Внеклассное занятие 1 класс. эстетическое воспитание

Цели: познакомить детей с «Детским альбомом» П. И. Чайковского; развивать сценические способности, риторику.

Оборудование: аудиозаписи, иллюстрированный материал, портрет П. И. Чайковского.

Ход занятия

I. Вводная беседа.

— Кто такой П. И. Чайковский? (Показать портрет)

— Какие его произведения вам известны?

— Есть ли у вас любимые мелодии из его произведений? (Например, адажио из балета «Щелкунчик»; «Вальс цветов» и т. д)

II. Вступительное слово учителя.

П. И. Чайковский

(1840-1893)

Великий русский композитор, мастер симфонической и камерной музыки. Музыка рано вошла в жизнь одаренного мальчика. По воспоминаниям француженки Ф.

Дюрбах, любимой воспитательницы маленького Пети, можно судить, что под окнами воткинского дома Чайковских часто звучали неповторимо прекрасные лирические песни, что в семье будущего композитора эти песни любили и ценили. Нет сомнения, что это оказало сильное воздействие на восприимчивую душу мальчика.

Став на путь музыканта-профессионала, Петр Ильич не только наслаждался песнями как народными художественными произведениями, но и видел в них материал для своих будущих сочинений.

В эти дни мы празднуем день рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Он создал множество замечательных произведений. Вы все, конечно, знаете его балеты- сказки «Щелкунчик», «Спящая красавица» и «Лебединое озеро», и когда подрастете, будете обязательно слушать его прекрасные оперы — «Пиковая дама, «Евгений Онегин», «Иоланта»…

Специально для вас, ребята, он написал свой знаменитый «Детский альбом», состоящий из 24 фортепианных пьес. Те, кто учится игре на фортепиано, наверняка играли хотя бы одну из них — «Старинную французскую песенку», «Неаполитанскую песенку» или «Камаринскую». Чайковский не случайно многие пьесы из этого альбома назвал песенками. Их так и хочется напевать!

  • Первый ученик. Русская песня
  • С тобой во лесок, во лесок пойдем,
  • Моя доченька!
  • Почто во лесок, во лесок пойдем,
  • Моя матушка!
  • С тобой по грибы, по грибы пойдем,
  • Моя доченька!
  • Ну что ж, по грибы, по грибы пойдем,
  • Моя матушка.
  • Пойдем по грибы,
  • Пойдем по грибы –
  • Я-го-ды!

Звучит «Русская песня» из «Детского альбома» П. И. Чайковского.

  1. Второй ученик. Камаринская
  2. До чего ж сегодня весело у нас —
  3. Под «Камаринскую» все пустились в пляс.
  4. Пляшет мама, пляшет папа, пляшу я,
  5. Пляшут сестры, пляшет вся моя семья.
  6. Третий ученик.
  7. Пляшет бабка, пляшет дед,
  8. Пляшут братик и сосед.
  9. Пляшет кошка, пляшет кот,
  10. Пляшет Жучка у ворот.
  11. Четвертый ученик.
  12. И кадка, и ушат,
  13. И грабли, и ухват.
  14. И веник, и метла,
  15. И ножки у стола.
  16. Пятый ученик.
  17. Пляшут чашки, пляшут ложки и горшки,
  18. Сковородки, поварешки, котелки.

Пляшут миски, пляшут ведра, пляшет таз…

До чего ж сегодня весело у нас!

Звучит «Камаринская» из «Детского альбома» П. И. Чайковского.

  • Марш деревянных солдатиков
  • Чтец.
  • Ать-два, левой — правой, ать-два, левой — правой,
  • Вдоль плетней, заборов и оград,
  • Ать-два, левой — правой, ать-два, левой — правой
  • Марширует бравый наш отряд.
  • Чтец.
  • Ать-два, левой — правой, ать-два, левой — правой
  • Мы легко и весело идем.
  • Ать-два, левой — правой, ать-два, левой — правой
  • Песню деревянную поем.
  • Чтец.
  • Ать-два, левой — правой, ать-два, левой — правой
  • Марширует бравый наш отряд.
  • Ать-два, левой — правой, ать-два, левой — правой,
  • Командир ведет нас на парад.

Звучит «Марш деревянных солдатиков» из «Детского альбома» П. И. Чайковского.

Первый чтец. Баба-Яга

Кто там! Кто там летит в вышине?

  1. Кто там в темной ночной глубине?
  2. Кто там воет, кто там стонет,
  3. Кто метлою тучи гонит?
  4. Второй чтец.
  5. Кто там кружится над черной чащею,
  6. Кто там свистит над деревнею спящею?
  7. Кто там совою за окнами ухает?
  8. Кто там по крышам ножищами бухает?
  9. Третий чтец.
  10. Кто там не прочь
  11. Целую ночь
  12. Птичек шугать,
  13. Деток пугать?

Кто там? Кто там летит над землей?

  • Чей там слышится хохот и вой?
  • Четвертый чтец.
  • Это Баба-Яга, костяная нога
  • Над землею кружит,
  • Темный лес сторожит.
  • Это Баба-Яга, костяная нога.
  • Ей кружить под луной
  • Очень грустно одной,
  • Потому-то она
  • Всю-то ночку без сна
  • Заунывно поет
  • И из дома зовет
  • Всех нас.

Звучит «Баба-Яга» из «Детского альбома» П. И. Чайковского. После звучания каждой пьесы желательно задать вопросы учащимся.

  1. — Какая музыка по характеру?
  2. — О чем рассказывает музыка?
  3. — Какие картинки рисует ваше воображение, когда вы слушаете эту мелодию?

III. Итог занятия.

Источник: https://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/klasnye-chasy/muzykalnyi-klasnyi-chas-1-klas.html

Содержание внеклассной работы по эстетическому воспитанию в 3 классе МОУ КСШ №1

< Предыдущая СОДЕРЖАНИЕ Следующая >

Перейти к загрузке файла

  • В ходе практической работы нами был разработан блок занятий по теме: Воспитание прекрасного у учащихся начальной школы через внеклассную работу по курсу «Мы и окружающий мир.»
  • Тематическое планирование представлено в таблице 1.
  • Таблица 1
  • Тематическое планирование занятий по эстетическому
  • воспитанию младших школьников
Тема Количество часов Эстетические качества воспитывающихся на уроках Форма проведения
1)Учимся говорить так, чтобы тебя поняли 1 Воспитывать у учащихся умения правильно и грамотно общаться; познакомить с видами общения; определить основные правила грамотного общения Лекция
2)Я и мои друзья 1 Воспитывать учащихся любить, ценить, понимать, уважать окружающих их людей(друзей) Беседа — игра
3)Говорящий портфель 1 Воспитывать, приучать детей к порядку, аккуратности, бережному отношению, любовь к учебникам и другим вещам Игра, беседа
4)Эта добрая, добрая сказка 1 Воспитание у учащихся Таких качеств как: интерес к литературным произведениям, умения ценить прекрасное в сказках. Практикум
5)О детском чтении 1 Воспитывать интерес к формированию интеллектуальных умений, желания читать, развивать читательский интерес ребенка, воспитывать культуру чтения школьника Родительское собрание с участием детей.
6)Салют, Победа 1 Воспитание у учащихся патриотические качества, любовь к Родине. Праздник
7)Этикет 3 Воспитывать правильное поведение в общественных местах, в гостях, школе и дома. Беседа
8)Поступки людей 1 Воспитывать у учащихся понимать красивые и некрасивые поступки в поведении Беседа
9)Музыка, песни военных лет 3 Воспитывать у учащихся любовь, интерес, понимание музыки и песен Великой Отечественной войны. Практикум
10)Природа — ты прекрасна 1 Воспитывать любовь, бережное отношение к природе. Экскурсия

Уроки разработаны по различным темам. На данных уроках шла работа по формированию эстетической воспитанности младших школьников.

Выбраны различные формы проведения занятий:

  • -лекции;
  • -беседы;
  • -игра;
  • -праздник;
  • -практикум;
  • -экскурсия.

Источник: https://studwood.ru/2451060/pedagogika/soderzhanie_vneklassnoy_raboty_esteticheskomu_vospitaniyu_klasse

Конспект внеклассного занятия по эстетическому воспитанию на тему Чародейкою зимою

  • Государственное казённое общеобразовательное учреждение
  • «Плоскошская школа – интернат»
  • Конспект занятия по эстетическому воспитанию на тему:

Воспитатель: Кириллова Т. Н.

  1. п. Плоскошь
  2. 2016 год.
  3. Цель:формирование экологической культуры у детей школьного  возраста.  
  4. Задачи:
  5. Прививать детям эстетическое отношение к картинам русской природы.

Учить эмоциональному восприятию красоты художественного слова, музыки. Показать красоту зимнего пейзажа в произведении художника.

Оборудование.

Репродукция картины Н. И. Грабаря «Зимний пейзаж».

  • Картинки по развитию речи с изображением зимних пейзажей.
  • Музыкальная пьеса Липонно Вивальди «Зима»
  • Ход занятия.
  • Организационный момент.

Ребята. Послушайте стихотворение и подумайте, о каком времени года рассказывается в нем.

  1. Вот север, тучи нагоняя,
  2. Дохнул, завыл — и вот сама
  3. Идет волшебница зима.
  4. Пришла, рассыпалась; клоками
  5. Повисла на суках дубов;
  6. Легла волнистыми коврами
  7. Среди полей, вокруг холмов;
  8. Брега с недвижною рекою
  9. Сравняла пухлой пеленою;
  10. Блеснул мороз. И рады мы
  11. Проказам матушки зимы.
  12. 2) Вводная часть.

Да это стихотворение А. С. Пушкина и в нем рассказывается о зиме.

Отгадайте загадку: Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не находят. (это 12 месяцев)

А сейчас посмотрите на эти картины и скажите: какая из них лишняя и почему?

Да это осень, а на остальных картинках три месяца зимы (декабрь, январь, февраль). И сегодня на этом занятии мы поговорим о волшебнице зиме, о красоте родной природы, о том, как различные поэты и художники описывают в своих произведениях это прекрасное время года.

3) Основная часть.

Стихотворение Е. Трутневой «Снег выпал»

Что такое за окном?Сразу в доме посветлело!Это снег лежит ковром -Самый первый, самый белый!

Вот о чем всю ночь свистел

За моим окошком ветер!Он про снег сказать хотелИ про то, что зиму встретил.

Нет свободного местечка —

Всюду снега намело!На заборе, на крылечкеВсе блестит и все бело!

Нарядилась и рябина

В белый, праздничный наряд,Только гроздья на вершинеЯрче прежнего горят.

Ребята, по календарю зима начинается 1 декабря. А ученые считают началом зимы 22 декабря. В этот день солнце опускается низко, низко на небе, это самый короткий день в году, и тени от домов, деревья длинные. Это день «Зимнего солнцестояния».

Но в природе зима наступает каждый год в разные сроки. А в каком месяце у нас наступила зима? В этом году зима наступила в ноябре, хотя это осенний месяц. Уже в ноябре выпал снег, настали сильные морозы.

После поздней осени с ее темными ночами, ветрами и дождями, грязью на дорогах, зима очень обновляет природу.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/okruzhajuschij-mir/230724-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-po-jestetiche

Статья "Эстетическое воспитание младших школьников через восприятие прекрасного"

  • Эстетическое
    воспитание младших школьников
  • через восприятие
    прекрасного.
  • Чернованова
    Татьяна Владимировна, учитель
    начальных классов, МБОУ
    «Целинская СОШ №8» , Целинский
    район , Ростовская область.
  • Корень
    — источник доброты в созидании,
  • в
    творчестве, в утверждении жизни и
    красоты.
  • Доброе
    неразрывно связано с красотой,
  • и
    любование ею – это лишь первый росток
    доброго чувства,
  • которое надо развивать, превращая в активное стремление к деятельности .

В.А.Сухомлинский.

Основная
задача педагогического процесса в
современной школе — это развитие ребенка.
Степень этого развития есть не что иное,
как мера оценки работы школы и ее
педагогов.

Очень важно,
чтобы изумительный мир природы, игры,
красоты, музыки, фантазии, творчества,
окружающий детей до школы, не закрылся
перед ребенком классной дверью. Школе
необходимо развивать своих питомцев,
но она и сама должна развиваться, чтобы
не «подтягивать» себя к жизни, а идти в
ногу с ней.

«Все мы
взрослые хотим видеть своих детей не
только грамотными, профессионально
подготовленными к самостоятельной
жизни, но и культурными, эмоционально
отзывчивыми, духовно чуткими людьми.

Культура
чувств формирует нравственные и моральные
принципы личности, которые обуславливают
поступки и поведение людей. Воспитание
духовной сферы личности возможно только
через развитие эмоционального восприятия
окружающего мира, которое немыслимо
без приобщения детей к искусству. Значит,
эстетическое воспитание детей — ключ к
духовному оздоровлению общества».(1)

Читайте также:  Рассказ про мяту, 2 класс. окружающий мир

Наблюдая
за учащимися своего класса и общаясь с
ними, учитывая публичные выступления
на уроках, беседуя с родителями, я
убедилась в том, что эстетическому
воспитанию и образованию во время
школьных занятий уделяется мало времени
и внимания.

Главной
проблемой в воспитании духовной сферы
у детей является отсутствие целостной
эстетической образовательной системы.
По данной проблеме я провела анкетирование
(см. приложение №1), которое показало,
что большой процент учащихся считают
уроки музыки, ИЗО, худ.

труда второстепенными,
следствием чего является несерьезное
к ним отношение учащихся и их родителей.

Проанализировав полученные результаты
анкетирования, я составила план
внеклассной работы по изобразительному
искусству, поставила перед собой
следующие задачи дифференциации:

  • помочь каждому ученику ощутить радость от результатов своего труда, поверить в свои силы;
  • менее способным по природным данным детям не чувствовать себя беспомощным по сравнению с одаренными детьми;
  • способным учащимся создать условия для подготовки в детскую школу искусств.

Эстетическое
воспитание младших школьников через восприятие

прекрасного.

1.Изобразительная
деятельность – важнейшее средство
эстетического воспитания и взаимосвязь
занятий рисования, лепки и аппликации
с различными видами деятельности.

Маленький
человек пришел в большой мир взрослых.

В ярком, радостном,
многоголосном и многоцветном мире мы
должны помочь детям найти и полюбить
красоту поэзии, живописи, музыки.
Искусство помогает ребенку приобщиться
к доброму и осудить зло. Искусство
отражает жизнь, выражает свое отношение
к ней. Но и сама жизнь, быт человека, его
труд, природа и предметный мир-все это
также источник, питающий эстетические
переживания ребенка.

Яркое,
приметное, наглядное, привлекательное
прежде всего воспринимается детьми как
прекрасное. Встреча с ним радует ребенка.
Он осваивает в жизни и искусстве цвет,
линии, звуки, ритм, движения, симметрию
и асимметрию, которые постепенно, по
мере его развития, выступают перед ним
как прекрасные формы и свойства.

Богатство
явлений действительности открываются
перед детьми, если приучать их
прислушиваться к голосам и звукам
природы, присматриваться к ее красотам.
Природа выступает перед ребенком в
самых ярких красках, постепенно меняющихся
образах, явлениях, картинах.

Ко всему
этому привлекается внимание детей, с
возрастом усложняются и разнообразятся
его целенаправленные наблюдения. В
результате у детей накапливаются
впечатления не только о красоте природы,
но и о том, как она меняется, если приложить
к ней труд.

Эстетика
быта, работа над культурой поведения в
мире человеческих отношений и, наконец,
искусство – особенно сильное и незаменимое
средство эстетического воспитания.
Волнуя и радуя ребенка, оно заставляет
его пристально всматриваться во все
окружающее внимательнее, ярче и полнее,
откликаться на прекрасное в жизни.

Изобразительная
деятельность, включая рисование, лепку
и аппликацию, является едва ли не самым
интересным видом деятельности детей
младшего школьного возраста.

Она
позволяет ребенку отразить в изобразительных
образах свои впечатления об окружающем
мире, выразить свое отношение.

Вместе
с тем изобразительная деятельность
имеет неоценимое значение для всестороннего
эстетического, нравственного, трудового
и умственного развития детей.

О том, что
рисование, лепка и занятия с другими
материалами важны для развития у детей
их чувств, мышления и других полезных
качеств личности, навыков и умений,
писали многие педагоги прошлого
(Я.А.Каменский, Ф. Фребель и др.). Мыслители
Древней Греции считали, что обучение
рисованию не только необходимо для
многих практических ремесел, но и важно
для общего образования и воспитания.

В процессе
изобразительной деятельности
осуществляется всестороннее воспитание
ребенка. И недаром один из великих
мыслителей Франции 19в. Д.Дидро писал:
«Страна, в которой учили бы рисовать
так же, как учат читать, писать, вскоре
превзошла бы все другие страны по всем
наукам, искусствам и мастерствам ».

Изучив
множество литературы по данной теме,
собрав и проработав большое количество
работ ведущих педагогов нашей страны,
проанализировав опыт собственной
педпрактики, пришла к выводу, что
изобразительная деятельность

— специфическое,
образное познание деятельности. Поэтому
она имеет большое значение для умственного
воспитания детей и их творческих
способностей.

Вот на этом
мне бы хотелось очень подробно
остановиться.

Создание
изображения ставит перед собственными
глазами ребенка ряд задач, без решения
которых процесс рисования, лепки не
может быть успешным. Для того чтобы
изобразить окружающее (дом, машину,
человека, животного и т.д.

), ребенку надо
иметь отчетливые представления, что
изображается. Надо внимательно рассмотреть
предмет, увидеть его основные части, их
расположение, величину, цвет, уметь
выделить общее и отличительное в разных
предметах.

Это требует умения проводить
простой анализ предмета, сравнение его
частей и разных предметов между собой,
давать нужные обобщения, синтез
(объединение предметов по сходству
формы, строения, цвета).

Таким образом,
я прихожу к выводу, что изобразительная
деятельность способствует развитию
мыслительной деятельности мыслительных
операций: анализа, сравнения, синтеза,
обобщения.

В изобразительной
деятельности дети постоянно сталкиваются
с образной эстетической характеристикой
предмета, явления (часто для этого
привлекаются образные сравнения,
стихотворные тексты). В конкретном
случае я использовала это на уроке ИЗО
при анализе матрешек разных центров
изготовления и росписи.

У детей развивается
образная выразительная речь, что также
связано с умственным развитием детей.
В результате изобразительной деятельности
представляются большие возможности
для развития речи детей, в чем я также
убедилась на опыте работы с детьми
своего класса.

Прежде всего обогащается
словарный запас детей за счет того, что
на занятиях они знакомятся с различными
изобразительными материалами ( пластилин,
глина, гуашь, акварель), узнают и называют
их свойства ( мягкий, пластичный,
податливый); краска ( плотная, прозрачная,
яркая, бледная и т.д.

); познаются такие
орудия человеческой деятельности, как
карандаш, кисть, стёки, палитра.

В процессе
знакомства с предметами и явлениями
дети слышат образную характеристику
их, запоминают и используют затем в
своей речи. Перед рисованием цветов
(одуванчиков) читаю детям поэтические
строки, в которых содержится описание
цветка:

  1. Носит одуванчик желтый сарафанчик,

  1. Подрастет,
    нарядится в беленькое платьице,
  2. Легкое
    воздушное, ветерку послушное.
  3. (Е.Серова)

2)Наблюдая
во время зимней экскурсии покрытые
инеем деревья, говорю детям «Как сказочное
царство Деда Мороза» и читаю стихотворение
С. Есенина «Белая береза под моим окном».
Это обогащает и углубляет не только
эстетическое восприятие предметов и
явлений, но и речь детей, делая ее более
богатой, образной и выразительной.

Это
происходит и в начале занятий, когда
дети активно участвовали в рассматривании
и анализе предмета (матрешки), рассказывают
о своем замысле и последовательности
выполнения, и затем, когда они рассматривали
свои рисунки, рассказывали о том, какие
матрешки товарищей им понравились и
почему.

Связанная речь развивается у
детей при описании картин, иллюстраций.
Что видят и как понимают.

На уроках
чтения и внеклассном чтении художественных
произведений мои дети часто используют
такие виды работы, как словесное
рисование, употребляя термины
изобразительного искусства и наоборот,
выполняя рисунок, обращаются к прочитанным
произведениям. В. А. Сухомлинский об
этом сказал так:

«Ведь детское
видение мира — это своеобразное,
художественное творчество. Образ,
воспринятый и в то же время созданный
ребенком, несет в себе яркую эмоциональную
окраску»

В своей
педагогической работе я придаю важное
значение взаимосвязи занятий по
рисованию, лепке, аппликации с работой
по развитию речи детей. Так, например,
в 1 классе я проводила урок – сказку, на
котором закреплялись ранее полученные
представления о красках, их смешивании.

Я рассказывала в течение урока сказку
и в то же время беседовала с детьми об
основных и составных цветах красок,
вовлекая их в сказку, получая с детьми
одновременно все цвета радуги и развивая
речь, мыслительные способности,
художественно-образные представления.
Во время занятий рисования, лепки,
аппликации читаю детям сказки, рассказы,
разучивая с ними стихи.

У детей развиваются
художественно-образные представления.
Затем дети рисуют, лепят, вырезают и
наклеивают изображения на темы сказок,
рассказов, стихов, активизируется их
фантазия, они стремятся выразить свое
отношение к тому, что узнали на занятиях
по развитию речи в изобразительной
форме.

Предложения создавать, изображения
на темы литературных произведений
всегда находили отклик у детей. Так
рисовали дети образы литературных
героев, прочитанных книг (см.приложение
№2).

Особенно
нравится детям рисование обложек —
книжек к сказкам. Занятию рисования
обложек предшествовала большая и
интересная работа для детей по знакомству
с детской книгой, ее созданием. Я
рассказала детям о том, как возникает
детская книга, кто над ней работает
(писатель, редактор, художник,
рабочие-печатники и т.д.).

В классе была
выставка наиболее известных детям книг.
Книги внимательно рассматривались,
сравнивалось оформление одного и того
же произведения, но разными художниками.
После этого детям предлагалась игровая
ситуация: каждый из них художник и должен
нарисовать обложку к своей любимой
сказке. Дети с удовольствием и большой
радостью принимали предложение.

Замыслы
уже сложились в процессе предшествующей
работы. В результате получились интересные
книги. Дети проявили выдумку и фантазию
не только в оформлении книжек, но и в
содержании составленных ими сказок. По
окончании была устроена выставка детских
работ.

Каждый ученик выбирал понравившуюся
книжку товарища и говорил к какой, по
его мнению, сказке создана обложка,
рассказ, почему она ему понравилась
(см. приложение №3).

2.Индивидуальный
подход к детям на занятиях изобразительной
деятельности.

Одно из важнейших
условий полноценного всестороннего
развития детей в процессе занятий
изобразительной деятельностью –
осуществление индивидуального подхода,
который стараюсь базировать в своей
педпрактике, на знании индивидуальных
особенностей детей. Я считаю, что именно
в изобразительной деятельности, как ни
в какой другой, дети проявляют себя
по-разному. Выделяются два направления
индивидуального подхода:

  1. Первый заключается в предупреждении и устранении пробелов и усвоении детьми содержания средств и способов деятельности.

2) Второе направление
заключается в углублении и расширении
возможностей тех детей, которые проявили
более высокие способности к деятельности,
оно ставит своей целью формирование
индивидуальности, своеобразия, проявления
и тем самым не позволяет нивелировать
детей в изобразительной деятельности,
придерживать всех на некоем среднем
уровне. Индивидуальные различия детей
определяют и характер действий педагога
по отношению к тому или иному ребенку.

Читайте также:  Конспект занятия в старшей группе на осеннюю тему по сказке в. сутеева «яблоко»

Я считаю,
что индивидуальный подход к детям
повышает эффективность овладения ими
знаниями, навыками и умениями в
изобразительной деятельности, развивает
их художественное творчество.

3.Формы
занятий по эстетическому воспитанию и
художественному образованию.

Проработав
статью Л. С. Исуповой , преподавателя
педколледжа №13 г. Москвы, напечатанную
в журнале «Начальная школа» №2 за 1996
г.

, я решила выбрать для своей педагогической
деятельности следующую форму работы
по приведенному выше вопросу: необходимо
взять за основу любой жанр (вальс, пейзаж,
басню, сказку, пастораль), объяснить его
суть и продемонстрировать этот жанр,
как он может быть выражен в различных
видах искусства. Например:

  • Пейзаж.
  • Задача: показать и
    проанализировать, как одно и то же
    явление изображается мастерами разных
    видов искусств.
  • Рассмотрим
    структуру занятия на примере следующих
    произведений:

Картин
Ф.Васильева «Оттепель», А.Саврасова
«Ранняя весна. Оттепель».

Стихов И. Бунина
«Оттепель», Н.Заболоцкого «Оттепеель».

Музыки Э. Грига
«Весной», А.Вивальди «Весна» (1 часть из
цикла «Четыре времени года»).

1.Начать
урок с понятия «пейзаж». Дать анализ
картин по следующему плану:

  1. а) времена
    года; д) где вы видели подобное?
  2. б) признаки; е) что волнует художника
    больше всего?
  3. в) настроение; ж) что вам нравится больше
    всего?
  4. г) почему?
  5. 2.Анализ
    выразительных средств:
  6. а) что на
    переднем плане?
  7. б) на втором?
  8. в) что является
    центральным объектом?
  9. г) какие цвета
    создают основу пейзажа?

Если удается
провести урок после совместной прогулки,
во время которой легко расставите нужные
акценты на явлениях природы, то при
чтении стихотворения Н. Заболоцкого
строки поэта быстрее и легче наполнятся
смыслом, заиграют сказки.

3.Анализ
стихотворения:

а) какое
настроение вызывает стихотворение?

б) какая по
характеру оттепель? (Какая может быть
еще?)

  • в) объясните
    образные сравнения.
  • г) где вы сами
    видели такое?
  • д) прочитайте
    самую красивую строчку.
  • 4.Анализ
    музыкального фрагмента:
  • а) какие
    картины природы возникают в памяти?
  • б) характер
    произведения (темп, характером мелодии,
    инструменты и

т.д.)

Источник: https://www.UchMet.ru/library/material/141445/128203/

Волшебница Осень. Внеклассное занятие во 2 классе Цель: учить детей видеть изменения природы осенью, воспитывать любовь к природе, эстетическое воспитание. — презентация

  • 1 Волшебница Осень
  • 2 Внеклассное занятие во 2 классе Цель: учить детей видеть изменения природы осенью, воспитывать любовь к природе, эстетическое воспитание детей, знакомство с произведениями поэтов-классиков.
  • 3

4 Вот художник, так художник, Все леса позолотил! Даже самый сильный дождик Эту краску не отмыл! Отгадать загадку просим, Кто художник этот! Осень

5 Унылая пора ! Очей очарованье. Очей очарованье. Приятна мне твоя прощальная краса. прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье. природы увяданье. В багрец и золото одетые леса. одетые леса. А.С. Пушкин. А.С. Пушкин.

  1. 6 Осень- красивое и богатое время года.
  2. 7
  3. 8 Станция «Овощная»

9 Кто из нас, из овощей, И вкуснее, и нужней? Кто при всех болезнях Будет всех полезней?

10 Я такой хорошенький, Зелёненький мальчишка! Если только захочу, Всех горошком угощу!

11 Дай сказать хоть слово мне, Выслушай сначала: Свёклу надо для борща И для винегрета Кушай сам и угощай- Лучше свёклы нету!

12 Ты уж, свёкла, помолчи! Из капусты варят щи. А какие вкусные пирожки капустные! Зайчики плутишки любят кочерыжки. Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

13 Я- румяная редиска, Поклонюсь вам низко-низко. А хвалить меня зачем? Я и так известна всем!

14 Про меня рассказ недлинный: Про меня рассказ недлинный: Кто не знает витамины? Кто не знает витамины? Пей всегда морковный сок Пей всегда морковный сок И грызи морковку. И грызи морковку. Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким. Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким.

15 Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного. Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного. Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный. Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный.

16 Я, картошка, так скромна- слова не сказала… Я, картошка, так скромна- слова не сказала… Но картошка так нужна и большим и малым. Но картошка так нужна и большим и малым.

17 Спор давно кончать пора! Спор давно кончать пора! Спорить бесполезно ! Спорить бесполезно !

18 Чтоб здоровым сильным быть, Чтоб здоровым сильным быть, Надо овощи любить Все без исключенья, В этом не сомнения! Надо овощи любить Все без исключенья, В этом не сомнения!

19 Станция загадок.

20 Хоть открыты настежь двери, Но ко мне не ходят звери. Ты смотри меня не трожь, Я колючий серый….

21 Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.

22 За горами, за полями, За высокими лесами. Хищник-ворище По чащам рыщет, добычу ищет, Зубами щёлк! Кто это?

23 Прыг- скок, трусишка, Хвост- коротышка, Ушки вдоль спинки, Глазки с косинкой.

24 Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы?

25 Станция «Грибная» Осень чудная пора! Любит осень детвора! В лес с корзинками мы ходим, Много там грибов находим!

26 Он в осиннике родится, Как в траве не притаится, Всё равно его найдём: Шляпа красная на нём. подосиновик

27 Смотрите, вон он белый гриб, Грибной военачальник! К атласной шляпке лист прилип Пожухлый и печальный. Боровик

28 Остановка «Поэтическая»

29 Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день. Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора. А.С. Пушкин

30 Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой пёстрою стеной Стоит над светлою поляной. И. Бунин

31 Осень! Обсыпается Весь наш бедный сад, Листья пожелтелые По ветру летят, Лишь вдали красуются, Там на дне долин, Кисти ярко-красные Вянущих рябин. А. Толстой

32 Заунывный ветер гонит Стаи туч на край небес. Ель надломленная стонет, Глухо шепчет тёмный лес. Н. Некрасов

  • 33 Советы Осени
  • 34 Чтобы в школе не зевать, вовремя ложитесь… спать
  • 35 От простуды и ангины защитят вас… витамины
  • 36 Будут с вами пусть всегда Солнце воздух и… вода

Источник: http://www.myshared.ru/slide/271162/

Конспект: Внеклассная работа по эстетическому воспитанию. Конспект внеурочного занятия по художественно-эстетическому направлению «Радуга творчества»

Тема: «Что такое красота?Цели: выяснить представление детей о красивом в жизни, природе, искусстве; способствовать формированию нового понятия «чувство красоты»; дать доступные сведения о людях, создающих красоту; воспитывать бережное отношение ко всему, что нас окружает.

Оборудование: корона для царевны Несмеяны, музыкальное сопровождение, Книга с иллюстрациями «100 красивейших городов мира», поделки, изготовленные детьми.

Ход занятия

1. Сообщение темы.-На уроках по эстетике мы будем беседовать о красоте, которая нас окружает.

-Ребята, что бы вы могли назвать красивым?

2. Вступительная беседа. – Вспомните, что красивого вы видели, когда шли в школу.

-Красивое можно увидеть (цветы, картину, море, небо, танец и т. д.), услышать (песню, музыку, плеск волны, шелест листьев и т.д.), почувствовать красоту доброго, благородного, мужественного поступка. Таким образом, красота – это все то, что нас окружает и доставляет нам радость, приятное, делает нашу жизнь интереснее, богаче.

3. Музыкальная пауза-Послушайте музыку. Вам понравилась эта мелодия? Что вы себе представляли, когда слушали ее? А теперь под эту музыку выполним разные движения. Какое у вас стало настроение? Почему?

4. Конкурс «Царевна Несмеяна»-Одна из самых лучших, самых высоких способностей человека – это уметь удивляться. Но, к сожалению, этот дар не каждому дается от природы, точно так же, как не каждый обладает от рождения музыкальным слухом или чувством юмора.

Вспомните русскую сказку о царевне Несмеяне, которую ничто не могло рассмешить. Попробуйте представить эту царевну на веселом детском празднике, на котором все дети смеются, радуются, а бедной Несмеяне вовсе не смешно. Она и понять не может, над чем смеются другие и что же такое веселье? Ведь злой волшебник у нее отнял дар удивляться всему смешному и веселому.

Давайте поможем царевне Несмеяне избавиться от злых чар волшебника. Попробуйте рассмешить нашу царевну.5. Рассказ учителя

-Есть и такие люди, которые лишены чувства красоты. У них может быть хорошее зрение, хороший слух, но они не видят и не слышат, не умеют удивляться красоте. И таким людям жить очень трудно, ведь они вообще не видят вокруг прекрасного. Значит, вся красота жизни для них наглухо закрыта…

– Можно ли в такой беде помочь и как? Что бы вы посоветовали таким людям?

Нам очень жаль людей, которые равнодушны к красоте своего города, леса, речного берега, к закату солнца, к нежной музыке, к цветам, к голосу соловья и т. д., и если им не помочь, то такие люди могут принести немало бед.

Например, человек, который любит и ценит красоту, никогда не сломает ветку березы, никогда не сорвет с клумбы цветок, не бросит камнем в птицу, а, наоборот, будет сам стремиться сделать что-то красивое, порадовать других.

6. Рассказ учителя о людях, создающих красоту-Давайте поговорим о людях, создающих красоту. -Назовите людей, которые работают над тем, чтобы у нас в стране все было красиво, все радовало бы глаз человека, создавало бы хорошее настроение.

— Это дворники, которые делают улицы чистыми. Это садовники, строители, архитекторы, которые создают красивые города. Это парикмахеры, портные, которые заботятся о красоте человека. Это музыканты, художники, поэты, писатели, это все люди, которые трудятся и любят свою Родину.

7. Итог занятия-Дети! Будьте активными создателями красоты, будьте настоящими друзьями ее.- Какие красивые дела вы можете сделать в школе, классе, дома, на улице?

-Например, мы можем оформить красиво класс и поддерживать всегда в нем чистоту и порядок, посадить цветы, деревья и ухаживать за ними, а самое главное самим не портить красоту, созданную людьми и природой и не позволять это делать другим.

8. Дети украшают класс своими поделками, поливают цветы, наводят порядок в классе.

  • Воронежской области
  • ГОБУ НПО ВО «ПУ № 56»
  • Программа
  • художественно – эстетического воспитания учащихся
  • Программу разработала
  • преподаватель литературы
  • Трубицына Мария Викторовна
  • Паспорт программы:
  • Наименование:
  • Программа художественно – эстетического воспитания учащихся
  • ГОБУ НПО ВО
  • «Профессиональное училище № 56 г. Россоши»
  • Сроки реализации:
  • 2011-2014 учебные годы
  • Исполнители:
  • Педагоги,
  • учащиеся 1-3 курсов,
  • родители, библиотекари, преподаватели воскресной церковно – приходской школы
  • Законодательная база для разработки программы:
  • Закон «Об образовании Российской Федерации»;
  • Конституция Российской Федерации;
  • Концепция модернизации образования
  • Полное название образовательного учреждения:
  • Государственное образовательное бюджетное учреждение
  • начального профессионального образования
  • Воронежской области
  • «Профессиональное училище № 56 г. Россоши»
  • ГОБУ НПО ВО «ПУ № 56»
  • Адрес образовательного учреждения:
Читайте также:  Занятие по обж «правила безопасного поведения на воде». подготовительная группа

396659, Воронежская область,г. Россошь, пл. Октябрьская, 152тел./факс (47396/296) 2- 77- 89

  1. e


    mail

  2. Организационно – правовая форма:
  3. Государственное образовательное бюджетное учреждение
  4. начального профессионального образования
  5. Воронежской области
  6. «Профессиональное училище № 56 г. Россоши»
  7. Учредитель:
  8. Департамент образования, науки
  9. и молодежной политики Воронежской области
  10. Пояснительная записка

В современном мире, где рядом с на­деждами живёт тревога о судьбах чело­вечества и планеты, наиболее важ­но воспитание будущих поколений
в духе гуманизма. Сегодня приоритет общечеловеческих ценностей связан
с таким пониманием человека, которое в равной мере базируется на его биологическом, психофизиологическом и культурном единстве.

В условиях эстетического раз­вития и эстетического воспитания, в от­личие от других форм воспитания, за­действованы все эти уровни развития человека как представителя рода.

Человек будущего должен быть сози­дателем, личностью с развитым чувством красоты и активным творческим нача­лом.

«Я убеждён, — пишет один из круп­нейших представителей английской тео­ретической мысли Херберт Рид, — что ни­когда до сих пор в мировой истории ху­дожественное воспитание не было так важно, как теперь, и как оно будет важно для грядущих лет…

Я не хочу сказать, что художественное воспитание разре­шит все проблемы. Но я думаю, что мы не можем сохраниться как цивилизован­ная нация, не развивая в значительной мере эстетический элемент жизни».

Эстетическая деятельность — это ду­ховно-практическая, эмоционально-ра­циональная активность человека, со­держанием которой является построе­ние индивидуальной картины мира че­рез создание выразительных художест­венных образов, а целью — гармониза­ция своих отношений с миром, модели­рование образа «Я», формирование «Я-концепции творца».

Художественный образ лежит в осно­ве передаваемого подросткам эстетического опыта и является центральным, связую­щим понятием в системе эстетических знаний. Эстетическое отношение может быть сформировано только в установке на восприятие художественных образов и выразительность явлений.

Художественная деятельность — спе­цифическая по своему содержанию и формам выражения активность, нап­равленная на эстетическое освоение мира посредством искусства.

В эстетическом развитии цент­ральной является способность к воспри­ятию художественного произведения и самостоятельному созданию вырази­тельного образа, который отличается оригинальностью (субъективной новиз­ной), вариативностью, гибкостью, под­вижностью… Эти показатели относятся как к конечному продукту, так и к харак­теру процесса деятельности, с учётом индивидуальных особенностей и возра­стных возможностей.

Источник: https://vazcek.ru/okruzhayuschijj-mir-i-rebenok/konspekt-vneklassnaya-rabota-po-esteticheskomu-vospitaniyu.html

Эстетическое воспитание в процессе внеклассной работы

  • Министерство образования Республики Казахстан
  • Средне-профессиональное отделение актюбинского университета «Дуние»
  • Курсовая работа
  • Эстетическое воспитание в процессе внеклассной работы
  • Подготовила:Янголь Наталья
  • ИК-04-9(II)р/о
  • Научный руководитель:
  • Линник ЛидияДмитриевна
  • Актобе 2007
  • Введение
  • Глава 1. Психолого-педагогические основы эстетического воспитания
  • 1.1 Сущность и задачи понятия «эстетическое воспитание»
  • 1.2Критерии эстетической воспитанности
  • Глава 2. Пути и средства формирования эстетической культуры школьников
  • 2.1 Внеклассная работа как средство формирования эстетической культуры школьников
  • 2.2 Искусство как средство эстетического воспитания
  • 2.3 Реализация эстетического воспитания средствами искусства на уроках художественного цикла (литературы, музыки, изобразительного искусства)
  • Заключение
  • Список использованной литературы
  • Введение

   

В нынешнее время актуальной проблемой является уровень культуры в школьной среде. Я полагаю, что в области исследования проблемы справедливо то, что этот уровень находится на довольно низком положении. Учащиеся не умеют видеть красоту повседневной жизни, слушая музыку, не слышат ее, смотря на великие произведения искусства, не видят их, их красоты, величия. В данное время очень важно сформировать у учащихся чувство прекрасного, научить видеть красоту, отличать подлинники,

Темой, которую я выбрала для проведения своего исследования, является эстетическое воспитание школьников в процессе внеклассной работы.

Во время школьных занятий просто необходимо указывать учащимся на красоту совершаемых действий, к примеру, написание формул по математике, написание предложений в диктанте по русскому языку, сочетание цветов на уроках рисования.

Разумеется, воспитать в учащихся полноценных ценителей прекрасного невозможно только посредством учебного процесса. Этому должны способствовать воспитание в семье, а также кружки различных видов деятельности, походы в театры, на экскурсии, а также живое слово учителя либо воспитателя.

В результате проведенных внеклассных мероприятий значительно повышается уровень эстетики, учащиеся начинают смотреть по-другому на окружающий мир, окружающую среду. Следовательно, перед учащимися ставятся задачи увидеть что-либо новое, что раньше не было замечено в себе, в друзьях, в окружающих предметах.

Великим достижением в области эстетического воспитания была теория К.Маркса и В.И.Ленина. «Искусство должно пробуждать в людях художников». Речь идет не о профессии художника, а о чуткости к прекрасному, о развитии способности вносить художественное начало в повседневную жизнь.

Эстетическое наслаждение при восприятии произведений искусства возникает как результат сопричастности творчеству художников.

Марксистско-ленинская эстетика убедительно доказала, что жизнь выше искусства и лишь тот идеал может быть воплощен художественно, который предоставлен реальной действительностью.

Эстетическое воспитание является очень важным компонентом всего воспитания в целом, и невозможно видеть нынешний мир без прекрасного. Вследствие всего этого необходимо прививать учащимся любовь к природе, жизни. Необходимо поставить перед собой задачу найти пути совершенствования эстетического воспитания, способы его гармоничного и непрерывного развития.

  1. Предметисследования-использованиесредствискусствавэстетическом воспитании младших школьников.
  2. Объект исследования -эстетическое воспитание младших школьников.
  3. Цель-выявлениевозможностейискусствакаксредстваэстетическоговоспитания.
  4. Гипотеза-эстетическое воспитаниеэффективно,еслииспользоватьвучебнойдеятельностисредстваискусства,аименносредстваизобразительногоискусства,музыки,литературы, архитектуры.

Задачи:1.Изучитьипроанализироватьлитературупопроблемеэстетическоговоспитаниямладшихшкольниковсредствамиискусства.

2. Провести опытно-экспериментальную работупоисследованиюуровня интереса младших школьников к искусству.

3.Провестиработупоэстетическомувоспитаниюмладшихшкольников средствами искусства.

  • Методы исследования:
  • 1. теоретический анализ литературы,
  • 2. наблюдение,
  • 3. педагогический эксперимент,
  • 4. анкетирование,

5. беседа.

 

Глава 1. Психолого-педагогические основы эстетического воспитания.

1.1 Сущность понятия эстетическое воспитание

Эстетическое воспитание – это процесс совместной деятельности педагогов и воспитанников, направленный на формирование эстетической культуры школьников. (Бабанский Ю.К.)

Сущность понятия эстетическоевоспитание и его содержание. Понятие эстетическое воспитание органически связано с термином эстетика, обозначающим науку о прекрасном. Эстетическое воспитание – это воспитание способности полноценно воспринимать и правильно понимать прекрасное в искусстве и действительности.

Само слово эстетика происходит от греческого aisthesis, что в переводе на русский означает ощущение, чувство. Поэтому в общем плане эстетическое воспитание обозначает процесс формирования чувств в области прекрасного.

Но в эстетике это прекрасное связано с искусством, с художественным отражением действительности в сознании и чувствах человека с его способностью понимать прекрасное, следовать ему в жизни и творить его.

В этом смысле сущность эстетического воспитания состоит в организации разнообразной художественно-эстетической деятельности учащихся, направленной на формирование у них способностей полноценноговосприятия и правильного понимания прекрасного в искусстве и жизни, на выработку эстетических понятий, вкусов и идеалов, а также развитие творческих задатков и дарований в области искусства.(«Педагогика»Харламов И.Ф. стр.395)

Поскольку эстетическое воспитание осуществляется с помощью искусства, его содержание должно охватывать изучение и приобщение учащихся к различным видам искусства – к литературе, музыке, изобразительному искусству.

Именно этой цели служит включение в программу школьного обучения русского языка и литературы, изобразительного искусства и музыки.

Существенной стороной эстетического воспитания является также познание прекрасного в жизни, в природе, в нравственном облике и поведении человека.

Не менее важной стороной содержания эстетического воспитания является его направленность на личностное развитие учащихся. Какие же стороны этого развития оно должно охватывать?

Прежде всего, необходимо формировать у учащихся эстетические потребности в области искусства, в постижении художественных ценностей общества.

Важнейшим элементом содержания эстетического воспитания является развитие у учащихся художественных восприятий. Эти восприятия должны охватывать широкую сферу эстетических явлений. В частности, необходимо научить школьников воспринимать прекрасное в различных видах искусства, природе, окружающей жизни и поведении людей.

Существенным компонентом эстетического воспитания является овладение знаниями, связанными с пониманием искусства и умением выражать свои суждения (взгляды) по вопросам художественного отражения действительности.

С этим связано формирование у учащихся представлений и понятий о специфике отражения этой действительности в различных видах и жанрах искусства, выработка умения анализировать содержание и нравственно-эстетическую направленность искусства.

Большое место в содержании эстетического воспитания занимает формирование у учащихся художественного вкуса, связанного с восприятием и переживанием прекрасного. Нужно научить школьников чувствовать красоту и гармонию подлинного произведения искусства, проявлять художественную взыскательность, а также стремление к повышению культуры поведения.

Важным содержательным компонентом эстетического воспитания является приобщение учащихся к художественному творчеству, развитие их склонностей и способностей к музыке, изобразительному искусству и литературе. Л.Н.Толстой высказывал убеждение в том, что у каждого ребенка есть разнообразные потребности в художественном творчестве, которые необходимо развивать и использовать в целях воспитания.

Наконец, эстетическое воспитание должно направляться и осмысление гражданской основы искусства и способствовать формированию у учащихся общественных взглядов и убеждений, а также нравственности.

Методологическая основа эстетического воспитания.

Эстетика раскрывает природу эстетического в жизни и искусстве, изучает наиболее общие принципы эстетического освоения мира человеком, исследует законы эстетической деятельности человека.

Прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое, героическое и пошлое – названные свойства реальных предметов, явлений и ситуаций воспринимаются посредством эстетических чувств, проявляющихся в соответствующих оценках, вкусах, переживаниях.

Извечным предметом спора материалистической и идеалистической эстетики является вопрос об объективности эстетического. «Прекрасное есть жизнь»,- писал Н.Г.Чернышевский. Это значит, что эстетическое присуще самим предметам и явлениям действительности, оно не зависит ни от нашего познания, ни от отношения к миру.

Субъективной стороной эстетического освоения мира выступают эстетические чувства, вкусы, оценки, переживания, идеи, идеалы, т.е. эстетическое сознание человека. Оно есть субъективное отражение объективного мира и вместе с тем орудие познания существенной стороны реального мира – его красоты.

Данные положения имеют большое мировоззренческое значение, педагогикой они используются при конкретизации целей и задач воспитания. Эстетика раскрывает структуру и функции эстетического сознания. Опираясь на эти знания, теория воспитания исследует процесс формирования эстетических чувств, вкусов, идеалов.

Источник: http://znakka4estva.ru/dokumenty/etika-i-estetika/esteticheskoe-vospitanie-v-processe-vneklassnoy-raboty/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector