- Цель:
- Формировать у детей понятия «доброта и добрые поступки», учить различать «хорошее и плохое», вызвать желание дарить добро;
- развивать в ребенке духовно-нравственные качества, умение воспринимать и создавать положительные эмоции;
- воспитывать культуру общения.
Способствовать укреплению коллектива, учить дружить и прощать. Разучить мирилки.
- Оборудование: картинка с изображением кота Леопольда; макет веселого солнышка и облачка; лучики солнца; корзины; любимые игрушки; дерево и яблочки к нему; макет домика; сердечки и ладошки из бумаги; видеозапись мультфильма «Просто так», аудиозапись песен.
- Ход классного часа в 1 классе на тему дружба
- Учитель.
— Уважаемые родители и дети! Сегодня вас ждет путешествие в страну Добра и Дружбы. Прежде чем отправиться в путешествие, давайте поздороваемся.
- Ученица.
- Надо всем нам поздороваться:
- Все: Добрый день!
- Ученица: Дружно весело сказать:
- Все: Добрый день!
- Ученица: Влево — вправо повернемся,
- Всем вместе улыбнемся.
- Все: Добрый, добрый, добрый день!
- Ученица: Поздороваемся:
- Все: Добрый день!
- Ученица: И добра пожелаем.
- Все: Добрый день!
- Учитель.
- — Дети, вы видели мультфильм про кота Леопольда?
— Какой он — кот Леопольд? (Добрый).
— Какие слова он говорил постоянно мышатам?
«Давайте жить дружно!»
И мы с вами сегодня попробуем понять, что такое «добро» и каким образом каждый человек может быть добрым. А также попробуем сплотить нашу классную семью, наш 1 класс, подарим тепло друг другу, зажжем еще одну звездочку добра и любви. И помогут нам в этом наши товарищи и друзья. Ну что, поехали!
- Первая остановка — «Тропинка добра».
- Учитель.
- — Проходя по ней, вспомните, какое доброе дело за последние дни вы сделали и расскажите о нем.
(Дети, проходят между рядами, в конце которых стоит корзина. Дойдя до нее, рассказывают о своем добром поступке, кладут в корзину любимую игрушку, показывая, что они хотят поделиться ею со своими друзьями или одноклассниками.)
Учитель.
— Если бы каждый злой человек сделал на одно злое дело меньше, а каждый добрый на одно доброе дело больше, насколько бы лучше стала наша жизнь. Если бы каждый, кто может, помог бы хотя бы одному конкретному человеку, мир стал бы намного добрее.
- Ученик.
- Правда в мире очень проста:
- Солнце Землю теплом согревает.
- А человека — его доброта
- И любовь его жизнь украшает.
- Вторая остановка — «Цветущий сад».
- Учитель.
— У нас в классе выросло дерево. Оно непростое, это «Дерево добра». Но на нем не хватает плодов. У вас на партах лежат яблочки, а на них записаны добрые пожелания людям. Возьмите эте яблочки и украсьте ими наше деревце. (Дети украшают деревце.)
- А теперь проверим, хорошо ли вы умеете различать, что такое хорошо, а что такое плохо.
- Поиграем в игру «Да и нет».
- — Бабушке мальчик помогал,
Он, дети, добрый мальчик? (Да.)
— Теперь все скажите мне:
В ссоре жить хорошо? (Нет.)
-А когда нет драчунов,
Тогда всем прекрасно? (Да.)
— Как красиво поет мальчик!
А вам нравится? (Да.)
— А когда лица у всех грустные,
Мрачные, злые? Вам хорошо? (Нет.)
— Кричит, ломает все мальчишка,
Это тоже плохо, дети? (Да.)
— Тогда еще скажите мне:
Когда дети дерутся, хорошо? (Нет.)
— Когда вам лучше жить:
Когда смеются дети? (Да.)
- Ученик.
- Конечно, лучше в мире
- Со всеми детьми дружить,
- Чтобы все веселыми были,
- В добре и согласии жить.
- Третья остановка — «Наш общий дом»
- Учитель.
- — Что мы называем общим домом?
- — Как нам в нем живется?
— Посмотрите на наш дом, который называется школа. В ней много просторных и светлых кабинетов. В каждом из них учатся дети. Это одноклассники. Что у них общее?
Можно ли их назвать товарищами, друзьями? Как дети становятся друзьями? Что для этого надо?
(Общие интересы и занятия, одинаковые взгляды на жизнь …).
- Выставка детских работ на доске
- — У кого из вас есть друзья?
- — Есть ли у вас друзья среди одноклассников?
- — Что для этого нужно?
- Песня Барбарики «Дружба — не работа».
- Если друг не смеётся — ты включи ему солнце,
- Ты включи ему звёзды — это просто.
- Ты исправь ошибку, превращая в улыбку,
- Все грустинки и слёзы — это просто.
- Воскресенье, суббота — дружба это не работа,
- Дружба — это не работа.
- Припев:
- Есть друзья, а для них,
- У друзей нет выходных.
- Есть друзья, а для них,
- У друзей нет выходных.
- Сценка «Помог другу».
- — Ванюша, эй!
- — Что?
- — Тебя я нашел?
- — Нашел.
- — Ты погреб копал?
- — Копал.
- — В яму упал?
- — Упал.
- — Давно ты упал?
- — Давно.
- — Куда ты упал?
- — На дно.
- — А что там на дне?
- — Ручей.
- — А что в глубине?
- — Песок.
- — Камней нет?
- — Нет.
- — А холодно там?
- — Да.
- — Вверх спешишь?
- — Спешу.
- — Лежишь или сидишь?
- — Сижу.
- — И скучно сидишь?
- — Ага.
- — Что у тебя болит?
- — Нога.
- — Лестницу ждал?
- — Ждал.
- — На помощь звал?
- — Звал.
- — Так, говоришь, сидишь?
- — Сижу.
— Посиди … Я погуляю побегу!
- Обсуждение ситуации с учениками
- Учитель.
- — А как бы поступили вы?
- Ученик.
- В жизни всем нужна дружба
- И для развлечений, и для печали, и для службы.
- С другом легче жить на свете,
- Но и дружить надо уметь.
- Следует другу помогать,
- В беде всегда защищать,
- Следует шутки друга понимать
- И самому шутками не обижать.
- Когда какое недоразумение,
- Нужно проявить терпение.
- При ссоре — скорее помириться —
- Не стоит с друзьями ссориться.
- Учитель.
- — Итак, мир и согласие прежде всего начинается в коллективе.
— А как мирятся дети? Давайте, послушаем мирилки.
- Ученик.
- Мирилка летела,
- На плечо села,
- Сказала тихо:
- — Миритесь быстро!
- Ученица.
- Ты — не враг, и я — не враг.
- Нам ссориться не стоит.
- Помирились, помирились,
- Чтобы никогда не ссорились.
- Ученик.
- Дай скорее пальчик свой,
- Зацепи его за мой.
- Мизин-Мизин-мизинец —
- Помирил нас, молодец!
- Ученица.
- Посмотри в глаза;
- Я ссориться не хочу.
- Я обидить не хотел,
- Я нечаянно задел.
- В глаза посмотри
- И со мной подружи.
- Ученик.
- Драться — не дрались,
- Немного повздорили,
- Затем посмеялись,
- Друзьями остались.
- Учитель.
— У каждого из вас есть ладошка, которую вы обвели и вырезали самостоятельно. Она имеет особую энергетику. Подарите ее тому мальчику или девочке, которого вы считаете своим другом, или тому, с кем бы вы хотели дружить. И тогда вам действительно будет уютно и приятно жить в нашем общем доме, в школе.
— Существуют правила дружбы, которые помогают друзьям не ссориться. И нам они помогут также.
- Правила дружбы в школе:
- — Избегать ссор;
- — Помогать друг другу;
- — Быть доброжелательными;
- — Быть заботливыми;
- — Не смеяться друг над другом;
— Уметь прощать и уступать …
Четвертая остановка «Солнце доброты»
Учитель.
— Добро, как солнце — всех согревает. Добрый человек дарит тепло другим, с хорошим человеком приятно общаться, такой человек дарит радость и улыбку. Добро похоже на вот такое солнышко. (На доске появляется солнышко, у которого глаза улыбаются. Но чего же не хватает солнышку?
- Дети.
- — У этого солнышка нет лучиков.
- Учитель.
— Представьте себя лучами этого радостного и хорошего солнышка. Если вы хотите делать добро людям, природе, всей Земли, то раздайте свои сердечки близким людям, родителям с наилучшими пожеланиями.
- Учитель.
- — Дети, как можно назвать это солнышко?
- Дети.
— Солнце доброты …
Учитель.
— Солнце доброты всегда будет сиять в нашем классе. Вы, я уверена, в дальнейшем в жизни будете всем нести добро, ласку, сочувствие и любовь. А теперь станьте в круг, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и дополните стихотворение словами. К последнему слову каждой второй строчки вы будете подбирать слово сами в рифму.
Надо учиться … (дружить).
А не бросаться словами,
Чтобы не стать … (врагами).
И запомни —
С другом легче в … (печали).
Друг нас выручить может,
В беде он … (поможет).
А как песня, шутка или смех —
Радость делится на … (всех).
Друг нас может защитить
Может с классом … (помирить).
А когда ругают все вокруг —
Идет на защиту настоящий … (друг).
И никогда не забудь!
И ты для друга — верным … (будь)!
И еще одно запоминай:
Друзей ты … (не забывай)!
Знайте, дети,
Дружба — это большая … (сила)! (Говорят хором).
Ну, вот наш классный час и закончен. А теперь посмотрим мультфильм о дружбе.
(Просмотр мультфильма «Просто так»)
Песня «Маша и медведь. О дружбе»
Источник: http://www.apruo.ru/metodicheskie-razrabotki/tematicheskiy-klassniy-chas/752-klassniy-chas-v-1-klasse-puteshestvie-v-strany-dobra-drugbi.html
Классный час "Дружба" 1 класс
- КЛАССНЫЙ ЧАС «ДРУЖБА»
- Форма проведения – классный час
- Цель: Обучение доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали.
- Задачи:
-
Дать понятие «дружбы».
-
Ознакомить с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека, показать, что человек не может жить один, ему нужны верные друзья.
-
Воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу.
-
Развивать умения аргументировать свою точку зрения.
- В результате занятия участники смогут:
- — сформулировать понятие «дружба»,
- — практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,
- — приобретут навыки работы в сотрудничестве,
- — поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.
- Оборудование: Компьютерные слайды, выполненные в программе Power Point, компьютер, экран, песни «Дружба крепкая», «Дружба», ,
- ХОД ПРОВЕДЕНИЯ:
- -Ребята, к нам на классный час сегодня пришли гости.
- Давайте поприветствуем дорогих гостей, С вами познакомить их я хочу скорей!
— Вот видите, вы улыбнулись. А значит, у вас появилось хорошее настроение.
- Звучит аудиозапись песни о дружбе.
- -Ребята вы послушали песню, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
- ( дети высказывают свои предположения)
- -Действительно о дружбе.
- -Сегодня мы будем обсуждать несколько серьёзных вопросов.
- Как вы понимаете слово «дружба»? (ответы)
- Кто такой друг? (ответы)
- Что значит дружить? (ответы)
- Хорошо ли быть без друзей? (ответы)
- -Я с вами согласна.
- Для введения в тему используется игровое упражнение «Найди себе подобного» — предварительно на столы поставить номера групп.
Шаг 1. Ученики встают в круг. Учитель просит их прикрыть глаза и не разговаривать друг с другом. Учитель прикалывает им на спину маленькие рисунки (пчёлки, цветочки, птички ,бабочки и один рисунок -солнышко).
Шаг 2. Учитель дает задание детям: Найти «себе подобного» и занять свои места за столами. Разговаривать при этом нельзя.
Шаг 3. Дети определяют, за какой стол они сядут.
Шаг 4. Учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ними вопрос: «А знаешь ли ты, какой рисунок у тебя за спиной? Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей».
-У тебя — солнышко. А солнышку рады птички, цветочки, бабочки, пчёлки.
— Займи место в любой группе. Вопрос к группе, к которой подошёл ученик.
– Покажите, как надо приветствовать друга, выражать одобрение,
Ответьте на вопросы, используя 1-слово
– Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?– Как «пахнет» дружба? (ваши ощущения)– Какая она на ощупь?– На вкус?– С какой погодой вы бы сравнили «дружбу»?
– С какими животными можно связывать слово дружба?
Вывод: у всех дружба ассоциируется с добротой, отзывчивостью, мягким, светлым и т.п. Итак, что же такое дружба?
Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии. Привязанности, общности интересов. Такое объяснение слову «дружба» дано в словаре Сергея Ивановича Ожегова.
А вот как понимает слово «Дружба» ваш ровесник.
Ученица читает стихотворение «Дружба»
Дружба – это тёплый ветер, Дружба – это светлый мир, Дружба – солнце на рассвете, Для души весёлый пир. Дружба – это только счастье, Дружба – у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья, С дружбой – жизнь весной полна. Друг разделит боль и радость, Друг поддержит и спасёт. С другом – даже злая слабость В миг растает и уйдет.
Верь, храни, цени же дружбу, Это высший идеал. Тебе она сослужит службу.
- Ведь дружба – это ценный дар!
- О дружбе размышляли во все времена, о ней письменно и устно излагали свои мысли поэты, писатели, ученые, философы. Например, философ Сократ говорил так: « Никакое общение между людьми невозможно без дружбы»
- — Очень много написано и придумано пословиц о дружбе.
Дружба – как стекло, разобьёшь – не сложишь. Дружбой дорожи, забывать её не спеши. Вот мы с вами и поиграем в пословицы. У каждой группы на карточке написана только половина пословицы, вы должны подумать и назвать другую половину. (слайд №8)
- Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.
- Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
- Один за всех …… /и все за одного/.
- Человек без друзей …… /что дерево без корней/.
- Старый друг лучше новых двух
- Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу.
- — А кого называют настоящими друзьями? (ответы детей)
- Работа над понятием «настоящий друг» .
— Ребята, вам нужно выяснить, каким должен быть друг. Предлагаю карточки со словами. Выберите те качества, которыми должен обладать друг.
(Дети работают в группах. На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту.)
— Какие качества вы выбрали? Почему?
- — Почему оставили карточки со словами «злоба», «хвастовство», «равнодушие», «эгоизм»?
- Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.
- Ощущение и эмоциональное переживание состояния дружелюбия
- – С чего начинается дружба?
- … С голубого ручейкаНачинается река,
- Ну а дружба начинается …(доскажите словечко) с улыбки.
- Мимическая гимнастика
– Улыбнитесь друг другу.– Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.
Физминутка
Раз, два, три, четыре…
- Встаньте в круг, друзья, пошире.
- Ножки вместе, ручки вбок,
- И попрыгаем, дружок!
- А теперь все ручки вверх,
- Вот как вырос человек!
- Раз, два, три, четыре, пять,
- Встали все в кружок опять.
- Громко скажем: «Здравствуй, друг,
- Приходи в наш общий круг!»
- Улыбнемся веселей,
- Стали мы еще дружней!
- — Кого или что можно назвать другом?
- Ученики:
- -Друг – это интересная книга, которую читаешь.
- — Друг – это мама, которая поможет в трудную минуту.
- — Друг – это учитель, который помогает заглянуть в тайны знаний.
- — Друг – это игрушки, которые выслушивают меня, когда мне плохо.
- Учитель:
Заглянем в словарь Ожегова. Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь.
- Дружба – главное чудо всегда,
- Сто открытий для всех настоящее,
- И любая беда – не беда,
- Если рядом друзья настоящие.
-Ребята, а у вас есть друзья? Поднимите руки, у кого есть? А вы можете объяснить, почему свои отношения называете дружбой?
Друг — это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, т. е. несет ответственность за другого.
А для чего нужны друзья?
Если есть друзья на свете –Всё прекрасно, всё цветёт.Даже самый сильный ветер,Даже буря не согнет.Мы и в дождь, и в снег и в стужуБудем весело шагать.При любой погоде дружим –Дружбы этой не порвать.И любой из нас ответит,Скажут все, кто юн и смел:Мы с тобой живём на свете
Для хороших славных дел.
-Ребята, главная дружба начинается в семье. Именно в семье мамы читают вам сказки, рассказы о дружбе. Какие сказки и рассказы о дружбе вы уже прочитали?
Викторина
«Кто с кем дружит?»
-
Зелёный крокодил Гена и …..Чебурашка.
-
Доверчивый Буратино и ……Мальвина.
-
Смешной мишка Винни-Пух и ……Пятачок.
-
Друзья-музыканты: вместе жили, разбойников прогнали, концерты давали.
(Кот, петух, пес, осел)
-
Какая девочка выручала своего друга Кая из ледового плена? (Герда)
-
Карлсон бухнулся в кровать и, схватившись за голову, произнес:»Я самый больной в мире человек». Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон ответил: «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш Карлсону? (Малиновое варенье).
– А теперь, давайте приоткроем дверь одного из класса.СценкаУчитель: Кто кого обидел первым?1-й мальчик: Он меня!2-й мальчик: Нет, он меня!Учитель: Кто кого ударил первым?1-й мальчик: Он меня!2-й мальчик: Нет, он меня!Учитель: Вы же раньше так дружили!1-й мальчик: Я дружил.2-й мальчик: И я дружил.
Учитель: Что же вы не поделили?1-й мальчик: Я забыл.2-й мальчик: И я забыл.Учитель: Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему обиду. Не злись!Учитель: Конечно и в нашем классе бывают ссоры и жалобы, но я надеюсь, что их станет намного меньше.
Наш класс должен быть дружным, таким, как в стихотворении «Наш класс»Ученик: Дружба крепкая у нас, Ей гордится весь наш класс. Вместе учимся, играем, Веселимся, отдыхаем. Ну, а если у кого-то Приключится вдруг беда, Огорчаться нет причины, Мы поможем вам всегда.
Если радость у кого-то, Вместе радуемся мы, Потому что в нашем классе
- Все заботливы, дружны.
- Учитель:
Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать правила дружбы. Существует много правил дружбы. Давайте прочитаем их. Но это только некоторые из них и надеюсь вы обязательно их дополните.
- Учитель:
- Так давайте, давайте дружить,
- Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
- Если дружбой всегда дорожить,
- То любое желанье исполнится.
- Подведение итогов (рефлексия)
— Наш сегодняшний классный час о дружбе закончен. Наш класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание. Давайте споем и послушаем песню Под«Друзья» группы «Барбарики».
Спасибо за активную работу!
Источник: https://kopilkaurokov.ru/klassnomuRukovoditeliu/meropriyatia/klassnyi-chas-druzhba-1-klass
Классный час "Дружба" (1 класс)
- 3. Основной этап
- 3.1 беседа на тему «Дружба»
- Задача: расширить знания обучающихся, развить умения вести диалог и аргументировать свою позицию.
- 3.2 Притча о двух друзьях:
- Задача: рассказать истории, научить описывать проявления дружбы
- 3.2 Качества личности, важные для дружбы (физминутка)
- Задача: актуализировать знание о важных для дружбы качеств;
- развивать внимательность, снять физическое напряжение
- 3.4 Портрет лучшего друга
- Задача: Развиватьумение высказываться в монологической форме
- Выстраивание игрового сюжета, рассказ, беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием.
- Выстраивание игрового сюжета, рассказ, беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием.
- Выстраивание игрового сюжета, беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием, объяснение, поощрение
- Выстраивание игрового сюжета, беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием, объяснение
- Ребята, как вы понимаете, что такое «дружба»?
- Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии и общих интересах».
- Дружба – это такие отношения, которые основаны по принципу «Ты — мне, я – тебе».
- -Правильно, молодцы.
- -Я нашла определения дружбы, обратите, пожалуйста, внимание на слайд.
- Для чего нужна дружба?
- Она нужна для того, чтобы не чувствовать себя одиноким, особенно в трудную минуту.
— Вы будете вместе учиться сколько лет? Хором.
— Конечно, а для этого вам нужно подружиться, помогать друг другу, никогда не ссориться.
Мы на первой станции «Мой лучший друг». Скоро мы отправимся дальше, а пока послушайте историю о двух друзьях.
В какой-то момент друзья поспорили, и один из них ударил другого по лицу. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину». Они продолжали идти, и нашли озеро, в котором они решили искупаться.
Тот, которого ударили, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, который ударил своего друга, а потом спас жизнь, спросил его: — Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? Друг ответил: — Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это.
Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это. Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
- Вам понравилась история?
- Как вы думаете, нужно помнитьобиды?
- Нет не нужно, а если кто-то нам сделал хорошее, это нужно помнить?
- -Да
- Так каким должен быть настоящий друг?
- Можно ли этих ребят назвать настоящими друзьями?
Можно ли обойтись без дружбы? Почему?
Молодцы ребята, все ваши ответы верны! А мы отправляемся дальше.
- Мы прибыли на вторую станцию. Она называется «Каким должен быть настоящий друг»
- — А теперь давайте поиграем, пожалуйста, встаньте.
- -Я буду вам называть вам качества, которые должны быть у настоящих друзей
Если вы считаете, что это качество должно быть у друга, то вы хлопните 1 раз. Если этого качества не должно быть у друга – потопайте. Давайте потренируемся.
-
Добрый
-
Отзывчивый
-
Искренний
-
Враждебный
-
Честный
-
Обманщик
-
Ласковый
-
Любознательный
-
Общительный.
-
Злой
-
Внимательный
-
Грубый
-
Помогает в трудную минуту
Да, ребята, вы очень внимательны! Действительно, чтобы рядом с вами были настоящие друзья, у вас должны быть хорошие качества для дружбы.
- Третья станция – «Портрет лучшего друга»
- Мы оказались на станции «портрет лучшего друга»
- — А вы знаете, что такое портрет?
- — Портрет – изображение человека на листе бумаги.
— Попробуйте нарисовать портрет лучшего друга, а позже вы расскажете нам о нем. Нам будет очень интересно узнать про ваших лучших друзей.
- (рисуют)
- -Кто закончил, глазки на меня, и сидим тихо.
- — А сейчас мы предлагаем вам рассказать про своего лучшего друга, которого вы нарисовали.
- Кто хочет рассказать?
- План рассказа:
- Расскажи, как зовут твоего друга?
- Сколько ему лет?
- Он учится в школе или ходит в детский сад?
- Почему ты считаешь его лучшим другом?
- (ответ по поднятой руке)
- — Все ваши рассказы очень интересные, мы рады, что у вас такие воспитанные, добрые, отзывчивые друзья!
- Обучающиеся внимательно слушают учителя, активно отвечают на его вопросы.
- Слушают педагога, анализируют информацию, отвечают на вопросы
- Обучающиеся выбирают правильное решение поставленной задачи
- Активно участвуют в игре
- Внимательно слушают учителя, активно участвуют в беседе, рисуют портрет своего лучшего друга, в монологической форме рассказывают о своем лучшем друге.
- коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли).
- Проявляют познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
- регулятивные УУД: (волевая саморегуляция)
- коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в монологической форме).
- Проявляют познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
- регулятивные УУД: волевая саморегуляция
- коммуникативные УУД (умение слушать).
- регулятивные УУД: волевая саморегуляция
- коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, умение высказываться в монологической форме).
- Проявляют познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Источник: https://multiurok.ru/files/klassnyi-chas-druzhba-1-klass.html
Классный час в 1 классе на тему: «Дружбой умей дорожить!»
Классный час в 1 классе на тему: «Дружбой умей дорожить!»
Дата проведения: 29.09.2017 г.
Дружба расширяет детские интересы, у них появляется желание помочь друг другу, вместе испытать радость и огорчения. Поэтому эта тема актуальна в начальной школе.
При подготовке к классному часу включены обучающиеся. С ними разучены стихотворения. Данный материал подбирался с учётом возрастных и индивидуальных особенностей класса.
- Цель: способствовать формированию дружного классного коллектива.
- Формирование УУД:
- 1.Личностные:
- — развить положительное отношение к школе;
- — развить стремление дружить с одноклассниками.
- 2.Регулятивные:
- — выработать умение решать разногласия;
- — учить высказывать своё мнение;
- — учить оценивать себя и других по критериям.
- 3.Коммуникативные:
- — развивать умение понимать друг друга;
- — уметь находить решение конфликтов;
- — уметь работать в парах, группах.
- 4.Познавательные:
- — делать выводы в результате совместной работы.
- Ход классного часа
- I. Организация
- — Просмотр эпизода мультфильма «Лунтик и его друзья».
- II. Сообщение темы и цели занятия
- Учитель:
- — Какая тема нашего классного часа сегодня?
- — Мы будем размышлять над следующими вопросами:
- — Что такое дружба?
- — Кто такой настоящий друг?
- — Что значит дружить?
- — Выскажите свои догадки. (Дети высказывают свои предположения)
- III. Знакомство с понятием «дружба»
- Учитель:
- — Ребята, давайте послушаем песню.
- Звучит песня В. Шаинского «Чему учат в школе»
- Крепко-накрепко дружить,
- С детства дружбой дорожить
- Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
- — Что же такое дружба?
- — Что вы понимаете под понятием дружба?
— Ребята в пословицах заключается народная мудрость. Я хотела познакомить вас с ними, но пока я шла в школу, подул ветер и все слова в пословицах перепутались.
— Поможете мне их собрать?
— Я предлагаю вам поработать в группах.
— У вас лежат конверты, в которых находятся слова из пословиц. Вам необходимо собрать правильно пословицу и выбрать того, кто прочитает её.
- 1-я группа
- «Дружба крепка не лестью, а правдой и честью»
- «Человек без друзей, что сокол без крыльев»
- 2-я группа
- «Крепкую дружбу и топором не разрубишь».
- «Человек без друзей, что дерево без корней».
- 3-я группа
- «Дружба как стекло, разобьёшь – не сложишь».
- «Нет друга – ищи, а нашёл – береги».
- — Молодцы!
- — Какая общая тема пословиц?(дружба)
- — А как вы понимаете слово «дружба”? (ответы детей)
— Давайте заглянем в словарь Даля В.И.
Дружба – это близкие отношения, взаимная расположенность, привязанность друг к другу, основанные на взаимном доверии, преданности, общности интересов, идей, целей.
Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
IV. Чтение и обсуждение стихотворений.
Учитель:
— Как возникло само слово «друг?».
— Давайте послушаем стихотворение Якова Акима, которое так и называется «Слово «друг». Стихотворение прочтёт Даша.
- Когда еще никто Не знал ни слова — Ни «здравствуйте», Ни «солнце», Ни «корова», — Соседям Древний человек привык Показывать кулак Или язык И корчить рожи
- (Что одно и то же).
- Но словом стал Гортанный резкий звук, Осмысленней лицо, Умнее руки, И человек Придумал Слово ДРУГ, Стал друга ждать
- И тосковать в разлуке.
- Ему спасибо За друзей моих. Как жил бы я,
- Что делал бы без них?
Друзей — Людей, которых я люблю, — Я никогда Ничем Не оскорблю. Не для того Наш предок шел сквозь мрак, Чтоб, встретив друга, Я кричал: «Дурак!», Показывал язык Или кулак И корчил рожи
- (Что одно и то же).
- А злое слово Я приберегу — Пускай оно
- Достанется врагу!
- Учитель:
- — К сожалению, грубые слова порой приходится слышать в нашей жизни, а иногда бывают и ссоры.
- — Давайте послушаем стихотворение «Два козла», которое прочтёт для нас Тимофей.
- «Два козла»
- Однажды на лужайке подрались два козла.
- Подрались для забавы, не то, чтобы со зла
- Один из них тихонько приятеля лягнул,
- Другой из них легонько приятеля боднул.
- Один лягнул приятеля немножко посильней
- Один разгорячился, лягнул что было сил!
- Другой его рогами под брюхо подцепил
- Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос,
- Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьез.
- Я вспомнил эту драку, когда передо мной
- На школьной переменке такой же вспыхнул бой.
- Учитель:
- — Ребята, скажите можно ли назвать такие отношения дружескими?
- Учитель:
- Сценка «Забыл».
- — Кто кого обидел первый?
- — Он меня.
— Нет. Он меня.
— Кто кого ударил первый?
— Он меня.
— Нет. Он меня.
- — Вы же раньше так дружили!
- — Я дружил!
- — И я дружил!
- — Что же вы не поделили?
- — Я забыл!
- — И я забыл!
- Учитель:
— Бывают ссоры между друзьями? Каким же должен быть настоящий друг?
- V. Физминутка
- Викторина «Кто с кем дружит?»
- Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
- Хитрая Лиса Алиса и … (Кот Базилио)
- Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
- Добрый Дедушка Мороз и …(Снегурочка)
- Доверчивый Буратино и … (Мальвина)
- Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
- Учитель:
— Может быть друг должен быть, как в песне, которая так и называется «Настоящий друг». Обучающиеся исполняют песню все вместе.
- Дружба крепкая не сломается,
- Не расклеится от дождей и вьюг.
- Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
- Вот что значит настоящий верный друг.
- Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
- Вот что значит настоящий верный друг.
- Мы поссоримся и помиримся,
- «Не разлить водой», — шутят все вокруг
- В полдень или в полночь друг придет на помощь –
- Вот что значит настоящий верный друг.
- В полдень или в полночь друг придет на помощь –
- Вот что значит настоящий верный друг.
- Друг всегда меня сможет выручить,
- Если что-нибудь приключится вдруг.
- Нужным быть кому-то в трудную минуту —
- Вот что значит настоящий верный друг.
- Нужным быть кому-то в трудную минуту —
- Вот что значит настоящий верный друг.
- VI. Продолжение беседы
- — С кем вы дружите?
- — Дружите ли вы с животными, природой, книгами?
— Дружите ли вы со своими родителями? — Должны ли родители быть друзьями?
- Давайте послушаем стихотворение «Моя родня», которое прочтёт для нас Алина.
- Мама с папой – моя родня.
- Нет роднее родни у меня.
- И сестрёнка родня, и братишка,
- И щенок лопоухий Тишка.
- Я родных своих очень люблю,
- Скоро всем подарки куплю.
- Папе будет моторная лодка,
- Маме в кухне – волшебная щётка,
- Молоток настоящий братишке,
- Мяч – сестрёнке, конфета – Тишке.
- А ещё друг есть у меня,
- Друг Серёжка мне тоже родня.
- Я к нему прибегаю с утра,
- Без него мне игра не игра.
- Все секреты ему говорю,
- Всё на свете ему подарю!
VII. Составление цветка «Дружбы” из качеств настоящего друга.
— Итак, ребята, сегодня мы много говорили о дружбе, о настоящем друге. Какие же качества должен иметь настоящий друг??
- — Давайте мы с вами поиграем.
- — Я буду предлагать качества характера человека, а вы должны слушать, и если предлагаемые качества подходят настоящему другу, вы хлопаете в ладошки, а если нет, то топаете ногами.
- — В конце игры мы составим цветок «Дружбы», который будет состоять из положительных качеств характера человека.
- У нашего цветка нет лепестков, лепестки лежат на столе.
- 1. честность
- 2. враньё
- 3. доброта
- 4. верность
- 5. грубость
- 6. взаимовыручка
- 7. предательство
- 8. драчливость
- 9. справедливость
- 10. задиристость
- 11. ответственность
- 12. сострадание
- — Посмотрите, ребята, из хороших качеств настоящего друга получился красивый цветок.
- — Вам нравится?
- VIII. Определение «Законов дружбы»
— Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно придерживаться законам. Вот некоторые из них:
- 1.Берегите друзей, ведь друга потерять легко (Старый друг лучше новых двух);
- 2.Не оставляй друга в беде, не предавай, не обманывай, не нарушай своих обещаний;
- 3.Уважайте друг друга и помогайте друг другу (Один за всех и все за одного);
- 4.Не обижайте друзей и всех тех, кто вас окружает;
- 5.Радуйтесь вместе с друзьями;
- 6.Не жадничай, если друг у тебя что-либо просит;
- И другие…
- — Вы согласны с этими законами?(ответы детей)
— Принимаем? (Да.)
– Если вы будете воплощать в жизнь эти правила, то станете настоящими друзьями.
IX. Подведение итогов. Рефлексия.
- Кого мы называем другом?
- Каких друзей нам хотелось бы иметь?
- А каким другом является каждый из вас? (мысленно ответим сами себе)
- Что же в дружбе важно, о чем надо всегда помнить?
- «Мы – друзья»
- Встаньте, дети, встаньте в круг,
- Я твой друг и ты мой друг,
- Пусть будет шире Дружбы круг.
- В кругу стоят друзья твои,
- Ты им улыбку подари. (Дети улыбаются друг другу)
- Слева друг и справа друг,
- А вместе это Дружбы круг,
- Другу справа руку пожми,
- Передай ему тепло твоей руки. (Дети пожимают руку тому, кто справа)
- Много в мире нужных вещей,
- Но друга иметь – намного важней.
- Нет пословице, ребята, верней,
- Той, что гласит «Имей СТО друзей».
- Пусть растёт и ширится Дружбы круг,
- Чтоб рядом был верный друг.
Спасибо, ребята! Всего вам доброго! Хороших и верных вам друзей!
Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/klassnij_chas_v_1_klasse_na_temu_druzhboj_umej_dor_214634.html
Классный час в 1 классе на тему: "Дружба"
- Классный час «Дружба — чудесное слово»
- Возраст учащихся: 1 класс (7 лет)
- Цели:
-
Дать понятие настоящей бескорыстной дружбы.
-
Ознакомить с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека.
-
Учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радость и печали.
-
Воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу.
Оборудование: карточки со словами, любимые игрушки учащихся, клубок, пазлы.
Ход мероприятия
Учащиеся заходят в класс, рассаживаются на стулья, которые стоят полукругом. На спинках стульев с обратной стороны прикреплены листочки с пословицами. В центре лежат любимые игрушки учащихся.
На стульях некоторых учащихся лежат солнышки, на обратной стороне которых написаны буквы.
-
Организация класса. Эмоциональный настрой.
— Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.
-Ребята, вы, наверное, уже догадались о том, что у нас сегодня необычное занятие. Как вы думаете, что нас ожидает?
— Да, мы будем играть. Хотите? Нравится вам играть? Тогда начинаем.
II. Сообщение темы и цели занятия.
— У некоторых из вас на стульях лежат солнышки. Возьмите их и подойдите ко мне. С обратной стороны солнышка спрятались буквы. Прочитайте буквы, посовещайтесь друг с другом и постарайтесь из этих букв составить слово. (Дети составляют слово «Дружба».)
— А как, по-вашему, что такое дружба?
— Если вы вместе играете, вы друзья?
— Наш сегодняшний классный час посвящён дружбе. Мы на занятии постараемся открыть секреты дружбы и помочь тем ребятам, у которых ещё не очень хорошо получается дружить.
III. Работа по теме занятия.
Пожалуй, каждый из вас мечтает иметь настоящего друга. Вот и у героев ваших любимых мультфильмов тоже есть друзья. Давайте поможем им найти друг друга.
- Крокодил Гена и …(Чебурашка)
- Малыш и … (Карлсон)
- Винни-Пух и … (Пятачок)
- Белоснежка и … (семь гномов)
— Почему именно такие пары получились? Почему они дружат?
— Кто такой настоящий друг? Какими качествами он должен обладать, мы с вами сейчас определим. Солнышко для нас тоже является другом, но его закрыли тучки. Давайте попробуем определить, какими качествами должен обладать настоящий друг. Я буду называть качество, если оно подходит для друга, вы хлопаете, если не подходит — топаете.
- — честность +
- -обман –
- — доброта +
- — верность +
- — грубость –
- — взаимовыручка +
- — предательство –
- — преданность +
- — задиристость –
- — надёжность +
- — справедливость +
- — драчливость –
- — ответственность +
- — сострадание +
— Да, ребята, вы очень внимательны. Действительно, чтобы рядом с вами были настоящие друзья, вы должны и сами учиться овладевать всеми этими качествами.
- — Кто или что для вас может стать другом?
- — Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней.
- — Друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту,
- — Друг – это учитель, который поможет заглянуть тебе в тайны знаний.
- — Друг – это старый плюшевый медведь, который выслушает тебя и никому ничего не расскажет.
- — Есть очень хорошая пословица о дружбе. (Не имей сто рублей, а имей сто друзей)
- — Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- — Были ли у вас случаи, когда у вас было много игрушек, вы приходили на детскую площадку, а с вами никто не играл?
- — Ваня, возьми, пожалуйста, мячик и выйди ко мне.
— Давайте подскажем Ване, как вести себя в данной ситуации. А для этого мне понадобятся Алина, Света, Алёша. (Дети берут свои любимые игрушки)
— Послушайте задание: Ваня приехал в гости к бабушке. Знакомых ребят у него здесь нет. Неподалёку от бабушкиного дома есть детская площадка, на которой играют ребята. А Ваня грустит. Грустит, потому, что один. Ему очень хочется подружиться с ребятами и поиграть с ними в мяч.
— Ваня, что ты сделаешь для того, чтобы подружиться с ребятами?
— Если познакомились, значит уже друзья?
— А когда начали вместе играть, уже друзья? Уже есть дружба?
— А если начали играть и вдруг поссорились?
— Если ребята стали перебивать друг друга, не слушать, командовать и кричать – получится дружба?
— А как сделать так, чтобы она получилась? Что мы посоветуем Ване?
— Чтобы стать друзьями, надо только вместе играть?
— А как вы общаетесь?
-Ну, что же, я думаю, ребята подружились, будут встречаться часто, скучать друг без друга. Садитесь.
— Но бывает так, что друзья ссорятся. Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружбы. Существует много законов дружбы. Вот один из них:
Основные законы дружбы
-
Один за всех, и все за одного.
-
Дружите, не обижайте друзей и всех кто вас окружает.
-
Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
-
Радуйтесь вместе с друзьями.
-
В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не нарушайте своих обещаний.
-
Берегите друзей, ведь друга легко потерять.
-
Старый друг лучше новых двух.
— Чтобы вы не забывали об этих правилах, я оставлю вам на память «Законы дружбы», повесим их в наш классный уголок и повторяйте их.
— С давних пор люди дружили друг с другом и заметили очень важную вещь. (Нет друга — ищи, а нашёл – береги).
— Как вы понимаете смысл этой пословицы?
— Молодцы, садитесь.
— Про друзей говорят, что они между собой связаны. Сейчас мы проверим, связаны ли вы друг с другом и не разорвётся ли эта связь. Наша игра называется «Клубочек». Встаньте все в круг, я даю вам клубочек, вы наматываете нить от клубочка на палец и говорите слова: «Я хочу, чтобы мой друг был…» и называете качество друга. После этого отдаёте клубок соседу и т.д.
— У нас получился круг дружбы. Надо дружно поднять руки вверх, затем опустить их вниз, чтобы не разорвать общий круг.
— Молодцы. Круг дружбы у вас получился крепкий.
- — Молодцы. И в заключение, ребята, я хочу вам прочитать стихотворение:
- – Что такое дружба? –
- Спросила я у птицы.
- – Это когда коршун
- Летает вместе с синицей.
- Спросила я у зверя:
- Что такое дружба?
- – Это когда зайцу
- Лисицы бояться не нужно.
- А после спросила у девочки:
- – Дружба – что такое?
- – Это что-то огромное,
- Радостное, большое.
- Это когда ребята все сразу,
- Все вместе играют.
- Это когда мальчишки
- Девчонок не обижают.
- Дружить должны все на свете:
- И звери, и птицы, и дети.
IV. Подведение итогов.
Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливейшего кота Леопольда:
– Ребята, давайте жить дружно!
— Наш классный час о дружбе закончен. Ваш класс — это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царила доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.
Источник: https://infourok.ru/klassnyy_chas_v_1_klasse_na_temu_druzhba-310522.htm
Классный час (1 класс) по теме: Классный час о дружбе | Социальная сеть работников образования
КЛАССНЫЙ ЧАС «О ДРУЖБЕ»
ЦЕЛИ;
- Выявить представление детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.
- Способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания личности учащихся.
- Содействовать формированию дружного коллектива класса.
- ХОД ПРОВЕДЕНИЯ:
- -Ребята, к нам на классный час сегодня пришли гости.
- Давайте поприветствуем дорогих гостей, С вами познакомить их я хочу скорей!
— Вот видите, вы улыбнулись. А значит, у вас появилось хорошее настроение.
- Звучит аудиозапись песни о дружбе.
- -Ребята вы послушали песню, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
- ( дети высказывают свои предположения)
- -Действительно о дружбе.
- -Сегодня мы будем обсуждать несколько серьёзных вопросов.
- Как вы понимаете слово «дружба»? (ответы)
- Кто такой друг? (ответы)
- Что значит дружить? (ответы)
- Хорошо ли быть без друзей? (ответы)
- -Я с вами согласна.
- Для введения в тему используется игровое упражнение «Найди себе подобного» — предварительно на столы поставить номера групп.
Шаг 1. Ученики встают в круг. Учитель просит их прикрыть глаза и не разговаривать друг с другом. Учитель прикалывает им на спину маленькие рисунки (пчёлки, цветочки, птички ,бабочки и один рисунок -солнышко).
Шаг 2. Учитель дает задание детям: Найти «себе подобного» и занять свои места за столами. Разговаривать при этом нельзя.
Шаг 3. Дети определяют, за какой стол они сядут.
Шаг 4. Учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ними вопрос: «А знаешь ли ты, какой рисунок у тебя за спиной? Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей».
-У тебя — солнышко. А солнышку рады птички, цветочки, бабочки, пчёлки.
— Займи место в любой группе. Вопрос к группе, к которой подошёл ученик.
- – Покажите, как надо приветствовать друга, выражать одобрение,
- Работа в группах. Запишите на листочках ответы на вопросы, используя 1-слово
- –
Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?– Как «пахнет» дружба? (ваши ощущения)– Какая она на ощупь?– На вкус?– С какой погодой вы бы сравнили «дружбу»?
– С какими животными можно связывать слово дружба?
– Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу? Можно нарисовать кружочки этих цветов.
— зачитайте ответы. Каждая группа зачитывает ответы на вопросы.
Вывод: у всех дружба ассоциируется с добротой, отзывчивостью, мягким, светлым и т.п. Итак, что же такое дружба?
Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии. Привязанности, общности интересов. Такое объяснение слову «дружба» дано в словаре Сергея Ивановича Ожегова.
А вот как понимает слово «Дружба» ваш ровесник.
Ученица читает стихотворение «Дружба»
Дружба – это тёплый ветер, Дружба – это светлый мир, Дружба – солнце на рассвете, Для души весёлый пир. Дружба – это только счастье, Дружба – у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья, С дружбой – жизнь весной полна. Друг разделит боль и радость, Друг поддержит и спасёт. С другом – даже злая слабость В миг растает и уйдет. Верь, храни, цени же дружбу, Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу. Ведь дружба – это ценный дар!
О дружбе размышляли во все времена, о ней письменно и устно излагали свои мысли поэты, писатели, ученые, философы. Например, философ Сократ говорил так: « Никакое общение между людьми невозможно без дружбы»
— Очень много написано и придумано пословиц о дружбе.
Дружба – как стекло, разобьёшь – не сложишь. Дружбой дорожи, забывать её не спеши. Вот мы с вами и поиграем в пословицы. У каждой группы на карточке написана только половина пословицы, вы должны подумать и назвать другую половину. (слайд №8)
- Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.
- Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
- Один за всех …… /и все за одного/.
- Человек без друзей …… /что дерево без корней/.
- Старый друг лучше новых двух
- А какие пословицы и поговорки вы знаете?
- Новых друзей наживай, а старых не утрачивай.
- Доброе братство дороже всякого богатства.
- Сам пропадай, а товарища выручай.
- Дружба, что стекло: сломаешь — не починишь.
- Друга на деньги не купишь.
- Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу.
- — А кого называют настоящими друзьями? (ответы детей)
- Работа над понятием «настоящий друг» . (Слайд №7)
— Ребята, вам нужно выяснить, каким должен быть друг. Предлагаю карточки со словами. Выберите те качества, которыми должен обладать друг.
(Дети работают в группах. На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту.)
— Какие качества вы выбрали? Почему?
- — Почему оставили карточки со словами «злоба», «хвастовство», «равнодушие», «эгоизм»?
- Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.
- Ощущение и эмоциональное переживание состояния дружелюбия
- – С чего начинается дружба?
… С голубого ручейкаНачинается река,
Ну а дружба начинается …(доскажите словечко) с улыбки.
- Мимическая гимнастика
– Улыбнитесь друг другу.– Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.Физминутка
Раз, два, три, четыре…
- Встаньте в круг, друзья, пошире.
- Ножки вместе, ручки вбок,
- И попрыгаем, дружок!
- А теперь все ручки вверх,
- Вот как вырос человек!
- Раз, два, три, четыре, пять,
- Встали все в кружок опять.
- Громко скажем: «Здравствуй, друг,
- Приходи в наш общий круг!»
- Улыбнемся веселей,
- Стали мы еще дружней!
- — Кого или что можно назвать другом?
- Ученики:
- -Друг – это интересная книга, которую читаешь.
- — Друг – это мама, которая поможет в трудную минуту.
- — Друг – это учитель, который помогает заглянуть в тайны знаний.
- — Друг – это игрушки, которые выслушивают меня, когда мне плохо.
- Учитель:
Заглянем в словарь Ожегова. Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь.
- Дружба – главное чудо всегда,
- Сто открытий для всех настоящее,
- И любая беда – не беда,
- Если рядом друзья настоящие.
-Ребята, а у вас есть друзья? Поднимите руки, у кого есть? А вы можете объяснить, почему свои отношения называете дружбой?
МОЙ ДРУГ
У него вагон достоинств,
Недостатков нет почти,Ничего ему не стоитВам улыбку принести.Давать он хочет, а не брать,Он сильный, а не слабый,О нём я толстую тетрадьВсю исписать могла бы!Он выигрывать умеет,Не боится проиграть,«Очень быстро он умнеет!» –Записала я в тетрадь.Починил он клетку птице,Дал котёнку молоко.Он умеет извиниться,
Это тоже нелегко!
Друг — это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, т. е. несет ответственность за другого.
А для чего нужны друзья?
Если есть друзья на свете –Всё прекрасно, всё цветёт.Даже самый сильный ветер,Даже буря не согнет.Мы и в дождь, и в снег и в стужуБудем весело шагать.При любой погоде дружим –Дружбы этой не порвать.И любой из нас ответит,Скажут все, кто юн и смел:Мы с тобой живём на свете
Для хороших славных дел.
-Ребята, главная дружба начинается в семье. Именно в семье мамы читают вам сказки, рассказы о дружбе. Какие сказки и рассказы о дружбе вы уже прочитали?
Викторина
«Кто с кем дружит?»
- Зелёный крокодил Гена и …..Чебурашка.
- Доверчивый Буратино и ……Мальвина.
- Смешной мишка Винни-Пух и ……Пятачок.
- Друзья-музыканты: вместе жили, разбойников прогнали, концерты давали.
(Кот, петух, пес, осел)
- Какая девочка выручала своего друга Кая из ледового плена? (Герда)
- Карлсон бухнулся в кровать и, схватившись за голову, произнес:»Я самый больной в мире человек». Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон ответил: «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш Карлсону? (Малиновое варенье).
– А теперь, давайте приоткроем дверь одного из класса.Сценка
Учитель: Кто кого обидел первым?1-й мальчик: Он меня!2-й мальчик: Нет, он меня!Учитель: Кто кого ударил первым?1-й мальчик: Он меня!2-й мальчик: Нет, он меня!Учитель: Вы же раньше так дружили!1-й мальчик: Я дружил.2-й мальчик: И я дружил.Учитель: Что же вы не поделили?1-й мальчик: Я забыл.
2-й мальчик: И я забыл.Учитель: Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему обиду. Не злись!Учитель: Конечно и в нашем классе бывают ссоры и жалобы, но я надеюсь, что их станет намного меньше.
Наш класс должен быть дружным, таким, как в стихотворении «Наш класс»Ученик: Дружба крепкая у нас, Ей гордится весь наш класс. Вместе учимся, играем, Веселимся, отдыхаем. Ну, а если у кого-то Приключится вдруг беда, Огорчаться нет причины, Мы поможем вам всегда.
Если радость у кого-то, Вместе радуемся мы, Потому что в нашем классе
Все заботливы, дружны.
Учитель:
Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружбы. Существует много законов дружбы. И сейчас в группах вы прочтёте законы дружбы. Но это только некоторые из них и надеюсь вы обязательно их дополните. А пока зачитайте по очереди. ( у каждой группы по одному закону)
- (Учащиеся читают по цепочке и прикрепляют на доску )
- Основные
- законы дружбы
- Один за всех, и все за одного.
- Дружите, не обижайте друзей и всех кто вас окружает.
- Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
- Радуйтесь вместе с друзьями.
- В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не нарушайте своих обещаний.
- Берегите друзей, ведь друга легко потерять.
- Старый друг лучше новых двух.
- Не обзывай и не унижай своего друга.
- Помогай другу в беде.
- Не обманывай друга, будь с ним честен.
- Не предавай своего друга.
- Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
- Будь внимателен к своему другу.
- Умей уступать своему другу.
Учитель:
Посмотрите, какое большое сердце нарисовано на плакате. Это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердце-кармашек вы опустите сейчас вырезанную из бумаги ладошку с пожеланиями – себе, другу, классу. Вы их откроете со своим учителем.
Звучит песня «дружба». Дети вырезают из цветной бумаги свои ладошки, ( или на готовых ладошках )пишут на них пожелания.
- Учитель:
- Так давайте, давайте дружить,
- Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
- Если дружбой всегда дорожить,
- То любое желанье исполнится.
- Подведение итогов (рефлексия)
— Наш сегодняшний классный час о дружбе закончен. Наш класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.
- — Давайте посмотри небольшой фильм, о том как умеют дружить животные. (слайд №10)
- Спасибо за активную работу!
- «Жадина»
Кто держит конфету свою в кулаке, Чтоб съесть её тайно от всех в уголке Кто выйдя во двор, никому из соседей Не даст покататься на велосипеде, Кто мелом, резинкой, любою безделицей В классе ни с кем никогда не поделится? Имя тому подходящей дадено Даже не имя, а прозвище Жадина! Жадину я ни о чем не прошу В гости я жадину не приглашу Не выйдет из жадины друга хорошего, Даже приятелем не назовёшь его Поэтому – честно, ребята, скажу –
С жадными я никогда не дружу
Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2013/01/12/klassnyy-chas-o-druzhbe