- Урок – игра (КВН) по теме: День птиц
- Цель: создание условий для развития обучаемых использованием игровой ситуации при обобщении и контроле знаний по теме «Птицы».
- Организация учебной деятельности
- Презентация к уроку
№ | Часть урока | Слайд | Время (минуты) |
1 |
|
1, 2 | 4 |
2 | Целеполагание, обсуждение | 3 | |
3 | Состав жюри | 4 | |
4 |
|
5 | 10 |
5 | Конкурс 2. Разминка. «По полету узнай меня» Как называются птицы из просмотренных видеосюжетов фильма Д. Аттенборо «Жизнь птиц. Искусство полета»? Команде на размышление 30 секунд 1 фрагмент (время беззвучного просмотра 6.10 – 7.20). Вы правы – это скопа. 2 фрагмент (время беззвучного просмотра 22.10 – 23.05). И откуда вы все знаете. Это действительно он – символ нашего района – краснокнижный сокол-сапсан. Коротко о нем расскажет член нашего жюри – | 6-9 | 8 |
6 | Физкультминутка «Полет» | 10 | 2 |
7 | Конкурс 3. «Мы вас знаем, птицы» В течение 8 минут каждый из вас решает тестовые задания. Внимательно и вдумчиво читайте текст, думайте и решайте — и удача всегда будет с вами. | 11 | 8 |
8 | Конкурс 4. Биолимп Вас ждет групповая работа по решению задачи, аналогичной задачам международной олимпиады PIZA. Предстоит мысленное путешествие в Антарктиду. Прочитайте текст, во время мозгового штурма внимательно слушайте друг друга, после размышления и обсуждения информации в команде дайте ответы на вопросы. | 12 | 12 |
9 — 10 |
|
13 | 5 |
Конкурс 6. Темная лошадка Обе команды работают без капитана. Дать ответ, обсудив возможное решение в команде в течение 2 минут. Бонус – в случае ответа за другую команду при отсутствии ее ответа | 14-18 | ||
11 | Физкультминутка «Страус на охране гнезда» | 19 | 2 |
12 | Конкурс 7. Домашнее задание. «Самая обаятельная и привлекательная» — слайд 18. Ваша цель: используя подготовленный дома материал, составить мини-проект по избранной вами птице и презентовать его. ( 10 минут – на «доведение» продукта, по 5 минут на защиту) | 20 | 20 |
13 | ![]() |
2-23 | 5 |
14 | Подведение итогов | 24 | 3 |
15 | Прощание | 25-27 | 1 |
80 минут |
Урок традиционен при завершении изучения темы «Птицы», в разных, но близких вариантах проходит в течение нескольких лет. Проводится в течение двух академических часов (обычно – урок + внеурочное время). Если задания выполняются быстрее, использую:
- — «Восхищение совершенством формы» — Гауди о яйце + практическая работа;
- — Слово о пере с лабораторной работой;
- — Занимательные задачи о птица (Агеева).
- Приложение
- 1. Биологические задачи
Внимательно прочитать каждую задачу, обсудить в команде возможное решение, написать ответ на флажке и поднять его по сигналу. Не расслабляться – на решение одной задаче – 2 минуты, но и помнить – оценивается не скорость, а правильность ответа в рамках отведенного времени.
Дружной работы и успехов!
Рассказ – загадка 1
В этот год я жил в деревне. Зима выдалась суровая. Однажды в морозный февральский день я шел вдоль реки. Птиц не было видно. Вдруг близко послышалось тихое щебетание. По краю проруби, у самой воды прыгала белогрудая птичка ростом со скворца.
Она дергала коротким хвостиком и заливалась на все лады веселой песней. Чтобы лучше рассмотреть её, я сделал несколько шагов, и вдруг птичка с размаху бросилась в прорубь вниз головой. Это было так неожиданно, что я от удивления застыл на месте.
Стоя над прорубью, я видел, как она гребла под водой крыльями, словно пловец руками. Потом она побежала по дну, цепляясь изогнутыми когтями за все его неровности. В одном месте она даже задержалась немножко, перевернула клювом камешек и вытащила из-под него водяного жука.
Под водой она блестела, как серебряная рыбка; мне потом объяснили, что перья этой птички смазаны тонким слоем жира. Когда птица погружается в воду, воздух пузырится на её жирных перьях. Спустя полминуты птичка выскочила из соседней проруби.
У меня на глазах она несколько раз ныряла в ледяную воду, а потом, живая и невредимая, снова появилась на краю проруби. Ну и птица ! Настоящий водолаз! Позже я узнал, как называется эта птица. Это-…
Рассказ – загадка 2
Дело было в Сибири. Как-то на зимних каникулах ребята с учителем отправились на экскурсию в лес. Долго они ходили по лесу и видели много интересного: разных птиц, следы животных.
В одном месте учитель подозвал ребят к себе и показал гнездо на дереве. Кто-то засмеялся: «Похоже, что какая-то птица ошиблась, приняв зиму за весну, и строит гнездо.
Вот чудачка, чем же она кормить будет птенцов зимой?»
Но тут вперёд выступила юннатка Оля и сказала: «А я знаю, как называется эта птица. И вовсе она ничего не спутала. Она всегда птенцов зимой или глубокой осенью выводит. Только названия её я вам не скажу, сами вспомните».
Учитель поддержал предложение Оли, добавив: «Питаются эти птицы семенами хвойных деревьев, и в поисках урожая семян сосны и ели они откочевывают каждый год с места на место. С урожаем их связано и размножение этих птиц.
Так как семена хвойных пород созревают только к осени, а то и зимой, то птицы начинают гнездиться в самое, казалось бы, неподходящее для этого время, как вы сейчас видели. Но для них оно самое удобное, потому что птенцов они выкармливают тоже семенами.
А весной чешуйки еловых шишек поднимаются ежиками и семена из них высыпаются».
2. Текст задачи «Пингвины»
Виктор Иванович – отец одноклассницы Марины вернулся из антарктической экспедиции. Он принес ребятам фотографии пингвинов и посоветовал всему классу прочитать замечательную книгу «На куполах Земли».
Автор этого сборника очерков и статей – известный полярник, исследователь Арктики и Антарктики, руководитель 1 советской антарктической экспедиции Михаил Михайлович Сомов.
Перед тобой наиболее понравившиеся ребятам отрывки – из главы, посвященной первым исследователям Антарктиды:
«…Древнейшие обитатели Антарктиды – императорские пингвины откладывали яйца и выводили птенцов не летом, как остальные птицы, а в самое неподходящее время года – зимой, в злейший мороз, при почти не прекращающихся снежных бурях, ураганах и вьюгах…
В августе, когда морозы достигли 30 градусов ниже нуля, началась повсеместная кладка яиц. Каждая пинвиниха откладывала только одно яйцо, вкатывала его себе на большие широкие лапы и покрывала толстой складкой своего живота. Чтобы яйцо не разбилось и не скатилось, концы лап у них были приподняты, и казалось, птица стоит на пятках, приподняв пальцы лап.
Они стояли день и ночь, как часовые, можно сказать, босиком на голом льду, при ужасающих морозах, почти не прекращающихся снежных бурях и ураганах, в течение более чем месяца, пока не вылуплялись птенцы, уже при сорока градусах мороза. Само собой разумеется, что ни одно животное не выдержало бы такой пытки в одиночестве.
Отцы и матери регулярно сменяли друг друга на этом посту.
…Ближайшие места пропитания огромной колонии птиц – открытые воды во льду – находились примерно в 15 километрах. Пингвины должны были преодолевать эти длинные расстояния, чтобы погрузиться в воду и ловить там рыбешку и рачков. Так они путешествовали всю зиму гуськом, один за другим, из заснеженных, избранных ими мест к местам кормежки и обратно на непрерывное дежурство по охране потомства.
…Маленькие пингвинята были покрыты таким легким пухом, что немедленно замерзли бы, если бы их оставили на морозе. Родители опять сажали малышей на свои лапы, прикрывая их складкой живота… Лишь к лету птенцы…теряли пух и приобретали шикарное оперение, которое давало им возможность самим нырять в море.
…Наряду с императорскими пингвинами вблизи Мирного водился другой, широко распространенный вид птиц – так называемые пингвины Адели. Эти были меньше, но значительно энергичнее, подвижнее и любопытнее…Мы постоянно убеждались в том, что пингвины Адели гораздо умнее императорских.
Чтобы произвести потомство, они выбирали более подходящее время года. Зимой они пропадали в море, вблизи открытой воды, где легко добывали корм, и только в начале лета возвращались на землю, чтобы произвести потомство.
Они сбивались в небольшие колонии на островах и каменистых склонах, строили из маленьких камушков нечто гнездоподобное и откладывали по одному или по два яйца.
…Летать пингвины вообще не умеют…. Зато они отличные ныряльщики и могут оставаться под водой несколько минут. С помощью коротких подобных плавникам крыльев, употребляемых как весла, они молниеносно продвигаются в воде.
В воде им приходиться остерегаться опасных разбойников – кашалотов и морских леопардов, их злейших противников. Людей они подпускали совсем близко…Часами стояли они с любопытством возле нас и напряженно следили за каждым движением .
…Однажды, один из наших самолетов пролетел над птичьей колонией на высоте 200-300 метров. Началась паника, и в толчее много яиц было разбито.
Позднее мы установили, что пингвины, не имеющие никаких врагов на земле, очень боятся нападения с воздуха… Наших больших, громыхающих вездеходов и тракторов они нисколько не боялись.
Если же над ними пролетал самолет или вертолет, даже на большой высоте, они тотчас в страхе разбегались в разные стороны».
Задание 1. Посмотрев на фотографии пингвинов, Марина воскликнула: «Какой симпатичный зверь!» Саша поправил ее: «Пингвин – птица, а не животное!». Виктор Иванович сказал, что слова Марины неверны, а Саша прав, но в утверждении мальчика есть ошибка.
В чем прав Саша, а в чем ошибается каждый из ребят? Какие биологические доказательства вы можете привести?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Выскажите предположение, почему императорские пингвины, в отличие от большинства других птиц, не строят гнезд.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 3. Самки большинства птиц откладывают по 3–10 яиц. Как вы думаете, почему же у императорских пингвинов самки откладывают всего по 1 яйцу?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 4. Как вы можете доказать, что обтекаемая форма тела пингвинов – это результат адаптации к факторам среды обитания?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание 4. Прочитайте последний абзац текста. На основе наблюдений ученые экспедиции выдвинули гипотезу, объясняющую такое странное поведение пингвинов. Отметьте гипотезу, которая, на ваш взгляд, наиболее правдоподобна.
Пингвины пугаются непривычных громких звуков работающей техники.
В древности у пингвинов были враги – крупные птицы, которые нападали с воздуха. Оставшаяся боязнь нападения с воздуха при отсутствии врагов – проявление древнего инстинкта.
- Пингвины принимают самолеты за большие грозовые тучи и разбегаются, опасаясь ухудшения погоды.
- Приведите аргументы, объясняющие, что в других гипотезах показалось вам менее убедительным?
- ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Тестовые задания по теме «Птицы»
- Ответы заносите в поле вопросов. Время на решение – 7 минут
- В заданиях 1-3 ыберите и обведите верный ответ.
1..Определите по внешнему виду клюва попугая, чем он питается в естественной среде.
1.летающими насекомыми; 2.мышевидными грызунами;
3.твёрдыми плодами;
4.зелёными побегами
- 2. Укажите признак, по которому птиц можно отличить от млекопитающих
- 1) двойное дыхание; 2) развитие зародыша на суше
- 3) высокий уровень обмена веществ; 4) замкнутость кровеносной системы
3. На рисунке изображён отпечаток археоптерикса. Многие учёные считают его ископаемой переходной формой между древними
1.птицами и млекопитающими; 2.пресмыкающимися и птицами
3.пресмыкающимися и млекопитающими; 4.земноводными и птицами
4. Выберите три эволюционно-прогрессивных черты летающих птиц, :
1.легкость и прочность скелета; 2.высокая интенсивность обмена веществ;
3.смешанная кровь в сердце; 4.костный череп;
5. клюв без зубов; 6. головной мозг из пяти отделов.
Ответ: __________________
5. Выстройте путь прохождения пищи у скворца в правильной последовательности. Полученную последовательность букв впишите в приведенную ниже таблицу.
А. глотка, Б. желудок, В. толстая кишка, Г. клоака, Д. тонкая кишка, Е. пищевод.
6. Вставьте в текст «Птицы» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем полученную последовательность цифр (по тексту) впишите в приведенную ниже таблицу.
Птицы – высокоорганизованные __________________(А) животные. Кожа тонкая, сухая, лишенная __________________(Б). Перьевой покров способствует _____________(В), обтекаемости тела. Скелет легкий, так как полости _____________(Г) костей заполнены воздухом.
1.холоднокровные, 2. пух, 3. железы, 4.теплоизоляция, 5. все кости, 6. трубчатые, 7. водные , 8. теплокровные.
Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/prezentatciya_k_urokuigre_po_biologii_den_ptitc_7_kl_221525.html
Птичий базар ( зоологическая игра для учащихся 7 класса по теме "Класс Птицы"
- Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1
- пгт Серышево имени Сергея Бондарева Амурская область
- Птичий базар
- (зоологическая интеллектуальная игра по теме « Птицы» для учащихся 7 классов)
Учитель биологии Кравченко Г. С.
- пгт Серышево
- 2013г
- Цель: Систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношениях птиц с окружающей средой, о роли их в жизни человека, научить детей осознавать необходимость чуткого и бережного отношения к природе.
- Задачи:
-
Создание условий для проявления творческих способностей учащихся.
-
Развитие наблюдательности, внимания, реакции.
-
Расширение кругозора учащихся.
Оформление и оборудование:
Рисунки детей, иллюстрации, магнитофон с записью птиц, портреты Г. П. Дементьева, М. И. Глинка, произведение М. И. Глинка Королёк, шкатулка с конфетами Буревестник.
План:
-
Подготовка места проведения игры.
-
Игра.
-
Подведение итогов.
Ход игры.
В игре участвуют 2 команды по 5-6 человек. Перед началом игры ведущий разыгрывает право первого хода. Его получит та команда, которая даст первой правильный ответ.
- Ведущий.
- Скажи ты мне,
- Какой чудак и днём,
И ночью носит фрак? (Пингвин.)
- Приветствие команд
- Капитан команды представляет игроков, и отдаёт эмблему команды жури.
- Оценка до 5 баллов.
- Блицтурнир « Вопрос- ответ».
1.Эта крупная птица никогда не издаёт никаких звуков, очень молчалива.
(Аист)
2. Этот ночной хищник смеётся как человек.
(Филин)
3. Яйца, каких птиц в древности в странах Средиземноморья использовались как сосуды для вина? (Яйца страуса)
4. Она издаёт звуки похожие на рёв быка. (Выпь)
5.Эти птицы изображены на гербе Новой Зеландии, они охраняются государством, а фруктами с таким же названием мы охотно лакомимся?
(киви)
6. Именно эта птица является частью музыкального инструмента? (гриф)
7. А эта птица – однофамилица с великим русским писателем? ( Гоголь)
8. Эта птица с одинаковым усердием подстерегает рыбу у воды, мышь у норы и лягушку на болоте? ( Цапля)
9. Именно он стал символом добра и счастья? (Аист)
10. Без всякого на то основания его долго обвиняли в систематических кражах молока у мелкого рогатого скота? (козодой)
« Чёрная шкатулка»
Вам нужно отгадать, что лежит в этой шкатулке? 3балла.
Это продукт, мне он нравится, но при чрезмерном употреблении этого продукта развивается заболевание зубов — кариес. И многие родители прячут его от детей. Вы не догадались?
Внимание вопрос! Конфета названа именем птицы. Английское название этой птицы the petre происходит от имени св. Петра, который мог, как известно, ходить по воде. А эти птицы способны делать то же самое только на море, даже в бурю.
Вы не догадались?
Из поэмы А. М Горького мы узнали, что эта птица гордо реет над седой равниной моря и радуется буре. ( Буревестник)
- Чему радуется буревестник на самом деле?
- Музыкальный конкурс.
- Прослушаем музыку 2 минуты. 3 балла
- Это произведение композитора Михаила Ивановича Глинка, который написал кроме этого Иван Сусанин, Руслан и Людмила, Ночь в Мадриде.
- Произведение носит название птицы отряда воробьиные.
Ранней весной над полем или степью высоко слышны серебристые звонкие трели. Они прилетают, как только появляются проталины на полях. Они охотно селятся на возделанных землях.
Здесь они находят обильную пищу и укрытие для гнезда, которое строят прямо на земле. Эта птица хорошо заметна в воздухе, не так просто обнаружить её на земле.
Скромное серовато бурое с тёмными пестринками оперение делает эту птицу мало заметной среди трав и полевых растений.
- Назовите прослушанное произведение? (жаворонок)
- Музыкальный конкурс продолжается.
- Вам нужно определить какая птица вам споёт? 3 балла
- ( дети слушают пение птицы 1 минуту)
- Подсказка:
У северных народов существует такая легенда. Однажды птицы решили выбрать королём того, кто выше всех поднимется в воздух. Орёл взмыл так высоко, что с ним никто не мог соперничать.
Но только он собрался спуститься на землю, как из под его крыла выпорхнула маленькая птичка и поднялась чуть- чуть выше. Это увидели остальные птицы.
Они выбрали королём всё-таки орла, а честолюбивого обманщика в шутку назвали….. Как? (королёк)
- Кто он?
- Многие биологи изучают животных, следующий конкурс посвящён им.
- Определить, кто изображён на этом портрете?
- (учащимся показывают портрет учёного)
Подсказка: в университете занимался орнитологией. Ему принадлежат 300 научных трудов, один из них «Птицы Туркменистана». Награждён орденом Трудового Красного знамени и медалями. Если вы правильно отгадаете названия изображённых здесь птиц и впишите их в клеточки, то из выделенных букв должна получиться его фамилия.
- Команда, ответив правильно, получает 5 баллов.
- Ответ: дрофа, пеликан, чомга, скворец, мандаринка, клёст, коростель, дятел, журавль. (Дементьев)
- Викторина « Домашние птицы»
- (Капитан каждой команды вытягивает вопрос и отвечает, за правильный ответ получает 1 балл)
1. Название этой птицы произносится как «онагадори», что переводится так: «о» означает хвост, «нага»- длинный, «дори» _длиннохвостая домашняя птица». Под каким названием мы её знаем? (японский длиннохвостый петух)
2. Многие столетия люди верили, что крик этой домашней птицы может разогнать любую нечисть. Назовите её. (Петух)
3. Согласно боевому уставу римской армии, разработанному Брутом, каждый легион обязан иметь плетёные садки для содержания этих птиц. Каких? (Почтовый голубь)
4. Именно им писал стихи Пушкин, музыку Моцарт и Бетховен, философские трактаты Декарт. Чем же? (Гусиное перо)
Недостающая птица
Какую птичку из нижней части рисунка можно поместить вместо знака вопроса? Почему именно её?
- Ответ: Клёст (отряд воробьинообразные)
- Конкурс «Видна птица по полёту»
- Определить по силуэтам летящих птиц, кто из них журавль, гагара, ворон, орёл-беркут, деревенская ласточка, береговая ласточка, гусь, голубь, стриж, сорока, скворец, пустельга, чибис, цапля, вальдшнеп?
- За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Ответ:1. Деревенская ласточка. 2.Гагара. 3. Гусь. 4.Голубь. 5. Журавль.
6. Стриж. 7. Сорока. 8. Береговая ласточка. 9. Орёл-беркут.
10. Пустельга. 11.Чибис. 12. Цапля. 13. Скворец. 14. Ворон. 15. Вальдшнеп.
- Конкурс «Кормушка»
- Правильно ли с научной точки зрения выражение «Птицам не так страшен холод, как голод»?
- Как мы можем помочь птицам?
Ответ: Выражение правильное. Поскольку у птиц интенсивный обмен веществ и высокая температура тела пища в их организме быстро переваривается, некоторые птицы съедают в 2-3 раза больше пищи, чем весит их тело. Пока есть пища, птицам холод не страшен, так как перьевой покров хорошо их защищает.
- Команды демонстрируют кормушки сделанные из разных материалов.
- Этот конкурс оценивается в 5 баллов.
- Подведение итогов.
- Пока жури подводит итоги и готовит награждения для победителей, всем предлагается поучаствовать в конкурсах.
- Пантомима.
- Продемонстрировать птицу пингвин, петух, цапля.
- Музыкальный конкурс.
Участник называет строчки из песни, где упоминается название любой птицы. Побеждает тот, кто назовёт больше песен.
- Загадки.
- Не сидит она на месте,
- На хвосте разносит вести. (Сорока)
- Белокрылая птица
- Над волной резвится. ( Чайка)
- Врач лесного царства
- Лечит без лекарства. ( Дятел)
- Известно с давних нам времён,
- что эта птица- почтальон. ( Голубь)
- Серое пёрышко, золотое горлышко. (Соловей)
- Серая шейка, жёлтый носок,
- Плавает в речке, как поплавок. (Утёнок)
- Список использованной литературы
Рохлов В, Теремов А. Занимательная зоология. Москва : «АСТ-Пресс»1999.
Источник: https://doc4web.ru/biologiya/ptichiy-bazar-zoologicheskaya-igra-dlya-uchaschihsya-klassa-po-t.html
Внеклассное мероприятие для учащихся 6 — 7 классов, посвященное Международному дню птиц
- День птиц.
- Сценарий внеклассного мероприятия для 6-7 классов
- Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное Международному дню птиц.
Клочкова Н.
АМесто работы: МБОУ Красноватрасская СОШ, Спасского района, Нижегородской облОписание мероприятия. Данное внеклассное мероприятие приурочено к Международному дню птиц, проводится между учащимися 6-7 классов в форме КВН.
Организуется выставка детских рисунков по теме мероприятия.
Цель: расширять кругозор учащихся о птицах.Задачи:Образовательные:— выработка предметных компетенций;- повторение и обобщение ранее изученного материала.
- Развивающие:
- Воспитательные:
- — воспитание чувства личной ответственности за общее дело.
- — формирование эстетических качеств.Оборудование:
- выставка детских рисунков по теме мероприятия, школьная доска, компьютер, 2 стола для команд, стол и стулья для жюри.
- Сценарий мероприятия
- «Мозговой штурм» — учитель зачитывает загадки, учащиеся отгадывают и называют тему мероприятия.
- Учитель — Сегодня наше мероприятие посвящено птицам
— развитие творческих способностей учащихся;- развитие коммуникативных способностей и навыков групповой работы;- развитие умений выступления перед аудиторией;- воспитание бережного отношения к природе;
1 апреля – День птиц. Послушайте, пожалуйста, немного об истории становления этого праздника.
Этот веселый и яркий праздник возник вначале в США, в штате Пенсильвания.
В 1924 году в нашей стране на станции юных натуралистов в Подмосковье ребята вместе с взрослыми решили 1 апреля развесить дуплянки для скворцов. Дети шутили, пели песни и делали очень полезное дело – помогали пернатым обрести дома.
На следующий год в празднике принял участие наш знаменитый поэт Владимир Маяковский. А с 1927 года этот праздник стал праздноваться во всей Москве, чуть позднее – во всей стране. В 30-е годы он позабылся, а в начале 50-х годов возродился.
Этот праздник проходит всегда интересно и радостно, ведь в этот день ребята проявляют реальную заботу об окружающем мире, узнают новое о птицах. Учатся бережно к ним относиться.
Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие вам понравится, вы узнаете еще больше о птицах и задумаетесь над тем, что без этих маленьких друзей мир был бы скучным и некрасивым, поэтому мы должны им помогать и оберегать.
. Начнем наше мероприятие с приветствия.
Конкурс 1 «Приветствие»
(Каждая команда представляет название, девиз и эмблему, которые были заранее подготовлены дома).Оценивание команд идет по 5-бальной шкале.
- Конкурс 2 «Домашнее задание» «Мифы и легенды о птицах»
- (Каждая команда представляет подготовленные дома интересные истории о птицах).
- Оценивание по пятибалльной шкале
- Конкурс 3 «Народные приметы про птиц»
- Команды называют народные приметы, связанные с птицами. Каждая примета – 1 балл
- Конкурс 4 «Ребусы» (использовать можно любые ребусы или кроссворды про птиц) Один правильно решенный ребус или кроссворд – 2 балла.
- Конкурс 5 «Угадай мелодию»
Источник: https://kopilkaurokov.ru/biologiya/meropriyatia/vnieklassnoie-mieropriiatiie-dlia-uchashchikhsia-6-7-klassov-posviashchiennoie-miezhdunarodnomu-dniu-ptits
Игра-конкурс для 6-7 класса «Люби и знай русский язык» Учитель: Л.А. Фёдорова. — презентация
1 Игра-конкурс для 6-7 класса «Люби и знай русский язык» Учитель: Л.А. Фёдорова
2 Цель: Развивающая: развивать речь и творческие способности учащихся; Воспитательная: прививать учащимся любовь к русскому языку; обучить командной игре, умению вести спор, дискуссию.
3 «Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью» А.Н. Толстой
4 Задание 1. Разминка Участники команды по очереди произносят слова, расставив в них ударения. За каждый правильный ответ получают по одному баллу Команда «Буквоеды» Знамение, колледж, откупорить, предвосхитить, асимметрия, танцовщица, гербовый, петля Команда «Знайки» Завидно, обеспечение, принудить, квартал, баловать, кашлянуть, сливовый, августовский
5 Задание 2. «Отгадай слово» 1-я команда («Знайки) 2-я команда («Буквоеды») Корень — в слове снежинка Корень – в слове молодой Приставка – в слове подъехал Суффикс – в слове косцы Суффикс – в слове лесник Окончание – в слове травы Окончание – в слове стол. Подснежник Молодцы
6 3-й конкурс «Шиворот-навыворот» Задание: в составленных «шиворот-навыворот» фразах, игроки команды должны разгадать всем нам известные пословицы, поговорки, загадки. Словами горю не поможешь Команда «Знайки» 1.Молчаньем счастью поможешь. 2.
Получи одну копейку и потеряй одного врага Не имей сто рублей, а имей сто друзей 3. Упала дыня, можно сплюнуть Висит груша, нельзя скушать Команда «Буквоеды» 1.Ненавидешь ходить, и ненавидь тележку толкать. Любишь кататься – люби и саночки возить 2. Сказка уши открывает Наука глаза открывает 3.
Идёт юноша из светлицы и хвост под домом Сидит девица в темнице, а коса на улице
7 4. Задание. Блиц- игра По одному участнику из каждой команды должны ответить на 5 вопросов. Время на обдумывание 3-5 секунд. Сколько корней в слове «пароход»? Одинаковые по смыслу слова Часть слова без окончания Часть речи, обозначающая действие предмета Глагол 2 Основа Синонимы Сколько букв в русском языке? 33 Какой раздел русского языка изучает звуки и буквы? Фонетика
8 5 КОНКУРС «ЗНАТОКИ РУССКИХ ПОСЛОВИЦ» Ум хорошо, а два — … От добра добра не … Легок на… За что купил, за то и … Куй железо, пока … Лучше поздно, чем… Око за око, зуб за… Один в поле не… лучше ищут помине продаю горячо никогда зуб воин
9 6 конкурс «Буриме» Задание: Сочините стихотворение по данной рифме Команда «Знайки» …солнце …оконце Команда «Буквоеды» …привет …кабинет
10 Подведение итогов, награждение Если ты хочешь судьбу переспорить, Если ты ищешь отрады цветник, Если нуждаешься в твёрдой опоре – Выучи русский язык!
11 Литература: 1. Т.А. Курушина, В.А. Басистая «Русский язык 5-9 классы. Интеллектуальный марафон (познавательные игры, турниры, викторины, уроки знаний)», Волгоград, «Учитель», Н.В. Верескун, С.С. Грачёва «Русский язык. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия с применением информационных технологий», Москва, «Планета», 2011.
Источник: http://www.myshared.ru/slide/591557/
Игра-викторина, посвященная прилету птиц «Эти удивительные птицы» в проекте «Родное Красноярье»
- Цель: поддерживать интерес детей к родному краю, его обитателям (птицам), народным традициям встречи весны и празднованию Дня птиц.
- Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, музыка, художественное творчество, здоровье.
- Участники игры-викторины: дети подготовительной к школе группы — Команда «Галчата», и их родители — Команда «Совуньи».
- (В нарядно украшенном зале напротив друг друга размещаются две команды: «Галчата» и «Совуньи»).
- Ведущая: Если снег повсюду тает, превращается в ручей,
- Травка робко вылезает, день становится длинней,
- Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,
- Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла…(весна).
Весна в Приангарье! Солнышко растопило снег! Мы любовались сосульками, слушали звуки капели, а сегодня нас радует птичий щебет.
Весна в Приангарье! Первые вестники весны – птицы. Именно им посвящена наша сегодняшняя игра-викторина «Эти удивительные птицы». Участники игры: команда «Галчата»! И команда «Совуньи»! капитаны команд – старшие в своих командах. Это Богданова В.В. и Богданова Аня. Участие в конкурсах, выполнение заданий будет оценивать жюри. (Представление жюри).
Команды готовы? Начинаем игру!
- 1 конкурс «Птичьи вопросы».
- Команде «Галчата»:
- а) каких птиц, зимующих у нас в Приангарье, вы знаете? (воробей, синица, сорока, дятел, ворона, снегирь);
- б) какие птицы не умеют летать? (пингвин, страус, киви);
- в) назовите птицу-маму, которая не заботится о своих птенцах? (кукушка);
г) У Аленушки-сестрицы унесли братишку птицы. Назовите их и сказку («Гуси-лебеди»).
- Команде «Совуньи»:
- а) назовите перелетных птиц (скворец, грач, ласточка, стриж, кукушка, журавль, дикие утки и гуси);
- б) какие птицы улетают в теплые края последними? (водоплавающие);
- в) любимое лакомство синиц (сало);
г) какие птицы стали героями балета? Назовите этот балет и композитора (лебеди, «Лебединое озеро», Чайковский).
2 конкурс «Конкурс чтецов».
Каждая команда приготовила по 4 стихотворения В. Степанова о птицах. Нужно чтецам выразительно рассказать стихотворение и показать свою птицу на карточке.
- 3 конкурс «Загадки».
- Команды поочередно отгадывают загадки:
- 1) Чернокрылый, красногрудый, 2) На одной стоит ноге,
- Не боится он простуды, А другую греет.
- И зимой найдет приют — Не купила сапоги,
С первым снегом тут как тут. (Снегирь) А теперь жалеет. (Цапля)
- 3) Непоседа птица эта, 4) Ты его узнаешь сразу:
- Одного с березой цвета. Черноклювый, черноглазый,
- Верещунья, белобока, Он по пашне важно ходит,
- А зовут ее… (Сорока) Червяков, жуков находит. (Грач)
- 5) На когтях на ствол сосновый 6) Всю ночь летает –
Влез монтер красноголовый. Мышей добывает.
Он трудился на весу, А станет светло –
Но не вспыхнул свет в лесу. (Дятел) Спать летит в дупло. (Сова)
- Ведущая: Приглашаю игроков на разминку «Сорока».
- Летела сорока, сорока белобока (бегут на носочках)
- Летела, летела, на березу села (полуприсед)
- Хвостом повертела (отводят ручки за спину, крутят кистями)
- По сторонам поглядела (поворачивают голову вправо-влево)
И дальше полетела (бегут на носочках). Повторить 2 раза.
4 конкурс «Знатоки птиц».
Команды получают конверты с набором картинок и чистыми бумажными квадратами, на которых должны написать первые буквы слов – названий предметов. Затем из букв сложить слово – название птицы и найти картинку с ее изображением.
(ВОРОНА КУКУШКА)
В зал влетает Скворец (ребенок в костюме).
Скворец: Рад весну встречать я с вами. Снова встретился с друзьями.
Молодой весны гонец. Как зовут меня? (Скворец)
Верно. Пролетал я над вашим детским садом и порадовался: висят ваши скворечники на тополях. Сразу видно, что ждали меня и моих друзей. Спасибо!
И хотя мы, скворцы, предпочитаем некрашеные и не струганные домики, жаль, что эти скворечники такие серенькие.
Ведущая: Ничего, скворушка, хочешь, наши игроки придумают, как украсить птичьи домики?
Скворец: Конечно! Это было бы здорово!
5 конкурс «Украсим скворечники».
Обе команды получают рисунок-силуэт скворечника и набор цветных фломастеров. Решают, как будут украшать, работают сообща и поочередно.
В это время дети из группы поддержки исполняют песню «Кукушка и лягушка». Юля З., Карина Д. и Андрей Кож. Рассказывают скороговорки: грачиную, галчиную и синичью.
Подвижная игра «Скворцы и кошка».
Под музыку скворцы (дети в наголовниках) летают по залу, а кошка дремлет в сторонке. По окончанию музыки кошка ловит скворцов, а они летят в домики-обручи, но занимать домики только по двое. Скворцов больше на два, их ловит кошка. Игра повторяется.
- 6 конкурс «Птичьи повадки».
- Команде «Галчата»:
- а) какая птица охотится только ночью? (сова);
- б) какая птица кашку варила и деток кормила? (сорока);
- в) самая известная курочка (Ряба);
г) какая птица вьет гнездо на крыше дома? (аист).
- Команде «Совуньи»:
- а) какая птица может обогнать лошадь? (страус);
- б) какие птицы жили у бабуси? (гуси);
- в) начальник курятника? (петух);
г) какую птицу называют птицей – мухой? (колибри).
- 7 конкурс «Домашнее задание».
- Участники команд показывают 4 миниатюры по произведениям Н. Сладкова:
- «Сорока и заяц»;
- «Сорока и медведь» ;
- «Сорока и заяц»;
- «Крот и филин».
- 8 конкурс «Музыкальный».
Участники команд называют песни, в которых упоминаются птицы. Засчитывается не название песни, а несколько строк, рассказанных или напетых.
Жюри подводит итоги. Вручает командам похвальные грамоты «Знатоки птиц» и шоколадные медали.
Источник: https://dohcolonoc.ru/utrennici/3337-igra-viktorina-eti-udivitelnye-ptitsy.html
Подвижная игра для детей «Перелетные птицы»
Печерица Марина Николаевна, инструктор по физической культуре МДОАУ №11 «Василек » г. Белогорск Амурской области
Описание работы: Данная подвижная игра «Перелётные птицы » будет полезна для воспитателей, инструкторов по физической культуре, учителей начальных классов. Игру можно использовать в календарно-тематическом планирование при прохождении темы «Перелетные птицы «. Рекомендуется для старших дошкольников и младших школьников..
- Цель: Создать условия для сохранения и укрепления здоровья.
- Задачи:
- Укреплять здоровье играющих.
- Способствовать их правильному физическому развитию.
- Содействовать овладению жизненно необходимых двигательных навыков.
- Совершать игровые действия в соответствии с текстом.
- Формировать умение двигаться в разных направлениях, не наталкиваясь, друг на друга.
- Развивать ориентировку в пространстве.
- Воспитывать выдержку, терпение.
- Образовательные области: «Физическая культура «, «Здоровье «, «Познание «, «Коммуникация «,
- Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная, двигательная.
- Оборудование: шапочка ветерка
Подвижная игра «Перелетные птицы «
Ход игры:
- Ведущий: Есть у нас игра одна, вам понравится она.
- Дети: Птицы все на юг летят, зимовать они хотят
- Там где солнышко, тепло, ждать весны будет легко
- Только ветер им мешает и с дороги их сбивает
1 вариант: По считалке выбирается «ветерок «.
Дети стоят на одной стороне зала, читают речитатив, по окончанию слов дети перебегают на противоположную сторону зала «теплые страны «, «ветерок » ловит их «сбивает с пути «, кого запятнали, тот пропускает одну игру.
2 вариант: По считалке выбирается «ветерок «, становится в середину круга. Дети идут по кругу читают речитатив, по окончанию текста разбегаются, «ветерок » ловит, кого запятнал, тот пропускает одну игру.
- «Ветерка » выбрать по считалке:
- Считалки:
- Ветер за море летал,
- Ветер певчих птиц считал.
- Посчитал всех до одной!
- А потом взял выходной.
- Наша очередь считать!
- Раз, два, три, четыре, пять!
- Мы собрались поиграть.
- Ну кому же начинать?
- Раз, два, три —
- Начинаешь водить ты!
- Раз, два, три, четыре, пять,
- Надо солнышку вставать.
- Шесть, семь, восемь, девять, десять,
- Солнце спит, на небе месяц.
- Разбегайся кто куда,
- Завтра новая игра.
- Перед началом игры рекомендую закрепить названия перелетных птиц загадками:
- Загадки:
- Гнездо под крышей ловко строит,
- Птенцов своих постоянно выводит,
- Перед дождём очень низко летает,
- Эту птичку, каждый ребёнок знает,
- За ней мы любим, наблюдать,
- Эту птичку скажите как звать. /ласточка/
- Всех перелетных птиц черней,
- Чистит пашню от червей.
- Взад-вперед по пашне вскачь.
- А зовется птица /грач/
- Так важно она по болоту шагает!
- И живность болотная прочь убегает.
- Ведь если лягушка укрыться не сможет,
- То этой лягушке никто не поможет./цапля/
- Кто без ног и без свирели
- Лучше всех выводит трели,
- Голосистее, нежней?
- Кто же это? /соловей/
- Он твердит одно — га-га,
Кто обидел? Где? Когда?
- Никого я не боюсь,
- Ну конечно это./гусь/
- Спереди — шильце,
- Сзади — вильце,
- Сверху — черное суконце,
- Снизу — белое полотенце.
- Длинноногий, длинношеий,
- Длинноклювый, телом серый,
- А затылок голый, красный,
- Бродит по болотам грязным,
- Ловит в них лягушек,
- Бестолковых попрыгушек./цапля/
- Высоко под облаками,
- Над полями и лугами,
- Словно выпорхнув спросонок,
- Песнь заводит. /жаворонок/
- Важно по земле шагает,
- Клювом почву протыкает,
- Вредных — съест, он молодец!
- А зовут его /скворец/
Источник: http://www.testsoch.info/podvizhnaya-igra-dlya-detej-pereletnye-pticy/
Подвижная игра для детей старшего возраста (5-7 лет) «Птицы зимующие, птицы перелетные»
Пояснительная записка
—игра предназначена для детей старшего возраста – 5-7 лет
-игру целесообразно проводить в период действия лексических тем ДОУ: «Кто как готовится к зиме. Животные и птицы нашего края», «Встречаем птиц. Птицы нашего края»
- Задачи:
- 1.Учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга;
- 2.Учить дифференцировать понятия «Зимующие» и «Перелетные» птицы;
- 3.Развивать внимание, слуховое восприятие, воображение;
- 4.Воспитывать интерес к природе (перелетные и зимующие птицы);
- Предварительная работа:
В рамках лексических тем ДОУ: «Кто как готовится к зиме. Животные и птицы нашего края», «Встречаем птиц. Птицы нашего края», организуется взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами ДОУ (воспитателями). Взаимодействие заключается в подготовке к восприятию данной игры.
Подготовка к восприятию игры
— проведение ООД в соответствии с лексическими темами ДОУ: «Кто как готовится к зиме. Животные и птицы нашего края», «Встречаем птиц. Птицы нашего края»
- — проведение индивидуальных, групповых и фронтальных бесед в соответствии с данными лексическими темами ДОУ
- Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие.
- Оборудование: шнур или канат
- Темп: умеренный
Подготовка: На одной стороне зала проводится (выкладывается шнуром) черта, за ней «теплые страны». Остальное пространство – это поляна.
- Правила игры:
- — бегая врассыпную, не наталкиваться друг на друга
- — выполнять перемещение за черту (шнур, канат) или садиться на корточки только после слов «…крылья расправляет»
- — проговаривать все слова четко, не задерживаясь
- Ход игры:
- В роли ведущего целесообразнее выступать педагогу – он объясняет правила и следит за ходом игры.
Дети — «птицы». Дети врассыпную бегают по «поляне», имитируя движения птиц.
- Воспитатель произносит текст:
- Осень пришла,
- Наступили холода.
Журавль (ласточка, скворец, грач и т.д.) крылья расправляет,
- Дети «перелетают» за черту, произнося при этом:
- Улетает, улетает
- В теплые края.
- А если воспитатель называет зимующую птицу:
- Осень пришла,
- Наступили холода.
- Ворона (воробей, голубь, синица и др.) крылья расправляет,
- Дети останавливаются, присаживаются на корточки на «поляне» и продолжают текст:
- Но никуда не улетает.
- Ей зима не страшна.
- Игра повторяется 5-6 раз.
- В конце игры воспитатель отмечает самых внимательных детей.
- Название: Подвижная игра для детей старшего возраста (5-7 лет) «Птицы зимующие, птицы перелетные» Номинация: Детский сад — Развивающие игры — Подвижные Мухитдинова Елена Ураловна Должность: инструктор по физической культуре Место работы: МДОУ Детский сад № 22 д. Яраткулова
Месторасположение: Челябинская область, Аргаяшский район, д. Яраткулова, ул.Центральная, 25
Источник: https://portal2011.com/podvizhnaya-igra-dlya-detej-starshego-vozrasta-5-7-let/