- Татьяна Бреславская
Конспект по развитию речи в старшей группе «Многозначные слова» - Цель: Показать значение слов в речи человека с одним звучанием, но разных по смыслу.
- Ход непосредственной образовательной деятельности:
- Вводная часть:
- В группу вносится большой конверт.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите! Сегодня утром, придя в детский сад, я обнаружила этот конверт и решила открыть его при вас.
Это письмо пришло нам из одного сказочного города, который называется «Многозначные слова». Давайте откроем и прочтём, что им нужно?
-Ребята, жители этого города хотят, чтобы мы разгадали эти рисунки, чем они похожи и чем отличаются (на листах изображены иллюстрации, соответствующие слову «нос».
-То, чем мы дышим и нюхаем, называется «нос». Передняя, выступающая часть корабля и самолёта тоже так называется.
Основная часть:
-Найдите на рисунках нос человека, корабля, самолёта. (Дети, по вызову воспитателя, показывают и рассказывают).
-Значит слово «нос» имеет много значений. Это слово – многозначное. Существуют и другие многозначные слова. Например: «ножки».
Дети: Ножки у ребёнка, у стола, у гриба
-Сколько ножек у ребёнка? У стола? У стула? У гриба?
- -Ответы детей
- Физкультминутка:
- Вышли уточки на луг
- Кря – кря – кря (шагаем)
- Пролетел весёлый жук
- Ж – ж – ж (машем руками)
- Гуси шеи выгибают,
- Га – га – га! (круговые вращения шеей)
- Клювом перья расправляют (поворот туловищем влево – вправо)
- Ветер ветки раскачал (качаем поднятыми вверх руками)
- Шарик тоже зарычал
- Р – р – р
- Зашептал в воде камыш,
- Ш – ш – ш (подняли руки вверх, потянулись)
- И опять настала тишь
- Ш – ш – ш
- Воспитатель: Ребята, найдите многозначность слова «кисть»
- -Покажем кисть руки (дети показывают);
-Это – молярная кисть. Ею красят стены.
-Это – кисть винограда. Она имеет много сладких, вкусных ягод.
- -Ребята, а сейчас добавьте слово «ручки»:
- -У ребёнка маленькие….
- -Ручки
- -У сумки оторваны….
- -Ручки
- -Попробуем то же самое со словом «язычок»
- -Розовый…. у маленького котёнка
- -Язычок
- -У ботинка под шнурком….
- -Язычок
- -В двери стеклянный….
- -Язычок
- -Молодцы! А можно ли так сказать:
- «Носик чайника и носик корабля?
- Нога мужчины нога гриба?»
- -Ответы детей
-В разговоре мы нередко используем выражения со словом «нос». Что же это значит?
- Например:
- повесить нос – грустить,
- водить за нос – обманывать,
- зарубить на носу – запомни,
- клевать носом – хотеть спать,
- совать нос не в свои дела – любопытничать
- -О других многозначных словах тоже можно сказать много интересного:
- Есть многозначные слова,
- Жизнь интересами полна
- На радость нам она дана,
- Вперёд идём мы с ней, друзья!
- Заключительная часть:
- -Теперь мы с вами знаем, что значат «многозначные слова» — это одно слово, обозначающее несколько предметов.
- -Какие многозначные слова мы сегодня узнали?
- -Ответы детей
- -Мы будем использовать эти слова в своей речи?
- -Ответы
- -Вот мы и поняли, чему же хотели нас научить жители города «Многозначные слова».
Источник: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-po-razvitiyu-rechi-v-starshei-grupe-mnogoznachnye-slova.html
«Многозначные слова как способ расширения и уточнения словаря» — PDF
1 «Многозначные слова как способ расширения и уточнения словаря» Творческая группа учителей-логопедов «Я современный логопед» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Детский сад комбинированного вида 113 «Онеженка» Вилаева И.И., Паценко И.А., Соболевская Н.М., Чижевская О.С. 1 / 20
2 Аннотация. Накопление словарного запаса, овладение грамматическим оформлением речи во многом определяется развивающимся у ребёнка предметным восприятием. При этом он не только видит предметы, действия, признаки, но и воспринимает их разнообразные словесные обозначения. В статье описываются методы, приемы и формы изучения многозначных слов на логопедических занятиях.
Одной из составляющих образной, художественной, выразительной речи является многозначность слов. Многие слова русского языка имеют не одно, а два-три, некоторые по десятку и более значений. Многозначные слова образуют смысловое единство. Слово в изолированном виде всегда воспринимается в своем значении, т.е. в том, в котором чаще всего и употребляется в речи.
Различить значения многозначного слова можно только в соответствии с другими словами. Например: Дети играют в саду. Сегодня играют молодые артисты. Солнечные лучи играют на поверхности воды.
В первом предложении слово «играть» имеет значение «резвиться, забавляться, развлекаться», во втором «исполнять на сцене», а в третьем «проявляться, обнаруживать себя каким-нибудь образом» [4]. Глухой старик основное значение «ничего не слышащий».
Другие значения: глухой переулок (где прекращено движение, замерла жизнь); глухой лес (густо заросший, тихий); глухая стена (высокая, совершенно закрытая). Многозначными могут быть слова всех самостоятельных частей речи, кроме числительных: ручка стола, ручка ребенка; тяжелый чемодан, тяжелый характер; бежит человек, бежит время. 2 / 20
3 Проблема употребления детьми образных и многозначных слов очень актуальна, так как многие педагоги отмечают, что этой теме, как на занятиях, так и дома уделяется мало внимания. Особенно это относится к дошкольникам, имеющим речевое недоразвитие.
И, как правило, при поступлении в школу у детей с органической природой ОНР сохраняются проблемы понимания и употребления в речи многозначных слов. Эта проблема решается в старшем дошкольном возрасте. Мы знаем, что у детей преобладает наглядно-образное мышление, а словесно-логическое недостаточно сформировано.
Поэтому процесс овладения лексической многозначностью слова осуществляется достаточно сложно и длительно. Работа должна проводиться систематически и решать следующие задачи: Познакомить с понятием «многозначные слова», показать различие между многозначными и однозначными словами.
Обогащать словарный запас детей, формировать выразительность речи. Развивать образное мышление, языковую культуру, умение сравнивать и анализировать. Воспитывать интерес и любовь к родному языку. Эти задачи решаются в процессе работы над всеми сторонами речи.
В процессе занятий, игр дети учатся усваивать и сравнивать понятия «однозначное» и «многозначное» слово, не оперируя непосредственно этими терминами. 3 / 20
4 В процессе работы используются следующие методы и приёмы: а) Объяснение и сравнение значений многозначных слов в контексте: ушко ребёнка (зайчика), ушко иголки; «Ослик чёрный, беломордый, ослик ушки на макушке» «Потянуло солнышко спящее зёрнышко за ушко на солнышко и взошло оно»; «Топай, топай ножками, новыми сапожками»; «Я капелька лета на тоненькой ножке» — в стихотворении о землянике; «Стоит Антошка на одной ножке, кто его увидит, всяк ему поклонится»; б) Подбор близких по смыслу слов к каждому значению многозначного слова: Острый перец горький, жгучий; острая иголка колючая; остроконечная (палка); в) Подбор антонимов к каждому значению многозначного слова: Острый сладкий (сахар), острая тупая (иголка) и др. Эффективными приемами являются также: г) составление предложений с многозначными словами; 4 / 20
5 д) рисование на тему многозначного слова; е) нахождение многозначных слов в пословицах, поговорках, загадках, скороговорках и в литературных произведениях сказках, стихах, рассказах ; ж) придумывание рассказов и сказок на тему многозначного слова.
Все аспекты работы над смысловой стороной слова взаимосвязаны и переплетаются. Названные выше приемы используются в играх и игровых упражнениях типа: «Кто больше придумает слов?» (на заданную тему, по признаку, слову), «Скажи наоборот», «Скажи по-другому», в играх «Путаница», «Небылицы» и др.
Они также описаны в ряде сборников дидактических игр. Усвоение многозначности слов происходит на уровне связного текста. Педагог использует различные тексты для выяснения значений многозначного слова. Например: Острые вещи — Гриша, не бери нож. Обрежешься! («выражение автора») — Гриша, не бери вилку.
Уколешься. — Зачем ты взял стекляшку? Видишь, она острая 5 / 20
6 Когда сели обедать, мама налила сыну супу, положила котлету. — Я горчицы хочу, — сказал Гриша. — Нельзя тебе горчицы, она острая, — сказала мама. Засмеялся Гриша. — Эх ты! Разве горчица острая? Она горькая, я ещё вчера лизал. (Б.
Рябинин)[6] — Кто был прав: мама, назвав горчицу острой, или Гриша, который сказал, что она горькая? — Что из этих предметов можно назвать острым: саблю, перец, ножницы, лампу? Также используются логосказки, стихи, созданные авторами данной публикации.
Например: Луковые человечки 6 / 20
7 В одной разноцветной, овощной стране, жили, поживали, росли на радость луковые человечки. Жили они на длинной черной грядке, а домиками им служили, удобные лунки. Были луковые человечки: круглые, пузатые, желтенькие и носили шляпы с зелёными перьями.
Каждый луковый человечек мечтал вырасти большой луковицей. Для этого они каждый день нежились в солнечных лучиках, и пили ключевую водичку. «Грибники» Отправились наши фантазеры в лес за грибами. Взяли с собой корзинки.
— Да не баскетбольные, и не любимое пирожное «корзинка», а корзинки для сбора грибов. Пришли они в лес, а в лесу грибов видимо, невидимо, одни шляпки видны. — Да не шляпки для дам, а шляпки грибные. — Ах, какие красивые ножки кругом! — Да не твои ножки, и не ножки стула, а грибные ножки.
— Погляди, а под елочкой спряталась рыжая лисичка. — Да не дикое животное лисичка — это гриб лисичка. «Иголки» 7 / 20
8 Собирают в лесу Маша и Миша грибы. Увидел Миша под большой поваленной елью красивый белый гриб и полез за ним. Да не заметил, торчащую обломанную ветку, и зацепился за неё. Дёргает, дёргает, думает, это Маша его держит, не пускает к грибу. Дернулся посильнее и порвал куртку. — Если бы у меня была иголка, я зашила бы тебе куртку, — говорит Маша.
— Так вон, сколько иголок под ёлкой и сосной, бери! — отвечает Миша. -Или попроси у ёжика, который спрятался под кустиком. — Мне нужна не ежиная, и не еловая, и не сосновая иголка, а швейная. Вот придём домой, и я зашью твою куртку». «Идёт и идёт» Идёт летний дождик, Идут и ребятки, Поезд идёт и гудит без оглядки.
Часики тикают — тоже идут, Ждут, когда их хоть чуть-чуть подведут. В кинотеатрах во всех там и тут Мультики детские часто идут. Дорога идёт далеко-далеко, Идёт дым из трубы высоко-высоко. Годы идут, не воротишь назад, Идёт, словно в бой, танк на парад. Занятие в школе долго идёт, Невеста с фатою замуж пойдёт.
Так всё на свете идёт и идёт, И в основном всё вперёд и вперёд! 8 / 20
9 *** Бьют часы, который час, Бьёт барабанщик дробь для нас, Лентяи бьют всегда баклуши, Боксёры бьют в перчатках груши, Бьёт пешка в шахматах слона, Бьёт громко в колокол страна. Бьёт дождик по стеклу в ненастье, Посуду бьют всегда на счастье! *** Золотое солнышко Восходило на небе, Золотые лучики Подарило Наденьке. Маленькая девочка, Золотые локоны, Песенку запела — 9 / 20
10 Радуется солнышку. Золотые рученьки У бабушки Надюшеньки, Испекла ватрушечки, Угощает внученьку. В специализированной литературе [3] можно встретить загадки, посвященные многозначным словам. Кто с него снимает кожу, Будет в три ручья реветь, Без него стрела не сможет До мишени долететь. (лук) 10 / 20
11 Знает скотовод бывалый, И девчонка, и река, Что бывает из металла, Из волос, и из песка. (коса) Может хоть потоп устроить, Хоть в стакан воды налить, Стоэтажный дом построить, И состав остановить. (кран) Есть она у чемодана И у школьницы любой, 11 / 20
12 Есть у двери ресторана И у чашки голубой. (ручка) Может напоить водою, Может гайку отвинтить, А еще замок откроет, Чтоб хозяев в дом впустить. (ключ) В процессе работы с многозначными словами были апробированы разные виды игр. Например: Игра «Подбери слово» 12 / 20
13 Дети образуют круг, в центре круга водящий (логопед или ребёнок). Водящий кидает мячик любому ребёнку и просит назвать любое многозначное слово, и объяснить его значение. Или водящий называет многозначное слово. А ребёнок объясняет значение слов. Возможны разные варианты этой игры.
«Мы сегодня так играем, Слова дружно подбираем, Значенья слову придаем, И о многом узнаем». Игра «Найди картинку» На столе выкладываются картинки с изображение многозначных слов. Среди детей выбирается водящий с помощью стихотворения. Ребёнок должен выбрать среди картинок пару многозначных слов и объяснить их значение. Возможны разные варианты этой игры.
«Многозначные слова, Детям знать давно пора. Раз, два, три, четыре, пять, 13 / 20
14 Ты иди скорей искать. Ты картиночку найди, И о слове расскажи». Ещё один приём — рисование на тему многозначного слова.
Нос: — орган обоняния на лице человека, морде животного; — передняя часть лодки, корабля, самолёта; — клюв птицы.
Язык: — подвижный орган в полости рта человека, животного; — стержень из металла, ударяющий о стенки колокола; — Что-то, имеющее вытянутую, удлиненную форму (языки пламени). 14 / 20
15 Острый: — отточенный, хорошо режущий, колющий; — суживающийся к концу (нос у Буратино); — сильно выраженный (острая боль). Тёплый: — нагретый, дающий или содержащий тепло (чайник, солнце); — хорошо защищающий от холода (шуба, шапка); — ласковый, приветливый (слова, приём). Золотой: — сделанный из золота; — цвета золота, блестяще-желтый (кудри, осень); 15 / 20
16 — прекрасный, замечательный (работник). Болеют: — переносят болезнь (больны); — переживают за чьи-то успехи или неудачи. Клюёт: — ест (хватает клювом); — попадается на удочку.
Следующим приёмом работы с детьми являются занимательные вопросы.
Например: — Каким ключом нельзя отвернуть гайку, открыть дверь? — Какую ноту кладут в суп? — Из каких ноготков нельзя собрать букет? — Какой губкой нельзя мыться? [5] 16 / 20
17 Одним из условий эффективности работы над данной проблемой является активное вовлечение родителей. Нами предложены советы родителям.
Например: Помогите ребёнку с помощью наглядного материала увидеть общее в значении многозначных слов: Дверная ручка, ручка для письма, ручка ребёнка, ручка зонта, ручка кастрюли; иголки для шитья, иголки сосны. Иголки ежа и др.
Помогите ребёнку объяснить значение словосочетаний, построить предложения, используя эти словосочетания: Мягкие руки, мягкая игрушка, мягкая глина, мягкий голос, мягкий свет; золотое кольцо, золотые руки, золотое сердце, золотой характер; Ударил гром, ударил выстрел, ударил больно, ударил свет, ударил запах, ударил ливень и др.[5] Творческой группой накоплен словарь многозначных слов по лексическим темам. Например: по теме «Осень». Существительные: лист, месяц, коса Прилагательные: красивая, хмурый, мелкий, короткий, длинный, тонкий, красивая, прекрасный, грустный, богатый 17 / 20
18 Цвета: зелёный, жёлтый, красный, золотой, алый, багряный, серый Глаголы: идти, дуть, желтеть, краснеть, лететь, шуршать, убирать, вянуть, сохнуть, стучит, срывает, высыхает и пр. Подобраны стихи, загадки, разработаны игры и логосказки. Список рекомендуемой и использованной литературы 1. Емельянова О.
Многозначные слова (омонимы) Загадки для детей // Электронный ресурс. Режим доступа: Дата доступа: Зуева Л.Н., Костылева Н.Ю., Солошенко О.П. Занимательные упражнения по развитию речи. Логопедия для дошкольников. М, Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников. СПб.
, / 20
19 4. Методика развития словаря детей дошкольного возраста // Электронный ресурс. Режим доступа: eferats.allbest.ru/pedagogics/ _2.html Дата доступа: Носаль Татьяна Васильевна Конспект занятия: Слово одно, а значений много. Электронный ресурс.
Режим доступа: Дата доступа: Однозначные, многозначные слова // Электронный ресурс Режим доступа: traktat.com/language/book/lex_1/one.php Чернова И.Г. Многозначные слова как способ расширения и уточнения словаря // Электронный ресурс.
Режим доступа: znachnye_slova/0-12 Дата доступа: / 20
20 20 / 20
Источник: https://docplayer.ru/37772739-Mnogoznachnye-slova-kak-sposob-rasshireniya-i-utochneniya-slovarya.html
Задания для развития речи дошкольников (Занятия 21-24)
- Цель: познакомить детей с многозначными словами; учить выделять предметы, обозначаемые многозначными словами; упражнять в правильном употреблении многозначных слов в предложении.
- Материал: предметные картинки (швейная иголка с ниткой, ёлка или сосна, медицинский шприц с иголкой, ёжик); кукла, фишки, карточки с парными изображениями предметов, обозначаемых многозначными словами.
- Ход занятия
- Педагог задаёт детям загадки, а отгадки выставляет на панно.
- Я одноухая старуха,
- Я прыгаю по полотну,
- И нитку длинную из уха,
Как паутину, я тяну. (Иголка.)
- Вот иголки и булавки
- Вылезают из-под лавки,
- На меня они глядят
Молока они хотят. (Ёж.)
- К. Чуковский
- Что это за девица:
- Не швея, не мастерица,
- Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год? (Сосна, ель.)
Педагог. Как называется иголка из первой загадки? (Швейная.) У ежа какие иголки? (Ежовые.) У ели иголки… (еловые), у сосны… (сосновые). Бывают ещё медицинские иголки. Какое удивительное это слово «иголка»! Слово одно, а обозначает много разного.
Такое слово называется многозначным. Многозначных слов очень много. Сейчас мы с вами в этом убедимся. Перед вами стоит кукла, стол и стул. Что есть общего у всех этих предметов? (Ножки.) У кого или у чего есть ножки? За каждый правильный ответ вы получаете фишку.
После того как ответы исчерпаны, педагог объединяет фишки детей.
Педагог. Вот сколько разных ножек вы знаете. Слово одно, а значений много.
А ещё у куклы есть ручки. Какие другие ручки вы знаете? У куклы также есть шляпка. Вспомните предметы, у которых есть шляпка.
Дети получают карточки с парными изображениями предметов, обозначаемых многозначными словами. Составляют предложения, правильно употребляя значения многозначных слов.
- Ручка для письма — дверная ручка;
- Кисть для рисования — кисть руки;
- Каток (машина) — ледяной каток;
- Ключ от замка — ключ (ручей);
- Морская звезда — звезда на небе.
- Лук (овощ) — лук (оружие);
- Земля (планета) — земля (поле);
- Плита строительная — плита газовая;
- Иголка швейная — иголка еловая;
- Лисичка (животное) — лисичка (гриб).
Занятие № 22.
«ВЫРАЖЕНИЕ С ПЕРЕНОСНЫМ ЗНАЧЕНИЕМ»
- Цель: ввести понятие выражения с переносным значением; познакомить детей с крылатыми выражениями, учить понимать их значение; упражнять в правильном использовании крылатых выражений.
- Материал: рисунки-подсказки с изображением крылатых выражений.
- Ход занятия
Детям предлагается объяснить значение следующих выражений: острый нож — …, острый глаз — …, острый язык — …. .
- Острый нож — нож, который хорошо режет.
- Острый глаз — глаза, которые хорошо, зорко видят.
- Острый язык — так говорят о человеке, который употребляет неприятные, обидные слова.
Выражение «острый нож» употребляется в прямом значении, а вот выражения «острый глаз» и «острый язык» — в переносном, т.е. свойства одного предмета как бы сравниваются, переносятся на другой предмет. Это делается для того, чтобы наша речь была более красивой и интересной. Вот сравните:
- Охотник пришёл с хорошей добычей, он умеет метко стрелять.
- Охотник пришёл с хорошей добычей, ведь у него острый глаз.
- Две подружки расстались, потому что одна из них постоянно говорила обидные слова.
- Две подружки расстались, потому что у одной из них был слишком острый язычок.
- Наша речь богата меткими и образными сравнениями или крылатыми выражениями.
- Дети рассматривают рисунки-подсказки, повторяют крылатые выражения, которые употребляются в переносном значении.
- Льёт как из ведра;
- Растут как грибы после дождя;
- Лететь как стрела;
- Чувствовать себя как рыба в воде;
- Комар носа не подточит;
- В рубашке родился;
- Первая ласточка.
Игра «Когда мы так говорим».
- Дети упражняются в правильном употреблении крылатых выражений.
- Если идёт сильный, проливной дождь, ливень, мы говорим… льёт как из ведра.
- Если кто-то очень быстро бежит, мы говорим… летит как стрела.
- Если мы чувствуем себя хорошо, свободно, непринуждённо, мы говорим… чувствую себя как рыба в воде.
- Если что-нибудь появляется быстро, в большом количестве, мы говорим… как грибы после дождя.
- Если работа сделана хорошо и нет замечаний к сделанному, мы говорим… комар носа не подточит.
- Если человек счастлив и удачлив, мы говорим… в рубашке родился.
- О первом признаке проявления чего-нибудь мы говорим… первая ласточка.
- В заключение дети повторяют запомнившиеся крылатые выражения, составляют с ними предложения, опираясь на жизненные ситуации.
Занятие № 23.
«СЕМЬЯ»
- Цель: обогатить социальный опыт ребёнка, его межличностное взаимодействие с другими людьми и самим собой, помочь осознать своё предназначение в этом мире; расширить словарный запас, совершенствовать лексико-грамматический строй речи; формировать умение прогнозировать, обучать последовательному анализу рассматриваемой ситуации.
- Материал: серии предметных картинок «От младенца до старушки», «От младенца до старика»; сюжетная картинка «Семья»; мяч, ребус (7Я — семья).
- Ход занятия
- Дети разгадывают ребус: 7Я — семья.
- Выставляется сюжетная картинка «Семья».
- Работа по сюжетной картине «Семья». Детям задаются следующие вопросы:
- Назвать членов семьи.
- Кем приходится мальчик девочке, папе, бабушке?
- Кем приходится девочка братику, маме, дедушке?
- Кем приходится мама дедушке?
- Кем приходится папа маме?
- Кто в семье самый старший, самый младший?
- Кто в семье старше братика, но младше мамы?
- Кто взрослый?
Игра «О ком я говорю?»
Дети отгадывают членов семьи по данным признакам: заботливая, трудолюбивая, самая красивая; сильный, строгий, большой; добрая, ласковая, старенькая; маленький, забавный, весёлый.
Игра «Кто какой?» (в кругу с мячом)
- Дети подбирают слова-признаки к каждому члену семьи.
- Физкультминутка.
- Раз — подняться, потянуться.
- Два — согнуться, разогнуться.
- Три — в ладони три хлопка,
- Головою три кивка.
- На четыре — руки шире.
- Пять — руками помахать.
- Шесть — тихо сесть.
- Беседа «Будущее человека».
Сейчас вы маленькие, а потом за один день вдруг станете взрослыми, так бывает? А как бывает? Разложите последовательно жизненную «цепочку» человека (младенец, дошкольник, школьник, подросток, взрослый, старый).
Расскажите, что происходит с человеком, какой он, чем занимается в каждом возрасте?
Игра «Кем я буду и каким?»
Кем вы станете, когда вырастете?
Какими качествами вы хотите обладать?
Занятие № 24.
«ЧТО В ИМЕНИ МОЁМ?»
- Цель: обогатить социальный опыт ребёнка, его межличностное взаимодействие с другими людьми, с самим собой; учить образовывать от имени отчество; упражнять детей в назывании своей фамилии, полного имени, имени отчества.
- Материал: сюжетная картинка «Семья», плюшевый медвежонок, мяч.
- Ход занятия
- Работа по сюжетной картине «Семья» организовывается по вопросам:
Кто в семье самый главный? Почему?
- Откуда у детей появляется фамилия?
- Кто даёт детям имя?
- Перед детьми появляется маленький медвежонок.
Медвежонок (М.). Здравствуйте, ребята! Я медвежонок Миша, но моя мама медведица зовёт меня Мишенька. А как зовут вас? Как зовёт вас ваша мама?
Игра «Давайте познакомимся».
Дети передают медвежонка, каждый называет своё имя и его уменьшительно-ласкательную форму.
М. Приятно было узнать ваши имена. Но у меня есть ещё вопросы. Мой папа медведь зовёт меня не Миша, не Мишенька, а Михаил. Вы не знаете почему?
Педагог (П.). Потому что каждое имя имеет несколько форм. Михаил — это полная форма имени Миша.
Игра «Моё имя».
Дети называют полную форму своего имени (может потребоваться помощь педагога).
М. Когда к нам в берлогу заглядывает мой дедушка Потап Потапович, он называет меня Михаилом Ивановичем, а моего отца Иваном Потаповичем. Это что ещё за имена?
П. Кроме имени есть ещё и отчество. Оно образуется от имени твоего отца. Если твоего отца зовут Иван, то твоё отчество Иванович. Вот и получается, что ты, медвежонок, Михаил Иванович, а твой отец Иван Потапович. Понятно?
М. Теперь понятно.
Физкультминутка
- Мишка
- Наш Мишутка потянулся,
- Раз нагнулся, два нагнулся,
- Лапы в стороны развёл —
- Видно, мёда не нашёл.
- Мишка в улей влез и вот —
- Каплет с лапы сладкий мёд.
- Игра «Назови своё отчество».
- Каждый ребёнок называет имя своего отца и образует своё отчество (может потребоваться помощь педагога).
Игра «Что потом?»
- Ребята, медвежонок пока маленький, а вырастет и будет… (большой)?
- Сейчас он медвежонок, а потом… (медведь)?
- Сейчас его зовут Миша, а потом… (Михаил Иванович)?
- Сейчас вас зовут…, а потом…?
- С. Юшко
Источник: https://vscolu.ru/razvitie-rechi/kompleks-zanyatij-po-razvitiyu-rechi-zanyatiya-21-24.html
Конспект открытого занятия развитие речи в подготовительной группе «Буратино в гостях у группы № 6»
- Цель:
- Обогащать и активизировать речь детей.
- Задачи:
Закрепить умение составлять предложения по схемам и интонационно правильно проговаривать их в соответствии со знаком на конце (««., «!», «?»).
Упражнять детей в умении делить слова на слоги, составлять слова по таблице слогов. С помощью словесных игр развивать у детей фонематический слух, мышление, находчивость, быстроту реакции. Упражнять в умении согласовывать прилагательные с существительными, познакомить с многозначными словами.
Развивать коммуникативные способности у детей.
Предварительная работа:
Чтение слогов и слов по таблице слогов. Составление предложений по схемам. Занимательные игры и упражнения с буквами. Словесные игры. Составление предложений по заданным словам. Чтение сказки.
Развивающая среда:
Игрушка — Буратино; коробочка с сюрпризом — «золотым ключиком» внутри. Коробочка с заданиями. Схемы предложений. Карточки с буквами: З, Н, А, Н, И, Я. Карточки с заданиями для занимательных игр. Таблица слогов.
Организационный момент:
— Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости, поздоровайтесь.
Теперь я с вами поздороваюсь: Здравствуйте, грустные ребята! Я что-то не так сказала? Попробую по-другому: Здравствуйте, недружные ребята! Опять не так? Ну, тогда: Здравствуйте, ничего не знающие ребята! Ах, знающие, ну тогда начнем наше занятие по развитию речи и проверим ваши знания.
Ход занятия:
Воспитатель: — Ребята! Мы с вами недавно читали сказку о нашем любимом сказочном персонаже — «Буратино». У Буратино много друзей! Вы помните, как их зовут?
(Ответы детей).
— Слышите? К нам кто-то пришел!
— А вот и сам Буратино!
(Входит Буратино, вносит две коробки).
—Здравствуйте ребята! Я приехал к вам в детский сад, в гости! И приехал не с пустыми руками, а с сюрпризом — из моего любимого кукольного театра! Я принес вам подарок. Но чтобы он вам достался, я принес коробку с заданиями. Мне не терпится проверить, что вы уже умеете, и готовы ли вы к школе?
Воспитатель: — Ребята, если мы докажем, что готовы к школе, то и подарок будет наш! Вы готовы к испытаниям?
Буратино: А за каждое выполненное задание вы будете получать от меня по карточке с буквой. Из этих букв вы составите слово и отгадаете, зачем же вам нужно идти в школу?
Воспитатель: — Но, прежде, чем мы начнём выполнять задания, давайте вспомним, из чего состоит наша речь?
Дети: — Наша речь состоит из предложений.
- Воспитатель: — А предложения из чего состоят?
- Дети: — Из слов.
- Воспитатель: — Из чего состоят слова?
- Дети: — Из слогов.
- Воспитатель: — А слоги из чего состоят?
- Дети: — Из букв.
- Воспитатель: -А чем отличается буква от звука?
- Дети: букву можно записать и прочесть, а звук только слышать.
— Молодцы! Считайте, что это была разминка. Откроем коробочку.
Вот и первое задание: составьте предложения по схемам.
I__ __. I__ __ __. I__ __? I__ __ __? I__ __! I__ __ __!
(Дети выполняют задание, получают карточку с буквой «З»).
Воспитатель: — Теперь задание второе. Давайте вспомним, как мы можем определить — сколько в слове слогов?
(Ответы детей).
— Я буду произносить слова, а вы должны определить — сколько слогов в каждом слове. У вас карточки с цифрами. И если я называю слово с одним слогом, то вы должны поднять карточку с какой цифрой, как вы считаете? Правильно, с цифрой «1», если в слове два слога, то поднимаете карточку с цифрой «2», и т. д. Слушайте внимательно!
(ле-то, пес-ня, пе-ше-ход, мох, ма-ли-на, све-то-фор, пти-ца, цве-ток, ка-ран-даш, пень, па-ро-воз, фут-бол-ка).
(Дети выполняют задание, получают карточку с буквой «Н»).
Буратино: Теперь задание посложнее. Становитесь в круг.
Воспитатель: ребята, сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Добавь словечко». Я называю слово (прилагательное), кидаю мяч любому из вас. Тот ловит мяч и добавляет к моему слову подходящее по смыслу слово (существительное). Я буду называть (Солнечный, красивая, вкусное, пушистый, высокий, сказочный, веселый, быстрый, сильный, зеленое, горячий, толстый).
Молодцы! Теперь садимся на свои места. Я буду называть слово, а вы должны составить с этим словом предложение. (Цветок, мама, школа, семья, радуга, сказка, платье, попугай, самолет, воздушный шар).
(Дети справляются с заданием, получают букву «А»).
Физминутка:
- Буратино потянулся,
- (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)
- Раз — нагнулся,
- Два — нагнулся,
- (наклоны корпуса вперед)
- Руки в стороны развел,
- (руки развести в стороны)
- Ключик, видно, не нашел.
- (повороты вправо и влево)
- Чтобы ключик нам достать,
- Нужно на носочки встать.
(руки на поясе, подняться на носочки)
— Пока мы выполняли с вами разминку, Буратино приготовил следующее задание.
Буратино: Я предлагаю вам таблицу слогов. Посмотрите и найдите, сколько слов здесь спряталось?
Воспитатель: Кто больше найдет слов? За каждое слово я буду давать вам букву, кто больше соберет?
са | Ко | ба |
ле | Мо | ка |
боч | Со | вар |
кни | Лет | га |
ло | Ва | ко |
(са-мо-вар, ко-ле-со, ба-боч-ка, со-ба-ка, мо-ло-ко, ба-лет, боч-ка, са-мо-лет, кни-га, со-ва, ко-са, са-ло).
(Дети выполняют задание, получают карточку с буквой «Н»).
Воспитатель: — Ну, а теперь немного поиграем! Посмотрите, здесь спрятались слова. А в словах потерялись буквы. Вы послушаете загадку, а потом её отгадаете и мы узнаем, какие буквы потерялись.
- Потерянные буквы на доске:
- Дружит с солнышком, весной.
- Тихий, ласковый такой.
- А зимой завьюжит –
- Он с морозом дружит.
- В трубах завывает,
- С ног меня сбивает.
- В__Т__Р
- Выше леса, выше гор
- Расстилается ковёр.
- Он всегда, всегда раскинут
- Над тобой и надо мной,
- То он серый, то он синий,
- То он ярко-голубой.
- Н__Б__
- Он — самый главный из зверей,
- Он всех важней и всех сильней!
- __ЕВ
- Всех важней она в загадке,
- Хоть и в погребе жила:
- Репку вытащить из грядки
- Деду с бабкой помогла.
- М_ШК_
- Ну-ка, кто из вас ответит:
- Не огонь, а больно жжёт.
- Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт.
__ОЛН__Е
У вас на столах лежат листочки с заданиями. Нужно определить, где находится звук [Ц] в словах: в начале, в середине или в конце? Раскрасить нужный квадрат в схеме.
(Дети отгадывают загадки, вставляют пропущенные буквы в словах, раскрашивают нужный квадрат и получают карточку с буквой «И»).
Воспитатель:
А вы знаете, что в нашем языке есть слова, которые звучат одинаково, а значение имеют разное? Такие слова называются многозначными словами. Например: коса девочки и коса, которой косят траву. Какие многозначные слова вы знаете? (крыло, молния, игла, шляпка, мягкая игрушка (руки, характер…), гусеница, раковина, лисичка, кнопка, колокольчик).
(Дети выполняют задание, получают карточку с буквой «Я»).
Буратино: — Ребята! Я очень рад, что вы справились со всеми заданиями и получили все карточки с буквами. Осталось только из этих букв составить слово.
- (Дети по карточке складывают слово: ЗНАНИЯ).
- Воспитатель: А какие пословицы и поговорки вы знаете со словом знания?
- (Знание — лучшее богатство; Птице — крылья, человеку — разум; Встречают гостя по платью, а провожают по уму; На людей не смотри, свой ум имей; Знай больше, да говори меньше; Сперва подумай, а потом начинай).
Буратино: — Ну, ребята, молодцы! Мне так понравилось у вас, но пора возвращаться в свой любимый театр. Я расскажу своим друзьям, какие замечательные дети есть в г. Москве, в детском саду «Звездочка», в подготовительной группе «№ 6». Всего вам самого хорошего!
Воспитатель: — Теперь можно открыть коробочку с сюрпризом и достать ваш подарок. Да это же ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК! Но он, конечно, не простой.
Это ключ от волшебной двери, открыв которую, вы попадете в замечательный и увлекательный мир знаний, где сможете узнать еще очень много нового и интересного.
Спасибо Буратино за волшебный ключик! Когда закончится наше занятие, каждый из вас сможет взять этот ключик в руки и загадать желание. Ведь ключик волшебный!
— Дети, скажите, что вам больше всего понравилось на занятии? Возникали ли у вас трудности при выполнении каких-нибудь заданий?
(Ответы детей).
Воспитатель: — На этом наше занятие окончено.
Основные термины (генерируются автоматически): слово, Ребенок, буква, воспитатель, задание, таблица слогов, карточка, ребята, Ответ детей, детский сад.
Источник: https://moluch.ru/conf/ped/archive/143/6104/