Занятие по обж «правила безопасного поведения на воде». подготовительная группа

28.02.2018

Одним из главных условий пребывания воспитанников в детском саду является их безопасность. В соответствии с разработанным в ДОУ планом работы были проведены занятия по формированию основ безопасности детей, мероприятия в группах строились по нескольким направлениям, а именно:

  • по направлению дорожной безопасности детей-старшая группа;
  • по направлению безопасности детей в быту-средняя группа;
  • по направлению безопасного поведения в природе-младшая группа;
  • по направлению исследовательского обучения на занятиях по ОБЖ -подготовительная группа.

Для организации обучения правилам дорожного движения, пожарной безопасности и безопасного поведения в природе, на улице и дома проведена определенная работа по созданию условий по построению предметно-развивающей среды , которая представлена следующим образом: игрушки и игровое оборудование, наглядно- дидактические пособия. Работа по ОБЖ осуществляется на занятиях и других режимных моментах, в самостоятельной деятельности детей.

В младшей группе дети узнавали, почему нельзя самостоятельно собирать и тем более есть ягоды и грибы, как правильно вести себя на природе,правила общения с чужими животными.

В средней группе дети вспоминали что такое хорошо и что такое плохо. Сортировали предметы, которыми можно играть, и теми, которые нельзя использовать в играх. Рассматривали сюжетные картинки о том, какие опасности могут подстерегать ребенка дома, закрепляли правила поведения в быту.

В старшей группе закрепляли виды транспорта, правила дорожного движения, пожарной безопасности. Отгадывали загадки по правилам дорожного движения.

В подготовительной группе была организована викторина. Дети по иллюстрациям выводили правила пожарной безопасности, по картинкам из сказок выясняли какое правило безопасности было нарушено, разыгрывали сценки по безопасности в быту, тренировались в вызове по телефону экстренных служб.

  • Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа
  • Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа
  • Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа

Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа

Источник: https://stavsad5.ru/2018/02/28/zanytiy-po-obg-2/

Занятие по ОБЖ в старшей группе ДОУ «Безопасность на льду водоёмов»

Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа

Название: Занятие по ОБЖ в старшей группе ДОУ «Безопасность на льду водоёмов» Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , ОБЖ, Старшая группа, правила поведения на льду для детей, безопасность на льду для детей Дудяк Оксана Юрьевна

Занятие по основам безопасности жизнедеятельности для детей старшей группы детского сада «Безопасность на льду»

Рассказ воспитателя с сопровождением показа «Безопасность на льду»

Цель: познакомить детей с правилами безопасного поведения на воде.

Задачи:

Формировать у детей представления о безопасном поведении на водоеме, воспитывать чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих; Развивать способности к осмысленности восприятия опасности на водоеме. Воспитывать организованность, дисциплинированность.

Дети вышли во двор играть. В друг к ним подошел незнакомый мальчик и сказал им: «Вы чего во дворе только играете, вам не надоело все время тут играть, пойдем те со мной на речку, там вода замерзла, и все ребятишки катаются на льду: Ох, как весело там!»

Дети согласились, кроме Юли. Она сказала: «А мне мама не разрешает уходить со двора и вам не советую» Дети махнули на нее руками и пошли вслед за большим мальчиком. Пришли на речку, никого нет. Большой мальчик показал, как прокатиться на льду, дети друг за другом с разбегу начали кататься.

Затем они все вместе, громко восклицая, начали беситься, прыгать на льду, кричать: «Ой, как здорово!» Вдруг лед треснул и девочка, которая стояла возле большого мальчика (тот успел отпрыгнуть в сторону) провалилась под лед, в прорубь. Все испугались, глядя на нее.

Девочка кричала: «Помогите, пожалуйста, кто ни будь помогите!»

«дети, что надо делать? В первую очередь?

  • «Отойти от проруби, как можно дальше»
  • «А зачем?»
  • «Чтобы не провалиться другим»
  • «Дальше, как поступить?»
  • «Позвать на помощь взрослых!»
  • «А если их нет поблизости?»
  • «Помощь может оказать большой мальчик»
  • «Если он не окажется трусом»
  • «Как правильно оказать помощь?»
  • «Найти палку, один конец протянуть утопающему, за другой конец держать самому и вытаскивать человека из проруби»
  • «А как, правильно подойти к проруби?»
  • «Ползком»
  • «Покажите, как это?»
  • (показывает на ковре)

«Молодцы, дети! Вы правильно ответили и показали.

«Вот вытащили девочку, она пробыла долго вводе, замерзла.

(вешает капельки воды на одежду ребенка с головы до ног)

«Что теперь делать?»

«Быстрей увести в теплое место, домой или в больницу»

«Она вся мокрая, что нужно срочно сделать? Почему? А если нет запасной одежды?

«Переодеть в сухое белье. Или, если нет одежды, завернуть в сухую простыню, укрыть теплым одеялом.

Название статьи: Занятие по ОБЖ в старшей группе ДОУ «Безопасность на льду водоёмов»

«Вот вы переодели девочку, укрыли теплым одеялом, а она не согревается дрожит до сих пор. Что еще можно дать?»

«Дать попить горячий чай, молоко.

«С лимоном!»

«Ай да умники! Ну, а после этого, что делать обязательно?»

«Сообщить родителям!»

  1. «Вызвать врача»
  2. «Поставить укол!»
  3. «Врач посмотрит и сам решит, как лечить больного, выпишет рецепт.»
  4. «Дети, что неправильно сделали дети в самом начале, когда они гуляли во дворе?»

Какую ошибку они сделали?

  • «Они пошли с незнакомым мальчиком»
  • «Им мама не разрешила далеко уходить, а они ушли»
  • «А мне мама вообще не разрешает уходить со двора, на речку тем более.
  • «Кто поступил правильно?»
  • «Дети, что бы не случилось с вами такое, послушайте стихотворение с правилами:
  • Человек! Ты не пингвин
  • Не гуляй один средь льдин!
  • Не ходи зимой по льду
  • Можешь ты попасть в беду-
  • В лунку и в полынью,
  • И загубишь жизнь свою.
  • Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа
  • Название: Занятие по ОБЖ в старшей группе ДОУ «Безопасность на льду водоёмов» Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , ОБЖ, Старшая группа, безопасность на льду для детей, правила поведения на льду для детей Дудяк Оксана Юрьевна Должность: воспитатель 1 квалификационной категории Место работы: МА ДОУ ЦРР-детский сад «Сибирячок»
  • Месторасположение: город Лянтор, Сургутский район , Тюменская область
Читайте также:  Посвящение в ученики 1 класс. сценарий

Источник: https://portal2010.com/zanyatie-po-obzh-v-starshej-gruppe-dou-bezopasnost-na-ldu/

Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе на тему «Это надо знать!»

Тимохина Р. В., Бурейко И. А. Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе на тему «Это надо знать!» // Образование и воспитание. — 2018. — №2. — С. 35-36. — URL https://moluch.ru/th/4/archive/88/3245/ (дата обращения: 26.10.2019).



Цель — познакомить детей с элементарными правилами безопасного поведения, прививать детям навыки безопасного поведения, формировать способность предвидеть опасные ситуации и умение по возможности избегать их.Продолжать развивать мышление, память грамматически правильную речь.

  • Вызвать желание донести полученные знания до окружающих в виде плаката.
  • Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, сюжетные игры, досуги по формированию у детей знаний по безопасному образу жизни в разное время года и в разных обстоятельствах.
  • Материалы и оборудование: «чудесный сундучок» с различными бытовыми предметами; заготовка плаката, прикреплённая на доске; графические картинки по правилам поведения; круги красного и зелёного цвета, клей.
  • Ход занятия:
  1. Рассмотреть картину и подобрать слова-признаки, отображающие настроение, созданное ею.

«Сядет тот, кто подберёт слова — признаки».

  1. Внести «Чудесный сундучок», предложить рассмотреть предметы в нём и поиграть в игру

«Хорошо — плохо».

  1. Напомнить детям правила, выполнять которые необходино, чтобы не случилась беда.

(Дети читают заранее выученные стихи).

Хочу напомнить всем, друзья:

Играть со спичками нельзя!!!

  1. ***
  2. Нужно, друзья, за здоровьем следить.
  3. И потому полагается мыть
  4. Фрукты и овощи перед едой
  5. Чисто и тщательно тёплой водой.
  6. ***
  7. Все маленькие детки
  8. Обязаны узнать:
  9. Пилюли и таблетки
  10. Тайком нельзя глотать!
  11. ***
  12. Работать ножницами можно,
  13. Но только очень осторожно.
  14. Не бегай с ними по квартире
  15. Так можно сделать харакири.
  16. Коль кто-то просит, не зева.
  17. Вперёд колечками подай.
  18. Храните ножницы на месте
  19. С концами, сомкнутыми вместе.
  20. Едем-едем мы домой.
  21. Едем-едем мы домой (движения имитирующие поворот руля)
  22. На машине легковой
  23. Въехали на горку: хлоп, (руки вверх, хлопок над головой)
  24. Колесо спустилось: стоп. (руки через стороны вниз, присесть)
  1. Предложить сделать плакат. (Объяснить значение слова — плакат).

Брать по одной картинке, объяснять можно так поступать или нет. (т. к. картинки мелкие сопровождать работу дублированием картинок в виде слайдов). Поместить на круг красного или зелёного цвета и наклеить на нашу картину.

  • На земле жизнь светла и прекрасна,
  • Все мы дети природы родной,
  • Но немало явлений опасных
  • Угрожают нам с вами бедой
  • Пред бедой не теряйся, будь смелым,
  • Подави страх невольный в душе
  • Чтобы грамотно браться за дело,

Юный друг, изучай ОБЖ. (Ю. Форостенко)

Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа

Литература:

  1. ФГОС Основная образовательная программа дошкольного образования От рождения до школы. Веракса Николай Евгеньевич Мозаика-синтез, 2016 г.
  2. Безопасность. Авдеева Н.Учебно — методическое пособие по основам безопасности. Детство — Пресс 2017г.
  3. Как обеспечить безопасность дошкольников/К. Ю. Белая и др. — М.: Просвещение, 2001
  4. Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста/Хромцова Т. А. — М.: Педагогическое общество России, 2007.
  5. Истоки: Базисная программа развития ребенка дошкольника./ Под ред. Л. А. Парамоновой, А. Н. Давидчук и др. — М.: Карапуз, 1997.
  6. Разработка в стихах о правилах поведения «Один дома» infourok.ru›…stihah…pravilah-povedeniya-odin-doma…

Основные термины (генерируются автоматически): безопасное поведение, зеленый цвет, круг красного.

Круг окрашен в красный цвет, А внутри велосипед. Этот знак всем говорит: «Велосипеду путь закрыт!»

дорожное движение, ребенок, светофор, пешеходный переход, дорога, правило, постовой, безопасное поведение, участие детей, знак.

Ключевые слова: дизайн, цвет, родовые названия цвета, цветовой круг, палитра цветов.

Цветовой круг в цветоведении условно разделен на зоны «теплую» -это красный, оранжевый, желтый цвета и «холодную»: зеленый, синий, фиолетовый цвета.

В настоящее время ведется большая работа с детьми по профилактике безопасного поведения на дороге.

Очень нравятся ребятам такие игры, как «Красный, желтый, зеленый», «Воробушки и машины», «Найди свой цвет» и другие.

Цвета влияют на его настроение и поведение. Одни цвета успокаиваю, другие — возбуждают. К белому и черному цвету присоединяется красный.

Красный цвет сначала стимулирует, а затем угнетает сердечный ритм, зеленый цвет.

Цель: закрепление навыков безопасного поведения в ситуации со скрытой опасностью.

Выбегают девочки — красный, желтый, зеленый, в руках держат знаки. Девочка— красный свет: Круг окрашен в красный цвет, а внутри — велосипед.

Обучать правилам безопасного поведения на дорогах можно через дидактические игры и упражнения, подвижные игры.

Предложите детям правильно расставить сигналы светофора (магниты: красного, желтого и зеленого цвета) в былые кружки на светофоре.

Исследователь предлагает знакомить детей с правилами безопасного поведения дома, на городской улице, у водоёмов и в лесу в доступной форме

2. Иллюстрации с изображением транспортных средств. 3. Кружки красного и зелёного цвета, макет пешеходного светофора.

Роль цвета в жизни ребенка очень важна. Цвета влияют на его настроение и поведение.

К белому и черному цвету присоединяется красный.

Благоприятную атмосферу в детской комнате создают чистые и нежные оттенки зеленого, розового, желтоватого и голубого.

Воспитывать у детей правила безопасного поведения на дорогах. Развивать наблюдательность, быстроту, реакцию движения.

2 телефона, 2 стула, 20 игрушек-зверей, 2 обруча, дорожные знаки, сигналы светофора- красный, желтый, зеленый круги,2 коляски , 2…

Читайте также:  Сценарий на день рождения 8 лет мальчику дома с конкурсами

Источник: https://moluch.ru/th/4/archive/88/3245/

Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе «Путешествие в лес»

  • «Путешествие в лес»
  • Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательным областям «Безопасность», «Познание», «Физическая культура».
  • Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и предпосылок экологического сознания.
  1. Задачи : образовательные: закрепить знания детей о правилах поведения во время грозы, при пожаре, на водоемах, при встрече с насекомыми; уточнить знания детей о съедобных и ядовитых грибах и ягодах;
  2. развивающие: способствовать развитию мышления, воображения , любознательности;

воспитательные: воспитывать чувство любви к природе, умение действовать сообща; доставить детям радость и удовольствие; коррекционные: закреплять правильное звукопроизношение, развивать диалогическую речь детей, активизировать словарь ( турист, привал), закрепить правильное произношение звука ж.

Предварительная работа: беседы с детьми, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений, физминуток, отгадывание загадок.

Оборудование: оформленный зал- лес, поляна, водоем; иллюстрации, спортивное оборудование: подушки, дуги; аудиозапись(звуки леса).

Литература: Волчкова В.Н., Степанова Н. В. Познавательное развитие детей.

Ход: Дети с воспитателем заходят в зал. Выполняют релаксационное упражнение « Путешествие в волшебный лес»

«Закройте глаза. Представьте себе, что вы в лесу, где много деревьев, кустарников и цветов. Прислушайтесь к звукам и насладитесь запахами вокруг вас: пахнет влажная земля, ветер доносит запах сосен. Вы слышите пение птиц, шорохи травы. Насладитесь этим ощущением, захватите это чувство с собой, отправляясь в путешествие. Пусть оно будет с вами весь день».

Воспитатель: Вы любите ходить в лес? Сегодня мы с вами отправимся в поход. Но перед тем, как отправиться, мы вспомним, как называют людей, которые ходят в лес, путешествуют ( туристы). А как одеваются туристы ? Как называется место, где туристы отдыхают?( привал). Теперь мы знаем все, что нужно, можно отправляться. Двигательное упражнение « Прогулка»

Воспитатель : Устали мы с вами, ребята, надо отдохнуть, сделаем привал: Мы с вами любим отдыхать на природе. Но здесь встречаются опасности. перед тем, как мы поговорим об одной из них, отгадайте загадки: Меня никто не видит, но всякий слышит, а спутницу мою всякий может видеть, но никто не слышит. ( гром и молния)

Грохочет без рук, горит без огня. ( гром и молния)

Воспитатель : — Ребята, вспомните, в какое время года чаще всего бывает гроза? ( летом) — По каким признакам в природе можно догадаться, что приближается гроза? — Что бывает раньше,- молния или гром? (шум грозы) — В чем опасность молнии, грозы?

Что делать, если гроза вас застала в поле, где ее лучше переждать? ( в овраге, можно лечь, нельзя бежать по полю).

— А в лесу где лучше укрыться? ( под кустарниками) Под деревьями опасно стоять. ( иллюстрация- рассмотреть )

Гроза прошла стороной от нас, но правила безопасного поведения мы запомним. Отдохнули, отправляемся дальше. Но тут препятствие, нам надо пройти по кочкам – упражнение « Не замочи ног»( дети преодолевают препятствия).

Воспитатель: — Ребята, в лесу бывают и другие опасности. Послушаем стихотворение: Дети взяли в руки спички- Нет жилья у бедной птички. После страшного огня Не осталось даже пня.

Да, это пожар!

Воспитатель: В сухую жаркую погоду, достаточно одной спички, чтобы лес загорелся! Какие причины возникновения пожара? — разводить костер на сухой траве, — разводить большие костры или костры при ветре, — не потушенный костер,

  • — брошенная спичка, Как надо себя вести, чтобы не было пожара?
  • — уходя, надо убедиться, что костер потушен- лучше всего залить водой или засыпать землей
  • Рассматривание иллюстрации.
  • А если все-таки пожар начался, что надо делать? — выбегать из леса и сообщить взрослым,- звонить-01

— не играть со спичками,

Запомнили правила поведения при пожаре? Отправляемся в путь!

  1. Воспитатель Ребята, я вижу речку, пойдемте к ней. Физминутка « К речке быстрой»
  2. Воспитатель : Нам надо передохнуть, давайте посидим на берегу:
  3. — заходить глубоко. Рассмотреть иллюстрации
  4. Ну, снова, в путь! И нам снова надо пройти препятствие: « Пролезь под кустами»

Все дети любят купаться в реке, приятно в жаркий день искупаться . Но перед тем, как зайти в воду, надо вспомнить правила безопасного поведения на воде: — без взрослых нельзя входить в воду, — нельзя прыгать в воду — толкать друг друга в воде

Воспитатель: Вышли мы с вами на полянку. Где бы мы с вами ни находились, мы всегда встречаемся с насекомыми. А в лесу их много.

Угадайте их по описанию- загадке: Не птица, а с крыльями, Над цветами летает,

  • Медок собирает.( пчела)
  • Самого не видно, а песню слышно.(комар)
  • Модница крылатая, Платье полосатое, Ростом хоть и кроха,
  • Укусит- будет плохо.(оса)
  • Кто над нами вверх ногами?( муха)
  • Дети отгадывают- отгадку находят на карточке и показывают.

Воспитатель : Как могут навредить человеку эти насекомые? ( пчела, комар, оса, муха).

Необходимо знать, как защищаться от них: — надо смазывать части тела средствами, отпугивающие насекомых, — хранить продукты в закрытой посуде, — отправляясь в лес, одевать костюм, головной убор( мы с вами правильно оделись?) — если увидели осиное гнездо, не трогайте его, они могут вылететь и ужалить, — если около вас пчела, надо быть спокойным, не махать руками, — встретив муравья, не обижай его, не будешь мешать, он тебя не укусит,

— опасное насекомое- клещ, просматривайте свое тело, так как он впивается под кожу, и разносит инфекцию.

Подвижная игра с дыхательными упражнениями « Жуки»

Читайте также:  Сценарий мероприятия в летнем лагере. в поисках робинзона

Лесовичок: “ Кто в моем лесу гуляет, Кто здесь песни распевает, Ой, да это ребятишки, девчонки и мальчишки!» Здравствуйте, ребята! В лес чудесный приглашаю , Рад сегодня я гостям, Моим маленьким друзьям!!! В гости ко мне пришли? Любите собирать грибы да ягоды? Но, чтобы пройти по моему лесу, надо много знать и уметь. Вот вы ребята, знаете какие бывают грибы? А сейчас я проверю. Загадки-описание: Растут в лесу сестрички, Я в красной шапочке расту Рыжие…..( лисички) Под стройною осиною, Меня узнаешь за версту,

Зовусь я…..( подосиновик)

На пеньке сидят ребята, Средь молодых сосенок Называют их…..(опята) В блестящей темной шапочке

  1. Растет грибок……( масленок)
  2. Серенькие шапочки, Рябенькие ножки, Под березой растут, Как же их зовут? ( подберезовики)
  3. Лесовичок: Это какие грибы?( съедобные)

Игра « Собери грибы» ( Дети собирают съедобные грибы, кладут в корзину Лесовичку , а ядовитые оставляют). Лесовичок: Но будьте осторожны с грибами, если не быть внимательными в лесу, то в вашу корзину залезут непрошенные гости! Лесовичок: Съедобные собрали, ядовитые оставили, молодцы!

Но запомните, грибы, которые вы не знаете, оставьте, не топчите. Уж, я, то, знаю, что все грибы в лесу нужны. То белочка съест, то ежик, а мухоморами лоси лечатся.

Лесовичок Но будьте осторожны, в лесу притаились не только ядовитые грибы, но и ягоды, растения. Давайте посмотрим, запомним, какие ядовитые ягоды, растения могут встретиться в лесу.

Рассматривание иллюстраций.

При отравлении грибами или ягодами необходимо обратиться к врачу.Запомните, ребята, каждая упущенная минута может стоить жизни.

— Но, я надеюсь, что с вами это не случится, вы очень хорошо запомнили ядовитые грибы и ягоды, и они никогда не попадут в вашу корзинку.

Лесовичок: Вы пришли сегодня в лес, Смотрит солнышко с небес, Аккуратно нужно сесть, Чтоб цветочки не задеть! ( дети садятся на поляну) Спасибо тебе, Лесовичок, ты нас много чему научил!

Воспитатель : Мы с ребятами гуляли по лесу, и закрепили другие правила безопасного поведения на природе. Сейчас ребята расскажут, что они знают. На экране картинки-иллюстрации с разными ситуациями- дети говорят , как вести себя.

Лесовичок: Да, ребята, молодцы, я уверен, что вы будете всегда выполнять правила, и будете приходить в лес, ко мне в гости . А у меня для вас подарок: Вареньем угощайтесь, да домой возвращайтесь! Спасибо, тебе До свидания, Лесовичок!

До свидания, детвора!

А мы, ребята, возвращаемся домой! Двигательное упражнение « Лесной поход»

Вот мы и добрались! Вам понравилось наше путешествие? Интересно было? Многое мы узнали, и научим других.

  • Самоанализ мероприятия. Тема: « Путешествие в лес»
  • Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и предпосылок экологического сознания.
  • Задачи : образовательные: закрепить знания детей о правилах поведения во время грозы, при пожаре, на водоемах, при встрече с насекомыми; уточнить знания детей о съедобных и ядовитых грибах и ягодах; развивающие: способствовать развитию мышления, воображения , любознательности; воспитательные: воспитывать чувство любви к природе, умение действовать сообща; доставить детям радость и удовольствие;
  • коррекционные: закреплять правильное звукопроизношение, развивать диалогическую речь детей, активизировать словарь ( турист, привал).
  • Соблюдены санэпидимилогические мероприятия: проведена влажная уборка, проветривание, подобрано оборудование в соответствии с ростом детей.
  • При планировании мероприятия учитывала возрастные и психические особенности детей старшего дошкольного возраста, построила мероприятие на доступном для детей материале.

В соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре общеобразовательной программы использовала принцип интеграции. Дети преодолевали препятствия (физическая культура), отдыхали на привалах -закрепляли правила безопасности на природе. Использовала сюжет(путешествие в лес), который прослеживался во время всего мероприятия.

Весь материал( загадки, физминутки, игры, двигательные упражнения, иллюстрации) подобрала в соответствии с темой.

Были использованы разнообразные методы: словесные, наглядные, поисковые. Прослеживалась смена видов деятельности- дети и сидели, и бегали, и ходили ( преодолевали препятствия).

Все основные задачи( образовательные, развивающие, воспитательные) были взаимосвязаны между собой и решались в единстве.

Новый материал не брала, мероприятие проводилось на основе закрепления. Уточнили знания о правилах поведения на природе- при рассматривании иллюстраций, отгадывании загадок, проведении игр.. Использовали двигательные упражнения в начале и в конце путешествия, это создало эмоциональное настроение, активность детей. Провели пигру с дыхательным упражнением( закрепили произношение звука –ж).

Приход Лесовичка создал положительный эмоциональный настрой, активизировал внимание детей , в игровой форме они закрепили знания о съедобных и ядовитых грибах и ягодах. На протяжении всего мероприятия шла работа по развитию речи, активизировали словарь, использовали диалогическую речь( вопрос-ответ) , развивались все психические процессы- память, внимание, логическое мышление.

  1. Воспитательная задача реализовывалась при умении действовать согласованно с другими детьми, дети путешествовали всей группой, сообща отвечали.
  2. Использовала музыкальное сопровождение( аудиозапись), что создало фон-шум леса, дети реально почувствовали себя в лесу, использование средств ТСО привлекло внимание детей.
  3. Соблюдала педагогический такт по отношению ко всем детям, обращала внимание, чтобы все дети были активны, следили за происходящим.
  4. Считаю, что мне удалось заинтересовать детей, мероприятие прошло хорошо, дети были эмоциональны, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли в игры; тем самым закрепляли правила безопасного поведения на природе
  5. Название: Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе «Путешествие в лес» Номинация: Детский сад, Конспекты занятий,НОД ОБЖ, подготовительная группа Монид Любовь Евгеньевна Должность: воспитатель первой квалификационной категории Место работы: МБОУ «Начальная школа – Детский сад № 11»

Месторасположение: г. Зима Иркутской области ул. Новокшонова 4А

Источник: https://konkurs-dlya-pedagogov.info/zanyatiya-po-obzh/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector