- Муниципальное общеобразовательное учреждение
- средняя общеобразовательная школа №22
- Конспект внеурочного занятия
- «Безопасность — это жизнь»
- (в рамках теоретико-практического семинар ГПС учителей начальных классов и творческой группы ГПД «Интеграция урочной и внеурочной деятельности как средство формирования ключевых компетентностей учащихся в условиях ФГОС НОО» )
- Составили:
- учитель начальных классов
- Садовникова Ирина Евгеньевна
- учитель начальных классов
- Горина Наталья Викторовна
2015-2016 уч.г.
- Тема «Безопасность — это жизнь»
- Цель: формировать представления учащихся о правилах пользования
- общественным транспортом и обязанностях пассажиров , умение выбирать полезные продукты питания.
- Задачи:
- повторить правила дорожного движения;
- закрепить знания детей об общественном транспорте, его предназначении;
- повторить правила пассажиров и правила поведения в общественном транспорте;
- воспитывать сознательное отношение детей к своему здоровью;
- систематизировать и расширять знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, и других полезных продуктов;
- учить выбирать самые полезные продукты для здорового и рационального питания;
- развивать творческие способности.
- Планируемые результаты:
- Формируемые УУД:
- Личностные:
- проявлять способность сохранять доброжелательное и уважительное отношение к товарищам, людям преклонного возраста, инвалидам и женщинам с детьми.
Метапредметные:
- познавательные: умение самостоятельно формулировать проблему, систематизировать и преобразовывать информацию, делать умозаключения и выводы в словесной форме;
- регулятивные: умение планировать свою деятельность, организовывать свое рабочее место, осознавать, что уже усвоено и что нужно усвоить;
- коммуникативные: умение работать в группе: обмениваться мнениями, аргументировать свое предложение, находить общее решение.
Предметные:
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.
- Используемые технологии:
- Организация работы в группе, игровая.
- Оборудование: карточки с заданиями, продукты, перчатки, одноразовые тарелки, фольга, памятки для учащихся; изображение знаков «Остановка автобуса», «Перевозка детей»; пазл «автобус», карточки для конструирования дорожных знаков, кроссворд; запись песен о ПДД; компьютер; руль; домик животных, макет пожарной машины, мишура.
- Ход занятия.
1. Организационный момент.
- — Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!
- Сяду рядышком за парту,
- С вами вместе посижу.
- Загадаю вам загадку,
- Кто смышленей, погляжу.
- Домики с колесами по улице бегут.
- Мальчиков и девочек домики везут.
- — Что это? (машины, автобусы,…)
2. Актуализация знаний ( Внеурочная деятельность «Я — пешеход и пассажир»).
- .
- — Кто догадался, какая тема нашего занятия? (транспорт)
- — А назвать тему более точно, вы сможете, когда выполните несколько
- заданий.
- Учащиеся выполняют задания в группах под музыку.
- 1 группа- «Собери пазл» (автобус)
- 2 группа — «Собери знаки» («Автобусная остановка» и «Перевозка детей»)
- 3 группа — «Разгадай кроссворд» (ключевое слово «автобус»)
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- Вопросы:
1. На чём катался Кай? (санки)
2. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше?
(Варенье)
3. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (карета)
4. На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (Поезд)
5. На чьих рогах повис волк из «Ну Погоди!» (троллейбус)
6. Личный транспорт Бабы — Яги?(Ступа)
7. Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда?(Велосипед)
— Итак, во всех группах получилось слово «автобус». На какую же тему мы сегодня с вами побеседуем? («Автобус»)
- — Для чего нужен автобус? (перевозить людей)
- — Уточняем тему («Поездка на автобусе»)
- — А что по этой теме нам нужно будет вспомнить или узнать? (как правильно заходить в автобус, правила поведения в автобусе, как правильно выходить из автобуса, с какой стороны правильно обходить автобус)
- — А зачем нам нужно знать эти правила?
- — Куда же можно поехать на автобусе? ( в школу, в гости, в другой город, на экскурсию)
— Правильно, и сегодня мы с вами отправляемся на автобусе в театр Безопасности. Дорога будет долгая, поэтому мы должны с вами подготовиться к ней. Что же мы возьмём с собой в путь? (покушать, плеер)
— Молодцы. А вот какую еду нужно взять с собой в дорогу, вы решите с Натальей Викторовной.
3. Актуализация знаний ( Внеурочная деятельность «Разговор о правильном питании»)
— Ребята, какие продукты мы должны взять в дорогу? Выясним это, решив анаграммы.
- -Разделимся на две группы (3 класс и 4 класс)
- Тынсая (сытная) и зелопная (полезная).
- — Вспомните, какими веществами богаты наши продукты? (ответы детей):
- Белки — нужны для строительства всех клеток тела человека (мясе, рыбе, яйцах)
Жиры — защищают все органы человека от механических повреждений и являются веществом сохраняющем энергию для человека на долго (в масле, сметане..)
Углеводы — незаменимы в питании человека. Они являются главным источником энергии, поступающей в организм с пищей. Углеводы в первую очередь, используются во время активной умственной и физической деятельности( в хлебе, фруктах, картофеле)
Витамины — участвуют в очень важных обменных процессах в организме. Вот почему их должно быть всегда достаточное количество в рационе( во фруктах и овощах)
Минеральные вещества — нужны человеку в относительно гораздо меньших количествах. Они так же участвуют во многих процессах в организме и нужны для строительства хороших костей и зубов.
— Какого вещества должно быть больше всех в вашем возрасте? (углеводов)
4. Работа по теме занятия ( Внеурочная деятельность «Разговор о правильном питании»)
На столах картинки со схематическим изображением продуктов: мясо, рыба, яблоко, сыр, хлеб, колбаса. На картинках разными цветами показано количественное соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.
— Ребята, рассмотрите рисунки продуктов и объясните, какие продукты полезны и почему? (Вам на обсуждение 3 минуты). Вам в помощь памятка.
- — минеральные вещества — белки
- — витамины — углеводы
- — жиры
- 1 группа 2 группа
- рыба колбаса
- мясо яблоко
- сыр перец
— Итак, ребята, вам слово. Какие продукты полезны в нашем рационе? (нам подходит рыба и мясо)
— Можем ли мы взять в дорогу эти продукты?(ответы детей)
— Ребята, рыбу и мясо нам нужно приготовить, чтобы приготовить нам необходима плита, а это опасный предмет на кухне.
— А чем опасен этот предмет? (Может возникнуть пожар. Основная причина пожара — неисправность электроприборов и человеческая неосторожность.)
- — Какие правила безопасного пользования с этим прибором мы должны помнить?
- Для того чтобы начать пользоваться газовой плитой мы должны:
- 1.Проверить вентиляцию (открыть форточку)
- Дальше, мы должны убедиться, что у нас нет утечки газа.
- 2.Перед розжигом газовой плиты убедитесь —
- закрыты ли краны на приборе. После этого мы
- 3.Зажгите спичку, поднесите к горелке и
- откройте кран
- 4.Перед розжигом духовки(если она газовая) проветрить ее в
- течение1-2 минут.
— Можем ли мы взять рыбу и мясо в дорогу? (нет, т. к не сможем их приготовить в наших условиях).
— К тому же в автобусе может быть очень жарко и продукты могут испортиться. Лучше не рисковать своим здоровьем. А о здоровье мы должны заботиться потому что здоровье и безопасность — это ….(наша жизнь)
— Колбаса (состоит из жиров и белков, в ней очень мало витаминов и минеральных веществ), поэтому она нам не подойдет. Она не полезна.
— Сыр (достаточное содержание минеральных веществ, витаминов)- это идеальный продукт для питания.
— Овощи (перец) и фрукты (яблоко) — большое содержание углеводов, витаминов и минеральных веществ. Это полезные продукты.
— Ребята, что же вы все — таки возьмете с собой в дорогу? Определились? Подойдите к продуктовой корзине и возьмите нужные продукты (Дети выбирают: сыр, яблоко, перец, черный хлеб)
— Как вы думаете, что можно приготовить из этих продуктов, чтобы еда была не только полезной, сытной, но и привлекательной чтобы её было интересней кушать? (бутерброды ??? необычные)
— Ребята, а что означает слово БУТЕРБРОД? Это слово в переводе с немецкого означает «Butterbrot -хлеб с маслом» — закуска
Источник: https://botana.biz/prepod/nachalnye_klassy/oxmiafre.html
Конспект внеклассного занятия для 3 класса "Путешествие в страну безопасности"
МА СОШ №20, г. Серов, Свердловская область
Учитель начальных классов
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Шевченко Н.В. Конспект внеклассного занятия для 3 класса «Путешествие в страну безопасности» // Совушка. 2015. N2. URL: http://www.kssovushka.ru/articles/e-sovushka.2015.n2.00055.html (дата обращения: 27.10.2019 ).
Цели и задачи мероприятия
- Формировать ЗУН безопасного поведения.
- Развивать умения работать в команде.
- Воспитывать чувство коллективизма, внимательного отношения друг другу, чувство взаимопомощи.
Оборудование:
- Название игры: «Кубик безопасности», табло и фишки, № команд — на столах.
- Куб с цифрами на гранях.
- Мозаика — 4 штуки.
- Фломастеры и чистые листы — 4 штуки.
- Набор предметов для первой медицинской помощи.
Ход мероприятия
1. Организационный момент. Деление группы детей на 4 команды, размещение команд за игровыми столами, выбор капитана.
2. Объявление названия игры. Я предлагаю поиграть в игру «Кубик безопасности».
В этой игре вы сможете показать, как умеете ориентироваться в сложных ситуациях, играть в команде, помогать друг другу и проверить свои знания и умения, полученные на уроках ОБЖ, проявить находчивость, смекалку.
3. Объявление условий игры. Выбрать задание поможет кубик. На табло появляются квадраты: зеленый квадрат — блестящий ответ, желтый квадрат — хороший ответ, красный квадрат — неверный ответ. Вперед! Желаю удачи!
4. Игра.
Задание N 1 «Мозаика»
Разрезать картинку. Собрать ее (цепочка по 1 детали). Рассмотреть, что на ней изображено.
Придумать подпись. Тема иллюстраций:
- Пожар в доме.
- Пожар в лесу.
- Пожар на производстве.
- Пожар на даче и др.
Задание N 2 «Найди ошибку»
Сейчас прослушайте отрывки из произведений и ответьте на вопросы.
А) А лисички взяли спички, К морю синему пошли, Море синее зажгли, Море пламенем горит Выбежал из моря кит: «Эй, пожарные бегите! Помогите, помогите!» Долго, долго крокодил Море синее тушил Пирогами и блинами
И сушеными грибами
— Найдите ошибки в поведении зверей в стихотворении К. Чуковского «Путаница»: лисичек, кита, крокодила.
Б) Из рассказа Н. Носова «Бенгальские огни».Рассказчик. Я расскажу, что случилось со мной и моим другом Мишкой. Мишка к Новому году решил сделать бенгальские огни. Он делал их много раз, но у него все что-то не получалось.
И вот перед самым праздником накатал новые колбаски и нацепил их на проволоку, положил сушить на шкаф.
По праздникам, когда часы пробили ровно 12 раз, кто-то из ребят крикнул: А где же обещанные бенгальские огни? Мишка полез на шкаф и чуть не свалился оттуда вместе с колбасками. Они, уже высохли и превратились в твердые палочки.
Ребята расхватали все палочки, загнули проволочки крючками и развесели их на елки. Постойте, ребята, кричал Мишка, надо проверить сначала! Но его никто не слушал. Ребята взяли спички и подожгли все бенгальские огни сразу.
— Что могло произойти дальше? — О каких правилах безопасности забыли ребята?
— Где можно зажигать бенгальские огни и с кем?
Задание 3. Игра «Кто я?»
На рисунке с отверстием для лица изображены предметы, имеющие отношение к пожарной безопасности (пожарная машина, огнетушитель, вода, песок, спички, костер, пламя огня и т.д.
) Участник игры вставляет лицо в отверстие на рисунке, не видя самого изображения. Задавая наводящие вопросы зрителям: «Я круглый?», «Я красный?», «Я опасный?», и т.д., он должен догадаться, что изображено на рисунке.
Остальные участники игры, отвечая на вопросы, могут говорить только «Да» и «Нет».
Задание 4. «Помоги себе сам!»
Бывают ситуации, когда рядом нет взрослых, а у тебя неприятности. Не сидеть же сложа руки и хныкать. А лучше помочь самому себе или своему товарищу.
Выбери, что тебе понадобится для оказания первой медицинской помощи при ожоге. (Командам выдается одинаковый набор: игла, пинцет, вата, бинт, йод, зеленка, пластырь, облепиховое масло).
Необходимо выбрать нужные предметы и объяснить свой выбор.
Задание 5. «Народная мудрость гласит…»
Сохранить свое здоровье это важная задача для каждого человека. А как об этом говорят пословицы? Соберите пословицу, объясните значение.
Когда так говорят?
- «Береги платье снову, а здоровье смолоду». (Как платье нужно беречь, пока оно новое, так и здоровье сохранять необходимо, будучи молодым).
- «Здоровье дороже богатства». (Богатство можно накопить, заработать, получить в наследство, а здоровье нет).
- «Здоровье не купишь — его разум дарит». (Разумный человек не будет делать то, что навредит его здоровью).
- «Здоров будешь — все добудешь». (Если будешь здоров, то сможешь много сделать).
- «Жив — здоров! Ни горелый, ни больной».
- «Спи, царь огонь: — говорила царица-водица».
- «Огня и царь не уймет».
5. Подведение итогов игры. Подсчет очков. Награждение команд.
Источник: https://kssovushka.ru/zhurnal/2/54-konspekt-vneklassnogo-zanyatiya-dlya-3-klassa-puteshestvie-v-stranu-bezopasnosti/
Конспект внеурочного занятия по теме Устройство бивака (3 класс)
Автор публикации: Савелова Л.В.
2016-06-12
Краткое описание: …
- Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
- средняя школа № 35
- План-конспект
- занятия кружка «Туристёнок»
- по теме «Правила устройства бивака»
- Разработала:
- учитель начальных классов
Савелова Л.В.
- Ульяновск-2016 год
- План-конспект занятия кружка «Туристёнок»
- Тема занятия: Правила устройства бивака (лагеря для отдыха)
- Цель: Познакомить учащихся с правилами устройства бивака, способствовать формированию умений и навыков, необходимых для успешной организации похода.
- Задачи:
- Образовательные:
- познакомить с правилами устройства бивака;
- повторить групповое и личное снаряжение туриста;
- повторить правила поведения в природе.
-
Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, умение работать в коллективе.
-
Воспитывающие:
- воспитывать ответственность, чувство коллективизма, взаимопомощь, бережное отношение к природе;
- формирование нравственной позиции.
- Тип занятия: комбинированное, усвоение новых знаний.
- Формы: индивидуальная, групповая, коллективная.
- Методы: беседа, частично-поисковый, демонстрации наглядного материала, практическая работа воспитанников.
Оборудование: клей, фломастеры, листы ватмана, карточки с изображением палаток Снаряжение: Групповое: палатка (1шт.), тент, котел на 5 л., топор, кухонные принадлежности , костровые принадлежности, ёмкости для воды, компас, аптечка, ремонтный набор, саперная лопатка.
- Личное: туристские коврики, мешки спальные, рюкзаки, КЛМН.
- Форма одежды — спортивная.
- План занятия:
-
Организационный момент
- Объяснение новой темы:-выбор места для бивака;-благоустройство бивака и распределение обязанностей;- снятие лагеря;
-охрана природы.
-
Закрепление нового материала.
-
Проверка знаний по предшествующей теме(игра «Собираемся в поход»)
-
Подведение итогов.
- I. Организационный момент
- Тема занятия «Правила устройства бивака»
- Сегодня мы:
- • узнаем правила устройства бивака
- • получим новые знания и практические умения при проведении бивачных работ
- • выясним, какие бывают обязанности при организации бивака и как их распределять
- • закрепим полученные навыки и умения
- • повторим личное и групповое снаряжение
- II. Объяснение новой темы (беседа)
Что же такое бивак? Бивак, бивуак (от [link] Для нормального сна важно, чтобы площадка была горизонтальной В крайнем случае, палатку ставят так, чтобы головы туристов были выше ног.
Палатку желательно ориентировать «входом» на открытое место — поляну, опушку, лес, озеро,. Ставят ее так, чтобы вход был обращен к костру . Палатки устанавливаются на расстоянии 8-10 метров от костра. При ветре палатка ставится с таким расчетом, чтобы ветер дул в ее торец, т. е.
заднюю стенку. Для защиты от гнуса вход в палатку обрабатывают репеллентами
-Места для сидения — «сидухи». Сидеть на земле нельзя (во-первых, это неудобно, а, во-вторых, от этого отсыревает и пачкается одежда). В лесной местности «сидухи» чаще всего делаются из сухих стволов (они же являютсяи чрезвычайным запасом дров). Под бревна надо обязательно подложить специальные
чурбаны, чтобы они не лежали на земле и не гнили.
— Сооружение туалета одно из первоочередных дел,при организации долговременного лагеря
—Сооружение мусорной ямы. в которой будут захораниваться отходы хозяйственной деятельности, пустые консервные банки, пакеты и прочий мусор. Ямы для пищевых отходов и туалета необходимо рыть не ближе 50 метров от берега водоема. Дерн, вырезанный с места сооружения ям, необходимо поместить в тенистое место и периодически смачивать водой.
в) Снятие лагеря
В начале желательно уложить рюкзаки.. Если тепло и ясно, то все вещи из палатки вытаскивают и просушивают. Палатку, спальные мешки при необходимости выворачивают наизнанку, вытряхивают, а также просушивают на солнце или на руках у костра. Мусор собирают и сжигают, негорючий — уносят с собой, а в дальних походах — закапывают. Костер затем гасят (водой, снегом, землей). ).
Уходя с бивака, нужно все тщательно убрать — место должно быть идеально чистым. Камни, взятые для обустройства кострища, дорожек, для установки палаток — необходимо вернуть туда, откуда они были взяты. Мусорные и туалетные ямы необходимо тщательно засыпать утрамбованным грунтом и сверху положить дерн.
Перед уходом дежурные проверяют, не забыты ли какие-либо вещи, хорошо ли погашен огонь и прибрано ли место лагеря .
- При устройстве лагеря нужно помнить не только о личном уюте, но и постараться не нанести ущерба природе. Нужно знать:
- -Нельзя устраивать биваки в водоохранной зоне водохранилищ.
- -Нельзя разводить костры в пределах водоохранной зоны водоемов.
- -Устраивая бивак на берегу лесного ручья или озерка, старайтесь не делать этого непосредственно у воды.
-Нельзя умываться с мылом и стирать непосредственно в ручье или озере. Для умывания и стирки необходимо выбрать место в стороне, чтобы мыльная вода профильтровывалась через грунт, прежде чем попасть в водоем.
-Нельзя мыть посуду непосредственно в водоеме. Для этой цели необходимо определить место в стороне от воды; вырыть яму, в которую сливать грязную воду. Перед уходом с бивака яму необходимо засыпать.
-Ни в коем случае нельзя выбрасывать в воду пищевые отходы!
-Нельзя уничтожать растительность по берегам водоемов — это приведет к их высыханию.
III. Закрепление нового материала.
- —Как правильно выбрать место для бивака?
- — В каком месте устанавливаются палатки в лагере?
- — Где можно соорудить туалет и мусорную яму?
Вам предстоит выполнить самостоятельную работу (выдаются карточки с изображением палаток, листы ватмана, клей ,фломастеры).Работать вы будете в трёх группах. Ваша задача- на ватмане «разбить »лагерь для отдыха, используя полученные знания.
- (Дети выполняют задание; коллективно обсуждается правильность )
- IV. Игра «Собираемся в поход» ( Проверка знаний по предшествующей теме)
- —Что нужно сделать, прежде чем отправиться в поход?
Отправляясь в поход необходимо правильно собрать личное и групповое снаряжение. Перед вами находится туристическое снаряжение. Вам нужно распределить его на групповое и личное и объяснить назначение.(Дети работают в двух группах )
V. Подведение итогов.
- — С какими правилами устройства бивака вы познакомились?
- -Как и где устанавливаются палатки?
- -Что необходимо сделать при снятии лагеря?
- -Какие советы по охране природы вы можете дать юным туристам?
Читать полностью »
Источник: https://docbaza.ru/naurok/nachalnye_klassy/text-64718300.html
Конспект урока по ОБЖ в 3 классе «Опасности в доме»
Три столицы в лицах: Верный, Алма-Ата, Алматы — персональный сайт Владимира Проскурина
Page 2
В статье отмечается, что развитие памяти в младшем школьном возрасте является одной из актуальных проблем в педагогике и психологии. Память, как и все психические процессы, имеет особенности возрастные и индивидуальные, поэтому изучение функционирования памяти детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития в процессе обучения остается одной из главных проблем специальной педагогики и психологии. Принимаются во внимание особенности формирования памяти у младших школьников с задержанным психическим развитием. Анализ научной литературы позволил обнаружить весь ряд прикладных причин, делающих проблему формирования памяти у младших школьников с задержанным развитием актуальной. |
қазақ тілі мен әдебиеті сабақтарда қолдану ұлы адамдардың нақыл сөздер |
Page 3
Эссе о нравственном образе жизни классика гуманной педагогики В.А. Сухомлинском и собственном опыте вдохновения от чтения его произведений. В.А. Сухомлинский создал педагогическую систему, основывающуюся на принципах гуманизма, признании личности ребёнка высшей ценностью в процессах воспитания и образования, в творческой деятельности коллектива педагогов-единомышленников и учащихся. Когда я прочитала его биографию, то поняла, что его жизнь — это пример высокой нравственности и беззаветного служения своему делу. |
Организация предметно — развивающей среды раннего развития В педагогике и психологии термин «среда» появился в 20-е годы, когда достаточно часто употреблялись понятия «педагогика среды» (С.Т. Шацкий), «общественная среда ребенка» (П.П. Блонский), «окружающая среда» (А.С. Макаренко). Следует отметить идею значимости средового компонента, общую для целостных воспитательных систем прошлого и настоящего. Примерами могут служить вальдорфская педагогика, система Марии Монтессори). |
В статье повествуется о создании,становлении и развитии одного из старейших учебных заведений Карагандинской области- Саранском гуманитарно- техническом колледже имени Абая Кунанбаева. |
Сабақтың тақырыбы: Менің жұмысым Грамматикалық тақырып: Тәуелдік жалғауы; «болып істеймін» күрделі етістігі. Сабақтың мақсаты: 1. Білімділік мақсаты: тыңдаушылардың өз жұмыс күндерін дұрыс қадағалай білуге, оны ұтымды пайдалануға үйрету. 2. Дамытушылық мақсаты: сөздік қорларын жаңа сөздермен толықтыру, сөйлеу мәнерлерін қалыптастыру. 3. Тәрбиелік мақсаты: тыңдаушыларды қазақ тілін дамытуға, қазақ тілінде таза, әдемі сөйлеуге, сауатты жазуға үйрету. Сабақ түрі: Жаңа сабақ Сабақ әдісі: Сұрақ-жауап, түсіндіру, әңгімелеу, сұхбат. |
«Сүйіспеншілік жүректен-» атты мектебімізде Өзін –өзі тану пәні бойынша тәрбие сағаты өтті . Оған 1 — 4- сынып оқушылары қатыстырылды. Онда Республикамыздың бірінші ханым туралы түсірілген бейне фильм көрсетілді және мектебіміздің өнерпаздарының көмегімен концерттік бағдарлама ұйымдастырылды. Сабақта барлық пән мұғалімдері рухани-адамгершілік тәрбие берудің элементтерін қолдана отырып кіріктірілген сабақ өткізді. Оқытушылар сабақтарын тақта, бейне фильм, компьютер, суреттер және «Шаттық шеңбері», «Жүректен-жүрекке», эссе жазу элементтерін тиімді колдану арқылы өткізді. «Өзін таныту -өнеге» Сара Алпысқызына арнау -өлеңіммен бастадым. ( Бәріміз бірге орындадық) Еңбек етіп жүр екенсіз ,аянбай , Қиыншылық ,кедергіге қарамай. Тербетесіз ,мектеп білім бесігін, Айқара ашып өмір сізге есігін . |
Источник: http://collegy.ucoz.ru/publ/2-1-0-20210