Конспект занятия по ознакомлению с ПДД в старшей группе “Путешествие в страну дорожных знаков”
Цель: прививать навыки безопасного поведения на дорогах. Уточнить представления детей об улице, дороге. Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга; отвечать на вопросы. В играх учить действовать в соответствии с правилами, действовать по сигналу.
Закрепить представления детей о назначении светофора, его сигналах, о том, что улицу переходят в специальных местах и только на зеленый сигнал светофора. Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.
Воспитывать чувство уважения к себе, к окружающим людям – пешеходам, к водителям.
Оборудование: три картонных круга (красный, жёлтый, зелёный), дорожные знаки (памятки для каждого ребёнка), изображенные дорожные знаки, альбомные листы, наборы для аппликации, магнитофон, кассета с детскими песнями, макет автобуса, письмо.
Ход занятия:
Дети с воспитателем сидят на коврике с изображением дорожного движения, играют моделями машин.
Воспитатель: Мальчики и девочки, а вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в страну Дорожных знаков.
Влетает сорока: Везде летаю, все знаю, вам письмо. Письмо!
Передает воспитателю конверт, все встают вокруг воспитателя.
Воспитатель: «Мы, жители страны Дорожных знаков, попали в плен к Помехе-неумехе. Теперь у нас происходят аварии. Помогите нам!»
Воспитатель: Поможем жителям страны Дорожных Знаков! Спасем их от Помехи-Неумехи?
Голос за кадром: Хи–хи–хи! Ничего не умею! Ничего не знаю! И вам помешаю!
- Воспитатель: И после этого вы готовы помочь?
- Дети: Да!
- Воспитатель: Чтобы спасти первый знак, необходимо отгадать загадку:
- Что за чудо этот дом?
- Окна светятся кругом
- Носит обувь из резины
- И питается бензином.
- Дети: Автобус!
- Воспитатель: Правильно, но смотрите, что Помеха сделала с автобусом.
- Показывает разрезанные части картинки с изображением автобуса.
- Воспитатель: Попробуйте из частей сложить целую картинку.
- Дети подходят к столу и восстанавливают картинку.
Воспитатель: Молодцы! Вот мы и спасли первый знак! Что он обозначает?
Показ знака «Автобусная остановка».
Воспитатель: А вот и автобус – транспорт, на котором мы отправимся в страну Дорожных Знаков. Занимаем места!
Дети заходят в автобус. Звучит музыка: «Веселые путешественники».
- Мы едем, едем, едем
- В далекие края
- Веселые соседи
- Хорошие друзья!
Воспитатель: Вот мы и в стране Дорожных Знаков! Выходим из автобуса.
- Воспитатель: Что помогает пешеходам перейти улицу?
- Ребенок:
- Чтоб тебе помочь
- Путь пройти опасный,
- Горят и день, и ночь
- Зеленый, желтый, красный. (Светофор)
Воспитатель: Что означают цвета светофора? (Ответы) Наверно нужно по-другому попробовать спасти светофор. Давайте спасем!
- Дети поют частушки:
- У него глаза цветные
- Не глаза, а три огня!
- Он по-очереди ими
- Сверху смотрит на меня!
- ***
- Мы его, конечно, знаем
- Да и как его не знать?
- Мы отлично понимаем:Все ,что хочет он сказать!
- ***
- Если красный свет горит –
- Это значит – путь закрыт.
- Светофор мигнул, и раз…
- Вдруг открыл зеленый глаз.
- ***
- Вот теперь другое дело, —
- Цвет зеленый говорит –
- Вот теперь идите смело,
- Пешеходам путь открыт.
Воспитатель открывает светофор: Молодцы! Спасли мы светофор! Можно проходить! Зеленый свет!
Воспитатель: Что обозначает этот знак? Правильно! Здесь находится школа светофорных наук! Зайдем в нее?
Стоят столы. На них лежат по количеству детей черные прямоугольники, круги: красные, желтые, зеленые, клей-карандаш, клеенки, салфетки.
Воспитатель: Эти светофорчики должны были попасть к малышам. Чтобы помочь им запомнить правила дорожного движения. А Помеха-Неумеха все поломала. А вы сможете починить светофорчики? Как правильно расположить цвета?
Дети: Вверх красный, посередине желтый, внизу зеленый.
Дети выполняют аппликацию.
Воспитатель: Мальчики и девочки, вы так трудились! Давайте поиграем в игру «Найди свой цвет».
Воспитатель: Раздает детям круги разного цвета, по залу развешаны круги: красный, желтый, зеленый. Раз, два, три к своему цвету беги.
Ребята занимают место около соответствующего цвета
Звучит музыка. Включают видео-ролик.
Воспитатель: К нам спешит Помеха-Неумеха. Смотрите, где она переходит улицу! Нарушает правила Дорожного движения. Может произойти авария.
Появляется Помеха-Неумеха с мячом.
Помеха-Неумеха: Не знаю! Не умею! Всем мешаю!
Воспитатель: Ты не шуми! Посмотри и послушай! Наши мальчики и девочки ходят в детский сад, а сколько всего знают и умеют, а ты такая упитанная, а невоспитанная! Слушай! Не мешай!
- Воспитатель: Дети расскажите, если нет светофора, какой знак поможет перейти улицу?
- Дети:
- Пешеход, пешеход
- Помни ты про переход!
- Подземный, наземный, похожий на зебру.
- Знай, что только переход, от машин тебя спасет!
- Помеха-Неумеха: Это мои проделки, ребята попробуйте сложить знак!
- Дети складывают дорожный знак из кубиков.
- Помеха-Неумеха: Все знаете, а играть-то хоть умеете?
Воспитатель: Конечно! Становись с нами в круг!
- Игра: «Горошинка»
- По тротуару Дима шел
- Маму за руку он вел
- Ну а мячик покатился, на дороге очутился.
- Ох, ох, ох, ох не беги за ним дружок!
Воспитатель: Почему нельзя бежать за мячом? Где нужно играть?
- Дети: На площадке, подальше от проезжей части.
- Воспитатель: Как называется части дороги, по которой идут пешеходы?
- Дети: Тротуар.
- Воспитатель: Как называется части дороги, по которой едет транспорт?
- Дети: Проезжая часть.
- Воспитатель: А где играют дети?
- Дети: На игровой площадке.
Помеха-Неумеха: С вами так интересно, вы столько знаете и умеете. Возьмите меня к себе в группу!
- Воспитатель: Научим, ребята!
- Помеха-Неумеха: Я все знаки верну на места
- Воспитатель: Нам пора возвращаться в группу, занимайте места в автобусе.
Звучит музыка, дети садятся в автобус. До свидания, машут Помехе-Неумехе. Она им.
- Воспитатель: Какой поступок мы совершили?
- Дети: Мы совершили хороший поступок!
- Воспитатель: Какие знаки спасли?
- Дети: Светофор и дорожные знаки.
- Воспитатель: Чему научили Помеху-Неумеху?
Дети: Переходить улицу по пешеходному переходу, на зеленый цвет светофора. Играть на детской площадке.
- Воспитатель: Что сделали для малышей?
- Дети: Светофорчики.
- Дети уходят к младшим ребятам и дарят им поделки.
Конспект занятия «Знаки дорожные помни всегда» (Старшая группа)
В – ль: Мусенко И.Л.
- Цели:
- Дать детям представление о различных дорожных знаках и их назначении;
- Развивать умение создавать поделки из бумаги и картона.
- Формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках;
- Развивать логическое мышление, память, ориентацию в окружающей обстановке.
- Воспитывать творческий подход к выполнению работы, умение использовать природный и бросовый материал для изготовления поделок.
- Предварительная работа
- Экскурсия по улицам города, рассматривание дорожных знаков.
- Материалы для занятия
- Различные картины с изображениями улиц, различных городских обозначений;
- Комплект дорожных знаков или их изображений;
- Цветная и белая бумага;
- Картон;
- Ножницы для детей;
- Клей;
- Кисти для клея;
- Салфетки;
- Клеенки для работы детей;
- Конверты (по количеству детей), в которых находятся разрезанные знаки.
- Ход занятия
- Воспитатель:
— Ребята, посмотрите на эти картинки. Я хочу обратить ваше внимание на то, чему мы раньше уделяли внимание – на различные условные обозначения на улицах городов. Разные дорожные знаки висят вдоль улиц. Некоторые вы уже знаете.
Что обозначают эти знаки? Детям предъявляются знакомые им знаки – «Переход», «Подземный переход», «Надземный переход», «Осторожно, дети», «Проезд запрещен». Посмотрите, почему – то они все эти знаки разные по форме и по цвету. Есть круглые, треугольные, квадратные, на синем и на белом фонах.
Вы знаете, почему они такие разные? (Выслушивает ответы детей.) Эти знаки в красных кругах – запрещающие. Посмотрите: «Проезд запрещен», «Движение велосипедов запрещено», «Пешеходное движение запрещено», «Поворот запрещен». Это самые строгие знаки.
А вот знаки – в красных треугольниках – предупреждающие. Они предупреждают водителя о какой – то опасности: «Скользкая дорога», «Неровная дорога», «Опасный поворот». А вот еще знаки в синих кругах – предписывающие. То, что на них нарисовано, водитель обязательно должен выполнять.
Знаки на квадратных синих табличках – информационные или указательные: всем нам хорошо известный знак «Переход», «Телефон», «Автобусная остановка» и другие.
- Физкультминутка
- Игра «Остановка общественного транспорта»
- Правила игры.
Обозначить дорогу. Выбрать двух – трех детей водителями автобуса (они надевают обручи). Остальные дети находятся возле знака «Остановка общественного транспорта», ожидая автобуса.
Водители подъезжают к остановке. К обручу цепляется ребенок – пассажир, и вместе они бегут до обозначенного места, где пассажир отцепляется. Водители перевозят всех участников.
По окончании игры все садятся на свои месте
Воспитатель:
Послушайте стихотворение и найдите в них ошибки. Ответ изобразите в знаках, которые лежат на столе.
- Я хочу спросить про знак.
- Нарисован знак вот так:
- В треугольнике ребята
- Со всех ног бегут куда – то.
- Мой приятель говорит:
- «Детям путь сюда закрыт!»
- Шли из школы мы домой,
- Видим знак у мостовой:
- Синий круг, велосипед,
- Ничего другого нет.
- Поразмыслил друг немножко
- И сказал: «Ответ один –
- Знак гласит: ведет дорожка
- Прямо в веломагазин».
- (Дети выполняют задание.)
- Пять различных человечков
- Вам встречаются в пути.
- А какой из них позволит
- Вам дорогу перейти?
- Человечки разные –
- Синие и красные,
- Треугольник, круг, квадрат –
- Вот они, все пять подряд.
- Выберите среди знаков, которые лежат у каждого из вас на столе, нужный знак:
«Пешеходный переход», «Осторожно, дети!», «Подземный переход», «Дорожные работы», «Движение пешеходов запрещено». А сейчас вам следует сложить дорожные знаки. У вас на столах конверты, в них находятся разрезные знаки. (Количество частей, на которые разрезаны знаки, зависит от индивидуальных способностей детей. Дети открывают конверты и складывают свои знаки. Отвечают на вопросы.)
- — Как называется знак?
- — Какое он имеет значение?
- — Какие дорожные знаки встречаются вам по дороге в детский сад?
- Ребята отгадайте загадку: Что помогает пешеходам перейти улицу?
- Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,
- Горят и день, и ночь :Зеленый , желтый , красный .( светофор)
Стоят столы. На них лежат по количеству детей черные прямоугольники, круги: красные, желтые, зеленые, клей-карандаш, клеенки, салфетки.
Воспитатель: Эти светофорчики должны были попасть к малышам. Чтобы помочь им запомнить правила дорожного движения. Пришел незнайка и все перепутал. А вы сможете починить светофорчики?
- Как правильно расположить цвета?
- Дети: Вверх красный ,посередине желтый, внизу зеленый.
- Дети выполняют аппликацию.
Вот и разобрались, научились понимать язык улицы, язык языков. Я надеюсь, что вы будете все правила дорожного движения выполнять неукоснительно. Не забудьте познакомить со знаками своих друзей.
Знаки важные, дорожные
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
- Знайте, что нельзя, что можно!
- Выполняйте непреложно Все, что знаки говорят!
- А теперь пойдемте к малышам и подарим им поделки.
Источник: https://sundekor.ru/referat/ucheba/zaniatie-po-pdd-v-starshei-gruppeputeshestvie-v-stranu-dorozhnykh-znakov/
Конспект по ПДД для старшей группы «Путешествие в страну дорожных знаков»
Здесь Вы можете скачать Конспект по ПДД для старшей группы «Путешествие в страну дорожных знаков» для предмета : Педагогика. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.
- Конспект по ПДД для старшей группы
- Тема:
- «Путешествие в страну дорожных знаков»
Кочергина И.В.
- Цели:
- — Закрепить знания детей о правилах дорожного движения; о правилах поведения пешехода.
- — Развивать умственные способности и зрительное восприятие.
- — Учить соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением.
- — Воспитывать быстроту реакции.
- — Учить детей различать дорожные знаки (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные), предназначенные для водителей и пешеходов.
Материал: дорожные знаки, макет светофора, 2-е машинки (для игр), плакаты по ПДД, костюм инспектора ДПС, дидактическое пособие «Окружающий мир. Дорожная безопасность» С. Вохринцева.
Ход занятия
- Ведущий:
- Дорогие мои ребятишки, девчонки и мальчишки!
- Сегодня поведаю историю.
- А история эта про мальчишку
- Зовут его Торопыжка
- Сорванец и шалунишка.
- Он веселый, озорной,
- Непоседливый, смешной.
- Всем хорош, но вот беда –
- Он торопиться всегда.
Торопыжка очень торопиться на день рождения к своей подружке Маше, но вот беда, он позабыл все правила дорожного движения, все дорожные знаки перепутались в его голове. По дороге он чуть не попал под машину, два раза перебегал дорогу на красный свет светофора.
- По городу, по улице
- Не ходят просто так:
- Когда не знаешь правила,
- Легко попасть впросак.
- Все время будь внимательным
- И помни наперед:
- Свои имеют правила
- Шофер и пешеход.
- Ребята, давайте нашему Торопыжке расскажем о правилах дорожного движения и пригласим главных гостей – светофора и постового.
- Светофор:
- Здравствуйте ребята!
- Я вежливый и строгий.
- Я известен на весь мир,
- Я на улице широкой –
- Самый главный командир.
- У светофора окошечка три,
- При переходе на них посмотри.
- Если в окошке красный горит,
«Стой! Не спеши!» — он говорит.
- Красный свет — идти опасно!
- Подожди постой немножко!
- Не рискуй собой напрасно!
- Если вдруг желтое вспыхнет окошко.
- Подожди, постой немножко.
- Если в окошке зеленый горит,
- Ясно, что путь пешеходу открыт.
- Зеленый свет зажегся вдруг –
- Теперь идти мы можем.
- Ты, светофор, хороший друг
- Шоферам и прохожим.
- 1-ый ребенок:
- Посмотрите, постовой
- Встал на нашей мостовой.
- Быстро руку протянул,
- Ловко палочкой взмахнул.
Вы видали? Вы видали?
- Все машины сразу встали!
- Дружно встали в три ряда
- И не едут никуда.
- Постовой:
- Своим жезлом полосатым
- Быстро я кручу-верчу.
- Пешеходы и машины
- Подчиняются ему!
- Ведущий:
- А давайте-ка, ребята
- В гости знаки позовем.
- И приятное знакомство
- С ними дружно заведем.
- 2-ой ребенок:
- Эй, водитель осторожно!
- Ехать быстро невозможно.
- Знают люди все на свете –
- В этом месте ходят дети! (Знак «ДЕТИ»)
- 3-ий ребенок:
Пешеход! Пешеход!
- Помни ты про переход!
- Подземный, надземный,
- Похожий на зебру.
- Знай, что только переход
- От машин тебя спасет! (Знак «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»)
- 4-ый ребенок:
- Никогда не подведет
- Нас подземный переход.
- Дорога пешеходная
- В нем всегда свободная. (Знак «ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД»)
- 5-ый ребенок:
- На двух колесах я качу
- Двумя педалями верчу
- За руль держусь, гляжу вперед
- И вижу – скоро поворот. (Знак «ПОВОРОТ»)
- 6-ой ребенок:
- Я не мыл в дороге рук,
- Поел фрукты, овощи.
- Забелел и вижу пункт
- Медицинской помощи. (Знак «ПУНКТ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»)
- 7-ой ребенок:
- Знак водителей стращает,
- Въезд машинам запрещает!
- Не пытайтесь с горяча
- Ехать мимо кирпича! (Знак «ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЕН»)
- 8-ой ребенок:
- Коль водитель вышел весь,
- Ставит он машину здесь,
- Чтоб, не нужная ему.
- Не мешала никому. (Знак «МЕСТО СТОЯНКИ»)
- 9-ый ребенок:
- В этом месте пешеход
- Терпеливо транспорт ждет.
- Он пешком устал шагать,
- Хочет пассажиром стать. (Знак «МЕСТО ОСТАНОВКИ АВТОБУСА»)
- 10-ый ребенок:
- Этот знак тревогу бъет –
- Вот опасный поворот!
- Ехать здесь, конечно, можно –
- Никого не обгонять,
- Пассажиров не менять. (Знак «ОПАСНЫЙ ПОВОРОТ»)
Ведущий: Ребята, наш Торопыжка немного устал, тяжело запомнить все знаки сразу. Давайте отдохнем и поиграем.
Проводится игра «Кто быстрее»
В игре участвуют две команды: команда девочек и команда мальчиков. На полу расставлены кегли. Игроки поочередно змейкой провозят машину на веревочке, стараясь не задеть кегли. Вернуться, передать эстафету следующему участнику.
- Игра «Три сигнала светофора»
- Ведущий: Наши ребята идут в детский сад
- Наши ребята очень спешат!
- Хоть у вас терпенья нет, (ведущий поднимает красный флажок.
- Подождите – красный свет! Дети хлопают в ладоши)
- Желтый свет засветил.
Подождите – нет пути! (ведущий показывает желтый флажок..
Желтый свет засветил – Дети подают друг другу руки.
Приготовьтесь в путь идти. Берутся за руки).
Свет зеленый впереди
Вот теперь переходи! (ведущий показывает зеленый флажок. Дети топают ногами.)
- 11-ый ребенок:
- Не доедешь без бензина
- До кафе и магазина.
- Этот знак вам скажет звонко:
- «Рядышком бензоколонка!» (Знак «АВТОЗАПРАВОЧНАЯ СТАНЦИЯ»)
- 12-ый ребенок:
- Коли вам нужна еда,
- То пожалуйста сюда.
- Эй, шофер, внимание!
- Скоро пункт питания! (Знак «ПУНКТ ПИТАНИЯ»)
- 13-ый ребенок:
- Сквозь тишь и зелень дачных мест
- Едет состав на полной скорости.
- Знак «Осторожно переезд» —
- Предупреждает нас о поезде. (Знак «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПЕРЕЕЗД БЕЗ ШЛАГБАУМА»)
- 14-ый ребенок:
- Знак «Дорожные работы»
- Чинит здесь дорогу кто-то.
- Скорость сбавить нужно будет,
- Там ведь на дороге люди. (Знак «ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ»)
- 15-ый ребенок:
- Этот знак ну очень строгий,
- Коль стоит он на дороге.
- Говорит он нам: «Друзья,
- Ездить здесь совсем нельзя!» (Знак «ДВИЖЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО»)
- Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие в страну дорожных знаков. Хочется еще раз напомнить всем ребятам и Торопыжке
- Все время будь внимательным
- И помни наперед:
- Свои имеют правила
- Шофер и пешеход.
В конце занятия звучит мелодия песни «Если с другом вышел в путь» муз. В. Шаинского.
Источник: https://docbase.org/56619-konspekt-po-pdd-dlya-starshey-gruppy-puteshestvie-v-stranu-dorozhnyh-znakov.html
Педология | Конспект занятия по ознакомлению с ПДД в старшей группе "Путешествие в страну дорожных знаков"
Сисингалиева Джамиля АмангельдыевнаДолжность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ «Детский сад №189» Населённый пункт: город Саратов, Саратовская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Конспект занятия по ознакомлению с ПДД в старшей группе «Путешествие в страну дорожных знаков» 03.03.2016 Раздел: дошкольное образование
Назад
Конспект занятия по ознакомлению с ПДД в старшей группе «Путешествие в страну дорожных знаков» Цель: прививать навыки безопасного поведения на дорогах. Задачи: Образовательные: Уточнить представления детей об улице, дороге. Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга; отвечать на вопросы. В играх учить действовать в соответствии с правилами, действовать по сигналу. Развивающие: Закрепить представления детей о назначении светофора, его сигналах, о том, что улицу переходят в специальных местах и только на зеленый сигнал светофора. Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность. Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к себе, к окружающим людям – пешеходам, к водителям. Оборудование: три картонных круга (красный, жёлтый, зелёный), дорожные знаки), изображенные дорожные знаки, альбомные листы, наборы для аппликации, детскими, макет автобуса, письмо. Ход занятия: «Волшебный сон» Реснички опускаются… Глазки закрываются… Мы спокойно отдыхаем, Мы спокойно отдыхаем, Сном волшебным засыпаем. Дышится легко, ровно, глубоко. Наши руки отдыхают… Ноги тоже отдыхают- Отдыхают, засыпают— Шея не напряжена, А расслаблена… . Губы чуть приоткрываются, Все чудесно расслабляется… Все чудесно расслабляется- Дышится легко… ровно… глубоко… Напряжение улетело… И расслаблено все тело… И расслаблено все тело… Будто мы лежим на травке, На зеленой, мягкой травке… Греет солнышко сейчас… Ноги теплые у нас… Дышится легко… ровно… глубоко… Губы теплые и вялые, И нисколько не усталые. Мы спокойно отдыхали. Сном волшебным засыпали. Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепче кулаки сжимаем. Их повыше поднимаем. Потянуться! Улыбнуться! Воспитатель: Мальчики и девочки, а вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в страну Дорожных знаков. Влетает сорока: Везде летаю, все знаю, вам письмо. Письмо! Передает воспитателю конверт, все встают вокруг воспитателя. Воспитатель: «Мы, жители страны Дорожных знаков, попали в плен к Помехе-неумехе. Теперь у нас происходят аварии. Помогите нам!» Воспитатель: Поможем жителям страны Дорожных Знаков! Спасем их от Помехи-Неумехи? Голос за кадром: Хи–хи–хи! Ничего не умею! Ничего не знаю! И вам помешаю! Воспитатель: И после этого вы готовы помочь? Дети: Да! Воспитатель: Чтобы спасти первый знак, необходимо отгадать загадку: Что за чудо этот дом? Окна светятся кругом Носит обувь из резины И питается бензином. Дети: Автобус! Воспитатель: Правильно, но смотрите, что Помеха сделала с автобусом. Показывает разрезанные части картинки с изображением автобуса. Воспитатель: Попробуйте из частей сложить целую картинку. Дети подходят к столу и восстанавливают картинку. Воспитатель: Молодцы! Вот мы и спасли первый знак! Что он обозначает? Показ знака «Автобусная остановка». Воспитатель: А вот и автобус – транспорт, на котором мы отправимся в страну Дорожных Знаков. Занимаем места! Дети заходят в автобус. Мы едем, едем, едем В далекие края Веселые соседи Хорошие друзья! Воспитатель: Вот мы и в стране Дорожных Знаков! Выходим из автобуса. Воспитатель: Что помогает пешеходам перейти улицу? Ребенок: Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горят и день, и ночь Зеленый, желтый, красный. (Светофор) Воспитатель: Что означают цвета светофора? (Ответы) Наверно нужно по-другому попробовать спасти светофор. Давайте спасем! Дети поют частушки: У него глаза цветные Не глаза, а три огня! Он по-очереди ими Сверху смотрит на меня! *** Мы его, конечно, знаем Да и как его не знать? Мы отлично понимаем: Все, что хочет он сказать! *** Если красный свет горит – Это значит – путь закрыт. Светофор мигнул, и раз… Вдруг открыл зеленый глаз. *** Вот теперь другое дело, Цвет зеленый говорит – Вот теперь идите смело, Пешеходам путь открыт. Воспитатель открывает светофор: Молодцы! Спасли мы светофор! Можно проходить! Зеленый свет! Воспитатель: Давайте вспомним с вами дорожные знаки и их значение. На столе лежат дорожные знаки, возьмите каждый знак и разбейтесь по группам (разрешающие, запрещающие, предупреждающие знаки). А теперь, когда вы разбиты на группы, я буду показывать знак, если запрещающий ,эта группа садится на корточки и тихоничко сидит, если разрешающий топает ногами, предупреждающий хлопаем в ладоши. Воспитатель: А сейчас подумайте и ответить, для чего нужны ПДД? А теперь давайте поиграем в игру «Что будет, если…». Я вам буду задавать вопросы, а вы — на них отвечать. Только нельзя отвечать хором, перебивать друг друга. Можно ответы дополнять. Итак, я начинаю: 1. Что будет, если пешеходы начнут переходить улицу, где им вздумается? (Водитель не успеет затормозить, и пешеход может по пасть под колеса.) 2. Что будет, если на дороге убрать все дорожные знаки? (Водитель не будет знать, что его ожидает впереди, и может не справиться с управлением.) 3. Что будет, если водитель не знает сигналы светофора? (Водитель поедет на красный свет и собьет пешехода.) 4. Что будет, если водитель поедет по левой стороне проезжей части? (Его автомобиль столкнется с другим автомобилем, который двигается правильно — по правой стороне.) 5. А теперь сами придумайте ситуации «Что будет, если…» и сами дайте ответ. Дети по одному задают вопросы, другие — находят ответ. Воспитатель: К нам спешит Помеха-Неумеха. Смотрите, где она переходит улицу! Нарушает правила Дорожного движения. Может произойти авария. Появляется Помеха-Неумеха с мячом. Помеха-Неумеха: Не знаю! Не умею! Всем мешаю! Воспитатель: Ты не шуми! Посмотри и послушай! Наши мальчики и девочки ходят в детский сад, а сколько всего знают и умеют, а ты такая упитанная, а невоспитанная! Слушай! Не мешай! Воспитатель: Дети расскажите, если нет светофора, какой знак поможет перейти улицу? Дети: Пешеход, пешеход Помни ты про переход! Подзеный, наземный, похожий на зебру. Знай, что только переход, от машин тебя спасет! Помеха-Неумеха: Я скоро иду в школу в 1 класс и если не выучу ПДД, буду каждый день попадать в эти нелепые истории, опаздывать на уроки или даже могу попасть в больницу. Что же делать? Воспитатель: Ребята давайте поможем Помехе — Неумехе Помеха – Неумеха: Я вышла из дома сегодня и решила поиграть в футбол, но во дворе никого не было, и я пошла на улицу, кинула мяч, а он укатился на дорогу. Меня начали ругать прохожие, но я ведь ничего такого не сделала… Дети объясняют Пемехе что она сделала не так. Потом я хотела перейти улицу, но завизжали тормоза машин и водители начали на меня кричать. Почему они кричали — не знаю… Дети объясняют, как нужно правильно переходить улицу.
А когда я села в автобус, меня вообще наказали и посадили рядом с кондуктором. За что — я не знаю. Я ведь ничего не делала, только встал на сиденье и высунул голову в окно, чтобы посмотреть на машины.
Дети объясняют Помехе правила поведения в общественном транспорте Помеха-Неумеха: Все знаете, а играть-то хоть умеете? Воспитатель: Конечно! Становись с нами в круг! Игра: «Горошинка» Мы будем по кругу передавать под музыку горошину, на ком остановится тот отвечает на мой вопрос: — Почему нельзя бежать за мячом? Где нужно играть? (На площадке, подальше от проезжей части.
) — Как называется части дороги, по которой идут пешеходы? ( Тротуар). -Как называется части дороги, по которой едет транспорт? ( Проезжая часть.) — А где играют дети? ( На игровой площадке).
— К чему может привести катание на санках и лыжах вблизи от дороги? – Как называют людей, которые идут по тротуару? (пешеходы) Где и как нужно переходить улицу? Какие сигналы светофора вы знаете? Помеха-Неумеха: С вами так интересно, вы столько знаете и умеете. Возьмите меня к себе в группу! Воспитатель: Научим, ребята! Помеха-Неумеха: Я все знаки верну на места.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в группу, занимайте места в автобусе. Звучит музыка, дети садятся в автобус. До свидания, машут Помехе-Неумехе. Она им. Воспитатель: Какой поступок мы совершили? Дети: Мы совершили хороший поступок! Воспитатель: Какие знаки спасли? Дети: Светофор Воспитатель: Чему научили Помеху-Неумеху? Дети: Переходить улицу по пешеходному переходу, на зеленый цвет светофора. Играть на детской площадке.
В раздел образования
Благодарственное письмо. Бесплатно!
Источник: https://www.pedologiya.ru/servisy/publik/publ?id=353
№ 962 Конспект развлечения по ПДД "Путешествие в страну дорожных знаков" — Воспитателю.ру — сайт для педагогов ДОУ
- Конспект развлечения по ПДД «Путешествие в страну дорожных знаков»
- Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
- детский сад общеразвивающего вида №6 «Звездочка»
142001, Московская обл., г.Домодедово, микрорайон Северный, ул. Ломоносова, д.18б, тел.8(496)793-75-01
- Сценарий развлечения
- «Путешествие в страну дорожных знаков»
- Воспитатель:
Исмаилова Э.М.
- г. Домодедово
- 2016г.
- Тема: «Путешествие в страну дорожных знаков»
- Цель: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
- Задачи:
- Образовательные:
— продолжать расширять представления детей о ПДД. Закреплять знания о сигналах светофора; о значении дорожных знаков.
- — формировать у детей навыки осознанного безопасного поведения на улицах города.
- Развивающие:
- — развивать умения действовать в команде.
- Воспитательные:
- — воспитывать у детей внимание, сосредоточенность, культуру поведения на улице.
Предварительная работа: Рассматривание картин, иллюстраций. Загадывание загадок. Беседы, чтение С.Михалкова «Светофор», Я. Пишумова «Постовой». Дидактические игры «Угадай, какой знак», «Узнай по описанию», «Запрещаю или предупрежаю». Экскурсия по улицам города.
- Словарная работа: пешеход, переход, инспектор ГИБДД, дорожные знаки, жезл.
- Взаимосвязь с другими видами деятельности: речевая, продуктивная, двигательная.
- Материал: Костюм регулировщика, жезл, костюмы дорожных знаков, 2 машины, макет светофора, мольберт, 2 руля, 16 кеглей, дорожные знаки, медали для награждения.
- Действующие лица:
- «Светофор» – воспитатель;
- Инспектор – воспитатель.
- Ход мероприятия:
- (Звучит музыка. В зал входит «инспектор» ГИБДД)
- Я весёлый постовой
- Я стою на мостовой
Что случилось? Что за шум?
Здравствуйте ребята! Я инспектор ГИБДД .Сегодня у нас день, посвященный ПДД.
Ребята, вы пока еще ходите по улице с мамами и папами, но скоро вам придется ходить по улицам самостоятельно. По дорогам движется много машин и переходить улицу в неположенных местах опасно.
Со стороны может показаться, что на улице царит полный беспорядок: по проезжей части едут автобусы, машины. На тротуарах полно спешащих людей.
На самом деле все движения на улице происходит по строгим правилам ПДД.
- Звучит фонограмма «Шум городских улиц»
- Движеньем полон город, бегут машины в ряд
- Цветные светофоры и день и ночь горят!
- Свернул водитель круто, вспотел, как никогда
- Еще одна минута – случилась бы беда.
- Поэтому, чтобы был порядок ,на улицах городов устанавливают дорожные знаки и светофоры.
- Звучит музыка. В зал входит «Светофор»
- Светофор:
- Я газами моргаю. Неустанно день и ночь
Я машинам помогаю. И тебе хочу помочь.
«Я ребята светофор. Помогаю вам переходить улицы.
Инспектор. Мы очень рады, что светофор смог к нам прийти в гости. Дети приготовили тебе стихотворения:
- Должен помнить пешеход
- Перекресток-переход.
- Есть сигналы светофора,
- Подчиняйся им без спора.
- Посмотри на светофор-
- Аппарат серьёзный,
- Говорит он с давних пор:
- «Будьте осторожны»!
- Выполняй закон простой:
- Красный свет зажегся – стой!
- Желтый вспыхнул — подожди,
- А зеленый – иди!
Светофор: Спасибо вам ребята. А сейчас хочу с вами поиграть.
Игра: «Светофор» (со всеми детьми). Звучит музыка «Светофор» В.Леонтьева
Дети бегают по кругу, светофор посередине. Красный – стоят. Желтый — хлопают в ладоши. Зеленый — маршируют.
Светофор: Молодцы, дети! Вы очень внимательны!
Игра: «Кто быстрее соберет цвета светофора» (на мольберте). Перед игрой показать цвета и что они обозначают. А пока вспомним, какой цвет и что он означает.
- Ведущая: ЗАГАДКИ:
- 1. Чтоб тебе помочь дружок
- Путь пройти опасный
- День и ночь горят огни
Зеленый, желтый, красный. (Светофор).
- 2. Что за чудо этот дом
- Окна светятся кругом
- Носит обувь из резины
А питается бензином. (Автобус).
- 3. Посмотри силач, какой
- На ходу, одной рукой
- Останавливать привык
- Пятитонный грузовик! (регулировщик)
- 4. едет он на двух колёсах
- Не буксует на откосах
- И бензина в баке нет
- Это мой …(велосипед)
- Инспектор: а сейчас разыграем ситуацию, происходящую на улице города , и посмотрим, правильно ли вы переходите улицу, соблюдая правила дорожного движения?
Игра «Зебра». Звучит ритмичная музыка и дети двигаются по залу, согласно расположенных дорожных знаков.
Светофор: Я вам сейчас задам вопросы
Отвечать на них не просто. Если вы со мной согласны, — отвечайте так: «Это я, это я, это все мои друзья». Если нет, — то просто промолчите.
- Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
- Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
- Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?
- Знает кто, что свет зелёный – путь открыт, а вот жёлтый свет «Внимание» говорит?
- Знает кто, что красный свет – это значит, хода нет?
Предлагаю вам поиграть в игру «Большие гонки». В игре участвуют две команды. В руках игроков каждой команды рули. Под музыку они передвигаются между кеглями, возвращаясь, передают руль следующему игроку. Победителем станет та команда, которая пройдёт испытания без нарушений.
Инспектор: Я проведу тебя, Светофор, по улицам нашего города и познакомлю со знаками. Дорожные знаки – лучшие друзья пешеходов. Каждый знак имеет своё название. Дорожные знаки рассказывают о том какая дорога, с какой скоростью можно ехать машинам, как надо ехать, где надо ехать, где можно идти пешеходам.
Светофор: Сейчас я проверю, знают ли ваши дети дорожные знаки?!
- Показ дорожных знаков.
- Дети-знаки
- Мы важные знаки — дорожные знаки
- На страже порядка стоим.
- Вы правила знайте и их соблюдайте,
- А мы вам помочь спешим!
- Я – знак перехода!
- Пешеход, помни ты про переход!
- Подземный и наземный похож на зебру!
- Знай, что только переход от машин тебя спасёт.
- Я – знак поворота!
- На двух колёсах я качу
- Двумя педалями верчу.
- Держусь за руль, гляжу вперёд
- Я вижу скоро поворот!
- Круглый знак, а в нём окошко
- Не спеши тут сгоряча
- А подумай-ка немножко:
Что здесь? Свалка кирпича?
- Это знак говорит:
- «Въезд запрещён»
- Я знаток дорожных правил
- Я машину здесь поставил,
- На стоянке у ограды
- Отдохнуть ей тоже надо!
- Посмотрите знак опасный!
- Человечек в круге красном
- Перечёркнут пополам.
- Тут машины быстро мчатся,
- Может даже быть несчастье!
- Игра «Извилистая дорога» игра для детей средней группы.
Звучит песня ПДД. Игра для детей старшей и подготовительной групп. «Пешеходы и автомобиль».
Инспектор: А сейчас для наших команд я подготовил вопросы, и посмотрим, как команды готовы на них ответить?
- По какому сигналу светофора пешеходы могут переходить через дорогу?
- Какой сигнал светофора запрещает переходить улицу?
- Как выглядит знак «Пешеходный переход»?
- Как выглядит знак «Движение пешеходов запрещено»?
- Что такое проезжая часть?
- Где пешеходы должны переходить улицу?
- Почему опасно играть на проезжей части и где нужно играть?
- Машины – транспорт. Назовите виды транспорта.
- Кому даёт команды светофор?
- Сколько цветов имеет светофор?
Сейчас вам «пешеход» (Иванчук Юра) расскажет стихотворение о правилах дорожного движения.
Инспектор: Все участники сегодняшнего праздника очень старались. Очень важно, чтобы вы росли грамотными и были внимательными на дорогах. Мне пора с вами прощаться. Меня ждут на перекрёстке машины и пешеходы. «Светофор» дарит всем участникам памятные подарки.
Звучит музыка. дети прощаются с гостями праздника. Все участники идут по своим групповым комнатам, где рисуют, конструируют, играют в игры по ПДД.
Источник: http://2016.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/iyul/no-962-konspekt-razvlecheniya-po-pdd-puteshestvie-v-stranu-dorozhnyh-znakov/
Конспект ООД в старшей группе «Путешествие в страну дорожных знаков»
Ручкина Татьяна Викторовна, Воспитатель Республика Башкортостан, город Белорецк
Посмотреть публикацию Скачать свидетельство о публикации Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru
- Конспект ООД в подготовительной группе «Путешествие в страну дорожных знаков»
- Программные задачи:
- Образовательные:
- •Добиваться осознанного понимания, что движение машин и пешеходов регулируется Правилами дорожного движения;
- •Закрепить знания детей о дорожных знаках: «Осторожно дети», «Пешеходный переход», «Больница», «Пункт питания», «Место остановки автобуса»;
- •Закрепить знания детей о сигналах светофора;
- •Закрепить правила перехода проезжей части;
- • Продолжать закреплять знания детей о правилах поведения в общественном транспорте.
- Развивающие:
- •развивать у детей навыки построения высказываний – рассуждений;
- •Активизировать словарь по теме занятия;
- •Развивать логическое мышление;
- •Продолжать развивать интерес детей к изучению правил дорожного движения, к узнаванию и запоминанию новых сведений, сообщаемых взрослым;
- Воспитательные:
- •Воспитывать ответственность за свою безопасность и жизнь других людей ;
- •Продолжать воспитывать в детях уважительное отношение к взрослым, друг к другу, воспитывать чувство радости от оказания помощи другим людям.
- Предварительная работа:
- •Рассматривание иллюстраций;
- •Работа с карточками-схемами «Дорожные ситуации»;
- •Разучивание стихов;
- •Экскурсии по посёлку к пешеходному переходу, перекрёстку.
- Материалы и оборудование:
- •Макеты домов и зданий, дорожных знаков, светофора;
- •Карточки с изображением дорожных ситуаций; фломастер;
- •Магнитная доска;
- •Макет автобуса;
- •Кукла Незнайка, мяч.
- Воспитатель: Ребята! Сегодня мы получили письмо (вскрывает его и читает) :
«Мы, жители Страны дорожных знаков. Мы попали в плен к Помехе – Неумехе, и теперь у нас в стране постоянно происходят аварии. Помогите нам! »
Воспитатель: Ребята! Произошло большое несчастье. Ведь без дорожных знаков и светофора, чётких правил трудно машинам и пешеходам. Вы согласны помочь жителям Страны дорожных знаков?
Дети: Да!
Ребята помеха-неумеха заколдовала дорожные знаки, а расколдовать она их сможет только в том случае, если мы с вами выполним все ее задания..Дорожные знаки мы с вами изучали и я думаю с вами без труда справимся с ее заданиями
- Дети и воспитатель под весёлую музыку отправляются в путь и подходят к первому заколдованному дорожному знаку.
- Вот вам первое задание, отгадайте загадку.
- Эй, водитель осторожно!
- Ехать быстро невозможно.
- Знают люди все на свете
- В этом месте ходят дети! (Знак «Дети»)
- Воспитатель: Ребята, как называется знак?
- Дети: «Дети»
- Воспитатель: Расскажите, где можно увидеть этот дорожный знак? (возле школ, детских садов, музыкальных школ)
- Дети и воспитатель идут к следующему дорожному знаку.
- Воспитатель А вот вам другая загадка.
- Этой зебры на дороге
- Я нисколько не боюсь
- Если все вокруг в порядке,
- По полоскам в путь пущусь. (Знак «Пешеходный переход»)
- Молодцы ребята
- Ребята а где можно увидеть этот знак «Пешеходный переход»? (на перекрёстках, на проезжей части, по нему идут пешеходы, когда надо перейти дорогу)
- Дети и воспитатель идут дальше и останавливаются у следующего дорожного знака.
- Воспитатель:Вот вам следующая загадка.
- Я не мыл в дороге рук,
- Поел фрукты, овощи.
- Заболел и вижу пункт…
- (Знак «Пункт первой медицинской помощи»)
- Дети: Медицинской помощи!
- Воспитатель: Ребята, расскажите для чего на дорогах ставят знак «Пункт первой медицинской помощи» или «Больница»?
- Дети и воспитатель идут дальше и видят следующий дорожный знак.
- Воспитатель:А этот знак самый простой и надеюсь, вы его угадаете.
- Скажем, едешь ты в машине,
- В заграничном лимузине,
- Путь не близок, на беду
- Ты не взял с собой еду.
- Вас спасёт от голоданья
- Знак дорожный….
- (знак «Пункт питания»)
- (Помеха расколдовывает знак, дети рассказывают, где и для чего ставят этот дорожный знак)
- Дети и воспитатель отправляются в путь и подходят к следующему дорожному знаку.
- Воспитатель: Для того, чтобы узнать, какой здесь заколдован дорожный знак, вам придётся выполнить следующее задание.
Воспитатель: Ребята, здесь рисунки с изображением дорожных ситуаций. Вам надо определить, правильно или нет поступают люди в разных дорожных ситуациях.
Дети выполняют задания и объясняют,.
Воспитатель: Молодцы! Вы Справились с заданием.
Открывается дорожный знак «Место остановки автобуса»
Воспитатель Ребята а кто из вас знает как правильно заходить в автобус, в какую дверь? (переднюю) А выходить будем в какую? (заднюю)
Молодцы!!!
Воспитатель: Ребята, когда мы с вами сели в автобус, кто мы? (пассажиры)
А вы знаете, как надо себя вести в транспорте? (не шуметь, не ходить по салону, не отвлекать водителя, не высовываться в окно, уступать место пожилым и инвалидам)
Воспитатель: Вот мы и приехали. Ой, смотрите, что это?
Дети: Светофор.
Воспитатель ! Ребята а для того , чтобы наш светофор засколдовался нам нужно с ним поиграть в одну игру. В этой игре нужно быть внимательными.
Проводится игра «Светофор»
Если я вам показываю зелёный круг – вы маршируете, на красный – стоите на месте, на жёлтый – выполняете подскоки.
Воспитатель: А знаете ли вы, ребята, какие были первые светофоры? (показывает иллюстрацию) Первые светофоры были в виде круга, разделенного на сектора трёх цветов: красный, жёлтый, зеленый. Регулировщик вручную поворачивал стрелки по кругу, таким образом, контролировал движение транспорта.
Вот мы и освободили светофор. Скажите, для кого нужен он? (для водителей транспорта, для пешеходов)
Воспитатель: Вот мы и попали с вами в город, тот самый, который остался без дорожных знаков. ребята посмотрите внимательно на картинку и скажите, как называется место, где едут машины? (проезжая часть). Как называют дорожку, по которой идут люди? (тротуар) . Как называют людей, идущих по тротуару? (пешеходы) . Как называют пересечение дорог (перекрёсток)
Какие вы молодцы ребята
Ребята а у нас осталось с вами последнее задание. Я вам буду задавать вопросы а вы мне постарайтесь правильно ответь на него Если согласны с ним то покажите мне зеленую карточку, а если нет то красную.
- Воспитатель задаёт вопросы, дети показывают цветные круги (красный- нельзя, зелёный- можно) сигналы светофора.
- Можно ли переходить улицу на красный свет светофора?
- Можно ли переходить улицу на зелёный свет светофора?
- Пассажирам автомобиля всегда необходимо пристёгиваться ремнями безопасности?
- Из окон транспортного средства разрешается высовывать руку, голову?
- При переходе проезжей части нужно посмотреть налево, затем направо?
- Ходить можно только по тротуарам
- Ребята посмотрите мы с вами собрали все дорожные знаки и жители дорожного города вас благодарят за то что вы им помогли.
- А я вам ребята предлагаю нарисовать любой из понравившихся знаков дорожного движения и подарить их жителям страны дорожных знаков.
- .
Источник: http://edu-time.ru/pub/1133
Сценарий вечера досуга по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну дорожных знаков»
- Сценарий вечера досуга.
- «Путешествие в страну дорожных знаков»
- Габдуллина Гульназ Ильдусовна
- Воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 50»
- г. Нижнекамска
- В зал под музыку входят дети и рассаживаются на стулья.
- Ведущая: Сегодня мы получили вот такое письмо (раскрывает конверт, читает):
«Мы, жители страны Дорожных Знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе – Неумехе.
И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»
Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора и четких, строгих правил очень трудно и машинам и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны Дорожных Знаков?
Дети: Да! Да!
Ведущая: Ну что же, тогда не будем терять времени даром и отправляемся в путь с веселой песней.
Исполняется песня «Веселый путешественники» (муз. М. Старокадомского, сл. С. Михалкова).
Входит мальчик. На груди у него перевернутая обратной стороной табличка с изображением дорожного знака. Он плачет.
Ведущая: Ребята, кто это?
Мальчик: Я – Дорожный Знак. Меня заколдовала Помеха – Неумеха. Какой именно я знак, вы узнаете только тогда, когда отгадаете эти загадки. (Передает ведущий лист бумаги с записанными на нем загадками).
- Ведущий: Маленькие домики
- По улице бегут,
- Мальчиков и девочек
- Домики везут. (Автомобили)
- В два ряда дома стоят.
- Десять, двадцать, сто подряд.
- И квадратными глазами
- Друг на друга глядят. (Улица)
Дорожный Знак: Загадки вы отгадали правильно. А теперь смотрите. (Переворачивает табличку) Узнаете меня? Я знак «Поворот». Где вы меня можете встретить?
- Дети: На дороге.
- Ведущая: Правильно.
- Ребенок: На двух колесах я качу,
- Двумя педалями верчу,
- За руль держусь, гляжу вперед
- И вижу – скоро поворот!
Ведущая: Помните, дети: выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы, дороги разрешено лишь тем, кому, больше четырнадцать лет. А сейчас проведем игру – соревнование «кто быстрей?».
(По условиям игры дети должны собрать из бумажных деталей автомашину. Участвуют в игре две команды, в каждой по два человека. Автомашины разных марок. Собрав автомашину, команда должна назвать ее марку).
В конце игры выбегает Кот.
- Ведущая: Кто ты?
- Кот: Я ученик светофорных наук – Кот.
- Ведущая: Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?
Кот: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь!
Ведущая: Ну что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?
Кот: Как? На четырех лапах.
- Ведущая: Ребята, правильно он говорит?
- Дети: Нет!
- Ведущая: А как надо?
- Ребенок: Пешеход, пешеход!
- Помни ты про переход!
- Подземный, надземный,
- Похожий на зебру.
- Знай, что только переход
- От машин тебя спасет.
Ведущая: Правильно. А тебе. Кот, второй вопрос: Как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?
Кот: надо обойти автобус. А еще проще – пролезть между колесами.
Ведущая: Ребята, поможем Коту, он совсем запутался.
Дети: Надо подождать, пока автобус отойдет. Внимательно посмотреть по обеим сторонам дороги и затем переходить. А если рядом есть обозначенный пешеходный переход, надо переходить только по нему.
Ведущая: А теперь, Кот, ответь на последний вопрос: Можно ли играть на проездной части?
Кот: Смотря во что. В шахматы нельзя.
Ведущая: А почему?
Кот: машины мне фигуры посбивают. А вот в мячик можно. Еще как!
- Ведущая: А вы, ребята, согласны с Котом?
- Дети: Нет!
- Ребенок: Правил дорожных
- На свете немало.
- Все бы их выучить
- Нам не мешало,
- Но основное из правил движения
- Знать как таблицу
- Должны умножения.
- Все: На мостовой – не играть,
- Не кататься,
- Если ты хочешь здоровым остаться!
Кот: Спасибо, вы многое знаете и меня научили. Мне с вами интересно. Я понял, что плохо не знать правила дорожного движения.
- Ведущая: Ребята, посмотрите, что это такое? (Показывает на светофор)
- С виду грозный и серьезный,
- Очень важный светофор.
- С перекрестка, с перекрестка
- На меня глядит в упор.
- Все, что хочет он сказать,
- Я умею, я умею по глазам
- Его читать!
- Различать ты должен ясно –
- Цвет зеленый, желтый, красный.
- (Из книги Г. Георгиева «Светофор»)
- Ведущая: Сейчас мы проверим, умеете ли вы быть внимательными и знаете ли сигналы светофора.
Проводится игра. Ведущая переключает сигналы на светофоре. На зеленый свет дети легонько притоптывают ногами, имитируя ходьбу, на желтый хлопают в ладоши, на красный соблюдают полную тишину.
- Ребенок: Красный – стой!
- Желтый – жди!
- А зеленый – проходи!
Исполняется песня «По улице, по Улице» (муз. Т. Шутенко, сл. Г. Бойко)
Кот: Я открою вам одну тайну: я знаю, как спасти Дорожные знаки. Нужно сказать такие волшебные слова: «Знаки, знаки! Отзовитесь к нам скорее возвратитесь!»
Появляются Дорожные знаки.
Ведущая: Осталось спасти Светофора. Как же можно попасть к нему?
- Дети: По пешеходному переходу.
- Появляется Светофор.
- Светофор: Спасибо, друзья, что вы выручили меня.
- Дорожные Знаки: Мы рады, очень рады,
- Что вы спасли всех нас.
- Веселый танец дружбы
- Станцуем мы сейчас! (танцуют)
Ведущая: Мы совершили сегодня хорошее дело – спасли от Помехи – Неумехи Дорожные Знаки и Светофор. На улицах страны Дорожных знаков не будет больше беспорядка. Светофор и знаки дорожного движения – наши надежные друзья.
Выступления сотрудника ГИБДД.
Ведущая: в детском саду мы будем с вами постоянно узнавать что – то новое, и когда вы пойдете в первый класс, вы будете знать все главные правила дорожного движения.
Звучит мелодия песни «Если с другом вышел в путь» (муз. В. Шаинского)
Источник: http://www.testsoch.info/scenarij-vechera-dosuga-po-pdd-v-starshej-gruppe-puteshestvie-v-stranu-dorozhnyx-znakov/