Интегрированное занятие в старшей группе «Дикие животные зимой»
Задорожная М.А. воспитатель ГУ «ЛДУУ ясли-сад № 68»
- Интеграция образовательных областей: «Социально — коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
- Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
- Цель: Расширить знания детей об обитателях леса, особенностях их жизни зимой.
- Задачи:
Образовательные: Закрепление ранее приобретенных знаний о диких животных наших лесов, их внешнем виде и образе жизни в зимний период, через игровые обучающие ситуации. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Дикие животные». Совершенствование синтаксической стороны речи. Учить детей выявлять зависимость изменений в жизни животных от изменений в неживой природе.
Развивающие: Развитие связной речи и навыков общения, речевого слуха, общих речевых навыков, памяти, мышления, артикуляционной и общей моторики, развитие зрительного восприятия, творчества через игровые упражнения. Побуждение и стимулирование ребёнка к деятельности.
Воспитательные: Воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества, любовь к природе, бережное отношение к животным; сформировать чувство причастности к окружающему миру.
Материал, оборудование: картина зимнего леса, магнитофон, диск с записью – звуки зимнего леса, корректурные таблицы по теме «Дикие животные», фишки и разрезные картинки на каждого ребенка, цветные карандаши.
Предварительная работа: рассматривание картин с изображением диких животных,чтение произведений Г. Скребницкого о животных, беседы о зиме.
Ход занятия
Звучит музыка (звуки леса).
В.: Сейчас мы отправимся в путешествие в зимний лес. Давайте закроем глаза и скажем:
- «Сказка двери открывай!
- В зимний лес нас приглашай!» (воспитатель выставляет картину зимнего леса)
- Зимний лес… Застыли ели.
- Нет тропинок, нет дорожек.
- Шубы белые одели
- Только нет на них застежек.
- Под ногами снег хрустит
- Белый, белый…
В.: — Какой красивый зимний лес!
- Давайте сядем на свои места и рассмотрим, кто же живет в нашем лесу?
- Дидактическая игра: «Отгадай загадки, накрой фишками отгадки»
- (дети рассматривают корректурную таблицу № 1 по теме «Дикие животные»)
- — Зверька узнали мы с тобой
- По двум таким приметам:
- Он в шубе серенькой зимой,
- А в рыжей шубке – летом. (Белка)
- — Бегает по лесу
- Хвостиком машет
- Рыжая сестричка
- Хитрая … (Лисичка)
- — Серый злой, зимой голодный
- Весь замёрзший и холодный
- Он зубами «щелк-щелк-щелк»
- Кто же это? Это … (Волк)
- — По снегу бежит – петляет.
- К лету шубку он меняет.
- На снегу его не видно,
- Волку и лисе обидно. (Заяц)
- — Кто в лесу огромней всех?
- Кто богатый носит мех?
- Кто в берлоге до весны
- Днем и ночью смотрит сны? (Медведь)
- — Недотрога, весь в иголках,
- Зимую я в норе, под ёлкой.
- Хоть открыты настежь двери,
- Но ко мне не входят звери. (Ежик)
- — Стройный, быстрый,
- Рога ветвисты.
- Скачет по лесу весь день,
- Называется … (Олень)
- — В тёплый край не улетают,
- На морозе распевают,
- Эти птички-невелички
Называются …(Синички)
- — Чернокрылый,
- Красногрудый
- И зимой найдет приют:
- Не боится он простуды –
- С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
- Упражнение: «Подумай и ответь»
- (дети рассматривают корректурную таблицу № 1 по теме «Дикие животные»)
- — Каких зверей мы можем увидеть зимой в лесу?
- — Каких птиц мы можем увидеть зимой в лесу?
- — Какие животные зимой спят?
- — Кому из зверей не страшны морозы?
- — Кто запасает запасы на зиму?
- — Чьи следы на снегу мы можем увидеть зимой?
- — А чьи следы мы не найдем зимой на снегу?
- — Какие животные не живут в лесу?
- Упражнение: «Продолжи предложение»
- — Заяц летом серый, а зимой …(белый)
- — Заяц пушистый, а еж…(колючий)
- — Белка летом рыжая, а зимой …(серая)
- — Еж маленький, а медведь…(большой)
- — У белки хвост длинный, а у зайца…(короткий)
- — Лиса живет в норе, а белка…(в дупле)
- — Лиса зимой бегает, а медведь…(спит)
- — Норка маленькая, а берлога …(большая)
- Динамическая пауза «Зимний лес»
- Мы пришли в зимний лес.
- Сколько здесь вокруг чудес!
- Справа – березка в шубке стоит,
- Слева ель на нас глядит.
- Снежинки в небе кружатся,
- На землю красиво ложатся.
- Вот и зайка проскакал,
- От лисы он убежал.
- Это серый волк рыщет,
- Он себе добычу ищет!
- Все мы спрячемся сейчас,
- Не найдет тогда он нас!
- Лишь медведь в берлоге спит,
- Так всю зиму он проспит.
- Пролетают снегири.
- Как красивы они!
- В лесу красота и покой,
- А нам пора уже домой. ( Дети садятся на свои места)
В.: Читает стихотворение «В зимнем лесу». Козлов С.
- Лес под снегом притаился,
- Заяц к елке притулился,
- Волк уснул.
- Лиса не спит:
- Она зайца сторожит.
- В самой колкой из одеж
- Спит в лесной избушке еж.
- У оленя на рогах
- Снег лежит, как на ветвях.
- И, задумчив, целый день
- Под сосной стоит олень.
- А синице лето снится,
- Снится солнышко синице,
- И поет она: «Тень-тень!
- Здравствуй, белый зимний день!»
- (Воспитатель предлагаем рассмотреть корректурную таблицу № 2 по теме «Дикие животные»)
В.: — А теперь, давайте найдём дом на наших картинках для диких животных.
Дидактическая игра «Найди дом для животного»
- ( дети накрывают картинками животных, корректурные картинки)
- — Найдите дом лисы?
- — Дом мышки?
- — Дом волка?
- — Дом белки?
- — Зимой собрался мишка спать.
- А как назвать его кровать?
- — А кто еще может жить в дупле?
- — А кто еще может жить в норе?
— А какие дома лишние на наших таблицах? Где дикие животные не живут?
В.: — Вот и помогли мы нашим животным найти своё жилище.
- Пальчиковая игра: «У лисы в лесу нора»
- У лисы в лесу глухом (Загибают пальцы на обеих руках на каждое двустишие)
- Есть нора – уютный дом.
- Не страшны зимой метели
- Белочке в дупле на ели.
- Под кустами ёж колючий
- Нагребает листья в кучу.
- Из ветвей, корней коры
- Хатку делают бобры.
- Спит в берлоге косолапый
- До весны сосёт он лапу.
- Есть у каждого свой дом (Дом – ладошки)
- Всем тепло уютно в нём.
В.: В лесу выпал большой снег. Снегопад засыпал всех животных. Остались видны только ушки и хвостики. Узнайте животных. (Заяц, белка, медведь, лиса, волк)
- Дидактическая игра «Угадай кто спрятался?»
- (дети рассматривают корректурную таблицу № 2 «Дикие животные», накрывая найденное изображение, картинкой нужного животного)
- — Найдите ушки зайчика, лисы, медведя, волка, ежика;
- — Найдите хвостик лисы, зайца, волка, белки.
- Пальчиковая игра «Дикие животные»
- Это зайчонок, это бельчонок.
- Это лисенок, это волчонок. (Поочередное сгибание пальцев начиная с мизинца)
- А это спит и вздыхает спросонок
- Бурый, мохнатый, смешной медвежонок. (Шевеление большим пальцем)
- Дидактическая игра «Дорисуй» (корректурная таблица № 3 «Дикие животные)
Нужно найти и дорисовать недостающие части изображения животного
В.: Ребята, мы с вами уже очень долго в лесу, нам пора уже возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем:
- «Сказка двери закрывай!
- В детский сад нас отпускай!»
- Итог:
В.: — Ребята, скажите, а кому мы сегодня с вами помогли?
- — Как можно назвать их, одним словом? (Животные)
- — Что вам больше всего запомнилось в лесу, что интересного увидели и узнали? (Ответы детей)
- Литература:
-
Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ. МОСКВА.», 2014
-
Н.В. Гавриш, Безсонова О.К. «Калейдоскоп інформаційно-ігрової творчості дітей. Методичні рекомендації щодо використання коректурних таблиць». К. Видавництво: Слово. 2012. 256 с.
-
Сучасне заняття в дошкільному закладі: навч.-метод. посіб. / за ред. Н. В. Гавриш; авт. кол.: Н. В. Гавриш, О. О. Ліннік, Н. В. Губанова. − Луганськ : Альма-матер, 2007. − 496 с.
-
Крашенинников Е.Е. Развитие познавательных способностей дошкольников 4-7 лет. ФГОС. Издатель — Мозаика-Синтез. Серия — Библиотека программы «От рождения до школы», 2014
-
Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа. Для занятий с детьми 5-6 лет. ФГОС. Издатель — Мозаика-Синтез. Серия — Библиотека программы «От рождения до школы», 2014
-
Касаткина Е.И. Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ.//Управление ДОУ. — 2012.- №5.
-
«Мы» программа экологического образования детей/ Н,Н, Кондратьева и др. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб: «Детство-пресс», 2001. – 240 с.
-
Николаева С.Н, Место игры в экологическом воспитании дошкольников: Пособие для специалистов по дошкольному воспитанию. – М.: Новая школа, 1996. – 48 с.
-
Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми: Учебно-метод. пособие для воспитателей детских садов и учителей. – Мн.: «Асар» — 1999 – 128 с.: ил.
Источник: https://videouroki.net/razrabotki/intieghrirovannoie-zaniatiie-v-starshiei-ghruppie-dikiie-zhivotnyie-zimoi.html
Занятие «Животные-рекордсмены»
Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.
Цели занятия:
Расширить знания детей о некоторых представителях фауны. Формировать устойчивые представления о важности всех живых существ, обитающих на Земле. Словарь: рекордсмен, названия животных. Упражнять в счете и обозначении числом результат счета, в умении измерять длину предмета с помощью линейки. Совершенствовать навыки лепки. Развивать память, внимание, мелкую и общую моторику.
Воспитывать экологическое мировоззрение.
Оборудование:
Глобус. Картинки: синий кит, сетчатый питон, большой кенгуру, слон, страус, жираф, гепард, пингвин. Лист с заданиями «Найди лишнего», «Обведи по точкам», «Заштрихуй перо», «Нарисуй, как прыгает кенгуру», «Измерь шею жирафа», «Сосчитай пингвинов», «Пройди лабиринт».
Линейки, карандаши, пластилин, стеки, дощечки для лепки.
Лист-задание к занятию «Животные-рекордсмены».
Второй лист-задание к занятию «Животные-рекордсмены».
Ход занятия:
— Природа не перестает удивлять нас красивыми цветами, удивительными созданиями, великолепными видами. Сейчас вам предстоит очередная встреча с удивительным миром природы.
— Животные, птицы, насекомые, рыбы очень нужны нам — людям. Давайте порассуждаем, зачем именно они нужны людям. Они обеспечивают нас пищей: мясом, молоком, яйцами, медом. Они обеспечивают нас одеждой: шерсть, мех. Они могут стать верными друзьями и помощниками: собаки, кошки, лошади.
Без них мир станет не таким интересным и красивым.
— Сегодня мы узнаем о животных-рекордсменах. Кто такой рекордсмен? Рекордсмен, это тот, кто отличился в чем-то, стал самым-самым. Вот о таких животных и птицах мы узнаем сегодня много нового и интересного. Кто самый большой, высокий, тяжелый, быстрый. А заодно выполним разные задания.
— Самое большое животное на свете живет не на суше, а в воде — это синий кит. Он больше самого крупного из динозавров. Синий кит такой длинный, что у него на спине встанут в ряд друг за другом восемь слонов.
Упражнение «Найди лишнего»
— Какой кит на картинке отличатся от других?
— Слон — самое большое животное, живущее на суше. Он весит, как семь легковых автомобилей и в три раза выше каждого из вас. Слоны здороваются, «пожимая» друг другу хоботы. Ведь хобот у слона — это еще и «рука», которой он может поднять с земли даже такие мелкие предметы, как пуговицы. Слоны живут в Африке и Азии. (Показ на глобусе).
Упражнение «Обведи по точкам»
— Соедините точки, чтобы получился слон.
— Страус — самая высокая и тяжелая птица в мире. Эта птичка ростом с автобус. Страусы не могут летать, зато быстро бегают.
— Страусы живут в Африке и Южной Америке. (Показ на глобусе).
Упражнение «Заштрихуй перо»
Дети выполняют штриховку по образцу.
— Большой кенгуру — рекордсмен по прыжкам среди животных. Кенгуру легко перепрыгнет через каждого из вас, а если захочет, то и через меня тоже сможет перепрыгнуть. У кенгуру очень сильные задние ноги, которыми он отталкивается от земли. Кенгуру бежит большими прыжками и может догнать скачущую лошадь. Кенгуру живет в Австралии — вот она на глобусе (показ).
Упражнение «Нарисуй, как прыгает кенгуру»
Дети сначала обводят дугообразную линию, затем продолжают ее сами.
— Жираф — самое высокое из животных, живущих на земле. У него такая длинная шея, что он без труда дотянется до крыши нашего детского сада (до крыши второго этажа). Жираф живет в Африке. Вот Африка. (Показ на глобусе).
Упражнение «Измерь шею жирафа»
— Возьмите в руки линейки и измерьте длину шеи нарисованного жирафа.
— Птицы, которые живут в самом холодном месте на Земле это — пингвины Антарктиды. Вот где находится Антарктида. (Показ на глобусе). Пингвины — прекрасные пловцы, они ныряют с льдин в холодную воду, где ловят себе на обед рыбу, креветок, кальмаров.
Дидактическая игра «Сосчитай пингвинов»
— Сосчитайте пингвинов на каждой льдине и соедините линией с соответствующим числом.
Динамическая пауза
Огромный, умный, добрый слон Посылает всем поклон. Он кивает головой И знакомиться с тобой.
- (Ноги на ширине плеч, согнутые в локтях руки приподнимать и разводить в стороны, наклоны головы)
- Лапку к лапке приставляя, Друг за дружкой поспевая, Шли пингвины дружно в ряд, Словно маленький отряд.
- (Ходьба мелким семенящим шагом, пятки приставлять к пятке, носки разведены, руки опущены и прижаты к туловищу, корпус слегка раскачивается вправо-влево)
Кенгуру так быстро скачет, Словно мой любимый мячик. Вправо-влево поворот, Прыжок назад, потом вперед.
(Согнуть руки в локтях, выполнять легкие прыжки вправо-влево, назад-вперед)
Вот змея, она пугает И к себе не подпускает. По земле ползет она, Извивается слегка.
(Волнообразные движения левой рукой, затем правой, затем всем корпусом)
— Гепард — самое быстрое животное на Земле. Голодный гепард, преследуя добычу, может мчаться с скоростью больше 100 километров в час, обгоняя автомобиль. Но такой быстрый бег очень утомляет гепарда, поэтому ему приходится останавливаться, чтобы передохнуть. Гепард на бегу отталкивается от земли своими острыми когтями.
Гепарды живут в Африке и Азии. (Показ на глобусе).
Упражнение «Пройди лабиринт»
— Помогите гепарду добраться до добычи.
— Сетчатый питон — самая длинная змея на свете. Питон — не ядовитая змея. Он вырастает длиной до 10 метров — это шесть велосипедов, поставленных в ряд. Ползает по земле, но хорошо умеет лазать по деревьям. Днем питоны прячутся, а ночью охотятся на небольших животных. Самка питона откладывает яйца, обвивается вокруг них кольцами и так согревает и охраняет своих будущих деток.
— Сетчатые питоны живут в Азии. (Показ на глобусе).
Лепка «Сетчатый питон»
Дети лепят прямым раскатыванием тонкое тело питона, стеками наносят сетчатый узор, слегка сдавливают голову питона, стеками делают горизонтальный надрез — рот и вдавливают бисер — глаза.
— Животные — наши соседи на планете Земля и они, имеют такое же право на жизнь, как и люди. Мы должны относится к животным с добротой. Люди нужны животным для того, чтобы их защитить. Был такой случай не так давно: охотники убили последнего дикого орикса — сернобыка.
И не увидели бы люди больше никогда это животное. Но, к счастью, несколько сернобыков сохранилось в зоопарках. Там люди заботились о них, у сернобыков стали рождаться детеныши, а когда они подросли, их выпустили на волю.
Теперь сернобыки вновь живут в своей родной пустыне, но люди продолжают оберегать их, защищать от злых охотников.
— Сегодня наше путешествие в удивительную природу закончено. Но впереди еще много интересного, с чем вы познакомитесь: с самым долгоживущим существом, с самым маленьким, с самым медленным.
Скачать конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада (ДОУ), тема: «Животные-рекордсмены»
В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев …
Читать дальше…
Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/kompleksnye/jivotnye-rekordsmeny.html
Конспект интегрированного занятия «Животные холодных стран» в подготовительной логопедической группе
- Конспект интегрированного занятия «Животные холодных стран» в подготовительной логопедической группе
- с использованием мультфильмов.
- Цель: закрепление представлений о диких животных холодных стран.
- Задачи:
- формирование представлений о диких животных холодных стран по их внешнему виду, образу жизни и повадках;
- формирование умения классифицировать животных, живущих на разных полюсах;
- расширение кругозора детей.
- развитие внимания и зрительного восприятия;
- развитие мелкой моторики, ориентировки в пространстве;
- расширение словарного запаса, уточнение и активизация словаря по теме «Животные холодных стран».
- закрепление сформированных грамматических категорий и словообразования;
- закрепление навыка звуко-буквенного анализа и синтеза слова, навыка чтения;
- развитие внимания, памяти, мышления и фонематического восприятия.
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, инициативности;
- воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: плоскостной глобус, плоскостные фигурки животных, кассы букв, буквы из проекта «Буквознайка» для составления слова Умка, карточки-слоги для составления названия рыб, отрывки из мультфильмов «Умка» (режиссёры В.
Пекарь, В. Попов, 1969 г.), «Приключения пингвинёнка Лоло» (режиссёры К. Ёсида, Г. Сокольский, 1986 г.), аудиозапись «Жили были три пингвина» (композитор А. Варламов, стихи А. Милн), гимнастические обручи, ПК, LCD панель, презентация.
Предварительная работа:
-
Беседа о животных холодных стран, их особенностях, повадках.
-
Беседа «Как животные приспосабливаются к зиме».
-
Чтение. В. Катаев «Цветик — Семицветик», Г. Снегирев «Как Алёшка жил на севере».
-
Просмотр мультфильмов «Умка», «Приключения пингвинёнка Лоло», «Жили были три пингвина».
-
Д/и «Кто чем питается», «Кто где живет?», «Четвертый лишний», «Угадай животное», «Назови семью».
-
Настольные игры «Глобус», лото «Животный мир».
-
Подвижные игры «Море волнуется…», «У оленя дом большой».
-
Составление слов из букв и слогов.
-
Разучивание стихотворений и загадок о животных холодных стран.
- Ход занятия.
- Воспитатель.
- Собрались все дети в круг.
- Я — твой друг, и ты — мой друг.
- Крепко за руки возьмёмся
- И друг другу улыбнёмся.
- — Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями.
2. Введение в тему. Воспитатель загадывает загадку.
- Короной снежной с двух сторон
- Наш шар прекрасный окружен!
- Два полюса, два братика-
- Антарктика и Арктика.
3. Беседа.
Воспитатель: — Но где же находятся полюса? Это мы можем вспомнить, если
рассмотрим глобус. А что такое глобус? (Это уменьшенная модель Земли.)
Давайте посмотрим на наш Глобус и покажем, где находится Арктика.
Дети: — В верхней части глобуса, на макушке. (Показывают на глобусе.)
- Воспитатель: Как называется противоположная часть земли?
- Дети: — Антарктида.
- Воспитатель: — Проходим за столы и продолжаем беседу.
- — Чем похожи эти районы?
- Дети: — Это царство трескучих морозов, глубокого снега и толстого льда.
Воспитатель: — Правильно. Здесь лед никогда не тает, зимой солнце не показывается на небе, и всю зиму длится полярная ночь. В ночном небе бывает северное сияние. Небо часами переливается разноцветными огнями. Кругом плавают большие ледяные горы-айсберги. Большая часть айсберга скрыта под водой. Здесь очень холодно, дуют ледяные ветры.
Воспитатель: — Ребята обитаемы эти районы или нет? Неужели в царстве льдов мы никого не встретим?
Дети: — Обитаемы.
Воспитатель: — Какие животные обитают на Северном и Южном полюсах? Давайте их вспомним и расселим по своим домам. ( На столах лежат плоскостные фигурки животных)
4. Игра «Кто где живет?» (проводит воспитатель).
Дети «расселяют» плоскостные фигурки животных по полюсам на глобусе (на магнитах).
5. Беседа. Составление предложений.
Воспитатель. — Чем питаются эти животные?
Дети. — Медведь питается рыбой. Олень питается мхом. Пингвин питается рыбой.
Воспитатель. — Почему животные не мерзнут?
Дети. — У животных под кожей толстый слой жира, густой мех, у птиц – перья и пух.
-
Просмотр отрывка из мультфильма «Приключения пингвинёнка Лоло».
Беседа.
Воспитатель: — Ребята, а вы слышали о пингвинёнке Лоло? Где живет его семья?
Дети: — В Антарктиде.
Воспитатель: — Сейчас мы отправимся в гости к пингвинёнку Лоло.
(Просмотр отрывка «Воспитатель и пингвинята»). (Слайд 2).
- Воспитатель: — О каких врагах рассказывал пингвинятам воспитатель?
- Дети: — На суше — поморники, на море — касатка и морской леопард.
- Воспитатель: — А друзья у пингвинов есть?
- Дети: — Голубой кит, морской слон.
7. Игра «Какой, какая?». Образование сложных прилагательных.
Воспитатель: — У морского слона вместо ног ласты, значит он какой? — морской слон ластоногий.
У касатки острые зубы — … (касатка острозубая).
У морского леопарда длинные усы — … (морской леопард длинноусый).
У пингвина черные крылья — … (пингвин чернокрылый).
У кита большой рот — … (кит большеротый).
У моржа толстая кожа — … (морж толстокожий).
-
Музыкальная физкультурная минутка «Жили — были три пингвина». (Слайд 3).
-
Игра «Составь слово из букв».
Воспитатель: — А вы слышали о медвежонке Умке? Где живет он со своей мамой медведицей?
Дети: — На севере.
Воспитатель: — Сейчас мы посмотрим отрывок из м/ф, который так и называется «Умка». Но сначала мы составим из букв название м/ф. (Из демонстрационных букв четыре ребёнка составляют слово Умка, а другие на столах выкладывают это слово буквами из разрезной азбуки. (Повторение «Заглавная буква»). Молодцы!
-
Просмотр отрывка из мультфильма «Умка» («Умка ловит рыбу»). (Слайд 4).
11. Глазная гимнастика.
- Воспитатель: подвигайте глазными яблоками вправо-влево;
- часто поморгайте глазами;
- зажмурьте глаза и откройте их (несколько раз).
12. Воспитатель: — Чему и как медведица учила медвежонка?
Дети: — Медведица учила Умку ловить рыбу, закрывая лапой чёрный нос.
Игра «Ловись рыбка».
Воспитатель: — Ребята, получилось у медвежонка поймать рыбу? Давайте ему поможем и сами узнаем, какая рыба живёт в холодных морях.
Дети читают слоги и составляют из них слова: пи-кша, ка-мба-ла, па-лтус.
(На ковре в обручах — «прорубях»). На экране появляются картинки рыб.
(Слайды 5, 6, 7).
Молодцы!
-
Воспитатель проводит игру «Да! — Нет!» (дети стоят).
Педагог называет разных животных.Если животное живёт в холодных краях, дети кричат: «Да!», если нет, то дети кричат: «Нет!» (Тюлень, северный олень, лось, кит, полярная сова, ёж, морж, белка, ворона, поморник, камбала…)
Молодцы!
14. Итог.
Воспитатель: Что на занятии вам понравилось? Какое задание для вас было самым трудным? Спасибо. Вы все сегодня постарались и были большие молодцы.
Список литературы:
1. Алябьева Е. А. Тематические дни в детском саду. – М: ТЦ «Сфера», 2005.
2. Бардышева Т. Ю. , Моносова Е. Н.. Тетрадь логопедических заданий. –
М: «Издательство: Скрипторий 2003», 2011.
3. Гуськова А. А. Мультфильмы в детском саду. Логопедические занятия по лексическим темам для детей 5-7 лет. — ТЦ «Сфера», 2010.
4. Коноваленко В. В. Коррекционная работа в подготовительной логопедической группе. — ООО «Гном-Пресс», 1998.
5. Цуканова С. П., Бетц Л. Л. Я учусь говорить и читать. – ООО «Издательство ГНОМ
и Д», 2006.
з
Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-intieghrirovannogho-zaniatiia-zhivotnyie.html
Конспект интегрированной НОД в старшей группе. Тема: «Домашние животные и их детеныши»
- Конспект интегрированной НОД в старшей группе
- Тема: «Домашние животные и их детеныши»
- Составила педагог 1 категории Строкова Ирина Николаевна
- Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
- Предварительная работа: индивидуальная работа с детьми по составлению рассказа о животных.
- Демонстрационный материал: картинки и фигурки домашних животных, мяч,
- Цель: активизация речи детей посредством игровых заданий.
- Программные задачи:
- формировать грамматический строй речи (составлять предложения); словообразование;
- развивать мышление и воображение;
- воспитывать эстетический вкус (дымковская роспись).
- I. Организационный момент
- Восп. и дети:
- — Собрались все дети в круг,
- Я — твой друг, и ты – мой друг.
- Крепко за руки возьмемся
- И друг другу улыбнемся!
Восп.: Я приглашаю Вас в путешествие в мир животных, а вот о каких животных мы будим говорить, вы скажите сами.
На мольберте в ряд предметные картинки с изображениями детенышей домашних животных.
-Посмотрите на животных и скажите, малыши каких животных здесь изображены? Я загадаю загадки, а вы слушайте внимательно, про кого я говорю.
- 1.Мордочка усатая,
- Шубка полосатая,
- Часто умывается,
- А с водой не знается. (Котенок)
- -У котенка кто мама? (кошка)
- -Скажите, каким по счету стоит котенок? (3)
- 2. Пяточком в земле копаюсь,
- В грязной луже искупаюсь. (Поросенок)
— У поросенка кто мама? (свинья).
- -Скажите, каким по счету стоит поросенок? (1)
- 3. Этот маленький ребенок
- Спит без простынь и пеленок,
- Под коричневые уши,
- Не кладут ему подушки
- Он сказать не может «Мама
- Есть хочу». А потому
- Целый день мычит упрямо.
- Это вовсе не ребенок
- Это маленький… (теленок)
-У теленка кто мама? (корова).
- — Между кем стоит теленок?
- — Как можно назвать, одним словом этих животных?
- (Домашние животные)
- — А каких еще домашних животных вы знаете? (показ на экране)
— Пока мы с вами отгадывали загадки, все животные перепутались. Помогите мне навести порядок.
- (на столах расположены домашние и дикие животные, дети должны распределить животных кто, где живет).( дети проговаривают полными предложениями)
- — Каквы думаете, почему изображены на картинках дом и лес?
- (Дикие животные живут у лесу, домашние рядом с домом человека)
- — Распределите животных по своим местам обитания.(дети выполняют)
Лиса это дикое животное. Живет а лесу.(4 животных)
Корова это домашнее животное живет рядом с домом человека.(4 животных)
— Ребята, в этом доме живет бабушка Варвара.Подскажите ей чем можно накормить животных?
- — Корову накормим сеном, травой.
- — Лошадь — овсом, сеном.
- — Кошку — молоком и рыбой.
- — Собаку —
— Молодцы! Все справились с заданием.
- Дети садятся на стульчики.
- -Кто ухаживает за домашними животными?
- Давайте послушаем ребят они расскажут что-то интересное.
Алеша :домашние животные наши друзья, они приносят пользу человеку, а человек ухаживает за ними. Он строит конюшни для лошадей, коровники для коров, свинарники для свиней, овчарни для овец, , клетки для кроликов.
Глеб: Зимой человек содержит животных в теплых помещениях, убирает за животными, чистит помещения, где животные находятся.
Саша: . Кошка и собака живут в доме хозяина. Иногда домом собаки бывает конура. Ее на зиму человек тоже утепляет, стелет сено, чтобы собаке зимой не было холодно спать.
— А знаете вы, что человек приручил таких домашних животных как кошка, собака, лошадь самыми первыми и это было много тысяч лет назад . как вы думаете, для чего нужны были человеку домашние животные?
- Дети: Корова дает человеку молоко и мясо.
- Лошадь перевозит грузы, помогает пахать землю.
- Свинья и кролик дают человеку мясо и шкурку.
- Собака охраняет хозяина и его дом.
- Кошка в деревенском доме ловит мышей.
- Физминутка: «Хозяющка»
- Наша-то хозяюшка (Дети идут по кругу взявшись за руки)
- Сметливая была
- Всем в избе работушку
- К празднику дала:
- Чашечку собачка (Сложили ладони чашечкой, «Лижут языком Моет языком. языком чашечку)
- Хрюшка собирает (Присели, делают ритмические наклоны головы)
- Крошки под окном.
- По столу котище (Встали, делают руками движения к себе)
- Лапою скребет,
- Половичку козочка (Метут пол)
- Веничком метет.
- Дети стоят в кругу.
Итог: итак, мы уже знаем о животных достаточно много: где они живут, кто за ними ухаживает, как называются их детеныши. А знаете ли вы, как они подают голос? Сейчас проверим.
- Игра с мячом «Как животные подают голос» (в кругу).
- — корова – мычит
- — лошадь – ржет
- — свинья – хрюкает
- — коза, овца – блеют
- — кошка – мяукает, шипит,мурлычет,
- — собака – лает,рычит.
- Наше путешествие «в мир животных» продолжается.
- Дети садятся на стульчики за столы.
-Издавно человек с почтением относился к домашним животным. Для детей делали игрушки, свистульки в форме домашних животных (Слайд :игрушки с дымковско росписью).
Эти игрушки сделали дымковские мастера.
Обратите внимание какими узорами раскрашины игрушки.(горошины, круги,полоски)
— Краски, какого цвета использовали мастера при росписи дымковской игрушки? (Красный, желтый, оранжевый, голубой, синий, зеленый, розовый).
— Как, одним словом можно сказать про эти цвета? (яркие, нарядные, веселые, праздничные).
Сейчас вы сможете представить себя в роли дымковских мастеров. Перед вами на столах лежат шаблоны лошадок , давайте их раскрасим дымковским узором.
Показ и объяснение. Круги, прямые и волнистые линии нужно рисовать концом кисти, маленькие горошинки – ватными палочками, наносить другую краску после того, когда высохнет первая.
Самостоятельная работа под музыку.
Выставка рисунков.(на ватмане)
Молодцы! У вас получились красивые лошадки.Вы все постарались.
- -Подскажите мне лошадь это какое животное?(домашнее)
- -Вам понравилось путешествие в мир животных?
- -Что вам понравилось?
- -Ребята, а у вас дома живут домашние животные.
-Я хочу вас попросить придумать рассказ о вашем животном .А помогут вам мамы и папы.
Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_integrirovannoj_nod_v_starshej_gruppe__tem_130425.html