Интерактивная игра «Литературные герои тоже имеют права»; 3 — 5 классы
Мы никогда не задумывались о том, что в сказке «Золушка» нарушено право человека на 8-часовой рабочий день, а в «Сказке о царе Салтане» нарушены права охраняющие материнство и детство.
Литературные герои тоже имеют права! Игра предназначена для обучающихся 3-5 классов. Среда (редактор), в которой выполнена презентация: POWER Point 2010. Состоит из 5 встроенных объектов — частей.
При нажатии на правильный ответ, картинка немного уменьшается, на неправильный – исчезает.
Интеллектуальный марафон. Занятие 24; 1 класс
Данный ресурс может быть использован учителем как для проведения интеллектуальных марафонов на специальных занятиях, так и на обычных уроках для развития познавательного интереса учащихся по любой теме.
В данном интеллектуальном марафоне содержатся вопросы по русскому языку, математике, окружающему миру и литературному чтению для учащихся 1 класса. Ресурс выполнен в программа PowerPoint с использованием технологического приёма «Анимированная сорбонка».
Работа с презентацией ведётся по управляющим кнопкам.
Дидактическая игра к уроку русского языка «Мышки-шалунишки»; 3 — 4 классы
Материал подготовлен на основе детской книжки «Мышки-шалунишки» автора Я. Пишумова из серии «Готовимся к школе». Денную игру можно использовать во внеурочное время, на дополнительных занятиях в качестве игрового и познавательного материала.
Детям нужно отгадать слова (примерно как в игре «Поле чудес») по лексическому значению. Отгадывать можно с любой буквы. Можно играть командами, парами, всем классом и т.д. – на усмотрение учителя. ПЗ и рекомендации к игре смотрите в архиве.
УМК — любой.
Викторина на букву «Щ»; 1 — 4 классы
Предлагаю викторину на букву «Щ» для учащихся 1 — 4 класса, родителей, воспитателей, учителей, которую можно использовать как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Данный ресурс создан в программе Microsoft Office PowerPoint 2010 с применением триггеров. Цель: расширение кругозора учащихся, их познавательной активности.
Интерактивная игра по литературному чтению «Сказки К. И. Чуковского»
Интерактивная игра предназначена для использования на уроках литературного и внеклассного чтения. Ею можно воспользоваться и во внеурочной деятельности. Основной аудиторией этой игры являются обучающиеся начальных классов. Игра «Сказки К.И.
Чуковского» поможет педагогу уточнить уровень знаний обучающихся по данной теме, повысить их кругозор и повысить интерес к чтению художественной литературы. Это так важно в наше время, потому что дети перестали читать и посещать библиотеки.
Источник: http://pedsovet.su/load/554
Внеклассные мероприятия в начальной школе
Выбор предмета и класса
— Выбор предмета -Русский языкЛитературное чтениеМатематикаОкружающий мирМузыкаИЗОТехнологияФизкультураМетапредметные
— Целевая аудитория -для 1 классадля 2 классадля 3 классадля 4 классадля 5 классадля 6 классадля 7 классадля 8 классадля 9 классадля 10 классадля 11 классадля учителядля классного руководителядля дошкольниковдля директорадля завучейдля логопедадля психологадля соц.педагогадля воспитателя
Мероприятие к 1 сентября «День знаний». 2 класс
«1 сентября — День Знаний» — это урок-праздник для 2 класса.
В этом мероприятии даются стихотворения школьной тематики, проводятся занимательные мини – уроки, которые помогут пробудить у учащихся интерес к изучению школьных предметов: математики, русского языка, литературного чтения, окружающего мира, помогут плавно перейти от летнего отдыха к учёбе. повторить в игровой форме знания, умения, навыки, полученные детьми в 1 классе.
Предмет: Метапредметные
Целевая аудитория: для 2 класса
26.08.2019lyudya823
Конспект урока «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите» и презентация «Великие русские учёные и их открытия» создан для проведения внеклассного мероприятия в начальной школе.
Цель – развитие у обучающихся осознанного, ответственного отношения к учёбе как основному виду деятельности школьника; формирование положительной мотивации к самообразованию,содействие успешной адаптации и ориентации обучающихся в современном информационном пространстве.
Безграмотными в XXI веке, как точно и ёмко определил американский философ Э. Тоффлер, считаются не те, кто не умеет писать и читать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться. Знания — это источник творчества, вдохновения и неустанного поиска своего места в мире, знания — это светоч для человека и общества, знания — это путь к саморазвитию и самосовершенствованию.
Предмет: Метапредметные
Целевая аудитория: для 2 класса
05.08.2017IRINA14812141
Презентация к внеклассному мероприятию «Мир профессий»
Работа добавлена на конкурс.
Интерактивный тренажёр создан для учащихся 1-2 классов с использованием технологических приёмов: «Сорбонка», «Экран», «Интерактивный кроссворд», «Универсальный тренажёр» в программе PowerPoint, 2007.
Цель разработки – помочь классному руководителю оформить разговор о профессиях, в игровой форме. Предлагается повторить или узнать названия профессий. Интерактивная презентация содержит разнообразные задания, загадки о профессиях, задания по пословицам о труде.
Целевая аудитория: для 2 класса
06.02.2017IRINA14811796
Интеллектуальная игра «Поиск сокровищ»
Ресурс представляет собой интерактивную презентацию, созданную для проведения итогового внеурочного мероприятия в рамках декады русского языка и литературы. В игре поочерёдно участвуют три команды, по одной от каждого класса параллели.
Задача команд — отыскать на необитаемом острове спрятанные сокровища. Для этого участникам необходимо безошибочно ответить на 10 заданных пиратами вопросов. Время ограничено.
Чем ближе подбираются игроки к заветному сундуку, тем сложнее становятся вопросы, но на помощь придут три подсказки: «Помощь болельщиков», «50X50», «Помощь учителя». В конце игры в подарок победителям звучит весёлая пиратская песня.
Цель игры: способствовать развитию интереса к русскому языку как учебному предмету через применение полученных знаний в игровой ситуации.
Возраст участников: 2-3 класс. УМК любой.
Ресурс можно использовать в качестве шаблона для проведения игр по другим предметам, на классных часах. «Пиратская» тема очень любима детьми, поэтому игру такого плана учащиеся примут с восторгом и с удовольствием перенесутся в сказку для поиска сокровищ и качественного выполнения предложенных заданий.
Предмет: Метапредметные
Целевая аудитория: для 2 класса
24.12.2016zurnadjievasvetlana19752630
Внеклассное мероприятие. Игра «Шевели мозгами»
Внеклассное мероприятие — 1-2 класс.
Игровая программа составлена из вопросов по предметам начальной школы (1-2 класс).
Цель занятия: проверка в увлекательной форме интеллекта и сообразительности, приобретение новых знаний и расширение кругозора.Формы работы: фронтальная, групповая.
Предмет: Метапредметные
Целевая аудитория: для 2 класса
Источник: https://www.uchportal.ru/load/192-1-2-0-0-2-0
Сценарий игровой программы для младших школьников
Волшебный сад
Сценарий игровой программы для младших школьников. 1 часть
Игровая программа для младших школьников. Под музыку выходит Садовник и Лилия.
САДОВНИК: Здравствуйте, ребята! ЛИЛИЯ: Здоровье, каково? Во! САДОВНИК: Настроенье, каково? Во! ЛИЛИЯ: Все такого мнения? Все без исключения! САДОВНИК: Знаешь, моя дорогая Лилия, есть у меня одна заветная мечта. Хочу я построить волшебный сад. Но один я, как ты понимаешь, не справлюсь…
ЛИЛИЯ: Ну, ведь это поправимо! Посмотри, сколько помощников вокруг. Ребята, поможем Садовнику? А сделаем мы это при помощи игры.
Поет 1 куплет Эй, ребята – ребятишки! Эй, девчонки! Эй, мальчишки, В гости в сад наш поспешите, приходите! Эй, ребята – ребятишки! Эй, девчонки! Эй, мальчишки, Друга за руку возьмите, приходите! Припев Инти-инти-интерес!, Мы с тобой в саду чудес, Мы с тобой в саду чудес, Инти-инти-интерес!
(2 раза )
САДОВНИК: Для начала давайте попробуем построить здание для оранжереи, чтобы можно было выращивать растения и зимой, и летом. А ещё, давайте посадим так вечнозелёное растение. Какое? Правильно, ёлочку!
- ЛИЛИЯ: Нам нужны из зала 3 человека, у которых самые светлые волосы.
- Конкурс 1.
Ребята, ваша задача состоит в том, чтобы собрать из кубиков домик и ёлочку. А в это время мы с залом весёлой песней поможем ребятам. Итак, повторяем за нами. ЛИЛИЯ: (поет)
1 куплет Высоко, а может низко, Далеко, а может близко, За оврагом, за рекой Мы построим город свой. Вот кирпичик, вот другой, Скоро будет дом большой, За горами, за рекой, Мы построим город свой. Припев (повторялка). Вместе очень интересно, Симпатично и полезно,
- Будем строить и играть,
- 2 куплет Высоко, а может низко, Далеко, а может близко За оврагом, за рекой Мы посадим сад с тобой. Раз копнём, и два копнём, И водицею польём За оврагом, за рекой Мы посадим сад с тобой Припев Вместе очень интересно, Симпатично и полезно, Будем строить и играть,
- И друг другу помогать.
И друг другу помогать/
САДОВНИК: Я вижу, что команда строителей и маленьких садовников справилась с заданием: оранжерея построена, первая ёлочка посажена. ЛИЛИЯ: А теперь в оранжерею понадобятся саженцы цветов, и нужно инструмент подходящий приготовить. САДОВНИК: И я снова обращаюсь за помощью к ребятам.
ЛИЛИЯ: Сейчас мы все сделаем, естественно, с помощью игры. Но сначала выучим слова с движениями.
Конкурс 2
Раз ромашка, два ромашка Ёжики, ёжики Наточили, наточили, Ножницы, ножницы. Мы посадили, мы посадили, Розочки, розочки. Накололи, накололи Пальчики, пальчики, Кто работает в саду?
«Девочки», «Мальчики»
САДОВНИК: Ну, вот и сбылась моя мечта! Спасибо вам, ребята! А теперь я и моя подруга Лилия проведем вас по волшебному саду! Встаньте, пожалуйста, со своих мест, возьмитесь за руки и мы с вами станцуем танец на месте.
Приглашает из зала 5 самых активных младших школьников. Конкурс 3: танец-хоровод.
Сценарий игровой программы для младших школьников. 2 часть
ЛИЛИЯ: (поёт 1 куплет) Мы пойдём с тобой налево – В небо поглядим, Мы пойдём с тобой направо- Просто постоим. А потом пойдём вперёд Веселить народ, А потом назад пойдём, И споём! ПРИПЕВ: Шаг налево шаг направо, Шаг вперёд, и шаг назад. Пусть не танец, пусть забава, Вместе будем танцевать.
2 куплет
Мы пойдем с тобой налево – Пальцем погрозим, Мы пойдём с тобой направо – просто покружим А потом пойдём вперёд Веселить народ, А потом назад пойдём, И споём! ПРИПЕВ 3 куплет Мы пойдем с тобой налево – ножкой постучим Мы пойдем с тобой направо — ручкой постучим. А потом пойдём вперёд Веселить народ, А потом назад пойдём, И споём! ПРИПЕВ
САДОВНИК: Спасибо, милая Лилия! В знак благодарности, позволь преподнести тебе эту прекрасную лилию. А вам, ребята, я дарю эти маленькие цветочки из моего волшебного сада. Спасибо!
Автор Елена Свитайло
Поделиться ссылкой на эту страницу
Источник: http://veselokloun.ru/Sad.html
Конспект с презентацией занятия внеурочной деятельности "12 месяцев"
- Конкурсно–игровая программа для младших школьников
- «12 месяцев»
- Цель: организация досуга младших школьников
Задачи:— учить работать в группе;- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи;- расширять кругозор и словарный запас обучающихся.Оборудование: проектор, экран для демонстрации презентации, столы и стулья для команд, корзинка, подснежники (для показа), карточки с заданиями, изображения или муляжи грибов, скакалка, бумага, ножницы, пазлы солнышка, жетоны.
- Ход мероприятия:
- 1.Вступительная часть (На экран проецируется название мероприятия)
- — Ребята, я очень люблю сказки, а вы их любите? (Да)
- — Ребята, хотите совершить со мной путешествие по сказочной стране, волшебной и удивительной? (Ответы детей)
— Давайте закроем глаза, таинственно, сейчас заиграет волшебная музыка, и вы потихоньку покрутитесь на месте. Я взмахну волшебной палочкой и скажу волшебные слова. (Звучит музыка из сказки «12месяцев»)
- — В гости сказочка идет
- Она встречи с вами ждет
- Много сказок есть на свете,
- Сказки эти любят дети.
- — Давайте встанем в круг, крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:
- В круг скорее становитесь
- Крепко за руки держитесь
- Раз, два, три, четыре, пять
- Сказку будем начинать.
— Ой, ребята, смотрите, большой волшебный клубочек, пусть он сегодня укажет нам путь. Куда он покатится, в ту сказку мы и пойдем.
(Учитель бросает волшебный клубок, клубок катится)
— Волшебный клубочек привел нас в гости к сказке. Отгадайте сказку.
- Месяцы ходят по кругу,
- Не уступая друг другу,
- Каждому — свой черёд.
- Вместе все месяцы — год.
— Только окончится один месяц, сразу же начинается другой. И ни разу ещё не бывало так, чтобы февраль пришёл раньше, чем уйдёт январь, а май обогнал бы апрель. Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются. Но люди рассказывают, будто в одной горной стране Богемии была девочка, которая видела все двенадцать месяцев сразу. О какой сказке идет речь?
— Да, в сказке говорится о девочке, которая пошла зимой в лес за подснежниками для принцессы. (На экран проецируется изображение девочки с корзиной подснежников) — Сегодня мы с вами тоже побываем в гостях у 12 месяцев. Для игры нам необходимо разделиться на 2 команды.
(На экран проецируется изображение 12 месяцев у костра)Каждый из братьев-месяцев даст вам задание, а чья команда выполнит задание лучше и правильнее, получит жетон. Команда, собравшая большее количество жетонов станет победителем сегодняшней игры-путешествия.Деление на команды. Дети из корзинки вытаскивают красные и синие жетоны.
Команда синих и команда красных занимают свои места и выбирают капитанов.
2. Основная часть. Выполнение заданий от братьев-месяцев.(На экране появляются слайды с картинкой, соответствующей месяцу. Рядом с картинкой написано задание от братца-месяца)Январь. — В январе, в январе, много снега на дворе…. Мы с вами сейчас тоже устроим снегопад. Январь предлагает нам следующее задание: вырезать за одну минуту снежинку из листа бумаги.
Побеждает команда, у которой будет самая красивая снежинка.Февраль— Февраль — самый холодный месяц в году.Он предлагает вам такое задание: на карточках написаны начало и конец народных зимних примет. Необходимо составить приметы. Побеждает команда, которая первой выполнит задание.Приметы:Больше снега — больше хлеба.Воробьи дружно чирикают — к теплу.
Гром зимой — к сильным морозамДекабрь снежный и холодный — будет и год плодородный.Длинные сосульки в конце февраля — к долгой весне.Март — Март… Наступает весна. С юга прилетают птицы… Задание: Команды по очереди называют перелетных птиц нашей местности. Побеждает команда, которая назовет больше птиц.
(Называют по очереди)Май— В мае наступают теплые деньки и дети любят проводить время на улице. Они играют в свои любимые игры. Какие игры на свежем воздухе любите вы?Задание: игра «Рыбаки и рыбки». Все игроки встают по кругу. Ведущий садится внутри круга и начинает вертеть скакалку на уровне ног игроков. Игроки должны перепрыгнуть через скакалку. Кто запутается — выходит из круга.
Побеждает та команда, чей игрок останется последним.Июнь— В июне в садах, парках и на лугах расцветает множество красивых цветов. Июнь хочет проверить, как хорошо вы знаете их названия. Задание: загадки о цветах 1. Белые горошкиНа зелёной ножке. (Ландыш) 2. Колосится в поле рожь.Там, во ржи, цветок найдёшь.Ярко-синий и пушистый,Только жаль, что не душистый. (Василек) 3.
Я — травянистое растениеС цветком сиреневого цвета.Но переставьте ударение —И превращаюсь я в конфету. (Ирис) 4. Я шариком пушистымБелею в поле чистом,А дунул ветерок —Остался стебелёк. (Одуванчик) 5. Над лугом парашютикиКачаются на прутике. (Одуванчик) 6. Пробивается росток,Удивительный цветок.Из-под снега вырастает,Солнце глянет — расцветает. (Подснежник) Июль— Июль- разгар лета.
Каникулы, солнце, веселье…Задание: команды по очереди исполняют отрывки из песен о лете. Побеждает команда, которая споет больше песен.Август— Август пора грибов. Вы любите собирать грибы? А какие грибы растут в наших лесах? Сейчас мы немного разомнемся и отправимся в лес за грибами. Вы не против? Задание: Собери грибы в корзинку. Команды выстраиваются в колонну друг за другом.
Последний игрок держит корзинку. Впереди на расстоянии примерно 5-6м на полу разложены изображения или муляжи грибов. Первый игрок бежит, берет гриб и несет его в корзинку, за ним бежит второй и так далее. Побеждает команда, которая быстрее соберет все грибы.Сентябрь— Сентябрь… Закончились каникулы и нарядная детвора с новыми портфелями и красивыми букетами спешит в школу.
Вы хорошо учитесь в школе? Сейчас проверим. Задание: подберите пару животным. Например: коза-козелКурица -Медведь –Осёл –Корова –Жираф –
Кролик —
Октябрь— В октябре стоит ненастная погода. Часто идет дождик…Месяц октябрь предлагает нам задание: отгадать загадки, которые у вас в конверте.
Ноябрь— Ноябрь — последний месяц осени. Холодно и сыро.Чтобы добавить немного красок в хмурый денек, мы сейчас выполним задание, которое предлагает нам ноябрь: из пазлов необходимо собрать изображение солнышка.
Побеждает команда, которая выполнит задание быстрее. (или на время нарисовать солнышко)Декабрь— Декабрь — последний месяц года. В конце декабря все дети с нетерпением ждут Деда Мороза. Они готовят для него стихотворения.
Задание: Расскажите стихотворение Деду Морозу.
— А какой месяц мы пропустили?
Апрель — В апреле снег уже растаял и повсюду бегут и журчат ручейки. На проталинках появляются первые цветы. Задание: помочь девочке собрать корзину цветов, которые вы своими сделаете руками. Побеждает команда, которая больше сделает цветов и красивее. Задание выполняете за мной. А как вы думаете, какие цветы мы научимся делать?
- Приказала их принцесса
- Принести зимой из леса,
- Принести зимой цветы,
А какие? Помнишь, ты? (Подснежники)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
3.Заключительная часть
— Вот и закончилось наше путешествие в сказку. А теперь встаньте в кружок, пора нам в школу возвращаться.
- — Закрывайте все глазки, кружитесь тихонечко вокруг себя, а я волшебной палочкой взмахну, да слова волшебные скажу, и мы с вами окажемся в нашей школе.
- В круг скорее становитесь
- Крепко за руки держитесь
- Раз, два, три, четыре, пять
- Оказались в нашей школе опять.
- ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.
Источник: https://intolimp.org/publication/konspiekt-s-priezientatsiiei-zaniatiia-vnieurochnoi-dieiatiel-nosti-12-miesiatsi.html
Профессор Знаев
Учитель:
Мы рады приветствовать самых маленьких ребят, которые в этом году пришли в нашу школу учиться.
Мы познакомимся с вами поближе, узнаем, какие вы смелые, ловкие, умелые. Узнаем, любите ли вы играть? Какие игры вам больше нравятся?
Мы думаем, что вы уже готовы к соревнованиям. Молодцы! К нам в гости пришли старшие ребята, они будут помогать нам проводить эти соревнования и оценивать конкурсы. Давайте ближе познакомимся с ними. Это______________________________
- (идет представление ребят, которые будут не только помогать проводить соревнования, но и быть судьями.)
- 1-й конкурс «Договори стихотворение»
- Мы вам читаем двустишье, а вы добавляете слово по смыслу стихотворения.
- Не поедет без бензина
- Наша быстрая…(Машина)
- Захотели малыши
- Поточить… (Карандаши)
- Ты к обеду положи
- Ложки, вилки и… (Ножи)
- Собирают ребятишки
- В парке желуди и… (Шишки)
- Должен каждый ученик
- Изучать родной… (Язык)
- «Ты, Сережа, молодец!»
- Похвалил меня… (Отец)
- Все жуки, букашки, мушки —
- Вкусный завтрак для… (Лягушки)
- Закаляют нас всегда
- Солнце, воздух и… (Вода)
- В тулуп и валенки одет
- Шел на охоту старый… (Дед)
- 2-й конкурс «Наши животные»
Можно сказать, что все места на Земле обитаемы. Почти везде: на суше, в океане, в воздухе и даже в вечных снегах – обитают живые существа. Это звери, птицы, змеи, ящерицы, рыбы, насекомые. Мы должны попрыгать, побегать, поскакать, но не так, как мы всегда с вами делаем, а как воробей, кенгуру, лягушка, кузнечик, лиса, обезьяна и др.
(Каждый из участников берет картинку на столе и показывает, как движется это животное.)
3-й конкурс: «Конкурс загадок»
Поочередно каждому классу читается загадка. Отгадает класс – ему очко. Если класс не знает ответа, загадка передается другому классу.
- 4-й конкурс «Бег по кочкам»
- Вы попали в болото, и выйти из него можно, только передвигаясь по кочкам.
- (Перед ребятами лежат обручи в шахматном порядке, это кочки, каждый класс – это команда.
- По сигналу водящий бежит по кочкам и обратно, затем второй, третий… побеждает та команда, которая быстрей выполнит задание.)
- 5-й конкурс «Школа»
- Вы теперь ученики и знаете, какие вещи нужны в школе.
- (По очереди, по одному человеку от команды дети называют слова, связанные с темой «Школа».)
- 6-й конкурс «Пингвины»
А сейчас вы попали на Южный полюс, и увидели необыкновенных животных – пингвинов. Они очень смешно передвигаются по снегу. Давайте и мы попробуем это сделать.
(Команды построены в колонну по одному. У первого между колен зажат мяч. По сигналу он перемещается до финиша и обратно, при этом он не должен, уронить мяч, а если это случится – положить его обратно и продолжать свой путь. Побеждает та команда, которая быстрей выполнит задание и как можно меньше раз уронит мяч на пол.)
7-й конкурс: «Кто быстрей соберет?»
Участникам даются конверты, внутри каждого – разрезанные картинки с изображением перелетных птиц (ласточки, журавля, утки, гуся, жаворонка). Нужно из разрезанных частей собрать птицу. И чем быстрее ребята это сделают, тем лучше.
Учитель:
Ну что, ребята, молодцы! Хорошо сегодня поиграли! Теперь попросим наших помощников подвести итоги нашей с вами встречи.
(Жюри подводит итоги игры и награждает победителей.)
Источник: http://znaew.ru/index.php/vneklassnye-meropriyatiya/6450-igrovaya-programma-dlya-uchashchikhsya-1-go-klassa-davajte-poznakomimsya
Сценарий конкурсно-игровой программы для 2 класса
Плеханова Ольга Александровна Учитель начальных классов МКОУ СОШ №5 городского округа город Фролово Волгоградской области
23 февраля
(сценарий конкурсно-игровой программы для 2 класса)
Ведущий: Дорогие друзья, сегодня мы собрались здесь, чтобы встретить праздник День защитника Отечества. Именно 23 февраля 1918 года был подписан закон о создании в нашей стране специальных войск армии для защиты нашей Родины от нападения врагов.
Всегда, во все времена Русская армия славилась своими солдатами. Недаром в народе говорят: «Русский солдат- умом и силой богат.» Солдат должен обладать смелостью.
Сейчас вы еще дети, но время летит быстро, и через несколько лет наши мальчики тоже станут солдатами.
1. В феврале завьюжном, зимнем День особый, важный есть- Всем защитникам России Воздаем хвалу и честь! 2. Защитников Отечества Любит весь народ! Защитникам Отечества- Слава и почет! 3. Родная армия сильна, В боях непобедимая, На страже Родины она Стоит несокрушимая!
Ведущий: Познакомимся с нашими участниками!
Аплодисментами встречаем, Мальчишек наших поздравляем! И праздник дружно отмечаем, Защитников мы наших знаем! Хоть вьюги за окном бывают, Они ведь нас не испугают, Мы под защитой у ребят! Они нам показать хотят Всю молодецкую отвагу, И хоть не носят нынче шпагу, Но всех смелее и сильней Умней, прекрасней и дружней!
Ведущий: Сегодня вы, ребята, проверите себя на силу и выносливость, смекалку и находчивость. Ну, а девочки и мамы– наши прекрасные дамы- будут поддерживать вас в вашем стремлении завоевать победу. Как будущие солдаты, я думаю, вы с честью выйдите из любой ситуации, какой бы трудной она не была.
Ведущий: Правила турнира
- Играем ради удовольствия – своего и других.
- Будь стойким, не унывай при неудаче.
- Не упрекай партнера за промахи, но старайся поправить беду своими успехами.
- Сохраняй спокойствие независимо от исхода игры.
За правильное и быстрое выполнение задания и за каждый правильный ответ на вопрос команда получает звездочку. 1 звездочка-1 балл. Выиграет команда, заработавшая большее количество баллов.
- Ведущий: В игре участвуют две команды: «Варяг» и «Аврора».
- 1 конкурс. «Меткий стрелок»
- 2 конкурс. «Нарисовать военный корабль»
- 3 конкурс. Анаграммы
- 4 конкурс. «Один на один»
- 5 конкурс. «Самолетик»
- 6 конкурс. «Армреслинг»
- 7 конкурс. «Шифровщик»
Вам понадобятся боеприпасы. Задача – попасть во врага. (ведро, корзина) На доске с закрытыми глазами нарисовать военный корабль. Из имеющихся слов составить другие слова, переставляя буквы. Банка – кабан Слово – волос Тредать – тетрадь Магуба – бумага Кубал – булка Уклон – клоун На полу очерчивается круг диаметром 1 м. Двое участников, стоя на одной ноге, стараются вытолкнуть друг друга из круга или лишить его равновесия так, чтобы он встал на две ноги. Сделать из бумаги самолетик и пустить на дальность полета. Из слова пограничник составить как можно больше слов.
- конкурс. «Отгадай загадку»
- Как называется фуражка у моряков? (Бескозырка.) 2) Как называют башню на берегу моря с сигнальными огнями? (Маяк.) 3) Что такое субмарина? (Подводная лодка.) 4) Как называют корабельный подвал? (Трюм.) 5) От чего утка плавает? (От берега.) 6) Когда он нужен — его выбрасывают, когда не нужен — поднимают. (Якорь.)
^ Мы не подарим вам цветов, Мальчишкам их не дарят Девчонки много теплых слов У нас в сердцах оставят!Мы пожелаем вам на век, Чтоб в жизни не робелось. Пусть будет с вами навсегда Мальчишеская смелость!И все преграды на пути Преодолеть вам дружно Нот вот сначала подрасти И повзрослеть вам нужно!
Ведущий: Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья, обеспечивший успех.Вот настал момент прощанья. Будет краткой наша речь:
Говорим мы: «До свиданья, до счастливых новых встреч!»
Источник: https://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1144828.html