- Цели и задачи:
- Расширение и закрепление знаний учащихся о дорожных знаках.
- Развитие понимания, осмысления правил дорожного движения.
- Расширение словарного запаса учащихся.
- Формирование целостности восприятия дорожной среды.
- Оборудование:
- Интерактивная доска, проектор.
- Рисунки дорожных знаков для выполнения практических работ.
- Индивидуальные карты маршрута «дом – школа».
- Клей, ножницы.
- Грамоты за знание правил дорожного движения.
- Памятки родителям.
- Ход занятия:
- — Ребята, посмотрите отрывок из мультфильма (слайд 2)
- — Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (выслушать несколько предположений)
— Конечно, вы правы: говорить мы будем о правилах дорожного движения и безопасном поведении на улицах, дорогах. А ещё мы сегодня начнём работать над проектом «Мой путь от дома до школы».
- — Каждый день вы совершаете маршрут от своего дома до школы.
- — Какие знаки дорожного движения вам встречаются? (ответы детей)
- — Давайте вспомним, как выглядят эти знаки, и что они обозначают (слайды 3 — 9).
— Какой помощник на дорогах самый главный? (светофор) (слайд 10).
— А сейчас мы поиграем в игру «Да — нет». Встаньте. Правила игры: я читаю стихотворение, а вы отвечаете на поставленные в стихотворении вопросы словами «да» или «нет». Произнося ответ «да» — хлопаем в ладошки, «нет» — топаем ногами (слайд 11). Молодцы, садитесь.
— Давайте повторим основные правила безопасности на дорогах вместе с мультипликационными героями (слайды 12 — 26). Слушаем внимательно и запоминаем.
— Читаем все вместе стихотворение (слайд 27). Ребята, запомните правила эти и соблюдайте их всегда!
— У каждого из вас на парте лежит карта (слайд 28) и лист с дорожными знаками. Ваша задача: вспомните свой безопасный маршрут от дома до школы, какие знаки встречаются по дороге. Вырежьте эти знаки, наклейте их на «свои» места на карте, стрелочками укажите свой безопасный маршрут.
Обязательно укажите опасные участки на своём пути и места, в которых вы переходите дорогу. При составлении своего маршрута можете пользоваться цветными карандашами и фломастерами. Обязательно укажите дом, в котором вы живёте (можно его обвести другим цветом или раскрасить).
Приступайте!
(Пока дети работают, на усмотрение учителя, можно включить на слайде 28 песни «Примерный пешеход» и «Всё о светофоре»)
— Ребята, дома вы вместе с родителями закончите проект. Для этого вам надо с мамой или папой пройти выбранный вами безопасный путь и доделать работу: наклеить знаки, которые вы забыли. Родители вам обязательно помогут! Хорошо запомните свой маршрут и пользуйтесь только им. Карту своего маршрута «дом — школа» приклейте в дневник на первую страницу.
— На следующем занятии каждый из вас расскажет о своём маршруте и об опасных участках на своём пути.
— Ребята, а вы хотите знать, что произошло со Смешариками, попали они на телестудию или нет? Этот мультфильм я разместила в блоге нашего класса «Непоседы» на страничке «обучающие мультфильмы». Загляните!
Весь материал — смотрите архив.
Источник: https://videouroki.net/razrabotki/obuchayushchee-zanyatie-s-ispolzovaniem-proektnoy-deyatelnosti-moy-put-ot-doma-do-shkoly.html
Мой путь от дома до школы
- Целевая прогулка-занятие
- Мой путь от дома до школы
- Мой путь от дома до школы.
Тема:Цели и задачи:
- знакомство учащихся с новыми понятиями «информационно-указательные знаки», «запрещающие знаки», «предупреждающие знаки»;
- расширение словарного запаса учащихся;
- развитие понимания и осмысления дорожных знаков;
- формирование целостности восприятия дорожной среды;
- упражнение в практическом соблюдении Правил дорожного движения и безопасном поведении на улицах, дорогах.
Оборудование:
- сюжетные иллюстрации различных ситуаций на дорогах;
- карточки с новыми понятиями: «запрещающие знаки», «предупреждающие знаки», «информационно-указательные знаки»;
- иллюстрации дорожных знаков: «Въезд запрещен», «Внимание! Прочие опасности», «Пешеходный переход», «Дети», «Движение запрещено», «Место стоянки», «Неровная дорога», «Движение на велосипедах запрещено», «Пункт питания», «Движение пешеходов запрещено», «Дорожные работы», «Место отдыха»;
- рисунки дорожных знаков для выполнения практических работ;
- клей, ножницы;
- флажки красного цвета;
- условные обозначения для составления индивидуальной карты маршрута «дом — школа».
Ход занятия.
Воспитатель:
Сегодня у нас будет необычное занятие. Вначале мы повторим значение некоторых дорожных знаков, определим их практическое использование в жизни каждого человека, а затем совершим экскурсию на перекресток, расположенный рядом с нашей школой.
На доске перед вами иллюстрации дорожных знаков. Внимательно рассмотрите их. Назовите эти дорожные знакиЗаслушиваются ответы учащихся.
Воспитатель: На какие группы можно разделить эти дорожные знаки.
Учащиеся: Запрещающие знаки. Предупреждающие знаки. Информационно-указательные знаки.
Воспитатель помещает на доску карточки со словами: «запрещающие знаки», «предупреждающие знаки», «информационно-указательные знаки», а также иллюстрацию, на которой изображена дорога, по которой движутся автомобили, парк, где гуляют дети, больница, автостоянка для автомобилей, дома.
Воспитатель: Посмотрите на иллюстрацию. Что вы видите на картинке? Какие дорожные знаки должны быть установлены в указанных местах?
- Дети под руководством воспитателя рассматривают какую-нибудь дорожную ситуацию и выясняют, какие дорожные знаки следует установить в указанных местах.
- Воспитатель: Работая в паре со своим соседом по парте, вырежьте дорожные знаки и приклейте их в указанные места.
- Учащиеся выполняют задание .
Воспитатель: Какие дорожные знаки вы встречаете, когда идете в школу? Что они обозначают? Где установлены светофоры? Какими светофорами вы пользуетесь?
Заслушиваются ответы учащихся.
Воспитатель: Вы каждый день совершаете маршрут «дом — школа». Соблюдая все правила дорожного движения, выберите свой путь движения из дома до школы. Пройдите этот путь вместе со своими родителями. Хорошо запомните свой маршрут, и пользуйтесь только им.
А сейчас мы с вами совершим экскурсию на перекресток. Какие задачи перед собой вы поставите? На что вам следует обратить особое внимание?
Заслушиваются ответы учащихся.
Воспитатель: Следует обратить внимание на то, какие дорожные знаки установлены на перекрестке, определить, к каким группам относятся знаки, установленные на перекрестке возле нашей школы. Я предлагаю всем вместе перейти перекресток, соблюдая Правила дорожного движения. С какой целью мы совершим эту экскурсию?
Учащиеся: Повторить, как правильно переходить дорогу. Учиться читать дорожные знаки и использовать их на практике.
Воспитатель: Мы с вами пойдем пешком. Кем мы будем являться?
Учащиеся: Пешеходами.
Воспитатель: Какие правила должны соблюдать пешеходы? Учащиеся: Передвигаться по тротуару или пешеходной дорожке, придерживаясь правой стороны. Идти спокойно, не кричать, не размахивать руками.
Воспитатель: Мы пойдем группой.. Какие меры безопасности мы должны использовать при этом на экскурсии? Учащиеся: Идти строем. Не бегать. Внимательно слушать информацию о Правилах дорожного движения.
Нас много. Поэтому, чтобы нас видели, мы должны взять с собой флажки красного цвета.
Учащиеся строятся парами. Под руководством воспитателя идут к перекрестку.
Воспитатель обращает внимание на дорожные знаки, установленные на ближайшем перекрестке. Выясняет, где дети встречали такие знаки. Что «говорят» эти дорожные знаки пешеходам и водителям.
Учащиеся под руководством воспитателя упражняются в переходе перекрестка.
Итог занятия
Воспитатель: Что вы повторили сегодня на занятии? Как вы будете в дальнейшем использовать полученные знания в своей практике?
Заслушиваются ответы учащихся.
Источник: http://psiholik.ru/moj-pute-ot-doma-do-shkoli/index.html
Классный час на тему: Классный час «Мой путь от дома до школы» | Социальная сеть работников образования
— Здравствуйте ребята! Сегодня классный час у вас проведу я, меня зовут Ксения Владимировна. Проверьте порядок на парте, у вас должны лежать раскраски и чистые листы бумаги.
— Посмотрите, застегнут ли ваш портфель. Тихо сели.
- Вступительная беседа 1 слайд
Долгожданный дан звонок –
Это начался урок.
А урок расскажет всемКак без бед и без проблем,Рано утром, не спеша,
Прийти в школу малышам.
- Сообщение темы и цели урока 2 слайд
— Почти каждое утро вы выходите из дома и идёте в школу. Сегодня на уроке мы с вами повторим правила движения школьников по улице и дороге, ведь после летних каникул вы их позабыли; и выясним, какой путь от дома до школы наиболее безопасный.
- Работа по теме 3 слайд (Светофор)
- — Что изображено на рисунке?
- — Для чего нужен светофор?
- — Сегодня на классном часе он проведёт с нами занятие по правилам дорожного движения.
- Повторение правил дорожного движения
- 4 слайд (Улица, пешеходы)
— Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.
— Почему нужно соблюдать правила дорожного движения?
— В городе Гатчина и гатчинском районе за последний год произошло более 50 случаев с детьми. Давайте повторим правила дорожного движения.
5 слайд (Пешеходный переход)
Движенья полон город! Бегут машины в ряд, Цветные светофорыИ день, и ночь горят.Шагая осторожноЗа улицей следи.И только там, где можно,
Её переходи!
- 6 слайд (Улица. Перекрёсток)
Делаю ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения, Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.
— Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины.
— Давайте повторим эти правила.
Правило 1 (слайд 7): пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.
- Правило 2 (слайд 8): если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.
- — Ребята а в чем здесь ошибка пешеходов?
- Правило 3 (слайд 9): при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.
Правило 4 (слайд 10): где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?… по пешеходным переходам.
Правило 5 (слайд 11): правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор.
На красный свет – дороги нет, На жёлтый – подожди Когда горит зелёный свет,
Счастливого пути!
- Физкультминутка (12 слайд)
- — Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду говорить вам разные сигналы, а вы должны выполнять следующее:
- красный – стоять на месте
- жёлтый – хлопать в ладоши
- зелёный – шагать на месте.
- Практическая работа (слайд 13)
— Дома я выполнила задание и нарисовала свой
безопасный путь от педагогического колледжа, до школы. Восклицательными знаками обозначены опасные ситуации, пешеходные переходы, перекрестки.
- — У вас на парта лежат листы, возьмите их и нарисуйте свой безопасный путь от дома до школы.
- А сейчас светофор загадает вам загадки, а вы попробуйте их отгадать.
- (слайд 14)
— 1) По дорожке во двореМчится Коля на коне.Не машина, не мопед,
А простой. (ВЕЛОСИПЕД)
— Ребята, у кого есть велосипед?
— А вы знаете, что велосипедисты тоже должны соблюдать правила дорожного движения? Какие вы знаете правила?
(слайд 15)
— 2) Дом по улице идёт,На работу нас везёт.Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (АВТОБУС)
- — Как правильно себя вести в автобусе?
- (слайд 16)
— 3) Мчат по улицам машины,Там хозяйничают шины.Мы спустились в переход,
Там хозяин… (ПЕШЕХОД)
(слайд 17)
— 4) Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный. Горит день и ночь
Зелёный, жёлтый, … (КРАСНЫЙ)
(слайд 18)
— 5)Ожидаешь ты посадки На отведённой площадке, Не нужна тебе сноровка,
Это место … (ОСТАНОВКА)
(слайд 19)
— 6) Не летает, не жужжит — Жук по улице бежит. И горят в глазах жукаДва блестящих огонька. Это дал завод ему:И огни глядеть во тьму,И колёса, и мотор,
Мчаться чтоб во весь опор. (АВТОМОБИЛЬ)
- Подведение итогов (слайд 20)
- — Если не соблюдать правила, что происходит?
- — Сейчас вы будите выполнять задание в парах. У
- вас на партах лежат раскраски, возьмите цветные карандаши и раскрасьте их.
- — Какой должен быть ваш путь от дома к школе?
Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2017/01/16/klassnyy-chas-moy-put-ot-doma-do-shkoly
Занятие для начальных классов: «Мой путь от дома до школы»
- Мой путь от дома до школы.
- Цели и задачи:
- — знакомство учащихся с новыми понятиями «информационно — указательные знаки», «запрещающие знаки», «предупреждающие знаки»;
- — расширение словарного запаса учащихся;
- — развитие понимания и осмысления дорожных знаков;
- — формирование целостности восприятия дорожной сферы;
- — упражнение в практическом соблюдении Правил дорожного движения и безопасном поведении на улице, дорогах.
- Оборудование:
- — сюжетные иллюстрации различных ситуаций на дорогах,
- — карточки с новыми понятиями ;
- — иллюстрации дорожных знаков: «Въезд запрещён», «Внимание! Прочие опасности», «Движение запрещено», «Пешеходный переход», «Дети», «Место стоянки», «Неровная дорога», «Движение на велосипедах запрещено», «Пункт питания», «Движение пешеходов запрещено», «Дорожные работы», «Место отдыха»;
- — рисунки дорожных знаков для выполнения практических работ;
- — клей, ножницы;
- — флажки красного цвета;
- — условные обозначения для составления индивидуальной карты маршрута «дом — школа».
- Ход занятия :
Учитель: Сегодня у нас будет необычное занятие. Вначале мы повторим значение некоторых дорожных знаков, определим их практическое использование в жизни каждого человека, а затем совершим экскурсию на перекрёсток, расположенный рядом с нашей школой.
На доске перед вами иллюстрации дорожных знаков. Внимательно рассмотрите их. Назовите эти дорожные знаки. ( выслушиваются ответы учащихся).
Учитель: На какие группы можно разделить эти дорожные знаки? ( Запрещающие знаки. Предупреждающие знаки. Информационно — указательные знаки.)
На доске- помещены карточки со словами: «запрещающие знаки», « предупреждающие знаки», «информационно — указательные знаки», а также иллюстрацию, на которой изображена дорога, по которой движутся автомобили, парк, где гуляют дети, больница, автомобильная стоянка, дома.
Учитель: Посмотрите на иллюстрацию. Что вы видите на картинке? Какие дорожные знаки должны быть установлены в указанных местах? ( дети под руководством учителя рассматривают какую — нибудь дорожную ситуацию и выясняют, какие дорожные знаки следует установить в указанных местах.
Учитель: Работая в паре со своим соседом по парте, вырежьте дорожные знаки и приклейте их на указанные места. (выполняют задание).
Учитель: какие дорожные знаки вы встречаете, когда идете в школу? Что они обозначают? Где установлены светофоры? Какими светофорами вы пользуетесь? (заслушиваются ответы детей).
Учитель: Вы каждый день совершаете маршрут «дом — школа». Соблюдая все правила дорожного движения, выберите свой путь движения из дома до школы. Пройдите этот путь вместе со своими родителями.
Дома нарисуйте план местности на альбомном листе, вырежьте знаки, наклейте их так, как они встречаются вам по дороге от дома до школы. Обязательно укажите опасные участки на своем пути и места, в которых вы переходите дорогу. При составлении своего маршрута можете пользоваться цветными карандашами.
Хорошо запомните свой маршрут, и пользуйтесь только им. Карту своего маршрута «дом — школа» носите всегда с собой.
А сейчас мы с вами совершим экскурсию на перекресток. Какие задачи перед собой вы поставите? На что вам следует обратить особое внимание?( выслушиваются ответы учащихся).
Учитель: Следует обратить внимание на то, какие дорожные знаки установлены на перекрестке, определить, к каким группам относятся знаки, установленные на перекрестке возле нашей школы. Я предлагаю всем вместе перейти перекресток, соблюдая Правила дорожного движения.
С какой целью мы совершим эту экскурсию?
Учитель: Мы с вами пойдем пешком. Кем мы будем являться?
Учитель: Какие правила должны соблюдать пешеходы?
Учитель: Мы пойдем целым классом. Какие меры безопасности мы должны использовать при этом на экскурсии?
Учитель: Нас много. Поэтому , чтобы нас видели, мы должны взять с собой флажки красного цвета. ( дети строятся, идут под руководством учителя к перекрестку).
Учитель: Что вы повторили сегодня на занятии? Как вы будете в дальнейшем использовать полученные знания в своей практике?
Учитель: Какое индивидуальное задание вы должны выполнить?
Источник: https://for-teacher.ru/edu/nachalnye_klassy/doc-popiqaf.html
Занятие для начальных классов: «Мой путь от дома до школы»
Автор материала: Давыдова Любовь Владимировна
- «Выдержка из материала:
- «Мой путь от дома до школы
- «Оборудование:
- »
- «сюжетные иллюстрации различных ситуаций на дорогах,
- карточки с новыми понятиями ;
- иллюстрации дорожных знаков: «Въезд запрещён», «Внимание! Прочие опасности», «Движение запрещено», «Пешеходный переход», «Дети», «Место стоянки», «Неровная дорога», «Движение на велосипедах запрещено», «Пункт питания», «Движение пешеходов запрещено», «Дорожные работы», «Место отдыха»;
- рисунки дорожных знаков для выполнения практических работ;
- клей, ножницы;
- флажки красного цвета;
- условные обозначения для составления индивидуальной карты маршрута «дом — школа».
«Ход занятия:
«Учитель: Сегодня у нас будет необычное занятие. Вначале мы повторим значение некоторых дорожных знаков, определим их практическое использование в жизни каждого человека, а затем совершим экскурсию на перекрёсток, расположенный рядом с нашей школой.
«На доске перед вами иллюстрации дорожных знаков. Внимательно рассмотрите их. Назовите эти дорожные знаки. (выслушиваются ответы учащихся).
«Учитель: На какие группы можно разделить эти дорожные знаки? ( Запрещающие знаки. Предупреждающие знаки. Информационно – указательные знаки.)
«На доске-помещены карточки со словами: «запрещающие знаки», « предупреждающие знаки», «информационно – указательные знаки», а также иллюстрацию, на которой изображена дорога, по которой движутся автомобили, парк, где гуляют дети, больница, автомобильная стоянка, дома.
«Учитель: Посмотрите на иллюстрацию. Что вы видите на картинке? Какие дорожные знаки должны быть установлены в указанных местах? (дети под руководством учителя рассматривают какую-нибудь дорожную ситуацию и выясняют, какие дорожные знаки следует установить в указанных местах.
«Учитель: Работая в паре со своим соседом по парте, вырежьте дорожные знаки и приклейте их на указанные места. (выполняют задание).
«Учитель: какие дорожные знаки вы встречаете, когда идете в школу? Что они обозначают? Где установлены светофоры? Какими светофорами вы пользуетесь? (заслушиваются ответы детей).
«Учитель: Вы каждый день совершаете маршрут «дом – школа». Соблюдая все правила дорожного движения, выберите свой путь движения из дома до школы. Пройдите этот путь вместе со своими родителями. Дома нарисуйте план местности на альбомном листе, вырежьте знаки, наклейте их так, как они встречаются вам по дороге от дома до школы.
Обязательно укажите опасные участки на своем пути и места, в которых вы переходите дорогу. При составлении своего маршрута можете пользоваться цветными карандашами. Хорошо запомните свой маршрут, и пользуйтесь только им. Карту своего маршрута «дом – школа» носите всегда с собой.А сейчас мы с вами совершим экскурсию на перекресток.
Какие задачи перед собой вы поставите? На что вам следует обратить особое внимание?( выслушиваются ответы учащихся).
«Учитель: Следует обратить внимание на то, какие дорожные знаки установлены на перекрестке, определить, к каким группам относятся знаки, установленные на перекрестке возле нашей школы. Я предлагаю всем вместе перейти перекресток, соблюдая Правила дорожного движения.С какой целью мы совершим эту экскурсию?
«Учитель: Мы с вами пойдем пешком. Кем мы будем являться?
«Учитель: Какие правила должны соблюдать пешеходы?
«Учитель: Мы пойдем целым классом. Какие меры безопасности мы должны использовать при этом на экскурсии?
- Мой путь от дома до школы.
- Цели и задачи:
- — знакомство учащихся с новыми понятиями «информационно – указательные знаки», «запрещающие знаки», «предупреждающие знаки»;
- — расширение словарного запаса учащихся;
- — развитие понимания и осмысления дорожных знаков;
- — формирование целостности восприятия дорожной сферы;
- — упражнение в практическом соблюдении Правил дорожного движения и безопасном поведении на улице, дорогах.
- Оборудование:
- — сюжетные иллюстрации различных ситуаций на дорогах,
- — карточки с новыми понятиями ;
- — иллюстрации дорожных знаков: «Въезд запрещён», «Внимание! Прочие опасности», «Движение запрещено», «Пешеходный переход», «Дети», «Место стоянки», «Неровная дорога», «Движение на велосипедах запрещено», «Пункт питания», «Движение пешеходов запрещено», «Дорожные работы», «Место отдыха»;
- — рисунки дорожных знаков для выполнения практических работ;
- — клей, ножницы;
- — флажки красного цвета;
- — условные обозначения для составления индивидуальной карты маршрута «дом — школа».
- Ход занятия :
Учитель: Сегодня у нас будет необычное занятие. Вначале мы повторим значение некоторых дорожных знаков, определим их практическое использование в жизни каждого человека, а затем совершим экскурсию на перекрёсток, расположенный рядом с нашей школой.
На доске перед вами иллюстрации дорожных знаков. Внимательно рассмотрите их. Назовите эти дорожные знаки. ( выслушиваются ответы учащихся).
Учитель: На какие группы можно разделить эти дорожные знаки? ( Запрещающие знаки. Предупреждающие знаки. Информационно – указательные знаки.)
На доске- помещены карточки со словами: «запрещающие знаки», « предупреждающие знаки», «информационно – указательные знаки», а также иллюстрацию, на которой изображена дорога, по которой движутся автомобили, парк, где гуляют дети, больница, автомобильная стоянка, дома.
Учитель: Посмотрите на иллюстрацию. Что вы видите на картинке? Какие дорожные знаки должны быть установлены в указанных местах? ( дети под руководством учителя рассматривают какую – нибудь дорожную ситуацию и выясняют, какие дорожные знаки следует установить в указанных местах.
Учитель: Работая в паре со своим соседом по парте, вырежьте дорожные знаки и приклейте их на указанные места. (выполняют задание).
Учитель: какие дорожные знаки вы встречаете, когда идете в школу? Что они обозначают? Где установлены светофоры? Какими светофорами вы пользуетесь? (заслушиваются ответы детей).
Учитель: Вы каждый день совершаете маршрут «дом – школа». Соблюдая все правила дорожного движения, выберите свой путь движения из дома до школы. Пройдите этот путь вместе со своими родителями.
Дома нарисуйте план местности на альбомном листе, вырежьте знаки, наклейте их так, как они встречаются вам по дороге от дома до школы. Обязательно укажите опасные участки на своем пути и места, в которых вы переходите дорогу. При составлении своего маршрута можете пользоваться цветными карандашами.
Хорошо запомните свой маршрут, и пользуйтесь только им. Карту своего маршрута «дом – школа» носите всегда с собой.
А сейчас мы с вами совершим экскурсию на перекресток. Какие задачи перед собой вы поставите? На что вам следует обратить особое внимание?( выслушиваются ответы учащихся).
Учитель: Следует обратить внимание на то, какие дорожные знаки установлены на перекрестке, определить, к каким группам относятся знаки, установленные на перекрестке возле нашей школы. Я предлагаю всем вместе перейти перекресток, соблюдая Правила дорожного движения.
С какой целью мы совершим эту экскурсию?
Учитель: Мы с вами пойдем пешком. Кем мы будем являться?
Учитель: Какие правила должны соблюдать пешеходы?
Учитель: Мы пойдем целым классом. Какие меры безопасности мы должны использовать при этом на экскурсии?
Учитель: Нас много. Поэтому , чтобы нас видели, мы должны взять с собой флажки красного цвета. ( дети строятся, идут под руководством учителя к перекрестку).
Учитель: Что вы повторили сегодня на занятии? Как вы будете в дальнейшем использовать полученные знания в своей практике?
Учитель: Какое индивидуальное задание вы должны выполнить?
Источник: https://VseUroki.pro/doc/zanyatie-dlya-nachalnyh-klassov-moy-put-ot-doma-do-shkoly.html
Моу васильевская оош учебно воспитательный план в 2 4 классах Классный
МОУ Васильевская ООШ
Учебно – воспитательный план
в 2 – 4 классах
Классный руководитель:
Мужикбаева Ж.С.
- 2010/2011
- Характеристика класса
- 4 класс:
В 4 классе 2 человека, 2 мальчика. Дети воспитываются в полных, благополучных семьях.Мужикбаев Чингис проживает с мамой, папой и сестрёнкой. Папа работает механизатором в Щегловском совхозе, ферма № 3, мама – техничка в школе, сестрёнка учится во 2 классе.
Горбачёв Максим проживает с мамой, папой и 2мя сёстрами. Папа работает механизатором в совхозе, мама – продавец, сестра Марина учится в 9 классе, старшая сестра Настя работает продавцом.
Чингис и Максим учатся «средне», без желания, не любят читать. Чингис немного сильнее, лучше занимается по основным предметам, у него лучше развита память, речь и внимание. Оба мальчика хорошо развиты спортивно, любят играть в футбол. Внеурочное время часто проводят вместе.
- 2 класс:
- Цели и задачи воспитательной работы
- на 2010-2011учебный год
Во 2 классе 6 человек, 3 -девочки и 3 мальчика. Девочки до школы посещали группу раннего развития при школе, Игорь Соложенкин посещал детский сад, Кандыбаев Тимур воспитывался дома.
Андрей Тимерханов находится под наблюдением психотерапевта, так как у него ярко выражено отставание в психико-физиологическом развитии. У него очень слабо развита речь, иногда даже непонятна, не воспринимает увиденное и услышанное. Не владеет элементарными знаниями. Поведение часто неадекватно.
По решению областной медико-педагогической комиссии ребёнку рекомендовано обучение в специализированном учреждении для детей-инвалидов.Воднева Люба самая сильная ученица. Девочка аккуратная, усидчивая, старательная. Хорошо усваивает программный материал, но есть проблемы с речью, девочка заикается. Родителям рекомендовано обратиться к логопеду.
Зарина Мужикбаева – способная девочка, хорошая память, сообразительная, но неусидчивая, очень подвижная, часто проявляет упрямство, что мешает её успеваемости.У ТанкибаеваЙ Багдат характер более спокойный и уравновешенный. Хорошо воспринимает увиденное и услышанное. Интерес больше проявляет к математике. В последнее время стала слабее заниматься, нет желания и стремления.
Часто бывает невнимательна.Игорь Соложенкин мальчик эмоциональный, добродушный, отзывчивый. Всегда хорошее настроение. Устная речь и память развиты очень хорошо. Письменная речь удовлетворительная, из-за плохого почерка, медлительности.Кандыбаев Тимур прибыл во 2 класс с начала учебного года из города Омска.Мальчик по успеваемости — «слабый».
Плохо читает, под диктовку пишет с трудом, не помнит некоторые буквы, но прочитанное и услышанное воспринимает. Лучше занимается по математике.В целом класс ещё не сплотился в единый коллектив. Часто происходят ссоры, конфликты.
Цель:
- На основе педагогических и психологических исследований определить общий индивидуальный уровень развития склонностей и интересов воспитанности учеников. Обеспечит условия для реализации имеющихся возможностей в рамках воспитательного процесса;
- Продолжить личностное, гражданское и нравственное становление;
- Определить формы и методы педагогического сотрудничества с учащимися и родителями;
Задачи:
- Выявление общих и особенных способностей детей;
- Воспитание гуманного отношения к людям, милосердия, гордости за свою Родину;
- Организация помощи в развитии индивидуальности, формирование здорового психологического климата в классе;
Классный коллектив:
1.Воднева Люба – 19.09. 02 г —санитарка2. Мужикбаева Зарина- 30.04.03 г —санитарка
Источник: https://kk.convdocs.org/docs/index-126327.html