КГУ «Первомайский комплекс «Общеобразовательная средняя школа-детский сад имени Д.М. Карбышева» отдела образования Шемонаихинского района»
- Развивающее занятие для учащихся 4 класса.
- «Дружба»
- Педагог-психолог
- 1 квалификационной категории
Ильина Ю.А.
- Тема: «Дружба»
- Цель занятия:
- — определить законы дружбы;
- — способствовать формированию дружного классного коллектива.
- Задачи занятия:
1. Образовательные – формирование представления детей о дружбе, о решающей роли ее в жизни детей, о настоящей дружбе.
2. Воспитательные – воспитание чувства ответственности, доброжелательности, уважения друг к другу. Формирование духовно-нравственных качеств.
3. Развивающие – развитие навыков сотрудничества друг с другом.
- Форма проведения – разговор-рассуждение с игровыми моментами (составление пословиц, формулирование правил дружбы).
- Методы урока:
- По источнику получения знаний
- словесные
- наглядные
- практические
По уровню включения учащихся в продуктивную деятельность
- объяснительно-иллюстративные
Оборудование: доска, карточки для индивидуального задания, дом Дружбы (из картона), буквы.
Формы работы:
- коллективная
- фронтальная
- индивидуальная
Ход занятия
Вступительное слово психолога. Актуализация темы
Здравствуйте ребята, здоровались ли вы сегодня друг с другом? Я предлагаю вам поздороваться друг с другом, но необычным способом (за руку, мизинчиками, пяточками, носочками, носиками, локотками, спинками). Звучит музыка.
Рефлексия: трудно ли было выполнять это упражнение, какие эмоции вы сейчас испытываете?
Разделимся на группы и садимся на места.
Психолог: — Ребята, сегодня у нас пройдёт необычное занятие. Нам предстоит открыть одну очень важную тайну, а что же это за тайна, попробуйте догадаться, посмотрев мультфильм. (просмотр мультфильма о дружбе). Ребята, как вы думаете о чём шла речь в данном мультфильме? Правильно, о дружбе, сегодня мы с вами будем строить дом, и это будет не просто дом, а мирный дом.
- Основной этап:
- Психолог: — Сегодня вы будете не учениками четвёртого класса, а бригадой строителей.
- Психолог: — Многие из вас наверняка видели, как строятся дома.
- Психолог: С чего начинают строить дом?
Психолог: — В основание любого здания закладывается фундамент. А чтобы постройка не разрушилась и послужила людям не один год, фундамент должен быть прочным, так как он держит на себе всё здание. Давайте заложим фундамент.
Игра «Слово рассыпалось»: А сделать это мы с вами сможем разгадав слово которое рассыпалось у вас на столе. Вам надо из этих букв составить слово.
- (Итог: игры «Слово рассыпалось». При правильном подборе деталей на каменном основании складывается слово «ДРУЖБА»)
- Психолог: — Итак, фундаментом нашего дома стала дружба.
- Работа над понятием «дружба».
Что такое дружба? Каждый знает.Может быть, и спрашивать смешно.Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
- (Ответы детей)
- Психолог:-Анализируя ваши ответы, можно сказать, что Дружба – отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов, взглядов.
Психолог: — Я надеюсь, фундамент нашего дома будет крепким, прочным, так как он основан на дружбе, но это ещё не весь дом. Давайте укрепим стены нашего дома.
На столах пословицы о дружбе. Соберите пословицу, объясните её смысл.
Таким образом, дети собирают домик.
-
Нет друга – ищи, ……………(а нашёл – береги)
-
Не имей сто рублей, ………..(а имей сто друзей)
-
Один за всех и ………………(все за одного)
-
Человек без друзей,…………(что дерево без корней)
-
Старый друг лучше …………(новых двух)
-
Один в поле…………………..(не воин).
-
Дружба что стекло, ………….(разобьёшь – не склеишь)
-
Друг познаётся………………..(в беде)
Психолог: — Прочитайте пословицы, которые у вас получились и, объясните, как вы их понимаете.
Психолог подводит итог: — Пословицы тоже нам говорят, что такое настоящая дружба и как ее надо беречь.
Психолог: — Наш домик наполовину построен. Что ещё надо укрепить?
Дети: Крышу.
Психолог: — Правильно! Крышу! Чтобы укрепить крышу, нам надо выполнить задание.
Психолог. – У вас на столе лежит конверт под номером 1, в котором есть задание. На карточке написаны слова, выберите слова, отражающие качества характера человека, которые помогают дружбе (Дети работают со словами)
Дети. Помогают доброта, взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора. Мешают грубость, обзывания, драки, обиды, упрямство, эгоизм.
Психолог: — Вот и закончилась ваша стройка. Посмотрите, какой у вас замечательный домик.
Психолог: — А сейчас мы немного отдохнем.
Физкультминутка «Кошки-мышки»
Давайте немного отдохнём и выполним упражнение «Кошки-мышки». Пока нет кошки, мышки беззаботно играют, резвятся, но как только появится кот, мышки должны успеть объединиться в группы (чтобы дать отпор коту) в том количестве, в котором я назову. Звучит музыка кошки-мышки.
Психолог — Скажите, какой дом можно назвать мирным?
Дети: Где никто не ругается, помогают друг другу, никто никого не обижает. Все живут по правилам.
Психолог: — Правильно! Чтобы сохранить название Дома Дружбы, Мира у жильцов должны быть правила.
Психолог:- Какие правила необходимо соблюдать в нашем с вами доме, что можно делать, а что нельзя?
(Дети высказывают свои мнения)
Психолог: — А теперь ребята, посмотрите, на вашем столе лежит конверт под номером 2, в нём карточки, в которых напечатаны утверждения. Возьмите карточки и создайте законы дружбы.
Законы дружбы.1. Помогай другу в беде.2. Уважать друг друга. 3. Прощать друг друга.
4. Быть добрым.
5. Заботиться о близких. 6. Обманывать друга.7. Предавать друга.8. Плохо себя вести. 9. Обзываться.10. Быть жадным.11. Ругаться.
12. Драться.
13.Не выдавать чужие секреты;
14.Обижать друг друга.
15.Не бойся попросить прощения;
16.Ябедничать.
- 17. Злиться на друга
- 18.Защищать друга
- Психолог: — Мы с вами составили правила, законы дружбы.
Психолог: — Соблюдаются ли в нашем классе все эти правила? Что может сдружить наших ребят?
(Общие дела, общие интересы, понимание, доброта, желание помочь.)
Психолог: — Ребята, вы очень дружно трудились и построили замечательный дом. Даже законы дружбы определили. И незаметно для себя открыли тайну.
Психолог: — А теперь внимательно посмотрите на наш Дом Дружбы и подумайте: в чем же заключается тайна?
Дети: В настоящей дружбе.
Психолог: — Конечно, в дружбе. Ведь только тот дом можно назвать Дружным, где живут дружные жильцы, да и вообще, смогли бы мы построить этот дом, если бы всё время спорили и мешали друг другу?
Дети: — Нет
Психолог: — Наша жизнь очень тесно связана со школой. И хочется, чтобы вам здесь было уютно, интересно и весело.
Психолог: — Кто из вас желает поселиться в нашем доме и выполнять все законы?
Психолог: — Как же мы можем это сделать? Выход простой, возьмите свои фотографии, поселитесь в доме.
Игра «Заселение друзей»
(Учащиеся наклеивают свои портреты)
Психолог: — Как хорошо, когда в нашем доме много жильцов! Много друзей!
Психолог: — Мы с вами построили дом, но чего-то нам не хватает.
Скучно жить на улице, на которой стоит только один дом, нет ни красивой природы, ни жителей нашего замечательного города. Давайте посадим цветы дружбы. Чтобы наши цветы всегда цвели и радовали глаз, нужно выполнить следующее упражнение. У вас на столах конверт под номером 3, в котором лепестки, серединка цветка.
Ваша задача на лепестках написать качества, которые необходимы каждому человеку, чтобы с ним было хорошо дружить, приятно общаться. В помощь у вас на столах карточки, под номером 3.
В них потерялись эти качества, найдите их и напишите на лепестках, затем при помощи клея соберите цветок и посадите на улице в нашем славном городе.
|
|
|
После этого обсуждаем какие трудности испытывали, что показалось интересным. Обсуждаем почему именно эти качества выбрали, почему отрицательные качества не должны быть у настоящего друга.
Что-то ещё не хватает в нашем городе? Может быть тёплого, ласкового солнышка, которое бы дружелюбно дарило нам хорошее настроение? Что произошло с солнышком? Солнышко не может улыбнуться, потому что ему мешает тучка, давайте поможем солнышку и прогоним тучку. У вас на столах лежат лучики, на которых вы пишите пожелания друг другу, чтобы мир вокруг стал ещё лучше и добрее.
- Дети пишут на лучиках добрые пожелания, прикрепляют к солнышку, облачко исчезает…
- Притча о дружбе
- Психолог: Сейчас я вам расскажу очень интересную притчу.
Как-то два друга много дней шли по пустыне. В какой-то момент друзья поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
«Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину».
Они продолжали идти, и пришли к морю, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил его:
— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Ребята, как вы думаете почему обида написана на песке, а хорошие дела и поступки написаны на камне? (ответы детей)
Друг ответил:
— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это. Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.
Психолог: Для этой работы нам понадобятся конверты под номером 4. Давайте с вами научимся писать обиды на песке: (пишем обиду на белом листе и рвём её и бросаем в коробочку, а радость, добрые пожелания, хорошие поступки пишем на камне и приклеиваем на доске).
Что мы сделаем с камнями, на которых написаны ваши хорошие поступки?
Выложим дорогу к нашему городу дружбы.
Подведение итогов. Рефлексия.
Чего же ещё не хватает в нашем городе? Может быть жителей? Конверты №5 с силуэтами человечков, я предлагаю вам дорисовать лица вашим человечкам и заселить город (Эмоции, которые вы испытывали сегодня на занятии). Человечки прикрепляются на доску.
Ребята, какие эмоции преобладают на лицах? Обратите внимание, дружба приносит только положительные эмоции.
В заключении давайте посмотрим ещё один мультфильм. Я желаю вам только таких верных друзей и позитивных моментов.
Источник: https://intolimp.org/publication/razvivaiushchieie-zaniatiie-dlia-uchashchikhsia-4-klassa-na-tiemu-druzhba.html
Школа 311
Подробности Родительская категория: Начальная школа Обновлено 13 Июнь 2017
- Внеурочное занятие по курсу «Вместе нас много, но все мы разные»
- Тема занятия: «Дружба дороже богатства» 4 «А» класс
- 2016– 2017 уч. год
- Цель: воспитывать чувство толерантности в классном коллективе.
- Задачи:
- • формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу;
- • формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения);
- • формировать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также признавать свою неправоту в случае ошибки.
- Ход мероприятия
— Уважаемые гости (родители)! Мы рады вас приветствовать на классном часе, посвящённом нравственному воспитанию.
Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки.
Ключевыми понятиями нравственности являются … На одном из перечисленных понятий мы заострим сегодня своё внимание. А вот на каком, вы узнаете буквально через минуту.
- Чтец:
- Кто верит в дружбу горячо,
- Кто рядом чувствует плечо,
- Тот никогда не упадет,
- В любой беде не пропадет,
- А если и споткнется вдруг,
- То встать ему поможет друг!
- Всегда в беде надежный друг
- Ему протянет руку.
- — Ребята, о чем это стихотворение?
- Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, — это дружба.
- — Тема нашего занятия “Дружба дороже богатства”.
— Представьте себе весы. На одной чаше – дружба, а на другой – богатство. Какая чаша перевесит? Что важнее?
— Конечно, дружба перевесит чашу весов, потому что деньги рано или поздно закончатся, а дружба остается навсегда.
— Что же такое дружба? Дружба – отношения, основанные на взаимной привязанности, общности интересов.
В словаре В. Даля: дружба – это «бескорыстная стойкая приязнь».
- «Дружба – главное чудо всегда,
- Сто открытий для всех нас таящее
- И любая беда — не беда,
- Если рядом – друзья настоящие!»
- Послушайте мысли вслух Л. Измайлова в стихотворении «Монолог о дружбе»
Что такое дружба? Каждый знает? Может быть, и спрашивать смешно? Слово «дружба» что обозначает? Может быть, поход вдвоём в кино, Может быть, хороший пас в футболе, Может быть, подсказку у доски, Может быть, защиту в драке школьной Или просто средство от тоски? Ну, а может быть, молчанье в классе, Если друг плохое совершит? Скажем, Коля стены разукрасил, Михаил всё видел, но молчит. Разве это дружба, если кто-то Дроби дома не хотел решать: Заниматься не было охоты, А дружок даёт ему списать… Ну, а может, дружба — это если Друг приятно говорит всегда, Речь свою пересыпая лестью,
- И не скажет резкость никогда?
- Учитель:
- Согласны ли вы с такой трактовкой дружбы?
- Чтец:
Что такое дружба, каждый знает? Может быть, и спрашивать смешно?
Ну а всё же, что обозначает Это слово? Значит что оно? Дружба — это если друг твой болен И не может в школу приходить, — Навещать его по доброй воле, Школьные уроки приносить, Терпеливо объяснять заданья, На себя взять часть его забот. Отдавать ему своё вниманье Дни, недели, месяц или год…
Если друг твой что-то, к сожаленью. Плохо сделал или же сказал, Надо честно, прямо, без сомненья Правду высказать ему в глаза. Может быть, понять он всё не сможет, Может быть, обидится он вдруг. Всё равно сказать ты правду должен, Ведь на то и нужен лучший друг. Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст. Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит, Тот, кто не обманет, не предаст. Дружба никогда границ не знает, Нет преград для дружбы никаких. Дружба на земле объединяет Всех детей — и белых, и цветных. Дружба — это если пишут дети Письма детям из другой страны.
Дружба — это мир на всей планете
- Без сирот, без ужасов войны.
- Учитель: Что такое дружба, по мнению автора?
- Учитель: С какими его мыслями следует согласиться?
- Учитель:А с чем вы не согласны?
- Как вы, ребята, понимаете слово «ДРУЖБА»?
3. Рассказ учителя.
– Однозначных ответов на эти вопросы не существует. Но задумываться над ними должен каждый. Разговор о дружбе мне хотелось бы начать, как говорится, «от обратного». Понятие противоположное дружбе – эгоизм.
Если человек эгоист, у него не может быть настоящего друга. Владимир Иванович Даль в своем знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы: «Дружба – бескорыстная стойкая приязнь».
На первое место знаменитый ученый и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе.
Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Есть, конечно, ребята, которые выбирают себе друга за “красивые глаза”. Умеет человек хорошо и модно одеваться – буду с ним дружить. Не умеет – не буду. У таких ребят никогда не будет настоящих друзей.
А без друзей человек не может быть счастлив.
- Обратимся к толковому словарю Ожегова. В нём можно найти:
- Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
- Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Случается, что ради дружбы необходимо поступиться своими личными интересами. И если дружба для тебя действительно ценна, ты делаешь это, не задумываясь.
Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность. Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место в автобусе, прийти на помощь старому человеку – все это проявления порядочности. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.
— Ребята, сегодня нам хорошо знакомо слово «друг». А вот как оно возникло? Давайте послушаем стихотворение, которое так и называется «Слово «друг».
- Чтец:
- Когда ещё никто не знал ни слова –
- Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова» —
- Соседям древний человек привык
- Показывать кулак или язык
- И корчить рожи (что одно и тоже),
- Но, словом стал гортанный резкий звук,
- Осмысленней лицо, умнее руки,
- И человек придумал слово «друг»,
- Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
- Ему спокойно за друзей моих.
- Как жил бы я, что делал бы без них?
- Друзей – людей, которых я люблю,
- Я никогда ничем не оскорблю.
- Учитель читает эпиграф:
- «Дружба – главное чудо всегда,
- Сто открытий для всех нас таящее
- И любая беда — не беда,
- Если рядом – друзья настоящие!» (слайд 3)
- Так что же такое дружба?
- Продолжите фразу «Друг – это…»
- друг – это человек, с которым тебе интересно играть,
- друг – это девочка или мальчик, с которым можно посекретничать о чем-то,
- друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней,
- друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту,
- друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний,
- друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо,
- друг – это мой непослушный щенок,
- друг – это тот, кого нам вечно не хватает,
- друг – это тот, кто встанет вместо меня,
- друг – это тот, вместо кого встану я,
- друг – это тот, к кому можно ворваться даже в 12 часов ночи и сказать: «Мне больно!»
- друг – это тот, с кем можно помолчать,
- друг – это тот, кто может сказать правду, не боясь быть отвергнутым после этого,
- друг – это тот, кто скажет «Не вешай нос!»
друг – это тот, кто хочет, чтобы я был лучше его и т. д.).
- Чтец:
- Если есть друзья на свете –
- Все прекрасно, все цветет.
- Даже самый сильный ветер,
- Даже буря не согнет.
- Мы и в дождь, и в снег, и в стужу
- Будем весело шагать.
- При любой погоде дружим –
- Дружбы этой не порвать.
- И любой из нас ответит,
- Скажут все, кто юн и смел:
- Мы с тобой живем на свете
- Для хороших, славных дел.
- (Слайд 14) Очень много существует пословиц о дружбе.
- Прочитайте пословицы – они нам пригодятся для дальнейшего задания.
- Человек без друзей, что дерево без корней.
- Нет друга — ищи, а нашел — береги.
- Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
- Дружба как стекло: разобьешь — не сложишь.
- Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты.
- Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.
- Друг спорит, а враг поддакивает.
Послушайте одну притчуи подтвердите ее пословицей с экрана или вспомните свою пословицу к ней.
«Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей.
Однажды к нему в дом пришла беда. В его загон в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришел в загон, чтобы выгнать свое стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей.
Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошел еще один день и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облаке пыли. Это были его друзья.
Каждый из его друзей шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор стадо стало в несколько раз больше прежнего.
Каждый раз, по утрам, когда он шел выгонять свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семье».
Почему хозяин заплакал?
Чем вас удивила эта история? Почему «когда он шел выгонять свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей»?
- Какая пословица метко поясняет смысл притчи?
- Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.
- Человек без друзей, что дерево без корней.
- Своя: Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
- Учитель: – А теперь я предлагаю вам закончить пословицы хором.
1. О дружбе есть много пословиц. Я говорю начало пословицы, а вы продолжайте:
- Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.
- Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
- Один за всех …… /и все за одного/.
- Человек без друзей …… /что дерево без корней/.
- Дружба – как стекло …… /разобьешь – не сложишь/.
- Недруг поддакивает, а ……/друг спорит/.
- Кто любит лгать, …/того нельзя в друзья брать/.
- Лучше честный враг, …/чем коварный друг/.
- Не бойся врага умного, …/бойся друга глупого/.
- Скажи мне, кто твой друг,…/ и я скажу, кто ты/.
2. Существует много законов дружбы. Прочитайте и запомните еще несколько законов.
- Не обзывай и не унижай своего друга.
- Помогай другу в беде.
- Не обманывай друга, будь с ним честен.
- Не предавай своего друга.
- Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
- Учитель: А знаете ли вы, что во многих странах, и у нас в России, есть государственные награды, вручаемые за укрепление дружбы между народами? Орденом Дружбы народов награждаются:
- граждане России;
- предприятия, учреждения, организации, воинские части и соединения, республики, края, области, города.
- Орденом Дружбы народов могут быть награждены и лица, не являющиеся гражданами нашей страны.
- Учитель: Во многих наших песнях поётся о дружбе … Давайте вспомним и споём.
- С голубого ручейка начинается река, Ну а дружба начинается с улыбки.
- Я иду и пою обо всём хорошем. И улыбку свою я дарю прохожим.
- Тем, кто дружен, не страшны тревоги! Нам любые дороги дороги!
- Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот – трудно.
Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить.
Чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружного коллектива. Существует много законов дружбы.
Понаблюдаем ситуации из школьной жизни и сформулируем закон дружного класса (на доску вывешиваю). (Ситуации инсценируют дети).
1. «За углом школьного двора после уроков два лохматых типа поджидают ребят. Появляется группа четвероклассников.
— Стоять! Не рыпаться! — командует лохматый и хватает за шиворот первого.
— Деньги есть? Живо вытряхивай карманы!
Пять мальчиков смирно стоят и ждут, пока идет этот мерзкий обыск».
— Как поступить в такой ситуации? Сделайте выбор:
- ходить другой дорогой;
- убежать;
- сказать старшим;
- самим попробовать справиться.
Какой можно вывести закон дружбы по этой сцене?
Предлагай помощь товарищу. Не оставляй его в беде.
- 2. (стих читает ученица) На школьном утреннике:
- Клоун – на сцене!
- Острит он неплохо,
- Скажет словечко –
- И слышится хохот.
- Школа взрывается –
- Залпами смеха:
- Клоун – первоклассница! –
- Ну и потеха!
- Хохот девчонок
- Особенно звонок!
- Но не смеется одна из девчонок.
- Что-то нахохлилась эта девица:
- Мне не охота от смеха давится
- Шепчутся девочки «Ей не до смеха!
- Танька не терпит чужого успеха!»
- А. Барто
— Какое качество (черта характера) может помешать дружбе? (Не терпит чужого успеха. Зависть.)
Какой можно вывести закон по этой сцене? Умей радоваться успехам другого.
З. (группа детей)
«За пять минут до первого урока все дети были в классе. Оля пришла последней.
У нее был расстроенный вид, заплаканные красные глаза.
— Чего это у тебя глаза на мокром месте? громко закричала Катя.
— Что у тебя случилось, расскажи! Кто тебя обидел? Ну, давай-давай, рассказывай! — подскочила к ней Наташа.
— Что случилось? Почему слезы? — закричали все.
Оля разрыдалась и выбежала из класса. Все недоуменно пожали плечами».
— В чем была их ошибка?
(Ребята проявили бестактность. Нельзя такие вопросы задавать при всех, громко.
Иногда нужно дать человеку успокоиться, а затем проявить сочувствие. Можно помолчать вместе и человек успокоится))
Источник: http://xn--311-5cd3cgu2f.xn--p1ai/index.php/uchebnye-predmety/nachalnaya-shkola/kholodok/964-vneurochnoe-zanyatie-po-kursu-vmeste-nas-mnogo-no-vse-my-raznye-tema-zanyatiya-druzhba-dorozhe-bogatstva-4-a-klass
открытое занятие Дружба верностью сильна
Конспект открытого занятия на тему: Дружба верностью сильна. Место проведения занятия: МБОУДОД центр «Созвездие». Возраст обучающихся: 9-10 лет. Третий год обучения.
педагог дополнительного образования: Валежева Светлана Анатольевна
Учреждение: МБОУ ДОД центр «Созвездие» Шатурского муниципального района Московской области.Цель занятия: Дать этические понятия; познакомить с законами дружбы.
- Развивающие задачи:
- Обучающие задачи:
- Воспитательные задачи:
- Необходимое оснащение занятия:
развивать речь и умение мыслить; внимание. развитие коммуникативных способностей обучающихся; повышение активности на занятиях при помощи различных интересных тестов, музыкальных, познавательных и подвижных конкурсов и заданий; развивать умение дружить и бережно относиться друг к другу. Расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о дружбе; Научить находить в людях и самом себе то, что заставляет людей быть друзьями. Воспитывать чувство ответственность за свои мысли и поступки перед товарищами; Воспитывать стремление быть настоящим и верным другом Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям. Форма проведения занятия: игра – путешествие. Методы: беседа; кроссворд; задания по карточкам; игра – зарядка; Деловая игра.Оформление: стенды с правилами дружбы, понятиями «друг», «дружба», стенд с пословицами и поговорками, ватман, краски, кроссворд, музыкальное сопровождение.
Раздаточный материал: карточки с заданиями; карточки со словами, лепестки ромашек, ручка, памятка «Основные законы дружбы»
Перед началом занятия дети делятся на 3 микрогруппы. Ход занятия:
- Организационный момент.
- Основная часть занятия:
а) Объявление цели занятия-путешествия. б) Беседа по понятиям «дружба», «друг». в) Физкультминутка. г) Проведение тестирования «Хороший ли ты друг». д) Игра «Найди конец пословицы». е) Викторина «Кто с кем дружит». ж) Обсуждение законов дружбы. з) Методика «Ромашка Дружбы».
- Подведение итогов занятия.
Содержание занятия: Звучит музыка из мультфильма «Кот Леопольд» — «Песенка кота Леопольда». В это время дети заходят и рассаживаются по своим местам.
- Сообщение темы и цели занятия.
Педагог. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, на один замечательный остров. А как он называется, вы узнаете, когда отгадаете кроссворд. Вот он перед вами. Подсказка: к этому зашифрованному слову подходят определения «крепкая», «долгая», «настоящая». Вопросы к кроссворду: 1. Отзывчивость, благожелательность, стремление помогать людям. (Доброта). 2. Так называют человека высоконравственного, самоотверженного, честного и открытого. (Благородный). 3. Умение разумно решать разные сложные вопросы, давать нужные советы. (Мудрость). 4. Это свойство души можно увидеть во взгляде любящего человека, услышать в его голосе. (Нежность). 5. Так называют экономного человека. (Бережливый). 6. Этим словом называют человека исполнительного, соблюдающего порядок, выполняющего всё старательно и точно. (Аккуратный). Дети отгадывают кроссворд. В результате у них получилось слово «Дружба». Педагог. Какое же слово у вас получилось? Дети. Дружба. Педагог. Правильно. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на остров Дружбы, где вам помогут узнать, что такое дружба, друг и кто им может стать. На этом острове все жители живут дружно, мирно и спокойно. Давайте сейчас сядем в наш пароход и отправимся в путь. Возьмитесь все за руки, закройте глаза и представьте, что вы сейчас находитесь на белом теплоходе, а вокруг – плещут волны, светит яркое солнце, летают чайки. Представили? А теперь скажите следующие слова: «Счастливого пути!»- и вы окажитесь на острове «Дружба».
- Работа над новым материалом.
Вот мы с вами и прибыли! Посмотрите на карту острова. На ней вы видите несколько остановок, которые нам необходимо будет сделать во время нашего путешествия.Первая остановка – замок Знаний. Как вы думаете, что же такое дружба?
Игра «Мозговой штурм». Обучающиеся внутри своей микрогруппы обсуждают вопрос в течение 5 минут. После чего одним представителем группы даётся ответ.
Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они доверяют друг другу, им интересно вместе. Настоящие друзья понимают и уважают друг друга. Чем сильна дружба?
Игра «Составь слово». Каждой микрогруппе даются карточки с буквами, из которых составляется по одному слову. (пятиминутное обсуждение в микрогруппах)
(верность, преданность, искренность). Правильно! Дружба сильна верностью, искренностью и преданностью. А теперь давайте обратим внимание на стенд, что же такое дружба? Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Такое объяснение дано в словаре Ожегова. (надпись на плакате читает один из обучающихся). Ребята, а кого мы можем назвать другом?
Игра «Свиток». Каждой микрогруппе даётся свиток, на котором каждый обучающийся пишет свой ответ. После чего педагог зачитывает свитки и закрепляет на доске следующие таблички.
Значит, другом может быть:
Ø Интересная книга, которую читаешь.
Ø Мама.Ø Игрушки, которые всегда готовы выслушать.Ø Домашние животные.Ø Верный товарищ.Ø Учитель, который помогает заглянуть в тайны знаний. Давайте опять обратимся к словарю Ожегова. На стенде вы можете прочитать, кто же такой друг. (Один из обучающихся читает вслух) Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь. Какими словами можно охарактеризовать друга?
Ø Верный
Ø НадёжныйØ НастоящийØ Преданный Смотрите, как много слов вы назвали, и сами этого не подозревая, вышли из замка Знаний прошли через речку Верность по мосту Преданность. Это было нашим вторым заданием на этом острове. Итак, друг – это верный, надёжный, преданный, настоящий товарищ. А у вас ребята есть друзья? Поднимите руки, у кого есть? А почему вы думаете. Что это ваши друзья, а не просто знакомые? (Ответы детей) Прослушайте, пожалуйста, небольшое стихотворение Б.Заходера «Мы – друзья». С виду мы Не очень схожи: Петька толстый, Я худой, Не похожи мы, а всё же Нас не разольёшь водой! Дело в том, Что он и я – Закадычные друзья! Всё мы делаем вдвоём. Даже вместе… Отстаём! Дружба дружбою, Однако И у нас случилась драка. Был, конечно, важный повод. Очень важный повод был! Помнишь, Петя? — Что-то, Вова, Позабыл! — И я забыл… Ну, неважно! Дрались честно, Как положено друзьям: Я как стукну! — Я как тресну! — Он как даст! — Я как дам!.. Скоро в ход пошли портфели. Книжки в воздух полетели. Словом, скромничать не буду – Драка вышла хоть куда! Только смотрим – что за чудо? С нас ручьём бежит вода! Это Вовкина сестра Облила нас из ведра! С нас вода ручьями льётся, А она ещё смеётся: — Вы действительно друзья! Вас водой разлить нельзя! Что вы можете сказать о мальчиках, об их дружбе? Действительно ли они настоящие друзья? Что именно говорит нам о том, что они настоящие друзья? (незлопамятные они). Устали? Давайте немного отдохнём. Готовы? Слушайте внимательно и выполняйте действия. Которые услышите. Раз — подняться, потянуться, Два — нагнуть, разогнуться, Три — в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре — руки шире, Пять — руками помахать,
Шесть — на место поскакать.
- Закрепление пройденного материала.
Отдохнули. А теперь пора вновь дружно браться за дело. Ребята, а вы хорошие друзья? (ответы детей). А вот сейчас мы это и проверим. В Парке Дружелюбия вас ждёт очередное задание. Тест «Хороший ли ты друг»У вас на столах лежат листочки с вопросами. Читайте внимательно и отвечайте на вопросы, а ответы мы с вами обсудим на следующем занятии. Хорошо? Приступайте к выполнению задания.(дети выполняют задание).
Жители острова Дружбы знают очень много пословиц о дружбе. А вы знаете? Какие? В Долине Пословиц вас ждёт игра «Найди конец пословицы».
На стенде вы видите незаконченные пословицы, а на столах у вас лежат слова. Вам необходимо найти нужные слова и подставить их к пословицам. На выполнение даётся вам пять минут. Учитываться будут: громкость выполнения, правильность и конечно, совместное выполнение задания. Работа в микрогруппах. 1) Не имей сто рублей, а имей…(сто друзей) 2) Человек без друзей, что дерево …(без корней) 3) Друга ищи, а найдёшь …(береги) 4) Дерево живёт корнями, а человек …(друзьями) 5) Дружба не гриб, в лесу …(не найдёшь) 6) Друг лучше старый, а платье …(новое) 7) Живи не скупись, а друзьями …(делись) 8) Нет такого дружка, как родная …(матушка) 9) Старый друг лучше новых…(двух). Молодцы! Посмотрите ещё раз на эти пословицы и запомните их. Ребята, а какие сказки и рассказы о дружбе вы знаете? (ответы детей).
Молодцы много читаете и все знаете. Ничем вас не удивишь. Но это мы ещё проверим. На Мысе Загадок вас ждёт следующее задание – викторина «Кто с кем дружит?»
Отвечайте все вместе, дружно, но не громко. 1) Зелёный крокодил Гена и (Чебурашка) 2) Доверчивый Буратино и (Мальвина). 3) Смешной Винни-Пух и (Пятачок). 4) Какая девочка выручила своего друга из ледового плена? (Герда). 5) Откуда эти слова и о ком они говорят? «Друг спас жизнь друга» (Малыш и Карлсон). 6) О ком здесь говорится? Собрались однажды четыре музыканта, подружились, концерты стали давать , вместе разбойников прогнали, вместе жили – не тужили. (Бременские музыканты: пёс, кот, осёл, петух). Молодцы! Знаете сказки. Читая книжки, вы, ребята, сами того не зная, приобретаете себе настоящих друзей – литературных героев. Сейчас вы только учитесь дружить. Понять цену настоящей дружбы вы сможете позднее. А чтобы дружба была крепкой нужно соблюдать определённые законы. У каждого на столе лежат памятки с основными законами дружбы. Если вы их будете соблюдать, то обязательно станете настоящими друзьями. Обратите внимание на стенд. Здесь написаны эти законы. Давайте их вслух зачитаем.
Основные законы дружбы.
1) Один за всех, и все за одного. 2) Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает. 3) Уважайте друг друга и помогайте друг другу. 4) Радуйтесь вместе с друзьями. 5) В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний. 6) Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.
А сейчас давайте посадим цветок Дружбы – ромашку. У вас на столах лежат лепестки. Напишите на обратной стороне пожелания вашим друзьям. (Выполняют задание под музыку).
А теперь по очереди зачитайте свои пожелания вслух и прикрепите свой лепесток к сердцевине ромашки. (дети зачитывают вслух и приклеивают
лепестки). Вот мы с вами и посадили нашу ромашку на Поляне Друзей. Оставили свою частичку здесь, на острове Дружбы.
Источник: https://www.UchMet.ru/library/material/140976/