Внеклассное мероприятие «доброта», 2 класс

Внеклассное мероприятие «Добротой себя измерь» 2 класс

Цель: сформировать в сознании детей понятие «доброта», расширить знания учащихся о доброте и её роли в жизни человека, формировать позитивное восприятие мира, развивать навыки доброжелательного и заботливого отношения, побуждать стремление к добрым поступкам, воспитывать умение приносить радость себе и окружающим.

Оборудование: презентация; карточки с рисунком солнышка; толковый словарь С.Ожегова; таблички с надписями: добрый, дорогой, добросердечный, дружный, душевный, доброжелательный, добронравный, добродушный, достойный, добропорядочный; запись тихой, спокойной мелодии; запись песни «Дорогою добра».

Для работы в паре, в группах: текст рассказа В.Осеевой «Просто старушка», картинки с добрыми и плохими поступками.

Ход мероприятия:

Слайд №1

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть всех вас, ведь каждый из вас как маленькое солнышко, которое согревает всех своими лучами. А вы своими улыбками и добрыми делами согреваете мое сердце и сердца окружающих.

Внеклассное мероприятие «Доброта», 2 класс У вас на партах лежит рисунок солнышка, на котором написаны слова пожелания. Прочитайте, что же мы сегодня будем делать на нашем занятии

( искать, шутить, прощать, дружить, выдумывать, играть, фантазировать, грустить, думать, любить, мечтать, ошибаться, сомневаться….). Я очень надеюсь, что сегодняшнее мероприятие пройдет очень весело и хорошо. Сегодня мы поговорим об одном человеческом качестве, без которого человек не может называться человеком.

  • Слайд №2
  • Добрым быть совсем не просто,
  • Не зависит доброта от роста,
  • Доброта приносит людям радость
  • И взамен не требует награды!
  • Доброта с годами не стареет,
  • Доброта от холода согреет,
  • Если доброта, как солнце, светит,
  • Радуются взрослые и дети!
  • -О каком человеческом качестве говорится в стихотворении? (Доброта)

-Я приглашаю всех встать и давайте скажем друг другу добрые пожелания. (Желаю счастья, желаю здоровья, желаю чистого неба над головой, желаю мира, желаю исполнения желаний…….).

-Услышать добрые слова приятно — это улучшает настроение. Но ещё приятнее оттого, что вы поделились своей добротой друг с другом, сказав добрые, хорошие слова.

  1. Беседа
  2. Слайд №3 — Ребята, что такое «доброта»? (ответы детей)
  3. Слайд №4 — В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется как «Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать людям добро».

Слово «доброта» — это старое слово. Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает.

Сейчас часто можно услышать, что зло одолело добро, что каждый живет сам по себе, не вникая в проблемы других.

Говорят, что люди, шагнув в новый мир, где денежные отношения стали вытеснять прежние, построенные на доброте и желании бескорыстно помочь другому, утратили былую отзывчивость и то тепло души, которым во все времена славились. Так ли это? (Ответы ребят)

Слайд №5 -Ребята, а как вы думаете, какими качествами должен обладать добрый человек? (Ответ ребят) (доброта, отзывчивость, терпимость, радость, переживание, милосердие, сострадание, деликатность).

Делать добро людям – это душевная потребность для русских людей, которая сохранилась в нас еще от далеких предков. В нашей нынешней жизни так много зла, недоверия, жестокости, что некоторые теряют веру в доброту, благородство и бескорыстие людей.

Как вы думаете, чего же больше в людях: добра или зла? (Ответы ребят)

-Ребята, Вы правильно сделали, что обратили внимание на то, что рядом с добром часто употребляется зло. Но добро всегда противодействует злу, борется с ним.

Сейчас прочитайте рассказ В.Осеевой «Просто старушка» (работа в паре)

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

– Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке.

  • Когда он вернулся, девочка спросила его:
  • – Это твоя бабушка?
  • – Нет, – отвечал мальчик.

– Мама? – удивилась подружка.

– Нет!

– Ну, тётя? Или знакомая?

– Да нет же, нет! – отвечал мальчик. – Это просто старушка.

  1. -Что вы можете сказать о поступке мальчика?
  2. -Каким он оказался человеком?
  3. -Почему девочка удивилась?
  4. -Могла ли эта история произойти с кем-нибудь из вас?
  5. -Чему учит этот случай?
  6. Слайд №6 -Кого из мультипликационных героев можно назвать добрым?
  7. Слайд №7 (Айболит и волк из «Ну, погоди!)
  8. Внеклассное мероприятие «Доброта», 2 классВнеклассное мероприятие «Доброта», 2 класс
  9. Слайд №8 (Мыши и Кот Леопольд)
  10. Внеклассное мероприятие «Доброта», 2 классВнеклассное мероприятие «Доброта», 2 класс
  11. Слайд №9 (Шапокляк и Крокодил Гена)
  12. Внеклассное мероприятие «Доброта», 2 классВнеклассное мероприятие «Доброта», 2 класс

Я предлагаю совершить путешествие в сказочную страну (звучит тихая, спокойная музыка). Сели поудобнее, закрыли глазки. Итак, мы отправляемся с вами в сказочную страну. Эта страна особая, потому что она удивительная и красива.

В этой стране живет много маленьких волшебников. Маленькие волшебники – это (перечисляю имена детей). Они очень заботливые и любят творить добрые дела.

Пожилым людям помогают перейти дорогу, сделать покупки в магазине маленьким детям – помогают одеться, гуляют и играют с ними.

  • Взрослые люди этой сказочной страны очень любят этих волшебников за их добрые сердца и большую заботу.
  • -Вы почувствовали себя волшебником сказочной страны?

-Представьте себе, что у нас появилась волшебная палочка и вы стали добрым волшебником. -Подумайте, какое бы доброе дело вы совершили.

  1. (Учитель читает стихотворение)
  2. Стать добрым волшебником,
  3. Ну-ка, попробуй!
  4. Тут хитрости
  5. Вовсе не нужно особой.
  6. Понять и исполнить

Желанье другого- Одно удовольствие, Честное слово! (Дети, передавая волшебную палочку, друг другу, называют вслух, какое бы доброе дело они совершили)Почувствуйте, как приятно быть маленьким волшебником и дарить людям радость, свою заботу.

  • Добрый и заботливый человек всегда необходим людям и очень нужен миру, планете, на которой мы с вами живем.
  • Работа в группах

-Сейчас я предлагаю вам выбрать нужную картинку. 1 группа будет выбирать картинки с добрыми, хорошими поступками. А 2 группа — наоборот с плохими, с теми, которые человек не должен делать.

  1. Внеклассное мероприятие «Доброта», 2 классВнеклассное мероприятие «Доброта», 2 классВнеклассное мероприятие «Доброта», 2 класс
  2. -Вы совершили столько много добрых дел, что благодаря вам посмотрите, какой стала Баба-Яга. (Слайд № 10)
  3. -Почему она была злой и некрасивой, а стала милой и доброй тётушкой?
  4. -Наверное, только светлые, благородные мысли и поступки помогли Бабе-Яге стать такой.

-Давайте вместе подумаем. Какие же добрые поступки она могла совершить?

  • Все считают, что Яга
  • Хитрая и злая,
  • А мне кажется, она
  • Вовсе не такая.
  • Если ей причёску сделать,
  • Макияж ей нанести,
  • Зубы вставить побелее
  • И букет преподнести,
  • Да ещё сказать : «Бабуля,
  • Любим мы тебя как мать»,
  • Так изменится Ягуля,
  • Будет бабу не узнать.
  • Станет доброй и красивой,
  • Вас не будет обижать.
  • Хочет быть Яга любимой,
  • Это надо понимать!
  • -Её даже не хочется теперь называть Бабой-Ягой.
  • -Как бы вы изменили её имя? (Бабушка-Ягуля, Бабулечка-Ягулечка, Бабуленька-Ягуленька……)

« Инсценировка стихотворения М.Садовского « Доброе сердце». Посмотрите выступление детей, и подумайте, что же можно сказать, о героях этого стихотворения? « Доброе сердце» Мальчик: Я как то в дом принёс щенка Бездомного бродягу, Чтоб подкормить его слегка, Голодного беднягу Мама: Ну что ж – сказала мама. Пусть поживёт немножко.

В глазах его такая грусть, Найдётся супа ложка. Мальчик: Я во дворе нашёл потом Котёнка чуть живого. Его принёс я тоже в дом, Сказала мама строго. Мама: Ну что ж – сказала мама. Пусть поживёт немножко. В глазах его такая грусть, Найдётся каши ложка. Мальчик: Я под гнездом нашёл птенца Над ним вороны вились.

Я спрятал в шапку сорванца, Мы с ним домой явились. Мама: Ну что ж – сказала мама. Пусть поживёт немножко. В глазах его такая грусть, Найдётся хлеба крошка. Мальчик: Однажды я принёс ежа, ужа и черепаху И заяц в нашу дверь вбежал, Наверное, со страху. Мама: Ну что ж – сказала мама. Пусть живут.

В квартире так чудесно, А если потесниться тут, И нам найдётся место. -Что можете сказать о мальчике? маме?

-Как бы вы поступили на месте наших героев?

— Слушая вас, я убедилась, что у вас действительно добрые сердца. В этом мире огромном, в котором живем я и ты, Не хватает тепла, не хватает людской доброты. Будем вместе учиться друг друга беречь и любить, Будем вместе учиться друг другу, как звезды светить.

  1. -Давайте составим азбуку добрых слов, вспомним добрые слова на букву «Д» ( учитель вывешивает на доску карточку со словом «Доброта») Дети предлагают свои варианты «добрых слов»: (добрый, дорогой, добросердечный, дружный, душевный, доброжелательный, добронравный, добродушный, достойный, добропорядочный). Составление кластера к слову «Доброта»
  2. — Я очень рада, что наша азбука пополнилась хорошими словами!
  3. Я сегодня всех благодарю за тёплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Поделитесь своей добротой с другими (слайд № 11) ( слова благодарности от детей)
  4. Исполняется песня «Дорогою добра», дети разукрашивают свои солнышки в тот цвет, какое у них настроение.

Источник: https://compedu.ru/publication/vneklassnoe-meropriiatie-dobrotoi-sebia-izmer-2-klass.html

Конспект внеклассного мероприятия во 2 классе «Доброта спасёт мир»

Внеклассное мероприятие «Доброта», 2 класс

Наша кнопка

Внеклассное мероприятие «Доброта», 2 класс Внеклассное мероприятие «Доброта», 2 класс

Скачать материал

  • Конспект внеклассного мероприятия во 2 классе«Доброта спасёт мир»
  • подготовила
  • учитель начальных классов
  • Шестакова Ольга Геннадиевна
  • г. Архангельск 2014
  • Внеклассное мероприятие «Доброта спасёт мир».
  • Задача: привить учащимся желание делать только  добрые дела.
  • Цель: 1) Развивать гуманистические чувства учащихся.
  •           2) Научить учащихся давать правильную оценку собственных поступков и поступков    
  •               окружающих.
  •           3) Воспитывать доброту, внимательность и чуткость к окружающим.

-Здравствуйте, ребята, гости! Ребята, сегодня на занятии присутствуют гости. Давайте порадуем их своей активной и дружной работой.

2.Определение темы и цели занятия.

  1. -Послушайте, пожалуйста, удивительную песню и подумайте, чему посвящается наше занятие.( Звучит песня “Если добрый ты” из мультфильма “День рождения Кота Леопольда”)
  2. -О чём песня?
  3. -О чём мы будем говорить?
  4. Учитель выслушивает версии ребят и обобщает.
  5. — Тема мероприятия «Доброта спасёт мир»
  6. Учитель ведёт диалог для определения детьми цели занятия.

-У меня в руках яблоко. Представьте, что это наша планета Земля. Какая она красивая, гладкая, светлая. А всегда ли она такая?

-Когда она выглядит по- другому? (При совершении людьми плохих поступков)

Дети называют слова: злость, ненависть, невежество, грубость, хамство, жадность, обман, жестокость, враждебность, лень и другие; учитель с каждым названным словом втыкает зубочистки в яблоко.

— Посмотрите, ребята, что случилось с нашей планетой? (Ответы детей)Как нам быть теперь? (Ответы детей: назвать хорошие слова и забыть плохие).

Называйте, а я буду лечить нашу планету (Дети называют слова: доброта, вежливость, внимание, смелость, дружба, помощь, трудолюбие, забота, уважение, аккуратность и другие; вытаскивают по одной зубочистке на каждое слова и переламывают её).

Посмотрите, стала ли наша планета такой, какой была? (Ответы детей: нет, остались ранки)Что же нужно делать, чтобы эти ранки поскорее затянулись? (Ответы детей: говорить больше добрых слов, совершать больше добрых поступков).

Что же мы сегодня должны выяснить? (Какие поступки можно назвать добрыми?)

3. . Совместное открытие знаний.

3.1 Раскрытие понятия ДОБРОТА.

-Доброта! Ребята, что означает это слово?( версии детей)

— Сергей Ожегов в своём словаре пишет…(работа с толковым словарём)

— Сергей Ожегов отмечает качества, определяющие доброту: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добропорядочный, добросовестный. Наверное, по настоящему добрый человек обладает этими качествами.

3.2 Работа с пословицами.

— В народе всегда относились к доброте по- особому. Слагалось много пословиц и поговорок о доброте. Работа в парах. Составление пословиц из слов и объяснение друг другу смысла каждой пословицы.

  • Про доброе дело говори смело.
  • Не одежда красит человека, а добрые дела.
  • На добрый привет, добрый ответ.

— Что же мы видим из этих пословиц?(Добро всегда приносит людям радость.)

3.3.Работа с ситуациями.

«Задача на сложение и вычитание»

По улице шли двое прохожих. Одному было 62 года, другому – 10 лет. У первого было в руках 5 предметов: портфель, 3 книжки и 1 большой свёрток. Одна из книг упала.

— У Вас упала книжка! – закричал мальчик, догоняя прохожего.

— Разве? – удивился тот.

Читайте также:  Рассказы для детей 6-7 лет читать

— Конечно, — объяснил мальчик. У Вас же было 3 книги, плюс один портфель, плюс один пакет – итого пять вещей, а теперь осталось четыре.

— Я вижу, ты хорошо знаешь сложение и вычитание, — сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книжку. – Однако есть правила, которые ты ещё не усвоил.

(Обсуждение ситуации)

 Какие же правила не усвоил мальчик? Как он должен был поступить? (Ответы детей)

 “Горький апельсин”.

Маша сидела на лавочке и весело поглядывала вокруг, держа в руках что-то похожее издалека на маленькую дыньку. Она кусочками отщипывала кожуру и бросала на землю.

– Что это у тебя? – спросил подбежавший Илья.

– Разве не видишь? – буркнула Маша.

– Мандарин! – обрадовался Илья. – Мне папа тоже покупал. Я и тебя угощал…

– А вот и не отгадал.

– А что же?

– А-пель-син! – и розовая долька исчезла во рту.

  1. – А мне дашь попробовать?
  2. – Да он невкусный, горький и кислый.
  3. – Да ничего, дай хоть долечку.
  4. – Говорю тебе – он поганый, – и соскочила с лавочки.

И в этот самый момент апельсин выскользнул у нее из рук и упал. Девочка ойкнула и заплакала.

– Что же ты плачешь? Он же поганый!

(Обсуждение ситуации)

 Права ли Маша? Что она забыла? Что сделала не так? Что бы вы сделали на ее месте? (Ответы детей)

-Сделайте вывод.

3.4 Дерево Доброты. Работа в группе. Ребята, сидя в группах, на листочках от дерева записывают добрые поступки, которые они могли бы совершить в классе, дома, на улице. Создают общее дерево. Придумывая ему название «Дерево Доброты».

Пусть больше вырастет таких деревьев.

Внеклассное мероприятие «Доброта», 2 класс

3.5. Ролевая игра – сценка.

— Давайте разыграем сценку из рассказа Н.Носова «Приключения Незнайки».( Дети заранее подготовлены)

Действующие лица: Незнайка, Пилюлькин, Пончик, Сиропчик, Кнопка, Автор.

Незнайка: Ты, Пилюлькин, всё трудишься, всё другим помогаешь, а тебе никто помочь не хочет. Давай я потолку тебе лекарство.

Пилюлькин: Пожалуйста. Это очень хорошо, что ты хочешь мне помочь. Мы все должны помогать друг другу.

( Подходят Сиропчик и Пончик).

Пончик: Смотри, Незнайка тоже решил стать доктором. Вот будет потеха. Когда он начнёт лечить всех.

Сиропчик: Нет, он , наверное, решил подлизаться к Пилюлькину, чтобы то не давал ему касторки.

Незнайка ( замахивается и начинает драться): Молчи, а то вот как дам ступкой.

Пилюлькин: Стой! Стой!

Незнайка: Ах, ты, Сироп, противный! Я тебе ещё покажу. Какое доброе дело пропало даром!

 Незнайка и Кнопочка стали думать, почему так всё вышло.

Кнопочка: А может быть, ты не бескорыстно совершал эти поступки, а ради выгоды?

Незнайка: Как это – не бескорыстно? Растеряйке шапку помог найти. Моя это шапка что ли? Пилюлькину ландыши собирал. Какая мне выгода от этих ландышей?

Кнопочка: А для чего же ты их собирал?

Незнайка: Будто не понимаешь. Сама ведь сказала: если совершу три добрых дела, то получу волшебную палочку.

  • Кнопочка: Вот видишь – а говоришь бескорыстно.
  • Незнайка: А для чего ж я по-твоему, должен совершать добрые поступки?
  • Кнопочка: Ты должен совершать их просто так, из хороших побуждений.
  • — Какое правило доброты вы сейчас услышали?
  • — Что значит, совершить поступок бескорыстно?

4.Итог.

-На какой вопрос мы должны были ответить? (Какие поступки можно назвать добрыми?)

(Дети делают вывод ,что добрые поступки приносят людям радость, они должны быть бескорыстны).

Слайд –шоу «Дорога Добра»

5.Рефлексия.

Заключительное слово учителя.

-Наше мероприятие подходит к концу. Я надеюсь, что эта беседа не пройдёт бесследно. Каждый из вас захочет совершить как можно больше добрых дел не только на бумаге, но и в реальной жизни. Быть злым легко.

Легко ответить на хамство хамством, на подлость подлостью. Как ты мне, так и я тебе. Жалко злых. Их никто не любит. Они как больные люди. Их надо лечить. А чем лечить! Добротой. Для того, чтобы наш мир был чистым.

Красивым, мы должны совершать только добрые дела.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1.http://festival.1september.ru/

2. Песня “Если добрый ты” из мультфильма “День рождения Кота Леопольда”

Внеклассное мероприятие «Доброта», 2 класс Листать вверх Листать вниз Скачивание материала начнется через 51 сек.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

Источник: https://doc4web.ru/nachalnaya-shkola/konspekt-vneklassnogo-meropriyatiya-vo-klasse-dobrota-spasyot-mi.html

Конспект внеклассного мероприятия во 2 классе "Дорогою добра"

  • Внеклассное мероприятие
  • (2 класс)
  • «Дорогою добра»

Данилова С.Ф.

  1. Классный час: Дорогою добра.
  2. Цель: 
  3. воспитывать у младших школьников потребность творить добро; содействовать воспитанию доброты; формировать ценностные гуманистические ориентиры; вызывать у учащихся желание совершать добрые поступки.
  4. Ход мероприятия

Всем, всем, всем добрый день! Чтобы работа наша была приятной и плодотворной, послушайте песенку кота Леопольда из вашего любимого мультфильма. Не зря в народе говорят «Нам песня строить и жить помогает»

Звучит песня кота Леопольда.

– О чем эта песня, ребята?

— Правильно о добре, доброте.– Сегодня мы поговорим о доброте.

Слайд 1

– Доброта. Какое странное слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни так не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными порой бывают люди по отношению друг к другу.

  • Слайд 2
  • — Что такое доброта?
  • Перед вами листочки бумаги напишите, как вы считаете, что такое доброта?
  • Зачитывают свои ответы.
  • Давайте посмотрим какое объяснение этого понятия нам дает словарь Ожегова.
  • Слайд 3
  • Доброта – это отзывчивость, доброе расположение к людям, стремление делать хорошее другим.
  • Слайд 4
  • — Ребята, а где же живет доброта?    
  • Ответы детей.
  • -Правильно, ребята, прежде всего в наших сердцах, наших словах и наших делах, поступках!
  • — Ребята, а какого же человека можно называть добрым?
  • (Ответы детей: того, кто любит людей, животных, кто готов прийти на помощь в любую минуту, кто любит и бережет природу, добрый человек старается быть вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми).
  • – А как вы думаете, что никогда не сделает добрый человек?
  • (Ответы детей)

Добрый человек никогда: не обманет, не обидит, не убьет, не украдет, не ударит, не сделает больно, не бросит в беде, не оставит без помощи и т.д.

Вот, что говорит об этом Василий Ключевский

Слайд 5

Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла. (Василий Ключевский.)

  1. Слайд 6
  2. Прикоснись ко мне добротой,
  3. И болезни смоет волной,
  4. И печаль обойдёт стороной,
  5. Озарится душа красотой.
  6. Когда мы произносим эти строки, сердце открывается для искренних и добрых людей.
  7. Сейчас я хочу рассказать вам одну притчу. Притчу о Добре и Зле
  8. Что такое притча?(ответы детей)
  9. Притча-небольшой нравоучительный рассказ в котором нет прямого наставления.
  10. — Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:
  11. Слайд 7

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.

Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Внук, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: -А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

А как вы понимаете фразу «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.(ответы детей)

Слайд 8

— Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо ли учиться доброте?

-На самом деле, ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло.

Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, путь, где идет борьба двух волков, чередование добра и зла.

Быть по-настоящему добрым — порой трудно. Человек должен учиться анализировать свои поступки. Но иногда совершая хорошие поступки люди стесняются быть добрыми!

Давайте вспомним стихотворение А.Л. Барто. Вот что она об этом написала (читает ученик)

  • На глазах растут ребята!
  • Жил в стихах моих когда-то
  • Вовка — добрая душа.
  • (Так прозвали малыша!)
  • А теперь он взрослый малый,
  • Лет двенадцати на вид,
  • И читателей, пожалуй,
  • Взрослый Вовка удивит.
  • С добротой покончил Вовка,
  • Он решил — ему неловко
  • В зрелом возрасте таком
  • Быть каким-то добряком!
  • Он краснел при этом слове,
  • Стал стесняться доброты,
  • Он, чтоб выглядеть суровей,
  • Дергал кошек за хвосты.
  • Дергал кошек за хвосты,
  • А дождавшись темноты,
  • Он просил у них прощенья
  • За плохое обращенье.
  • Знайте все, что он недобрый,

Злее волка! Злее кобры!

  1. — Берегись, не то убью! —
  2. Пригрозил он воробью.
  3. Целый час ходил с рогаткой,
  4. Но расстроился потом,
  5. Закопал ее украдкой
  6. В огороде под кустом.
  7. Он теперь сидит на крыше,
  8. Затаившись, не дыша,
  9. Лишь бы только не услышать «Вовка — добрая душа!»
  10. — Нужно ли бояться быть добрым? (ответы учеников)
  11. Читают ученики.
  12. Слайд 9
  13. 1 ученик
  14. Каждый знает, этот мир
  15. Словно кто-то разделил:
  16. На хорошее, плохое –
  17. В нас живут вот эти двое.
  18. 2 ученик:
  19. Они борются с годами
  20. В сказках, фильмах и в нас с вами.
  21. Каждый вправе выбирать
  22. Кому в этом помогать.
  23. 3 ученик:
  24. Если хочешь в мире темном
  25. Обижать людей с порога,
  26. Драться, хмурить свои брови
  27. В царство зла тебе дорога.
  28. 4 ученик:
  29. Ну, а если ты с улыбкой
  30. И хорошим делом тоже
  31. Помогаешь всем на свете,
  32. То добро всегда поможет.
  33. Слайд 10
  34. 5 ученик:
  35. Помни истину простую:
  36. Что от зла добра не ждут.
  37. Только добрые поступки
  38. И к тебе добром придут!
  39. Добро и зло творить всегда,
  40. Во власти всех людей
  41. Но зло творится без труда,
  42. Добро творить трудней.
  43. Слайд 11

Где доброта-там красота. Их разлучить ничто не может.

  • Любая светлая мечта на двух подруг всегда похоже.
  • И нам без них не обойтись ни светлым днем, ни днем дождливым.
  • И если хочешь быть красивым, то добротою поделись.
  • Слайд 12
  • — Первый шаг к доброте – это доброе слово, или волшебное слово.
  • — А какие вежливые, волшебные слова вы знаете? (ответы)

— Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача — досказать подходящее по смыслу доброе слово.

Придумано кем-то просто и мудро —

При встрече здороваться … (“Доброе утро!”)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит: … (“Добрый день!”)

Мальчик вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь: … (“Здравствуйте!”)

Растает ледяная глыба

От слова доброго … (“Спасибо!”)

Когда бранят за шалости, Мы говорим: … (“Прости, пожалуйста!”)

И в России, и в Германии говорят, прощаясь: … (“До свидания!”)

  1. Всем вам с большой любовью
  2. Желаю… (Крепкого здоровья.)
  3. Слайд 13
  4. Слова чудеснейшие эти
  5. Услышать каждый очень рад;
  6. Добреют взрослые и дети
  7. И улыбнуться всем спешат

— Много тёплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить. Вселить в нас уверенность, согреть душу.

— Скажите, а как можно усилить красоту и обаяние эти слов? (С помощью улыбки, доброжелательного взгляда.)

— Добрые слова — это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.

— Сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными. Недаром в народе говорят

« Доброе слово и кошке приятно».

Работа с пословицами. Собери пословицы.

  • Слайд 14
  • Не одежда красит человека, а его добрые дела.
  • Добрые слова дороже богатства.
  • Не хвались серебром, а хвались добром.
  • Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
  • Жизнь дана на добрые дела.

Добрые дела всегда живут с нами рядом! Доброты ждут все и в первую очередь те, кто находиться с вами рядом! — Спешите делать добро.

Слайд 15

Ситуация 1.

Девочка возмущенно жаловалась маме: “Во дворе есть такой плохой мальчик – все время зовет меня Валькой”. “А ты как его зовешь?” – спросила мама. “Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!”

  1. Права ли была девочка?
  2. (Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать “Эй, ты!”)
  3. Ситуация 2.
  4. Мальчик крикнул прохожему “Сколько время?”
  5. Какие ошибки допустил мальчик?
  6. 1) надо было не кричать, а говорить; 2) Скажите, пожалуйста; 3) Правильнее говорить который час, а не сколько время
  7. Ситуация 3.
Читайте также:  Конспект внеклассного занятия для 1-2 класса по теме «мёд»

В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: “Здравствуйте, Ольга Ивановна!” Правильно ли поступила девочка?

(Надо было сказать общее “Здравствуйте”)

Доброта живёт рядом, будьте щедрей на ласку!

— Да, непросто, быть добрым человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только ваши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает Зло.

— Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. Вам нужно догадаться, о ком или о чём идёт речь

Слайд 16-17

  • — Я в трудную минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его счастья мне пришлось сразиться с Людоедом. (Кот в сапогах)
  • –Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней, и часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка)
  • — Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из сказки « Цветик – семицветик» В. Катаева)
  • – Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит) –
  • Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька
  • — Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)

— Чем же отличаются эти добрые сказочные герои от других героев, например Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса, Кощея Бессмертного?

(Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку, хорошему делу, мешают злому).

Доброта побеждает не только в сказках. Она побеждает и в настоящей жизни. Для этого надо, чтобы наши сердца и мысли были добрыми, наши руки творили добро.

— Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми – добрыми, вежливыми, смелыми и трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово. Спешите делать добро! Делитесь своей добротой с другими!

  • Доброта –это солнце согревающее сердце человека (слайд 18)
  • Сегодня я всех благодарю за доверительный разговор, умные мысли, за творческое отношение к работе
  • и напоследок мы споём песню «Дорогою добра» (слайд 19)
  • Звучит песня «Дорогою добра»
  • Спроси у жизни строгой какой идти дорогой,
  • Куда по свету белому отправиться с утра,
  • Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
  • Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
  • Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
  • Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
  • Забудь свои заботы, падения и взлёты,
  • Не хнычь, когда судьба себя ведёт не как сестра.
  • Но если с другом худо, не уповай на чудо,
  • Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.
  • Но если с другом худо, не уповай на чудо,
  • Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.
  • Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
  • Не забывай, что эта жизнь не детская игра.
  • Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
  • Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
  • Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
  • Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
  • Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
  • Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
  • Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
  • Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Источник: https://infourok.ru/konspekt-vneklassnogo-meropriyatiya-vo-klasse-dorogoyu-dobra-3325072.html

План-конспект занятия (2 класс) по теме: Внеклассное мероприятие "Урок Добра" во 2 классе | Социальная сеть работников образования

— Но что же такое «доброта»? Где можно узнать значение этого слова?

— У вас есть карточки, на которых написано, что такое доброта.

— С чем можно сравнить доброту? Когда у людей добрые отношения, когда к тебе относятся с добром, как становится на душе?

-Значит, доброта нас греет? Похожа она на солнышко?

— Предлагаю взять с собой в дорогу солнышко, чтобы оно нас согревало и освещало наш путь. Но, посмотрите, солнышко грустное. Чтобы оно засияло, нужны лучики. У вас на партах у каждого лежит солнечный луч, напишите на нем одну добрую черту характера человека и прикрепите свои лучики к солнышку.

— Посмотрите, наше солнышко засияло! Пора в путь!

— Страна Доброты встречает нас «Аллеей приветствий». Когда люди встречаются, с каких слов они начинают общение?

— Это самое обычное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей, которое характеризует человека как вежливого и приветливого. А что же значит простое, обыкновенное слово «здравствуйте»?

— У каждого слова есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами приоткроем эту тайну, и узнаем, когда впервые появилось это слово. Послушайте легенду о слове «здравствуйте».

«В очень далекие времена, когда жили пещерные люди, не было ни слова «здравствуйте», ни слова «до свидания». Но однажды они заболели и никак не могли выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не было), сказал им:

— Вы болеете от того, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым человек, если ему никто не желает здоровья?

Пещерные люди призадумались и решили говорить при встрече друг другу слово «Здравствуйте» — это значит будьте здоровы.

— Здравствуйте! — сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше.

С тех пор люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово «здравствуйте» — это волшебное слово, которое может помочь человеку в исцелении».

  • -А мы пришли в «Парк Добрых Слов».
  • — Какие добрые слова вы знаете?
  • На доске появляются названные слова и слова, которые дети не назвали.

— Вот сколько волшебных слов мы теперь знаем! Доброта и вежливость не разделимы. Для того чтобы стать вежливыми, мы должны как можно чаще пользоваться этими «волшебными словами». В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.

— Ребята, давайте еще раз повторим волшебные слова и запомним их. Для этого встанем в круг, будем передавать мяч и говорить тому, кому передаем мяч, вежливое слово.

-Давайте прочитаем стихотворение о добрых словах.

— Так что же такое вежливость?

— Давайте проверим, правильно ли мы понимаем это слово. Прочитайте хором.

  1. Зачитывают по очереди.
  2. Доброта – это отзывчивость, стремление делать добро другим людям.
  3. Доброта – заботливое, внимательное отношение.
  4. Доброта – это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому-либо или чему-либо.
  5. Доброта – делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь.
  6. Доброта – это проявление искренних чувств, полезным другим, и не требующих вознаграждения.
  7. Доброта – готовность помочь маленьким, нуждающимся, слабым.
  8. Выполняют задание.
  9. — Когда люди встречаются, они начинают общение со слова «здравствуйте».
  10. Высказывают предположения.
  11. Называют слова.
  12. Добрые слова.
  13. Слова «До свиданья!»

«Спасибо!», «Простите»!

«Пожалуйста!», «Здравствуйте!»

  • Щедро дарите.
  • Дарите прохожим,
  • Друзьям и знакомым,
  • В троллейбусе, в парке,
  • И в школе, и дома.
  • Слова эти очень
  • И очень важны,
  • Они человеку,
  • Как воздух, нужны.
  • Без них невозможно на свете прожить.
  • Слова эти нужно с улыбкой дарить.
  • «Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой».
  • Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности (метапредметное коммуникативное УУД).
  • Восстанавливают последовательность событий по вопросам (предметное УУД).
  • Слушают и понимают собеседника, высказывают свою точку зрения, аргументируя ее (метапредметное коммуникативное УУД).
  • Осуществляют анализ с выделением существенных и несущественных признаков (метапредметное познавательное УУД).
  • Участвуют в диалоге; слушают и понимают собеседника, высказывают свою точку зрения, аргументируя ее (метапредметное коммуникативное УУД).

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2016/10/01/urok-dobra

Конспект внеклассного мероприятия для 2-3 класса. Дорога к Доброте

Лаврух Наталья Александровна, учитель начальных классов ОГКОУ «Шуйская школа-интернат VIII вида», г. Шуя

Данный материал можно применять для внеклассных мероприятий в  коррекционных школах, а также в общеобразовательных школах. Мероприятие может быть использовано во 2 или 3 классе. Мероприятие может быть использовано и в качестве классного часа.

Конспект внеклассного мероприятия «Дорога к Доброте»

  • Цель: Продолжать формирование представлений о доброте.
  • Задачи:
  • Образовательные:

1. Продолжать знакомить учащихся с понятием «добро», «добрый человек», «вежливость», с основными чертами доброго человека.

2. Закреплять знания о вежливых словах.

Воспитательные:

1. Способствовать формированию доброго и уважительного отношения к людям, умения видеть в каждом человека.

2. Формировать понимание необходимости уважения  личности каждого.

  1. Развивающие:
  2. Развивать творческие способности учащихся.
  3. Коррекционные:

1. Способствовать коррекции психических функций детей.

2. Формировать навыки поведения, соответствующие принятым в обществе нормами поведения.

  • Материал для занятия:  указка, клубок ниток, картинка «Волшебные ворота», словарь С.Ожегова, Библия, медаль «Самый добрый человек класса», плакаты с пословицами, с названиями улиц, картинки с изображением  Красной Шапочки, Карабаса Барабаса, Ивана-Царевича, Ведьмы, Дюймовочки, Кота в сапогах, Бабы Яги, Буратино
  • Раздаточный материал: бланки для ответов в виде цветочков
  • Оформление доски:  цветными буквами выложена надпись «Дорога к доброте», надписи с пословицами.

Ход воспитательного мероприятия «Дорога к доброте»

Педагог: Здравствуйте, дорогие друзья! Я очень рада, что мы собрались здесь сегодня все вместе. Сегодня мы с вами поговорим о доброте.  Всего через несколько минут мы с вами отправимся  по дороге к доброте.  На этой дороге нам придется идти по нескольким улицам и переулкам. Итак, двигаемся в путь.

  1. Перед нами волшебные ворота, которые не пускают нас на эту дорогу (картинка «Волшебные ворота»).
  2. Чтобы они открылись, нам надо отгадать загадку.
  3. Есть у радости подруга
  4. В виде полукруга.
  5. На лице она живет:
  6. То куда-то вдруг уйдет,
  7. То внезапно возвратится.

Грусть-тоска ее боится.   (Улыбка.)

(Звучит песня из кинофильма «Крошка Енот»)

Посмотрите в глаза друг другу и улыбнитесь. Мы улыбнулись и ворота открылись, и мы попали на Улицу Улыбки (плакат с названием Улицы Улыбки).

  • 1-й ученик:
  • Давайте улыбаться просто так,
  • Улыбки раздавать случайным людям.
  • Что б не за грош, и не за четвертак,
  • А просто так им улыбаться будем!
  • 2-й ученик
  • Дарите друг другу тепло и улыбки!
  • Прощайте обиды, чужие ошибки.
  • Улыбка всесильна и стоит награды.
  • Всего лишь улыбка — и Вам будут рады!

Улыбка делает нас добрее, улыбка украшает нас. Улыбка помогает нам в отношениях с людьми.

Но мы двигаемся дальше по дороге к Доброте и попадаем на Улицу добрых слов (плакат с названием Улицы добрых слов).

Что же такое доброта и кто такой  добрый человек?

Добрый человек всем приятен, он как солнышко светит, греет, улыбается. К нему все тянутся и все его любят. Злого же человека избегают, потому что с ним неприятно.

Какого человека можно назвать добрым?

Ответы детей  (добрый человек – это тот, кто любит людей, бережёт природу, любит птиц и зверей. Добрый человек старается быть вежливым и уважительным в общении, не обижает других).

А теперь обратимся к определению доброты в толковом словаре Сергея Ожегова.

Доброта — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Автор словаря отметил качества, определяющие доброту: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добронравный, добросердечный, добросовестный. Наверное, по-настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами.

  1. Каждое из этих состоит из двух.
  2. Давайте подумаем над значением каждого слова:
  3. Добро-детельный,
  4. Добро-душный,
  5. Добро-желательный,
  6. Добро-нравный,
  7. Добро-сердечный,
  8. Добро-совестный
  9. Педагог:
  10. — Мне кажется, в вашей жизни были случаи, когда вас обижали. (ответы детей)

Скажите, какие чувства вы при этом испытывали? (Горечь, обиду, досаду, чувство одиночества, несправедливость, незащищенность.)

— Как вы считаете, справедливо ли с вами поступили? (Ответы детей.)

Читайте также:  Интересный сценарий на день рождения девочки 10 лет

А были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели кого-то? (Ответы детей.)

 — А хотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же?

Есть такая священная книга – Библия. В Библии сказано: “…во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними”.

Пусть это золотое правило  определяет все ваши поступки в жизни. Каждый ребенок хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нем, любили его, не обижали его. Но надо самому все делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других разочарование  и чувство несправедливости.

  • Итак, на улице добрых слов мы вспомним хорошие слова. Я буду называть слова, а Вы называть противоположные по смыслу
  • Плохо — хорошо
  • Зло – добро
  • Война — мир
  • Грубость – вежливость
  • Ложь — правда
  • Ленивый – трудолюбивый
  • Грязный — чистый
  • Двойка-пятерка

А теперь вспомним вежливые слова. Когда мы приходим в школу, что мы говорим? (Здравствуйте, доброе утро) А когда уходим из школы? (До свидания) После принятия пищи что мы говорим в столовой поварам? (Спасибо) А когда что-то нужно спросить, что нужно сказать? (Пожалуйста) А есть еще много других добрых слов.

Далее  выходим на Переулок к сказки (плакат с названием Переулка сказки).

Послушайте сказку

Жила-была на земле девочка. Захотелось ей иметь подружку. Вот и обратилась она к старому, седому волшебнику:

  1. — Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить всю свою жизнь.
  2. Подумал волшебник и сказал:
  3. — Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не просохнет…
  4. Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла девочка в условленное место… Пришла и видит: стоят 2 девушки.

— Вот выбирай, – сказал волшебник. – Одну зовут Богатство, другую – Доброта.

— Они обе прекрасны, – сказала девочка. – Не знаю, кого и выбрать…

— Твоя правда, – ответил волшебник, – и ты в жизни еще встретишься с ними. А может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.

Подошла девочка к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась девушка.

А кого выбрали бы вы? (Ответы детей). Почему девочка подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.

Почему девочка выбрала Доброту? (Ответы детей).

Да, доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям. Я думаю, что со мной согласитесь, что в школе нужно учиться доброте. Доброму человеку живется легче и у него много друзей. Именно к доброте нам нужно стремиться.

Игра: Сказочный герой – добрый или злой

— Все вы любите сказки. Одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас поиграем в игру. Я буду показывать сказочного героя, а вы будете определять, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, ели злой – молчите.

  • (Показываются картинки с изображением  Красной Шапочки, Карабаса Барабаса, Ивана-Царевича, Ведьмы, Дюймовочки, Кота в сапогах, Бабы Яги, Буратино)
  • Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?
  • Чтобы победить зло, надо чтобы добра было больше.
  • Значит не только слова должны быть добрыми, но и дела.
  • Попадаем на Улицу добрых дел (плакат с названием Улицы добрых дел).
  • Послушайте стихотворение
  • Дедушка нёс тяжёлый мешок.
  • Думает дедушка: “Кто бы помог?”
  • Сзади него шли Вадик и Рома,
  • Дошли до самого дома.
  • – Вам не помочь донести мешок?

– Снять помогите! – сказал старичок. (О. Григорьев).

  1. Воспитатель:
  2. – Правильно ли поступили мальчики, предложив помочь дедушке?
  3. – Как вы расцениваете данную ситуацию? (Всякая помощь должна быть вовремя )

Теперь я дам вам клубочек. Вы будете по очереди передавать его и называть любое доброе дело, которое вы недавно совершили.

После передачи клубочка всем детям мы видим, что мы все связаны одной ниткой. Вот так все связаны  добрыми делами и должны жить в доброте. Мы все связаны друг с другом одной ниточкой. Вот также связать между собой люди в обществе. А чтобы люди понимали друг друга, нужно соблюдать правила вежливости, о которых мы сейчас говорили.

Давайте проведём небольшое исследование.

Поднимите руку те, кто считает себя добрым. А теперь я вам раздам бланки для ответов в виде цветочков, и вы в них напишите двух самых добрых человека в нашем классе. (Дети пишут).

Источник: https://ped-kopilka.ru/nachalnaja-shkola/vneklasnaja-rabota-v-nachalnoi-shkole/konspekt-vneklasnogo-meroprijatija-dlja-2-3-klasa-doroga-k-dobrote.html

Внеклассное мероприятие «Доброта», 2 класс

Учитель. Доброта — это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.

  • Понять и исполнить
  • Желанье другого –
  • Одно удовольствие,
  • Честное слово.

Вежливость — это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение. Добро, сделанное втайне, оплатится явно. Ученик 1.

  1. Достаётся недёшево
  2. Счастье трудных дорог.
  3. Что ты сделал хорошего,
  4. Чем ты людям помог?
  5. Ученик 2.
  6. Этой мерой измерятся
  7. Все земные груды,
  8. Может, вырастил деревце
  9. На земле Кулунды?
  10. Ученик 3.
  11. Может, строишь ракету?

Гидростанцию? Дом?

  • Согреваешь планету
  • Плавок мирным трудом?
  • Ученик 4.
  • Иль под снежной порошей
  • Жизнь спасаешь кому?
  • Делать людям хорошее –
  • Хорошеть самому.

Учитель. Много славных дел ждёт нас, но прежде всего мы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Вежливость, честность и доброта радуют людей и делают их стойкими и весёлыми.

Для того чтобы стать вежливыми, мы должны пользоваться «волшебными» словами, от которых становится теплее, радостнее.

Ученик читает стихотворение С. Маршака.

Ученик 1. Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки — такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям нашим, ни друзьям. Надо стараться всегда и во всём быть полезными людьми.

  1. Ученик 2.
  2. Тётя Сима попросила
  3. Слазить Витю на чердак.
  4. — Извините, тётя Сима,
  5. Я вам вовсе не батрак.
  6. Ученик 3.
  7. В поезд входят три юнната:
  8. «Ух, народу сколько тут!
  9. Занимай места, ребята,
  10. А то бабушки займут».
  11. Ученик 4.
  12. Говорит лентяйке мать:
  13. — Убери свою кровать.
  14. — Я бы, мама, убрала,
  15. Только я ещё мала.
  16. Ученик 5.
  17. А наш Гриша ходит гордо,
  18. В ход пускает кулаки.
  19. У задиры под глазами
  20. Не проходят синяки.
  21. Ученик 6.
  22. Витя очень умный парень,
  23. Может всё он смастерить,
  24. Только «здравствуй» и «спасибо»
  25. Не умеет говорить.

Далее разыгрывается небольшая сценка. Появляются Буратино и Мальвина.

Мальвина. Здравствуй, Буратино!

Буратино. Здравствуй, Мальвина!

Мальвина. Что ты такой невесёлый сегодня? Может быть, задание не выполнил?

Буратино. Плохо справился с заданием.

Мальвина. Почему?

Буратино (злобно выкрикивает). Потому что не умею себя сдерживать!

Мальвина. А как ты думаешь, приятно ли людям с тобой говорить, когда ты такой сердитый?

Буратино. Вот ещё! Кто не хочет, пусть со мной не разговаривает, плакать не буду.

Мальвина. Буратино, ответь, пожалуйста, каким тоном ты разговариваешь?

Буратино. Что значит — каким тоном? Обыкновенным!

Мальвина. Подожди, Буратино, пусть ребята тебе подскажут, действительно ли у тебя обыкновенный тон.

Ребята высказывают свои мнения.

Мальвина. Я заметила, что ты говоришь таким тоном не только с ребятами, но, к сожалению, и с папой Карло.

Буратино. Не было этого, не было, не было…

Мальвина. Ну вот, опять ты своё. А когда ты говорил папе Карло: «Хочу мороженое, хочу мороженое» или: «Хочу в школу, хочу в школу» — разве это не было сказано капризным, недовольным голосом?

Буратино. Может быть, я иногда и говорю немного громко или капризно. Зато я хороший товарищ, всем помогаю, люблю всех веселить. Только некоторые шуток не понимают.

Вот вчера, например, иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как хлопнется на землю! Я, конечно, начал смеяться и спросил у него: «Ну как посадка прошла?» Он обиделся почему-то и ушёл.

А что я плохого ему сказал? Или вот учительница двойку за кляксу ему поставила, а я, чтобы утешить его, спел: «Клякса-вакса-гуталин, на носу горячий блин!» Что тут было! Он очень рассердился. А ведь развеселить его хотел. Нехорошо он поступил, правда, ребята?

Выслушиваются ответы ребят.

Мальвина. Я думаю, что ребята правильно тебе сказали: ты поступил плохо. Нужно всегда подумать вначале: не обидишь ли ты человека тем, что ему скажешь. Нужно следить за своими словами.

Буратино. Я разве один так разговариваю? Да я, можно сказать, учусь у ребят. Вот они на меня нападают, объясняют, что правильно, что неправильно. А сами как разговаривают? Пусть скажут… А, замолчали! Потому что многие из них очень похожи на меня.

Разве не так? Есть такие (переходит на шёпот), что даже бранятся. Да, да, я сам слышал! Из-за мелочи называют друг друга грубыми словами, дразнятся, не уступают друг другу.

А иногда смеются над неудачами товарищей! Давайте, ребята, не будем спорить, кто хуже или лучше себя ведёт, а просто все станем добрей. Хорошо я придумал, Мальвина?

Мальвина. Это ты здорово придумал! Недаром в народе говорят: «Слово лечит, слово ранит». Запомни это!

Учитель задаёт детям вопросы.

Учитель. Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?»

Мальчик допустил ошибки. Ответьте, какие это ошибки?

Дети. Мальчику не следовало кричать, а спокойно спросить: «Который час?». После ответа сказать «спасибо»; забыл сказать «пожалуйста».

Учитель. Одна девочка жаловалась маме:

— Во дворе один мальчик зовёт меня Галькой.

— А как ты его зовёшь? — спросила мама.

— Я ему просто кричу: «Эй, ты!»

Скажите, права ли Галя?

Дети отвечают. Дети исполняют песню.

  • Дети.
  • Добрым быть совсем, совсем не просто,
  • Не зависит доброта от роста,
  • Не зависит доброта от цвета.
  • Доброта — не пряник, не конфета.
  • Припев.
  • Только надо добрым быть,
  • И в беде друг друга не забыть.
  • И завертится Земля быстрей,
  • Если будем мы с тобой добрей.
  • Добрым быть совсем не просто,
  • Не зависит доброта от роста,
  • Доброта приносит людям радость
  • И взамен не требует награды.
  • Доброта с годами не стареет,
  • Доброта от холода согреет,
  • Если доброта, как солнце, светит,
  • Радуются взрослые и дети.
  • Добрым быть совсем не просто,
  • Не зависит доброта от роста.
  • Доброта приносит радость
  • И взамен не требует награды.
  • Припев.

Учитель. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце — доброта. Добрый человек — это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают, как солнце.

  1. Ученик 1.
  2. В доме добрыми делами занята,
  3. Тихо ходит по квартире доброта.
  4. Утро доброе у нас,
  5. Добрый день и добрый час.
  6. Добрый вечер, ночь добра,
  7. Было доброе вчера.
  8. Ученик 2.
  9. И откуда, спросишь ты,
  10. В доме столько доброты,
  11. Что от этой доброты
  12. Приживаются цветы,
  13. Рыбки, ёжики, птенцы?
  14. Я тебе отвечу прямо:
  15. Это — мама, мама, мама!

Учитель. Многим в жизни мы обязаны своим мамам. У мамы самые добрые и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце, в нём никогда не гаснет любовь, оно никогда не остаётся равнодушным.

И сколько бы тебе ни было лет, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. Чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее становится жизнь.

А вот некоторые из нас порой обижают своих мам.

Да, сколько неприятностей приносим мы своим родителям потому, что бываем невнимательны к ним. Никогда не забывай о том, что ты обещал.

  • Ученик 1.
  • Я хочу, чтоб все смеялись,
  • Чтоб мечты всегда сбывались,
  • Чтобы детям снились радостные сны,
  • Чтобы утро добрым было,
  • Чтобы мама не грустила,
  • Чтобы в мире больше не было войны.

Мир! Мир! Свет!

Мир — это радость, это дружеский привет!

Источник: https://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/scenari-meroprijatii-i-prazdnikov-dlja-1-2-3-4-klasov/vneklasnoe-meroprijatie-dobrota-2-klas.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector