей к Колобку на день рождение.
-Вот под кустиком зверек. длинноухий: скок да скок.
— Кто это? (заяц)
— Здравствуй, Зайка!
— Кто сможет пригласить зайку на день рождения? (если дети затрудняются, то по образцу за воспитателем).
— Что зайка не весел, ушки повесил. давайте спросим, что случилось у зайки. — Зайка говорит, что , он хочет подарить вазы с цветами Колобку. Поможем зайке собрать букеты в вазы, чтобы зайка не опоздал к Колобку? Выполнение задания.
Воспитатель: Беремся за руки, отправляемся дальше. – Ребята, про кого в сказке говорят серый разбойник, зубами щелк (волк). — Здравствуй, Волк. Колобокприглашает тебя на день рождения.Ребята, посмотрите, что это у нас на пути? Ручеёк ! Волк сам не может через него перейти, давайте ему поможем. А как нам через него перейти?
Дети отвечают.
Воспитатель: Да, можно построить мостик. А мы с вами перепрыгнем через ручеёк.
- Выполнение задания.
- Воспитатель: Давайте, возьмемся за руки и отправимся дальше в лес.
- — Вспомните, кого встретил Колобок в сказке? (медведя)
— Здравствуй, Мишка – медведь, Колобокприглашает тебя в гости на день рождение. — Медведь просит вас помочь доделать картину, которую он хочет подарить Колобку. Составление картины.
Воспитатель: — Прикрепите птичек на небо. Что можем сказать про птичек? (Птички летают по небу).
— Посадите зайку под дерево. Что можем сказать про зайку? (Зайка сидит под деревом.) — Прикрепите рыбку в речку. Что можно сказать про рыбку? (Рыбка плавает в речке.) — Посмотрите, какая красивая картина у нас с мишкой получилась. Я думаю, что Колобку очень понравится.
— Устали? Давайте отдохнем.
- Физкультминутка — «Мишка косолапый»
- Мишка косолапый По лесу идет. (идем на месте, переваливаясь с ноги на ногу) Шишки собирает,
- В корзиночку кладет. (собираем воображаемые шишки)
- Прямо мишке в лоб! (бьем себя рукой по лбу)
- Мишка рассердился И ногою — топ. (топаем ногой)
Вдруг упала шишка —
Воспитатель: Отправляемся дальше. Беремся за руки. – Дети, как вы думаете, кого мы встретим еще (лису).
-Здравствуй , Лиса! Колобокприглашает тебя в гости на день рождение. — Лиса торопится и просит вас помочь разобраться:
— Какие деревья, покажите высокое, низкое дерево.
— Ребята, прикрепите под высокое дерево большой гриб. А под низкое – маленький гриб.
Воспитатель: — Молодцы, со всеми заданиями справились. – Ну вот, ребята, всех пригласили. Ребята, а давайте тоже Колобку приготовим подарок. У меня есть солнце, но чего — то не хватает. Чего не хватает? Давайте нарисуем лучики.
Рисование лучиков.
Воспитатель: Как вы думаете, понравится Колобку наш подарок.? Ребята, а Колобок приготовил вам угощения и ждет нас в гости. Пойдемте скорее! А вот и угощения! Давайте скажем ему «Спасибо» и еще раз поздравим с Днем Рождения!
Источник: https://barsukova-dmdou68.edumsko.ru/folders/post/1169090