Занятие в игровой форме знакомит детей с цифрой 1. Выполняя задания, дети запомнят зрительный образ цифры, научатся соотносить цифру с количеством предметов, которое она обозначает. Предложенный материал на карточке развивает мелкую моторику и формирует графические навыки.
Загрузить презентацию (2,99 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Задачи:
- Образовательные: Закреплять у детей знания о цифре «1», учить соотносить цифру с количеством предметов. Закреплять умение определять пространственное расположение и копировать его. Закрепить навыки счета. Учить согласованию числительных (один, одна, одно) с существительными.
- Воспитательные: Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Коррекционные: Закрепить приёмы лепки: раскатывание, прижимание, оттягивание. Развивать мышление. Развивать мелкую моторику руки, формировать графические навыки.
Оборудование:
- Демонстрационный материал: презентация, цифра «1»; деревянная указка.
- Раздаточный материал: карточки с индивидуальными заданиями, карандаши цветные и простой, листы картона, пластилин, призы.
Ход занятия:
(Слайд 2,3) Без корзинки, без лукошка В лес пошёл лисёнок крошка. Походил он, побродил И грибок нашёл :..(один).
(Слайд 4, 5, 6, 7)
Воспитатель. Подумайте, что бывает только одно — единственное, чего не бывает много, не бывает даже два?
Дети. 1 планета Земля, 1 солнце, 1 луна, 1 мама.
Воспитатель. И каждый из вас тоже единственный и неповторимый. Приятно, хорошо быть единственным! Но если ты всё время один — это уже другая история.
(Слайд 8) Воспитатель. Послушайте стихотворение поэта С. Волкова
На льдине жил один пингвин, Гулял по льдине он один, Скучал пингвин, грустил пингвин, Среди снегов и белых льдин. А был бы у него дружок — Не так бы был он одинок.
(Слайд 9) Появление цифры «1».
Эта цифра — единица. Видишь, как она гордится. А, вы, знаете почему? Начинает счёт всему. (И. Блюмкин)
Воспитатель.
Единица или цифра «1» всегда впереди, она начинает счёт и обозначает один предмет. Ребята, давайте мы с вами посчитаем 1, 2, 3, 4, 5: Молодцы!
(Слайд 10)
Воспитатель. — На экране, вы видите множество разных цифр и букв, среди них и цифра «1».
Воспитатель. Найдите цифру «1» и покажи её всем нам, Антон (показ ребёнка указкой).
Какую цифру ты показал?
Дети. Цифру «1».
Воспитатель. Молодец, Антон!
Воспитатель. Кто ещё найдёт и покажет цифру «1»?
Воспитатель. Давайте уберём все цифры.
(Слайд 11) Воспитатель. Ребята, что же осталось?
Дети. Буквы. Воспитатель. Правильно, остались только буквы.
Воспитатель. Посмотрите внимательно и скажите, какая буква всего одна?
Дети. Буква «М».
(Слайд 12) Воспитатель. Давайте придумаем слова, которые будут начинаться на звук «М». Я знаю слово на «М…
Дети. Мама, машина, моряк, малина, мыло, мальчик, магазин, мак, масло, матрос, мачта, маяк, молоко, молния, мороз, мозаика, мост, мотор, музей, мультфильм, муравей, муха, мусор. Воспитатель. Молодцы, вы много назвали слов, которые начинаются на звук «М»! А сейчас мы будем выполнять задание за столами.
(Слайд 13) Дидактическое упражнение «Обведи цифру»
Воспитатель. Ребята, вы все видите цифру «1» у себя на столе. Давайте её обведём пальчиком. (Карточка с цифрой «1» из бархатной бумаги) А теперь давайте её нарисуем пальчиком в воздухе. Вот так, снизу вверх и сверху вниз. Молодцы!
(Слайд 14) Воспитатель. Сейчас, вы, обведёте цифру «1» у себя на карточке. Сначала будем обводить цифру «1» в верхнем ряду, а затем в нижнем ряду. Для этого возьмите простой карандаш и обводите цифры. (Дети обводят цифру «1» простым карандашом).
Воспитатель. Молодцы, ребята!
Воспитатель. А сейчас мы отдохнём, для этого встанем из-за столов.
Динамическая пауза
Руки ставим перед грудью, Поворачиваться будем. Там стена, а там окно,
Это знаем мы давно. (Руки перед грудью, повороты корпуса вправо и влево).
Головой теперь вращаем
Вправо-влево, а потом, (Вращение головой вправо и влево).
Три- четыре, приседаем,
Наши ножки разомнём. (Приседания).
Мы размяться все успели,
И на место снова сели. (Дети садятся).
Воспитатель.
Продолжаем заниматься дальше.
(Слайд 15) Дидактическое упражнение «Геометрические фигуры»
Вот фигуры — непоседы, Любят в прятки поиграть. Так давайте ж их, ребята, Будем глазками искать. Влево, вправо посмотрите,
Поищите: Где же круг? (Справа)
И тебя мы отыскали. Вот он где, любимый друг. Дружно глянем все налево.
- Что же там? (Квадрат)
- Где же там квадрат Не уйти тебе проказник, От пытливых глаз ребят.
- Вниз глазами поведём, (Треугольник)
Треугольник там найдём. Это — треугольник.
А где — прямоугольник? (Наверху)
Воспитатель. Правильно, наверху.
Дидактическая игра «Что изменилось?»
Воспитатель. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Что изменилось?» вы все закроете глазки, а откроете, когда услышите сигнал. (Геометрические фигуры меняются местами, затем убираются)
(Слайд 16, 17, 18) Воспитатель. Какой фигуры не стало?
Дети. Квадрата и т.д.
Воспитатель. Какого цвета был треугольник?
Дети. Синего.
Воспитатель. Какого цвета был квадрат?
Дети. Жёлтого.
Воспитатель. Какого цвета был круг?
Дети. Красного.
Воспитатель. Какого цвета был прямоугольник?
Дети. Зелёного.
Воспитатель. Молодцы! Воспитатель. Ребята, посмотрите на свою карточку и найдите эти геометрические фигуры. Все нашли геометрические фигуры?
Дети. Да.
Воспитатель. Даша, сколько геометрических фигур у тебя на карточке?
Дети. Всего четыре фигуры.
Воспитатель. Арина, какая фигура на верху?
Дети. Прямоугольник.
Воспитатель. Обведите прямоугольник зелёным карандашом, а затем карандаш поставьте на место. Какая геометрическая фигура справа?
Дети. Круг.
Воспитатель. Обведите круг красным карандашом. Какая геометрическая фигура внизу?
Дети. Треугольник.
Воспитатель. Обведите треугольник, синим карандашом. Какую геометрическую фигуру я не назвала?
Дети. Квадрат.
Воспитатель. Обведите квадрат жёлтым карандашом. Молодцы, ребята, вы справились с таким сложным заданием!
Воспитатель. А сейчас, послушайте и ответьте правильно.
У бабушки Даши — Внучка Маша, Кот Пушок, Собака Дружок.
Воспитатель.
Сколько у бабушки внучат?
Дети. Одна внучка.
Воспитатель. А, как зовут внучку?
Дети. Маша.
Воспитатель. Как зовут кота?
Дети. Пушок.
Воспитатель. Как зовут собаку?
Дети. Дружок.
Воспитатель. Молодцы!
(Слайд 19)
Разминка для пальчиков рук
- Этот пальчик — дедушка, Этот пальчик — бабушка, Этот пальчик — папочка, Этот пальчик — мамочка, А этот пальчик — я.
- Вот и вся моя семья!
(Слайд 20)
Пластилинография «Единица»
Воспитатель.
Мы сегодня с вами обводили цифру «1» и рисовали, а сейчас, ребята, мы её слепим из пластилина. (Дети раскатывают из пластилина длинный жгутик, прикладывают и придавливают к листу картона, затем оттягивают вниз и в сторону «носик» единицы).
Воспитатель. Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо занимались, все старались, а цифре «1» очень понравилось, что вы её знаете, и она подарит вам на память о себе призы с одним предметом.
Ещё конспекты занятий в детском саду:
Занятие для детей среднего дошкольного возраста «Милости просим, гости дорогие!»Обучение детей 6-го, 7-го года жизни технике макрамеОрганизация работы старшего воспитателя по развитию креативности педагогов ДОУСценарий праздников по сказкам для старшей и подготовительной группы «Мои права»Приобщение детей к детской художественной литературе. В помощь родителям детей старшего дошкольного возрастаПраво на ошибку | интегрированное | интегрированное занятие | конспекты занятий | формированию | формирование личности | элементарных | элементарно | математических | математический анализ | представлений | представление информации | лепке | лепка из пластилина | для | детей | дитя | онр | онр у детей | средней | среднее | группе | группы песен | тема | и тем и тем | знакомство | сайт знакомств | цифрой | буквы и цифры | детский | детский сад | Страничка методиста | Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений и лепке для детей с ОНР в средней группе Тема Знакомство с цифрой 1 Детский сад Реклама:
Источник: http://50ds.ru/detsad/metodist/2550-integrirovannoe-zanyatie-po-formirovaniyu-elementarnykh-matematicheskikh-predstavleniy-i-lepke-dlya-detey-s-onr-v-sredney-gruppe—tema-znakomstvo-s-tsifroy-1.html
Занятие по математике "Цифра 1"
- Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе, тема занятия: «Цифра 1»
- Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.
- Программное содержание:
Познакомить детей с цифрой 1, учить соотносить цифру с количеством предметов.Закреплять умение определять пространственное расположение и копировать его.Закрепить навыки счета, сравнения предметов по величине.
Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.Закрепит приемы лепки: раскатывание, прижимание, оттягивание.Развивать мышление, мелкую моторику
Оборудование:
Демонстрационный материал: цифра «1», предметные картинки, наборное полотно или магнитная доска.Раздаточный материал: тетради или листы бумаги, ручки, кассы цифр или веера «цифры», по три кирпичика каждому ребенку из набора строительного материала, цветные карандаши, листы картона, пластилин.
Ход занятия:
Эта цифра – единица.Видишь, как она гордится.А ты знаешь, почему?Начинает счет всему.(И. Блюмкин)
Единица или цифра один всегда впереди, она начинает счет.Найдите цифру один и покажите ее (дети используют кассы цифр или веера «цифры».)
- Дидактическое упражнение «Обведи и раскрась цифру»
- Дети обводят цифру ручкой и закрашивают ее цветным карандашом.
- Дидактическое упражнение «Покажи один предмет»
На местах:Покажите один палец.Покажите один карандаш.Покажите один кирпичик.У доски или мольберта:Покажи один кубик, одну книгу, одну куклу, один мяч (картинки).
Дидактическое упражнение «Соедини линией»
Дети предлагается соединить линией круг с цифрой один и круги. В которых нарисован один предмет. Детям задаются вопросы: «А почему ты не соединил с цифрой один вот эту картинку? Сколько предметов изображено на этой картинке?»
Динамическая пауза «Солдатики»
На одной ноге постой-ка,Будто ты солдатик стойкий.Ногу левую – к груди,Да смотри – не упади …А теперь постой на правой,Если ты солдатик бравый.А теперь постой на левой,Если ты солдатик смелый.Раз – подняться, потянуться.Два – согнуться, разогнуться.Три – в ладоши три хлопка,Головою три кивка.На четыре – руки шире.Пять – руками помахать.Шесть – на место тихо сесть.
Дидактическая игра «Повторялки»
Воспитатель выкладывает на столе три бруска в разных положениях, после команды «повторяйте» дети выкладывают свои бруски точно по образцу. Воспитатель усложняет задания и сокращает время, отведенное для выполнения задания.
Дидактическое упражнение «Геометрические фигуры»
Вот фигуры — непоседы,Любят в прятки поиграть.Так давайте ж их, ребята,Будем глазками искать.
Влево, вправо посмотрите,Поищите? Где же круг?И тебя мы отыскали.Вот он где, любимый друг.
Дружно глянем все налево.Что там? Где же там квадратНе уйти тебе проказник,От пытливых глаз ребят.
Вниз глазами поведем,Треугольник там найдем.Это – треугольник.А где – прямоугольник?
Посмотрите в тетради и найдите в них эти фигуры.Сколько фигур всего?Какая фигура первая?Раскрасьте квадрат желтым цветом.Какая фигура следующая? Какая она по счету? Вторая.
Раскрасьте круг красным цветом.Какая фигура следующая? Какая она по счету? Третья.Раскрасьте треугольник синим цветом.Какая фигура следующая? Какая она по счету? Четвертая.
Раскрасьте прямоугольник любым цветом на свой вкус.
Разминка для пальчиков «Пальчики-детки»
(Л. Мухоморина)
Мама отпустила деток погулять(раскрыть ладонь, выпрямить все пальцы),Их у мамы много. Деток этих пять!Погуляли, детки? А теперь домой!Приходи скорее, пальчик ты большой(дети загибают поочередно все пальцы),А теперь внимательный, пальчик указательный,А теперь и средний. Это – не последний.Безымянный пальчик, к дому ты беги
Полезно? Поделись с другими:
Источник: https://www.InfoUroki.net/zanyatie-po-matematike-cifra-1.html
Программное содержание:
Познакомить детей с цифрой 1, учить соотносить цифру с количеством предметов. Закреплять умение определять пространственное расположение и копировать его.
Закрепить навыки счета, сравнения предметов по величине.
Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Закрепит приемы лепки: раскатывание, прижимание, оттягивание.
Развивать мышление, мелкую моторику
Оборудование:
Демонстрационный материал: цифра «1», предметные картинки, наборное полотно или магнитная доска. Раздаточный материал: тетради или листы бумаги, ручки, кассы цифр или веера «цифры», по три кирпичика каждому ребенку из набора строительного материала, цветные карандаши, листы картона, пластилин.
Ход занятия
Эта цифра – единица. Видишь, как она гордится. А ты знаешь, почему? Начинает счет всему.
(И. Блюмкин)
Единица или цифра один всегда впереди, она начинает счет. Найдите цифру один и покажите ее (дети используют кассы цифр или веера «цифры».)
- Дидактическое упражнение «Обведи и раскрась цифру»
- Дети обводят цифру ручкой и закрашивают ее цветным карандашом.
- Дидактическое упражнение «Покажи один предмет»
На местах: Покажите один палец. Покажите один карандаш. Покажите один кирпичик. У доски или мольберта:
Покажи один кубик, одну книгу, одну куклу, один мяч (картинки).
Дидактическое упражнение «Соедини линией»
Дети предлагается соединить линией круг с цифрой один и круги. В которых нарисован один предмет. Детям задаются вопросы: «А почему ты не соединил с цифрой один вот эту картинку? Сколько предметов изображено на этой картинке?»
Динамическая пауза «Солдатики»
На одной ноге постой-ка, Будто ты солдатик стойкий. Ногу левую – к груди, Да смотри – не упади … А теперь постой на правой, Если ты солдатик бравый. А теперь постой на левой, Если ты солдатик смелый. Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Дидактическая игра «Повторялки»
Воспитатель выкладывает на столе три бруска в разных положениях, после команды «повторяйте» дети выкладывают свои бруски точно по образцу. Воспитатель усложняет задания и сокращает время, отведенное для выполнения задания.
Дидактическое упражнение «Геометрические фигуры»
Вот фигуры — непоседы, Любят в прятки поиграть. Так давайте ж их, ребята,
Будем глазками искать.
Влево, вправо посмотрите, Поищите? Где же круг? И тебя мы отыскали.
Вот он где, любимый друг.
Дружно глянем все налево. Что там? Где же там квадрат Не уйти тебе проказник,
От пытливых глаз ребят.
Вниз глазами поведем, Треугольник там найдем. Это – треугольник.
А где – прямоугольник?
Посмотрите в тетради и найдите в них эти фигуры. Сколько фигур всего? Какая фигура первая? Раскрасьте квадрат желтым цветом. Какая фигура следующая? Какая она по счету? Вторая. Раскрасьте круг красным цветом. Какая фигура следующая? Какая она по счету? Третья. Раскрасьте треугольник синим цветом. Какая фигура следующая? Какая она по счету? Четвертая.
Раскрасьте прямоугольник любым цветом на свой вкус.
- Разминка для пальчиков «Пальчики-детки»
- (Л. Мухоморина)
Мама отпустила деток погулять (раскрыть ладонь, выпрямить все пальцы), Их у мамы много. Деток этих пять! Погуляли, детки? А теперь домой! Приходи скорее, пальчик ты большой (дети загибают поочередно все пальцы), А теперь внимательный, пальчик указательный, А теперь и средний. Это – не последний. Безымянный пальчик, к дому ты беги
И мизинца-братика с собою прихвати!
- Лепка «Единица»
- Дети раскатывают из пластилина длинный жгутик, прикладывают и придавливают к листу картона, затем пальцем оттягивают вниз и в сторону «носик» единицы.
Источник: http://my-nevalyashki.ru/index.php/kompleksnye-zanyatiya/16-integrirovannoe-zanyatie-po-matematike-i-lepke-v-srednej-gruppe-tsifra-1
Конспект занятия в средней группе "Цифра 1» план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему
- Конспект интегрированного занятия в средней группе
- «Цифра 1»
- Программное содержание:
Познакомить детей с цифрой 1, учить соотносить цифру с количеством предметов.
Закреплять умение определять пространственное расположение и копировать его. Закрепить навыки счета, сравнения предметов по величине. Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Закрепить приемы лепки: раскатывание, прижимание, оттягивание. Развивать мышление, мелкую моторику
Оборудование:
Демонстрационный материал: цифра «1», предметные картинки, наборное полотно или магнитная доска. Раздаточный материал: тетради или листы бумаги, ручки, кассы цифр или веера «цифры», по три кирпичика каждому ребенку из набора строительного материала, цветные карандаши, листы картона, пластилин.
Ход занятия:
Эта цифра – единица. Видишь, как она гордится. А ты знаешь, почему? Начинает счет всему. (И. Блюмкин)
Единица или цифра один всегда впереди, она начинает счет. Найдите цифру один и покажите ее (дети используют кассы цифр или веера «цифры».)
- -«Обведи и раскрась цифру»
- Дети обводят цифру ручкой и закрашивают ее цветным карандашом.
- — «Покажи один предмет»
Покажите один палец. Покажите один карандаш. Покажите один кирпичик.
У доски или мольберта: Покажи один кубик, одну книгу, одну куклу, один мяч (картинки).
— «Соедини линией»
Детям предлагается соединить линией круг с цифрой один и круги. В которых нарисован один предмет. Детям задаются вопросы: «А почему ты не соединил с цифрой один вот эту картинку? Сколько предметов изображено на этой картинке?» (ответы детей)
- Физминутка «Солдатики»
- На одной ноге постой-ка,
- Будто ты солдатик стойкий.
- Ногу левую – к груди,
- Да смотри – не упади.
- А теперь постой на правой,
- Если ты солдатик бравый.
- А теперь согнуться, разогнуться.
- Три – в ладоши три хлопка,
- Головою три кивка.
- На четыре – руки шире.
- Пять – руками помахать.
- Шесть – на место тихо сесть.
- — «Повторялки»
Воспитатель выкладывает на столе три бруска в разных положениях, после команды «повторяйте» дети выкладывают свои бруски точно по образцу. Воспитатель усложняет задания и сокращает время, отведенное для выполнения задания.
— «Геометрические фигуры»
Вот фигуры — непоседы, Любят в прятки поиграть. Так давайте ж их, ребята, Будем глазками искать. Влево, вправо посмотрите, Поищите? Где же круг? И тебя мы отыскали. Вот он где, любимый друг. Дружно глянем все налево. Что там? Где же там квадрат. Не уйти тебе проказник, От пытливых глаз ребят. Вниз глазами поведем, Треугольник там найдем. Это – треугольник. А где – прямоугольник?
Посмотрите в тетради и найдите в них эти фигуры.Сколько фигур всего?Какая фигура первая?Раскрасьте квадрат желтым цветом.Какая фигура следующая? Какая она по счету? Вторая.
Раскрасьте круг красным цветом.Какая фигура следующая? Какая она по счету? Третья.Раскрасьте треугольник синим цветом.Какая фигура следующая? Какая она по счету? Четвертая.
Раскрасьте прямоугольник любым цветом на свой вкус.
Разминка для пальчиков «Пальчики-детки»
(Л. Мухоморина) Мама отпустила деток погулять (раскрыть ладонь, выпрямить все пальцы), Их у мамы много. Деток этих пять! Погуляли, детки? А теперь домой! Приходи скорее, пальчик ты большой (дети загибают поочередно все пальцы), А теперь внимательный, пальчик указательный, А теперь и средний. Это – не последний. Безымянный пальчик, к дому ты беги И мизинца-братика с собою прихвати!
-Лепка «Единица»
Дети раскатывают из пластилина длинный жгутик, прикладывают и придавливают к листу картона, затем пальцем оттягивают вниз и в сторону «носик» единицы.
Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2018/04/20/konspekt-zanyatiya-v-sredney-gruppe-tsifra-1
Конспект занятия по математике «Число и цифра 1»
- МБУДО «Центр внешкольной работы» г. Брянска
- Конспект занятия
- по МАТЕМАТИКЕ
- на тему: «Число и цифра 1»
- педагога дополнительного образования
- Мисник Марии Александровны
- Брянск 2017 г
- Информационная карта занятия
№ | Разделы | Содержание |
Учреждение дополнительного образования | МБУДО «Центр внешкольной работы» г. Брянска | |
Дата проведения и время | 19 сентября 2018 г. , 9.10-9.35 | |
Педагог дополнительного образования | Мисник Мария Александровна | |
Направленность образовательной программы | Социально – педагогическая | |
Образовательная программа | Образовательная программа дополнительного образования детей «Занимательная математика». | |
Возраст обучающихся | 4 года | |
Количество человек в группе | 12 чел. Группа первого года обучения | |
Продолжительность занятия | 25 мин | |
Тема | «Число и цифра 1» | |
Место данного занятия в образовательной программе | 1 год обучения. Раздел программы «Числа, цифры» | |
Тип учебного занятия в зависимости от дидактического цикла | Изучение нового материала | |
Форма занятия | классическое занятие | |
Цель занятия | формировать представление о числе и цифре 7 | |
Задачи занятия |
|
|
Методы |
|
|
16. | Результат занятия | Обучающиеся познакомятся с понятиями «один», «много», числом и цифрой 1;научатся обозначать число предметов с помощью предметов-заместителей, числовых моделей, цифрой. |
17. | Оборудование и материалы к занятию | коробка, кубики (15 шт.), множества предметов (Н.,1 шар красного, много зеленых; игрушки), лист для индивидуальной работы; картинки «Цифра 1», «На что похожа цифра 1»;цветн. карандаши;*палочки для конструирования цифры 1. |
- Конспект занятия
- Тема: Число и цифра 1.
- Цель: формировать представление о числе и цифре 1.
- Задачи:
- знакомить с понятиями «один», «много»; учить находить в окружающей обстановке много однородных предметов и выделять из нее один предмет; продолжить формировать умение считать предметы (реальные, на рисунке); знакомить с числом и цифрой 1; обозначать число предметов с помощью предметов- заместителей, числовых моделей, цифры;
- развивать память, внимание, коммуникативные умения;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование и материалы: коробка, кубики разного цвета (15 шт.), множества предметов (1 шар красн., много зеленых; игрушки), лист для индивидуальной работы; демонстр. картинки «Цифра 1», «На что похожа цифра 1»;цветн. карандаши ;палочки для конструирования цифры.
- Ход занятия
- Орг. Момент
- -Приветствие, проверка по списку.
- 2.Основная часть
- Введение в игровую ситуацию.
- -Ребята, любите ли вы играть?
- -Что у меня в коробке? (кубики)
- -Поиграем с кубиками.
- — Сколько кубиков у меня в коробке? (Много)
— Возьму один кубик. У меня один красный кубик. — Саша, возьми кубик. Сколько кубиков ты взял? Какой у тебя кубик? У тебя один зеленый кубик. Повтори. (Раздать все кубики) — Сколько было кубиков в коробке? Много. — А теперь сколько осталось? Ни одного.
- Было много кубиков, мы взяли по одному, и ни одного кубика не осталось.
- -Возьмите кубик в правую руку.
- -Переложите кубик в левую руку.
- -Поднимите кубик над головой.
- -Спрячьте за спину.
- -Держите кубик перед собой.
- Прыжки на месте с кубиком в руках под стихотворение:
- Девочки и мальчики запрыгали, как мячики. Попрыгали, устали, на носочки привстали,
- Потихоньку закружились и на коврик опустились.
- — Соберем кубики в коробку.
— Сколько кубиков лежит в коробке? (Ни одного) — Я положу в коробку 1 красный кубик. — Саша, положи в корзинку кубик. Сколько кубиков ты положил? (Все кубики собрать в коробку) — Сколько в коробке кубиков? (Много)
-Мы положили по одному, и их стало много.
Мы сидели, мы устали, А сейчас мы дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали.
- Соберем мы паровоз, чтобы в гости нас повез.
- Дети двигаются по кабинету друг за другом
- — Каких предметов у нас много?
- — Какой предмет один? (Много шишек, одна белочка)
— Каких предметов много? Какой один?
- (Много синих кубиков, один красный.)
- — Сколько мишек? (Один)
- -Сколько собачек? (Одна)
- -Сколько кукол? (Одна)
- -Сколько кошечек? (Одна)
- -Сколько всего игрушек? (Много)
- — О чем еще можно сказать «много», «один»?
- Демонстрация примеров
- Нос один и рот один,
- Я один у мамы сын,
- Солнце в небе и луна
- И земля у всех одна.
Демонстрация «Дерево», «Солнце и облака». Беседа о том, чего «много», что «одно».
- Знакомство с цифрой 1
- Демонстрация цифры 1.
- На что похожа цифра 1.
- Столбик-это единичка,
- На него уселась птичка.
- Похожа единица на крючок,
- А может быть на сломанный сучок.
- Единица-это птица —
- Длинный клюв, сама как спица.
- 3.Итог занятия
Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_zanyatiya_po_matematike_na_te_104936.html
Занятие по математике "В стране цифр"
- Конспект открытого занятия по математике в средней группе
- «Путешествие в страну цифр»
- Цель:
- — Закрепить умение вести счет в пределах 7 и соотносить с предметами.
- — Закрепить порядковый счет от 1 до 7.
- — Закрепить представление о последовательности частей суток (утро; день; вечер; ночь) и времен года (зима; весна; лето; осень).
- — Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры (круг; квадрат; треугольник; прямоугольник).
- — Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
-Демонстрационный материал: плакат с изображением времен года; части суток. Рисунки с изображением зайца, ежа, мыши, лисы, волка, медведя и лягушки. Иллюстрация теремок.
Цифры. Вагончики.
Ход занятия:
Завожу детей в группу и объявляю:
-Сегодня мы с вами повторим счёт от 1 до 7 и будем выполнять различные задания, которые спрятаны за цифрами. И первое наше задание находится за первой цифрой, где же она? ( ЦИФРА 1 у гостей. Это значит мы должны поздороваться с гостями).
ЦИФРА 2-( на стульчиках)- рассаживаемся по местам.
ЦИФРА 3-(НА сундучке) –открываю, нахожу цифры. Повторяем по порядку и в разброс. В сундуке ещё лежат паровозики . Дидактическая игра «Найди соседей»
- ЦИФРА 4. Ребята, послушайте стихотворение :
- Четыре в комнате угла
- Четыре ножки у стола
- И по четыре ножки
- У мышки и у кошки.
- — Про какую цифру я вам прочитала?
— Ребята, скажите какое время года за окном? Назовите какие времена года вы знаете? Сосчитайте сколько всего времен года ( загибают пальчики).
— Ребята, а какие части суток вы знаете? (перечисляя, загибают пальчики).
ЦИФРА 5. Работа за столами с раздаточным материалом.(посчитай сердечки и закрась нужное количество кружков)
ЦИФРА 6.
Физминутка. (Показ ИКТ с изображением ягодок, елочек и т.д.)
- — Сколько яблочек у нас
- -Столько мы подпрыгнем раз. (2)
- — Сколько листиков у нас
- -Столько мы присядем раз. (1)
- — Сколько елочек зеленых
- Столько сделаем наклонов.(3)
- — Столько ягодок у нас
- Столько хлопнем с вами раз.(4)
ЦИФРА 7. Работа с раздаточным материалом.
— Ребята, какие сказки вы знаете?
— Посмотрите, на доске у нас свой необычный теремок, он построен из геометрических фигур.
— Из каких геометр. фигур окошки? (из квадрата, овала, прямоугольника, круга).
— Что вы можете сказать про квадрат? (у квадрата 4 стороны и 4 угла)
— А, что вы знаете про прямоугольник? (у прямоугольника 4 угла и 4 стороны 2 коротких и 2 длинных)
— Ребята , крыша какой геометр. фигуры? (треугольной).
— А, корпус теремка какой геометр. фигуры? (прямоугольной).
— Сосчитаем сколько всего этажей в теремке. Считаем этажи снизу-вверх. (всего 7 этажа).
- — А, теперь будем заселять теремок при помощи загадок.(Зверей достаю из сундука)
- Скачет в траве, —
- Глаза на голове,
- Скользкая и мокрая,
- Зеленая квакушка,
А зовут ее -…
(Лягушка)
-На каком этаже поселим лягушку? (на первом этаже). Дальше по аналогии.
- Живет в норке,
- грызет корки.
- Короткие ножки;
- боится кошки. (Мышь)
- А этот маленький зверёк
- Колючий вдоль и поперёк.
- И лишь животик гладить можно,
- Его узнать совсем не сложно.
- (Еж)
- Любит сладкую морковку,
- Грызет капусту очень ловко,
- Скачет он то тут то там,
- По лесам и по полям,
- Серый, белый и косой
- Кто скажите, он такой?
- (заяц)
- Лесная рыжая плутовка –
- Известна всем её сноровка.
- С ней аккуратней, не зевай
- А дверь в курятник запирай!
- (Лиса)
- Кто зимой холодной
- Ходит злой, голодный?
- (Волк)
- Косолапый и большой,
- Спит в берлоге он зимой.
- Любит шишки, любит мёд,
- Ну-ка, кто же назовет?
- (Медведь)
8. Итог.Воспитатель детям: О чем мы с вами сегодня говорили на занятии? Что вам понравилось больше всего? Посмотрите какие цифры мы с вами собрали. Сосчитайте. Молодцы!
Источник: https://multiurok.ru/files/zaniatiie-po-matiematikie-v-stranie-tsifr.html
Цифра 1 – конспект інтегрованого заняття з математики та ліплення в середній групі | Дитина
Автор заняття: Давидова Світлана Олексіївна, вихователь-методист вищої кваліфікаційної категорії.
Програмне зміст:
Познайомити дітей з цифрою 1, вчити співвідносити цифру з кількістю предметів. Закріплювати вміння визначати просторове розташування і копіювати його. Закріпити навички рахунку, порівняння предметів за величиною. Вчити розуміти навчальне завдання і виконувати її самостійно. Закріпить прийоми ліплення: розкочування, притискання, відтягування.
Розвивати мислення, дрібну моторику
Обладнання:
Демонстраційний матеріал: цифра «1», предметні картинки, набірне полотно або магнітна дошка. Роздатковий матеріал: зошити або аркуші паперу, ручки, каси цифр або віяла «цифри», за три цеглинки кожній дитині з набору будівельного матеріалу, кольорові олівці, аркуші картону, пластилін.
Хід заняття:
Ця цифра – одиниця. Бачиш, як вона пишається. А ти знаєш, чому? Починає рахунок всьому.
(І. Блюмкін)
Одиниця або цифра один завжди попереду, вона починає рахунок. Знайдіть цифру один і покажіть її (діти використовують каси цифр або віяла «цифри».)
Дидактичний вправа «Обведи та розфарбуй цифру»
Діти обводять цифру ручкою і зафарбовують її кольоровим олівцем.
Дидактичний вправа «Покажи один предмет»
На місцях: Покажіть один палець. Покажіть один олівець. Покажіть одна цеглинка. Біля дошки або мольберта:
Покажи один кубик, одну книгу, одну ляльку, один м’яч (картинки).
Дидактичний вправа «З’єднай лінією»
Діти пропонується з’єднати лінією коло з цифрою один і кола. В яких зображений один предмет. Дітям задаються питання: «А чому ти не поєднав з цифрою один ось цю картинку? Скільки предметів зображено на малюнку?»
Динамічна пауза «Солдатики»
На одній нозі постій-ка, Ніби ти стійкий солдатик. Ногу ліву – до грудей, Та дивись не впади … А тепер чекай на правій, Якщо ти солдатик бравий. А тепер чекай на лівій, Якщо ти солдатик сміливий. Раз – піднятися, потягнутися. Два – зігнутися, розігнутися. Три – в долоні три бавовни, Головою три кивки. На чотири – руки ширше. П’ять – помахати руками.
Шість – на місце тихо сісти.
Дидактична гра «Повторялкі»
Вихователь викладає на столі три бруска в різних положеннях, після команди «повторюйте» діти викладають свої бруски точно за зразком. Вихователь ускладнює завдання і скорочує час, відведений для виконання завдання.
Дидактичний вправа «Геометричні фігури»
Ось фігури – непосиди, Люблять в піжмурки пограти. Так давайте ж їх, хлопці,
Будемо очима шукати.
Вліво, вправо подивіться, Пошукайте? Де ж коло? І тебе ми відшукали.
Ось він де, улюблений друг.
Дружно глянемо все наліво. Що там? Де ж там квадрат Не піти тобі пустун,
Від допитливих очей хлопців.
Вниз очима поведемо, Трикутник там знайдемо. Це – трикутник.
А де – прямокутник?
Подивіться в зошиті і знайдіть у них ці фігури. Скільки фігур? Яка фігура перша? Розфарбуйте квадрат жовтим кольором. Яка фігура наступна? Яка вона за рахунком? Друга. Розфарбуйте коло червоним кольором. Яка фігура наступна? Яка вона за рахунком? Третя. Розфарбуйте трикутник синім кольором. Яка фігура наступна? Яка вона за рахунком? Четверта.
Розфарбуйте прямокутник будь-яким кольором на свій смак.
Розминка для пальчиків «Пальчики-дітки»
(Л. Мухоморіна)
Мама відпустила погуляти діток (розкрити долоню, випрямити всі пальці), Їх у мами багато. Діток цих п’ять! Погуляли, дітки? А тепер додому! Приходь скоріше, ти великий пальчик (діти загинають по черзі всі пальці), А тепер уважний, вказівний пальчик, А тепер і середній. Це – не останній. Безіменний пальчик, до дому ти біжи
І мізинця-братика з собою прихопи!
Ліплення «Одиниця»
Діти розгортають з пластиліну довгий джгутик, прикладають і придавлюють до аркуша картону, потім пальцем відтягують вниз і в бік «носик» одиниці.
Скачати конспект заняття «Цифра 1»
Источник: http://vidpoviday.com/cifra-1-konspekt-integrovanogo-zanyattya-z-matematiki-ta-liplennya-v-serednij-grupi
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Число и цифра 1»
Программное содержание:
Цель: закрепить знание о числе и цифре 1.
Закреплять умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой. Познакомить с пословицами, в которых упоминается цифра 1. Закреплять умение сравнивать знакомые предметы по величине (большой, поменьше, маленький). Познакомить с названием первого осеннего месяца – сентябрь.
Ход занятия:
1 часть. Ребята, сегодня утром в группу к нам пришел гость. Это был зайчик – небольшой, вырезанный из картона, в зеленых штанишках. Вы не видели его? А давайте его поищем. Дети находят зайчика. Дети спрашивают зайчика: «Воспитатель говорит, что зайчик пришел один и просит у них помощь.
Он просит, чтобы мы его обозначили цифрой. Ребята, сколько зайчиков? – один. Правильно. Какую цифру мы можем дать зайчику. Цифру один. Кто поможет ее найти? Правильно Катя, это цифра один. Сейчас мы нашего зайчика повесим на стену и поставим около него цифру один».
А теперь, про цифру один прочитаем стихотворение:
- Эта цифра – единица.
- Видишь, как она гордится?
- А ты знаешь почему? –
- Начинает счет всему.
2 часть. Игровое упражнение «Сосчитай и обозначь цифрой».
- Обозначить цифрой один те предметы, которых по одному.
- Вопросы: Под каким предметом поставили цифру один?
- Физкультминутка «Смелый солдатик», дети выполняют движение по тексту:
- На одной ноге постой-ка,
- Будто ты солдатик стойкий,
- Ногу левую – к груди,
- Да смотри – не упади,
- А теперь постой на левой,
- Будто ты солдатик смелый.
3 часть. Знакомство с пословицами.
Одна пчела немного меду натаскает. Одной рукой и узла не завяжет. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Один раз солгал, навек лгуном стал.
4 часть. Игра «Соедини правильно»
Вопросы: Из какой сказки эти медведи? — (Три медведя) Какого они размера? — (Михайло Иванович – большой, Настасья Петровна – поменьше, Мишутка – маленький).
Задание: Покажите стрелочкой и скажите, кто на каком стуле будет сидеть? – (Михайло Иванович – на большом стуле, Настасья Петровна – на стуле поменьше, Мишутка – на маленьким).
5 часть. Логическая задача «Когда это бывает?»
Ребята, какое сейчас время года? – (Осень).
Загадайте загадку:
В каком месяце лето кончается, а осень начинается? – (Август, сентябрь).
Задание: Рисунки небольшого размера соединить с большим рисунком, чтобы они относились к одному времени года.
Вопросы: Какие рисунки соединили? – (На дереве мало листьев, овощи, ежик с грибком). С какой картинки не соединили? – (Со скворечником, скворцы прилетают весной).
Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/2341-konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-v-starshej-gruppe-chislo-i-tsifra-1.html
Конспект урока на тему «Число и цифра 1»
ТЕМА: «Число и цифра 1»
ЦЕЛЬ:
-
познакомить детей с числом и цифрой 1
-
закрепить умение отличать и правильно называть предметы со словами «один»-«много», величину « большой – маленький»
-
тренировать в написании цифры 1
-
вызывать интерес к занятию
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ :
- картинки для доски: белка, слон, медведь, волк, цапля
- картинка с животными: большой – маленький
- цифра 1
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:
- билеты
- листы с заданиями
- карандаши
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ребята, сегодня мы отправимся в зоопарк на экскурсию. Но чтобы туда попасть, нужны билеты. Кто правильно выберет билет с одним цветком, тот поедет в зоопарк.
(воспитатель контролер, проверяет билеты)
Занимайте места
- ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
- Кого мы увидели в зоопарке?
- Сколько белок? Слонов? Медведей?…
Что такое? Почему?
- Ничего я не пойму
- Слышите, вы, кто-то воет?
- Это волк. Он здесь один,
- Потому-то нелюдим.
- Со зверями он не дружен,
- Да и им в друзья не нужен!
Что же делать? Как же быть?
- Как зверей нам подружить?
- Я знаю цифру одну,
- Она поможет решить нам беду!
- Появляется цифра 1.
- Ребята, а вам кого напоминает эта цифра? Посмотрите внимательно. Кто из жителей зоопарка похож на эту цифру?. Конечно, она похожа на цаплю
- Единица – это птица,
- Длинный клюв,
- Сама как спица!
- Просто птица мало ела,
- И немного похудела!
Запомните, ребята, это цифра один, единица. В нашем зоопарке всех жителей по одному: один медведь, один слон, одна белка, ….. И даже волк один. Каждое животное можно обозначить цифрой 1.
- ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УГОСТИ ЖИВОТНОЕ»
ЦЕЛЬ: закрепить число и цифру 1, расширить знания об окружающем мире.
Ребята, а вот если бы мы были в настоящем зоопарке, чем вы угостили бы каждое животное?
- ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: «Чей малыш?»
Цель: закрепить у детей понятия «большой», «маленький». Расширить знания о диких и домашних животных.
-
на что похожа цифра 1?
-
что есть у единицы, как у нашей птицы?
-
давайте нарисуем ее воздухе пальчиком
-
А теперь в тетрадях
-
раскрасьте фигуры, которых по одной
- С какой цифрой мы познакомились?
- На кого похожа эта цифра?
- Раздольненская СОШ
- Открытое занятие по математике
- Тема: «Число и цифра 1»
- (класс предшкольной подготовки)
- Воспитатель: Дьяконова Лариса Владимировна
- 2009/2010 уч.год
Скачать оригинальный файл
Источник: https://globuss24.ru/doc/konspekt-uroka-na-temu-chislo-i-tsifra-1