Цели.
1. Подвести итоги работы с классом за 4 года.
2. Познакомить учителей-предметников с
учащимися, представить возможности, способности,
таланты школьников.
3. Воспитывать уважительное отношение учащихся
к друг другу, радость творчества, совместного
общего дела.
Оборудование.
Сцена празднично украшена шарами. На сцене
установлен экран на котором отображена на
слайдах жизнь класса за 4 года.
Ход мероприятия
Учитель под аплодисменты родителей и гостей
выводит учеников в зал под мелодию песни
«Прекрасное далёко” Дети выстраиваются
полукругом.
Выходит 1 мальчик.
— Что такое? Что случилось? Почему сегодня мы Так нарядны и милы? Может чувствуем дыханье,
Приближения весны?
2 мальчик.
Нет, весна давно настала, Она в марте нас встречала. Дома нам не усидеть, Потому что к нам весной
Пришёл праздник …
Все: Выпускной…
3 мальчик.
Сегодня день у нас такой И грустный, и весёлый, Ведь мы прощаемся с родной
Своей начальной школой.
Девочка: Вот и мы уже большие – переходим в
пятый класс.
Учитель: Дорогие ребята! Уважаемые
родители и гости!
Вот и пришёл день прощания с начальной школой.
Четыре года назад вы пришли в эту школу. Вместе с
вами мы поднимались трудными ступеньками по
лестнице знаний.
Учились читать, писать, считать, дружить.
Сегодня мне и грустно и весело. Грустно- потому
что мы расстаёмся и в новом учебном году у вас
будут другие учителя. Мне очень хочется, чтобы
они вас полюбили такими, какие вы есть.
А радостно мне, потому что вы повзрослели, стали
умнее, многому научились. Давайте вспомним,
какими вы были четыре года назад.
Откроем первую страницу нашего журнала.
1 ученик.
Мы сегодня очень рады Вас на празднике встречать. Мы приветствуем гостей. Дорогих родителей, Вас знакомых, не знакомых,
И серьёзных, и весёлых.
2 ученик.
Мы теперь большими стали И умнее во сто крат, Но… пока не написали
Наш последний реферат.
3 ученик.
Из года в год, из класса в класс Ведёт не слышно время нас. И час за часом, день за днём
Так не заметно мы растём.
4 ученик.
А помните, пришли какими Мы в эту школу в первый раз?
5 ученик.
Я помню ту первую осень, Когда мы пришли в первый класс. И первый звонок — колокольчик волшебный —
Для нас прозвенел в первый раз.
6 ученик.
Нам мамы банты поправляли, Слезинки роняя из глаз, А мы на «отлично” учиться мечтали
Чтобы порадовать вас.
7 ученик.
Садясь за парту осторожно, Чтоб школьной формы не измять, Мы буквари свои открыли,
Раскрыли чистую тетрадь.
8 ученик.
Мы помним тот звонок весёлый, Что прозвенел нам в первый раз. Когда вошли с цветами в школу
В свой самый лучший первый класс.
9 ученик.
Как встретил у дверей учитель, Наш верный друг на много дней, И шумная семья большая
Подружек новых и друзей.
11 ученик.
У каждого в жизни единственный раз Бывает свой первый, свой памятный класс. И первый учебник, и первый урок,
И первый заливистый школьный звонок.
- Песня на мотив песни «Александра” (музыка С.
Никитина из кинофильма «Москва слезам не
верит”) - 13 ученик.
Пришлось нам в школе изучать Различные предметы. И мы хотим вам рассказать
Сегодня и об этом.
14 ученик.
Все мы любим рисовать И лепить мы любим, И учителя ИЗО
Точно – не забудем.
16 ученик.
Дружно хором говорим Физруку «спасибо” Мы любой рекорд побьём —
В этом наша сила.
17 ученик.
На уроках музыкальных Нас учили дружно петь, Рисовать ключи, линейки, На соседа не глядеть. Композиторов различных Вы открыли нам секрет. И без музыки отличной
В жизни радости нам нет.
18 ученик.
Много плееров и центров У народа есть теперь. Только голос не заменит
Никакой «электрозверь”.
19 ученик.
И в компаниях с друзьями Мы не будем унывать, Призываем дружно с нами
Эту песню напевать…
Песня на мотив песни «До свиданья, до новых
встреч”
20 ученик.
Наших чувств нерастраченных чашу, И живое дыханье весны, И любовь, и признательность нашу
Навсегда дарим вам от души.
21 ученик.
Мы и с чтением, друзья, Не расстаёмся никогда. Невозможно стать культурным
Без родной литературы.
22 ученик.
Мы будем помнить каждый миг: Наш лучший друг – родной язык! Без грамматики, друзья,
Нам прожить никак нельзя.
23 ученик.
Математика – королева наук, Без неё не летят корабли, Без неё не поделишь ни акра земли. Даже хлеба не купишь, Рубля не сочтёшь, Что почём не узнаешь, а узнав,
Не поймёшь.
24 ученик.
Таблица умножения Достойна уважения. Она всегда во всём права. Чтоб не случилось в мире. А всё же будет дважды два
По-прежнему четыре.
25 ученик.
Окружающий мир – предмет Ужасно важный, Это понимает каждый. Изучали всё подряд: Человека и котят. И цветочки, и травинки,
Стебли, пестики, тычинки.
Учитель: Каждый урок важный и нужный. Он
требует внимания, терпения, трудолюбия, старания.
Но урок через определённое время заканчивается,
и наступает перемена.
Все мальчишки во дворе, Кто-то влезть хотел на стену, Но скатился по стене. Шум и гам на перемене,
Все ребята наступает перемена полу,
Хоть кричи тут караул. Кто на парте бодро скачет, А ведь просто это значит, А ведь просто это значит,
Что наш класс на уши встал.
Песня «Погоня”
— И опять звенит звонок, Начинается урок. — Звенит звонок , и каждый раз, Как будто в страшном сне, Сначала я влетаю в класс, Потом влетает мне. — На уроке я сижу и в окно гляжу, гляжу. Там уже весна, звенят ручьи.
Ну, а мне твердят: «Учи!”.
Ведущий: А сколько талантов у нас.
Учитель: Хоть сейчас снимай тележурнал
«Ералаш!”.
- Первая сценка.
- Учитель: Болтаешь на уроках?
- Ученик: Нет.
- Учитель: Списываешь?
- Ученик: Да что вы!
- Учитель: Дерёшься?
- Ученик: Никогда!
- Учитель: Да есть ли у тебя хоть какие-нибудь
недостатки? - Ученик: Вру много.
- Третья сценка
- Учитель: Миша, твоё сочинение о собаке
слово в слово похоже на сочинение твоей сестры. - Ученик: Так ведь у нас одна собака на двоих.
- Диалог мальчиков («Всем и каждому скажу”)
Мы ещё умеем танцевать, Преобразимся в танце — не узнать Ведь в танце от всех отвлечёшься забот.
К тому же, ребята – весёлый народ.
Танец «Английский вальс”
Учитель. Некоторые ребята нашего класса
увлекаются музыкой. Они занимались в музыкальной
школе и научились играть на музыкальных
инструментах. (Выступление учащихся, обучающихся
в музыкальной школе.)
Поздравления родителям.
Ученик.
Мы в этот час сказать ещё должны О тех, кто подарил нам жизнь. О самых близких в мире людях, О тех, кто помогал расти
И помогать ещё во многом в жизни будет.
Ученик.
Незримо следуют родители за нами И в радости, и в час, когда пришла беда. Они стремятся оградить нас от печали
Но мы, увы, их понимаем не всегда!
Ученик.
Вы нас простите, милые родные, У нас ведь кроме вас, дороже нет людей! Как говориться – дети радость в жизни,
А вы для нас – опора в ней!
Учитель. Ваши родители пришли поздравить
вас с окончанием начальной школы.
- Вам слово, уважаемые родители
- Поздравления родителей
- Правила ухода за выпускником
Учитель: Большое спасибо за терпение, за
поддержку и внимание, которое вы нам оказывали.
Ведь не даром говорится, что самые первые учителя
– это мамы, папы, бабушки и дедушки.
- Без вашего участия мы бы не смогли вырастить
таких замечательных детей – наших выпускников
начальной школы. - Поэтому разрешите нам вручить благодарности
самым активным нашим помощникам. - Учитель:
Сегодня закончен последний урок, Последний звенит в коридоре звонок.
- Наступает торжественный момент – вручение
свидетельств об окончании 4 класса. - (Вручение свидетельств и грамот.)
Поздравления директора школы и завуча.
Ведущий: Внимание! Наступает торжественный
момент. Ребята, сейчас вы должны дать клятву
пятиклассника.
Клятва пятиклассника
Пришла пора с начальной школой нам проститься,
доской, учебником и классом дорогим. Признаться
нам сейчас, конечно больно оставить дом, что стал
для нас родным.
Источник: http://xn—-ftbbunegin2a4g.xn--p1ai/load/vneklassnaja_rabota/shkolnye_prazdniki/prazdnik_v_4_klasse_proshhaj_nachalnaja_shkola/22-1-0-757
"Весенний праздник" в школе
Ученик
Нынче праздник! Нынче праздник! Праздник бабушек и мам. Это самый светлый праздник, Он весной приходит к нам. Это праздник послушанья, Поздравлений и цветов, Прилежанья, обожанья, Праздник самых лучших слов.
Дорогие мамы! Милые, для вас Концерт весенний, радостный Устроим мы сейчас. Восьмое марта — день чудесный Пришёл с весенним солнцем к нам. Звените, радостные песни, —
Сегодня праздник наших мам!
Звучит песня «Мама».
Ученик.
- В марте есть такой денёк,
С цифрой, словно кренделёк, Кто из вас, ребята, знает,
Цифра что обозначает? - Все мы хором скажем Вам:
Все: это праздник наших мам!
Ученик
День весенний, не морозный,
День весёлый и мимозный —
Все: это мамин день.
Ученик
День безоблачный, не снежный,
День взволнованный и нежный —
Все: это мамин день.
Ученик
День просторный, не капризный;
День подарочный, сюрпризный —
Все: это мамин день.
Ученик
- В женский день — 8 Марта — Начинается весна,
Женский праздник отмечает - Наша славная страна.
Ученик
- Дорогие наши мамы,
Вас роднее сердцу нет, Шлём вам в день 8 Марта - Самый тёплый наш
Все: привет!
Дети танцуют весёлый танец.
Ученик
- Такие мы нарядные,
Красивые, опрятные!
И как не радоваться нам, - Если праздник наших мам!
Ученик
Сколько звёзд на ясном небе!
Сколько колосков в полях!
Сколько песенок у птицы!
Сколько листьев на ветвях!
Только солнце — одно на свете!
Только мама — одна на свете!
Ученик
Наш дружный класс Поздравить рад
Всех мам на всей планете!
Спасибо маме говорят И взрослые, и дети. Пусть звенят повсюду песни
Для любимых наших мам.
Мы за всё, за всё, родные,
Говорим спасибо вам!
Дети исполняют песню «Мамонтёнка».
Ученик
Я решил сварить компот В мамин день рождения.
Взял изюм, орехи, мёд,
Килограмм варенья.
Всё в кастрюле поместил,
Размешал, воды налил,
На плиту поставил И огня прибавил.
Чтобы вышло повкуснее, Ничего не пожалею! Две морковки, лук, банан,
Огурец, муки стакан, Половину сухаря В мой компот добавлю я.
Всё кипело, пар клубился, Наконец компот сварился! Маме я отнёс кастрюлю:
«С днём рождения, мамуля!» Мама очень удивилась.
Засмеялась, восхитилась.
Я налил компоту ей — Пусть попробует скорей!
Мама выпила немножко
И: закашлялась в ладошку,
А потом сказала грустно:
«Чудо — щи! Спасибо! Вкусно!»
Сценка «Домашнее сочинение».
Витёк склонился над столом И сжал виски руками. Он сочиненье пишет:
«Как я помогаю маме».
То ручку погрызёт Витек, То засопит, угрюмо.
Названье есть, а дальше что?
Попробуй -ка, придумай!
Но тут из кухни мама вдруг
Негромко сына кличет:
Мама:
Витюнчик! Сбегай в магазин.
Мне соли бы и спичек.
Витя:
Что ты! Ведь я над сочиненьем бьюсь, Ещё полно работы! Примолкла мама и сынок В тетради вывел фразу:
«Для мамы что- нибудь купить
Всегда бегу я сразу:»
Вот приоткрыла мама дверь:
Мама:
Витюня, ты мне нужен.
Я — в магазин. Почисть пока
Картошечки на ужин!
Витя:
Ещё чего?
Вскричал Витёк.
Мне даже слушать тошно!
Тут — сочинение, а ты С какой — то там картошкой:
Исчезла мама. А сынок в тетради
Подытожил:
«Я завтрак маме сам варю. Обед и ужин — тоже».
Витя:
Пять с плюсом!..
:Радуется он.
У нас на празднике присутствуют не только мамы, но и наши
бабушки.
Ученик
Мы с моею бабушкой Старые друзья.
До чего ж хорошая Бабушка моя! Сказок знает столько,
Что не перечесть,
И всегда в запасе
Новенькая есть.
А вот руки бабушкины —
Это просто клад!
Быть без дела бабушке Руки не велят.
Есть много разных песенок
На свете обо всём.
А мы сейчас вам песенку
О бабушке споём.
Исполняется песня «Ну, какие бабушки
старушки».
Ну, какие бабушки старушки?
Это наши лучшие подружки.
Сколько будет два и два,
Что такое острова, Для чего медведь залез В берлогу, Где Снегурочка живёт,
Как летает самолёт —
Бабушки на все ответить могут.
Мы едва успели встать с постели.
Как же наши бабушки успели Нам косички заплести,
Пол в квартире подмести,
Воду дать растениям зелёным,
Кашу вкусную сварить,
В магазине хлеб купить?
С бабушками очень повезло нам.
Ученик
В день весенний солнечный
Мам мы поздравляем.
Жизни долгой, радостной
От души желаем!
Дорогие наши мамы, Поздравляем с женским днём!
Мы для вас сейчас попляшем
И частушки пропоём.
Дети танцуют весёлый танец, исполняют весёлые
частушки.
- Мы весёлые подружки,
Мы танцуем и поём, А сейчас мы вам расскажем. - Как мы с мамами живём.
- Галя вымыла полы,
Катя помогала,
Только жалко, мама снова - Всё перемывала.
- Папа мне решил задачу,
В математике помог,
Мы потом решали с мамой - То, что он решить не смог.
- Наша мама на работе
Трудится, старается,
Ну а папа — безработный - Дома убирается.
- Чтобы мама удивилась, Мы сготовили обед,
Почему — то даже кошка - Убежала от котлет.
- Закопчённую кастрюлю Лена чистила песком,
Два часа в корыте Лену - Мыла бабушка потом.
- Мы вам спели, как сумели,
Мы ведь только дети,
Только знаем, наши мамы — - Лучшие на свете.
Ученик
- С праздником вас!
Весны вам радостной и нежной,
Счастливых дней и розовой мечты,
Пусть дарит март вам - Даже снежный свои улыбки и цветы.
Дети исполняют песню «Облака».
А сейчас мы предлагаем немного поиграть. Соревноваться
будут две команды. Команда мам и команда детей.
1 конкурс: пронести теннисный шарик на ложке.
2 конкурс: наполнить сосуд водой при помощи ложки.
3 конкурс: как можно больше набрать мячей в корзину.
Дорогие наши мамы и бабушки!
А сейчас мы приглашаем вас на чай.
Источник: http://xn—-ptbfbdrp4d3cf.xn--p1ai/publ/scenarii_shkolnykh_meroprijatij/prazdniki/quot_vesennij_prazdnik_quot_v_shkole/27-1-0-134
Сценарий внеклассного мероприятия для 4 класса «Здравствуй, Весна – красна!»
Здесь Вы можете скачать Сценарий внеклассного мероприятия для 4 класса «Здравствуй, Весна – красна!» для предмета : Начальная школа. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.
- МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №11»
- город Усть-Илимск Иркутская область
- Сценарий внеклассного мероприятия для 4 класса
- «Здравствуй, Весна – красна!»
- Добровольская Марина Александровна
- Учитель МХК
Цель: Познакомить учащихся с народными праздниками, традициями и обрядами. Воспитать в них любовь и уважение к своему народу, к России. Привлечь родителей к совместному воспитательному процессу через проведение совместных мероприятий и праздников.
Используемые формы и методы: «Технология коллективно-творческого воспитания» И.П. Иванова, авторская модель «Русская школа И.Ф Гончарова и Л.Н.Погодина, информационно-коммуникационные технологии.
Оборудование: декорации, музыкальное сопровождение, мультимедийный проектор, компьютер, презентация к мероприятию.
Ведущая:
Здравствуйте, ребята, коллеги, гости. Наша встреча сегодня это очередное путешествие в мир наших предков, во времена бабушек и дедушек, у которых было очень много народных праздников, гуляний, традиций и обрядов. Сегодня я хочу вам, как встречали в старину весну.
На Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету – красавице весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы пришла она с теплом, доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.
В старину март месяц называли – протальник, капельник, весновей, грачевник. Как вы думаете, почему?
В марте было много интересных дней: (презентация)
17 марта – Грачевники – в этот день прилетали грачи и начинали вить гнёзда. Если гнёзд было много, то весна будет ранняя – говорили в старину.
19 марта – День прилёта белого аиста
20 марта – День Василия капельника – начиналась первая капель, и первые проталины.
Весну закликали несколько раз. Зачастую закличку весны в первый раз начинали тогда, когда это показывала сама природа: снега тают, с крыш капает, птицы прилетают и начинают петь по весеннему. Но, тем не менее, существуют даты, которые считаются для заклички наиболее подходящими.
Одна из таких дат – 22 марта. Второй раз весну закликали именно в этот день. Праздник встречи весны проводили у обрядового деревца, которое украшали лентами, бумажными цветами, колокольчиками.
Обрядовое дерево носили по селу, чтобы украсить его мог каждый, а потом украшенное дерево приносили туда, где весну закликали.
И мы сегодня тоже будем украшать своё дерево, чтобы и к нам поскорей пришла весна. Все ребята будут завязывать ленточки на нашем деревце. (на подставке стоит небольшое деревце)
Закличка — веснянка (читают чтецы)
1 чтец:
Приди к нам, весна,С радостью!С великою к нам милостью!Со льном со высоким,С корнем глубоким,С хлебами обильными,С рожью зернистою,С пшеничкой золотистою, С овсом кучерявым,С ячменём усатым,С калиной-малиною,С чёрной смородиной,С грушами, со яблочками, Со всякой садовинкой,С цветами лазоревыми,С травушкой-муравушкой!
2 чтец:Солнышко-ведрышко, Выгляни, красное,Из-за гор-горы!Выгляни, солнышко,До вешней поры!Видело ль ты, солнышко, Красную весну? Встретило ли, красное, Ты свою сестру?Видело ли, солнышко, Старую ягу,Бабу ли ягу — Ведьму-зиму?Как она, лютая,От весны ушла,От красной бегла,В мешке стужу несла, Холод на землю трясла, Сама оступилась,Под гору скатилась.
3 чтец:Весна-красна! Что ты нам принесла?
Принесла я вам четыре угодья: Первое угодье -Воды половодье.Второе угодье -Пахаря в поле.Третье угодье -Скотинушку в поле.
Четвёртое угодье — Народу доброе здоровье.
Ведущая:
22 марта совпадает с астрономическим днём весеннего равноденствия – днём, когда наступает весна, днём, когда длина светлого времени суток равна длине тёмного времени суток.
Считалось, что с этого момента свет и тепло начинают прибывать, а тьма и холод уходит. В этот день на Руси праздновали день Сорок – Сороков или Жаворонки.
Считалось, что именно в этот день из тёплых краёв домой возвращаются сорок видов разных птиц и среди них была птичка, которую назвали «вестником весны» – жаворонок.
Чтобы приблизить приход весны, хозяйки в этот день пекли из теста птичек – жаворонков, которых называли детьми или братьями перелётных птиц, их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах. Печёных птиц посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли к ним. Птичек насаживали на высокие полочки и ходили по дворам пели песни (веснянки) — закликали, зазывали ими весну.
- А ещё, в марте – месяце было очень много народных примет, попробуйте угадать?
- Если у сосульки нет в середине пустоты, то налив хлебов полный и богатый.
- Когда весной поверхность снега шершавая — к урожаю, гладкая — к неурожаю.
- Ранний прилет грачей и жаворонков — к теплой весне.
Апрель – называли солнечник, цветень, водолей. Как вы думаете, почему?
1 апреля – день Лешего. Считалось, что именно в этот день просыпается леший – хозяин леса, а после него медведь.
7 апреля — Благовещение (бабий праздник). В этот день весну звали в третий раз, последний. Поэтому из старины глубокой к нам пришёл обычай. Ловили или покупали птиц, сажали их в клетки, и в полдень на большой поляне их выпускали обязательно собственными руками, чтобы с вольной жизнью и звонким пением птиц в свои права полностью вступила весна.
- Игра «Птички с загадками» кто угадал, завязывает на деревце ленточку и выпускает птичку на волю.
- (Из клетки ведущая достаёт нарисованных птичек, на них написаны загадки)
- ( Чтецы завязывают на деревце ленточки и читают стихи)
- 1 чтец:
- Жаворонки, жавороночки!
- Прилетите к нам,
- Принесите нам лето теплое,
- Унесите от нас зиму холодную.
- Нам холодная зима наскучила,
- Руки, ноги отморозила.
- 2 чтец:
- Жаворонки, жавороночки!
- Прилетите к нам,
- Принесите нам
- Весну красную,
- Лету теплую!
- 3 чтец:
- Жаворонки, прилетите,
- Красну Весну принесите.
- Принесите Весну на своем хвосту,
- На сохе, бороне,
- На овсяном снопе.
- 4 чтец:
- Жаворонки, жаворонки,
- Дайте нам лето,
- А мы вам зиму,
- У нас корма нету!
- 5 чтец:
- Ой, вы, жаворонки, жавороночки,
- Летите в поле,
- Несите здоровье,
- Первое — коровье,
- Второе — овечье,
- Третье — человечье!
- 5 чтец:
Весна, весна красная!Приди, весна, с радостью!С радостью, с радостью,
С великою милостью!
Со льном высоким,С корнем глубоким!С хлебами обильными!
- С калиной-малиною!
- 6 чтец:
- Уроди лён высокий,
- Рожь, овёс хороший.
- Ой весна моя, ты весняночка!
- Из-за тёмных лесов,
- Из-за синих морей приходи!
- Солнцем, светом озари!
16 апреля – день Никиты Ледокола. В этотдень на реках трескался лёд, и реки начинали своё движение.
18 апреля – день Федула – ветреника. В этот день начинают дуть тёплые весенние ветры. Апрель губы надул, тепляк подул, так говорили в старину. С первым весенним ветром прилетают сверчки и расселяются по огородам
28 апреля – Пудов день или день пчеловода. Пчеловоды выносили пчёл из опшанников (место, где зимуют пчёлы) на улицу, на солнышко и проверяли, как они перезимовали зиму.
29 апреля — День Ирины – рассадницы. Высаживали рассаду в огород, в землю.
Игра. Объясни пословицу и завяжи ленточку на деревце.
- «Нет в марте воды, нет в апреле травы»
- «Снег в апреле — внук за дедом пришёл»
- Май называли – травень, как вы думаете, почему?
4 мая – день Прокла, проклинали нечистую силу. Чтобы она из деревень далеко ушла и не приносила вреда людям.
5 мая – Луков день. Сажали лук в огорое.
15 мая – Соловьиный день. Начинали петь соловьи.
25 мая – День Епифана в красном сарафане. В этот день зацветала рябина. Кто рождён в этот день обязательно надевали красный сарафан или рубаху. И весь день не снимали.
27 мая – Пришёл Пахом, запахло теплом. С этого дня ждали летнего тепла.
Вот, ребята мы познакомились с весенними праздниками и обрядами, которые были к наших предков. Не забывайте о них. Пусть они хранятся в ваших семьях и передаются от одного поколения к другому.
Однажды ранним утром,Взглянув на календарь,Мы с радостью увидим,Что кончился февраль!Остались снегопадыИ стужи позади…А впереди капелиДа солнечные дни!И пусть зима не хочетСдавать свои права,Но на душе и в сердцеУже царит весна!
На экране видеоролик о весне.
Используемая литература:
http://www.babyblog.ru/community/post/fiesta/345428
http://www.maaam.ru/detskijsad/razvlechenie-zhavoronki-priletite-vesnu-krasnu-prinesite.html
http://clubs.ya.ru/4611686018427462730/replies.xml?item_no=4798
http://www.inpearls.ru/comments/237149
http://mifolog.ru/books/item/f00/s00/z0000017/st066.shtml
http://calendareveryday.ru/index.php?id=narodn/4/18
Источник: https://docbase.org/23906-scenariy-vneklassnogo-meropriyatiya-dlya-4-klassa-zdravstvuy-vesna-krasna.html
Сценарий для праздников
Выход на спортивную площадку под музыку «Весенняя капель».
Построение детей в шеренгу.
Ведущий: Здравствуйте, дети! Сегодня у нас досуг «Весна пришла – весне дорогу». Сегодня у нас будут игры, эстафеты, загадки. Но, сначала – разминка.
1.Разминка.
- Танец под музыку «Лесной музыкант»
- Ведущий: Ребята, давайте мы составим солнышко из разноцветных лучиков, чтоб весна была тёплой, чтобы солнышко сияло ярче и грело нас.
- 2.Эстафета «Составь солнышко»
- Через препятствия пройдите,
- Лучи солнцу донесите.
- (Дети строятся в две колонны. По одному добегают до больших обручей и раскладывают разноцветные ленточки вокруг обруча)
Ведущий: Давайте, позовём к нам Весну – красну. Дети зовут: Весна – красна, иди к нам!
- Выход Весны.
- (Под музыку приходит Весна)
- Отступили холода,
- Нет ни снега, нет ни льда.
- Идёт теплая погода,
- Оживляется природа!
- Знаю, ждут меня повсюду.
- Всем на свете я нужна.
- Приношу я радость людям,
- И зовут меня ВЕСНА!
Спасибо, дети, что разбудили Весну. Я так долго спала. Лучики от вашего солнышка меня разбудили. Я услышала ваши голоса и пришла к вам.
- А что вы тут собрались?
- Дети: Мы радуемся наступлению весны.
- (Дети и взрослые здороваются с Весной и радуются её приходу)
Весна: Можно и мне с вами поиграть? Посмотрите, какая чудесная погода, какое яркое и тёплое солнце! Подышите и почувствуете, какой чистый и свежий воздух. Протяните руки к солнцу и почувствуете, как тепло оно греет.
- На луга, поля, дубравы
- Щедро лью тепло и свет,
- Чтоб росли хлеба и травы,
- А сады усыпал цвет!
- Ведущий:
- (Ведущий читает строчки из стихотворения, а дети произносят звуки.)
- Из-под коры вылезли жуки – ЖЖЖЖЖ.
- И букашки – ЗЗЗЗЗЗЗЗ.
- Под кучей старой листвы зашуршал ёжик – шур — шур, шур – шур.
- Вот свернулся еж в клубок,
- Потому что он продрог,
- Лучик ёжика коснулся,
- Ёжик сладко потянулся.
- И лес пополнился разными птичьими голосами – чик-чирик, чик-чирик.
- Вот так оживает природа весной.
- Ведущий:
Пришла весна. Пригрело яркое весеннее солнышко. Оно растопило снега и побежали весенние ручейки.
Весна: Давайте мы проведём эстафету.
Кап – кап — кап! Капель звенит.
По двору ручей бежит.
3.Эстафета «Чей ручей длиннее?»
- (Дети строятся в две колонны. Они добегают до нарисованной лужи и выкладывают мягкие модульные дощечки друг за другом – в ручейки)
- Ведущий:
- По тропинке мы шагаем
- Выше ноги поднимаем.
- Вот как хорошо идти
- Нам со всеми по пути.
- Вот и лужи впереди,
- Сможем их мы обойти.
- 4.Эстафета «Обойди лужи»
- (Дети бегом, змейкой, должны обежать 5 обручей и остаться на противоположной стороне)
- Весна: Молодцы, ребята!
5.А теперь, мои друзья, отгадайте загадки.
- Солнце печёт,
- Липа цветёт.
- Рожь поспевает,
- Когда это бывает? (Весной)
- За окном звенит она
- И поет: «Пришла весна!
- И холодные сосульки
- Превратила в эти струйки!»
- Слышно с крыши:
- «Шлеп-шлеп-шлеп!»
- Это маленький потоп. (Капель)
- Мишка вылез из берлоги,
- Грязь и лужи на дороге,
- В небе жаворонка трель —
- В гости к нам пришёл …( Апрель)
- Пробиваюсь я в апреле-
- Все поля позеленели!
- Покрываю, как ковёр,
- Поле, луг и школьный двор (Трава)
- Из-под снега расцветает,
- Раньше всех весну встречает (Подснежник)
- Клёнам, липам и дубочкам
- Новые дарю листочки.
- Милых пташек приглашаю
- Возвращаться с юга.
- И на север провожаю
- Зимушку – подружку (Весна)
- Оно весь мир обогревает,
- И усталости не знает.
- Улыбается в оконце
- И зовут его все …(Солнце)
- Осенью летели к югу,
- Чтоб не встретить злую вьюгу.
- А весной снежок растаял,
- И вернулись наши стаи! (Перелётные птицы)
- Этот домик из фанерки,
- У него насест и дверки.
- Птичек ждёт удобный дом,
- Им уютно будет в нём (Скворечник)
- Весна:
- Возьмите эти волшебные крылья и поиграем в игру.
- 6.Подвижная игра «Займи скворечник»
- Готовы скворечники,
- Можно селиться,
- Летите, летите, весёлые птицы,
- Скорей занимайте дома!
- Раз, два повернись.
- В птичек быстро превратись!
(На площадке разложены обручи-скворечники по количеству детей. В руках у детей разноцветные ленты. Под музыку они бегают между скворечниками.
- После остановки музыки, дети занимают обруч-скворечник)
- Весна: Раз, два, три, четыре, пять
- Стали детки вы опять!
- (Дети кружатся вокруг себя и опускают ленточки)
- Весна: Как хорошо вы справляетесь с заданиями, молодцы!
- Может, попробуете мне помочь посадить цветы?
- Синие и красные,
- Нежные, прекрасные.
- Собери из них букеты.
Что же это? Что же это? (Цветы)
- На луга, поля, дубравы
- Щедро лью тепло и свет,
- Чтоб росли хлеба и травы,
- А сады усыпал цвет!
- На лугу цветут цветы,
- Все цветы красивые!
- Раз, два, три,
- Скорей цветочек посади!
- 7.Эстафета «Посадка цветов»
У детей в руках картинки с цветами. Прыжками они допрыгивают до клумбы-обруча, сажают цветок и возвращаются обратно.
Ведущий: Спасибо тебе, весна, что сегодня играла вместе с нами.
Весна: Спасибо и вам, ребята, вы сегодня все молодцы! Мне было приятно с вами играть. Желаю вам доброй, тёплой и радостной весны!
А мне надо дальше идти. До свидания!
Ведущий: Ребята, наш досуг подошёл к концу. Всем спасибо! До свидания!
Дети уходят со спортивной площадки под весеннюю музыку.
Источник: http://scenarii-prazdnikov.ru/vesna/vesennij-scenarij-v-nachalnoj-shkole/