Жили-были муж с женой, и были у них дочка да сынок маленький.
— Доченька, — говорила мать, — мы пойдём на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек.
Ушли родители, а девочка позабыла, что ей наказывали: посадила братца на травке под окошко, а сама заигралась с подруженьками и совсем забыла про братца.
Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крылышках.
Вернулась девочка, глядь — братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда — нету! Выбежала она в чистое поле и только увидела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за тёмным лесом.
Бросилась девочка их догонять… Бежала-бежала, видит — стоит печка.
- — Печка, печка, скажи, куда гуси полетели?
- — Съешь пирожок — скажу.
- — Сытая я, — ответила девочка.
- Бежит дальше, видит — яблонька стоит.
— Яблонька, скажи, куда гуси полетели?
— Съешь яблочка — скажу
— Небось кислые. — И побежала дальше.
Так бы и бегала, хорошо, встретился зайка и показал, куда гуси братишку унесли.
В самой чаще леса увидела она избушку на курьих ножках.
В избушке сидит старая Баба Яга, прядёт кудель, а братец на лавочке играет золотыми яблочками.
Девочка вошла в избушку:
- — Здравствуй, бабушка!
- — Здравствуй, девица!
- — Зачем на глаза явилась?
- — Заблудилась, зашла погреться.
- Садись покуда кудель прясть, а я баню истоплю.
- Баба Яга дала ей веретено, а сама ушла. Девочка прядёт — вдруг из-под печки выбегает мышка и говорит ей:
- — Девица, дай мне кашки, я тебе помогу.
- Девочка дала ей кашки, мышка ей сказала:
— Баба Яга пошла баню топить. Она тебя вымоет-выпарит, в печь посадит, зажарит и съест, сама на твоих костях покатается.
Девочка испугалась, веретено бросила, крепко схватила братца и выбежала из избушки.
Баба Яга баню истопила и пошла за девочкой. А в избушке нет никого. Баба Яга закричала:
— Гуси-лебеди! Скорее летите в погоню! Сестра братца унесла!..
Бежит девочка с братцем, а гуси их нагоняют. Видит девочка стоит яблонька.
- — Яблоня-матушка, спрячь нас!
- — Съешь моего яблочка, тогда спрячу.
- Поскорее съела девочка лесное яблочко и спасибо сказала. Заслонила яблоня детей ветвями, прикрыла листами…
- Гуси-лебеди не увидали, мимо пролетели.
- Девочка опять побежала.
- Добежала девочка до печки:
- — Сударыня-печка, спрячь нас!
- — Съешь моего ржаного пирожка!
- Съела девочка пирожок, печка их спрятала.
Гуси покружили-покричали да улетели к Бабе Яге ни с чем. А девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем побежала домой.
Тут и отец с матерью пришли, гостинцев принесли.
Источник: https://librebook.me/gusi_lebedi_2/vol1/1
Гуси-лебеди — русская народная сказка
Сказка Гуси-лебеди читать:
Жили мужик да баба. У них были дочка да сынок маленький.
– Доченька, – говорила мать, – мы пойдём на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе платочек.
Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травку под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.
Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.
Вернулась девочка, глядь – братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда – нету!
Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, – братец не откликнулся. Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за тёмным лесом.
Тут она догадалась, что они унесли её братца: про гусей-лебедей давно шла дурная слава – что они пошаливали, маленьких детей уносили. Бросилась девочка догонять их. Бежала, бежала, увидела – стоит печь.
– Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Печка ей отвечает:
- – Съешь моего ржаного пирожка – скажу.
- – Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся…
- Печка ей не сказала.
- Побежала девочка дальше – стоит яблоня.
- – Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- – Поешь моего лесного яблочка – скажу.
- – У моего батюшки и садовые не едятся…
- Яблоня ей не сказала.
Побежала девочка дальше. Течёт молочная река в кисельных берегах. – Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
– Поешь моего простого киселька с молочком – скажу.
– У моего батюшки и сливочки не едятся…
Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего – надо идти домой. Вдруг видит – стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая баба-яга прядёт кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками.
Девочка вошла в избушку:
– Здравствуй, бабушка!
– Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась?
- – Я по мхам, по болотам ходила, платье измочила, пришла погреться.
- – Садись покуда кудель прясть.
- Баба-яга дала ей веретено, а сама ушла. Девочка прядёт – вдруг из-под печки выбегает мышка и говорит ей:
- – Девица, девица, дай мне кашки, я тебе добренькое скажу.
- Девочка дала ей кашки, мышка ей сказала:
– Баба-яга пошла баню топить. Она тебя вымоет-выпарит, в печь посадит, зажарит и съест, сама на твоих костях покатается.
- Девочка сидит ни жива ни мертва, плачет, а мышка ей опять:
- – Не дожидайся, бери братца, беги, а я за тебя кудель попряду.
- Девочка взяла братца и побежала.
- А баба-яга подойдёт к окошку и спрашивает:
- – Девица, прядёшь ли?
- Мышка ей отвечает:
- – Пряду, бабушка…
Баба-яга баню вытопила и пошла за девочкой. А в избушке нет никого.
Баба-яга закричала:
– Гуси-лебеди! Летите в погоню! Сестра братца унесла!..
Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит – летят гуси-лебеди.
– Речка, матушка, спрячь меня!
– Поешь моего простого киселька.
Девочка поела и спасибо сказала. Река укрыла её под кисельным бережком.
Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо.
Девочка с братцем опять побежала. А гуси-лебеди воротились, летят навстречу, вот-вот увидят. Что делать? Беда! Стоит яблоня…
– Яблоня, матушка, спрячь меня!
– Поешь моего лесного яблочка.
Девочка поскорее съела и спасибо сказала. Яблоня её заслонила ветвями, прикрыла листами. Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо.
Девочка опять побежала. Бежит, бежит, уж недалеко осталось. Тут гуси-лебеди увидели её, загоготали – налетают, крыльями бьют, того гляди братца из рук вырвут.
- Добежала девочка до печки:
- – Печка, матушка, спрячь меня!
- – Поешь моего ржаного пирожка.
- Девочка скорее – пирожок в рот, а сама с братцем – в печь, села в устьице.
- Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к бабе-яге.
- Девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем прибежала домой.
- А тут и отец с матерью пришли.
Источник: https://mamontenok-online.ru/skazki/russkie-narodnye/skazka-gusi-lebedi/
Гуси-Лебеди
Страница 1 из 2
Гуси-Лебеди (русская сказка)
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. — Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу, береги братца? Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек.
Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загуляла. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.
Вернулась девочка, глядь — братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда — нету! Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, — братец не откликнулся. Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом.
Тут она догадалась, что они унесли ее братца: про гусей-лебедей давно шла дурная слава — что они пошаливали, маленьких детей уносили. Бросилась девочка догонять их.
Бежала, бежала, увидела — стоит печь. — Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Печка ей отвечает: — Съешь моего ржаного пирожка — скажу.
— Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся…
Печка ей не сказала. Побежала девочка дальше — стоит яблоня. — Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели? — Поешь моего лесного яблочка — скажу.
— У моего батюшки и садовые не едятся… Яблоня ей не сказала.
Побежала девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах. — Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели? — Поешь моего простого киселька с молочком — скажу.
— У моего батюшки и сливочки не едятся…
Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего — надо идти домой. Вдруг видит — стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается.
В избушке старая баба-яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. Девочка вошла в избушку: — Здравствуй, бабушка! — Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась?
— Я по мхам, по болотам ходила, платье измочила, пришла погреться.
— Садись покуда кудель прясть. Баба-яга дала ей веретено, а сама ушла.
Предыдущая сказка
Илья Муромец и идолище поганое
Следующая сказка
Жил-был медведь — Акимушкин И.
Источник: http://skazki.dy9.ru/gusi-lebedi/
Гуси-Лебеди
Жили старичок со старушкою и у них была дочка да сынок маленький.
— Дочка, дочка! — говорила мать. — Мы пойдем на работу, принесем тебе булочку, сошьем платьице, купим платочек; будь умна, береги братца, не ходи со двора.
Старшие ушли, а дочка забыла, что ей приказывали; посадила братца на травке под окошком, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крылышках.
Пришла девочка, глядь — братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда — нету! Кликала, заливалась слезами, причитывала, что худо будет от отца и матери, — братец не откликнулся!
Выбежала в чистое поле; метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом.
Гуси-лебеди давно себе дурную славу нажили, много шкодили и маленьких детей крадывали; девочка угадала, что они унесли ее братца, бросилась их догонять. Бежала, бежала, стоит печка.
- — Печка, печка, скажи, куда гуси полетели?
- — Съешь моего ржаного пирожка, — скажу.
- — О, у моего батюшки пшеничные не едятся!
- Печь не сказала.
- Побежала дальше, стоит яблонь.
- — Яблонь, яблонь, скажи, куда гуси полетели?
- — Съешь моего лесного яблока, — скажу.
- — О, у моего батюшки и садовые не едятся!
- Побежала дальше, стоит молочная речка, Кисельные берега.
- — Молочная речка, кисельные берега, куда гуси полетели?
- — Съешь моего простого киселика с молоком, — скажу.
- — О, у моего батюшки и сливочки не едятся!
- И долго бы ей бегать по полям да бродить по лесу, да, к счастью, попался еж; хотела она его толкнуть, побоялась наколоться и спрашивает:
- — Ежик, ежик, не видал ли, куда гуси полетели?
— Вон туда-то! — указал.
Побежала — стоит избушка на курьих ножках, стоит-поворачивается. В избушке сидит баба-яга, морда жилиная, нога глиняная; сидит и братец на лавочке, играет золотыми яблочками.
Увидела его сестра, подкралась, схватила и унесла; а гуси за нею в погоню летят; нагонят злодеи, куда деваться? Бежит молочная речка, кисельные берега.
— Речка-матушка, спрячь меня!
— Съешь моего киселика!
Нечего делать, съела. Речка ее посадила под бережок, гуси пролетели.
Вышла она, сказала: “Спасибо!” — и опять бежит с братцем; а гуси воротились, летят навстречу. Что делать? Беда! Стоит яблонь.
— Яблонь, яблонь-матушка, спрячь меня!
— Съешь мое лесное яблочко!
Поскорей съела. Яблонь ее заслонила веточками, прикрыла листиками; гуси пролетели. Вышла и опять бежит с братцем, а гуси увидели — да за ней; совсем налетают, уж крыльями бьют, того и гляди — из рук вырвут! К счастью, на дороге печка.
- — Сударыня печка, спрячь меня!
- — Съешь моего ржаного пирожка!
- Девушка поскорей пирожок в рот, а сама в печь, села в устьецо.
Гуси полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели.
А она прибежала домой, да хорошо еще, что успела прибежать, а тут и отец и мать пришли.
Источник: https://nukadeti.ru/skazki/gusi_lebedi
Гуси Лебеди русская народная сказка ЧИТАТЬ про Бабу Ягу
Отвечает ей мышка:
— Да, горе приключилось великое. А унесли твоего братца гуси-лебеди. К Бабе Яге, за темные горы, во дремучий лес.
II
Поблагодарила тогда Олюшка мышку и побрела куда глаза глядят.
Вот идет она и видит – стоит яблонька. Ветви тяжелые низко до земли склонила. Яблоки на них наливные, алые, того и гляди – упадут.
Говорит Олюшка:
— Яблонька, а яблонька, не видала ли ты, куда гуси-лебеди полетели?
Отвечает ей яблонька:
— А ты подвяжи мои веточки, да плодов моих отведай. Тяжко мне вот так стоять. Тогда и скажу.
— Некогда мне яблоки есть, да ветки подвязывать, — говорит Олюшка. Развернулась и дальше пошла, дороги незнаючи.
Вот идет она дальше и видит – течет река – кисельные берега. В одном месте нападали сухие ветки и камни, преградили русло. Тяжело воде сквозь них пробиться.
Говорит Олюшка:
— Реченька, а реченька, не видала ли ты, куда гуси-лебеди полетели?
Отвечает ей речка:
— А ты освободи мое русло, да киселька моего отведай. Тогда и скажу.
— Некогда мне кисель пить, да ветки убирать, — говорит Олюшка. Развернулась и дальше пошла, дороги незнаючи.
Дальше идет. Стоит у дороги печка. Пыхтит – дымит. Пирожки из заслонки так и вываливаются.
Говорит Олюшка:
— Печка, а печка, не видала ли ты, куда гуси-лебеди полетели?
Отвечает ей печка:
— А ты вынь мои пирожки, положи на тарелочку да сама отведай.
— Некогда мне пирожки вынимать да есть, — говорит Олюшка. Развернулась и дальше пошла, дороги незнаючи.
III
Вот пришла она к лесу дремучему. Лесу темному, лесу дикому.
Видит – стоит на опушке избушка, а рядом с ней сидит ее братец Ванюшка на травке, молодильными яблочками играет.
Подошла к нему Олюшка тихонько, взяла за руку и бежать хотела. Но тут из избушки высунулась страшная косматая голова с длинным носом. То Баба Яга была. Схватила она одной ручищей Олюшку другой Ванюшку и в избу затащила.
— Теперь я вас обоих съем, — говорит. – Только отлучусь ненадолго. А пока, дочка моя вас в печи изжарит.
Сказала так и вышла вон. Осталась дочь ее – высушенная, тонкая, как тростина старуха, чуть моложе Бабы Яги. Говорит она детям:
— Ну-ка живо на лопатку садитесь! Я вас в печь отправлю!
А Олюшка на лопатку садится и руки-ноги в стороны растопыривает. Никак в печь не проходит.
Рассердилась тогда дочка Бабы Яги. Кричит:
— Глупая девчонка! Что же ты, даже в печь нормально влезть не можешь!
— А ты покажи, — говорит Олюшка.
Ну, старуха села на лопатку, руки-ноги поджала, а Олюшка ее мигом в печь отправила и заслонкой прикрыла. Сама схватила братца и побежала прочь от избы.
Долго ли, коротко ли, возвращается домой Баба Яга.
Чует, из печки мясом пахнет. Достала она его, поела и только потом думает «Куда же это дочка моя запропастилась?».
Вдруг глядь на тарелку – а там кольцо медное, с дочкиного пальца. Поняла она тогда, что обманула ее Олюшка. Разозлилась так, что зубы скрепят и от скрежета этого страшного, птицы лесные с деревьев прочь улетают.
Закричала Баба Яга:
— Гуси-лебеди! Помощники мои верные! Летите! Разыщите! Верните беглецов!
Налетели гуси-лебеди, как туча серая, туча страшная. И понеслись над полями – лесами рыскать.
IV
А тем временем, Олюшка и Ванюшка прочь бежали от черного леса.
Вот бегут они, и видят – нагоняют гуси-лебеди, не уйти. А впереди у дороги печка стоит.
Олюшка взмолилась:
— Печка – матушка, спрячь нас!
Печка ей отвечает:
— А ты вынь мои пирожки, положи на тарелочку да сама отведай.
Олюшка мигом пирожки из печи вынула, себе и братцу по пирожку в рот сунула. А после с братцем в печь полезла. И только заслонку за собой успела закрыть, как налетели гуси-лебеди. Покружили-покружили, но, не найдя ничего, улетели дальше.
Поблагодарила Олюшка печку, взяла братца за руку и дальше побежала.
Много ли, мало ли времени проходит, снова гуси-лебеди нагоняют.
А впереди на пути река — кисельные берега.
Олюшка взмолилась:
— Речка – матушка, спрячь нас.
Речка ей отвечает:
— А ты освободи мое русло, да киселька моего отведай. Тогда спрячу.
Олюшка с Ванюшкой мигом камушки да веточки разбросали по разные стороны, киселька хлебнули.
И только под рукавок речки успели встать, как налетели гуси-лебеди. Кружили-кружили, но ничего не нашли, и дальше полетели.
Поблагодарила Олюшка речку, взяла братца за руку и дальше побежала.
Много ли, мало ли времени проходит, снова гуси-лебеди нагоняют.
А впереди на пути яблонька.
Олюшка взмолилась:
— Яблонька – матушка, спрячь нас.
Яблонька ей отвечает:
— А ты подвяжи мои веточки, да плодов моих отведай. Тогда спрячу.
Олюшка веточки мигом подвязала, себе и братцу по яблочку взяла и только под веточки раскидистые стать успела, как налетели гуси-лебеди. Долго они кружили рядом, страшными голосами кричали. Но так ничего и не нашли. Ни с чем к Бабе Яге воротились.
А Олюшка поблагодарила яблоньку, взяла братца и дальше побежала. Тут уж до дому недалеко осталось.
Только прибежали, а там и отец с матерью с базара воротились. Гостинцев навезли. Олюшку по головке гладили, добрым словом ласкали. За то, что за братцем хорошо приглядывала.
Источник: https://skazachok.com/gusi-lebedi-russkaja-narodnaja-skazka-chitat-pro-babu-jagu/
Сказка Гуси-лебеди
Сказка «Гуси-лебеди»: читать текст + слушать аудио
русская народная сказка
Краткое содержание для читательского дневника
Главные герои:
- Девочка ( в некоторых вариантах этой сказки без имени, а в некоторых зовут Аленушкой), которая не уберегла своего братика и пыталась его найти;
- Мальчик-братец девочки (в некоторых вариантах с именем Иванушка), которого унесли гуси-лебеди.
Главная мысль сказки «Гуси-лебеди»:
- сказка учит быть добрым, благодарным и отзывчивым;
- ответственно относится к заданному поручению и выполнять его.
Краткое содержание: Однажды сестрица Аленушка не углядела за своим младшим братцем и унесли его гуси-лебеди в неведомую сторону. Бросилась сестрица искать своего братца. Кто ей не попадется по дороге, у всех спрашивает, не видели они ее Иванушку.
Несмотря на то, что очень торопилась Аленушка, она никому не отказывала в просьбе помочь: у яблони яблочка съест, у печки — пирожок и т.д. Добежала сестрица до избушки Бабы-Яги, а там ее братец сидит.
Стала Аленушка и просьбы Бабы-Яги выполнять, но мышка, которая у Бабы-Яги жила и которую сестрица накормила, подсказала ей, что нужно бежать, иначе съест ее старуха. Подхватив братца, убежала Аленушка. Поняв что ее добыча ускользнула от нее, отправила Баба-Яга в погоню за ними гусей.
Только все, кто помогал Аленушке в поисках, помогли и сейчас — прятали ее от преследователей. Так и удалось ей с братцем добежать до дому и спастись.
Скачать аудиосказку (8.3 MB)
Жили старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький.
— Дочка, дочка! — говорила мать. — Мы пойдем на работу, принесем тебе булочку, сошьем платьице, купим платочек; будь умна, береги братца, не ходи со двора.
Старшие ушли, а дочка забыла, что ей приказывали; посадила братца на травке под окошком, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крылышках.
Пришла девочка, глядь — братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда — нету! Кликала, заливалась слезами, причитывала, что худо будет от отца и матери, — братец не откликнулся!
Выбежала в чистое поле; метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом.
Гуси-лебеди давно себе дурную славу нажили, много шкодили и маленьких детей крадывали; девочка угадала, что они унесли ее братца, бросилась их догонять. Бежала, бежала, стоит печка.
- — Печка, печка, скажи, куда гуси полетели?
- — Съешь моего ржаного пирожка, — скажу.
- — О, у моего батюшки пшеничные не едятся!
- Печь не сказала.
- Побежала дальше, стоит яблонь.
- — Яблонь, яблонь, скажи, куда гуси полетели?
- — Съешь моего лесного яблока, — скажу.
- — О, у моего батюшки и садовые не едятся!
- Побежала дальше, стоит молочная речка, кисельные берега.
- — Молочная речка, кисельные берега, куда гуси полетели?
- — Съешь моего простого киселика с молоком, — скажу.
- — О, у моего батюшки и сливочки не едятся!
- И долго бы ей бегать по полям да бродить по лесу, да, к счастью, попался еж; хотела она его толкнуть, побоялась наколоться и спрашивает:
- — Ежик, ежик, не видал ли, куда гуси полетели?
— Вон туда-то! — указал.
Побежала — стоит избушка на курьих ножках, стоит-поворачивается. В избушке сидит баба-яга, морда жилиная, нога глиняная; сидит и братец на лавочке, играет золотыми яблочками. Увидела его сестра, подкралась, схватила и унесла; а гуси за нею в погоню летят; нагонят злодеи, куда деваться? Бежит молочная речка, кисельные берега.
— Речка-матушка, спрячь меня!
— Съешь моего киселика!
Нечего делать, съела. Речка ее посадила под бережок, гуси пролетели. Вышла она, сказала: “Спасибо!” — и опять бежит с братцем; а гуси воротились, летят навстречу. Что делать? Беда! Стоит яблонь.
— Яблонь, яблонь-матушка, спрячь меня!
— Съешь мое лесное яблочко!
Поскорей съела. Яблонь ее заслонила веточками, прикрыла листиками; гуси пролетели. Вышла и опять бежит с братцем, а гуси увидели — да за ней; совсем налетают, уж крыльями бьют, того и гляди — из рук вырвут! К счастью, на дороге печка.
— Сударыня печка, спрячь меня!
— Съешь моего ржаного пирожка!
Девушка поскорей пирожок в рот, а сама в печь, села в устьецо. Гуси полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели.
А она прибежала домой, да хорошо еще, что успела прибежать, а тут и отец и мать пришли.
Читать русские народные сказки ➡
Источник: https://SkazkaOnline.ru/gusi-lebedi/
Русская народная сказка «Гуси-лебеди»: читать текст онлайн
Если читать текст русской народной сказки «Гуси-лебеди» онлайн на ночь, то на чтение перед сном уйдет около 3 минут.
Жила одна семья: отец, мать, да двое детишек, дочка и сынок маленький.
«Дочка! — говорила мать. — Мы пойдём на работу, принесём тебе гостинцы, будь умна, береги брата, не уходи со двора».
Родители ушли, а дочка посадила братца на травке под окошком, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась, забыла, что ей приказывали.
Налетели с неба гуси-лебеди, подхватили на крыльях мальчика и унесли.
Пришла его сестрица с улицы, глядь — братца нет! Поискала тут и там — нигде нет!
Звала его и плакала, а сама причитывала, как худо будет от отца и матери, но братец так и не откликнулся! Побежала девочка в поле и вдалеке увидела, как гуси-лебеди и скрылись за тёмным лесом. А про них давно молва ходила, что много эти птицы проказничали и малых детей крали.
Девочка и подумала, что это они и её братца унесли, бросилась за ними в погоню. Бежала, бежала, тут на дороге стоит печка.
- — «Печка, печка, скажи мне, куда гуси-лебеди полетели?»
- — «Съешь моего ржаного пирожка, тогда скажу».
- — «О, у моего батюшки пшеничные не едятся, а ты мне ржаные предлагаешь!»
- Печь обиделась и не сказала, куда гуси-лебеди полетели.
- Побежала девочка дальше, а там стоит яблоня.
- — «Яблоня, яблоня, скажи мне, куда гуси полетели?»
- — «Съешь моего лесного яблока, тогда скажу».
- — «О, у моего батюшки и садовые не едятся, а ты мне лесное предлагаешь!»
- Яблоня обиделась и не сказала, куда гуси-лебеди полетели.
- Побежала девочка дальше, а там течет молочная речка, кисельные берега.
- — «Молочная речка, кисельные берега, скажи мне, куда гуси полетели?»
- — «Выпей моего простого киселька с молоком, тогда скажу».
- — «О, у моего батюшки и сливочки не едятся, а ты мне простой кисель предлагаешь!»
- Речка обиделась и не сказала, куда гуси-лебеди полетели.
- И долго бы девочке бегать в поиске, но, к счастью, встретился на дороге ёж; хотела она его толкнуть, но побоялась иголок. Спрашивает девочка:
- — «Ёжик, ёжик, не видал ли, куда гуси полетели?»
— «Вот туда-то!» — и указал направление.
Побежала туда — стоит избушка на курьих ножках, в избушке сидит баба-яга, а братец на лавочке, играет золотыми яблочками. Увидела его сестра, подкралась, схватила и унесла; а гуси за нею в погоню летят; нагонят злодеи, куда деваться?
Течет молочная речка, кисельные берега.
—«Речка-матушка, спрячь нас!»
— «Выпей моего киселька!» Нечего делать, пришлось выпить, тогда речка посадила её с братцем под бережок, а гуси не заметили детей, мимо пролетели.
Вышла девочка с братом, сказала: «Спасибо!» и опять бежит с малым домой; а гуси воротились, летят навстречу. Что делать? Беда!
Стоит яблоня на пути.
— «Яблоня, яблоня спрячь нас!»
— «Съешь моё лесное яблочко!» Поскорей съела девочка яблочко, и дерево её с братцем заслонило веточками, прикрыла листиками; гуси-лебеди тем временем детей не заметили, пролетели мимо.
- Вышли брат с сестрой и опять побежали, а гуси-лебеди увидели их — да за ними в погоню; совсем налетают, уж крыльями бьют, того и гляди — из рук вырвут братца-мальца!
- К счастью, по дороге встретилась печка.
- — «Сударыня печка, спрячь нас!»
- — «Съешь моего ржаного пирожка!»
Девчушка поскорей пирожок в рот, а сама в печь, села в устье. Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали, покричали и ни с чем улетели.
А дети прибежали домой, да хорошо ещё, что успели прибежать, а тут и отец и мать вернулись.
Конец
Ребенок не заснул?
Русская народная сказка «Гуси-лебеди» закончилась, если ребенок не уснул, рекомендуем прочитать еще несколько сказок.
Источник: http://skazki-pered-snom.ru/russkie-skazki/skazka-gusi-lebedi.html
Гуси-лебеди, читать сказку с картинками | Русская сказка
О сказке
Сказка «Гуси-лебеди»: история про сестрицу и братца
Русские сказки полезны для изучения родного языка, развития яркого воображения у детей и для успокоительного чтения на ночь. С красивыми картинками от признанных народных мастеров повествование становится еще более ярким, увлекательным и запоминающимся.
Черная лаковая миниатюра из села Холуй наглядно демонстрирует, как гуси-разбойники уносят маленького мальчика в логово злой Бабы-Яги. Рукодельницы из Федоскино с высоким уровнем мастерства расписали шкатулки, на которых наглядно изобразили тяжелый крестьянский труд и их скромную холщовую одежду.
Только с оригинальными иллюстрациями и работами художников из деревеньки Мстеры детские книжки становятся по-настоящему интересными и врезаются в память на долгие годы. Герои из детской литературы служат примером для подражания, и с их приключениями в сказке стоит познакомиться поближе:
Простые крестьяне – родители главных героев. Как и положено деревенским жителям, они работали не покладая рук. Целый день с утра до поздней ночи трудились в поле, а по воскресеньям ходили в церковь или ездили на телеге в город за гостинцами.
Сестрица – маленькая девочка 7-8 лет. Веселая и игривая девчушка, которой неохота было смотреть за братцем, но когда случилась беда, и гуси унесли малыша, смело бросилась к нему на выручку.
Братец – мальчик 3-4 лет. Играл на травке и не заметил, как белые лебеди унесли его в логово к злой колдунье.
Помощницы сестрицы – речка, печка и яблонька. Здорово выручили девочку и прятали ее с братцем от охотников-лебедей под своими покровами.
Баба-Яга – лесная ведьма, которая питается человечиной. Задумала она малышей в бане выпарить, в печи зажарить и съесть, только мышка-норушка детей предупредила, и они вовремя сбежали от злобной колдуньи.
Гуси-лебеди – слуги Бабы-Яги. Заколдованные птицы, которые летали по деревням и селам и приносили ведьме на обед маленьких детей.
Смелость и упорство главной героини сказки достойны подражания. Немногое девочки осмелятся на такой поступок и отправятся в лес, чтобы выручить родного брата. Множество диких зверей поджидают малышей в лесу и надо проявить настоящую отвагу, чтобы лицом к лицу встретиться с настоящей колдуньей, хранительницей мира мертвых, самой Бабой-Ягой.
Детворе и их родителям для совместного времяпровождения
Русская народная сказка «Гуси-лебеди» с красочными рисунками предназначена для детей и для совместного чтения в кругу семьи. Крупный шрифт и легкое повествование помогут изучать буквы, новые слова и развивать хорошую память у маленьких любопытных слушателей.
Сказка рекомендуется для чтения в садиках и школах, а также в качестве исконно русской литературы для изучения национальной истории и русского языка. Легкая сказка отлично подойдет для постановок увлекательных спектаклей в самодеятельных детских театрах.
Читайте русскую народную сказку «Гуси-лебеди» для детей с красивыми красочными картинками и крупным шрифтом бесплатно онлайн и без регистрации на нашем сайте. Также вы можете посмотреть мультфильм «Гуси-лебеди» и диафильм
Каждый ребенок должен знать сказку о злых вороватых гусях, чтобы никогда не оставлять своих младших братьев и сестер на улице без присмотра!
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.
- — Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу, береги братца!
- Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек.
- Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко.
- Сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.
- Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.
Вернулась девочка, глядь — братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда — нету!
- Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, — братец не откликнулся.
- Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом.
- Тут она догадалась, что они унесли ее братца: про гусей-лебедей давно шла дурная слава — что они пошаливали, маленьких детей уносили.
Бросилась девочка догонять их. Бежала, бежала, увидела — стоит печь.
- — Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Печка ей отвечает:
- — Съешь моего ржаного пирожка — скажу.
- — Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся…
Печка ей не сказала. Побежала девочка дальше — стоит яблоня.
- — Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- — Поешь моего лесного яблочка — скажу.
- — У моего батюшки и садовые не едятся…
Яблоня ей не сказала. Побежала девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах.
- — Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
- — Поешь моего простого киселька с молочком — скажу.
- — У моего батюшки и сливочки не едятся…
- Долго она бегала по полям, по лесам.
- День клонится к вечеру, делать нечего — надо идти домой.
- Вдруг видит — стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается.
- В избушке старая баба-яга прядет кудель.
- А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками.
- Девочка вошла в избушку:
- — Здравствуй, бабушка!
— Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась?
— Я по мхам, по болотам ходила, платье измочила, пришла погреться.
— Садись покуда кудель прясть. Баба-яга дала ей веретено, а сама ушла. Девочка прядет — вдруг из-под печки выбегает мышка и говорит ей:
— Девица, девица, дай мне кашки, я тебе добренькое скажу.
Девочка дала ей кашки, мышка ей сказала:
— Баба-яга пошла баню топить. Она тебя вымоет-выпарит, в печь посадит, зажарит и съест, сама на твоих костях покатается.
- Девочка сидит ни жива ни мертва, плачет, а мышка ей опять:
- — Не дожидайся, бери братца, беги, а я за тебя кудель попряду.
- Девочка взяла братца и побежала.
- А баба-яга подойдет к окошку и спрашивает:
- — Девица, прядешь ли?
- Мышка ей отвечает:
- — Пряду, бабушка…
Баба-яга баню вытопила и пошла за девочкой. А в избушке нет никого. Баба-яга закричала:
— Гуси-лебеди! Летите в погоню! Сестра братца унесла!..
Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит — летят гуси-лебеди.
— Речка, матушка, спрячь меня!
— Поешь моего простого киселька.
Девочка поела и спасибо сказала. Река укрыла ее под кисельным бережком.
Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо.
Девочка с братцем опять побежала. А гуси-лебеди воротились, летят навстречу, вот-вот увидят. Что делать? Беда! Стоит яблоня…
- — Яблоня, матушка, спрячь меня!
- — Поешь моего лесного яблочка.
- Девочка поскорее съела и спасибо сказала.
- Яблоня ее заслонила ветвями, прикрыла листами.
- Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо.
Девочка опять побежала. Бежит, бежит, уж недалеко осталось. Тут гуси-лебеди увидели ее, загоготали — налетают, крыльями бьют, того гляди, братца из рук вырвут.
- Добежала девочка до печки:
- — Печка, матушка, спрячь меня!
- — Поешь моего ржаного пирожка.
- Девочка скорее — пирожок в рот, а сама с братцем — в печь, села в устьице.
- Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к бабе-яге.
- Девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем прибежала домой.
- А тут и отец с матерью пришли.
- ВСЕ СКАЗКИ С КАРТИНКАМИ
Источник: https://russkaja-skazka.ru/gusi-lebedi/
Гуси – лебеди
- Гуси – лебеди — Русская народная сказка — Русские сказки
- Гуси – лебеди
- Жили старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький.
— Дочка, дочка! — говорила мать. — Мы пойдем на работу, принесем тебе булочку, сошьем платьице, купим платочек; будь умна, береги братца, не ходи со двора.
Старшие ушли, а дочка забыла, что ей приказывали; посадила братца на травке под окошком, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крылышках.
Пришла девочка, глядь — братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда — нету! Кликала, заливалась слезами, причитывала, что худо будет от отца и матери, — братец не откликнулся!
Выбежала в чистое поле; метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом.
Гуси-лебеди давно себе дурную славу нажили, много шкодили и маленьких детей крадывали; девочка угадала, что они унесли ее братца, бросилась их догонять. Бежала, бежала, стоит печка.
- — Печка, печка, скажи, куда гуси полетели?
- — Съешь моего ржаного пирожка, — скажу.
- — О, у моего батюшки пшеничные не едятся!
- Печь не сказала.
- Побежала дальше, стоит яблонь.
- — Яблонь, яблонь, скажи, куда гуси полетели?
- — Съешь моего лесного яблока, — скажу.
- — О, у моего батюшки и садовые не едятся!
- Побежала дальше, стоит молочная речка, Кисельные берега.
- — Молочная речка, кисельные берега, куда гуси полетели?
- — Съешь моего простого киселика с молоком, — скажу.
- — О, у моего батюшки и сливочки не едятся!
- И долго бы ей бегать по полям да бродить по лесу, да, к счастью, попался еж; хотела она его толкнуть, побоялась наколоться и спрашивает:
- — Ежик, ежик, не видал ли, куда гуси полетели?
— Вон туда-то! — указал.
Побежала — стоит избушка на курьих ножках, стоит-поворачивается. В избушке сидит баба-яга, морда жилиная, нога глиняная; сидит и братец на лавочке, играет золотыми яблочками. Увидела его сестра, подкралась, схватила и унесла; а гуси за нею в погоню летят; нагонят злодеи, куда деваться? Бежит молочная речка, кисельные берега.
— Речка-матушка, спрячь меня!
— Съешь моего киселика!
Нечего делать, съела. Речка ее посадила под бережок, гуси пролетели. Вышла она, сказала: “Спасибо!” — и опять бежит с братцем; а гуси воротились, летят навстречу. Что делать? Беда! Стоит яблонь.
— Яблонь, яблонь-матушка, спрячь меня!
— Съешь мое лесное яблочко!
Поскорей съела. Яблонь ее заслонила веточками, прикрыла листиками; гуси пролетели. Вышла и опять бежит с братцем, а гуси увидели — да за ней; совсем налетают, уж крыльями бьют, того и гляди — из рук вырвут! К счастью, на дороге печка.
— Сударыня печка, спрячь меня!
— Съешь моего ржаного пирожка!
Девушка поскорей пирожок в рот, а сама в печь, села в устьецо. Гуси полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели.
- А она прибежала домой, да хорошо еще, что успела прибежать, а тут и отец и мать пришли.
- Русские народные сказки
- Альтернативный текст:
Гуси – лебеди — Русская народная сказка в обработке Толстого А.Н.
Источник: http://booksonline.com.ua/view.php?book=175955