Классный час: прощать — значит любить, 10-11 класс

Классный час: Прощать - значит любить, 10-11 класс Описание слайда:

Классный час«Прощать – значит любить…»(Из цикла «Подготовка к семейной жизни»)

Описание слайда:

Цель: подготовить старшеклассников к ситуациям, когда нужно простить человека, проявив сочувствие, сострадание, поняв и приняв значимого другого.Задачи: 1.

Способствовать формированию установки на конструктивное поведение в общении с окружающими и разрешение жизненных проблем через принятие себя и другого.2. Воспитывать толерантность, т.е. выдержку, терпимость в ситуациях межличностных конфликтов.3.

Помогать учащимся осознать необходимость прощения, почувствовать радость прощения.

Описание слайда:

Актуальность:В последнее время в нашей стране то тут, то там возникают конфликты на межнациональной почве. Ненависть к людям другого вероисповедания, иного цвета кожи называется ксенофобией. Но есть более серьёзные и опасные формы проявления нетерпимости в повседневной жизни – коммуникативная нетерпимость, которая чаще всего встречается в семье.

Описание слайда:

Шар луны под звёздным абажуромОзарял уснувший городок.Шли, смеясь, по набережной хмуройПарень со спортивною фигуройИ девчонка – хрупкий стебелёк.

Описание слайда:

Видно, распалясь от разговора,Парень, между прочим, рассказал,Как однажды в бурю ради спораОн морской залив переплывал.Как боролся он с морским теченьем,Как швыряла молнии гроза.И она смотрела с восхищеньемВ смелые горячие глаза…А потом, вздохнув, сказала тихо:-Я бы там от страха умерла.Знаешь, я ужасная трусиха,Ни за что б в грозу не поплыла!

Описание слайда:

Парень улыбнулся снисходительно,Притянул девчонку не спешаИ сказал: — Ты просто восхитительна,Ах ты, воробьиная душа!Подбородок пальцем ей приподнялИ поцеловал. Качался мост,Ветер пел… И для неё сегодняМир был сплошь из музыки и звёзд!

Описание слайда:

Так в ночи по набережной хмуройШли вдвоём сквозь спящий городокПарень со спортивною фигуройИ девчонка – хрупкий стебелёк.

Описание слайда:

А когда, пройдя полоску света,В тень акаций дремлющих вошли,Два плечистых тёмных силуэтаВыросли вдруг как из-под землиПервый хрипло буркнул: -Стоп, цыплёнки!Путь закрыт, и никаких гвоздей!Кольца, серьги, часики, деньжонки –Всё, что есть, — на бочку, и живей!

Описание слайда:

А второй, пуская дым в усы,Наблюдал, как, от волненья бурый,Парень со спортивною фигуройСтал спеша отстёгивать часы.И, довольный, видимо, успехом,Рыжеусый хмыкнул: — Эй, коза!Что надулась? – И берет со смехомНатянул девчонке на глаза.

Описание слайда:

Дальше было всё как взрыв гранаты:Девушка беретик сорвалаИ словами: — мразь! Фашист проклятый! –Как огнём детину обожгла.За убийство – стенка ожидает.

Ну, а коль от раны упаду,То запомни: выживу, узнаю!Где б ты не был, всё равно найду!-Комсомол пугаешь? Врёшь, подонок!Ты же враг! Ты жизнь людскую пьёшь –Голос рвётся, яростен и звонок:Нож в кармане? Мне плевать на нож!И глаза в глаза взглянула твёрдо.

Тот смешался: — Ладно… тише, гром…-А второй промямлил: — Ну их к чёрту! –И фигуры скрылись за углом.

Описание слайда:

Лунный диск, на млечную дорогуВыбравшись, шагал наискосокИ смотрел задумчиво и строгоСверху вниз на спящий городок.Где без слов по набережной хмуройШли, чуть слышно гравием шурша,Парень со спортивною фигуройИ девчонка – слабая натура,«Трус» и «воробьиная душа».

Описание слайда:

Как вы думаете, встретятся ли вновь парень с девушкой или нет? Почему?

Описание слайда:

Прокомментируйте следующие мнения:Парень струсил. Скорее всего, девушка не захочет с ним встречаться, так как ей стыдно за него.Парню стыдно за своё поведение, и они могут встретиться, но через некоторое время.Они могут продолжать встречаться, но отношения будут уже не те.

Описание слайда:

Что же чувствует девушка после произошедшего инцидента?Обиду.Разочарование.Пренебрежение.Жалость к парню.…А что чувствует юноша?Вину.Стыд за себяГордость за девушку.…

Описание слайда:

А как вы отнесётесь к мнению, что он вовсе и не струсил, а побеспокоился о собственной безопасности и безопасности девушки.

Может быть, его можно даже назвать защитником девушки?Она – девушка с обострённым чувством справедливости, защитница всех и вся… Он же реально оценил силу противника и принял, возможно, самое верное решение.Девушка – бесшабашная натура, которая подставляет и себя, и молодого человека.

Ведь она своими фразами провоцирует по отношению к себе и молодому человеку агрессивные и, вполне возможно, преступные действия. Вдруг это показное проявление превосходства?

Описание слайда:

И всё-таки как же, по вашему мнению, будут развиваться отношения между юношей и девушкой?Разыграйте встречу девушки и молодого человека.

Описание слайда:

Есть ли среди нас тот, кто был обижен кем-либо когда-нибудь? Поднимите руки, пожалуйста…Каждый из нас в обиде не одинок. Давайте назовём чувства, которые мы испытываем, когда обижаемся.

Описание слайда:

Гнев, раздражение, обида, боль, ярость, желание мстить.Человек борется с обидчиком даже в мыслях, тратя на это физическую и интеллектуальную энергию.Возникает сомнение в существовании справедливости.Жизнь меняется в отрицательную сторону.

Описание слайда:

А есть ли среди нас тот, кто сам никогда никого не обижал?Гнев, агрессию, боль, чувство вины.Жажду примирения.Он переоценивает существующую справедливость или самого себя.…Да каждому случалось обидеть кого-то и быть обиженным кем-то. А какие чувства испытывает человек обидевший другого, — обидчик?

Описание слайда:

А как же быть в тех случаях, когда после конфликта, сопровождавшегося обидой, агрессией, желанием отомстить, тебе предстоит жить рядом с обидчиком, учиться с ним в одном классе? А если тебе этот человек – брат или сестра, отец или мать?

Описание слайда:

Предстоит налаживать отношения.

Описание слайда:

А всегда ли любой человеческий поступок можно простить?Если мы видим, что человек раскаивается, мучится угрызениями совести, считает себя виновным, ему можно отпустить вину, дать возможность почувствовать, что он прощён.Если ситуация не ущемляет чувства собственного достоинства, то всё-таки не стоить лелеять в себе обиду, взращивать злость и желание отомстить…

Описание слайда:

Сегодня мы с вами говорим о способности каждого из нас прощать, о трудном пути прощения. Мой долг – помочь вам осознать жизненную необходимость прощения. Почувствовать светлую радость прощения.

Я думаю, что наша встреча будет способствовать тому, что вы и сегодня, и в дальнейшей жизни будете проявлять великодушие к людям.

Только тонко настроенная душа человека способна прощать даже самые cильные обиды.

Описание слайда:

В «Толковом словаре русского языка» С. Ожегова слово «простить» расшифровы-вается как «извинить, не ставить в вину, освободить от какого-либо обязательства» А в словаре В. Даля «простить -делать простым от греха, вины, долга; освобождать от обязательства, миловать».

Описание слайда:

Психологи считают, что процесс прощения проходит четыре фазы.Фаза открытия. Наличие гнева. Постоянные мысли об обиде. Сравнение себя с обидчиком; осознание чувств стыда и вины. Если таковые имеют место.Фаза принятия решения.

Поскольку прежние стратегии поведения не избавляют от обиды, человек готов рассматривать прощение как предпочтительный выбор. Готов простить обидчика. Ведь многие были в подобных ситуациях.Фаза действий.

Происходит примеривание на себя различных ролей, чтобы «влезть в шкуру» обидчика, «поглощение» боли, эмпатия (понимание другого) к обидчику, нахождение для себя личностного смысла в прощении.Фаза результата. Уменьшение негативных чувств и рост позитивных.

Прощающий осознаёт своё несовершенство и несовершенство других людей. Таким образом, ослабляется угнетённое состояние души, улучшается мнение об обидчике, налаживаются отношения с ним. У того, кто простил, повышается самоуважение и самооценка.

Описание слайда:

В христианстве прощению отведён даже специальный день – день духовного очищения от грехов вольных или невольных – последний день Масленицы накануне Великого поста. Это Прощёное воскресенье. Считалось, что грехи, отпущенные людям в этом мире, не будут зачтены Богом и в мире ином.

Описание слайда:

Тема прощения проходит красной нитью через Библию, которая является источником нравственных канонов для некоторой части людей.

Описание слайда:

К этой теме обращались и великие люди ушедшего тысячелетия. Один из них – голландский художник Рембрандт, для которого библейская «Притча о блудном сыне» послужила сюжетом для написания знаменитой картины.(Сын, ведя распутный образ жизни, промотал свою долю отцовского состояния. Однако он вернулся к отцу, и отец простил его)

Описание слайда:

Притча о блудном сыне из Евангелия от Луки. В ней рассказывается о сыне, покинувшем кров родительского дома ради веселой и беззаботной жизни. Претерпев множество невзгод, юноша вернулся домой. Старик отец, ослепший за эти годы, принял его в свои объятия, простив ему свое горе и одиночество. Рембрандт изобразил отца дряхлым и слабым.

Его невидящие глаза полны одновременно и страдания и просветленной радости. Руки бережно и любовно ощупывают коленопреклоненного мужчину. Вид последнего особенно жалок: голова покрыта коростой, израненные ноги загрубели и опухли, некогда нарядная одежда лохмотьями падает с плеч. Его лица почти не видно. Он весь замер у ног отца, благодарно прижавшись к его коленям.

Этим произведением Рембрандт дает великий урок любви к человеку, понимания его и прощения.

Описание слайда:

Итак, что же означает теперь для вас слово «простить»?

Описание слайда:

Перестать гневаться и винить другого человека.Не упрекать человека за нанесённую обиду.Не ждать, пока другой исправит ошибку и первым придёт мириться.Избавить человека от ощущения вины.Вернуть и себе, и другому чувство уверенности в себе.

Справиться с депрессией и тревожностью.Не ставить человеку в вину дурную мысль или поступок.Относиться терпимо к чужим проступкам.Разорвать порочный круг озлобленности и мести.

Полностью реализовать свои возможности, показав окружающим пример сочувствия, великодушия и мудрости.

Описание слайда:

Что мы чувствуем, когда прощаем себя и другого?

Описание слайда:

Удивление.Избавление от тяжких мук и обид.Счастье, облегчение.Радость.Желание начать новую жизнь

Описание слайда:

Прощение — сложный процесс. Требующий сил и энергии, дарующий исцеление от обид, вредно воздействующих на физическое и психическое здоровье человека. Прощение подобно спасательному кругу. Который в ситуации обиды не даст утонуть в потоке гнева и агрессии, избавит нас от тяжких мук, которые мы порой несём через всю жизнь.

Описание слайда:

И пусть скептики говорят, что прощение противоположно торжеству справедливости, что оно – проявление слабости, что оно может стать отказом от борьбы за собственную точку зрения, проявлением превосходства, снисхождения. Некоторые люди считают даже, что просить прощения – значит унизиться перед другим. Но прощение – это внутреннее, личное освобождение от обиды и борьба за освобождение другого из плена отрицательных эмоций.

Описание слайда:

«Прощение – не отрицание собственной правоты в суждениях, а попытка взглянуть на обидчика с состраданием, милосердием, любовью в то время, когда он, казалось, должен быть лишён права на них». Норт.

Описание слайда:

Притча о любви.Я сидела у окна… Весна… Целый день лил дождь. Пахло осенью. Странно… Зажгла красивую свечу. Это был Его подарок. Взяла лист бумаги и решила написать прощальное письмо. Он причинил мне боль. Я видела Его с другой девушкой, мило улыбавшейся… Я недоумевала, почему Он так поступил.Передо мной лежал чистый лист.

Мысли кружились в неистовом хороводе, я никак не могла найти фразу, чтобы начать… Мне хотелось написать про счастливые дни, проведенные с Ним, про то, как мы познакомились, про наше первое свидание… Все-таки это должно быть прощальное письмо.

Зачем тогда вспоминать все это? Но писать про боль, которую я испытала, мне тоже не хотелось… Я не буду Его ни в чем упрекать. Слишком сильно люблю. Люблю, поэтому отпускаю…А дождь все шел и никак не хотел прекращаться. Я смотрела на свечу. Это был ангел, по лицу которого стекал воск. Как слезы. Я не буду плакать. Я сильная.

Я смогу. Я сумею. Но слезы уже капали на белый бумажный лист…Я вспомнила, что Ему нравилось, когда я была печальна. В эти моменты Он видел не просто мою грусть, Он видел мою душу… А сейчас Он не знает, как мне плохо… Ну и пусть. Он должен быть счастливым.Свеча почти догорала. Слабый огонек одиноко мерцал, отражаясь в окне.

«Главное в этой жизни – умение прощать», — говорил Он, когда я обижалась на кого-то…Внезапно зазвонил телефон. Я тихо поднялась и медленно пошла в надежде, что ответа не дождутся. Все-таки дождались.– Алло… – еле слышно сказала я.– Родная, я виноват перед тобой. Очень виноват.

Чувствую, что тебе плохо… Я прав?– Да… – не стала скрывать правду я.– Прости. Прости меня. Что мне сделать, чтобы ты простила?– Просто будь счастливее меня…

Описание слайда:

«Умейте прощать»Грехи любимых, без сомненьяУмейте сердцем отпустить,Чтобы самим не ждать прощеньяЗа то, что не смогли простить.Не ставьте гордость во приоре,Блефуя чувствами на Вы.Ведь так случиться может вскоре,Что не осилите игры.

И чтобы приступ сожаленья,Вас не коснулся в поздний часУмейте тем давать прощенье,Кто требует его от вас.Не про себя, а в полный голос,Без самолюбия преград.Чтоб ваше сердце не боролосьС обидой разума… сто крат.Прощать умейте в одолженьеНе для проформы, а взаймы.

Ведь может выйти, что в прощеньеНуждаться будете и вы.Москалёв Сергей

Источник: https://ppt4web.ru/obshhestvoznanija/proshhat-znachit-ljubit.html

Классный час "Прощать значит любить"

Классный час

  • «Прощать — значит любить»
  • До проведения мероприятия рекомендуется провести родительское собрание, где родителям будут предложены вопросы, касающиеся  родительской любви и прощения. Ответы родителей  используются в ходе проведения мероприятия
  • Цель: способствовать формированию и развитию у обучающихся  таких духовно-нравственных ценностей как сочувствие, сострадание, желание понять и принять другого человека.
  • Задачи:
Читайте также:  Цыферов «в медвежачий час» читать

Актуальность данной темы обусловлена проблемами, с которыми мы, педагоги, сталкиваемся в процессе воспитания подростков. Это агрессия и жестокость  по отношению к сверстникам и к своим родителям, цинизм и  отсутствие желания понимать  и прощать других.

  • развивать умение  к анализу и осмыслению  получаемой информации, развивать рефлексию;
  • способствовать формированию установки на конструктивное поведение в общении с окружающими и разрешение жизненных проблем через принятие себя самого и другого;
  • воспитывать выдержку, терпимость в ситуациях межличностных конфликтов;
  • помочь обучающимся понять необходимость прощения, почувствовать радость от данного поступка.

Используемые методы в ходе проведения мероприятия:

  • направленная беседа,
  • групповая дискуссия,
  • ролевая игра,
  • элементы арттерапии (сказкотерапия, музыкотерапия).

Наглядный материал:

  • репродукция картины Рембрандта «Возвращение блудного сына»
  • Библия
  • Презентация

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Вступление

Педагог: Прочитайте притчу. О чём она?

Это притча об умении прощать. Итак, тема нашего занятия «Прощать – значит…».

Как вы думаете, в чём смысл нашего урока?

Давайте подумаем, когда нам приходится сталкиваться с умением прощать.

Чаще всего тогда, когда нам приходится терпеть от кого-то обиды. А что же такое обида? Кто такой обидчик и обиженный?

Социоконструкция. (Ответы ребят.)

Педагог: Обида – несправедливо нанесенное оскорбление, огорчение, а также чувство, вызванное этим огорчением. Обидчик – это тот, кто обижает кого-то. Обиженный тот, кто выражает чувство обиды.

Я предлагаю вам послушать стихотворение Эдуарда Асадова которое я и ваши родители – читали и даже учили наизусть, когда были в вашем возрасте. Подумайте, о какой обиде идёт речь. Кто здесь обидчик, а кто обиженный.

Звучит стихотворение Э. Асадова  «Трусиха». (Приложение №1)

Социоконструкция. (Ответы ребят.)

– Ребята, как вы думаете, встретятся ли вновь парень с девушкой или нет? Почему? (Отвечает каждый обучающийся по кругу)

– Что чувствует девушка после произошедшего инцидента? (Отвечают обучающиеся по желанию)
– А что чувствует юноша?  (Отвечают обучающиеся по желанию)
Педагог: Я считаю, что девушка, с одной стороны, – « бесшабашная натура», которая вовлекает в опасную ситуацию себя и молодого человека. Ведь она своими фразами провоцирует по отношению к себе и молодому человеку агрессивные и, вполне возможно, преступные действия. Вдруг это показное проявление превосходства? С другой стороны, она защитила себя. Мы видим с вами, что обида – сложное и неоднозначное слово. Постараемся понять его глубже.

2. Направленное обсуждение

Педагог: Ребята, а есть ли среди вас тот, кто был обижен кем-либо когда-нибудь? Поднимите руку. Каждый из нас в обиде не одинок. Давайте назовем чувства, которые мы испытываем, когда обижаемся. Запишем их в таблицу.

Социоконструкция. (Ответы ребят)

– А есть ли среди нас тот, кто сам никого не обижал?  Наверное,  каждому человеку случалось обидеть кого-то и быть обиженным кем-то. Какие чувства испытывает человек, обидевший кого-либо.

Социоконструкция. (Ответы ребят)

Чувства, которые я испытываю, когда обижен. Чувства, которые я испытываю, когда обижаю кого-то..

Педагог: Как мы видим, большинство наших эмоций относится к категории отрицательных: они разрушают не только взаимоотношения с окружающими, но и приводят к саморазрушению.
  Как же быть человеку,  когда после конфликта, остается обида, злость, у него возникает желание отомстить, во что бы то ни стало? А если ему предстоит учиться с этим человеком в одной группе или жить в одной семье?

Педагог: Знаете ли вы, что в книгу рекордов Гиннеса занесли одно удивительное слово из языка американских индейцев – «мамихпапинатапа» Удостоилось оно такой чести за то, что выражает суть такого понятия: «Смотреть друг на друга в надежде, что каждый сделает первым то, чего хотят оба, но не делают этого в надежде, что это сделает другой»

Как вы её понимаете?

(Педагог в ходе обсуждения должен подвести  ребят к мысли о том, что  каждому человеку необходимо учиться ставить себя на место другого, стараться понять и принять его аргументы, даже если они не всегда совпадают с их собственными суждениями и убеждениями)

Когда другого человека легче простить? Да, тогда, когда его любишь. Посмотрите на небольшой ролик, ответьте на вопрос, что такое любовь?

3. Просмотр видеоролика. Социоконструкция. (Ответы учащихся)

Педагог: Существуют вечные, непреходящие темы и сюжеты, к которым человечество обращается постоянно, на всем протяжении своей истории. Такова картина «Возвращение блудного сына» голландского художника Харменс Ван Рейн Рембрандта.

Нам нужно понять, какие чувства и мысли владели автором, когда он создавал свое полотно. В его основе лежит библейский сюжет – «Притча о блудном сыне»

4. Работа с притчей и с репродукцией картины  (Приложение №2).

  1. Вспомним притчу и подумаем, чему она учит. (Педагог читает притчу)
  2. Педагог: Как вы думаете, какой момент в этой притче самый волнующий, самый драматичный? (Ответы обучающихся)
  3. – Именно этот фрагмент стал основой для сюжета картины.

Репродукция картины  Р.Рембранта представлена на доске и раздается в руки каждому обучающемуся.

  • Педагог: Внимательно рассмотрите картину. И ответьте на мои вопросы:
  • – Чьи фигуры изображены в центре картины?
  • 5. Эмоциональное погружение в сюжетную линию картины
  • Педагог  расставляет на четырех столах таблички с надписями: «Отец», «Блудный сын», «Старший сын», «Близкие друзья семьи».

– Видно ли лицо сына?
– Какие детали показывают, что жизнь блудного сына была не из легких?
– Что говорит о его раскаянии?
– Каким чувством проникнут отец?
– Что выражают руки и лицо старика?
– Что выражают лица стоящих рядом?
– Говорят ли люди? Пытаются ли вмешаться?
– Какова композиция картины?
– В чем заключается идея картины?

Педагог: Предлагаю вам пересесть за любой стол, по вашему желанию. Слушая рассказ и музыку, постарайтесь представить себя одним из действующих лиц, изображенных на картине. После чтения поделитесь с членами вашей группы чувствами, возникшими во время прослушивания музыки и рассказа.

На фоне « Токкаты и фуги  ре минор» И. Баха педагог читает  рассказ

Педагог: А теперь я попрошу вас подумать о том, какова позиция  художника в этой картине –  вы можете согласиться или поспорить с ним. Предлагаю вам стать участниками игры, в которой я – корреспондент, а вы персонажи картины, которым я буду задать вопросы.

  1. «Отец», скажите, пожалуйста, что вы чувствовали, когда младший сын ушел из дому, взяв полагающееся ему наследство?
  2. – Что заставило вас с почестями принять опозорившего вас сына?
  3.  «Блудный сын», что вы почувствовали, увидев отца, встретившего вас с радостью?
  4. «Старший брат», какие чувства вызвала у вас радость отца при встрече с младшим сыном?
  5. «Друзья семьи», чего, на ваш взгляд, заслуживал блудный сын?

– Что вы ощутили, увидев возвращающегося домой сына?
– О чем вы подумали, когда пришли в себя?
– Как, впоследствии, изменится ваше поведение? – Каково ваше отношение к брату?
– Что вы думаете о реакции отца на возвращение сына?
– Кто, по вашему мнению, достоин восхищения в этой ситуации?

Педагог: Спасибо. Как вы думаете, в чём смысл притчи и картины? Чему учат великие произведения искусства?

Социоконструкция. (Ответы ребят)

Педагог: Возможно, кто-то из вас, ребята, не определился, принять ли идею притчи и картины о всепрощающей любви или отвергнуть ее.

Может быть, пристать к тому или другому берегу помогут вам родители, с которыми я общалась на родительском собрании.

Они отдельно друг от друга отвечали на один вопрос: « Если ваш сын совершит ошибку, возможно серьезную, так, что все отвернутся от него, вы готовы простить, помочь и любить, несмотря ни на что?»

  • Педагог зачитывает ответы родителей.
  • Педагог: Как вы думаете, можно ли, зная, что любящие вас простят и помогут, сознательно приносить им боль и несчастье? (Отвечают обучающиеся)
  • Чтобы к вам были добры, будьте добры и милосердны сами.
  • 6. Подведение итогов
  • Педагог: Вернёмся к началу нашего занятия. Продолжите фразу «Прощать – значит …»
  • Социоконструкция. (Ответы ребят)
  • Педагог: Пусть моим подарком и одновременно напутственным словом для вас сегодня станет ещё одно стихотворение Н.Асадова « Цветы прощения»
  • ЦВЕТЫ ПРОЩЕНИЯ.
  • В белоснежном платье, как снежинка,
  • То ли в гости, то ли в отчий дом,
  • Шла девчонка вьющейся тропинкой
  • И несла букет живых цветов.
  • Стройная, как тополь серебристый,
  • Весела, как звонкий ручеек,
  • Что-то нежно ей шептали листья,
  • Улыбался каждый лепесток.
  • Гладили кудрявую головку
  • Солнышка волшебные лучи.
  • А она счастливая девчонка,
  • Целовала розы лепестки.
  • И в глазах – лучащихся росинках,
  • Полыхала цветью неба синь,
  • И вот-вот, казалось, что пушинкой
  • Вдруг взлетит над шелестом осин.
  • Шла и пела голосом счастливым
  • Вторила ей музыка весны,
  • И кругом светлее становилось
  • От сверкавшей платья белизны.
  • Что-то замаячило в сторонке,
  • И, жестко брошенной рукой,
  • К платью белоснежному девчонки
  • Вдруг прилип с травою грязный ком.
  • Словно ничего не понимая,
  • Девочка рассматривала грязь,
  • И мальчишка, руки потирая,
  • Нагло улыбался, щуря глаз.
  • Не всплакнула, не назвала хамом
  • Гордого виновника в ответ,
  • А с улыбкой светлой хулигану
  • Бросила душистый свой букет.
  • И мотнув короткой рыжей стрижкой
  • (Сердце есть и у озорника),
  • Отбежал пристыженный мальчишка
  • С пересохшей грязью на руках.
  • Если злые люди в вашей жизни
  • Вдруг оставят грязные следы,
  • Вы подобно девочке-снежинке
  • Бросьте в них прощения цветы.
  • Эдуард Асадов стихи
  • ТРУСИХА
  • Шар луны под звездным абажуром
  • И девчонка — хрупкий стебелек.
  • Видно, распалясь от разговора,
  • Он морской залив переплывал,
  • Как боролся с дьявольским теченьем,

– Ваши мамы и папы сказали, пожалуй, о самом важном в жизни каждого человека. Всепрощающая любовь существует не только на страницах Библии и на картине художника, но и в жизни рядом в сегодняшнее непростое время.

Озарял уснувший городок.
Шли, смеясь, по набережной хмурой
Парень со спортивною фигурой
Парень, между прочим, рассказал,
Как однажды в бурю ради спора
Как швыряла молнии гроза.
И она смотрела с восхищеньем

В смелые, горячие глаза…

  1. А потом, вздохнув, сказала тихо:
  2. Ни за что б в грозу не поплыла!
  3. Парень улыбнулся снисходительно,
  4. Ах ты, воробьиная душа!
  5. Подбородок пальцем ей приподнял
  6. Мир был сплошь из музыки и звезд!
  7. Так в ночи по набережной хмурой
  8. И девчонка — хрупкий стебелек.
  9. А когда, пройдя полоску света,
  10. Выросли вдруг как из-под земли.
  11. Первый хрипло буркнул:- Стоп, цыпленки!
  12. Все, что есть,- на бочку, и живей!
  13. А второй, пуская дым в усы,
  14. Стал спеша отстегивать часы.
  15. И, довольный, видимо, успехом,
  16. Натянул девчонке на глаза.
  17. Дальше было все как взрыв гранаты:
  18. Как огнем детину обожгла.

— Я бы там от страха умерла.
Знаешь, я ужасная трусиха,
Притянул девчонку не спеша
И сказал:- Ты просто восхитительна,
И поцеловал. Качался мост,
Ветер пел… И для нее сегодня
Шли вдвоем сквозь спящий городок
Парень со спортивною фигурой
В тень акаций дремлющих вошли,
Два плечистых темных силуэта
Путь закрыт, и никаких гвоздей!
Кольца, серьги, часики, деньжонки —
Наблюдал, как, от волненья бурый,
Парень со спортивною фигурой
Рыжеусый хмыкнул:- Эй, коза!
Что надулась?! — И берет со смехом
Девушка беретик сорвала
И словами:- Мразь! Фашист проклятый!-

— Комсомол пугаешь? Врешь, подонок!

Ты же враг! Ты жизнь людскую пьешь!-
Голос рвется, яростен и звонок:

— Нож в кармане? Мне плевать на нож!

  • За убийство — стенка ожидает.
  • Где б ты ни был, все равно найду!
  • И глаза в глаза взглянула твердо.
  • И фигуры скрылись за углом.
  • Лунный диск, на млечную дорогу
  • Сверху вниз на спящий городок,
  • Где без слов по набережной хмурой
  • «Трус» и «воробьиная душа».

Ну, а коль от раны упаду,
То запомни: выживу, узнаю!
Тот смешался:- Ладно… тише, гром…-
А второй промямлил:- Ну их к черту! —
Выбравшись, шагал наискосок
И смотрел задумчиво и строго
Шли, чуть слышно гравием шурша,
Парень со спортивною фигурой
И девчонка — слабая натура,

Источник: https://flatik.ru/klassnij-chas-proshate-znachit-lyubite

Классный час «Прощать значит любить»

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я вижу у вас у всех хорошее настроение и уверена, что сегодняшний классный час принесет нам удовлетворение и будет плодотворным.

Пусть работа будет нам в радость и день пройдет удачно! А говорить мысегодня с вами будем об одном из самых сложных, но очень важных человеческих чувств, о прощении. Иногда простить друг друга бывает легко, а иногда очень трудно, обида гложет человека, отравляет жизнь, не даёт свободно общаться людям.

В душе гаснет солнце добра и теплоты, наплывают чёрные тучи одиночества, с вами остаются лишь злость и обида на себя, на обидчика, на весь мир. Человек, находясь в таком состоянии, не может хорошо работать, учиться, приносить пользу людям.

Читайте также:  Занятие по пдд для детей 2 младшей группы. светофор

Как же выйти из этого состояния? Что поможет? Посмотрите на это дерево, оно высохшее, без листочков, его лишили жизни злость и обида. Давайте сегодня попробуем вырастить дерево добра, поучимся преодолевать свои обиды

.Есть ли среди нас тот, кто был обижен кем-либо когда-нибудь? Поднимите руки, пожалуйста… (Обычно все поднимают руки.) Каждый из нас в обиде не одинок. Давайте назовем чувства, которые мы испытываем, когда обижаемся.

Учитель: Ребята, а вы кого-нибудь обижали? А какие чувства испытывает человек, обидевший другого – обидчик?

Учитель: Конечно. Все мы люди. А человеку свойственно ошибаться, всякое в жизни бывает. Недаром на Руси так много пословиц и поговорок об этих чувствах. Попробуйте соединить начало пословицы из левой части с её продолжением из правой.

Есть слёзы – Упавшего не считай Кайся, да опять Тому тяжело, Злой человек, как уголь: кто помнит зло. если не жжёт, то чернит. есть и совесть. за старое не принимайсяза пропавшего.

Хорошо, а теперь попробуйте объяснить наиболее понятную и близкую для вас пословицу. Обсуждение пословиц. Учитель: Страшны и неприятны любые ситуации, при которых вас обидели или вы кого-нибудь обидели. Но особенно страшно, если вы обидели самых близких вам людей – членов вашей семьи. Сейчас мы попробуем инсценировать приготовленные мной жизненные ситуации, а для этого вам необходимо разделиться на три семьи по цвету ваших ярких карточек. Итак, у нас образовались семьи Красновых, Желтовых, Зеленовых. Выберите в своих семьях исполнителей ролей членов семьи, которых вам необходимо инсценировать. После небольшой театрализованной постановки мы попробуем разобраться в создавшейся ситуации и проанализировать её по плану: 1. Между кем произошла ссора? 2. Кто прав, кто виноват? 3. Какой вы видите выход? 4. Часто ли встречаются такие ситуации? 1 ситуация. От автора: Марина так ждала свой день рождения. Она пыталась отгадать, что ей подарит мама. Наверное, новую шапочку, которая ей была так нужна к куртке, что подарили бабушка с дедушкой. Мама: Доброе утро, доченька! С Днём рождения, моя родная! Будь здоровой и счастливой! А вот тебе мой подарок! Носи, доченька, на здоровье! (мама дарит вязаную шапочку).

Дочка: Мама, а что, шапочка вязанная? Ты её сама, что ли, вязала? Что, не могла в магазине купить? Она же не модная! Мама: Дочка, связанные своими руками вещи никогда не выходили из моды. Я так старалась! Она так идеально подходит к твоей новой куртке! Дочка: Если тебе нравится, вот и носи её сама! — обиженно сказала Марина и бросила шапочку. 2 ситуация.

1 дочка: Папа, ты не забыл, что обещал нам с сестрой сегодня пойти на каток? Папа: Да, я помню, девчонки. Но, к сожалению, своё обещание сдержать сегодня не смогу. Вызывают на работу.

2 дочка: Опять работа! 1 дочка: Всегда работа! 2 дочка: Зачем ты тогда купил нам коньки, если на каток сходить с нами не хочешь! 1 дочка: Мы научились кататься, а ты даже посмотреть не хочешь, как у нас получается! Папа: Я очень хочу, но нет времени попасть с вами на каток.

Надеюсь, в следующий выходной получится! 2 дочка: А в следующий мы не пойдём, у нас дела будут! Пока, папочка! 1 дочка: Пока! 3 ситуация. Брат: Лена, помоги мне решить задачу по математике! Лена: Хорошо, давай разберёмся вместе. Брат: Мне не надо вместе.

Реши сама — и всё, а я в это время другие уроки делать буду! Лена: А почему, Дима, я за тебя твои уроки делать должна? У меня своих достаточно! Брат: Так, значит, не хочешь помогать! Мама, а мне Лена помочь не хочет, реши ты! Мама: Дима, сынок, Лена тебе объяснит, но решать за тебя не будет, это ведь твоя работа, тебе её делать нужно! Брат: Так значит, вы обе против меня! Тогда я математику делать вообще не буду, сами виноваты! (Обсуждение представленных ситуаций, их обсуждение, предложение разрешения конфликтов в семье)Учитель: Ребята, но ведь не всегда и у нас с вами все идет миром. Может, вы когда-нибудь капризничали или обижали своих мам, бабушек, братьев, а потом даже не попросили у них прощения? Вспомните об этом и постарайтесь исправиться. Имейте мужество как можно быстрее признаться в своем упущении и попросить прощения.

Учитель: Не важно — какого ты вероисповедания, не важно — маленький ты или большой, человек должен уметь прощать, если он человек, но всё же лучше стараться не обижать других людей, животных, природу. А умение прощать даёт возможность человеку стать добрее, лучше, порядочнее.

Учитель читает стихотворение Э. Асадова «Цветы прощения» (фоном звучит красивая, тихая, медленная музыка)

^

Некоторые люди считают даже, что просить прощение – значит унизиться перед другим. Но прощение – это внутреннее, личное освобождение от обиды и борьба за освобождение другого из плена отрицательных эмоций.Опыт с весами (Какая же сила помогает нам в таких ситуациях не потерять себя и успокоить вскипевшую бурю? Кто-то называет ее великодушием, кто-то чувством справедливости, ответственности, честностью… как бы вы не называли эту силу, главное – ваше стремление воспитать ее в себе).Оттенки жизни – черное и белое.Оттенки страсти – черное и красное?Да, чувства рисовать – попытка смелая, Но в двух цветах –занятие опасное.Какою краской расцветить прощение?В пастель тонов как положить негаданность?Какого цвета боль приносит мщение?И почему так золотится радостность? Учитель раздаёт ребятам на память красивые памятки с лучами солнца. Ребята, запомните! 1. Каждый может совершить ошибку. 2. Совершив ошибку, умей её признать. 3.Прости, и будешь прощён. 4. Прощенье уничтожит злобу и агрессию, разъедает ненависть, спасает от одиночества. 5. Прости, и твоя душа будет светлее. Советы Дейла Карнеги.Правило 1: заполните свой ум мыслями о спокойствии, мужестве, здоровье и надежде, ведь «наша жизнь – это то, что мы думаем о ней».Правило 2: никогда не пытайтесь свести счёты с обидевшими вас, потому что этим вы принесёте себе гораздо больше вреда, чем им.Правило 3: ведите счёт своим удачам, а не своим неприятностям!Правило 4: когда судьба вручает вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад.Правило 5: забывайте о своих собственных неприятностях, пытаясь дать немного счастья другим. «Делая добро другим, вы в первую очередь помогаете себе».«Правило бумеранга»Других не зли и сам не злись,Мы гости в этом бренном мире.А если что не так – смирись.Будь поумнее, улыбнись.Холодной думай головой,Ведь в мире все закономерно.Зло, излученное тобой,К тебе вернется непременно.

Заключение

Учитель. Я хочу закончить наш классный час словами: «Прощение – не отрицание собственной правоты в суждениях, а попытка взглянуть на обидчика с состраданием, милосердием, любовью в то время, когда он, казалось, должен быть лишен права на них».

Исполнение песни Б.Окуджавы «Давайте восклицать»Рефлексия.Ребята, каково ваше отношение к сегодняшнему классному часу? На партах вы видите карточки.

Подпишите, пожалуйста, их своими именами и, покидая класс, положите их в одну из коробочек – в коробочку Радости, если сегодняшний час общения принес вам удовлетворение, обогатил новой полезной информацией, либо в коробочку Равнодушия.Спасибо вам, ребята, за активное участие. До свидания!

1 ситуация. От автора: Марина так ждала свой день рождения.

Она пыталась отгадать, что ей подарит мама. Наверное, новую шапочку, которая ей была так нужна к куртке, что подарили бабушка с дедушкой. Мама: Доброе утро, доченька! С Днём рождения, моя родная! Будь здоровой и счастливой! А вот тебе мой подарок! Носи, доченька, на здоровье! (мама дарит вязаную шапочку).

Дочка: Мама, а что, шапочка вязанная? Ты её сама, что ли, вязала? Что, не могла в магазине купить? Она же не модная! Мама: Дочка, связанные своими руками вещи никогда не выходили из моды. Я так старалась! Она так идеально подходит к твоей новой куртке! Дочка: Если тебе нравится, вот и носи её сама! — обиженно сказала Марина и бросила шапочку. 2 ситуация.

1 дочка: Папа, ты не забыл, что обещал нам с сестрой сегодня пойти на каток? Папа: Да, я помню, девчонки. Но, к сожалению, своё обещание сдержать сегодня не смогу. Вызывают на работу.

2 дочка: Опять работа! 1 дочка: Всегда работа! 2 дочка: Зачем ты тогда купил нам коньки, если на каток сходить с нами не хочешь! 1 дочка: Мы научились кататься, а ты даже посмотреть не хочешь, как у нас получается! Папа: Я очень хочу, но нет времени попасть с вами на каток.

Надеюсь, в следующий выходной получится! 2 дочка: А в следующий мы не пойдём, у нас дела будут! Пока, папочка! 1 дочка: Пока! 3 ситуация. Брат: Лена, помоги мне решить задачу по математике! Лена: Хорошо, давай разберёмся вместе. Брат: Мне не надо вместе.

Реши сама — и всё, а я в это время другие уроки делать буду! Лена: А почему, Дима, я за тебя твои уроки делать должна? У меня своих достаточно! Брат: Так, значит, не хочешь помогать! Мама, а мне Лена помочь не хочет, реши ты! Мама: Дима, сынок, Лена тебе объяснит, но решать за тебя не будет, это ведь твоя работа, тебе её делать нужно! Брат: Так значит, вы обе против меня! Тогда я математику делать вообще не буду, сами виноваты!

«Правило бумеранга»Других не зли и сам не злись,Мы гости в этом бренном мире.А если что не так – смирись.Будь поумнее, улыбнись.Холодной думай головой,Ведь в мире все закономерно.Зло, излученное тобой,К тебе вернется непременно. «Правило бумеранга»Других не зли и сам не злись,Мы гости в этом бренном мире.А если что не так – смирись.Будь поумнее, улыбнись.Холодной думай головой,Ведь в мире все закономерно.Зло, излученное тобой,К тебе вернется непременно. «Правило бумеранга»Других не зли и сам не злись,Мы гости в этом бренном мире.А если что не так – смирись.Будь поумнее, улыбнись.Холодной думай головой,Ведь в мире все закономерно.Зло, излученное тобой,К тебе вернется непременно. «Правило бумеранга»Других не зли и сам не злись,Мы гости в этом бренном мире.А если что не так – смирись.Будь поумнее, улыбнись.Холодной думай головой,Ведь в мире все закономерно.Зло, излученное тобой,К тебе вернется непременно.
«Правило бумеранга»Других не зли и сам не злись,Мы гости в этом бренном мире.А если что не так – смирись.Будь поумнее, улыбнись.Холодной думай головой,Ведь в мире все закономерно.Зло, излученное тобой,К тебе вернется непременно. «Правило бумеранга»Других не зли и сам не злись,Мы гости в этом бренном мире.А если что не так – смирись.Будь поумнее, улыбнись.Холодной думай головой,Ведь в мире все закономерно.Зло, излученное тобой,К тебе вернется непременно. «Правило бумеранга»Других не зли и сам не злись,Мы гости в этом бренном мире.А если что не так – смирись.Будь поумнее, улыбнись.Холодной думай головой,Ведь в мире все закономерно.Зло, излученное тобой,К тебе вернется непременно. «Правило бумеранга»Других не зли и сам не злись,Мы гости в этом бренном мире.А если что не так – смирись.Будь поумнее, улыбнись.Холодной думай головой,Ведь в мире все закономерно.Зло, излученное тобой,К тебе вернется непременно.
«Правило бумеранга»Других не зли и сам не злись,Мы гости в этом бренном мире.А если что не так – смирись.Будь поумнее, улыбнись.Холодной думай головой,Ведь в мире все закономерно.Зло, излученное тобой,К тебе вернется непременно. «Правило бумеранга»Других не зли и сам не злись,Мы гости в этом бренном мире.А если что не так – смирись.Будь поумнее, улыбнись.Холодной думай головой,Ведь в мире все закономерно.Зло, излученное тобой,К тебе вернется непременно. «Правило бумеранга»Других не зли и сам не злись,Мы гости в этом бренном мире.А если что не так – смирись.Будь поумнее, улыбнись.Холодной думай головой,Ведь в мире все закономерно.Зло, излученное тобой,К тебе вернется непременно. «Правило бумеранга»Других не зли и сам не злись,Мы гости в этом бренном мире.А если что не так – смирись.Будь поумнее, улыбнись.Холодной думай головой,Ведь в мире все закономерно.Зло, излученное тобой,К тебе вернется непременно.

Источник: http://lit-yaz.ru/matematika/61457/index.html

Классный час (10-11-й классы)

КЛАССНЫЙ ЧАС

  • (10-11-й классы)
  • Цель: на разнообразном материале попытаться понять, что такое любовь; обращаться к ярким, неординарным образам, суждениям о любви, накопленным человечеством, и при этом не бояться высказывать свои мысли.
  • Форма: беседа.
  • 1. Любовь и брак в высказываниях и афоризмах
  • Любить — значит делать добро.

Подготовительная работа. Оформление аудитории должно быть камерным, романтичным располагающим к беседе, стулья поставлены в круг, маленький стол для книг и цветов, затемненные окна, погашенный свет и зажженные свечи. Материалы к классному часу:

Читайте также:  Сказка андерсена «гадкий утёнок» читать

Л.Н. Толстой

  1. Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел.
  2. Постоянство в любви — это вечное непостоянство, побуждающее нас увлекаться по очереди всеми качествами любимого человека, отдавая предпочтение то одному из них, то другому.
  3. Ф. Ларошфуко
  4. Благодеяние любви не только в том, что она внушает нам веру в другого человека, но и в том, что мы обретаем веру в себя.
  5. Р. Роллан
  6. Если собираетесь кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать.

А. В. Вампилов

Жениться — это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности.

А. Шопенгауэр

Хороший брак покоится на таланте к дружбе.То, что мы видим так мало удачных браков, как раз и свидетельствует о ценностной важности брака.

М. Монтень

2.Любовь в письмах выдающихся людей XIX века.

 Моя единственная Жозефина — вдали от тебя весь мир кажется мне пустыней, в которой я один…Ты овладела больше чем всей моей душой. Ты — единственный мой помысел; когда мне опостылевают докучные существа, называемые людьми, когда я готов проклясть жизнь — тогда опускаю я руку на сердце: там покоится твое изображение, смотрю на него,  любовь для меня абсолютное счастье.

Наполеон Бонапарт — Жозефине, 3 апреля 1796 года

Бесценный друг мой, жаль мне тебя, грустно без тебя как нельзя больше. Теперь я истинно чувствую, что значит любить. Прежде расста­вался со многими, к которым тоже крепко был

привязан, но день, два, неделя – и тоска исчезала, теперь чем далее от тебя, тем хуже. Потерпи еще несколько, Ангел мой, и будем молиться Богу, чтобы нам после того никогда более не разлучаться.

А. С. Грибоедов — жене Нине, 24 декабря 1828 года

 

Чем более я думаю, тем сильнее убеждаюсь, что мое существование не может быть отделено от вашего: я создан для того, чтобы любить вас иследовать за вами; все другие мои заботы — одно заблуждение и безумие.

А. С. Пушкин — Н.Н. Гончаровой, март 1830 года

  •   3. Стихи о любви
  • Вика Ветрова
  • Снег, морозом раскаленный добела,
  • Юнна Мориц

Ты для меня боль и жара, Я для тебя пыль. Ты для меня солнце с утра, Я для тебя быль. Ты для меня опыт души Я для тебя тень. Ты для меня голос в тиши, Я для тебя день. Ты для меня ночь в янтаре, Я для тебя вещь . Сброшен покров сна на заре Жаль, что он был вещ.   Ты ведь, боль, еще и болью не была, Так… сквозь сердце пролетевшая стрела. Та стрела еще стрелою не была, Так. . . тупая, бесталанная игла. Та игла еще иглою не была, Так… мифический, дежурный клюв орла. Жаль, что я от этой боли умерла. Ведь потом, когда воскресла, путь нашла, — Белый ветер мне шепнул из-за угла, Волны сизого оконного стекла, Корни темного, дубового стола, — Стали бить они во все колокола: «Ты ведь, боль, еще и болью не была. Так… любовь ножом по горлу провела». Я для тебя…Я — Эльф с глазами цвета молодой листвы, Я — Птица, Я ближайшая подруга Ветра. Дочь Солнца и сестра самой Луны… В волне волос сияют самоцветы… Я верю голосам зверей, И разрешаю Ветру заплетать мне косы, Я — Муза сотням из твоих идей. Со мной печали не приносит Осень. Я — Солнышко, со мной всегда тепло, Моя улыбка разгоняет тучи… И для Тебя, Любимый, самый милый мой, Я стану, непременно стану Лучше!!!

4. Тест «А если это любовь?»

  1. Если Вы — девушка или парень, которым порой очень сложно разобраться в своих чувствах к другому человеку, то будем надеяться, что этот тест, в какой-то степени поможет вам разобраться в своих чувствах.
  2. 1. Отправляясь на свидание, вы надеваете:
  3. 6. Вы приходите в кафе и понимаете, что у вашей «половинки» туго с деньгами:
  4. в) вспоминаете о своих прежних симпатиях и напоминаете им о себе — 1.
  5. Расшифровка:

а) одежду, которая нравится вам, — 2 очка; б) одежду, которая нравится ей/ему, — 3; в) самое новое из своего гардероба — 1. 2 Когда вы проводите вечер дома с ее/его родителями: а) это для вас настоящая пытка — 2; б) вам интересно и приятно — 3; в) вы считаете время потерянным — 1. 3. Когда ваша «половинка» дарит вам книгу, которая у вас уже есть: а) вы готовы обменять ее на другую — 2; б) говорите, что о такой мечтали, — 3; в) невольно восклицаете: «А, у меня такая есть» — 1. 4. А если он/она обещал позвонить, но почему-то молчит, то: а) вы переживаете — 2; б) проводите целый день у телефона — 3; в) идете гулять с друзьями — 1. 5. Если вы не нравитесь ее/его маме: а) стараетесь считаться с ее требованиями — 2; б) преподносите ей подарки, пытаясь «задобрить» — 3; в) прямо спрашиваете ее о причинах антипатии к вам — 1. а) вы предлагаете помочь с оплатой — 2; б) предлагаете просто погулять — 3; в) не обращаете на это внимания, пусть выкручивается как хочет — 1. 7. После конфликта, в котором вы были не правы: а) вы ждете, чтобы он/она первым подошел, позвонил — 2; б) просите прощения — 3; в) рассказываете друзьям о случившемся, не упоминая о своей вине — 1. 8. Если ваш избранник/избранница имеет какое-то увлечение, которое вас не интересует, то вы: а) стараетесь разделить увлечение с ним/ней — 2; б) одобряете увлечение — 3; в) высмеиваете иногда это хобби — 1. 9. Если вы случайно встретились с человеком, к которому прежде были неравнодушны: а) вы отказываетесь от свидания с ним — 2; б) говорите, что любите другого человека, — 3; в) вспоминаете о прошлом и соглашаетесь на свидание — 1. 10. В случае длительной разлуки с вашей «половинкой»: а) вы проводите время с друзьями — 2; б) проводите время в одиночестве и пишете ему/ей письма — 3;

Менее 15 очков. Вы его/ее не любите и ни к чему обманывать себя.

15 — 26 очков. Вы думаете, что влюблены, хотя это нельзя утверждать с уверенностью.

28 и более очков. Вы, похоже, по-настоящему любите друг друга.

  • 5. Ток-шоу
  • Вариант первый: условно называется «конверт откровения».
  • Вариант второй: заключается в том, что на заранее подготовленные и возникшие в ходе обсуждения вопросы отвечают классный руководитель, школьный психолог, приглашенные специалисты.
  • Бывает ли любовь с первого взгляда?

В конверт складываются карточки с вопросами. Первый участник достает любую карточку, зачитывает вопрос и отвечает на него. После этого передает карточку с данным вопросом другому участнику. Последний из отвечающих на поставленный вопрос определяет новый вопрос для обсуждения и т.д. В качестве примера мы приводим вопросы, предложенные в разные годы учащимися старших классов школы:

Сколько раз в жизни может любить человек? Может ли быть любовь длиною в жизнь?

  1. Следует ли прислушиваться к мнению других, например, родителей, когда любишь?
  2. Что делает людей родными?
  3. Что делать, если в равной степени любишь двоих и не в силах сделать выбор в чью-либо пользу?
  4. Всегда ли следует говорить любимому человеку правду?
  5. Стоит ли обсуждать с любимым человеком то, что не нравится в ваших с ним отношениях?
  6. Можно ли назвать плюсы и минусы раннего брака?
  7. Правда ли, что любят одних, а женятся на других?
  8. Сколько правды в народной мудрости «стерпится-слюбится»?
  9. Правда ли, что брак убивает любовь?
  10. Кому семья нужна в первую очередь — мужчине или женщине?
  11. Что делать, если встретил человека, между нами возникло сильное чувство, а он (она) уже состоит в браке?
  12. Что делать, если есть семья, ребенок, а ты полюбил другого человека?
  13. Можно ли простить измену?

Поэт сказал: «Обманом сердце платит за обман». Так ли это?

  • Ревность убивает любовь или, наоборот, не позволяет ей затухнуть?
  • Можно ли сохранить любовь и уважение к человеку, с которым расстался?
  • В чем сложности второго брака?
  • Что для человека более значимо: любить или быть любимым?
  • Свободная любовь — признак прогресса или упадка общества?
  • Какие предрассудки о любви и семейных отношениях самые живу­чие?

Перечень вопросов можно продолжать бесконечно долго. Мы назвали лишь некоторые.

6. Завершение: «Я тебя люблю» на разных языках мира…

Учащимся раздаются карточки с надписью «Я тебя люблю» на разных языках и ребята их зачитывают. (В качестве транскрипции используются английские буквы.) Английский: I love you (мужчине) Арабский: Ana Behibak (мужчине) Арабский: Ana Behibek (женщине) Арабский: Ib'n hebbak. Арабский: Ana Ba-heb-bak Арабский: nhebuk Африканский: Ek het jou liefe Африканский: Ek is lief vir jou Бари (Суданский язык): Nan nyanyar do (Я тебя люблю) Бари (Суданский язык): Nan nyanyar do parik (Я тебя очень люблю) Баскский: Nere Maitea Баварский: I mog di narrisch gern Бенгали: Ami tomake bhalobashi. Бербер: Lakh tirikh Болгарский: Obicham te Венгерский: Szeretlek Венгерский: Szeretlek te'ged Вьетнамский: Em ye u anh (woman to man) Вьетнамский: Toi ye u em Вьетнамский: Anh ye u em (man to woman) Гельский: Tha gradh agam ort Голландский: Ik houd van jou Греческий: S' ayapo Греческий: (Ego) philo su (ego используется для подчеркивания, выделения) Датский: Jeg elsker dig Иврит: Ani ohev otach (мужчина женщине) Иврит: Ani ohev otcha (мужчина мужчине) Иврит: Ani ohevet otach (женщина женщине) Иврит: Ani ohevet otcha (женщина мужчине) Иддиш: Ich libe dich Иддиш: Ich han dich lib Инди: Mai tujhe pyaar kartha hoo Индийский: Nenu Ninnu Premistunnanu Индонезийский: Saja kasih saudari Индонезийский: Saya Cinta Kamu Индонезийский: Saya cinta padamu Индонезийский: Aku cinta padamu Индонезийский: Aku sayang enkow Индонезийский: Sayah Chantikan Awah Ирландский: Taim i' ngra leat Исландский: Eg elska thig Испанский: Te quiero (Ты для меня много значишь) Испанский: Te Amo (Я тебя люблю) Итальянский: Ti amo (супруги, любовники) Итальянский: Ti voglio bene (друзья, родственники) Камбоджийский: Bon soro lanh oon Канадский французский: Sh'teme Кантонийский: Ngo oi ney Каталанский: T'estim (Я тебя люблю) Каталанский: T'estim molt (Я очень тебя люблю) Китайский: Wo ie ni

  1. Корейский: Tangsinul sarang ha yo
  2. Хинди: Ham Tomche Payer Kortahe
  3. Японский: Kulo tresno

Корейский: Nanun tongshinun sarang hamnida Курдский: Ez te hezdikhem Лаосский: Khoi huk chau Латинский: Te amo Латинский: Vos amo Латинский: (Ego) amo te (ego для выделения лица) Латвийский: Es tevi Milu (s teh-vih me-lu) Литовский: TAVE MYLIU ( ta-ve mee-lyu ) Мадридский жаргон: Me molas, tronca Малазийский: Saya cintamu Малазийский: Saya sayangmu Мальтийский: Inhobbok Могаукийский: Konoronhkwa Навахо: Ayor anosh'ni Немецкий: Ich liebe Dich Непальский: Ma timilai maya garchu, Ma timilai man parauchu Норвежский: Eg elskar deg (Nynorsk) Норвежский: Jeg elsker deg (Bokmaal) (pronounced: yai elske dai) Осетинский: Dez dae warzyn Пакистанский: Muje se mu habbat hai Персидский: Tora dost daram Польский: Kocham Cie Польский: Ja cie kocham Португальский: Eu te amo Римский: Te iu besc Русский: Ya tebya lyublyu Сербский: Lubim te. Сербохорватский : Volim te Сирийский: BHEBBEK (женщине) Сирийский: BHEBBAK (мужчине) Сиу: Techihhila Словакский: lubim ta Словенский: ljubim te Суданский: Nan nyanyar do (Я тебя люблю) Суданский: Nan nyanyar do parik (Я очень тебя люблю) Суахили: Naku penda (followed by the person's name) Тайский: Ch'an Rak Khun Тайский: Phom Rak Khun Тунисский: Ha eh bak Турецкий: Seni seviyorum Урду: Mujge tumae mahabbat hai Узбекский: Man seni sevaman Уэльский: Rwyn dy garu di. Уэльский: Yr wyf i yn dy garu di (chwi) Фарси (Персидский): doostat dAram Филиппинский: Mahal ka ta Филиппинский: Iniibig Kita Финский: Mina rakastan sinua Фламандский: Ik zie oe geerne Французский: Je t'aime Фриезский: Ik hou fan dei Хинди: Mae tumko pyar kia (Хинди — language spoken in the nothern states of India) Хинди: My tumko pyar karta hu Хинди: Main tumse pyar karta hoon. Хинди: Mai tumse peyar karta hnu. Хопи: Nu' umi unangwa'ta Хорватский: Ljubim te Чешский: miluji te Чешский: miluju te (Разговорная форма) Шотландский гэльский: Tha gradh agam ort Шри-Ланкский: Mama Oyata Arderyi Шведский: Jag a»lskar dig Шведский: Iaj Alskar Dej Шведскогерманский: Ch'ha di garn Эсперанто: Mi amas vin Эстонский: Mina armastan sind Эстонский: Ma armastan sind Югославский: Ya te volim Японский: Kimi o ai shiteru Японский: Watakushi-wa anata-wo ai shimasu

Источник: https://kurs.znate.ru/docs/index-201307.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector