Программные задачи:
- Расширять знания детей о декоративных рыбках.
- Формировать представление о внешнем виде, об образе жизни, о повадках рыб.
- Учить правильно отвечать на вопросы воспитателя, используя простые предложения.
- Уточнять и расширять словарь по теме «Рыбы».
- Словарь:
- аквариум, золотая рыбка, туловище, голова, глаза, рот, хвост, корм;
- плавает, клюёт, хватает;
- чёрные бусинки.
Продолжать учить детей составлять изображение рыбок из готовых форм, работать коллективно; закрепить навыки работы с клеем. Воспитывать аккуратность в работе.
- Ход занятия.
- I. Разминка «Отгадай загадку»
- «В воде она живет, «К нам из сказки приплыла,
нет клюва, а клюёт. там царицею была.
Блещет в речке чистой Это рыбка не простая
спинкой серебристой» рыбка это….»
(рыбка) (золотая)
II. А вот и наша гостья. (открываю аквариум с золотой рыбкой).
- — Ребята, кто это? (рыбка)
- — Какого она цвета?
- — Большая или маленькая?
- — Вы знаете как её зовут? (золотая рыбка)
- — На что похоже тело рыбки? (на овал)
- (показать пальчиком овал)
- Это позволяет рыбке хорошо плавать.
- — А как вы думаете, что помогает рыбке плавать? (хвост)
- Когда рыбка плывет, её хвостик двигается из стороны в сторону.
- (Воспитатель показывает движения рыбки ручкой и предлагает детям тоже сделать ручкой так, как рыба хвостом).
— Как вы думаете, рыбка нас видит? (да, ведь у неё есть глаза).
— На что похоже её глаза? (на маленькие черные бусинки).
— А умеет рыба говорить? (рыбка говорит так, что мы ее не слышим).
- — А кто знает, как называется дом, в котором живет рыбка? (аквариум)
- Физкультминутка «Рыбки» (повторить 2-3 раза)
- Рыбки плывут — (дети передвигаются по группе мелкими шагами).
- Плавничками гребут — (опустить руки вдоль туловища, движения только руками вперед — назад).
- А теперь наоборот — (поворачиваемся в другую сторону).
Пока мы с вами отдыхаем, рыбка проголодалась. Давайте покормим нашу рыбку. (бросаем немного корма, ведь рыб нельзя перекармливать).
- — Что делает рыбка? (хватает корм)
- — Чем хватает корм? (ртом)
- — Понравилась ли вам золотая рыбка?
- — А как вы думаете, одной ей скучно в аквариуме?
- — Давайте мы ей поможем найти друзей?
III. Коллективная аппликация «Поможем рыбке найти друзей».
- Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
- Рыбка плавает в водице, — (Сложенными вместе ладонями дети изображают, как рыбка плывет).
- Рыбке весело играть.
- Рыбка, рыбка, озорница — (грозят пальчиком)
- Мы хотим тебя поймать — (медленно сближают ладони)
- Рыбка спинку изогнула — (снова изображаем, как плывет рыбка)
- Крошку хлебную взяла — (делают хватательное движение обеими руками)
- Рыбка хвостиком махнула — (снова плывут)
- Рыбка быстро уплыла.
- (оставляем рыбок подсыхать и переходим на ковер).
IV. Этюд «Море волнуется».
- «Море волнуется раз, (ноги на шире плеч, покачивание
- Море волнуется два, руками справа — налево, изображая
- Море волнуется три, волны).
- Как рыбки плывут покажи.
- Рыбки плавали, ныряли (руки перед грудью со сложенными
- В голубой, морской воде. ладонями, бег врассыпную, наклоны,
- То сойдутся, разойдутся, сближения, расхождения, приседание).
- То зароются в песке».
Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/2660-konspekt-zanyatiya-nablyudenie-za-zolotoj-rybkoj.html
Конспект занятия в младшей группе (развитие речи, рисование): «Цветные рыбки»
Цель:
- углубить знания детей об аквариуме, и его жителях – рыбках;
- вызвать познавательный интерес к наблюдению за рыбками в аквариуме, научить особенностям ухода за ними;
- уметь действовать с предметами, ориентироваться по листу бумаги, формировать знания о понятии «круг»;
- при экспериментировании познакомить со свойствами предметов: тонет, плавает;
- уметь отщеплять от большого куска маленький комочек;
- закрепить основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый);
- развивать мелкую моторику рук, координацию движений;
- закрепить навыки рисования ватными палочками;
- воспитывать интерес дошкольников к рисованию;
- воспитывать бережное отношение к рыбкам.
Ход занятия в младшей группе детского сада:
Воспитатель. — Дети, сегодня у нас с вами будут необычные гости.
- Обращает внимание детей на аквариум с рыбками.
- Что за странный дом такой?
- Не простой, а водяной.
- Он прозрачный, хоть без окон,
- И красивый, чистый, светлый.
- А живут в нем молодцы —
- Быстрые красавцы-пловцы.
Что это малыши? (Аквариум) А кто живет в нем? (Рыбки)
Рыбки очень у нас красивые,
Каждая из них маленькое чудо!
Воспитатель. — Дети, вам нравятся рыбки? (Да)
— Как плавают рыбки? (Быстро или медленно,)
— А что они умеют делать? (Плавать, двигать хвостиком, нырять)
— Дети, а какая должна быть вода в аквариуме где живут рыбки? (чистая) Правильно. Поэтому, воду в аквариуме нужно менять, а камешки и ракушки, которые лежат на дне — мыть. А чтобы наши рыбки хорошо себя чувствовали и росли их надо кормить.
Что вы любите есть? (Дети отвечают)
А вот рыбкам такая пища не подходит. Для них есть специальный рыбий корм, который им очень нравится.
Воспитатель предлагает покормить рыбок. Дети наблюдают, как рыбки едят. Воспитатель рассказывает, что рыбок можно кормить и наблюдать за ними.
А играть, и брать их в руки можно? А стучать по аквариуму? (нет, их можно напугать)
- Дети, послушайте стих
- Моя рыбка все молчит,
- не шумит и не кричит.
- Я не понимаю в чем беда,
- может ей в ротик попала вода?
- Дети, а как вы считаете, рыбки могут говорить?
- Дидактическая игра «Поймай рыбку»
- В таз с водой дети опускают руки, и вылавливают себе рыбку (пластмассовую)
Сколько рыбок ты поймал? А ты? А поднимите все вместе рыбки, сколько их у нас? (Много)
- Поиграем с рыбками!
- Физминутка «5 маленьких рыбок»
- Маленькие рыбки купались в воде. (Имитация движений)
- Первая рыбка сказала — нырять очень легко (приседает)
- Вторая рыбка сказала -здесь глубоко (грозит пальцем)
- Третья сказала — я хочу спать (руку ложить под ухо)
- Четвертая: я стала замерзать (потереть ладонями плечи)
- Пятая крикнула: здесь крокодил (руками имитируют пасть крокодила)
- Плывите скорее, чтобы не укусил. (Дети убегают и разбегаются)
- Дидактическое упражнение «Рыбка в озере»
Перед каждым ребенком круг синего цвета-озеро. Это будет вода для нашей рыбки. Пустите свою рыбку в воду-положите сверху на озеро. Вот рыбка уплыла в самую середину озера. Затем поплыла влево к травке, а затем вправо к пузырькам. Теперь решила рыбка поплавать по краю озера, у берега.
Покормите нашу рыбку специальным кормом. Возьмите кусочек пластилина и отщипывайте маленькие комочки, затем кормите рыбку.
Барельефная лепка из пластилина «Корм для рыбок»
Воспитатель. Пока рыбка ест, давайте украсим ей озеро — по краю синего круга выложите красивые ракушки или камешки.
Вашим рыбкам очень нравится озеро. Покажите, как рыбка плавает.
- Пальчиковая игра «Рыбка»
- Рыбка плавает в водичке (Две ладошки вместе выполняют плавные движения)
- Рыбке весело гулять.
- Рыбка, рыбка золотая,
- Мы хотим тебя поймать. (Ладошки сжимаются в кулак)
- Рыбка спинку выгнула,
- Червячков поймала. (Хватательные движения «щепотка»)
- Рыбка хвостиком вильнула,
- Быстро, быстро поплыла. (Помахать рукой)
Рисование пальчиками или ватными палочками
Воспитатель. Дети, сегодня я вам предлагаю украсить рыбок. Давайте сядем за столы, и посмотрим каких рыбок я вам приготовила.
Они белые, совсем не красивые. Разрисуем, цветными красками рыбок. У тебя какая краска? (Синяя, красная) Рисовать мы будем пальчиками (или ватными палочками) Молодцы. Нравятся вам рыбки? Теперь они яркие и красивые. Какого цвета у тебя рыбка? Желтого. Давайте понесем рыбок в цветной аквариум в желтый-желтых и т.д. Теперь нашим рыбкам весело плавать.
Итог. Рефлексия
Источник: http://detivsadu.ru/zanyatiya-v-mladshey-gruppe/razvitie-rechi-risovanie-cvetnye-rybki/
Конспект занятия по рисованию животных в старшей группе ДОУ «Наш аквариум»
закрепить у детей старшей группы умение изображать животных из круга и овала, передать разнообразие через смешивание красок и дополнительные детали, изобразить композицию из рыбок, плывущих в разные стороны.
Задачи занятия:
- закрепить умение изображать животных при помощи круга и овала;
- учить составлять композицию, располагая основной рисунок в центре, а дополнительные детали равномерно распределяя по всему листу;
- показать красочность и разнообразие рыбок при помощи смешивания красок и различной техники наложения мазка (линии, штрихи, точки, примакивание);
- «оживить» рисунок используя воображение и передавая эмоции и настроение, отражённые в музыке, при помощи красок на бумаге.
Средства и материалы: бумага для рисования, кисти различной толщины, краски «Гуашь», палитра для смешивания красок, запись музыкального произведения А. Вивальди «Весна», часть 1, из скрипичного концерта «Времена года».
- Ход занятия:
- Ребята, хотите узнать, что мы будем сегодня рисовать? Тогда отгадайте загадку:
- Разноцветные сестрицы
- Проведут всю жизнь в водице.
- Ловко плавают, ныряют,
- Весело в воде играют?
Догадались? Конечно, это рыбки. Где они живут? Эти удивительные существа живут только в воде — пруду, реке, озере, море или океане. Но у нас дома они тоже могут поселиться. Как? В специальном домике для рыб — аквариуме, от латинского слова «аква» — вода, т.е. водяной дом. У кого из вас есть аквариумы? Дети, расскажите какие рыбки у вас живут, какого они цвета, размера?
Эти подводные животные очень разнообразны — от самых маленьких рыбок, меньше ногтя, до огромных акул. Цвет может быть совершенно любой, а вот форма чаще всего круглая или овальная.
Нарисуйте в воздухе круглую рыбку (дети пальцем в воздухе чертят круг) и овальную (чертят в воздухе овал).
Овал может быть округленный, широкий (повторяют за учителем в воздухе форму) и вытянутый, узкий (чертят в воздухе длинный овал).
А вы знаете, что наблюдать за рыбками, плавающими в воде не только интересно, но и полезно: это помогает нам успокоиться и отдохнуть. Поэтому очень хорошо, что у вас дома живут рыбки.
Из-за того, что мы можем наблюдать за рыбками только через воду, они кажутся нам немного волшебными, и раскрашены так ярко, необычно, как в сказке. А вдруг они и правда сказочные, и даже разговаривают между собой? Давайте перенесемся в сказку и узнаем, о чем они говорят. (Звучит музыка А. Вивальди «Весна», часть 1).
Закройте глаза и слушайте музыку, которая переносит нас в другой мир. Она игривая и нежная, яркая и светлая, завораживающая и немного загадочная.
Представьте, как под эту музыку плавают рыбки, как они кружатся, кувыркаются, играют, догоняют друг друга.
Композитор очень красочно передал это в музыке, можно даже увидеть, какие эти рыбки разноцветные, яркие, блестящие, так и переливаются. (Музыка заканчивается).
Теперь давайте изобразим эту сказку на бумаге красками.
(Дальше включается музыкальная пьеса и звучит до конца работы над рисунком)
Подумайте, сколько у вас будет рыбок, как они будут располагаться на бумаге, чтобы всем было просторно, они легко плавали бы и не мешали друг другу.
Сначала выбираем цвет рыбки, затем рисуем её контур и раскрашиваем круг или овал. Чтобы сделать её ярче, добавляем другой цвет, смешиваем краски, украшаем полосками, кружочками, пятнами, точками или другими деталями на ваш выбор.
Дорисуем хвосты и плавники — длинные волнистые линии, маленькие треугольники и любой другой формы, какую придумаете сами ; глазки (точки) и ротик — примакиванием.
Можно дорисовать под водой камешки, ракушки, траву и водоросли. Придумайте, что ещё бывает в воде. Остальное пустое место на листе закрашиваем бледно-голубым цветом — получились рыбки в воде.
Подведение итогов:
Смотрите, сколько ярких, замечательных рыбок у вас получилось. Расскажите, о чём они говорят, что между ними происходит в волшебном, подводном царстве. (Дети делятся впечатлением, каждый рассказывает о своём рисунке).
- Давайте теперь поселим наших рыбок в один большой аквариум, чтобы они подружились.
- Работы собираются в большой прямоугольник, вокруг которого делается рамка из реечек и вешается на стену.
- Конспект занятия по рисованию животных подготовила Котлобай О.
Источник: https://vscolu.ru/konspekty-zanyatij/konspekt-zanyatiya-po-risovaniyu-dlya-detej-starshej-gruppy-nash-akvarium.html
Наблюдения на занятиях
Развитие и воспитание дошкольников
На занятиях с натуральными объектами детей учат рассматривать и правильно называть части растений и животных. На некоторых занятиях дети наблюдают, как питаются, передвигаются животные. Воспитатель подводит их к выводу, что питание, передвижение животных связаны со строением их органов, например: «Кролик, кузнечик, лягушка прыгают, потому что у них задние ноги длиннее передних», «У птицы (бабочки, стрекозы) крылья, она летает», «Кошка тихо ходит, потому что у нее на лапках есть подушечки, куда она втягивает свои когти».На занятиях в группах раннего возраста дети второго года жизни могут наблюдать котенка, щенка, цыпленка, птичку в клетке, плавающую в тазу рыбку, летом ― лягушку, жука.На занятиях в младших группах наблюдения должны быть кратковременны. Очень важно изучаемый объект приближать к детям и их наблюдения связывать с действиями и радостными переживаниями.
Наблюдение над рыбкой (в начале года) (примерный конспект занятия !!! с детьми первой младшей группы)
Программный материал. Первоначальные представления о рыбе: плавает в воде, хватает корм ртом. Привитие интереса к ней.Словарь: плавает, хватает корм.Оборудование: аквариум с рыбкой, таз с водой комнатной температуры, сухой корм, сачок, кормушка.Ход занятия.Воспитатель. Посмотрите, какая у нас красивая рыбка.
Я поймаю рыбку сачком, пересажу ее в таз с водой, и мы посмотрим, как рыбка плавает в воде. (Пускает рыбку в таз с водой.) Вот поплыла рыбка к Нине, а теперь к Тане, к Машеньке. К кому теперь поплыла рыбка? Что делает рыбка в воде хвостом? Покажите рукой, как она делает хвостом, когда плавает.Теперь пересадим рыбку опять в аквариум и покормим ее.
(Воспитатель бросает корм в кормушку.) Посмотрите, у рыбки есть рот. Вот она ловит ртом корм. Съела корм. Опять плывет. Вот она увидела и съела корм.Все видели, как плавает рыбка и ест корм. Теперь пойдем гулять, а завтра опять будем кормить рыбок.
Основным приемом воспитателя на занятии является показ с такими пояснениями, которые приближают объект к детям («Поплыла рыбка к Нине, а теперь к Тане» и т.п.). Это повышает интерес у маленьких детей к наблюдениям. То же значение имеет пересадка рыб из аквариума в таз, а затем обратно в аквариум.
Игровой прием ― подражание руками движениям рыбки ― заставляет детей еще раз понаблюдать за ней. Отражение воспринятого в движениях способствует его закреплению в сознании. Пользуясь подобными приемами, можно наблюдать с детьми на занятиях птицу.Показывая животное уголка природы, воспитатель привлекает к нему внимание детей.
Обычно после занятия с рыбкой дети небольшими группами подходят к аквариуму, наблюдают за его. обитателями и подмечают то, что они до сих пор не замечали.
В средней группе при наблюдении за рыбкой в аквариуме выделяют характерные особенности ее внешнего вида, связывая их с особенностями движения, питания, например: «Рыбка плавает, двигая хвостом, плавниками»; «Она видит корм, хватает его ртом».
В старших группах при наблюдении над рыбами в аквариуме проводятся сравнения рыб по форме тела и быстроте их движения, например: «Сравните меченосца, у которого меч служит для скорости движения, с карасем или карпом. Скажите, какая из рыбок движется быстрее. Почему?» Нужно провести наблюдения за движениями хвоста и плавников рыбы при ее поворотах.
В средней, старшей и подготовительной к школе группах наблюдение также направляется воспитателем. Детям предлагают назвать особенности отдельных частей тела животных, определить их окраску, понаблюдать, как они передвигаются, как питаются. В этих группах применяется и сравнение изучаемого с известным. Для активизации мышления детей, подведения их к выводам, установления связей и причин явлений помогают такие вопросы: как ты узнал? Почему ты так думаешь? Очень важно следить за тем, чтобы свои наблюдения и выводы дети правильно выражали в словах.
Наблюдение за морской свинкой (примерный конспект занятия с детьми средней группы)
Программный материал. Внешний вид свинки и ее повадки (как ест, как «умывается»). Воспитание интереса, желания ухаживать за животными.Ход занятия. Воспитатель сдвигает вместе два стола, стелет ма них небольшую клеенку и рассаживает детей.Воспитатель. Сейчас я посажу на клеенку морскую свинку и дам ей свеклу. Свинка будет есть, а мы будем ее рассматривать.
(Берет свинку, сажает на стол и кладет около нее половину неочищенной свеклы. Свинка быстро принимается за еду. Дети смеются.)Посмотрите, как свинка ест свеклу: она откусывает понемногу. Послушайте, как свинка грызет свеклу. (Дети прислушиваются.)Женя. А почему свинка так хрустит?Воспитатель. У нее зубы острые, ими он грызет.
Пвсмвшрите теперь, какого цвета у свинки шерсть.Тома. Она желтенькая и беленькая.Воспитатель. Да, у свинки шерсть желтая с беленькими пятнышками. Посмотрите теперь, какие у нее глаза. Нина. Ой, у нее глаза, как у человека.Владик. Нет, у нее они вылезают, а у человека нет, посмотри на мои глаза.Воспитатель. Владик правильно заметил, что у светики глаза выпуклые.
(Берет у животного свеклу.) Посмотрите, дети, что теперь будет свинка делать.Животное начинает умываться.Сережа. Я вижу, как она умывается.Коля. Как она спину моет?Воспитатель. Вы понаблюдайте за синими, как она будет себя чистить, как она шапками будет доставать свода саму. Потом мне расскажете. (Берет свинку в руки, гладит ее, показывает детям латки, пальцы.)Валя.
Смотрите, смотрите, на задних лапках у нее только но три пальца!Воспитатель предлагает детям погладить свинку.Петя. А ока не кусается?Воспитатель. Если свинку не обижать, она we кусается. (Дети по очереди гладят морскую свинкуНу, теперь мы посадим -свинку обратно в клетку. Каждый день вы будете по очереди ее кормить чищеной свеклой и морковью. (Ставит клетку на место.
)В данном занятии воспитатель активизирует внимание детей, включая разнообразные анализаторы (слух, зрение, ощущение),Он предлагает рассмотреть животное (цвет шерсти, глаза, ноги, пальцы), послушать», как морская свинка грызет свеклу, погладить ее. Воспитатель задает вопросы, поясняет все, что интересует детей, вызывает желание наблюдать, за животным.
Наблюдение за кроликом (примерный план занятия с детьми старшей группы)
Программный материал. Внешний вид кролика, особенности движений. Оборудование:- небольшая клеенка. Для работы в группу вносят кролика.Ход занятия.1. Дети показывают, какой величины кролик, сравнивают его с. величиной кошки и собаки.2. Отвечают ив вопросы: какая у кролика мордочка? Какие глаза, уши, хвост, носи?3.
Обращают внимание на различие в; длине передних и задних наг, наблюдают за движением зверька и объясняют, почему от прыгает, а не ходит.4. Отмечают некоторые повадки кролика: при испуге прижимает к спине уши; когда прислушивается, поднимает их5. Гладят кролика к определяют,, какая, у него шерсть.6.
Дежурным по уголку природы воспитатель предлагает понаблюдать, что охотнее всего ест кролик — морковь, траву или сено.В ходе наблюдения использованы различные анализаторы. Дети зрительно воспринимают особенности внешнего вида кролика, его повадки, движение; прикасаясь к животному, определяют качество его шерсти.
На занятии использован такой прием, как: вопросы воспитателя, направляющие внимание детей на сравнение (различие в длине передних к задних ног). Вопросом «Почему кролик прыгает, а не ходит?» воспитатель, подводит детей к выводу: «Кролик прыгает потому,что era задние ноги длиннее передних».
Занятие связывается с последующими самостоятельными наблюдениями детей в уголке природы: они выясняют, что охотнее ест кролик.
Следует предупредить о широко распространенной ошибке, заключающейся в том, что воспитатели, объясняя приспособления животных или растений к среде, употребляют такие выражения: «Рыбка окрашена в цвет воды, чтобы ее не заметили врат», «Заяц серый, чтобы его не было видно», «У птицы крылья, чтобы летать».
Такое объяснение противоречит научному пониманию основного, закона биологии о единстве организма и среды.
Фразы должны быть сформулированы примерно так: «Кролик потому прыгает, что у него задние ноги длиннее передних»; «Заяц летом потому серый, что эта окраска скрывает его в траве и он не виден. Это спасает его от врагов»; «У птицы крылья, она может летать.
Источник: http://parohod.kg/znakomstvo_priroda/645-nabljudenija-na-zanjatijakh.html
Конспект занятия
Дети раннего возраста легко вовлекаются в продуктивную познавательную деятельность. Изобразительная деятельность очень важна для ребенка раннего возраста, не только для овладения навыками рисования, но и для развития различных сфер личности: интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной.
Занятие «Золотая рыбка» направлено на ознакомление детей с окружающим миром, формирование доброго отношения к рыбкам, желание заботиться о них. Занятие является интегрированным.
- Цель занятия: Помочь золотой рыбке.
- Программные задачи:
- Предварительная работа: наблюдение за аквариумом, рассматривание иллюстрации, беседа об обитателях аквариума.
- Материал: альбомные листы (с изображением рыбок), ватные палочки, гуашь, платочки, рыбка – игру, магнитофон, мешочек с конфетами “Морские камешки”.
- Ход занятия
1-я часть. Знакомство с аквариумом и его обитателями.
Воспитатель вносит в группу аквариум с золотой рыбкой, приглашает детей подойти к аквариуму.
Воспитатель: Ребята, кто это? (Рыбка.) Правильно, это рыбка и она живет и плавает в воде. А эта банка называется аквариумом. На его дне лежат камешки, ракушки. Есть в аквариуме и растения – это водоросли, они нужны рыбкам чтобы дышать воздухом. Травка – водоросль дарит воздух рыбкам.
Дети наблюдают за рыбкой.
Воспитатель: Что есть у рыбки? (Ответы детей.) У рыбки есть туловище, голова, хвост и плавники. Тело рыбки покрыто маленькими чешуйками. Посмотрите какие они красивые и блестящие, это нашей золотой рыбки наряд. Есть ли у рыбки ноги? (Ответы детей.
) Нет, у рыбки ног нет, поэтому она не может ходить. Вместо ног у нее плавники и хвостик, с их помощью рыбка может плавать в воде. На голове у рыбки есть глазки и рот. Глазками рыбка вас видит и боится когда ее пугают. Как рыбка ест корм? (Ответы детей.
) Рыбка хватает корм ртом и проглатывает его.
Воспитатель: Ребята, так как рыбка живая и плавает в воде, мы не можем ее потрогать. Давайте с вами рассмотрим рыбку игрушку.
Дети рассматривают игрушку, отмечая где у нее хвостик, голова, глаза, рот и плавники. Высказывают свои впечатления (воспитатель комментирует их ответы).
Воспитатель: Ребята, золотая рыбка принесла нам нарисованных рыбок. Ну что это? У них нет чешуек, они потерялись. Поможем рыбкам? Вы хотите? (Ответы детей.) Давайте нарисуем рыбкам красивый наряд – чешуйки.
Дети выбирают рыбку и нужный материал.
2-я часть. Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с нашими пальчиками (дети повторяют за воспитателем).
“Рыбка”
“Рыбка плавала – ныряла (Ладонь держать вертикально,) В чистой, солнечной воде, (Совершая плавные волнообразные движения.) То совьется, разовьется, (Пальцы слегка раздвинуть: большой палец.) То зароется в песке”. (Будет изображать плавник на спинке, Остальные пальцы – хвостик.)
3-я часть. Продуктивная деятельность.
Затем дети приступают к работе. Воспитатель подсказывает последовательность работы, оказывает помощь, поощряет самостоятельность.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы такие трудолюбивые и аккуратные мастера.
(Предлагает детям поиграть – показать как плавают рыбки: под музыкальное сопровождение они складывают ладошки перед собой и бегают по группе, шевеля сложенными ладошками.)
4-я часть. Итог занятия.
– Что мы сегодня делали? Что понравилось? (Ответы детей.)
(Воспитатель предлагает детям оценить свои работы.)
– Мне тоже понравилось, как вы сегодня играли, думали и рисовали. Очень красивые рыбки получились у нас! На прощанье рыбка оставила нам угощенье, конфеты “ Морские камешки”. (Воспитатель угощает детей.)
Ещё конспекты занятий в детском саду:
Интегрированное занятие в подготовительной группе «С математикой в путь»Проект «Зоркие глазки»Конспект занятия по развитию речи «В гостях у сказки» во второй младшей группеКонспект вечера развлечений для детей старшего дошкольного возраста ««Ложечка точеная, ручка золоченая» или путешествие в страну сказок»Гармоничное развитие ребенка через танецРассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят» | конспект | конспект урока | занятия | конспекты занятий | золотая | золотая осень | рыбка | золотая рыбка | детский | детский сад | Страничка воспитателя | Конспект занятия Золотая рыбка Детский садЗанятие по развитию речи в подготовительной группе. Тема: «Приметы матушки-зимы»Проект «Моя семья»Познавательно-речевое занятие «Зайка-попрыгайка»Занятие в младшей группе по теме «Мое тело»Троицын деньИтоговое занятие для родителей по обучению грамоте (четырехлетки)
Источник: http://ds88.ru/3404-konspekt-zanyatiya-zolotaya-rybka.html