Конспект игры по математике во 2 младшей группе

  • Конспект игры по математике во 2 младшей группеКонспект занятия по математике во 2 младшей группе «Один — много».
  • Цель: 1. Закрепление:
  • -определять совокупность словами один, много, ни одного.

— отвечать на вопрос «сколько?» — название геометрических фигур — название цветов (красный, синий, зелёный, белый) 2. Развитие: — речи с использованием загадок — зрительного внимания — логического мышления 3.Воспитывать: — любовь к животным — умение помогать другим — вежливость

  1. Дидактический наглядный материал
  2. Демонстрационный материал: — игрушки (медведь, белка, лиса)
  3. — тарелочки по количеству детей — бусы из геометрических фигур на верёвочке — карточки с заданиями

Раздаточный материал: -геометрические фигуры на каждого ребёнка (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) — верёвочки (по количеству детей) — прищепки Ход занятия: Дети садятся за столы. Воспитатель: -Ребята, сегодня к нам на занятие придут гости, но , чтобы они пришли, мы должны разгадывать загадки.

Карина, подойди пожалуйста ко мне и загадай загадку.(заранее выученные несколькими детьми) Карина: Кто в лесу огромней всех, кто богатый носит мех, Кто в берлоге, до весны, днём и ночью видит сны? Дети: — Медведь. Воспитатель: -Правильно.

Ой, слышите, кто то стучится к нам в группу, вы сидите, а я посмотрю (выходит и заходит обратно в группу с игрушкой медведя и с корзиночкой). Миша: — Здравствуйте, ребята, Дети: — Здравствуй. Воспитатель: — Ты сегодня наш первый гость. Проходи присаживайся. Миша: — Спасибо.

А я к вам пришел не с пустыми руками, а принес вам подарок шишки. Вот только посчитать я их не могу. Может, вы мне поможете? Научите считать? Воспитатель: — Научим, Правда, ребята? Давай свою корзинку, посмотрим сколько у тебя та шишек. Ребята посмотрите сколько шишек у мишки в корзине? Дети:Много.

Воспитатель:( Достает по одной шишке и раздает их детям). Ребята, а теперь у вас сколько шишек? Дети:(хором): « По одной».

Воспитатель: — А сколько в корзине осталось шишек?

Дети: «Ни одной». Воспитатель: — Правильно. Миша: — Теперь буду знать, но может вы мне поможете в корзину шишки сложить и ещё раз посчитать, чтобы я лучше запомнил.

Дети:( складывают шишки в корзину)

Воспитатель: Ребята сколько же теперь у мишки шишек в корзине «Много» . Миша: — Вот спасибо. Воспитатель: — А мы про тебя игру знаем. Дети становитесь все в кружок и повторяйте все движения за мной.(Воспитатель показывает, дети повторяют) Дети встают из за столов, стают в круг. Наш мишутка потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.

Лапы в сторону развёл, видно мёду не нашёл. Мишка, ну-ка не зевай, вместе с нами поиграй. Лапками хлоп-хлоп, ножками топ-топ. Воспитатель: — Ну Мишутка, понравилось? Миша: — Вот, молодцы, и считать умеете, и все движения знаете, Одним словом МОЛОДЦЫ! Воспитатель: — А теперь снова загадки. Соня подойди ко мне и загадай нам загадку.

Соня: Рыжий маленький зверек. По деревьям прыг да скок. Он живет не на земле, А на дереве в дупле.

Дети: — Белка Воспитатель: — Ой, кто-то плачет, я пойду, посмотрю. Да это же, белочка. А, чего же ты плачешьбелочка? Присаживайся к нам, да рассказывай, что случилось. Белка: (Шепчет что-то воспитателю и показывает на мешочек) Воспитатель: — Да, не плачь (успокаивает белочку).

Ребята белочка мечтала собрать себе бусы из грибов, но их в лесу не нашла, а нашла вот что ( достаёт из сумки на верёвочке геометрические фигуры). Белка: — Вы знаете, что это такое? Дети: — Да. Воспитатель: — Да это же геометрические фигуры, наши ребята знают геометрические фигуры и тебя научат. Соня,что это за фигура? (показывает одну фигуру). Соня: — Круг.

Воспитатель: — А какого она цвета? Соня: — Красного. Воспитатель: — Карина, что это за фигура?

  • Карина: — Квадрат.
  • Воспитатель: А какого он цвета?
  • Карина: Синего Воспитатель: — Кира, а это что за фигура?
  • Кира: — Треугольник.
  • Воспитатель: А какого он цвета?

Кира: Желтого. Воспитатель: — Саша, а это что за фигура? Саша: — Белый овал. Воспитатель: — Белочка вот видишь и ничего сложного. Посмотри какие у тебя яркие и красивые бусы. Ребята, вам нравятся эти бусы? Дети: — Да. Воспитатель: — А давайте сделаем такие же бусы для белочькеных друзей. Дети: — Да.

Воспитатель: — А прежде чем мы начнем за работу, нужно ручки нам размять, приготовили ладошки(Выполнение пальчиковой гимнастики). Жили были пальчики(сгибание пальцев) девочки и мальчики. Этот пальчик Танечка (мизинчик), этот пальчик Сонечка(безымянный), Посерёдочке Сергей(средний), рядом братец Алексей(указательный).

Ну, а этот Гришка, Гришка шалунишка(большой) Стали пальчики играть (убирается одна рука) было 5 (растопырить пальцы), А стало 2 (оставить 2 пальца, остальные сжать в кулаках) Воспитатель: -У вас на столах лежат тарелочки с геометрическими фигурами, и прикреплены верёвочки.

Попробуйте поверх верёвочки разложить фигурки, как на доске, начиная слева на право, с синего квадрата. Ну ка давайте ещё раз их назовём.( показывает на фигуру, дети повторяют). А сейчас можно приступать. Воспитатель: — Кто закончил, положите руки на коленки, а Белочка и Миша посмотрят на ваши работы. Белка: — Как красиво.

Воспитатель: — Ну как красивые бусы у нас получились? Теперь ты можешь подарить их своим друзьям. Белка: — Спасибо, какая красота! В: — Сейчас мы посадим тебя к Мишутке. Таня загадай следующую загадку. Таня: — Рыжая плутовка, хитрая и ловкая. В сарай попала, всех кур пересчитала. Дети: — Лиса. Воспитатель: — Ну, конечно , это лиса.

Вот, и дверь приоткрылась, может лисонька к нам явилась.(подходит к двери, ведёт лису) Лиса: — Узнали меня? Дети: — Да. Воспитатель: — Здравствуй, милая лиса, всего леса , ты краса. Лиса: — Здравствуйте. Дети: — Здравствуйте. Воспитатель: — Ребята, посмотрите, какая лисичка красивая. А какая у нее сумка красивая.

Дети: -Лиса а что у тебя в сумке? Лиса: — Ах, это, ну я же самая хитрая и умная принесла вам кое-что , посмотрите, разберите и ответьте мне. Воспитатель: — Так ведь это же у тебя игра. Ребята, посмотрите на картинку и угадайте, что здесь лишнее (достаёт карточку).

Ульяна , какая фигура здесь лишняя?(Большой красный кубик и 3 маленьких) Ульяна: — Красный большой кубик. Воспитатель: — Правильно, а почему ты так думаешь? Ульяна: (поясняет ответ). Воспитатель: — Следующая карточка(3 желтых треугольника и один зелёный). Лера ответь. Лера: (отвечает и поясняет). Воспитатель: — (3 зелёных круга и один зелёный овал) Макар ответь. Макар: (отвечает)

Воспитатель: — Молодцы, наши дети тоже умные. А теперь пора повеселиться. Сыграем в игру « Лиса и зайцы» (Игра повторяется 2-3 раза).

Ход игры:

Воспитатель: Сегодня ребята я предлагаю вам поиграть в игру «Лиса и зайцы». А какие зайчики? Как они умеют прыгать? Что кушают? Как вы думаете, что происходит, когда зайцы видят лису (ответы детей).

Давайте мы с вами будем зайками, а лисой у нас будет (выбираю ребенка лису по желанию детей).

Лиса будет спать, а мы побежим на лесную полянку веселиться, но помните, когда лиса проснется, увидит вас и скажет — ага, вот вы зайки -нужно будет бежать в свой домик.

  1. Воспитатель начинает читать стихотворение, а дети выполняют действия согласно тексту:
  2. На лесной лужайке разбежались зайки, вот какие зайки, зайки – побегайки. (дети прыгают, изображая зайчиков)
  3. Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок. (сидят, делают движения руками)
  4. Вдруг бежит лисичка — рыжая сестричка (оббегает сидящих детей)

Видит зайцев и говорит» Где, где же вы зайки? Ах, вот вы где! » (лиса догоняет зайцев, а зайчики убегают в свои домики.)

Воспитатель: — Как нам было весело сегодня ! А кто же к нам в гости приходил? Дети: — Медведь, Белка и Лиса.

Воспитатель: — Ребята мы сегодня на занятие научили Мишку шишки считать, для Белки и её друзей сделали бусы из геометрических фигур, и Лисичкины сложные задания все отгадали. На этом нам пора прощаться с животными. До свидание, приходите еще к нам в гости! Мы будем вам очень рады! Ребята на этом наше занятие закончилось.

Источник: http://doshkolnik.ru/matematika/11079-odin-mnogo.html

Математика в младшей группе. Конспекты занятий по ФЭМП во 2 младшей группе

Программное содержание:

  • учить детей различать и правильно называть круг, квадрат, треугольник;
  • обучать обследовать форму фигур, используя осязание и зрение; группировать предметы по форме;
  • закреплять умение выделять предметы и группы предметов;
  • различать понятия много, по-одному, ни одного;
  • учить слушать указания и пояснения воспитателя, воспроизводить показываемое и делать то, что ему предлагают.

Демонстрационный материал:

  • веселые фигурки — человечки,
  • круг,
  • квадрат,
  • треугольник,
  • фланелеграф,
  • игрушка-мишка,
  • квадрат,
  • треугольник.

Раздаточный материал:

  • у каждого из детей круг,
  • квадрат,
  • треугольник разного цвета и ягодки по количеству детей.

Ход занятия

Ребята, мне приятно видеть вас улыбающимися, радостными, послушайте:Ты на меня, ты на меня, ты на него,На всех нас посмотри.Все в нашем городе — друзьяДружнее не сыскать,

И каждый должен нас знать.

К нам сегодня пришли веселые фигурки — человечки. Посмотрите какие они необычные. С двумя фигурками — человечками мы с вами знакомы.Вы их узнали? Как называется фигура? (Квадрат).

Саша, поздоровайся с этим человечком-фигурой. Какого она цвета? Покажите свои квадраты. Леня, какого цвета твой квадрат? А у Иры — какого цвета? (Дети отвечают)

Давайте пальчиками обведем квадрат! Прямо ведем палец: вот это уголок, поворачиваем палец, еще уголок, опять поворачиваем…Дима, что ты обвел? — КвадратТеперь рисуем квадрат в воздухе. Дети, скажите, а квадрат катиться? (Квадрат не катиться, ему мешают уголочки).

Наш круглый человечек заждался и хочет чтобы мы с ним поиграли. Скажите, какого цвета круг?Возьмите свои круги, положите пред собой.Маша, какого цвета у тебя круг? А у Ани? Обведем круг пальчиком. Пальчик бежит, бежит по кругу, откуда ушел, туда и вернулся. В воздухе рисуем круг.

А круг может катиться? — Круг катиться, у него нет уголочков.

Этого человечка мы не знаем и сейчас познакомимся. Это треугольник.

Давайте все вместе скажем: треугольник. Какого он цвета? Покажите мне все свои треугольники. У Валеры какого цвета треугольник? А у Максима? Обведем пальчиком треугольник.

Покатился пальчик с горки, уголочек, ведем пальчик, ведем, снова уголочек, и вверх в горку пальчик поднялся. В воздухе нарисуем треугольник. Какую фигуры мы обвели? Скажем вместе: треугольник. На что похож треугольник? (На крышу, на косынку, на горку).

Дети, попробуйте катиться треугольник или нет? Правильно, не катиться, ему мешают углы. Веселые фигурки — человечки хотят, чтобы у них было много друзей, каждый человечек берет себе друга, как и он сам, т.е. круг берет в друзья только круг, квадрат квадраты, треугольник треугольники.

Физминутка

Мишка с вами ребятки хочет поиграть.Мишка косолапый по лесу идет,Шишки собирает и в карман кладет,Вот упала шишка прямо Мишке в лоб,

Мишка рассердился и ногою топ.

Мне ребята Мишка сказал, что хочет построить для себя дом, да не знает с чего начать. Перед ним разные фигуры, поможем ему.Стену из чего построим? — Из квадрата.Крышу? — Из треугольника. (Медведь пристраивает ее то с боку, то с низу). Да разве здесь у домика крыша? Крыша у домика находится не сбоку, ни внизу, а наверху.

Читайте также:  Игры с числами для дошкольников

Вот теперь Мишке не страшен не дождь, ни холод в таком домике. Дети, посмотрите, у мишке в корзине ягоды и он вас ими хочет угостить.Сколько ягод у Мишки? — Много.А у вас дети сколько? — Много.

Подойдите и возьмите по одной ягодке. Маша, сколько ягод ты взяла? — Одну.Валера, сколько ягод ты взял? — Одну.У Мишке остается все меньше и меньше ягод.

Сколько сейчас осталось ягод в корзине? — Ни одной.

Поблагодарите дети Мишку. Ребята, а мы мишке давайте тоже сделаем подарок. Это бочонка любимого меда.

Источник: https://portal2011.com/konspekt-nod-vo-2-mladshej-gruppe-po-matematike/

Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе «Математическое путешествие»

«Математическое путешествие»

Цель:

  1. Закрепить умение находить один и много предметов в специально-созданной  обстановке, пользоваться словами один, много.
  2. Продолжать учить различать и называть круг и квадрат.

Задачи:

Обучающие: -Закреплять умение воспроизводить заданное количество предметов по образцу (без счета и называния числа). Закрепить понятия много, один, по одному.

  • -расширять знания о  геометрических фигурах — о круге и квадрате.
  • Развивающие:- развивать умение видеть признаки круга и квадрата
  • — развивать активность, любознательность.
  • Воспитательные:- воспитывать самостоятельность, интерес и эмоциональную отзывчивость.
  • Дидактический материал:
  • Демонстрационный материал: используется обстановка группы – игровой уголок (куклы, машины), книжный уголок (книги: большие и маленькие); гараж (несколько маленьких машин и одна большая); силуэт поезда.
  • Раздаточный материал: Круги и квадраты одинакового цвета (длина и стороны квадрата 8 см, диаметр круга 8 см).
  • Ход занятия.

— Ребята, мы сегодня с Вами  отправимся в очень увлекательное путешествие. Но чтобы оно получилось интересным, надо внимательно меня слушать! Давайте с вами поедем на  поезде, я буду вашим машинистом. Приготовились и поехали! Чух-Чух! А как гудит у нас настоящий поезд? (Ответы детей: у-у-у(громко))

— Посмотрите, ребята, у нас остановка «Книжная». Ой, а что у нас тут? (Ответы детей) А какие книги? (Ответы детей – большие и маленькие)

Молодцы!

— А сколько больших книг? (Ответы детей — много) А маленьких? (Дети: Одна!)  Умнички!

— Поехали дальше : чух-чух…. Ребята, а здесь у нас остановка «Гараж». Что у нас здесь находится? (Дети: машины).

  1.  Воспитатель: А какие они?
  2. Дети: Большие и маленькие.
  3. Воспитатель: Сколько маленьких?
  4. Дети: Мало.
  5. Воспитатель: А больших?
  6. Дети: Много.

 Воспитатель: Наш поезд продолжает движение…. И следующая наша остановка «Магазин игрушек». Что это у нас здесь?

  • Дети: Куклы.
  • Воспитатель: Сколько кукол?
  • Дети: Много.
  • Воспитатель: Ой, а кто это у нас здесь еще?
  • Дети: Мишка.
  • Воспитатель: А сколько мишек?
  • Дети: Один.
  • Воспитатель: Какие вы молодцы!
  •  Давайте поиграем.
  • Физминутка.
  • Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
  • Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
  • Ножками топочут: топ-топ-топ!
  • Весело хохочут: ха, ха, ха!
  • Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
  • После отдыхают (приседают, руки свободные).
  •  «Почини поезд».

— Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли ,наш поезд сломался. И нам с вами надо его починить. Давайте подойдем к столу. Посмотрите, что у нас на фланелеграфе? (Силуэт поезда)

Дети: Поезд.

Воспитатель: А может ли он ехать? (ответы детей) Почему?

Дети: Нет колес.

Воспитатель: Правильно, мы сейчас будем его ремонтировать. А что еще у меня лежит на столе?

Дети: Круги и квадраты.

Воспитатель: А что мы можем делать с кругами? (Ответы детей — катать)

Воспитатель: Правильно! (Предложить двум-трем детям покатать круг).  А какой формы у нас колеса у поезда? (Ответы детей).  Молодцы, а круги могут быть колесами для нашего  поезда (Дети прикрепляют колеса к вагончикам).   Хорошо, колеса у нас есть, посмотрите, чего у нас не хватает на нашем поезде?  Какой геометрической формы у нас будут окошки? (Показать квадрат).Что это за фигура? 

 Дети: Квадрат.

Воспитатель: Ребята, а квадрат мы можем катать? (Ответы детей). Давайте, попробуем их покатать.(Попросить двух-трех детей покатать квадраты). Получилось?

  1. Дети: Нет.
  2. Воспитатель: Почему не получается катать квадраты?
  3. Дети: Квадраты катать нельзя, потому что им мешаю углы.

Воспитатель: Правильно. Итак, квадраты могут быть  окошками для нашего поезда? (Дети прикрепляют окошки) . Какой формы у нас получились окошки?

Дети: Квадратной.

 — Ребята, посмотрите, какой красивый поезд  у нас получился, и теперь он может отправиться в путь. Прицепляем вагончики и поехали. 

Воспитатель: Посмотрите, мы оказались на очень красивой цветочной полянке. Смотрите: цветик- семицветик, но на цветочке нет лепестков , потому что подул  сильный ветер и оборвал все лепестки.

Дети, давайте попробуем собрать цветок. Нам надо приложить к кружку лепесток того же цвета, что и круг, так чтоб получился красивый цветок.

(дети собирают лепестки цветка и складывают его, называя цвет лепестка)

— Спасибо дети! Поехали дальше!

Дидактическая игра: Погребок

Воспитатель: К нам приходили  гости, да напроказничали. Раскидали, перемешали все овощи и фрукты. А я хотела салат сделать и компот сварить. Ребята, из чего можно приготовить  компот? (из фруктов). Посмотрите внимательно и положите в корзину, только фрукты. Молодцы хорошо справились.

-А теперь посмотрите все ли предметы, которые остались здесь это овощи. Посмотрите внимательно и положите в корзину только овощи. Замечательно, посмотрите внимательно еще раз.

— То, что здесь осталось можно отнести к овощам? Фруктам? (ответ детей )

Воспитатель: Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад! Какие мы с вами молодцы!

Итог

— Ребята, что мы сегодня с вами делали? (Ответы детей). Вы такие сегодня молодцы! А теперь вы самостоятельно можете путешествовать по группе!

Источник: https://blog.dohcolonoc.ru/entry/zanyatiya/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-matematike-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-matematicheskoe-puteshestvie.html

Игры по математике во второй младшей группе

«Весёлое путешествие»

  • Цель: закрепление представления детей о том, что каждой палочке разного цвета соответствует определённое число; упражнение в соотнесении цвета и числа; формирование навыков самоконтроля.
  • Материал: набор палочек Кюизенера (белого, розового и голубого цветов); цифры от 1 до 3 (5).
  • Вариант 1.
  • Игровые действия: педагог предлагает детям построить необычный поезд из цветных палочек.
  • Р         Б       Г

Пассажирами которого будут зайчики – белые палочки, каждая из которых обозначает число 1.

Педагог предлагает «зайчиков» посадить в вагончики и узнать, сколько «пассажиров» поместится в каждом вагончике.

Дети практическим путём находят ответ: берут белые палочки и накладывают на вагончики каждого цвета. Таким образом, ребята могут найти ответы на вопросы: Сколько «пассажиров» поедет в каждом «вагоне»?

Благодаря практическим действиям дети замечают, что в розовом вагончике помещается только два «пассажира», в голубом – три, т.е. палочка каждого цвета всегда обозначает определенное число. Затем педагог предлагает обозначить количество «пассажиров» цифрой.

  1. Вариант 2.
  2. Игровые действия: предложить составить поезд из пяти палочек (жёлтого, белого, голубого, розового, красного цветов).
  3. Ж        Б       Г       Р       Кр

«Найди свой домик»

  • Цель: закреление умения соотносить цветную палочку с цифрой; развитие памяти.
  • Материал: набор палочек Кюизенера; набор цифр от 1 до 5.
  • Вариант 1.
  • Игровые действия: педагог, раскладывая цифры, сообщает, что каждый «домик» имеет свой номер, и предлагает заселить в домики «жильцов» (цветные палочки) так, чтобы каждой цифре соответствовала определённая цветная палочка.
  • 1          2       3       4       5
  • Б         Р       Г       Кр     Ж
  • Вариант 2.
  • Игровые действия: подобрать для цветной палочки соответствующую цифру.

«Ступеньки»

  1. Цель: закрепление умения называть числа-«соседей», сравнивать смежные числа, устанавливать логические связи и закономерности, развитие глазомера.
  2. Материал: набор палочек Кюизенера.

  3. Вариант 1.

Игровые действия: составить «лесенку» и назвать все числа-«ступеньки», которые обозначают число больше 3 (меньше 4; больше 2, но меньше 4; больше 3, но не 5 и т.д.).

  • Вариант 2.
  • Игровые действия: назвать числа-«ступеньки», соседствующие со «ступенькой», обозначающей число 2 (3, 4).
  • Вариант 3.

Игровые действия: назвать числа-«ступеньки», обозначающие числа до 4 (после 2; от 3 до 5; между 1 и 3 и т.д.).

Раздел математики «Величина»

«Ленточки для котят»

  1. Цель: содействие развитию представлений о длине (длинный, короткий); умения сравнивать предметы по длине путём наложения и приложения; развитие глазомера.
  2. Материал: палочки Кюизенера, игрушечные котята.
  3. Вариант 1.

Игровые действия: педагог предлагает вниманию детей игрушечных котят и сообщает, что они очень любят играть с разноцветными ленточками, но ветер разбросал их вокруг. Просит дошкольников собрать все «ленточки» (цветные палочки): сначала красного цвета, затем розового.

Дети составляют «ленточки» из палочек одинакового цвета, а затем сравнивают приёмом наложения. Убеждаются, что красные «ленточки» одинаковые по длине, так как концы палочек совпали (одна «спряталась» под другой). Аналогично сравниваются розовые.

Затем педагог предлагает сравнить между собой розовую и красную «ленточки» и ответить на вопрос: «Какая из них длиннее, а какая короче?».

Вариант 2.

Игровые действия: сравнение «ленточек» происходит приёмом приложения.

Раздел математики «Геометрические фигуры и форма предметов»

«Найди домик»

  • Цель: развитие умения выделять в предметах от одного до трёх различные свойства (цвет, форма, размер), абстрагировать одни признаки от других, называть их.
  • Материал: набор логических блоков; карточки-«домики» по количеству детей.
  • Вариант 1.

Игровые действия: перед детьми разложены блоки – «котята». Педагог рассказывает историю о том, что у мамы-кошки много весёлых и озорных котят, они любят играть и часто убегают из дома, а потом не могут найти дорогу обратно.

Затем предлагает ребятам помочь маме-кошке отыскать котят.

Для выполнения этого задания каждому ребёнку выдаётся карточка-«домик», которую он заполняет самостоятельно.

Педагог называет, каких «котят» мама-кошка зовёт домой (например, красного цвета), а дети ставят в свои карточки-«домики» соответствующего цвета.

Затем открывают свои «домики» и проверяют правильность выполнения задания. Педагог предлагает новое задание, например: найти всех больших «котят» или не квадратных «котят» и т.д.

Вариант 2.

Игровые действия: педагог называет сразу два свойства блоков-«котят», которые должны быть в «домиках», к примеру круглые большие или квадратные не красные и т.д.

Вариант 3.

Игровые действия: детям предлагается сразу три свойства блоков, которые нужно поместить в «домики»: квадратные жёлтые маленькие или не синие не треугольные большие и т.д.

Раздел математики «Пространство»

  1. «Найди фигуру»
  2. Цель: формирование пространственных представлений на себе, чётко выделяя правую, левую стороны; активизирование в речи слов: «слева», «справа», «посередине».

  3. Материал: набор логических блоков: квадрат, круг, треугольник.
  4. Вариант 1.

Игровые действия: найти и положить перед собой синий треугольник, справа от него — красный круг, а слева – жёлтый квадрат.

Уточнить, какая фигура расположена слева? Какая фигура расположена справа? Какая фигура расположена посередине?

Вариант 2.

Игровые действия: дети самостоятельно располагают фигуры в ряд, а затем рассказывают, где какая фигура (форма) расположена.

Источник: https://vscolu.ru/matematika/igrovye-uprazhneniya-dlya-detej-vtoroj-mladshej-gruppy.html

дидактические игры по математике во 2 младшей группе

ЦЕЛЬ: Продолжать развивать сенсорные способности малышей, уметь различать предметы по длине, употреблять в речи «длинный — короткий», «длиннее — короче», развивать воображение, мышление.

РУКОВОДСТВО: Игра проводится с 2-3 чел. Сначала рассматриваем ленточки по длине, потом детям предлагают карточки и плоскостные палочки разной длины и цвета. Путем раскладывания ребенок определяет, где длинная и короткая палочки.

ЦЕЛЬ: Уметь выполнять действия с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник), вкладывать фигуры, развивать память, мышление внимание.

РУКОВОДСТВО: Игра проводится с подгруппой детей в 4-5 чел. Воспитатель сначала показывает геометрические фигуры, называет их и показывает детям, как надо их вставлять в трафареты. Во время игры постоянно закреплять название фигур — круг, квадрат, треугольник.

  1. Д/И «КАКОГО ЦВЕТА НЕ ХВАТАЕТ?»

ЦЕЛЬ: Развивать наблюдательность, внимание, память и сенсорные способности, умение сказать, какого цвета отсутствует диск.

  1. Д/И «НАЙДИ ТАКОЙ ЖЕ ЦВЕТОЧЕК»

ЦЕЛЬ: Продолжать развивать сенсорные способности детей, закрепить 4 основных цвета, умение по показу назвать цветы.

РУКОВОДСТВО: Игра проводится с 4-5 чел. Сначала воспитатель показывает детям большие иллюстрации цветков разного цвета. Дети рассказывают какого цвета эти цветки. Потом воспитатель раздает детям по маленьких карточки, рассмотрев их, предлагает показать такой же цветочек, какой показывает воспитатель.

ЦЕЛЬ: Развивать и закреплять сенсорные способности детей, умение заштриховывать по трафарету на белом листе круг, квадрат, треугольник, закрепить основные цвета.

РУКОВОДСТВО: Сначала воспитатель показывает детям (2-3 чел.) трафареты геометрических фигур. Дети рассматривают, какого цвета, потом воспитатель показывает, как на белом листе бумаги он заштриховывает таким же карандашом, как и трафарет. Воспитатель раздает бумагу, трафареты, карандаши, а сам наблюдает, чтобы дети правильно подобрали цвет карандаша к трафарету.

ЦЕЛЬ: Развивать первые математические способности, развивать внимание мышление, умение различать цвет предметов.

РУКОВОДСТВО: Игры проводятся с 2-3 детьми. Воспитатель показывает на магнитной доске картинки игрушек одну, много, закрепляет цвет. Потом предлагает детям по показу найти и прикрепить такие же картинки.

  1. Д/И «РАЗНОЦВЕТНЫЕ МОТОЧКИ»

ЦЕЛЬ: Продолжать развивать мелкую мускулатуру кисти рук, закреплять знание цвета, развивать внимание, воображение.

РУКОВОДСТВО: Игра проводится с 2-3 чел. Приходит «бабушка» и жалуется, что котята размотали все нитки, предлагает малышам смотать каждому по моточку нитки, у каждого свой цвет нитки. Постоянно вовлекать детей в результативную активность.

  1. Д/И «РАЗНОЦВЕТНЫЕ ПРИЩЕПКИ»

ЦЕЛЬ: Продолжать развивать мелкую мускулатуру кисти рук, закреплять знание цвета, развивать внимание, воображение.

РУКОВОДСТВО: Игра проводится с 2-3 чел. Приходит «бабушка» и жалуется, что внучата сложили все прищепки в оду коробку, предлагает малышам разложить их по цветам коробки. Постоянно вовлекать детей в результативную активность.

  1. Д/И «БОЛЬШОЙ, ПОМЕНЬШЕ, МАЛЕНЬКИЙ»

ЦЕЛЬ: Продолжать развивать умение различать геометрические фигуры по величине, развивать разговорную речь, мышление, память, умение различать основные цвета.

РУКОВОДСТВО: Игра проводится с 2 детьми. Воспитатель показывает набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) разных цветов, и предлагает показать сначала большую фигуру, поменьше, потом маленькую. Усложнить игру можно вопросами: «Покажи маленький треугольник красного цвета»; «Большой круг желтого цвета»; «Поменьше квадрат желтого цвета» и т.д. на усмотрение фантазии воспитателя.

ЦЕЛЬ: Продолжать закреплять сенсорные способности детей цвет, умение набирать пипеткой по указанию и капать в ячейки по цвету, развивать память, мышление.

РУКОВОДСТВО: Игра проводится с 2 детьми. Воспитатель показывает баночки с разноцветной гуашью. Сначала 2-х цветов, к концу года 4-х основных цветов. Раздает каждому рисунок и палитру с ячейками по цвету. Показывает действия. Потом предлагает детям по словесному указателю набрать в баночке и накапать в ячейки, не смешивая цветов. Каждое действие оговаривается с каждым ребенком.

ЦЕЛЬ: Продолжать закреплять умение находить нужную геометрическую фигуру (круг, квадрат, треугольник), развивать мышление, разговорную речь умение называть цвет фигуры.

РУКОВОДСТВО: Игра проводится с 2-3 чел., т.к. надо сосредоточить внимание детей. Приходит в гости Зайка и приносит коробочку с геометрическими фигурами, просит рассказать детей, что это такое. Сначала воспитатель по отдельно показывает фигуру и ее цвет. Потом раздает наборы фигур детям и по своему показу просит показать ребенка, постоянно вовлекая его в речевую активность.

  1. Д/И «КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, СИНИЙ, ЗЕЛЕНЫЙ»

ЦЕЛЬ: Учить различать, называть и показывать картинки по цвету предметов, развивать сенсорные способности детей.

РУКОВОДСТВО: Занятие проводится с 5-6 чел. У каждого ребенка на столе изображение предметов (игрушки, цветы, одежда разных цветов). Воспитатель показывает или картинку определенного цвет или предмет такого же цвета. Ребенок должен показать свою картинку с таким же изображением и цветом.

  1. Д/И «НАЙДИ МАТРЕШКЕ ВЕДЕРКО»

ЦЕЛЬ: продолжать закреплять и называть 4 основных цвета, развивать мышление, память, разговорную речь.

РУКОВОДСТВО: Игра проводится с 2 детьми. Разделяются набор матрешек красного, зеленого, синего цвета и соответственно таких же цвет» ведерки. Сначала воспитатель показывает, какое ведерко нужно каждой матрешке. Потом предлагает детям найти ведерко для матрешки, закрепить название цвета платья матрешки и ведра, вовлекать детей разными вопросами в речевую активность.

ЦЕЛЬ: Продолжать развивать моторику кистей рук, внимание, мышление.

РУКОВОДСТВО: Игра проводится с 4-5 детьми. Воспитатель показывает плоскости, по краям которых есть отверстия для втулок. Показывает и обговаривает свои действия, потом предлагает повторить детям увиденное.

ЦЕЛЬ: Развивать моторику кистей рук, умение брать пинцетом бусинки и раскладывать их по внешним признакам в чашечки, развивать мышление, память.

РУКОВОДСТВО: Игра проводится с 2 детьми, потому что она требует большого внимания. Сначала воспитатель показывает действия с пинцетом и бусинками, а потом предлагает детям разобрать бусинки по чашечкам.

ЦЕЛЬ: Учить выполнять действия со шуровкой, развивать мелкую мускулатуру кистей рук, развивать мышление.

РУКОВОДСТВО: Игра проводится с подгруппой 4-5 детей. Приходит ребенок из другой группы и просит помочь ему зашнуровать ботинки. Воспитатель выполняет действие. А потом раздает «сапожки» и шнурки детям и предлагает зашнуровать для куклы сапожок.

ЦЕЛЬ: Закрепить умение действовать с предметами и раскладывать колпачки по одинаковому цветовому признаку.

  1. Д/И «СОБЕРИ И РАЗБЕРИ ПИРАМИДКУ»

ЦЕЛЬ: Развитие сенсорных способностей, умения действовать с пирамидками разной формы, соблюдая последовательность в собирании.

  1. Д/И «НАНИЗЫВАНИЕ КОЛЬЦА НА ШНУРОК»

ЦЕЛЬ: Закрепить умение действовать с предметами, развивать моторику: кистей рук, потренировать в различении 4-х основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый).

ЦЕЛЬ: Продолжать развивать сенсорные способности малышей путем отыскивания предмета заданного цвета, закрепление 4-х основных цветов.

РУКОВОДСТВО: Игра проводится с 4-5 детьми. Раздается всем по 2-3 цветных домино. Предлагается детям выложить дорожку, отыскивая у себя домино такого же цвета, какого цвета домино положил предыдущий ребенок

ЦЕЛЬ: Закреплять сенсорные способности детей, умение подбирать по образцу нужного цвета пробки или бусинки и выкладывать рисунок на образце.

  1. Д/И «РАСКЛАДЫВАНИЕ ОДНОРОДНЫХ ПРЕДМЕТОВ РАЗНОЙВЕЛИЧИНЫ»

ЦЕЛЬ: Учить находить одинаковые геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат), но разной величины.

РУКОВОДСТВО: Игра проводится с 4-5 детьми, у каждого плоскостные изображения круга, треугольника, квадрата разной величины и можно разного цвета. Воспитатель предлагает по показу подобрать свои геометрические фигуры.

Нарежьте в тарелку небольшие кусочки овощей и фруктов (яблоко, груша, слива, апельсин, огурец, морковь, редис, репа и т.д.). Предложите малышу закрыть глаза и разжевать какой-нибудь кусочек. Спросите, что это был за вкус (сладкий, кислый, горький, соленый) и как называется то, что он ест.

Достаньте из холодильника 2 кубика льда, один дайте ребенку, другой возьмите себе.

Предложите малышу растопить лёд и прокомментировать, как это происходит (холодный, твердый, жидкий).

Объясните малышу: «Я буду называть разные предметы, животных, птиц. Если назову что-нибудь летающее – подними ручки, нелетающее – хлопай в ладоши. – Ракета?.. – Голубь?.. – Стол?.. и т.д.»

Дайте малышу время подумать.

Аналогично проводятся игры: «Что идёт?» и т.д.

Приготовьте 5 больших и 5 малых кругов. Смешайте круги, покажите их ребенку со словами: «Эти круги разные». Покажите сначала большие, затем маленькие круги по одному («Это круги большие, а это маленькие»).

Большие круги складывайте в одну сторону, а маленькие – в другую.

Свои действия поясняйте. Приложите два маленьких круга друг к другу, подчеркните, что они одинаковые.

При сортировке третьей пары кругов спросите, куда нужно класть большой, а куда – маленький круг. Ребенок раскладывает круги.

Как варианты можно использовать квадрат и треугольник, круг и квадрат и пр.

  1. Д/И «ГДЕ КРУГ, А ГДЕ КВАДРАТ»

Приготовьте 5 кругов и 5 квадратов, перемешайте их, объясните, что игрушки разные.

Начинайте группировать по форме, затем попросите ребенка распределить фигуры на две группы.

Варианты: прямоугольник и треугольник, 2 вида пуговиц и т.д.

Приготовьте картинки, на которых нарисованы геометрические фигуры – квадрат, круг, прямоугольник, треугольник, овал, а также несколько самих фигур.

Предложите ребенку подобрать фигуру к ее изображению на картинке. Покажите малышу, как это нужно делать, а затем попросите его самого выполнить задание.

  1. Д/И «БОЛЬШОЙ И МАЛЕНЬКИЙ»

Приготовьте большие и маленькие варианты одного предмета: ложки, чашки, пуговицы, игрушки и т.д.

Попросите малыша из каждой пары выбрать больший. Можете попросить малыша разложить предметы в две группы – большие и маленькие.

Вариант 1: попросите ребенка найти и показать вам большие и маленькие парные предметы домашней обстановки.

Вариант 2: предложите малышу два карандаша – большой и маленький. Попросите провести линию большим карандашом.

  • Задание можно и усложнить: пусть ребенок проведет большим карандашом большую дорожку, а маленьким – маленькую.
  • Приготовьте 5 больших и 5 маленьких кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников, овалов.
  • Попросите малыша «спрятать» маленькие фигуры за большими (обязательно покажите, что маленькую фигуру легко накрыть большой, и тогда маленькую фигуру не будет видно).

В полотняный мешочек кладут предметы, обладающие разными свойствами: клубок ниток, игрушку, пуговицу, шарик, кубик, спичечный коробок. Малыш на ощупь должен определять один за другим предметы в мешочке. Желательно, чтобы он вслух описывал их свойства. Маленькие дети могут сами складывать предметы в мешочек для лучшего запоминания. Детям постарше дают уже наполненные мешочки.

Приготовьте лист бумаги, одна половина которого окрашена в зеленый, а другая – в желтый цвет. Объясните ребенку, что бумага двух цветов. Дайте малышу 6-8 вырезанных из бумаги листиков (одни желтые, другие — зеленые).

Положив желтый листик на желтую половину листа бумаги, объясните, что листик «спрятался», его не видно. Затем положите желтый листик на зеленую половину и подчеркните, что теперь его очень хорошо видно. Попросите ребенка «спрятать» листики так, чтобы их не было видно.

Если малыш затрудняется, можно дать ему более контрастные цвета – красно-синий лист бумаги и аналогично раскрашенных рыбок, цветочки и т.д.

Постепенно усложняйте задачу, стоящую перед ребенком, давая ему предметы близких цветовых тонов (синего и фиолетового, оранжевого и желтого и пр.).

Можно также «спрятать» предметы трех-четырех цветов. Каждый раз обсуждайте с ребенком ход выполнения задания.

Дайте малышу в руки 3 фигурки разного цвета (круги, квадраты и т.д.).

Предложите ему пройти по дому и найти предметы таких же цветов. Ребенок может положить свои кружки на одноцветные предметы.

  1. Возьмите 4 больших круглых и 4 больших квадратных бусины одинакового цвета, тонкий шнур или толстую нить.
  2. Объясните малышу, что бусины разной формы и нанизывать их нужно по очереди – шарик, потом кубик.
  3. Варианты: нанизывание по очереди бусин одинаковой формы и цвета, но разного размера или одинаковых по форме и размеру, но двух цветов.

Разрежьте на 3 части какую-нибудь яркую предметную картинку. Вначале предложите ребенку собрать ее по образцу, а затем – самостоятельно.

  • Возьмите любую картинку или фотографию из журнала, книги (изображение должно быть понятно ребенку), вырежьте из нее квадраты, кружки, треугольники.
  • Наклейте картинку «с дырками» на лист белой бумаги и предложите ребенку закрыть образовавшиеся на картинке «белые пятна» фигурами, которые из нее вырезаны.
  • Расставьте на столе 5-6 знакомых малышу игрушек: зайца, мишку, петуха и пр.

Попросите его внимательно посмотреть и отвернуться, а сами уберите одну игрушку. Спросите: «Чего не хватает?».

Игру можно усложнять, вводя в нее большее количество предметов.

Вариант: «Что прибавилось?».

Расставьте на столе 5 знакомых малышу игрушек (машина, кубик и т.д.).

Предложите ребенку посмотреть, что где лежит, и отвернуться, предупредив, что переложите одну игрушку. Затем попросите сказать, что изменилось.

Постепенно задание можно усложнять.

Источник: http://zavitok.ucoz.org/load/igry/didakticheskie_igry_po_matematike_vo_2_mladshej_gruppe/2-1-0-29

Конспект занятия по математическому развитию во 2 младшей группе "В гостях у зайчика"

  • КГУ средняя школа №17 с. Сункар мини – центр «Звёздочка»
  • Конспект занятия по математическому развитию
  • во 2 младшей группе
  • «В гостях у зайчика»
  • Выполнила:
  • Кононенко Мария Николаевна,
  • воспитатель мини – центра «Звёздочка»,
  • с. Сункар
  • Адрес: 101022, Карагандинская область,

с. Сункар, ул. Олимпийская, 3 — 1

  1. Телефон: 7 705 251 99 72
  2. e-mail: nikvarya27@ mail.ru
  3. Село Сункар
  4. 2018
  5. Конспект занятия по математическому развитию
  6. во 2 младшей группе
  7. «В гостях у зайчика»
  8. Цель занятия: Закрепление и обобщение пройденного материала.
  9. Программные задачи:

Образовательные:Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры.Закрепить понятие «один»«много»; «большой» и «маленький». Совершенствовать знания детей цвета и формы.Закрепить понятия «длинный», «короткий», «узкий», «широкий».

Развивающие:Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.Развивать интерес к математическим занятиям, самостоятельность. Воспитательные:Воспитывать желание трудиться.Воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца,умение действовать сообща. Воспитывать доброту и отзывчивость.

  • Тип:Закрепление раннее приобретённых знаний.
  • Форма:групповая, индивидуальная.
  • Продолжительность: 15 минут
  • Участники: воспитанники дошкольного возраста (2 младшая группа)
  • Оборудование: игрушка-заяц, магнитная доска, рисунок из сказки «Три медведя», ноутбук, билетики из геометрических фигур, морковки, тарелочки, разноцветные ленточки, корзинки.
  • Методы и приёмы: использование видеозаписи, имитация движений, рассматривание картинок.
  • Структура занятия:
Этап занятия Содержание Время
I. Вводная часть Цель: создание интереса, эмоционального настроя. 1 – 2 мин
II. Основная часть Цель: реализация задач программного содержания 11 мин
III. Заключительная часть Цель: подведение итогов. 2 мин

Ход занятия: Воспитатель: Ребята, заходите. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!               Здравствуйте, ладошки: хлоп, хлоп, хлоп.

               Здравствуйте, ножки: топ, топ, топ.               Здравствуйте щечки: плюх, плюх, плюх.               Пухленькие щечки: плюх, плюх, плюх.               Здравствуйте, губки.               Здравствуйте, зубки.

               Здравствуй, мой носик: би, би,би.

               Здравствуйте, гости! Всем привет!

Воспитатель: Ребята, колокольчик позвонил, в круг собраться попросил.              Круг широкий вижу я,              Мы сперва пойдём налево,              А потом пойдём направо.              В центре круга соберёмся,              и на место все вернёмся.              Улыбнёмся, подмигнём,               и занятия начнём.

(В это время зазвонил телефон) Ребята, нас с Вами позвали на день рождение. А кому мы с вами отправимся, узнаем, когда отгадаемзагадку: «Комочек пуха, длинное ухо,прыгает ловко, любит морковку»

Дети: Зайка.Воспитатель: Зайка, правильно ребята! Мы в гости к зайке отправимся на автобусе. А чтобы ехать на автобусе что нам нужно?

Дети: Билетики!

Воспитатель: Билетики, правильно.Ребята, подходите, пожалуйста, к столу и посмотрите, какие у нас необычные билетики тут лежат. Возьмите билетики. Ребята, билетики у нас геометрической формы. А какой формы каждый билет мы сейчас с вами и узнаем. (Ответы детей)

Воспитатель: Давайте с вами займем места в автобусе.Посмотрите, чтобы билеты подходили к вашим местам. Приложите свои билеты, посмотрите, подходят ли они? Если подходят, пожалуйста, занимайте свои места. (Дети находят свои места) Молодцы, нашли свои места.

  1. Все заняли свои места, билетики держим и поехали к зайчику на день рождение.
  2.  (Музыка из м/ф «Паровозик из Ромашкова»)

Воспитатель: Приехали ребята! Положите свои билетики на стол. Они нам еще пригодятся, нам еще обратно в детский сад возвращаться.

 Воспитатель: А сейчас пойдемте, ребята поздороваемся с зайчиком!Дети: Здравствуй ,зайка! (Зайка здоровается с каждым ребенком) Воспитатель: Зайка у нас именинник, давайте его поздравим.Скажем, С днем Рождения. (Дети поздравляют)

Молодцы, ребята, умницы. Ребята, зайка просит вас помочь.К нему спешат гости, а он не успел накрыть на стол.

  • А что любит у нас зайка?
  • Дети: Морковку!

Воспитатель: Морковку, правильно! А вот морковку зайка не успел положить на тарелочки. Давайте поможем зайчику! Садитесь, пожалуйста, за стол, занимайте места. (Дети садятся) Посмотрите, ребята. У вас на столе лежат тарелочки, и у меня на доске есть тарелочки. А еще у нас в корзиночках лежат морковки.Возьмите одну морковку и скажите, какого она цвета. 

(Если дети не знают, воспитатель помогает) Будем морковки раскладывать по тарелочкам. Посмотрите ребята, как делаю это я.

 (ПоказываетСлева – направо мы будем класть с вами по одной морковке на тарелочки. Берем одну морковку и положим на тарелочку.

Посмотрите, какая эта морковка? (ответы детей) Правильно, это большая морковку (так дальше) Возьмите морковку и скажите, сколько морковок мы взяли?

Дети: Одну!Воспитатель: Правильно, одну. Положите! Не забывайте, мы ложем морковки слева направо.Ребята, посмотрите, сколько морковок у нас в корзине. (Много)А теперь скажите, сколько пустых тарелочек у нас осталось (Не одной)Воспитатель. А теперь предлагаю вам отдохнуть и показать сюрприз для именинника.           

 Танец «Карусель»

Воспитатель. Молодцы, ребята, как хорошо вы танцевали, я думаю зайки понравилось и он говорит вам : «Спасибо!»Посмотрите, пожалуйста, у вас в руках ленты. Какие они? (разные).По цвету?Маша, какие по цвету у тебя ленточки? Молодец!А по длине? (короткие и длинные.) Правильно.

А как проверить?Дети. Нужно наложить одну ленточку на другую.

(Дети накладывает ленточку одну на другую, совмещая по одному концу.)

Воспитатель: Какая ленточка по цвету длиннее? А какая короче?Молодцы!

Воспитатель. Ребята, слышите, кто-то к зайчику спешит на праздник.Посмотрите, к зайчику пришли гости — медведи.Вы узнали сказку, из которой они пришли?

Дети: Медведи из сказки «Три медведя».

Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель. Какой мишка —  высокий, а какой мишутка – низкий.

Зайчику в подарок мишки принесли салфетки.Анастасия Петровна – большую, а Мишутка – маленькую. Покажите маленькую. Молодцы!

Воспитатель. А  зайчик приготовил кроватки. Какие кроватки?

Самая широкая —  у Михаила Потаповича ,  у Мишутки- узкая. 

Игра с зайчиком. Давайте представим, что мы зайчики.     Лапки вверх и лапки вниз,     потихоньку наклонись.     1,2,3,4,5

    начали зайки скакать.

Воспитатель.  Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.Но, прежде чем уехать надо попрощаться с зайчикомСкажем«До свидания, зайка».

Зайчик хочет вам сказать спасибо, за то, что вы помогли ему разложить морковки, показали для него сюрприз. А еще, зайка приготовила для вас гостинцы. А какие гостинцы, мы с вами узнаем, когда приедем в детский сад.

Подойдите, возьмите свои билетики и занимайте свои места.

Музыка из м/ф «Паровозик из Ромашкова» 

Воспитатель: Приехали, ребята! Положите, билетики и подходите ко мне.Скажите, пожалуйста, где мы с вами были?

Дети: У зайчика в гостях!Воспитатель: Что же мы там делали? (Ответы детей)

Ребята, давайте возьмем угощения, которое нам зайчик дал. Берите, пожалуйста.Что, ребята нужно говорить?

Дети: Спасибо.

Литература:

Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. – М.: Просвещение, 1985.

 Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду»/Под ред. В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – 3-е изд. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.

Источник: https://intolimp.org/publication/konspiekt-zaniatiia-po-matiematichieskomu-razvitiiu-vo-2-mladshiei-ghruppie-v-gh.html

Конспект по математике во II младшей группе. «Один, много, ни одного»

Цель:

  • познакомить детей с составлением группы предметов из отдельных предметов и выделением из неё одного предмета;
  • учить понимать слова много, один, ни одного;
  • закреплять умение определять цвета;
  • активизировать словарь.
  • Демонстрационный материал: макет «лесная поляна», игрушка – Ёжик, корзина.
  • Раздаточный материал: мячи одинакового размера, фонарики (зеленого, красного цвета).
  • Словарь: один, много, ни одного
  • Ход занятия.
  • Организационный момент  «Подари улыбку»:
  • Собрались все дети в круг .
  • Я твой друг и ты мой друг.
  • Крепко за руки возьмемся.
  • И друг другу улыбнемся.
  • Основная часть:
  • Воспитатель: — Ребята, сегодня мы с вами отправимся на лесную полянку (играет музыка Банникова «Птички летают»).
  • На пути встретился Ёжик с корзинкой (в корзинке резиновые мячи одинакового размера и разные по цвету).
  • Воспитатель: — Что у Ёжика в корзине?
  • Дети: — Мячики.
  • Воспитатель: — Какого цвета мячи?
  • Дети: — Зеленый, красный, желтый, синий.

Ежик высыпал из корзины мячи на пол. По просьбе воспитателя дети берут по одному мячу. Воспитатель по очереди обращается к детям.

  1. Воспитатель: — Сколько мячей ты взял?
  2. Дети: — Один.
  3. Воспитатель: — Сколько мячей в корзине осталось?
  4. Дети: — Ни одного.
  5. (Вводится понятие слова «ни одного»)
  6. Воспитатель: — Что нужно сделать для того, что бы у Ёжика в корзине стало много мячей?
  7. Дети складывают мячи в корзину.
  8. Воспитатель: — Сколько мячей ты положил в корзину?
  9. Дети:  — Один.
  10. Воспитатель: — Сколько мячей в корзине?
  11. Дети: — Много.
  12. Воспитатель: — Сколько мячей у тебя в руках?
  13. Дети: — Ни одного.
  14. Физминутка: игра «Мой веселый звонкий мяч»

Воспитатель читает стихотворение С.Я. Маршака «Мой веселый звонкий мяч»

Мой веселый, звонкий мячТы куда пустился вскачь,Желтый, красный, голубой, Не угнаться за тобой.  Дети прыгают на месте.
Я тебя ладонью хлопал,Ты скакал и звонко топал,Ты пятнадцать раз подряд Прыгал в угол и назад. 
  • Дети хлопают в ладоши;
  • Топают ногами;
  • Прыгают на месте.
А потом ты покатилсяИ уже не возвратился,Закатился в огород,Докатился до ворот.  Дети прыгают на месте.
Вот подкатился под ворота,Добежал до поворота,Там попал под колесо, Лопнул, хлопнул, вот и все.
  1. Прыгают;
  2. Хлопают в ладоши.
  3. По окончанию стихотворения дети разбегаются.

Воспитатель: — Ребята! Наш Ёжик загрустил, давайте его развеселим! (Воспитатель раздает детям фонарики красного и зеленого цвета).

  • Солнце красное зашло,
  • Стало на дворе темно.
  • Вы мне, детки, помогите,
  • Красные, зеленые фонарики зажгите!
  • Дети поднимают фонарики и машут ими.
  • Снова утро на дворе,
  • Фонарики погасли все!
  • Дети опускают фонарики.
  • Воспитатель: — Сколько у тебя фонариков?
  • Дети: — Один.
  • Воспитатель: — Какого цвета?

Дети: -Зелёного.                                                                                                                                            Воспитатель: -Сколько всего фонариков ?                                                                                    

  1. Дети:- Много.                                                                                                                                               
  2. Ёжик благодарит детей и уходит.
  3. Рефлексия:

Воспитатель: — Ребята, мы сегодня с вами славно поиграли! Какая игра вам понравилась больше всего? Сколько было мячей? А фонарико

Источник: https://shvirkunova-zddou35.edumsko.ru/folders/post/1115014

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector