Классный час «как вести себя на улице», 2 класс

  • Беседа по ПДД «Как вести себя на улице»
  • Цель: Расширение, закрепление и систематизация знаний учащихся.
  • Задачи:
  • Активизировать знание учащихся о назначении и сигналах светофора.
  • Способствовать развитию, умению оценивать и объяснять дорожную ситуацию.
  • Продолжить развитие ВДФ: логического мышления, анализа концентрации внимания, памяти.
  • Создать условия для развития слухового восприятия, умение чётко выражать свои мысли.
  • Воспитывать чувства взаимопомощи, ответственное отношение поведению на дорогах
  • Словарь: тротуар, транспорт, светофор
  • Ход занятия
  1. 0ргмомент. (Просмотр короткого мультфильма – ПДД )

  1. (слайд №1)
  2. Классный час «Как вести себя на улице», 2 класс
  3. (слайд №2, 3, 4)
  4. Классный час «Как вести себя на улице», 2 классКлассный час «Как вести себя на улице», 2 классКлассный час «Как вести себя на улице», 2 класс

В городах и сёлах много пешеходов и транспорта. Пешеходы хозяйничают на тротуарах, транспорт на дороге. Если те и другие не соблюдают правила дорожного движения, то они мешают друг другу.

  • Кто может сесть за руль?
  • Правильно, человек, у которого есть права. Водителей учат в специальной автошколе, где они изучают правила дорожного движения и дорожные знаки
  • (слайд №5)
  • Классный час «Как вести себя на улице», 2 класс
  • Знаки расположены вдоль дороги и показывают шофёру, куда можно ехать, как правильно повернуть, где можно обогнать другую машину или остановиться. Знаки бывают:
  • (слайд №6, 7),
  • Классный час «Как вести себя на улице», 2 классКлассный час «Как вести себя на улице», 2 класс
  • (слайд №8, 9),
  • Классный час «Как вести себя на улице», 2 классКлассный час «Как вести себя на улице», 2 класс
  • (слайд №10,11),
  • Классный час «Как вести себя на улице», 2 класс
  • (слайд №12,13),
  • (слайд №14,15).

— Пешеходам надо знать правила дорожного движения? Зачем?

(слайд №16)

Пешеходам также необходимо знать основные правила дорожного движения и дорожные знаки: пешеходный переход, светофор, остановка автобуса и троллейбуса. Вспомните, как выглядят эти знаки, опишите их (показ знаков детям). Многие из вас катаются на велосипеде. (развивать память мышление)

  1. Какие знаки вы должны знать, катаясь на велосипеде? (развитие, умение применять знания практической деятельности)
  2. (слайд №17)
  3. Ребята назовите мне, правила перехода улицы в местах, где нет светофора.
  4. Правила перехода улицы.
  5. (слайд №18)
  6. Посмотрите налево.
  7. Если нет машины, дойдите до середины улицы.
  8. Остановитесь и посмотрите направо
  9. Если нет машин, идите, дальше.
  10. Физминутка
  11. (слайд №19)

Если свет зажегся красный — Значит, двигаться опасно Жёлтый свет — предупреждает: Жди сигнала для движенья. Свет зелёный говорит: «Проходите, путь открыт!»

Анализ ситуаций (развитие умения проводить анализ)

Ребятам даются картинки с изображением разных дорожных ситуаций. Дети должны проанализировать ситуаций.

IV. Итог занятия.

  • (слайд №20) (воспитание ответственного отношения культуре на дорогах)
  • — О чем мы с вами говорили?
  • — Давайте еще раз прочитаем правила поведения на улице.
  • — Будите ли вы соблюдать правила дорожного движения?
  • — Почему важно соблюдать ПДД?

Источник: http://referat-4all.ru/2017/08/kak-vesti-sebya-na-ulice/

Безопасность на улице

Презентацию на тему Безопасность на улице можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет презентации : Окружающий мир.

Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию.

Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию — нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайда.

Классный час «Как вести себя на улице», 2 классСлайд 1

Презентацию выполнила Учитель МБОУ СОШ №6 Захарова О.В.

Классный час «Как вести себя на улице», 2 классСлайд 2

БЕЗОПАСНОСТЬ НА УЛИЦЕ

Классный час «Как вести себя на улице», 2 классСлайд 3

Незнакомые взрослые

Классный час «Как вести себя на улице», 2 классСлайд 4

Как нужно вести себя при встрече с незнакомым человеком?

Осторожно Вежливо

Классный час «Как вести себя на улице», 2 классСлайд 5

Террористы- люди, которые совершают действия, угрожающие жизни людей.

Классный час «Как вести себя на улице», 2 классСлайд 6

Правило первое безопасного поведения на улице!

Будь осторожен с незнакомыми предметами и людьми на улице

Классный час «Как вести себя на улице», 2 классСлайд 7

Полиция 02 Служба спасения 112

Классный час «Как вести себя на улице», 2 классСлайд 8

Второе правило безопасного поведения на улице!

Если стал свидетелем опасной ситуации на улице, позвони в «02» или сообщи взрослым.

Классный час «Как вести себя на улице», 2 классСлайд 9

Здравствуйте, ребята! Я и вежливый и строгий, Я известен на весь мир! Я на улице широкой Самый главный командир.

Классный час «Как вести себя на улице», 2 классСлайд 10

красный – молчим желтый – хлопаем зеленый – топаем

Слайд 11

Правила дорожного движения.

Слайд 13

В дождь и в ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: «Вам ходить запрещено!»

Слайд 14

Этот знак ну очень строгий. Коль стоит он на дороге. Говорит он нам: « Друзья. Ездить здесь на велосипеде нельзя»

Слайд 16

В этом месте пешеход Терпеливо транспорт ждет. Он пешком устал шагать, Хочет пассажиром стать.

Слайд 17

Не один здесь знак, а много: Здесь железная дорога! Рельсы, шпалы и пути- С электричкой не шути.

Слайд 21

Какие правила безопасного поведения на улице мы ещё узнали?

-Соблюдай правила дорожного движения. -Изучай дорожные знаки.

Слайд 22

Спасибо за внимание!

Источник: https://prezentacii.org/prezentacii/prezentacii-po-okruzhayushhemu-miru/46999-bezopasnost-na-ulice.html

Правила поведения на улице. Правила поведения в общественных местах :

Все мы ежедневно выходим на улицу и посещаем общественные места. Для малышей такие прогулки могут грозить серьезной опасностью. Чтобы не попасть в беду и не доставить неудобств окружающим людям, следует соблюдать правила поведения на улице. Это касается и взрослых, и подростков, и учеников младших классов.

Понятие общественного места

Классный час «Как вести себя на улице», 2 класс

К общественным местам относятся места общего пользования. Это транспорт, магазины, столовые, музеи, библиотеки, а также сама улица. Когда вы выходите из дома, вы попадаете в общественное место. Помимо вас, здесь множество людей, которые гуляют, спешат на работу и идут по своим делам. Правила поведения на улице позволяют каждому человеку быть вежливым и не мешать окружающим.

Взрослые должны объяснять детям, что можно, а что нельзя делать в общественных местах.

Наряду с правилами этикета, существуют также нормы безопасного поведения, знание которых помогает ребятам избежать сложных, а подчас и трагичных ситуаций.

Дорога является местом повышенной опасности, поэтому дети должны знать, когда и где ее можно переходить. Программа школьного обучения включает предмет ОБЖ, на котором ученики изучают правила поведения на улице.

Как вести себя на улице

Классный час «Как вести себя на улице», 2 класс

Перед тем как выйти из дома, следует внимательно осмотреть себя в зеркале. Обувь и одежда должны быть чистыми, прическа аккуратной.

Встретив на улице знакомого человека, нужно поздороваться первым. Однако не следует кричать приветствие и размахивать руками, если между вами большое расстояние.

Стоит помнить, что в нашей стране правостороннее движение. Это касается не только транспорта, но и пешеходов. Правила поведения в общественных местах подразумевают, что идя по тротуару нужно придерживаться правой стороны, чтобы не мешать остальным пешеходам.

Пытаясь обогнать кого-нибудь, нельзя толкаться локтями. Следует извиниться и попросить идущего впереди человека уступить вам дорогу. Если об этом просят вас, отойдите в сторону и пропустите пешехода.

  • Старшим нужно уступать дорогу, а также придерживать двери, пропуская их вперед, при входе или выходе из зданий.
  • Если рядом упал человек, нужно помочь ему встать на ноги и поднять сумки.
  • Показывать на кого-либо или что-либо пальцем считается неприличным.
  • Фантики, бутылки и другой мусор нужно выкидывать в специальные урны.

Правила этикета

Классный час «Как вести себя на улице», 2 класс

Правила поведения в общественных местах учат вежливости. Не следует кричать, а тем более ругаться. Разговаривать нужно так, чтобы слышал только собеседник.

Мужчинам следует внимательно относиться к женщинам и девушкам. Они должны помогать своим спутницам, нести тяжелые сумки, поддерживать на трудных участках дороги.

По правилам этикета мужчина идет по левую сторону от женщины, поддерживая ее правой рукой. В случае какой-либо угрозы, он прикрывает собой спутницу.

Если отец и мать гуляют с ребенком, он идет между ними.

Младшие должны уступать дорогу старшим, мужчины – женщинам. Если на пути встретились люди одинакового возраста и пола, пропустит вперед более вежливый.

Кашляя или чихая в общественном месте, необходимо прикрывать рот и нос платком или ладонью.

Правила дорожного движения

Классный час «Как вести себя на улице», 2 класс

Правила безопасного поведения на улице учат, как вести себя на дорогах. Их нужно начинать учить с раннего возраста. Для этого в помощь родителям издаются детские книги с правилами дорожного движения.

Перед тем как переходить дорогу, нужно посмотреть по сторонам и убедиться, что рядом нет движущегося транспорта.

Начинать движение можно только на зеленый сигнал светофора.

В оживленных местах лучше пользоваться подземными переходами. Если их нет, то следует искать пешеходный переход.

Перебегать дорогу в неположенном месте даже при отсутствии движущихся машин строго запрещено.

Если рядом с дорогой нет тротуара, двигаться нужно по обочине навстречу потоку транспорта. На одежде должны находиться светоотражающие элементы, чтобы водители могли вас заметить в вечернее время.

Поведение в общественном транспорте

К общественному транспорту относятся автобусы, трамваи, троллейбусы, маршрутные такси и метро. Правила поведения детей на улице разъясняют, как обходить стоящий на остановке транспорт. Автомобиль, автобус и троллейбус огибать следует только сзади, а трамвай – спереди. При этом нужно обязательно посмотреть по сторонам дороги.

Заходя в транспорт, надо пропустить вперед старших и женщин. Выходить первым должен мужчина, чтобы подать руку и помочь спуститься своей спутнице.

  1. Женщинам и пожилым людям следует уступать места.
  2. Войдя в общественный транспорт, надо оплатить проезд и занять свободное место.
  3. Во время движения обязательно держитесь за поручни, чтобы при торможении не толкнуть рядом стоящего пассажира.

Разговаривать со спутником нужно тихо. Кричать и бегать по автобусу нельзя. Толкать пассажиров локтями, протискиваясь к выходу, считается дурным тоном. Лучше попросить пропустить вас.

Правила поведения в метро

Классный час «Как вести себя на улице», 2 класс

Метро – это подземный общественный транспорт, который представляет собой повышенную опасность.

Основные правила поведения в метро можно встретить на информационных щитах в вестибюле метрополитена, а также в вагонах поезда.

Стоя на эскалаторе, нужно держаться за поручни. Сидеть и бегать на нем запрещено. Заходя на эскалатор, следует держать за руку детей.

Заходя в вагон, нужно сразу пройти дальше от двери, чтобы не мешать проходить другим пассажирам. Невежливо разваливаться на сидении и выставлять ноги в проход.

В вагоне поезда надо уступать места людям пожилого возраста и беременным женщинам. Толкать пассажиров локтями не следует.

Лучше заранее готовиться к выходу из вагона, чтобы потом не пробиваться через толпу. Если же вы не успели вовремя выйти, нужно проехать до следующей станции, выйти, а потом вернуться назад.

Запрет курения

Правила поведения на улице и в общественных местах запрещают курение и распитие спиртных напитков. С недавнего времени в нашей стране действует закон, благодаря которому из всех кафе и ресторанов убрали курящие залы. Стоить об этом помнить, направляясь с друзьями перекусить или провести время в баре.

Курить и распивать спиртные напитки в городских скверах и парках также запрещено. Нарушившим закон гражданам грозит денежный штраф.

Нельзя курить возле метро, на лестничных площадках подъездов, в общественных учреждениях, вблизи школ и детских садов, в аэропортах, а также на вокзалах и в поездах.

Правила поведения учащихся на улице

Классный час «Как вести себя на улице», 2 класс

Школьники, также как и взрослые, должны соблюдать нормы поведения и быть вежливыми. За этим нужно следить родителям и учителям. Лучше всего подобным вещам дети учатся на примере. Они с ранних лет наблюдают поведение окружающих и стараются повторять его.

Конечно, утихомирить звонкую толпу школьников, спешащих после уроков домой, сложно. Однако объяснить им, что шуметь на улице не надо, – задача взрослых.

Наши мамы и папы являются отличным примером. Наблюдая за ними, дети учатся этикету, начинают с почтением относиться к старшим по возрасту людям, здороваются, уступают место. Из таких благородных поступков и складываются нормы поведения.

Читайте также:  Мероприятие на тему «толерантность», 4 класс

Вежливость и воспитанность – основные признаки человека, который знает и соблюдает правила поведения на улице и в местах общего пользования. С такими людьми приятно общаться, и они пользуются уважением в обществе.

Источник: https://BusinessMan.ru/new-pravila-povedeniya-na-ulice.html

Классный час по правилам поведения в школе и пдд познавательная деятельность

1 чел. помогло.

скачать Сентябрь

Направление деятельности Планируемые мероприятия
Воспитание в процессе обучения Классный час по правилам поведения в школе и ПДД
Познавательная деятельность Капустник «Ах лето, лето!»
Трудовая деятельность Организация дежурства в классе
Гражданско-патриотическое воспитание
Спортивно-оздоровительная деятельность
Духовно-нравственное воспитание Коллективное творческое дело «Наши общие дела»
Профориентационная деятельность Сочинение «Мое хобби»
Социально-эстетическое воспитание
Организация самоуправления Создание актива класса
Работа с психологом Выявление детей «группы риска»
Работа с родителями Организационное собрание

Октябрь

Направление деятельности Планируемые мероприятия
Воспитание в процессе обучения Инструктаж по правилам поведения на улице, в общественном транспорте и общественных местах
Познавательная деятельность
Трудовая деятельность Участие в субботнике
Гражданско-патриотическое воспитание Классный час «Слово о родном крае»
Спортивно-оздоровительная деятельность Участие в школьном кроссе
Духовно-нравственное воспитание Классный час «Дружба — это …»
Профориентационная деятельность Конкурс рисунков «Моя будущая профессия»
Социально-эстетическое воспитание
Организация самоуправления
Работа с психологом
Работа с родителями Индивидуальные беседы с родителями

Ноябрь

Направление деятельности Планируемые мероприятия
Воспитание в процессе обучения «Моя безопасность». Инструктаж по технике безопасности и правилам поведения на каникулах
Познавательная деятельность Конкурсная программа « Это вы можете!»
Трудовая деятельность
Гражданско-патриотическое воспитание
Спортивно-оздоровительная деятельность Классный час «Привычки хорошие и плохие»
Духовно-нравственное воспитание
Профориентационная деятельность Встреча с интересным человеком
Социально-эстетическое воспитание Посещение театра
Организация самоуправления Анализ работы актива класса
Работа с психологом
Работа с родителями Родительское собрание «Этот трудный подростковый возраст»

Декабрь

Направление деятельности Планируемые мероприятия
Воспитание в процессе обучения Классный час «12 декабря – День Конституции»
Познавательная деятельность Заочное путешествие «Всякое дело человеком ставится, человеком и славится»
Трудовая деятельность Генеральная уборка в классе. Подготовка к Новому году
Гражданско-патриотическое воспитание Классный час , посвященный битве под Москвой
Спортивно-оздоровительная деятельность
Духовно-нравственное воспитание
Профориентационная деятельность Творческое дело «Ах, сколько же профессий чудных»
Социально-эстетическое воспитание
Организация самоуправления
Работа с психологом Работа с детьми, испытывающими трудности в обучении
Работа с родителями Участие в конкурсе «Новогодний класс»

Январь

Направление деятельности Планируемые мероприятия
Воспитание в процессе обучения Классный час по правилам поведения в школе и ПДД
Познавательная деятельность Интеллектуальная игра «Турнир всезнаек»
Трудовая деятельность Рейд «Мои учебники»
Гражданско-патриотическое воспитание
Спортивно-оздоровительная деятельность
Духовно-нравственное воспитание Игра-практикум «Особенности личности»
Профориентационная деятельность Оформление альбома «Профессии наших родителей»
Социально-эстетическое воспитание Посещение кинотеатра
Организация самоуправления Планирование работы актива класса
Работа с психологом
Работа с родителями Родительское собрание «Роль семьи в развитии моральных качеств подростка»

Февраль

Направление деятельности Планируемые мероприятия
Воспитание в процессе обучения
Познавательная деятельность
Трудовая деятельность
Гражданско-патриотическое воспитание Устный журнал «России верные сыны»
Спортивно-оздоровительная деятельность Игровое состязание « Озорной Мавраль»
Духовно-нравственное воспитание Беседа «Как зависть душу разъедает»
Профориентационная деятельность
Социально-эстетическое воспитание Посещение театра
Организация самоуправления
Работа с психологом Работа с детьми «группы риска»
Работа с родителями День родителя

Март

Направление деятельности Планируемые мероприятия
Воспитание в процессе обучения Классный час «Как вести себя на улице»
Познавательная деятельность
Трудовая деятельность Рейд «Мои учебники»
Гражданско-патриотическое воспитание
Спортивно-оздоровительная деятельность
Духовно-нравственное воспитание Классный час – практикум «Как управлять собой»
Профориентационная деятельность Знакомство с профессией …
Социально-эстетическое воспитание Участие в концерте к 8 марта
Организация самоуправления Анализ работы актива класса
Работа с психологом Организация консультаций для родителей
Работа с родителями Индивидуальные беседы с родителями

Апрель

Направление деятельности Планируемые мероприятия
Воспитание в процессе обучения Классный час по правилам поведения в школе и ПДД
Познавательная деятельность Игра «Неиспорченный телефон»
Трудовая деятельность Участие в субботнике
Гражданско-патриотическое воспитание
Спортивно-оздоровительная деятельность Классный час – диалог «Приятного аппетита»
Духовно-нравственное воспитание
Профориентационная деятельность Тест «Моя будущая профессия»
Социально-эстетическое воспитание Экскурсия в музей им. А.С. Пушкина
Организация самоуправления
Работа с психологом
Работа с родителями Индивидуальные беседы с родителями

Май

Направление деятельности Планируемые мероприятия
Воспитание в процессе обучения Классный час — инструктаж «Каникулы – чудесная пора!»
Познавательная деятельность
Трудовая деятельность Генеральная уборка в классе
Гражданско-патриотическое воспитание Классный час , посвященный Дню Победы
Спортивно-оздоровительная деятельность
Духовно-нравственное воспитание Классный час – практикум « Я учусь планировать»
Профориентационная деятельность
Социально-эстетическое воспитание Экскурсия в Коломенское
Организация самоуправления Планирование работы с классом на следующий год
Работа с психологом
Работа с родителями Итоговое родительское собрание

^

7 «Б» класса средней общеобразовательной школы №854

месяц сентябрь октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апрель май
направление деятельности
Воспитание в процессе обучения Кл. час по правилам поведения в школе и ПДД, целевой урок 1-го сентября Инструктаж по правилам поведения на улицах, дороге и общественных местах, подготовка ко дню Учителя Классный час на тему «День единения России», Инструктаж по технике безопасности и нормам и правилам поведения на каникулах Классный час, посвященный годовщине битвы под Москвой, подготовка к Новогоднему Огоньку Классный час по правилам поведения в школе и ПДД, классный час «Поговорим о дружбе и взаимовыручке в коллективе» Кл.час «А ну-ка, парни», классный час «Традиции народов мира» Классный час «Традиции языческого праздника Масленница», конкурс «Хозяюшка» Классный час «Учитесь улыбаться», викторина или фото «Вокруг света» по мотивам того , кто как провел каникулы Классный час «День Победы», «Чистота – залог здоровья»
^

  • тельная
  • деятель
  • ность
Беседа «Как я провел лето» Экскурсия в Тверь – музей Тверского быта Классный час «Беседы о профессиях родителей» Классный час «Традиции Нового Года в разных странах» Классный час «Беседы о чудесах света» Классный час «Поговорим об истоках праздника — Дня защитника Отечества» Классный час «Мифы о курении» Беседы о космосе, Юрии Гагарине Экскурсия
^ ность Организация дежурств по классу Участие в субботнике Генеральная уборка класса Украшение класса к Новому году Уборка класса Уборка класса Уборка класса Участие в суббот нике Генеральная уборка класса
Гражданско-патриоти Ческое воспитание Кл.час «Великие полководцы нашей страны» Игра «Гимн, герб и флаг России» Кл. час «А знаем ли мы свой город?» Кл. час, посвящен ный дню защитника Отечества Кл.час, посвящен ный дню Космонав тики Кл.час «Путешес твие по лабиринтам памяти»
^ Проведение утренней зарядки Участие в школьном кроссе Посещение бассейна Посещение бассейна Эстафета «В здоровом теле-здоровый дух» Участие в месячни ке здоровья Участие в мини-футболе Организа ция похода
Духовно-нравственное воспитание Этическая беседа «А что такое дружба?» Экскурсия Кл. час «Наши семейные традиции» Беседа о культуре поведения Кл.час «Поговорим об ответст венности» Беседа «Мир моими глазами» Экскур сия Поездка в театр Участие в мероприятиях,посвящен. Дню культур ного и истории ческого наследия
^ Конкурс осенних композиций Конкурс осенних фотографий Новогод ний праздник «Приключе ния у елки» Праздник «Наши защитни ки» Праздник «Наши любимые женщи ны»
^ Разработка иници- ативных групп, планирование и распреде- ление обязанностей Работа по развитию классного коллектива Анализ работы актива класса Разработ ка плана работы актива на второе полугодие Анализ работы актива Подведе ние итогов работы актива за год,планирование деят-ти на буд. год
Профориентация Профориентацонное мероприятие с представителями школы моделей Гусевых. Оформление классного уголка по профориентации Кл. час «Как выбрать профессию для начинающих». Участие в субботнике Кл. час Знакомство с профессиями родителей Тест «Готов ли ты к выбору профессии» Участие в окружном фестивале научно- технического творчества Беседа « как зарабатывать деньги» Конкурс « Кем Быть» беседа: « Человек в мире техники» Субботник. Кл.час «Пути получения профессии» экскурсия Профориентационный мониторинг

Добавить документ в свой блог или на сайтВаша оценка: Разместите кнопку на своём сайте или блоге: Классный час «Как вести себя на улице», 2 класс Классный час «Как вести себя на улице», 2 класс

Источник: http://rudocs.exdat.com/docs/index-746.html

Занятие № 27. тема: «как вести себя на улице, в общественных местах, транспорте»

* Занятие № 26 см. в № 20/2008. Цели: учить детей правильно вести себя на улице, в общественных местах, транспорте; закреплять знания по безопасности движения; воспитывать дисциплинированных пешеходов, пассажиров. Статья опубликована при поддержке Агентства недвижимости «Домус финанс», основная сфера деятельности которого – недвижимость и все, что с ней связано. Если Вас интересуют новостройки в Медведково, Мытищах, Долгопрудном и других микрорайонах Москвы и Московской области, а также Вы хотите узнать о самых привлекательных ипотечных программах российских банков и военной ипотеке, если Вам необходимо полное юридическое сопровождение сделок с недвижимостью или услуги по перепланировке квартир, то Агентство недвижимости «Домус финанс» – лучший выбор. Агентство сотрудничает только с самыми надежными девелоперами, крупнейшими банками и страховыми компаниями. С полным списком предложений от «Домус финанс», а также с подробной информацией об услугах, оказываемых агентством, и их стоимостью можно ознакомиться на сайте domus-finance.ru. ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Беседа по теме – Общественные места – это места большого скопления людей. Назовите известные вам общественные места (школа, транспорт, магазин, кинотеатр). Чтобы сохранить здоровье и безопасность свою и окружающих, следует соблюдать правила поведения в общественных местах.Девизом нашего сегодняшнего урока могут быть такие стихотворные строки:

Я по городу иду И в беду не попаду, Потому что твердо знаю:

Правила я выполняю.

Что за правила такие? Очень в общем-то простые. С ними будет жизнь прекрасна,

Весела и безопасна!

Какие это правила? Знаете ли вы их?

2. Это полезно знать!

– Вспомним вместе правила поведения.

На улице: нельзя сорить; не рекомендуется есть, в том числе и мороженое; обгонять идущих впереди следует слева; если тротуар узкий, надо попросить разрешения и пройти; при встрече дорогу уступает младший старшему, мужчина – женщине, при равных условиях – более вежливый человек. В транспорте: не мешайте другим входить в транспорт; уступите место старшим и тем, кому по каким-либо причинам трудно стоять; выходя из транспорта, надо помочь тем, кто выходит после вас, – подать им руку.

При переходе улиц надо соблюдать правила дорожного движения.

В театре, кинотеатре или музее:

обязательно поздоровайтесь с билетером или гардеробщицей; проходить на свое место в театре или кино следует лицом к сидящим; если вы опоздали и вошли в зал после третьего звонка, садитесь на ближайшее свободное место – на свое перейдете во время антракта; во время спектакля нельзя есть конфеты, разговаривать, пересаживаться, говорить по телефону; в музее можно тихо разговаривать, если экскурсовод закончил экскурсию; в музее нельзя трогать экспонаты.

3. Азбука поведения

(Стихи читают дети – по желанию или по очереди.)

Город, в котором С тобой мы живем, Можно по праву Сравнить с букварем. Азбукой улиц, Проспектов, дорог Город дает нам Все время урок. Вот она, азбука, – Над головой. Знаки развешаны Вдоль мостовой. Азбуку города Помни всегда, Чтоб не случилась

Читайте также:  Заходер «русачок» читать текст

С тобою беда.

(Я.Пишумов)

Лестница крутая – Я по ней взбегаю, И под ноги я смотрю:

– Осторожней! – говорю.

Через дорогу я с братом иду, За руку брата, конечно, веду. Смотрим налево, направо глядим,

Смело идем, если нету машин.

Шум работать им мешает, Шум бабулю раздражает! От шума голова болит…

Так зачем же шум шумит?

Эскалатор – лестница, Лестница-чудесница. Будь на ней внимателен.

  • Правила старательно
  • Выполняй и не зевай, Руку маме подавай И за поручень держись,
  • На ступеньках не вертись!
  • Холодное мороженое На улице есть не положено. Соблазнительно на вид,
  • Но после горло заболит.

4. Игра «Выбери правильный ответ»

Во время поездки на автобусе можно:

  • громко разговаривать;
  • петь песни:
  • требовать себе место на сиденье;
  • вставать на сиденье ногами;
  • уступать место старшим;
  • ставить на сиденье грязные вещи.

5. Итог занятия

– Чтобы не создавать угрозу своему здоровью и здоровью окружающих, в общественных местах надо соблюдать общепринятые правила поведения.

Источник: https://zdd.1sept.ru/view_article.php?ID=200900328

Урок по озож по теме «Как вести себя на улице»

Открытый урок по ОЗОЖ по теме « Как вести себя на улице». (2 класс)Провела Пастухова А. П. МОУ-СОШ №6

Цель: сформировать представление о правильном поведении на улицах города, познакомить с некоторыми дорожными знаками.

Ход урока.

— Для чего нам нужны уроки здоровья? — Что вы делаете, чтобы сберечь своё здоровье? — Какие опасности могут угрожать нашему здоровью? — Расскажите, какие правила поведения мы должны помнить, чтобы избежать пожара. А как вести себя, если пожар возник?

II. Новый материал.

1). — Отгадайте загадки. * В школе вы- ученики, А в театре- зрители, А в музее, в зоопарке- Все мы посетители. А на улицу коль вышел, Знай, приятель, наперёд: Всех названий стал ты выше, Стал ты сразу…(пешеход).

  • Есть подземный и наземный,

И похожий есть на зебру. От машин тебя спасёт, Твой помощник…(переход). Не забудьте, малыши, Тротуары- пешеходам, Остальное-для…(машин).

2). Сообщение темы урока.

3). Беседа о правилах дорожного движения.

Сегодня мы с вами выйдем на улицу и посмотрим, какие опасности могут нас там подстерегать. В городе много пешеходов и транспорта.Пешеходы хозяйничают на тротуарах, транспорт- на дороге. Если те и другие соблюдают правила дорожного движения, то они не мешают друг другу. Когда появились первые машины, люди долго думали, как сделать движение машин по улицам безопасным. В старые времена в Англии даже было введено правило: перед машиной шёл слуга с фонарём и всех предупреждал об опасности. Машины и сами сигналили, шофёры кричали, но это не помогало. Машины ездили всё быстрее, становилось всё опаснее. И тогда всем стало понятно, что машины должны ездить по своей дороге, а люди ходить по своей. В городах появились как будто реки- по воде плывут лодки-машины, а по берегам ходят люди. И никто никому не мешает. Оказалось, что есть только один способ сделать соседство людей и машин безопасным. Были введены обязательные правила, которые все должны знать. Но почему же иногда случаются происшествия на улицах города?

  • (Показ слайдов).
  • (Показ слайдов)
  • (Дети читают стихи о дорожных знаках).
  • * Пешеходная дорожка.

-К чему же могут привести невнимательность на дорогах и несоблюдение правил? Чтобы не случилось ДТП, водителей учат в специальной автошколе, где они изучают правила дорожного движения и дорожные знаки.Эти знаки расположены вдоль дороги и показывают шофёру, когда можно ехать, как правильно повернуть, где можно обогнать другую машину или остановиться. Знаки бывают запрещающие, предупреждающие о возможной опасности, предписывающие и указательные. Пешеходам тоже необходимо знать правила дорожного движения и основные дорожные знаки. -Какие знаки знаете вы? Человечек в синем круге- Это ясно всей округе: Здесь машины не пойдут, Пешеходы в добрый путь. *Движение пешеходов запрещено. Я в кругу свободном красном, Это значит- тут опасно, Тут , поймите, запрещение Пешеходного движения. *Дети. Двое: школьница и школьник Забежали в треугольник. И шофёр, и все на свете Понимают: близко…(дети). *Велосипедная дорожка. Шли из школы мы домой, Видим- знак на мостовой: Круг, внутри велосипед, Ничего другого нет. *Скользкая дорога. Здесь машина как гроза. Здесь не держат тормоза. Этот знак для всех тревога. Это…(скользкая дорога). *Дорожные работы. В треугольнике, ребята, Человек стоит с лопатой, Что-то роет, строит что-то, Здесь…(ремонтные работы). *Въезд запрещён. Появился перед нами Умный знак. Судите сами: «Нет» для въезда, выезд «Да», Запрещается туда. *Дикие животные. Здравствуй, милая коровка! Я тебя объеду ловко. Знак не делает секрета: Здесь возможна встреча эта. -С какими знаками мы познакомились?

4). Правила перехода улиц в местах, где нет светофора.

— Какой из знаков показывает, где можно переходить улицу? — В каком месте можно переходить дорогу? — Как правильно переходить, если нет светофора? -Можно ли бежать через дорогу?

Физминутка.

Дорога не тропинка, Дорога не канава. Сперва смотри налево, Потом смотри направо.Ты налево повернись, Другу рядом улыбнись, Топни правою ногой:1, 2, 3, Покачай головой-1, 2, 3,. Руки вверх подними И похлопай- 1, 2, 3.

5). Правила перехода дороги в местах, где есть светофор.

(Показ слайдов)

Первый светофор появился в Англии, в центре Лондона, почти 200 лет назад. Представлял он из себя что-то вроде газового фонаря. У него были только 2 сигнала- красный и зелёный. Третий сигнал заменял регулировщик. Внужный момент он свистел в свисток- предупреждая, что сигнал сменится.

Игра «Светофор»

Заучи сигнал простой: Красный свет зажёгся…(стой). Жёлтый скажет пешеходу: Приготовься к …(переходу). А зелёный впереди, Говорит он всем…(иди).- А почему в зимнее время надо быть особенно внимательными при переходе дороги? Во время гололёда водитель, нажав на тормолза не может сразу остановить машину. Она будет двигаться по инерции ещё 20 м. Это тормозной путь, а значит остановочный – около 40м.

6). Игра «Светофор здоровья»

7). Работа по карточкам.

III. Подведение итогов урока.

Источник: http://do.znate.ru/docs/index-37285.html

Классные часы во 2 классе

  • Тематика классных часов во 2 «В» классе на 2015-2016 учебный год
  • Месяц
  • Тематика
  • Цели и задачи
  • Дата
  • Результат
  • Сентябрь
  • Правила поведения в школе.
  • Закрепить знания детей о правилах культурного поведения.
  • Формировать навыки культуры поведения младших школьников.
  • Развивать речь, мышление, воображение.
  • Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.
  • Памятка

Правила пожарной безопасности. Пути эвакуации.

Ознакомить с правилами пожарной безопасности. Исторический экскурс из истории становления профессии пожарного и пожаротушения. Закрепление и проверка знаний в игровой форме «Что? Где? Когда?.» Созданные учителем памятки.

Памятка, план эвакуации, учебная эвакуация

ПДД — экскурсия по прилегающей к школе территории.

Проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах; правил водителей велосипедов; пользование общественным транспортом; воспитывать у учащихся культуру поведения. Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

  1. Маршрут движения из дома в школу (дневники).
  2. Организация питания и дежурство по столовой.
  3. Развитие самоуправления в школьном коллективе и навыков самообслуживания.
  4. Памятка дежурного по столовой, график дежурства
  5. Октябрь
  6. Как организовать учебный труд.
  7. Показать учащимся важность знаний и значимость правильной организации учебного труда, познакомить с основными правилами организации учебного труда.
  8. Заполнение дневников.
  9. Как развивать скорочтение.

Научить легко ориентироваться в больших объемах информации и быстро её запоминать;. свободно управлять полученными знаниями и умениями в учебном процессе.

  • 10 способов развития скорости чтения (памятка).
  • Режим дня второклассника.
  • Познакомить детей младшего школьного возраста с режимом дня, убедить их в необходимости его строго выполнять; научить школьников планировать свое личное время, опираясь на собственный режим дня.

Режим дня (памятка). Выставка рисунков.

ОБЖ во время осенних каникул.

Формирование навыков безопасного поведения школьников в период осенних каникул. Актуализировать необходимость соблюдения правил безопасного поведения на улицах и дорогах, в лесу и на воде. Способствовать формированию знаний и умений по защите жизни и здоровья в условиях опасных ситуаций.

  1. Инструктаж
  2. Ноябрь
  3. Что такое старательность и прилежность?
  4. Поразмышлять о пользе труда и коварстве лени; размышлять о том, что все в жизни достигается через труд; нацелить на правильное восприятие учебного труда; сформировать понятие «прилежный», «старательный», дать положительную оценку данным качествам.
  5. Конкурс сочинений «Труд кормит, а лень портит»
  6. Свободное время- как его использовать с пользой?
  7. Формирование умения у детей с пользой использовать свободное время. Выявить интересы младших школьников в свободное время, развивать мышление, творческое воображение;
  8. воспитывать умение соблюдать режим дня.
  9. Посещение открытых занятий в школьных кружках.
  10. Трудности в учебе, как их преодолеть?
  11. Развивать положительную мотивацию к учебе; развивать умение ставить цели и достигать их;
  12. воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности.
  13. Памятка «Как правильно и быстро приготовить домашнее задание»
  14. Общение с окружающими.
  15. Формировать у учащихся представление о человеческой красоте — человечности, непримиримости ко злу, грубости, бестактности, неуважительного отношения к другим;
  16. Декабрь
  17. Настроение — не пустяк.

Создание условий для актуализации эмоционального опыта обучающихся. Познакомить с понятиями: настроение, эмоции. Развивать умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля; Воспитывать мажорное настроение в жизнедеятельности классного коллектива, семьи.

Сочинение — рассуждение «Когда я счастлив!»

Оценка — это праздник?!

Сформировать понимание того, что успех в учении почти полностью зависит от самих учащихся, от их желания и воли. Учить анализировать свою учебную деятельность, делать выводы, рассуждения. Формировать желание улучшить учебные достижения, обучать детей приемам самоанализа и самооценки. Воспитывать потребность в учении, добросовестного отношения к учебному труду. Убедить в необходимости знаний

  • Проект «Моя лучшая оценка»
  • О лени и лентяях.
  • Обсудить проблему человеческой лени; сделать выводы, как преодолеть собственную лень; учить рассуждать.
  • Конкурс рисунков «Что такое «хорошо», и что такое «плохо»!
  • ОБЖ во время зимних каникул.
  • Разобрать правила пожарной безопасности при использование пиротехники и учиться соблюдать эти правила; вспомнить правила безопасности во время зимних каникул; поговорить о том, как вести себя на улице зимой; провести инструктаж по безопасности и проведении новогодних праздников; развивать речь учащихся.
  • Инструктаж
  • Январь
  • Законы жизни семьи и класса.
  • Объединить усилия семьи и школы, скоординировать их действия для решения поставленных задач, а также сформировать единое воспитательное пространство «семья — школа».
  • Памятка
  • Обман и его последствия.
  • Выяснить, что обозначает понятие «обман», его морально-этические стороны, каковы могут быть его последствия.
  • Конкурс сочинений «Горькая правда, лучше сладкой лжи».
  • В дружбе — сила.

Совершенствование нравственных качеств личности, умение пользоваться полученными знаниями в межличностном общении. Развитие коммуникативных навыков и умений. Воспитание культуры общения.

Памятка «Правила крепкой дружбы».

Собака бывает кусачей…

Развитие нравственных качеств (любовь к животным, забота, сочувствие), любознательности, чувства прекрасного. Расширить круг знаний о домашних животных. Довести до сознания детей мысль об ответственности, которая ложится на хозяев с появлением животного в доме. Определить причины появления на улицах бездомных собак и кошек. Побудить желание ухаживать за животными, заботиться о них.

  1. Проект «Дом для собаки»
  2. Февраль
  3. Детская агрессия.
  4. Предупреждение и преодоление агрессивного, конфликтного поведения подростков;
  5. формирование чувства симпатии, умение оценивать ситуацию и поведение окружающих;
  6. обучение «ненаправленным» способам преодоления собственных отрицательных эмоций, состояний и приемам регуляции психического равновесия.
  7. Памятка вежливых учеников.
  8. О жадности и жадинах.
  9. Воспитывать у учащихся положительные качества характера, желание преодолеть в себе плохие качества характера.
  10. Конкурс сочинений-размышлений «Чем я готов поделиться с друзьями?»
  11. Рыцарский турнир.
  12. Создать условия для воспитания мужества, благородства, смекалки.
Читайте также:  Сценарий на день рождения мальчику 9 лет на природе с конкурсами

Сформировать понятие «рыцарь». Обобщить и закрепить знания этикетных норм в практической деятельности. Воспитывать галантность, вежливость. Развивать интеллектуальную, эмоциональную, двигательную сферы.

Выставка рисунков «Мой папа — защитник»

Что такое патриотизм?

Организовать деятельность учащихся по формированию знаний по теме «Патриотизм. Что это такое»? Убедить учащихся в том, что истинный патриот своего Отечества должен знать историю своего народа, испытывать чувство гордости за своих соотечественников, должен готовиться к защите Отечества. Расширить кругозор учащихся, Учить самостоятельности, коллективизму.

  • Проект «Пионеры-герои»
  • Март
  • К чему ведет поощрение и наказание?
  • Осмысление происходящих в школе и семье событий, продуктивное развитие взаимоотношений, обучение конструктивным способам разрешения конфликтных ситуаций, формирование способности осознанного выбора.
  • «Хочу быть похожей на маму» — конкурс хозяюшек.
  • Формирование у учащихся коммуникативной культуры; воспитание доброты, уважительного отношения к другим; развитие умения радовать других и радоваться самим, то есть дарить радость окружающим.
  • Выставка работ «Подарок маме».
  • Вежливый отказ.

Познакомить с понятием «Вежливый отказ». Учить детей различать такие понятия как: вежливая речь, вежливое поведение. Воспитывать в детях, навык вежливо приветствовать, прощаться, благодарить, выражать отказ.

  1. Помни об одноклассниках.
  2. Воспитывать коллективизм; формировать толерантное и уважительное отношение к одноклассникам; учить находить компромисс в решении конфликтных ситуаций; развивать навыки разрешения конфликтов; стимулировать воображение участников в поисках собственного понимания толерантности.
  3. Проект «Фотоальбом моего класса»
  4. Апрель

Конвенция. Права ребенка.

  • Познакомить учащихся с основными положениями Конвенции; способствовать осознанию ответственности за свои права; формировать положительное отношение к правам других.
  • Конкурс рисунков «Мои права и обязанности»
  • Правила приличия в житейских ситуациях.
  • Раскрыть на примерах из жизненных ситуаций глубину человеческих чувств и дать возможность проявить их в поступках, речи; учить выражать свое отношение к происходящему, сочувствовать тем, кто в трудной ситуации и стараться помочь.
  • Традиции — семейные и классные.
  • Формирование потребности изучать и сохранять традиции своей семьи; развитие навыков общения и способности оценивать проблемную ситуацию с точки зрения другого человека; воспитание умения слушать, высказывать свое мнение, соотнесенное с точкой зрения другого человека.
  • Проект «Семейные традиции»
  • О детском труде.
  • Рассказать детям о том, что благодаря усердию, настойчивости и старанию можно многого добиться.
  • На примерах литературных произведений показать, что всё в жизни достигается трудом.
  • Сформировать понятия «прилежный», «старательный», дать положительную оценку данным качествам.
  • Май
  • Готов ли я к учебе в 3 классе?
  • Создать атмосферу праздничного дня, ввести в мир знаний, воспитывать любовь к школе, к школьным традициям, развивать внимание, логическое мышление, творческие способности, сформировать положительный настрой на общение, умение работать в коллективе, воспитывать активность, интерес к учебным предметам, школе.
  • Сочинение-рассуждение «Я — третьеклассник»
  • Здоровый летний отдых.
  • Закрепить знания учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения;
  • Развивать интерес к своему здоровью;
  • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Конкурс рисунков «Вот они каникулы..!»

  1. Перелистывая страницы учебного года.
  2. Развитие личностных качеств и способностей младших школьников через разнообразную деятельность: учебно-познавательную, практическую, социальную.
  3. Проект «Самые лучшие мгновения учебного года»
  4. ОБЖ во время летних каникул.

Повторять и закреплять представления учащихся о безопасном отдыхе летом. Формирование ценностного отношения к себе и своему здоровью, развитие фантазии и творчества, коррекция мышления, речи и восприятия. Воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру

Инструктаж

Источник: https://for-teacher.ru/edu/klassnomu_rukovoditelyu/doc-b7zed2t.html

План-конспект открытого занятия Тема: «Как вести себя на улице»

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Ленинский дом детского творчества» города Магнитогорска Разработала:

Сухорукова А.Ю.

первой квалификационной категорииг.Магнитогорск2011 г.

Цель: Закрепление знаний по правилам дорожного движения.

Задачи:

  1. Обобщить представления о правилах поведения пешеходов на дороге;
  2. Развивать память, внимание, логическое мышление; навыки сопереживания, взаимопомощи;
  3. Воспитывать навыки соблюдения правил дорожного движения в жизни.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, полоски белой бумаги (картона), мяч, листки с заданиями, цветные карандаши, цветные круги (красный, зеленый) на каждого ребенка.

Возраст: 6 лет.

Этапы занятия Время
1.2.3.4.5. Организационный момент. Объявление темы, постановка цели и задач занятия.Основная часть. — Дорога и транспорт- СветофорФизпауза- Пешеходный переходФизпауза- Игры на дорогеИгра «Веселый мяч»Практическая часть. Помоги Смешарикам.Подведение итогов.Рефлексия. 1 мин.4 мин.3 мин.2 мин.4 мин.3 мин.5 мин.4 мин.3 мин.1 мин.

Ход занятия

Этап занятия, задача Содержание деятельности Действия детей Время,слайд
I. Организа-ционный момент. Представление темы и цели занятия Здравствуйте, ребята! На прошлом занятии мы с вами говорили… Кто помнит, о чем мы с вами говорили на прошлом занятии?Правильно, мы с вами говорили о том, как себя вести на дороге, чтобы не случилось беды. И сегодня в гости к нам пришли знакомые вам … Смешарики.(видео о Бараше)И сегодня мы с вами для Смешариков и вместе с ними вспомним как правильно и безопасно вести себя на дороге. Здравствуй-те!О правилах дорожного движенияСмешарики 1
II. Основная часть.Дорога и транспорт. Ребята, давайте вспомним, что такое дорога?Правильно, дорога это место, по которому движется транспорт. А вот Крош и Ежик не знают, что такое транспорт. Давайте им подскажем. Я вам буду загадывать загадки о видах транспорта. Тот, кто первый отгадает, должен поднять руку и назвать отгадку.Спозаранку за окошкомСтук, и звон, и кутерьма.По прямым стальным дорожкамХодят красные дома. (Трамвай)Что за чудо – длинный дом!Пассажиров много в нем.Носит обувь из резиныИ питается бензином. (Автобус)Чтобы тебя я повез,Мне не нужен овес,Накорми меня бензином,На копытца дай резину.И тогда, поднявши пыль,Побежит … (Автомобиль)Едет он на двух колесах,Не буксует на откосах.И бензин в баке нет.Это мой … (Велосипед)Удивительный вагон!Посудите сами:Рельсы в воздухе, а онДержит их руками. (Троллейбус)Их видно повсюду, их видно из окон,По улице движутся быстрым потоком.Они перевозят различные грузы -Кирпич и железо, зерно и арбузы. (Грузовик)Кто так сильно тарахтитИ быстрее ветра мчит?Скорость – просто чудеса,А всего два колеса! (Мотоцикл)Молодцы, ребята! Ответы детейОтветы детей 4
Светофор. — Ребята, а давайте вспомним, какой главный помощник для нас с вами есть на дороге?- Правильно, светофор.

  • (Светофор: «Здравствуйте, ребята!
  • Я и вежливый, и строгий,
  • Я известен на весь мир.
  • Я на улице широкой
  • Самый главный командир.
  • Все меня, конечно, знают.
  • Да и как меня не знать.
  • Все отлично понимают
  • Все, что я хотел сказать».)
  • (видео)

Давайте, вспомним, какие сигналы есть у светофора и что они означают?Правильно, я думаю, что Смешарики тоже это запомнили.

СветофорОтветы детей. 3
Физпауза Игра «Красный, желтый, зеленый»На экране показываются сигналы светофора. Если горит красный – дети стоят и молчат, если желтый – хлопают в ладоши, если зеленый – топают на месте. Дети повторяют движения за педагогом 2
Пешеход-ный переход — Молодцы, ребята! А если нет светофора, то на дороге есть еще один помощник – это…Правильно, пешеходный переход или зебра.(видео Смешарики «Зебра в городе») Ответы детей. 2
Физпауза Игра «ЗЕБРА» Дети делятся на 2 команды.Всем участникам в каждой команде раздаётся по полоске белой бумаги (картона). Каждый участник встает на полоску. Первому участнику дают еще одну полоску, которую он кладет перед собой и переступает на нее. Остальные переходят на полоску вперед. Последний участник берет оставшуюся полоску, передает ее вперед. Первый участник кладет ее перед собой и переступает на нее. И так далее пока команда не дойдет до края дороги. Дети выполняют задание. 3
— Ребята, а если мы увидели зебру или пешеходный переход, можно ли по ней бежать со всех ног?- А как правильно переходить дорогу по пешеходному переходу.- Молодцы, ребята! Посмотрим как наши Смешарики запомнили это правило.(видео Смешарики «Переход по зебре») Нет.Сначала посмотреть налево, затем направо. 2
Игры на дороге — Ребята, а можно ли играть на дороге.

  1. (Видео Смешарики «Игры на дороге»)
  2. Ребята, мы с вами не на дороге и я предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Веселый мяч».
  3. Вопросы:
  4. — Сколько колес у легкового автомобиля? ( 4)

— Правильно, ребята, играть на дороге нельзя ни с мячом, ни в какие другие игры.Я кому-нибудь из вас дам в руки мяч и буду задавать вопросы, а вы на них отвечать. Давать ответ можно, только получив жезл. Если затрудняетесь дать ответ, то можно передать этот мяч тому, кто знает правильный ответ. — Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)- Как называют человека, который ходит по тротуару? (пешеход)- Кто управляет автомобилем? (Водитель)- Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)- Для чего нужна проезжая часть? (для движения транспорта)- По какой стороне проезжей части движется транспорт в нашей стране? ( По правой)- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения?  ( Авария или ДТП)- Какой свет верхний на светофоре?    (Красный)- С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улице? (С 14 лет)- Сколько сигналов у светофора? Назовите их. (Три: красный, желтый, зеленый)- На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру)- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? ( Во дворе, на детской площадке)

Нет. 5
III. Практическая часть. — Молодцы, ребята. А теперь, вам небольшое задание. Помогите Ежику добраться до Кроша. Вам необходимо выбрать безопасную дорогу. При этом помните, что идти можно только на зеленый сигнал светофора и по пешеходному переходу. Ребята выполняют задание. 4
IV. Итог занятия. — Ребята, давайте еще раз повторим для Смешариков основные правила дорожного движения для пешеходов.(Видео Смешарики «Некультурные автомобили») Ответы детей 3
V. Рефлексия. Наше занятие подходит к концу, но я верю, что основные правила безопасности на дороге вы запомните хорошо и всегда будете им следовать. И давайте мы вместе с вами сделаем свой светофор, но это будет не дорожный светофор, а светофор нашего настроения. Итак, у вас на столе лежат цветные круги. Если вам понравилось наше занятие поднимите – зеленый круг, если не понравилось – красный круг.Спасибо, ребята, за работу на занятии. До свидания! Дети выбирают цвет круга и поднимают карточку. 1

Литература:

  1. Данилова Т.Н. Программа «Светофор»: Обучение детей дошкольного возраста ПДД. – М.: «Детство-Пресс», 2011.
  2. .Лапшин В.И. Правила дорожного движения РФ. — М.: «Транспорт», 1999.
  3. Саулина Т.Ф. Три сигнала светофора. – М.: «Просвещение», 1989.

Источник: http://100-bal.ru/sport/36485/index.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector