Елфимчева Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории ГБОУ ДОД ОСЮН
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
-
Экологическая игра «Тайны живой природы».
Цель: развитие познавательного интереса учащихся к изучению живой природы, организация содержательного досуга детей.
Задачи:
- закрепление и углубление знаний о богатстве и многообразии живой природы;
- расширение кругозора учащихся;
- развитие интеллектуальной сферы;
- формирование у детей доброжелательного отношения друг к другу, умения работать сообща.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютерная презентация игры, карточки с заданиями, объекты живой природы (например, шишки ольхи, лиственницы, раковины моллюсков и др.)
Ход мероприятия.
Учащиеся делятся на две команды. Перед ними на экране игровое поле, которые представлено пятью группами вопросов о живой природе (рыбы, птицы, звери, насекомые, деревья). Каждая группа распределена по цветам (красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый). В каждом вопросе имеется 3 подсказки.
Задача каждой команды ответить на вопрос, используя наименьшее количество подсказок. За правильный ответ с первой подсказки команда получает 3 балла, если команда отвечает правильно со второй подсказки – 2 балла, если с третьей – 1 балл. В игре побеждает та команда, которая наберет больше баллов.
Участники команд поочередно выбирают категорию вопроса, совещаются в течение 30-50 секунд и стараются правильно ответить на вопрос с первой подсказки. Если команда использовала все три подсказки и не дала правильного ответа, на этот вопрос может ответить команда соперников, сохраняя за собой право очередного выбора вопроса.
При выборе отельных категорий необходимо выполнить задание. В этом случае участвуют обе команды и зарабатывают баллы по усмотрению ведущего.
Для избегания конфликтной ситуации при ответах детей имеет смысл выбрать капитанов команд и принимать в качестве правильного ответа команды тот ответ, который озвучит капитан.
Вопросы игры
Категория | Подсказки | Ответ |
Рыбы |
|
Сом |
Рыбы |
|
Золотая рыбка |
Рыбы |
|
Акула |
Рыбы |
|
Ёрш |
Птицы |
|
Страус |
Птицы |
|
Петух |
Птицы |
|
Синица |
Птицы |
|
Дятел |
Звери |
|
Медведь |
Звери |
|
Хомяк |
Звери |
|
Лев |
Звери |
|
Белка |
Насекомые |
|
Кузнечик |
Насекомые |
|
Муравей |
Насекомые |
|
Комар |
Насекомые |
|
Пчела |
Насекомые |
|
Стрекоза |
Деревья |
|
Дуб |
Деревья |
|
Ель |
Деревья |
|
Берёза |
Деревья |
|
Клён |
Задание №1. «Изобрази живой предмет»
От каждой команды выходят по 2 – 3 человека. Ведущий раздает им карточки, на которых изображены (написаны) различные живые объекты.
Каждому участнику необходимо молча с помощью жестов, мимики изобразить это животное (например, одуванчик, ель, пингвин, лиса, бабочка, кузнечик, кошка, цапля и т.д.).
Оставшиеся участники команд пытаются определить, что было изображено. Ведущий оценивает качество выполнения заданий и степень участия обеих команд.
Задание №2. Игра «Рыба, птица, зверь».
Все участники обоих команд встают и запоминают движения. Рыба – рукой необходимо показать, как плывет рыбка (волнообразные движения). Птица – подпрыгивание на обеих ногах на одном месте. Зверь – все участники должны присесть на корточки. Насекомое – похлопать в ладоши. Дерево – поднять руки вверх.
Ведущий называет животных и деревья. Например, заяц – участники команд должны присесть, потому что заяц- это зверь. Например, бабочка – участники команд должны похлопать в ладоши, потому что бабочка — насекомое. Например, щука – участники команд должны рукой показать волнообразные движения, потому что щука – рыба.
Например, тополь – участники команд должны поднять руки вверх, потому что тополь – дерево. Ведущий называет животных и деревьев по своему усмотрению и следит, как выполняют задания участники команд.
Те ребята, которые ошиблись при выполнении задания – переходят на противоположную строну напротив своей команды, и продолжают выполнять следующие задания вместе с оставшимися участниками команды. По своему усмотрению ведущий прекращает игру и смотрит, сколько игроков из каждой команды перешло на противоположную сторону.
Большее количество баллов набирает та команда, участники которой меньше допустили ошибок. Ведущий оценивает выполнение задания. Например, первая команда — 3 балла, вторая команда – 2 балла.
Задание № 3. Игра «Передай предмет».
Одному из участников каждой команды передается предмет живой природы, например, плод каштана, шишка сосны и т.д. Под музыку участники обоих команд передают этот предмет по цепочке, так, чтобы он побывал в руках у каждого участника своей команды.
Когда музыка останавливается, участники команд, в руках которых остался предмет, выходят в середину зала. Предмет снова возвращается в команду, и игра продолжается до тех пор, пока в середину зала не выйдут по 2-3 участника из каждой команды.
Затем ведущий убирает предметы живой природы и тем участникам, которые вышли из команды задает вопросы, связанные с данным предметом, (например, как называется предмет живой природы, или в какое время цветет дерево, плод которого вы передавали?).
Очень интересно использовать мелкие или хрупкие предметы живой природы, например засушенные листья деревьев, сережки березы, плоды липы и др.
Большее количество баллов получает та команда, которая точнее ответит на вопросы.
-
Экологическая игра «Планета животных».
Цель: развитие познавательного интереса к миру природы, организация содержательного досуга детей.
Задачи:
- закрепление и углубление знаний о многообразии животного мира»;
- расширение кругозора учащихся;
- развитее логического мышления.
- Оборудование: мультимедийная установка, презентация игры, карточки с ответами, бумага, ручка.
- Ход мероприятия.
- Перед каждым участником мероприятия на столе разложены карточки с названиями животных (слон, панда, выхухоль, серый сорокопут, репейница, стрекоза, щука, синий кит, морская свинка, кобра), ручка и бумага для подсчета баллов.
Ведущий задает вопрос о животных (вопрос появляется на экране), учащиеся некоторое время думают, затем поднимают карточку или несколько карточек с названиями тех животных, которые, по их мнению, соответствуют правильному ответу.
За каждую правильно поднятую карточку участники игры записывают один балл, за каждую неправильно поднятую карточку – один штрафной балл.
Правильных ответов на вопрос может быть разное количество: один правильный ответ, несколько правильных ответов, правильных ответов может не быть.
Если при ответе на вопрос были подняты не все карточки, штрафные баллы не ставятся, а ставится только то количество баллов, сколько поднято карточек с правильными ответами. В конце игры каждый участник подводит итоги: находит разницу между количеством баллов за правильные ответы и количеством штрафных баллов.
Вопросы игры:
№ | Вопросы | Ответы | Максимальное кол-во баллов |
Это животное умеет летать. | Стрекоза, серый сорокопут, репейница. | 3 | |
Это животное живет в воде. | Синий кит, щука, выхухоль | 3 | |
Это животное хищник. | Стрекоза, кобра, щука, панда, серый сорокопут. | 5 | |
Это животное занесено в Красную Книгу Ульяновской области. | Серый сорокопут, выхухоль. | 2 | |
Это животное улетает зимовать в теплые страны. | Репейница. | 1 | |
У этого животного есть сердце. | Слон, панда, выхухоль, серый сорокопут, репейница, стрекоза, щука, синий кит, морская свинка, кобра. | 10 | |
У этого животного есть чешуя. | Репейница, кобра, щука. | 3 | |
Это животное самое крупное на Земле. | Синий кит | 1 | |
У этого животного нет позвоночника | Репейница, стрекоза | 2 | |
Это животное ядовитое. | Кобра. | 1 | |
У этого животного есть особый орган чувств – боковая линия. | Щука. | 1 | |
У этого животного 2 крыла. | Серый сорокопут. | 1 | |
Это животное может ужалить. | — | 0 | |
У этого животного нет усов. | Серый сорокопут, слон, щука, кобра. | 4 | |
У этого животного есть когти. | Серый сорокопут, морская свинка, панда, выхухоль. | 4 | |
Детеныши этого животного питаются молоком матери. | Морская свинка, слон, панда, выхухоль, синий кит. | 5 | |
У этого животного очень слабое зрение. Выберите двух животных, у которых по вашему мнению зрение хуже, чем у остальных. | Выхухоль, кобра. | 2 | |
У этого животного хорошо развиты резцы. | Морская свинка, слон. | 2 | |
У этого животного нет хвоста. | Стрекоза, репейница, морская свинка. | 3 | |
Детеныши этого животного рождаются опушенными, зрячими, вполне готовыми к самостоятельной жизни. | Морская свинка. | 1 | |
У этого животного есть хобот. | Слон, выхухоль, репейница. | 3 | |
Это животное изображено на эмблеме Международного союза охраны природы. | Панда. | 1 |
Данную игру можно использовать в качестве диагностики знаний учащихся по теме «Многообразие животного мира». Результаты диагностики приведены ниже.
- Высокий уровень: от 41 балла и выше;
- Уровень выше среднего: от 31 до 40 баллов;
- Средний уровень: от 21 до 30 баллов;
- Уровень ниже среднего: от 11 до 20;
- Низкий уровень: до 10 баллов.
-
Экологическая викторина «Люблю тебя, мой край родной!»
Данное мероприятие может быть использовано как контрольное занятие по теме «Природа родного края». Перед проведением экологической викторины целесообразно организовать экскурсию в природу для того, чтобы обучающиеся могли обобщить и закрепить свои знания о растительном и животном мире.
Цели и задачи:
- контроль знаний обучающихся о природе родного края;
- пропаганда экологических знаний;
- развитие познавательного интереса к изучению родной природы;
- воспитание экологической культуры детей.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютерная презентация викторины, бланки для ответов, ручки.
Ход мероприятия.
Каждому участнику мероприятия необходимо письменно ответить на вопросы. В целях экономии времени целесообразно подготовить бланки для ответов, в которых пронумерованы вопросы и задания.
Вопросы и задания викторины.
-
«Деревья и кустарники родного края». По внешнему виду необходимо определить название растительного объекта:
-
Дуб
-
Клен
-
Липа
-
Вяз
-
Рябина
-
Осина
-
Лиственница
-
Тополь
-
Ива
-
Сосна
-
Каштан
-
Ясень
-
Береза
-
Лещина (орешник)
-
Ель
Время для выполнения задания – не более 15 минут. За каждый правильный ответ — 1 балл.
-
«Следы животных». По внешнему виду следов необходимо определить млекопитающих Ульяновской области:
-
Лось
-
Белка
-
Медведь
-
Лиса
-
Волк
-
Заяц
Время для выполнения задания – не более 5 минут. За каждый правильный ответ — 1 балл.
-
«Звуки природы».
Источник: https://urokinachalki.ru/ekologicheskie-igri-dlya-mladshih-shkolnikov-5058.html
13.3. Экологические игры, этическая и эстетическая составляющие занятия
Игры на заданную тему
Игры должны быть заранее обдуманы преподавателем. Он создает намеренно большой их ассортимент, чтобы на занятии не было недостатка в предложенных вариантах и детям было из чего выбирать.
Даже и при очень большом выборе игр, все равно нужно предложить ребятам придумывать свои игры, отвечающие теме занятия.
Совершенно необходимое свойство игры состоит в том, что она должна обязательно отражать экологическую тему данного занятия, с ее помощью практически реализуется изучаемое экологическое правило или приспособление.
Лучше всего для освоения данной адаптации использовать общеизвестные детские игры. Для освоения «заячьего» способа согревания, из них выбираются только подвижные, связанные с беготней, поисками или физическими упражнениями. Можно использовать также и игры-имитации.
В них дети показывают поведение, позы и движения различных животных, а окружающие имитатора должны отгадать какое животное он им представил.
Тех и других игр можно собрать большой ассортимент в специализированных педагогических книжках посвященных играм, но хорошим дополнением к ним будут игры, придуманные детьми и учителем именно к этому занятию.
Вариантами такой игры могут стать игры-картины или игры-пьесы. Во-первых, по воле и фантазии детей и учителя строится живая картина из учеников, причем с помощью детей воспроизводятся все детали картины, как живые, так и неживые. Живые это конечно животные и растения.
Следует детей с раннего возраста приучать к тому, что растения тоже живые существа, хотя и обозначаются на русском языке вопросительным словом «что?». В нашей живой картинке, конечно, есть ощущение холода. Есть в ней чувствительные к холоду существа, а также существа и неодушевленные предметы, не чувствующие холода.
Особенностью картинки будет поведение существ чувствительных к холоду, они должны греться «заячьим» способом. Это могут быть мышки, зайцы, птицы и даже крупные животные: косули, лоси, рыси, росомахи. Для игры-пьесы нужен особый сценарий. Он может быть короток, это, скорее всего, просто игровой эпизод на заданную тему.
Он может выглядеть в виде диалога, где один персонаж учит другого греться. Тогда в классе часть учащихся будет артистами, а часть – зрителями. Один персонаж предлагает другому варианты действий для согревания, часть из которых не могут помочь замерзающему, и ему нужно выбрать правильный способ.
В такой игре, конечно, примут участие все дети. Тогда она становится забавной викториной, где заведомо неверные предложения, вызывающие общее веселье, перемежаются с дельными. Можно усложнить ее немедленными проверками предложенных способов, важно учителю в домашней заготовке придумать их побольше.
В итоге таких игр запоминается, что предпринимать для согревания, в какой мере это поможет и в каких жизненных ситуациях пригодится такой опыт.
Есть смысл использовать для обучения экологии уже известные и привычные игры, в которых имеется какая-либо природная компонента. Так, например, хороши и интересны игры созданные Дж. Корнеллом, они учат любить природу, наслаждаться ей. Осталось только слегка усилить экологическую компоненту в такой игре, или заострить на ней внимание играющих. Вот несколько примеров.
«Игра 3. ПЕШКОМ ВСЛЕПУЮ
Очень просто организовать и провести эту игру. Разбейте группу на пары, дети и взрослые вперемешку, или дети с детьми. Каждая пара сама решает, кто будет первым ведущим, а кто наденет повязку на глаза.
Ведущий ведет ведомого по тому маршруту, который ему нравится, обращая внимание на поваленные стволы и ветки.
Ведущий дает возможность своему ведомому прикасаться к предметам, представляющим интерес, проводит ведомого вблизи источников звуков и запахов.» (Дж. Корнелл,1999, стр. 23)
А ведь именно так, без участия глаз всю свою жизнь проводит крот. Так что наш ведомый постигает жизнь крота. Он оценивает с помощью звуков, запахов и главное – прикосновений весь внешний мир, выделяя в нем вещи опасные, но также вещи приятные и нужные.
Он может по ходу действия называть предметы, которые он опознал. Ведущий оценивает точность восприятия своего «крота». Они меняются ролями, и игра приобретает новый интерес и смысл.
Участвующий в такой игре взрослый тоже развивает свое чувственное восприятие мира и обучается.
«Игра 7. ЗВУКИ
В лесу, на лужайке, около воды или в парке дети ложатся на спину и поднимают вверх руки, сжатые в кулаки. Как только кто-либо слышит птичью песню, он отгибает один палец. Кто лучше всех слышит? Это замечательный способ научить детей слышать звуки (и тишину) природы.
Чтобы было еще интереснее, попробуйте досчитать до десяти, когда не слышите ни одной птицы. Вариант игры: слушать звуки, издаваемые животными, а если их тоже нет, слушайте шуршание травы на ветру, шелест падающих листьев, журчание воды.» (Дж. Корнелл,1999, стр.
32)
Добавить сюда чуть больше экологического текста. Зайцу нужно получше слышать и поэтому у него большие уши. Сове тоже необходим тонкий слух и у нее самые огромные уши среди птиц. Проверим, зависит ли слышимость от величины уха. Приложим к ушам ладони и направим их на источник звука.
Вот мы слышим как сова! У кого-то обнаружился газетный или тетрадный лист. А не сделать ли нам «заячьи уши»? Поэкспериментируем. Кто-то из играющих стучит веточкой по стволу дерева невдалеке, а мы все сильнее увеличиваем свои уши и все лучше слышим эти звуки.
А теперь еще чьи-нибудь звуки послушаем то, как заяц, то, как сова, а то, как человек.
«Игра 9. НЕПРИРОДНАЯ ТРОПА
Эта игра показывает роль защитной окраски в жизни животных.
Выберите тропу 10 – 15 м и усыпьте ее искусственными предметами (10–15). Некоторые из них должны быть заметны сразу же (электролампочки, надувные шарики). Другие должны сливаться с окружающей средой, чтобы их было труднее обнаружить. Держите в секрете от детей количество предметов.
Дети проходят по тропе по одиночке, пытаясь обнаружить (не поднимая) как можно больше предметов. Когда каждый доходит до конца тропы, сообщает вам (на ухо) сколько предметов он заметил. Если никто не увидел всех предметов, то объявите всем, сколько было замечено и скажите, что их было на самом деле больше. И пусть дети пройдут тропу еще раз!
Закончите игру обсуждением, как защитная окраска помогает животным спрятаться. Затем поищите мелких животных с характерной защитной окраской (насекомых, пауков и т.д.).» (Дж. Корнелл,1999, стр. 33)
Защитная окраска может быть не только маскировочной. Часть наших предметов намеренно ярко окрашена. Ярко красная лампочка на тропе предупреждает – «Не наступи, порежешься!».
Не всем животным нужно прятаться, проще объявить о своей несъедобности, предупредить об опасности, которой можно подвергнуться, напав на такое животное. Такая окраска тоже защитная и называется предупреждающей.
Найдите животных защищающихся этим способом, их ведь совсем не трудно заметить.
Итак, игра развлекает, развивает, нарабатывает навыки, как и положено любой игре. Ведь игра всегда модель жизни. Кроме того, игра обязательно обучает, в данном случае экологии.
Повторим главную мысль, диктующую организацию игры, в ней должна присутствовать экологическая компонента, причем именно она должна быть внятно донесена до сознания играющего и закреплена в нем как экологическое правило, приспособление, прием, используемый организмами.
Без этого игра становится непригодной для экологического обучения и воспитания. Сколько бы в ней не было призывов обратить внимание на красоту природы и полюбить все живое, она не станет от этого экологической.
Этическая и эстетическая составляющие занятия
С самых первых занятий в них должны присутствовать этические и эстетические компоненты. Ведущая из них первая, а вторая помогает и частично обосновывает будущие жизненные правила, формирование которых происходит на занятиях по экологии.
Основной постулат, доминирующий при изучении экологии, при обсуждениях действий и поведения человека среди других живых существ и природных объектов должен утверждать равенство человека с другими животными планеты. Он же ориентирует ребенка на абсолютную самоценность каждого живого организма.
Не менее важна самоценность и важность красивых, радующих глаз соотношений неживых объектов (горы, скалы, береговая линия моря, простор тундры или степи). Конечно, очевидна и ценность совокупности живых с неживыми. Таковы, например, поляна в лесу, красивое дерево на фоне скалы или просто стоящее у дороги.
Лесной, степной или другой пейзаж, бархан в пустыне с его растительными и животными обитателями, недаром же эти картины рисуют художники. Даже нарисованные, они привлекают внимание людей своей красотой.
Беда только в том, что в картинной галереи, как правило, оказывается больше ценителей красоты, чем в естественном уголке природы, откуда можно наблюдать такой пейзаж или бархан. Так ведь наша задача в том и состоит, чтобы многократно увеличивать число людей способных чувствовать красоту природных объектов.
Человек это один из обитателей природы нашей планеты, по своей сути (конструкции) он относится к животным и обладает всеми функциями животного. Отсюда во многом определяется его экологическая роль.
Среди крупных млекопитающих, к которым относят и человека это, по-видимому, самый многочисленный вид и, уже поэтому, для природы потеря особи человека гораздо менее ощутима, чем потеря особи, например, персидского леопарда. Ведь этой кошки, занесенной в Красную книгу, на Земле осталось считанное количество экземпляров.
В то же время человек обладает громадным интеллектом, сознанием, хранилищем общественной памяти и культуры человеческого общества и жизнь его соплеменниками оценивается очень высоко. Любое общество людей, во всяком случае, декларирует исключительность каждой человеческой жизни.
Будем следовать этой декларации, но не забывать и о том, что человек на планете не одинок, что его жизнь прямо зависит от его биотического (а не только социального) окружения и что жить вне биоценоза ни человек, ни группа людей, ни человечество в целом не может.
Для удобства жизни в любом обществе вырабатываются правила, и мы о них говорили выше. Это этические правила общения между людьми, в которые входят понятия справедливости, добра, благородства, сострадания и пр.
Необходимо выработать такие же этические правила и для жизни среди живых организмов других видов. Уже много лет ученые и философы стараются выработать такие эколого-этические постулаты.
Однако нельзя ждать, когда они будут окончательно сформулированы, обществом утверждены и рекомендованы для обучения им детей.
Почему бы ни воспользоваться уже выработанными этическими правилами для общения между людьми и не начать обучения детей на занятиях использованию этих правил, но уже по отношению к живым существам? Очень велика вероятность того, что это будет запечатлено в сознании, и ребенок будет следовать таким этическим постулатам всю свою жизнь.
Простые этические правила начинаются с того чтобы не утомлять соседа излишним вниманием, назойливостью. В отношении всех прочих живых существ действуют они же. Не мешать, не тревожить, не пугать животное, дать ему максимальную возможность заниматься своей деятельностью.
Эффект присутствия человека всегда должен быть максимально уменьшен. Ребенок при виде живого существа должен научиться не бежать к нему не хватать его или давить, рассматривая его внутреннее содержимое, а постараться не помешать, не напугать животное. Дать ему беспрепятственно заниматься своими делами.
Можно посмотреть, что делает этот организм, полюбоваться им, но тактично, не мешая ему.
Животные живут по законам своего вида и человек в большинстве случаев незнаком с этими правилами. Он обычно не знает, как помочь живому существу и поэтому подменяет чужие правила своими.
Так ребенок нашедший на улице птенца сразу представляет себе, что птенец потерялся (ведь одинокий ребенок в лесу, это обычно потерявшийся ребенок), что он голоден и подвергается многим опасностям. Оценивая по своему ситуацию, маленький человек начинает помогать птенцу, не зная правил его поведения в природе.
Он ловит бедного птенчика, чем очень сильно его пугает. Далее – несет пойманного домой и там пытается кормить его (не той пищей, которая нужна птенцу), и обогревать (в чем птенчик совсем не нуждается). В итоге этой «заботы» птенец либо гибнет, либо выживает и становится совершенно неспособным жить в природе.
Птенец же этот, называемый слетком не выпал из гнезда, а покинул его сознательно. Он находится под опекой родителей. Они его кормят и пытаются защищать. Сердобольный ребенок по незнанию сломал всю систему их отношений и, по сути, погубил птенца, на выращивание которого была потрачена уйма времени и усилий.
Отсюда и этическое соображение, компенсирующее наше незнание – не вмешивайся в природный ход событий, не пытайся по своему помочь животному или растению. Тот же врачебный принцип, который проповедовал Гиппократ – «Не навреди!».
Иное дело, когда живому организму действительно угрожает видимая опасность, здесь следует поступать так, как учил А. Швейцер. Помоги жуку червяку или другому беззащитному животному, покинуть зону опасности. Унеси его с дороги или дай возможность ему перебежать ее и скрыться в безопасном месте. Этим ты и проявляешь то самое швейцеровское благоговение перед жизнью.
Любой из уроков, каждое экологическое занятие должно нести этическую компоненту. Ученик должен знать, что нанесение вреда живому существу ничем не отличается от нанесения вреда своему товарищу. Неуважение к чужой жизни это ведь и обесценивание собственной. Очень важно чтобы подобного рода проступки не оставались тайными. Они должны обсуждаться.
А коль скоро учитель развивает такое направление в обучении экологии, если он собирается привить своим подопечным этические и эстетические принципы отношения к живому, то, наверное, не нужно ждать неэтичных поступков у учеников. Не они являются основными обучающими моментами.
Можно моделировать элементы такого поведения, предлагать на обсуждение варианты этических ошибок и обсуждать их на занятии.
Материал русских сказок лает обширное поле деятельности для такого обучения, но вот беда, под персонажами там предполагаются люди. Поэтому у героев только названия взяты из растительных и животных царств, а действуют и понимают они как люди.
Наверное, можно экологизировать фрагменты таких сказок, приблизить их к экологическим ситуациям и проявить в этих по-новому представленных эпизодах этическую составляющую. Вспомним: «Была у зайчика избушка лубяная, а у лисы – ледяная…». Вернем этих персонажей из системы человеческих отношений, куда привела их сказка в их природный мир.
И заяц, и лисица в большей мере существа бездомные. Лисица создает укрытие для своих щенков весной и в первую половину лета, а заяц и этого не делает. Зато зимой заяц устраивает себе в снегу удобные «лежки» – снежные норы на каждый день или в морозы использует такую несколько суток. Лисица же, имея толстую меховую шубу, обычно не устраивает себе лежек.
Итак, наш заяц имеет временный зимний дом, а лиса зимой совершенно бездомна. Можно предложить детям такую этическую задачу: кого из этих зверей меньше потревожит охотник, если случайно спугнет их днем.
Лиса, испугавшись, убежит подальше и продолжит поиски своего корма, заяц же, поднятый с лежки днем, потеряет надежное и теплое укрытие и вполне вероятно до самой ночи будет скитаться и обходиться временными. И только пробегав и прокормившись всю ночь, под утро может сделать себе новую лежку. Итак, с зайцем охотник поступил более несправедливо, чем с лисицей.
Нужно заметить, что вовсе нет необходимости перелицевать все сказки и на занятиях использовать только их экологизированные версии. Сказка важна в обоих прочтениях, ведь ребенку предстоит жить не только в природе, но и среди людей.
Оглавление 1.1. Необходимые комфортные условия 2.1. Климатические условия и их пригонка к требованиям человека 3.1. Человек не может быть продуцентом 4.1. Создание человеческой культуры, параллельной культуре природы 5.1. Создание пищевых ресурсов 6.1.
Попытки человечества, не меняя своей стратегии, сохранить Природу и необходимость эту стратегию изменить 7.1. Опыт древних по включению человека в систему природы – система «табу» 8. Кое-что об экологической аксиоматике 9.1. Общие приспособления к изменению климатических факторов 10. Экологические правила во взаимодействиях популяций 11.
Возможные аксиомы в биоценологии 12. Обучение в дошкольном образовательном учреждении (Экологические сведения для воспитателя детского сада) 13. 1. Цель и тема занятия 14. Планирование урока экологии для первого класса 15. Планирование* урока экологии для второго класса 16. Планирование урока экологии для третьего класса Глава 17.
Планирование урока экологии для четвертого класса 18. Возможности интеграции с другими предметами. Заключение Литература
Материал в разделах:
Источник: https://ecodelo.org/2156-133_ekologicheskie_igry_eticheskaya_i_esteticheskaya_sostavlyayushchie_zanyatiya-vybor_material
Экологическая игра «Хочу все знать!» Экологическая игра Хочу все знать! Начать игру. — презентация
- 1
- 2 Экологическая игра «Хочу все знать!»
- 3 Экологическая игра Хочу все знать! Начать игру
4 Здравствуй, зимушка – зима! Весенняя капель Унылая пора, Очей очарованье! Вот и лето пришло…
5 Почему у ели зимой под тяжестью снега не обламываются ветки? В В В В ееее тттт кккк ииии р р р р аааа сссс тттт уууу тттт в в в в нннн ииии зззз и и и и п п п п рррр уууу жжжж ииии нннн яяяя тттт С С С С нннн ееее гггг л л л л ееее гггг кккк ииии йййй О О О О нннн ииии о о о о чччч ееее нннн ьььь к к к к рррр ееее пппп кккк ииии ееее С С С С нннн ееее гггг и и и и хххх г г г г рррр ееее ееее тттт….
6
7
8 Знаете ли вы? Ветки ели растут вниз и легко пружинят. Поэтому при малейшем ветре, от чрезмерной тяжести мокрого снега, случайного толчка снег легко соскальзывает с ветвей. Кроме того, из- за воскового покрытия хвои снег к ней прочно не прилипает.
9 На каком хвойном дереве ягоды растут? 1. На ели. 2. На сосне. 3. На можжевельнике. 4. На кедре.
10
11
12 Знаете ли вы? Часто можжевельник имеет форму куста. Ягоды первый год зеленые, второй год серые и только на третий год спелые сине-черные. Слово можжевельник происходит от слов между и ельник, то есть «растущий между елями». Можжевельник отлично очищает воздух большого города от микробов.
13 Какой снег быстрее тает? Ч Ч Ч Ч ииии сссс тттт ыыыы йййй Г Г Г Г рррр яяяя зззз нннн ыыыы йййй Р Р Р Р ыыыы хххх лллл ыыыы йййй С С С С вввв ееее жжжж ииии йййй….
14
15
16 Знаете ли вы? Быстрее тает грязный снег, потому что он темный, а темные цвета на солнце сильнее нагреваются.
17 Если на ветках изморозь, какую погоду ждать? Д Д Д Д оооо жжжж дддд лллл ииии вввв уууу юююю П П П П аааа сссс мммм уууу рррр нннн уууу юююю Я Я Я Я сссс нннн уууу юююю П П П П ееее рррр ееее мммм ееее нннн нннн уууу юююю….
18
19
20 Знаете ли вы? Быстрее тает грязный снег, потому что он темный, а темные цвета на солнце сильнее нагреваются.
21 Где лягушки зимуют? З З З З аааа рррр ыыыы вввв аааа юююю тттт сссс яяяя в в в в и и и и лллл,,,, з з з з аааа бббб ииии вввв аааа юююю тттт сссс яяяя п п п п оооо дддд к к к к аааа мммм нннн ииии ииии в в в в я я я я мммм ыыыы З З З З ииии мммм уууу юююю тттт п п п п оооо дддд в в в в оооо дддд оооо йййй С С С С пппп яяяя тттт н н н н аааа б б б б ееее рррр ееее гггг уууу….
22
23
24 Знаете ли вы? Лед надежно укрывает воду от мороза, не давая ей промерзнуть до дна, и не дает возможности попасть воздуху в воду. Рыбам и всем животным становится трудно дышать. В маленьких водоемах, где мало свежей воды и воздуха, рыба задыхается и погибает.
25 Какой цветок без листьев цветет? Ф Ф Ф Ф ииии аааа лллл кккк аааа П П П П оооо дддд сссс нннн ееее жжжж нннн ииии кккк М М М М аааа тттт ьььь —- ииии —- мммм аааа чччч ееее хххх аааа Л Л Л Л аааа нннн дддд ыыыы шшшш….
26
27
28 Знаете ли вы? Мать-и-мачеха. Странное название. Не правда ли? Листочек этого цветка снизу мягкий и теплый, а сверху твердый и холодный. Вот его так и назвали. Похож цветок на ярко-желтый одуванчик. А после цветения из корневища вырастают похожие на маленькие лопухи листочки.
29 Как лягушка ловит летающих насекомых? 1. Ждет, пока близко подлетит. 2. Накрывает лапой. 3. Выбрасывает липкий язык и слизывает.
30
31
32 Знаете ли вы? Язык лягушки прикреплен ко рту передним краем, а задним концом выбрасывается вперед. Язык липкий и широкий, поэтому летящее насекомое прилипает к нему.
33 Какие растения называют часами? Ш Ш Ш Ш ииии пппп оооо вввв нннн ииии кккк,,,, ц ц ц ц ииии кккк оооо рррр ииии йййй,,,, о о о о дддд уууу вввв аааа нннн чччч ииии кккк П П П П оооо дддд оооо рррр оооо жжжж нннн ииии кккк,,,, ч ч ч ч ииии сссс тттт оооо тттт ееее лллл Л Л Л Л аааа нннн дддд ыыыы шшшш,,,, п п п п оооо дддд сссс нннн ееее жжжж нннн ииии кккк….
34
35
36 Знаете ли вы? Шиповник, цикорий, одуванчик, ноготки, мать-и-мачеха и некоторые другие цветы открывают и закрывают свои цветки в определенное время, за что получили название «цветочные часы».
37 Где раньше тает снег? В В В В л л л л ееее сссс уууу В В В В г г г г оооо рррр оооо дддд ееее О О О О дддд ииии нннн аааа кккк оооо вввв оооо….
38
39
40 Знаете ли вы? Весенний снег особый. Нет в нем прежней пушистости, легкости. Снег сходит с земли, образуя темные полосы, похожие на черные полоски у лошадки-зебры. Такой снег называют «зебровый ландшафт». Снег тает раньше в городе, потому что там он грязный.
41 В какое время года бывает хвоепад у ели? 1. Поздней осенью. 2. Поздней весной. 3. Ранней весной. 4. Летом.
42
43
44 Знаете ли вы? Ель обычно растет на влажных низменных местах. В густой тени елового леса растут лишь немногие растения, нет надежды набрать летом много грибов. В густых колючих ветвях ели ютятся птицы, строят свои домики-гнезда проворные белки. Весною из спелых шишек ели ветер разносит крылатые легкие семена. Молодняк растет быстро. Хвоепад у ели бывает ранней весной.
45 Какие растения предсказывают погоду? 1. Василёк. 2. Ромашка. 3. Иван-чай. 4. Колокольчик.
46
47
48 Знаете ли вы? Среди растений много «барометров»: одуванчик, иван-чай, чертополох, вьюнок и другие цветы, которые к дождю преждевременно закрываются и поникают.
49 Как муравьи через ручьи и канавы перебираются? 1. Переплывают. 2. Обходят трудные места. 3. Делают живой мост. 4. Перепрыгивают.
50
51
52 Знаете ли вы? Муравьи делают живой мост, сцепившись друг с другом ножками и челюстями, по которому переходят остальные муравьи. Рыжие лесные муравьи одного большого муравейника могут уничтожить за одно лето около 10 миллионов вредных насекомых. Охраняйте муравейники!
53 Какое в нашем краю дерево последним в году цветет? Б Б Б Б ееее рррр ееее зззз аааа Д Д Д Д уууу бббб Я Я Я Я сссс ееее нннн ьььь Л Л Л Л ииии пппп аааа….
54
55
56 Знаете ли вы? В июле цветет липа. На Украине июль так и называют – липень. На улицах, в парках и садах растут эти красивые, душистые деревья. Липа – самое городское дерево. Липа – лучшее пчелиное пастбище. Больше всего собирают нектара и пыльцы пчелы на этом дереве. Да и липовый мед считается самым лучшим. Всего липа цветет 10 – 12 дней.
57 Когда воробей летом просыпается? Р Р Р Р аааа нннн ьььь шшшш ееее д д д д рррр уууу гггг ииии хххх п п п п тттт ииии цццц В В В В мммм ееее сссс тттт ееее с с с с д д д д рррр уууу гггг ииии мммм ииии п п п п тттт ииии цццц аааа мммм ииии П П П П оооо зззз жжжж ееее д д д д рррр уууу гггг ииии хххх п п п п тттт ииии цццц….
58
59
60 Знаете ли вы? Воробей просыпается позже всех. В 5 – 6 часов утра, но всегда в одно и то же время. Поймать воробья – дело нелегкое. Приметливые и осторожные птицы, воробьи редко попадаются в лапы кошек. Они ведут себя осторожно и быстро примечают опасность.
61 Почему птицы не клюют божьих коровок? Ж Ж Ж Ж уууу чччч кккк ииии о о о о чччч ееее нннн ьььь м м м м аааа лллл ееее нннн ьььь кккк ииии ееее и и и и п п п п тттт ииии цццц ыыыы ииии хххх н н н н ееее з з з з аааа мммм ееее чччч аааа юююю тттт О О О О нннн ииии н н н н ееее вввв кккк уууу сссс нннн ыыыы ееее Ж Ж Ж Ж уууу чччч оооо кккк в в в в ыыыы дддд ееее лллл яяяя ееее тттт н н н н ееее пппп рррр ииии яяяя тттт нннн ыыыы йййй зззз аааа пппп аааа хххх….
62
63
64 Знаете ли вы? Божья коровка – спокойный, медлительный жучок. Оказывается, на ножках у жучка выделяется желтая, неприятного запаха и едкого вкуса жидкость. Несъедобный жучок. Птицы, раз попробовав невкусного жучка, больше его не трогают. Яркая окраска жучка легко запоминается.
65 Как паук предсказывает хорошую погоду? П П П П лллл ееее тттт ееее тттт п п п п аааа уууу тттт ииии нннн уууу в в в в ееее чччч ееее рррр оооо мммм П П П П рррр яяяя чччч ееее тттт сссс яяяя в в в в п п п п аааа уууу тттт ииии нннн ееее В В В В ыыыы сссс лллл ееее жжжж ииии вввв аааа ееее тттт д д д д оооо бббб ыыыы чччч уууу П П П П лллл ееее тттт ееее тттт п п п п аааа уууу тттт ииии нннн уууу у у у у тттт рррр оооо мммм….
66
67
68 Знаете ли вы? Пауки не переносят сырости. Если вечером пауки плетут паутину и бегают по ней, значит, на следующий день будет хорошая погода. Есть пауки-бродяги, которые появляются ранней весной и начинают свою охоту за пробудившимися от сна насекомыми. Они не плетут паутинных сетей, а нападают на мух и других насекомых, бросаясь на них прыжками.
69 Может ли паук под водой жить? М М М М оооо жжжж ееее тттт ж ж ж ж ииии тттт ьььь п п п п оооо дддд в в в в оооо дддд оооо йййй и и и и н н н н аааа с с с с уууу шшшш ееее М М М М оооо жжжж ееее тттт ж ж ж ж ииии тттт ьььь п п п п оооо дддд в в в в оооо дддд оооо йййй Н Н Н Н ееее м м м м оооо жжжж ееее тттт ж ж ж ж ииии тттт ьььь п п п п оооо дддд в в в в оооо дддд оооо йййй М М М М оооо жжжж ееее тттт ж ж ж ж ииии тттт ьььь т т т т оооо лллл ьььь кккк оооо н н н н аааа с с с с уууу шшшш ееее….
70
71
72 Знаете ли вы? Под водой живет паук-серебрянка. Этот паук натягивает между водорослями паутину, под нее натаскивает пузырьки воздуха и в этом подводном домике – пузыре живет.
73 Почему облака на землю не падают? П П П П оооо тттт оооо мммм уууу ч ч ч ч тттт оооо о о о о нннн ииии л л л л ееее гггг кккк ииии ееее Н Н Н Н аааа н н н н ииии хххх н н н н ееее д д д д ееее йййй сссс тттт вввв уууу ееее тттт с с с с ииии лллл аааа тттт яяяя жжжж ееее сссс тттт ииии И И И И хххх п п п п оооо дддд дддд ееее рррр жжжж ииии вввв аааа ееее тттт в в в в оооо сссс хххх оооо дддд яяяя щщщщ ииии йййй тттт оооо кккк в в в в оооо зззз дддд уууу хххх аааа О О О О нннн ииии с с с с оооо ееее дддд ииии нннн ееее нннн ыыыы д д д д рррр уууу гггг с с с с д д д д рррр уууу гггг оооо мммм….
74
75
76 Знаете ли вы? Облака – это скопление водяной пыли. Вода тяжелее воздуха. Недаром дождевые тучи ниже других облаков плывут. Не падают они на землю только потому, что их поддерживает восходящий ток воздуха, постоянно идущий от земли.
77 Куда осенью бабочки исчезают? У У У У лллл ееее тттт аааа юююю тттт в в в в т т т т ееее пппп лллл ыыыы ееее к к к к рррр аааа яяяя П П П П оооо гггг ииии бббб аааа юююю тттт П П П П рррр ееее вввв рррр аааа щщщщ аааа юююю тттт сссс яяяя в в в в к к к к уууу кккк оооо лллл оооо кккк П П П П рррр яяяя чччч уууу тттт сссс яяяя в в в в т т т т рррр аааа вввв ееее….
78
79
80 Знаете ли вы? Многие бабочки гибнут с первыми холодами. Зимуют только отложенные ими яйца. Некоторые бабочки забираются под кору, в щели построек и там зимуют.
81 У какого дерева листва первой желтеет? У У У У д д д д уууу бббб аааа У У У У о о о о лллл ьььь хххх ииии У У У У к к к к лллл ееее нннн аааа У У У У б б б б ееее рррр ееее зззз ыыыы….
82
83
84 Знаете ли вы? Первой желтеет листва у березки.
Есть такая старинная загадка: «Стоит дерево цветом зелено; в этом дереве четыре угодья: первое – больным на здоровье, другое – от теми свет, третье – дряхлых, вялых пеленать, а четвертое – людям колодец».
Это загадка о березе, а отгадка такова: первое угодье – банный веник, второе – лучина для освещения изб, третье – берёста на горшки, а четвертое – берёзовый сок (берёзовица).
85 Использованная литература 1. Запартович Б. Б., Криворучко Э. Н. С любовью к природе. Дидактический материал по природоведению для начальной школы. М.: Педагогика Корабельников В. А. Краски природы.
Книга для учащихся начальных классов. М.: Просвещение Плешаков А. А., Румянцев А. А. Великан на поляне или первые уроки экологической этики. М.
: Просвещение Благодарю за идею начала хода игры – Белых Татьяну Вячеславовну /3 слайд/
Источник: http://www.myshared.ru/slide/124167/