Беседа с детьми о насекомых в подготовительной группе

Беседа с детьми о насекомых в подготовительной группе

Тема: «Таинственный мир насекомых».

Цель: расширить представления о насекомых, познакомить с их разнообразием; развивать интерес к жизни насекомых, умение наблюдать, воспитывать любознательность.

Ход занятия

Воспитатель беседует с детьми о том, что, куда бы ты ни пошел — в сад, на луг или в лес, всюду тебя окружают насекомые.

Ползет в траве жук; вьются над цветами пчелы и бабочки; стрекочут кузнечики; шуршат крыльями стрекозы.

Подойдешь к речке — и там насекомые: носятся по воде стайки блестящих жуков-вертячек, а под водой, загребая ногами, как веслами, охотятся на мелкую водяную живность жуки-плавунцы.

— Уж на что в пустыне пусто — только песок да жидкие кустики, а приглядишься и увидишь, что сидят в этих кустиках насекомые — жуки-златки с твердым, как орех, панцирем.

Живут насекомые и в пещерах, где всегда темнота, и на высоких горах среди снежных ледников.

Ну, а в океане? Уж там-то, наверное, нет насекомых? Там штормы поднимают вверх водяные горы и швыряют их друг на друга. Где уж уцелеть какой букашке! Но только успокоится океан, смотришь, скользят по его поверхности маленькие клопы-водомерки.

Всюду, куда ни посмотришь, живут насекомые — наши маленькие незаметные соседи. Впрочем, такие ли они незаметные? Взять хотя бы муравьев.

Один муравей — крошка, его не заметишь сразу; а в большом муравейнике их столько, что, если мерить ведрами, получится несколько ведер.

Или сколько комаров на болоте? Целая туча! А если приглядишься на лугу, то на каждом цветке или пчела, или бабочка, или шмель, или муха сидят.

Но не только своим множеством замечательны насекомые, а еще и многообразием.

Кто видел ночную бабочку-совку? Она вся покрыта нежным, мягким мехом, из которого выглядывают круглые светящиеся глаза и шесть ног. На месте рта у нее что-то вроде свернутой пружинки, а усики похожи на перышки.

Иначе выглядит муха. Она короткая, а голова вся как будто состоит из огромных глаз. Во рту — хоботок, он жадно слизывает все вкусное, а на всех шести ногах — подушечки-присоски.

А жук закован в блестящую скорлупу, будто в панцирь. У него шесть жестких ног, как на шарнирах, а во рту — острые зазубренные челюсти.

Бывают огромные насекомые. Самый большой жук — усач-титан — едва помещается на ладони. А южноамериканская бабочка Тизания, когда раскроет свои крылья, похожа на большую раскрытую книгу.

Мир насекомых полон тайн. Люди, которые изучают насекомых, ловят их большими сачками, смотрят под микроскопом и описывают интересные наблюдения в энциклопедиях. Вот какие интересные подробности из жизни насекомых можно узнать на страницах энциклопедии.

Задние ноги у кузнечиков очень длинные и нескладные и, кажется, даже мешают ему ходить. Но вот кузнечику почудилась опасность — он осторожно подбирает их под себя, и вдруг как будто пружинка развернулась — так быстро выпрямляются эти ноги — скачок — и он уже далеко. Попробуй, поймай прыгуна!

А у пчел на ногах — целый набор инструментов. Здесь и кисточки, которыми пчела собирает цветочную пыльцу, и корзиночки, в которых она эту пыльцу переносит, и щеточки для чистки глаз от той же пыльцы.

А что и как едят насекомые? Кузнечик грызет травинку. Зубов у кузнечика нет, он грызет челюстями с твердыми зазубринками. Грызть и откусывать умеют жуки, тараканы. А вот бабочки не умеют. Рот у них устроен совсем по-другому. Рот бабочки — это длинный тонкий хоботок.

Обычно он свернут в тугую пружинку, но стоит бабочке сесть на цветок, как хоботок разворачивается и опускается за нектаром на самое дно цветка. А у шмеля нет хоботка. Как же он достает нектар? У шмеля есть длинный гибкий язычок. Он язычком слизывает вкусный нектар.

Сколько крыльев у насекомых? У стрекозы сразу видно 4 крыла. У бабочек, пчел, ос — тоже две пары крыльев. А вот у майского жука не сразу увидишь все крылья. Он сначала приподнимает жесткие блестящие надкрылья, а из-под них разворачиваются прозрачные крылышки. А у мухи и комара два крыла, но летают они не хуже, напротив, мухи считаются лучшими летунами.

А какие удивительные у насекомых глаза! Муха посматривает своими глазами во все стороны: то вверх поглядит, то вниз, то назад оглянется — и все это почти не поворачивая головы. Еще крупнее глаза у стрекозы — это два огромных радужных полушария, глядящих сразу во все стороны.

Летит стрекоза над землей и, как летчик-истребитель, следит за всем, что находится в воздухе. Но есть насекомые, у которых глаза очень малы. Например, у гусеницы совсем крохотные глазки, и видит она плохо. Бывают совсем слепые насекомые, их можно встретить в пещерах, у них нет глаз.

Каким же

образом они в темноте вслепую находят пищу? А очень просто: на слух, на ощупь, на нюх.

Насекомые умеют усиками принюхиваться. Усики чувствуют запахи за несколько километров. А кузнечики и сверчки умеют слушать ногами: у них уши — на передних ногах. Конечно, они не похожи на уши собаки или человека: просто часть ноги внутри пустая, с тоненькой чувствительной перепонкой. А у многих ночных бабочек уши — на животе.

Кричать животом умеют цикады. Всякий, кто бывал на юге, слышал их громкие трели. А кузнечики и сверчки стрекочут, проводя крылом по за- зубринкам другого крыла — все равно, что ногтем по расческе.

Но самое главное чудо свершается, когда появляются новые молодые насекомые.

— Кто видел на листьях плотные кучки белых яичек? Через неделю яички темнеют, и из них вылезают какие-то козявки. Не жуки, не бабочки, не мухи — что-то непонятное. Это, оказывается, личинка.

Личинка бывает очень прожорливая, она быстро растет, потом она вдруг приклеивается к листку и затихает — превращается в куколку. Целую неделю личинка спит в куколке.

А потом вдруг шкурка лопается, и вот чудо: на свет выбирается уже не личинка, а настоящий жучок. Это самая настоящая божья коровка.

А у бабочки из яичка появляется личинка, которая называется гусеница. Гусеница превращается в куколку. И вдруг из невзрачной куколки вылезает и расправляет крылья яркая и красивая бабочка.

Много у насекомых врагов: птицы, звери, пауки, другие насекомые, и от всех надо защищаться. Как? Да по-разному. Осы издалека видны из-за своей яркой окраски, они предупреждают врагов: «Берегись, ужалю!» Гусеницы умеют прятаться на ветках. Растянутся на ветках, точь-в-точь, как сухой сучок.

А многие жуки придумали притворяться дохлыми: подогнут лапки, прижмут их к себе — и бух на землю! Лежат неподвижно, всем своим видом показывают: я же дохлый, несъедобный.

Если тронешь божью коровку, она тут же намажет тебя резко пахнущей жидкостью, предупреждает: «Не трогайте меня, я невкусная!»

Много интересного можно узнать о жизни насекомых. Ученые постоянно узнают о них что-то новое. А насекомых такое множество!

И сколько еще неизвестных тайн хранит мир насекомых!

  • Занятие по развитию речи в детском саду. Старшая группа
  • Загадки про насекомых для детей 6-7 лет с ответами
  • Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Рассказывание по серии картин
  • Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в старшей группе по ФГОС
  • Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Чтение художественных произведений

Источник: https://alegri.ru/prazdnik-v-dome/kalendar-prazdnikov/scenari-prazdnikov-dlja-detskogo-sada/beseda-o-nasekomyh-v-starshei-grupe.html

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Конспект непосредственно образовательной деятельности

                              подготовительная группа

                                                                 воспитатель : Минина О.Г.

                      Тема : «Какие бывают насекомые»

1ч.Беседа

2ч.Дидактическая игра «Кто где живет?»

  • 3ч. Словесная игра «Хорошо-плохо»
  •                       Программное содержание :
  • 1 Систематизировать представления детей о многообразии насекомых  .
  • 2 Учить составлять группы по разным основаниям :особенностям внешнего    
  •     вида ,строение(жуки,бабочки,стрекозы,пчелы),местам обитания(наземные
  •     водные),способу передвижения(летающие,ползающее,прыгающие,плава-
  •     ющие).Активизация словаря:прыгает,плавает,защитная окраска,
  •    зазубрины,стрекочет.
  • 3 Закрепить знания об общих признаках насекомых,учить устанавливать свя-
  •    зи между особенностями внешнего строения и способам передвижения,ме
  •    жду внешним видом и способом защиты от врагов,между способами пере-
  •    движения и средой обитания.
  • 4 Воспитывать интерес к насекомым , бережное отношение к ним.
  • 5 Индивидуальная работа с Даниилом, Богданом –развивать внимание
  •     Усидчивость.
  •                     Оборудование:
  • Картинки с изображением насекомых в саду,на лугу, в лесу и у водоема.
  • Модель «Кузнечик в траве». Аудио запись «Полет шмеля,комара» Римского-

Корсокова. Материал-рассказы из книги «С любовью к природе» стр.29,30,

  1. 148,199.
  2.                    Предшествующая работа :
  3. Наблюдения за насекомыми на прогулках (жуки,бабочки,стрекозы,пчелы),
  4. их строение ,находить места обитания,зимовки. Прочитать рассказы : «Капус-
  5. тная белянка» Ушинского, «Бабочки-синоптики» М.Зверева, «Божья коров-
  6. ка» Скребицкого , «Лечебница под сосной» Никитского.
  7.                    Ход занятия:

Дети ,сегодня мы поговорим о насекомых. Посмотрите на эти карточки,на них изображены насекомые. Давайте объединим насекомых по признакам:

  • 1 Внешнее строение (жуки,бабочки,стрекозы,пчелы)
  • 2 По месту обитания(наземные,водные)
  • 3 Способу передвижения(летающие,ползающие,плавающие,прыгающие)
Читайте также:  Олимпийские игры для младших школьников

Как одним словом назвать этих существ ?       Насекомые.

  1. А фантастическую страну ?                               «Насекомия»
  2. Я предлагаю вам отправиться в чудесную страну «Насекомию».
  3. Внимательно рассмотрите насекомых,которые находятся у вас на картинке,
  4. или в банке.
  5. Расскажите о нем (цвет,части тела,сколько ног ,где можно найти ,чем оно пи-
  6. тается ,польза).
  7. Дети рассказывают,помогаю вопросами.

А теперь поиграем в игру «Кто где живет?». Нужно выбрать насекомое и поместить на ту картинку,которая  соответствует привычному месту обитания насекомого.Как приспособились насекомые к жизни в этой среде ?

  • Как защищаются от врагов (3-4 ребенка)
  • Посмотрите вот на эту модель,здесь видно,как защитная окраска кузнечика помогает ему затеряться в траве (показываю)
  • Если поместить кузнечика на зеленый цвет ,то его не заметно ,если же к черному –кузнечик сразу заметен.
  • Знаете ли вы почему о кузнечике говорят: пиликает на скрипке?
  • Зазубринки на ножках цепляются за пластинки на брюшке-получается ,скрип-
  • стрекот.
  • Почему божьих коровок так называют?

Коровками потому,что умеют выделять «молочко» правда не белое,а оранжевое (неприятно пахнущая жидкость). Из-за нее не едят коровок  ни птицы,ни ящерицы.

Какую пользу приносят коровки?  (едят тлю)

А еще божьих коровок можно назвать перелетными жуками.Оказывается

в конце лета и осенью,коровки летают на зимовку. А весной и в начале лета возвращаются обратно.Словно они не жуки ,а перелетные птицы. Но не все коровки улетают. Многие из них прячутся в трещинах  ,под комками,в щелях коры деревьев,прошлогодней траве.

Поэтому ,если сжигать прошлогоднюю траву ,можно сжечь и насекомых.

Относиться к ним надо бережно не допускать сжигания листвы в садах и огородах.

Я хочу вам рассказать «небылицу». Вы внимательно слушайте и скажите что не так .

— Жили –были 2 бабочки,подружки. Неразлучными подружками они были ,

вместе прыгали  с цветка на цветок, любили гулять под дождем,а   ближе к осени они,как перелетные птицы отправлялись на юг. Но вот однажды ,одна из них заболела и подружка решила принести ей муху,  чтобы та подкркпилась и выздоровела.

Найдите ошибки в рассказе .

Как зимуют? Чем питаются ? Почему бабочек называют «крылатая радуга»

Аутотренинг.

Я лежу в таве ,трава мягкая,шелковистая,я вдыхаю прекрасный аромат ,я слышу стрекот кузнечиков,шуршание жучков,мне хорошо,спокойно. Я хочу быть другом всем –всем. Но вот подул ветерок ,я чувствую,как набираюсь сил,бодрости,открываю глаза,у меня хорошее настроение,я весел.

  1. Игра «Хорошо-плохо».
  2. Ребята,насекомых на земле много или мало ?
  3. А что было бы если бы насекомых не стало ?
  4. Много разных насекомых  это хорошо или плохо ?
  5. Хорошо                                                                   Плохо
  6. Интересно наблюдать,красиво                        Могут ужалить,мешают отдыхать .

пища для других и т. д.

Кто больше назовет хорошего и плохого ?

Попробуйте нарисовать или сложить из мозайки любое насекомое.

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2012/08/16/tema-kakie-byvayut-nasekomye

Нод «беседа о насекомых»

  • Елена Хоруженко
    Нод «беседа о насекомых»
  • ЦЕЛЬ: дать знания о правилах поведения при встрече с разными насекомыми, формировать представления о разнообразных насекомых.
  • ОБОРУДОВАНИЕ: картинки с изображением разных насекомых, картинки с изображением среды обитания этих насекомых, рабочая тетрадь.
  • Беседу можно провести в виде игры-путешествия на экологическую тропу: «Познакомимся с нашими соседями», работа с заданиями в рабочей тетради.
  • Вопросы к детям:

Каких насекомых вы знаете? Когда появляются насекомые? Где живут насекомые? Чем отличаются насекомые от птиц? Что случится, если не будет насекомых?

Игра «Кто, где живет?»

Дети делятся на две группы. Одни держат картинки с изображением среды обитания насекомых, другие – картинки с изображением насекомых. По сигналу: «В дома!» каждое насекомое должно «залететь» в свой «дом».

  1. Игра «Отгадай, какое это насекомое».
  2. ЦЕЛЬ: описать характерные особенности задуманного насекомого.
  3. ЗАГАДКИ:
  4. «Не птица, а с крыльями. «Самого не видно,

Над цветами летает, а песню слышно». (Комар.)

Медок собирает». (Пчела.)

«Я работа в артели у корней лохматой ели.

По буграм тащу бревно – больше плотника оно». (Муравей.)

  • «На поляне, возле елок,
  • Дом построен из иголок,
  • За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион». (Муравейник.)

«Модница крылатая, платье полосатое,

Ростом хоть и кроха, укусит –

Будет плохо». (Оса.)

«Не зверь, не птица – нос как спица». (Комар.)

«Кто над нами вверх ногами?» (Мухи на потолке.)

  1. ПОГОВОРКА.
  2. «Одна пчела много меда не наносит».
  3. СТИХИ.
  4. «Муравьишко»
  5. «Муравьишко на лугу бревна тащит на весу,
  6. Я бегу к нему скорей: «Дай тебе я помогу!»
  7. Отвечает муравей: «Тяжело, но сам снесу!»
  8. «Муравью нельзя лениться, Как увидишь, что спешит
  9. Муравей живет трудом: Он своей дорогой,
  10. И жучка, и гусеницу тащит Ты его не обижай,

В свой подземный дом. Ты его не трогай!»

  • НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ:
  • Перед дождем муравьи прячутся в муравейник и закупоривают все входы в него.
  • Комара нет – овса и трав не будет.
  • Когда появляются комары – пора сеять рожь.
  • НА ЗАМЕТКУ ВОСПИТАТЕЛЯМ.

На нашей планете живут два миллиона видов насекомых, более чем всех остальных животных, да и растений, вместе взятых. Они обитают в почве, на земле, в воде, в воздухе – везде. Есть насекомые большие (бабочки, жуки) и маленькие. Самый главный орган чувств у насекомых – усы. Они очень разнообразные. У комара-звонца они мохнатые,

у мухи усики короткие и со вздутиями, словно пилочка, усы у жука-щелкуна, как гребеночка. И все это предназначено для определенной цели.

Рот у насекомых тоже у всех разный и зависит от их питания. У бабочки, любительницы нектара, длинный хоботок. Комар-кусака своим хоботком прокалывает кожу слона. Такие же острые хоботки у всех кровососущих насекомых (мошек, слепней, москитов и др.) У домовой мухи на голове втягивающий хоботок.

Насекомые плохо видят, а у некоторых и вовсе нет глаз. Зато глаза стрекозы занимают почти всю голову, и каждый глаз состоит из величайшего множества глазков.

Крылья у летающих насекомых очень крепкие. Тонкий и нудный писк летающего комара – это пение крыльев, работающих с огромной быстротой.

Малышей привлекает все живое, движущееся, они хотят познать мир. Дети часто берут в руки разных насекомых, не зная о том, что могут их погубить, но в то же время могут и сами пострадать от их укусов. Задача педагогов – познакомить детей с окружающими их насекомыми и правилами поведения при встрече с ними.

МУРАВЬИ живут не только в муравейниках, но и в стволах деревьев, под землей, в стеблях цветов. Муравьиная куча – это лишь верхняя часть муравейника. Главная его часть уходит глубоко под землю. Человеку муравьи – друзья: они спасают лес. Там, где как сторожевые башни высятся муравейники, лес здоровый, чистый. Муравей при укусе выделяет кислоту (муравьиную, которая сильно обжигает.

Первые ШМЕЛИ появляются рано весной. Когда зацветают ивы, шмели обязательно окажутся на их сережках, так как цветущие ивы дают богатую дань сладкого нектара, очень необходимого насекомым в то время, когда еще нет других цветов. Шмели строят гнезда в земле в старых мышиных или кротовых норах или других углублениях. Шмели – прекрасные опылители растений, особенно клевера.

ОСЫ Острое жало – их грозное оружие, спрятано в конце брюшка. Держатся осы все вместе. Обыкновенные осы строят свои гнезда на чердаках, на ветвях деревьев и кустов, в дуплах.

Эти гнезда похожи на большие шары из серого картона. Оса медленно ползает по сухому бревну – скребет челюстями, а потом комочек соскобленной древесины смешивает со слюной.

Осы любят сладкое, но вообще они хищники, прекрасно ловят мух, слепней.

ПЧЕЛЫ – труженики. Одна пчела посещает за рабочий день до 7 тысяч цветков. У пчелы свои способы общения: особым танцем-кружением – пчела-разведчица сообщает о том, где можно собрать много пыльцы. Определенный смысл имеет у пчел и жужжание. Над его разгадкой сейчас работают ученые. Укус пчелы очень болезнен. Пчелиные продукты – воск, мед, прополис, пчелиный яд – это лекарства от болезней.

КОМАРЫ при укусе в ранку пускают слюну, от которой сильный зуд, а после укуса малярийного комара вместе со слюной в кровь могут попасть и возбудители тяжелой болезни – малярии.

Личинки комаров живут в воде: в лужах, прудах, даже в следах от сапог людей или копыт животных, наполненных водой.

В лесу для защиты от комаров надевают накомарники или используют мази, отпугивающие насекомых.

КОМНАТНАЯ МУХА распространена повсюду. Личинки мух живут в толще гниющих остатков. Обычно они заселяют пищевые отходы в контейнерах для мусора, в помойках, на мусорных свалках.

Личинки мух могут развиваться в пищевых отходах в квартире (на дне помойных ведер).

Комнатные мухи распространяют возбудителей различных заболеваний, главным образом кишечные и глазные инфекции, а также вирус такого тяжелого заболевания, как полиомиелит. Пищу комнатные мухи находят по запаху.

Правила поведения при встрече с насекомыми.

Если увидели осиное гнездо, понаблюдайте за его обитателями издалека, ни в коем случае не трогайте его, иначе осы вылетят и будут жалить куда попало. Около их жала есть еще ядовитые железы, поэтому ужаленное место сильно распухает. А мелких животных осы могут зажалить до смерти.

Читайте также:  Как интересно подарить подарок ребенку на день рождения

Если около вас летает пчела, старайтесь быть спокойными, не машите руками, перейдите в другое место.

Не спешите губить пчелу, если она вас вдруг ужалит, так как химическое соединение из тельца убитого насекомого, попадая в воздух, приводит всех находящихся поблизости сородичей в очень агрессивное состояние: пчелы в таком случае жалят все живое на своем пути. Если осталось жало пчелы при укусе, то его надо удалить, ужаленное место протереть содовым раствором.

Встретив на пути муравьев, не трогайте их. Понаблюдайте, что они тащат по дорожке к муравейнику. Каков размер, окраска муравья? Наблюдая за муравьями, можно понять, какие удивительные существа эти маленькие муравьишки. Не будешь им мешать, они тебя не укусят.

Массовое нападение комаров на человека может вызвать тяжелое отравление и даже смерть. Поэтому от комаров надо защищаться, используя мази, отпугивающие насекомых.

Наибольшее количество комаров летает в вечерние часы, после захода солнца, или утром, после его восхода. Днем комары сидят в густой растительности, дуплах деревьев, трещинках и в других убежищах.

Но в лесу комары нападают в течение всего дня.

Чтобы избавиться от мух, нельзя оставлять гниющие продукты и нечистоты, которые пригодны для развития личинок мух, надо соблюдать санитарные правила, касающиеся поддержания чистоты в помещениях и на всей территории.

Источник: https://www.maam.ru/detskijsad/nod-beseda-o-nasekomyh.html

Гбдоу дс №69 | проект "насекомые" в старшей группе компенсирующей направленности

Голосование

Нуждаетесь ли вы в помощи специалистов нашего консультационного центра?

  • ГБДОУ детский сад №69 комбинированного вида
  • Приморского района Санкт — Петербурга
  • Составители проекта:

Галкина Л. Н. , учитель – логопед,

ХристолюбоваА.Н., воспитатель,

Ибраева Г.В., воспитатель

Паспорт проекта

Паспорт проекта «Насекомые» для детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность темы проекта: У детей, имеющих тяжелые нарушения речи и общее недоразвитие речи второго и третьего уровня развития, значительно отстает от нормы словарный запас как количественно, так и качественно. Все лексические темы проходятся при совместной работе учителя – логопеда и воспитателей. В группе была проведена подготовка и тщательное изучение темы «Насекомые».

Дети в недостаточной степени имеют представление о насекомых, о том, где и как они обитают, как и чем они полезны. Не всегда точно и полно могут объяснить значение знакомых слов, подобрать к именам существительным прилагательные и глаголы. Рассказы детей недостаточно полны, последовательны, состоят в основном из простых предложений и бедны.

Задания, включающие рассуждения, умозаключения и обобщения вызывают у детей серьезные затруднения. Участие детей в проекте «Насекомые» позволит максимально обогатить знания и представления детей о насекомых, их пользе, развить связную речь, творческие способности детей, поисковую деятельность. Важно побудить ребенка задуматься о пользе насекомых в окружающем мире.

Удовлетворяя свою любознательность в процессе активной познавательно – исследовательской деятельности, которая в естественной форме проявляется в виде детского экспериментирования, ребенок с одной стороны расширяет представления о мире, с другой — начинает овладевать основополагающими культурными формами упорядочения опыта: причинно–следственными, пространственными и временными отношениями, позволяющими связать отдельные представления в целостную картину мира.

Цель проекта: расширять представления детей о насекомых, их пользе, о заботе человека об окружающей природе.

Задачи проекта:

  • Развивать специальные способы ориентации–экспериментирование и моделирование.
  • Формировать проектно-исследовательские умения и навыки: выявить проблему; с помощью воспитателя искать нужное решение, выбирать наиболее адекватный способ решения; самостоятельно анализировать полученные результаты.
  • Расширять представления детей о пользе насекомых в природе.
  • Формировать у детей навыки безопасного  поведения с насекомыми, развивать осознанное и бережное отношение к своему здоровью.
  • Систематизировать и дополнить знания о насекомых, стимулировать развитие познавательных и творческих способностей.
  • Продолжать обогащать словарь детей, совершенствовать умение строить высказывание, использовать разные части речи в соответствии с их значением, согласовывать слова в предложении.
  • Продолжать приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
  • Развивать наблюдательность, любознательность; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку действовать сообща, помогая друг другу.
  1. Целевая аудитория проекта: дети старшего дошкольного возраста, педагоги, родители.
  2. Тип проекта: исследовательско — творческий, групповой.
  3. Продолжительность проекта: краткосрочный.
  4. Сроки реализации проекта: май 2017 года
  5. Организация проекта (создание условий):
  6. – постановка проблемы; – обсуждение темы проекта с детьми и родителями; – беседа для уточнения имеющихся знаний у детей о насекомых и первоцветах; – подбор методической, научной и художественной литературы  о разных видах насекомых и месте их обитания: чтение энциклопедий, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, в том числе  произведений малой фольклорной формы (загадки, пословицы, поговорки);
  7. – посещение совместно с родителям

имузея бабочек в Санкт-Петербурге- это отличная возможность побывать в джунглях и познакомиться с прекрасным миром насекомых ; – посещение контактного зоопарка детей и родителей для экспериментирования «Я ощущаю бабочку на руке!».

Форма реализации проекта: экспериментирование «Я ощущаю бабочку на руке!», демонстрация результата: «Воспоминания в рисунке и фотографиях».

Планирование совместной деятельности детей и взрослых по реализации проекта

Формы организации Содержание
Познавательные НОД Темы «Насекомые»
Целевая экскурсия Музей бабочек. Контактный зоопарк.
Беседы
  • «Мир насекомых вокруг нас» «Насекомые их значение в жизни человека», «Почему нужно беречь и охранять природу», «Взаимосвязь в природе», «Правильное отношение человека к природе и здоровый образ жизни», «Культура поведения во время прогулок по лесам и паркам»
  • «Красота в природе через призму насекомых»
Дидактические игры «Назови ласково»; «Узнай на ощупь»; «Узнай по описанию»; «Четвертый лишний»; «Собери картинку»; «Кто где живет?»; «Доскажи словечко», «Один-Много», «Посчитай-ка», «Расскажи-ка!», «Поможем пчелке собрать мед»; «Какой? Какая? Какое?», «Из чего – какой?»;  «Что изменилось?»; «Скажи наоборот», «Красивые слова»,   «Отгадай цветок по описанию»,   «Чудесный мешочек», «Что сначала, что потом?» – Составление описательных рассказов по плану по теме: «Любимое насекомое», «Любимый цветок»; – Составление рассказов о выращивании цветов на клумбе. – Разучивание пословиц, поговорок, скороговорок, считалок, стихов, загадок. – Разгадывание ребусов и кроссвордов по теме: «Насекомые», «Цветы» – «Назови насекомое на звук…» – Ботаническое лото «Времена года», – Разрезные картинки,– Домино «Насекомые»    
Художественная и научно-популярная литература – «Энциклопедия здоровья в сказках и рассказах для самых маленьких» Г.Горн; – «Энциклопедия для малышей «Чудо – всюду» Нуждина Т.Д

  1. С.Антонюк «Про осу»,
  2. И. Мордовина «Божья коровка»,
  3. С. Сибирцев «Что ты плачешь стрекоза»
  4. Ю. Энтин « Вот бабочка – красавица»

Сказка: «На шапке пчела» , Загадки: «Гусеница», «Муха», «Кузнечик»

Рассматривание Энциклопедия «Детская энциклопедия. Насекомые». Составленная презентация «Насекомые» Предметные картинки насекомых и цветов.
Практическая работа Экспериментирование «Необычные бабочки»: совместно с детьми изготовить бабочку, используя фломастер и ткань. Самостоятельные рисунки детей по памяти о бабочках в природе. Лепка по теме «Бабочки»
Работа с родителями Обновление стендовой информации: «Мир глазами наших детей», «Это интересно!», «Как научить детей любить природу», «Красота спасет мир!».
Представленный практический материал
  1. Продукты проектной деятельности детей: Работы из ткани и пластилина, рисунки и фотографии.
  2. Предполагаемые результаты: осознание значимости и пользы насекомых в природе; приобретение новых знаний об окружающем мире.
  3. Приложение.
  4. Стихи про осу.

Очень на пчелу похожа, Только чуть поярче цвет, Если сильно растревожить — От нее отбоя нет! Как ужалит больно-больно!, Так опухнет весь укус! Лучше быть с ней осторожно, Я осу всегда боюсь! Обойду ее сторонкой,

Пусть летит себе тихонько!

С. Антонюк.

Божья коровка

Божья коровка, Чёрная головка, Рыжая рубашка, Милая Ивашка. На краю сорочки Чёрненькие строчки. На рубашке точки – Капельки от ночки. У Ивашки детки, Рядом спят на ветке. Лапки у них цепки,

Каждый в чёрной кепке.

Ираида Мордовина

 

Веселый бал.

На лyгy весёлый бал Был открыт весною: На трyбе Комар играл, Шмель мохнатый танцевал С Мyшкой голyбою. И крyжился ветерок, Листьями играя. И качался в такт цветок, Свой зелёный стебелёк Стройно наклоняя.

Стрекоза легко неслась

Что ты плачешь, стрекоза, По щеке бежит слеза? Эй, не вешайте носы, Эта капелька росы. Сибирцев В.

Бабочка на пальчик села Я поймать ее хотела, Хвать я бабочку рукой, А поймала пальчик свой. Коваль Т.

Бабочка-красавица,

Очень мне уж нравится Платьице твое! Ты ж такая недотрога! Мама говорит мне строго: Пусть летит она, не трогай Крылышки ее! Корюкин Е.

Вот Бабочка-красавица,

Но мне она не нравится. Где Бабочка опустится, Капуста там скапустится. Юрий Энтин

На шапке пчела 

Раз украл кто-то улей в селе. Думал-думал хозяин, как вора найти, — ничего не придумал. Пришел к нему в это время сосед и сказал: «Не горюй! Вора я отыщу непременно!» Вот собрались крестьяне. Сосед потерпевшего крикнул: «Ну-ка, вор, признавайся. Всё ведь знаю, так уж не скрывайся, скажи. Эй, взгляните: у него на шапке пчела!» Не выдержал вор — руку поднял, чтоб пчелу отогнать.

Так его и уличили!

  • Гусеница
  • Хоть имеет много ножек,
  • Всё равно бежать не может.
  • Вдоль по листику ползёт,
  • Бедный листик весь сгрызёт.
  • Кузнечик
  • На лугу живёт скрипач,
  • Носит фрак и ходит вскачь.
  • Во фраке зелёном маэстро
  • Взлетает над лугом в цвету.
  • Он — гордость местного оркестра
  • И лучший прыгун в высоту.
  • С ветки на тропинку,
  • С травинки на травинку
  • Прыгает пружинка —
  • Зелёненькая спинка.
  • Муха
  • Целый день везде летает,
  • Очень всем надоедает.
  • Осенью в щель забьётся,
  • А весной проснётся.
  • Не птица, а летает,
  • С хоботком, а не слон.
Читайте также:  Гиацинты из бумаги своими руками

Источник: http://www.detsad69-spb.ru/dlya-pedagogov/bank-pedagogicheskih-idey/proektnaya-deyatelnost/proekt-nasekomie-v-starshey-gruppe-kompensiruyushchey-napravlennosti/

Конспект занятия в старшей группе по экологии «Путешествие в мир насекомых»

  • Международные и Всероссийские конкурсы
  • Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»
  • Конспект занятия в старшей группе по экологии с использованием здоровьесберегающих технологий.
  • Тема: «Путешествие в мир насекомых».
  • Білім беру салалары /Образовательная область/Educational area: «Социум».
  • Бөлік/Раздел/ Section: Экология.
  • Тақырып /Тема/Subject: «Путешествие в мир насекомых».
  • Мақсатты/Цель/ Target: Уточнить представление детей о знакомых насекомых, условиях их жизни, внешний вид, повадки.
  • Міндеттер/Задачи/ Tasks:

Образовательные: Формировать у детей представление о насекомых, их строении, пользе для людей и растений, о взаимосвязи любого живого организма со средой обитания. Ввести в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые». Продолжать упражнять в составлении предложений разных конструкций.

Развивающие: Развивать зрительную и слуховую память. Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме.

Развивать связную речь,  словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы,  обосновывать свой ответ.

Совершенствовать умение выполнять движения в соответствии со словами текста, продолжать развивать двигательные навыки, общую моторику, координацию.

  1. Воспитательная: Воспитывать доброе отношение к насекомым.
  2. Сөздік жұмыс/Словарная работа/ Dictionary work: насекомые, насечки, нектар, пыльца.
  3. Екі тілдік компонент (Билингвальный компонент): весна-көктем-spring , март-наурыз­-мarch, апрель-сәуір-аpril, май- мамыр-may , насекомые- жәндіктер, муха-fly-муха
  4. Құралдар/Оборудование и материалы/Equipment and materials: картинки с изображением насекомых (бабочка, пчела, кузнечик, муравей, гусеница, божья коровка, стрекоза), д/и «Что сначала, что потом»,  д/и «Кто, как устроен», звуки насекомых, волшебный цветок, д/и «Кто как двигается».

Ход занятия

I. Мотивациялық –қозғаушы/Мотивационно побудительный.

1. Круг радости:

Всё проснулось ото сна-это к нам пришла весна.Солнце греет всё теплее, на прогулку все скорее.Справа-первые цветочки появились на лужочке.Слева-быстрый ручеёк с бугорка к реке потёк.Мы кораблик смастерили, в ручеёк его пустили.Уплывай кораблик мой-прямо к речке голубой.Вот как весело играть и на улице гулять.

Дышит свежестью земля. Подышу весной и я!

2. Дыхательное упражнение «Весна». Делаем глубокий вдох. На выдохе произносим слово «Вес-на».

Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года? (весна-көктем-spring). Назовите весенние месяца? март-наурыз­-мarch, апрель-сәуір-аpril, май- мамыр-may).

Весна нам дарит красивые, яркие краски. Одевает природу, всё живое в разноцветные наряды. Весной просыпается всё живое. Давай послушаем и угадаем, кто уже проснулся.

Воспитатель включает звуки насекомых. (Дети слушают звуки, угадывают и называют насекомых: комар, кузнечик, майский жук, муха, сверчок, оса, пчела). Воспитатель выставляет изображения насекомых на мольберте.

— Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках? Насекомые- жәндіктер

II. Іздену –ұйымдастырушы/Организационно – поисковый.

1. Введение в тему.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо. Интересно от кого оно, давайте прочитаем!

Воспитатель читает текст:

«Дорогие ребята, мы попали в беду.Однажды над насекомымиПронёсся злой паукНа полянке разноцветнойОн всех заколдовал.Чтоб бабочки порхали,Трудился муравей.И осы чтоб жужжали,

  • Ты помоги скорей.
  • Возьми с собой ты знанья,И доброту возьми,И этим насекомым
  • Малышам ты помоги!

Воспитатель: Ребята, с шестиногими малышами что-то случилось, вы готовы им помочь? (Ответы детей). Тогда нам нужно тоже превратиться в насекомых. У меня есть волшебная цветок, который поможет нам.

  1. Воспитатель берет волшебный  цветок и произносит слова вместе с детьми:
  2. Закройте все глаза и повторяйте за мной:Нам, цветочек, помоги, в насекомых преврати!
  3. Вот мы с вами превратились в насекомых.

2. Игра на звукоподражание. 

Воспитатель предлагает воспроизвести звуки:

Жужжим как жук – Ж – Ж – Ж.Звеним как комар – З – З – З.Трещим как кузнечик – ТРР – ТРР – ТРР.

Проходите насекомые, садитесь.  

3. Дидактическая игра «Кто, как устроен».

Воспитатель: Ребята, чтобы спасти муху, нам нужно выполнить первое задание от паука. Возьмите конверт. Достаньте карточки.

  • Одна группа детей выкладывают части тела мухи, а другие-птицы.
  • Предлагает сравнить: что общего, чем отличаются  муха и птица, и назвать части тела.

Обобщают: у птиц и насекомых есть голова, туловище, глаза, крылья. Отличаются тем, что у птиц есть клюв, перья, хвост. У насекомых есть усики, брюшко, грудь, по 6 лапок, тело любого насекомого как бы поделено на членики.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, паук – это насекомое? (демонстрирует изображение паука-нет, у него 8 лапок). Молодцы. Мы спасли муху!

4. Дидактическая игра «Что сначала, что потом».

Воспитатель: А теперь нам, ребята, нужно спасти гусеницу. Для этого мы поможем ей превратится  в бабочку. У вас в тарелочке лежат картинки, в которых изображены этапы превращения гусеницы в бабочку. Подумайте и разложите их по порядку.

Затем воспитатель демонстрирует схему «Размножение и развитие бабочек», дети проверяют.

Воспитатель: Скажите, что сначала откладывает бабочка? (Бабочка откладывает яйца)

  • Кто появляется из яйца? (Из яйца появляется гусеница)
  • Что делает гусеница? (Она питается листьями и растет)
  • В кого она превращается? (Гусеница превращается в куколку)
  • Кто выходит из куколки? (Из куколки появляется бабочка)

Воспитатель: Вот мы с вами еще спасли гусеницу. Давайте мы тоже попробуем превратиться в бабочек и спасём бабочку.

5. Физкультминутка – координация речи с движением «Гусеница».

Этот странный дом без окон (медленно поворачиваются вокруг себя)У людей зовётся «кокон».Свив на ветке этот дом, (вращают руками)Дремлет гусеница в нём (ладошки под правой щекой)Спит без просыпа всю зиму.

(Ладошки под левой щекой)Но зима проходит мимо — (взмахи руками вверх)Март, апрель, капель, весна…  (Хлопки руками на каждое слово)Просыпайся, соня – сонюшка! (Потягиваются)Под весенним ярким солнышком (рисуют руками солнышко)Гусенице не до сна. (Грозят пальцем)

Стала бабочкой она!(Бегут по кругу, машут руками, как крыльями)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Вы спасли бабочку.

6. Дидактическая игра «Кто, как передвигается».

Воспитатель: Насекомые обитают не только на земле, но и в воздушном, и водном пространстве.

Они умеют ползать, ходить, летать, плавать, прыгать, бегать. Вот сейчас вы должны правильно угадать, как двигаются насекомые.

Возьмите конверт. В нём лежат сигнальные карточки: мячик-насекомое прыгает, самолёт-насекомое летает, шнурок- насекомое ползает.

Демонстрирует картинки с изображением насекомых, дети поднимают соответствующую карточку. (Ребёнок помогает заполнять таблицу, вставляет картинки).

Воспитатель: Молодцы. Вы помогли мне спасти кузнечика.

7. Пальчиковая игра «Пчела».

Прилетела к нам вчера. Полосатая пчела. А за нею шмель-шмелёк И веселый мотылек (загибаем пальцы).Два жука и стрекоза (делаем кружки из пальцев, подносим к глазам),Как фонарики глаза.Пожужжали, полетали (машем ладошками),

  1. От усталости упали (роняем ладони на стол).
  2. 8. Беседа:

Воспитатель: Ребята, чтобы нам спасти стрекозу и пчелу, нам нужно узнать, какие насекомые полезные, а какие вредные. Как вы думаете, бабочка, пчела и муравей-это полезные насекомые? (да). Как вы думаете, какую пользу они приносят?

Воспитатель: Пчелы опыляют цветы, собирают пыльцу и нектар с цветов, а затем переносят нектар в ячейки сот, где он превращается в мед. А все знают, что мед  не только вкусен, но и очень полезен. Зимой они и питаются этим медом.

Бабочки опыляют растения.

Муравьев называют «санитарами леса». Они уничтожают вредных насекомых, которые объедают листья и хвою деревьев. Рыжие лесные муравьи из одного большого муравейника могут уничтожить за лето около 10 миллионов погибших насекомых. Муравьи разносят по лесу семена многих растений.

Воспитатель предлагает  рассмотреть следующих насекомых: муха, гусеница, комар.

Воспитатель: Это вредные насекомые или полезные? (вредные). А какой вред они причиняют: муха разносит микробы, гусеница ест листья растений, комар пьет кровь. Есть насекомые – хищники. (Воспитатель демонстрирует изображение насекомых).

Назовите насекомых, которые относятся к хищным (стрекоза, кузнечик, божья коровка). А почему их называют хищниками? (Ответы детей: их называют так потому, что они питаются, охотясь на других насекомых). 

Многие насекомые нужны животным и птицам, они являются для них пищей. Молодцы, мы спасли стрекозу и пчелу.  

III. Рефлексивті –коррекциялаушы/Рефлексивно — корригирующий

Итог занятия. Появляется картинка с насекомыми на цветущей полянке. «Спасибо вам, ребята, что спасли нас от злого паука!»

Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу, какие вы все молодцы, что помогли насекомым. Посмотрите, какая полянка красивая стала.  А нам пора возвращаться в детский сад. Но сначала нам опять нужно превратиться в детей. Давайте возьмём наш волшебный цветок, закроем глаза и произнесем волшебные слова:

-Ты цветочек, помоги и в детей нас преврати!

Вот мы снова и в детском саду! Дети, а кому мы сегодня помогли? А чтобы мне узнать насколько вы хорошо познакомились с насекомыми, мы поиграем в игру «Вопрос-ответ». Если высказанное мной утверждение верно и вы согласны с ним, вы хлопайте в ладоши, если это утверждение ложное, неправильное, вы топайте.

  • У насекомых 6 ног.
  • У насекомых не бывает усиков.
  • Тело насекомого имеет три части: голову, грудь и брюшко.
  • Муравьи живут в ульях.
  • Пчелы дают людям воск и мёд.
  • Мухи дают мед.
  • Нельзя разорять муравейники.
  • Бабочки и пчелы опыляют растения.
  • Стрекоза это птица.
  • Насекомые являются пищей для других животных.

Воспитатель: Иногда людей сравнивают с насекомыми. Узнайте, про кого так говорят: трудолюбивый как…(пчела, муравей), назойливый как…(муха).

Не забывайте насекомые -это часть живой природы. Пусть ползают по земле муравьи и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым! Берегите природу!

Күтілетін нәтижесі (Ожидаемые результаты): у детей развивается познавательный интерес к многообразию насекомых и их особенностям, умение замечать красоту окружающего мира, развивается активная речь. Формируется эмоциональное включение в образовательную деятельность, умение сотрудничать, договариваться между собой, конструктивно взаимодействовать в группе, развивать внимание, зрительную память.

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.

Источник: https://www.o-detstve.ru/users/73622/articles/161253-konspekt-zanyatiya-v-starshej-gruppe-po-ekologii-puteshestvie-v-mir-nasekomyh.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector