Классный час «конфликты и пути их решения», 4 класс

Конспект классного часа для 4 класса на тему «Конфликт и пути его решения»

Цель: 1. Развитие коммуникативных способностей школьников, умение общаться в коллективе. 2. Формирование благоприятной психологической и нравственной атмосферы в классе.

Задачи:

1. Образовательные: — познакомить учащихся с основами общения без конфликтов, – формировать представление о разных вариантах человеческого общения. 2. Развивающие: — развивать познавательный интерес 3. Воспитательные: — воспитывать уважительное отношение к окружающим

Оборудование:

— Презентация

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Начну я классный час с восточной притчи: У Мудреца, однажды, ученик спросил (он перед этим бабочку словил): — Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ? Жив мотылёк в руках моих, иль нет? Ладони в этот миг легонько сжал… Пленённый мотылёк затрепетал. Блеснули искорки у мудреца в глазах: — Ты держишь всё, сейчас, в своих руках! Результат нашей работы ребята в наших руках, таким образом зависит от нас. Игровой тренинг «Звёздочки и созвездия» Кл. рук-ль: Давайте представим, что мы звёздочки. Звёзды могут объединятся в созвездия, число звёздочек в созвездии может быть разное. По знаку, как только я назову число, вы объединитесь в созвездия по несколько человек. В созвездия можно обьединятся по-разному: прикасаясь друг к другу руками, плечами, ладоням. По 2 по 3 по 4 ( сядьте группами) Кл. рук-ль: Как сейчас мы объединялись в созвездия, так и все люди живут в разных группах. У каждого есть семья со своими семейными традициями, укладом, ценностями. Да и любой человек неповторим, у него есть свой темперамент, характер. Посмотрите на экран «что вы видите? (Звездное небо) Какое оно?( большое, красивое, светлое,….) -Совпали ли ваши мнения? — Какой вывод можно сделать? —На один и тот же предмет мы смотрим по разному. Все мы разные, многим отличаемся друг от друга. Кл. рук-ль: -А всегда получается понимать друг друга? — К чему может привести непонимание друг друга? Ученики: непонимание ведёт к ссорам, спорам. Кл. рук-ль: Подберите синоним к слову спор КОНФЛИКТ Да, ссора может перерасти в конфликт. — Ребята, назовите тему нашего занятия. (Конфликт) Чему мы сегодня научимся? Какие поставим цели? 1. Узнать, что такое конфликт? 2. Последствия конфликта. 3. Пути его разрешения. -Где нам понадобятся знания этой темы? Учащиеся высказывают свои мысли – в отношениях между людьми, в классе, в семье. Вы ещё маленькие, и вся жизнь у вас впереди, поэтому очень важно уметь ладить с окружающими вас людьми, не конфликтовать.

1 задание Что такое конфликт?

Работаем в группах, при работе в группе необходимо соблюдать определённые правила. Давайте сейчас их озвучим. -Умей выслушать каждого. — Уважай своего товарища. — Не согласен – предлагай. Каковы последствия конфликта, если человек всегда ссорится, никому не уступает, спорит? (Учащиеся высказывают свои мысли)

Работа по группам:

1. Нарисовать человека в ссоре. 2. Нарисовать человека, у которого всё хорошо. 3. Нарисовать человека в драке. Посмотрим, что у вас получилось. — А теперь посмотрите, какие люди вам нравятся больше? Почему? (Оценивать) Тема, о которой мы с вами беседуем, актуальна во всём мире. Люди хотят избежать конфликтов в государстве, стране, семье. — Как вы думаете, что надо делать, что бы таких людей и конфликтных ситуаций не было? — Сейчас посмотрим, как можно выходить из конфликтных ситуаций. 2 задание

Ситуация 1. (обсуждение 2 мин.)

-Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите? Варианты: — будете плакать; — пожалуетесь учителю; — ударите его; — сделаете ему замечание; — своё мнение.

  • Ситуация 2.
  • Ситуация 3.
  • 3 задание
  • 4 задание
  • Правила бесконфликтного поведения.

— Проблема конфликтов всегда была актуальной, решить её пытались многие. В Через ручей положена доска. Встретились на доске два козлика. Ни один не хотел уступать другому дороги. Началась драка. Дрались, дрались, да оба и упали в воду. К чему может привести упрямство и неуступчивость? Кл. рук-ль: Ребята, а как бы вы поступали в этой ситуации? (Дракой прав не будешь) «В споре будь сдержан и тактичен» Перед сном ты долго играешь в компьютерные игры. Это так тебя захватывает, что ты не можешь оторваться и лечь спать. Из-за этого у тебя конфликт с родителями. Что делать? Кл. рук-ль: молодцы, правильно поступили. — Кл. рук-ль: давайте посмотрим мультфильм «Козленок который умел считать до 10» и подумаем, почему героям удалось избежать ссоры. — Кл. рук-ль: герои из сказки смогли договориться. Такой путь решения конфликта, с помощью уступок друг другу, называется компромиссом. Некоторые считают, что мириться первым- значит проявить слабость характера. А как вы думаете? -Что помогает разрешить конфликт? Ученики: Нужно уступать друг другу. Кл. рук-ль: Верно, уступка, один из способов выйти из конфликта. УСТУПКА Ученики: Ещё можно обратиться к взрослому человеку за советом. СОТРУДНИЧЕСТВО Кл. рук-ль: Верно, если вы затрудняетесь в том правильно ли вы поступаете, то необходимо обратиться за советом к родителям, учителю и т.д. за советом. Это и есть следующее правило бесконфликтного общения. – «Научись сотрудничать, уступать, договариваться, находить компромисс». А ещё очень помогает разрешить конфликт юмор и шутка. Нужно относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. И это одно из самых главных правил человеческого общения. — На экране появляется правило: « Главное — относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе». На звездочках напишите качество человека которое помогает избегать конфликт Прикрепить на доску. Посмотрите у нас получилось новое созвездие , как его назовем «ДРУЖБА» Кл. рук-ль: Ребята, подведём итог нашего занятия. Вспомним какие задачи ставили: 1. Узнать, что такое конфликт? (Мы узнали, что конфликт – столкновение сторон , мнений) 2. Последствия конфликта. (Мы поняли , что конфликтный человек лишается общения, здоровья ) 3. Пути его разрешения. (Мы научились разрешать конфликты с помощью компромисса, уступки, сотрудничества, юмора). Правила бесконфликтного поведения, которые у нас получились. 1. В споре будь сдержан и тактичен. 2. Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо. 3. Научись сотрудничать, уступать, договариваться, находить компромисс. 4. Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков. 5. Главное — относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

Итог: — Мне сегодня очень приятно было работать с вами на занятии. Спасибо!

Конспект классного часа 3-4 класс ко Дню Победы Классный час «Конфликты и пути их решения», 4 класс Классный час в 3-4 классе «Краски природы» Классный час о дружбе для 4 класса Классный час в 4 классе по теме: Мой край

  1. Классный час в 4 классе на тему «Русский язык — мой родной язык»
  2. Классный час для 3-4 класса по теме «Огонь ошибок не прощает!»
  3. Классный час для 3-4 класса по теме «Путешествие в страну прекрасного»
  4. Классный час для 3-4 класса по теме «Россия – Родина моя»
  5. Классный час в 4 классе по теме: «Глаза – зеркало души»

Источник: https://ped-kopilka.ru/blogs/svetlana-vladimirovna-lukjanova/klasnyi-chas-9604.html

Классный час "Конфликты и пути их решения"

  • Тема классного часа: «Конфликты в нашей жизни и пути их решения».
  • Цели: познакомить детей с понятием «конфликт» и «конфликтная ситуация», со способами предупреждения конфликтов; способствовать формированию позитивного отношения к людям, желания овладеть навыками общения и социального взаимодействия; побуждать детей к сотрудничеству и взаимопониманию.
  • Форма проведения: час общения.

Оформление: Эпиграф на доске «Те кто, не могут сварить суп, заваривают кашу» (В. Домиль), «Способы предупреждения конфликтов: мягкое противостояние, конструктивное предложение», мультимедийный комплекс, мультфильм «Конфликт».

Ход классного часа

1. Организационный момент.

2. Приём «Удивляй!» (направлен на активизацию мыслительной деятельности и привлечение интереса к теме урока, формирует умение анализировать.)

Здравствуйте, всем! По-моему, все согласятся с тем, что общение важно для человека. Также важно уметь общаться, зная правила взаимоотношений. Для того чтобы определить, о чём мы будем сегодня говорить, давайте похлопаем в ладоши, сыграем в ладушки, но необычные, а с заданием. Представьте, что две ладони — это два человека, которые являются друзьями. Давайте поздороваемся.

А теперь они усердно выясняют отношения. Хлопните так, чтобы ваш хлопок иллюстрировал лёгкие разногласия между партнёрами. Теперь пусть ваш хлопок проиллюстрирует более острые разногласия. Теперь хлопните, показав враждебные отношения. Кто может определить, как называется подобное столкновение людей? (Конфликты).

Что несут с собой такого рода столкновения? (Душевные страдания или физические увечья).

Тема нашего классного часа: «Конфликты в нашей жизни и пути их решения». Сегодня на занятии мы с вами поговорим о причинах конфликтов и путях их решения.

3. Приём «Ассоциативный ряд».Какие ассоциации вызывает у вас слово «конфликт»? (Ругань, слезы, драки, синяки, кулаки, ссоры, обиды, убийства, разрушение семьи, потеря работы, тюрьма и т.п.)

4. Беседа по теме.

— Ребята, приходилось ли вам участвовать в конфликтах? В чём они заключались? У вас на столах лежат листочки в виде облаков. На облаке напишите один конфликт, в котором вы участвовали. (Ребята пишут о своих конфликтах). К доске прикреплено солнце.

Классный руководитель: У нас сейчас солнечно, ясное. Но вот набежали облака. Что сейчас произойдет? (пришла гроза: молния, гром и полил сильный дождь – мультимедийные эффекты). Так и в жизни, ссорясь друг с другом, люди поражают своими обидами самые ценные человеческие органы сердце и душу. И очень часто мы, плачем тихо затаившись от всех.

Классный руководитель: А есть другая поговорка со словом каша: «С тобой каши не сваришь». О ком так говорят? (Дети: о ленивых, несговорчивых, о таком человеке с которым невозможно договориться).

Классный руководитель: Прочитайте эпиграф к классному часу. Как бы вы объяснили его значение?

  1. Дети:
  2. Тот, кто не способен к общению и пониманию, попадает в запутанные ситуации.
  3. Кто не может ладить с людьми, тот постоянно создаёт трудности для себя и других.
  4. Если в коллективе не могут работать дружно, там любое дело превращается в кашу.
  5. Классный руководитель: Если коллектив не может работать дружно, в этом коллективе постоянно выясняются отношения, копятся обиды, происходят столкновения.

Классный руководитель: А что же такое конфликт? Какие конфликты бывают в нашей жизни? Как научиться решать конфликты? На эти вопросы мы попытаемся ответить, работая в группах. Для этого разделимся на группы по принципу мне нравится… (ВОРОБЕЙ, СТРАУС, ЯСТРЕБ, ГОЛУБЬ).

Воробей — боится потерять отношения, уступает молча. Страус – прячет голову в песок, ухо -дит от конфликта. Ястреб – сам разжи -гает конфликты и ре -шает в свою пользу. Голубь – вступает в конфликт, но старается решить его мирным путем, не причиняя никому вреда.

5. Теория и практика.

I группа: Конфликт — это столкновение, противоречие, которое рождает враждебность, страх, ненависть между людьми.

Учёные выявили несколько разновидностей конфликтов. Самый распространённый — неуправляемый конфликт.

Вот в автобусе вам кто-то наступил на ногу, и вы возмутились: «Вот нахал даже не извинился!» Теперь уже тот вынужден нападать: «Не нравится, на такси нужно ездить!» В результате дело может дойти до драки.

Другой вид конфликта — холодная напряжённость (внутренний конфликт).

Он может возникнуть у людей стоящих в очереди, когда кто то, пользуясь своим правом, пытается обойти всех. Например, показывая удостоверение социального работника, люди молчат, но внутри у них всё кипит. Но вот кто-то не выдерживает и протестует, очередь его поддерживает и разгорается скандал.

Есть и третья разновидность — избегание, когда человек явно показывает, что не хочет поддерживать общение.

Учитель: В чём же вред таких конфликтов? Расскажет нам вторая группа.

Читайте также:  Сценарий конкурса на день молодежи

В чём же вред таких конфликтов?

  • Во-первых, от конфликтов страдает достоинство человека.
  • Во-вторых, на каждую минуту конфликта приходится 20 минут последующих переживаний, когда и работа не ладится, и вообще, всё валится из рук.
  • В-третьих, страдает физическое здоровье — поражаются нервы, сердце, сосуды.

Поэтому нужно обязательно научиться предотвращать  конфликты. Прежде всего ни в коем случае нельзя употреблять запрещённые приёмы — это фразы типа: «Да брось ты!», «Чего ты понимаешь!», «Ты вроде умный человек, а говоришь такую чепуху!»

Наоборот, просто волшебное действие производят слова: «мне кажется», «может быть, я ошибаюсь», «может быть, ты со мной согласишься» и т.д.

Правильное поведение при конфликте сохранит ваше здоровье, сделает спокойнее и счастливее не только вас, но и других.

Учитель: Как и болезни, конфликты лучше предупредить, чем лечить. Сейчас мы будем учиться предупреждать конфликтные ситуации.

IV группа: Копилка добрых советов. Послушайте несколько советов, которые помогут вам взглянуть на процесс общения по-новому.

1. Относитесь к другим людям так, как хотели бы, чтобы они относились к вам.

2. Помните о законе «отзеркаливания»: как вы к людям — так и они к вам.

3. Замечайте в людях только хорошее. Во всех людях без исключения.

4. Не обижайтесь. Есть русская пословица: «Кто старое помянет, тому глаз вон».

5. Отходя ко сну, спроси себя – «Кого и чем порадовал ты за день?»

  • Классный руководитель: Я бы хотела еще добавить «Заповеди поведения в конфликтной ситуации» очень легко запомнить при помощи ключевого слова КОНФЛИКТ.
  •     К – критику по возможности устранить!
  • Критика должна быть конструктивной, корректно-щадящей и подаваться в соответствующей обстоятельствам форме.
  •     О – ответственность на 100 % брать на себя!

Как сказал И. Гете, «В споре виноват тот, кто умнее».

  1.     Н — непонимание предмета споров, интересов сторон и их позиций устранять!
  2. Если уподобить конфликт сорняку, то инцидент – это ботва, а корнем является конфликтная ситуация, на ней и следует сфокусировать внимание.
  3.     Ф – фон конфликта не расширять!

Шаг влево, шаг вправо (прошлые прегрешения, переход «на личности» и т.д.) – это расстрел самого себя!

    Л – «леди / джентльмен» (из этого образа не выходить!).

По выражению Б. Рассела, «джентльмен – это человек, в общении с которым чувствуешь себя джентльменом». Лишь исполнение этой роли помогает погасить конфликт.

    И – интересы искать общие!

Надо спрашивать не только «Чего Вы хотите?», но и «Почему Вы хотите этого?» Ответ на первый вопрос раскроет позиции оппонента, на второй – интересы. В итоге появится реальная возможность «выйти из окопов войны на общий плацдарм» и начать совместный поиск приемлемого для обеих сторон решения.

    К – конструктивное решение искать сообща!

Все возражения и нападки следует переводить в конструктивную форму, задавая вопрос: «Что предлагаете делать?».

    Т – терпимость сохранять в любых ситуациях!

6. Игра практикум. Примените мягкое противостояние и конструктивное предложение.

Ситуация 1. Мама решила проверить школьный дневник дочери. Когда она взяла дневник в руки, из него выпал сложенный в несколько раз листок. Мама развернула листок и увидела, что это записка. За чтением записки ее застала дочь, вернувшаяся от подруги. Девочка вырвала записку из рук матери. Та накричала на дочь. Девочка хлопнула дверью и закрылась в комнате.

8. Упражнение «От сердца к сердцу». А сейчас я предлагаю вам рассчитаться по порядку номеров, запомнить свои номера, затем встать и выйти в середину класса. Вам необходимо стать в два круга — внутренний и внешний — так, чтобы вы разбились по парам.

Во внутренний круг пусть станут те ребята, у кого номера четные, а во внешний — у кого нечетные. Возьмите, пожалуйста, друг друга за руки. Я думаю, есть что-то хорошее, что вы хотите сказать друг другу. Скажите вашему другу теплые и добрые слова о нем.

Затем по хлопку ведущего внешний круг передвигается по часовой стрелке.

1. Чтобы контролировать ситуацию, надо оставаться спокойным.

2. В споре умей выслушивать собеседника до конца.

3. Уважай чувства других людей.

4. Любую проблему можно решить.

5. Будь внимателен к людям, с которыми общаешься.

6. Не сердись, улыбнись.

7. Начни свой день с улыбки.

8. Будь уверен в себе.

9. Раскрой свое сердце, и мир раскроет свои объятия.

10. Взгляни на своего обидчика — может, ему просто нужна твоя помощь.

11. Будь обаятелен и добр.

12. Извинись, если ты не прав.

13. Не забывай выражать свою благодарность.

14. Выполняй свои обещания.

15. Не критикуй постоянно других.

16. Умей сказать другу правду, даже если она не очень приятна.

17. Полюби себя, поверь в себя. Один из великих писал: «Только человек, любящий и уважающий себя, может уважать и любить других».

18. Не обижайся. Надо уметь прощать, не копить в себе зло, не быть мстительным.

19. Терпимость сохраняй в любых ситуациях!

10. Заключительное слово. В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов.

Что бы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти.

Закончить наше занятие мне хочется следующими словами: «Человек, который совершает не очень хороший поступок, рискует остаться в одиночестве и вызвать осуждение окружающих. И наоборот, бывают поступки, которые возвышают людей в глазах других.

И в том, и в другом, находясь перед выбором, прежде чем что-то сделать, подумай о последствиях. И пусть решение окажется верным». Если бы наше общество жило по закону “око за око”, весь мир был бы незрячим.

  • Ученица:
  • В жизни по-разному можно жить:
  • В горе можно и в радости;
  • Вовремя есть, вовремя пить,
  • Вовремя делать гадости.
  • А можно и так: на рассвете встать
  • И, помышляя о чуде,
  • Рукой обожженной солнце достать
  • И подарить его людям.

11. Рефлексия. Какое впечатление оставил классный час? Прибавилось ли уверенности в своих силах? Появилось ли желание воспользоваться способами предотвращения и погашения конфликтов?

  1. Примерные ответы детей:
  2. — Впечатление хорошее, появилась уверенность, что смогу избежать конфликтов.
  3. — Пока все понятно, а когда сам попадешь в конфликтную ситуацию, может быть, все окажется сложнее.
  4. — Очень хорошее впечатление, если бы все так научились разговаривать, не было бы конфликтов.
  5. — Я уверена, что смогу избежать конфликтов.
  6. — Умный человек никогда не доведет дела до конфликта.
  7. 12. Песня «Ты да я, да мы с тобой»

Источник: https://multiurok.ru/files/klassnyi-chas-konflikty-i-puti-ikh-resheniia.html

Классный час на тему: Классный час "Конфликты и пути их решения" | Социальная сеть работников образования

  • Классный час:
  • «Конфликты и способы их разрешения»
  •       (материалы классного часа используются при проведении
  • родительского собрания)
  • 1. Перед классным часом проводится анкетирование:

 Конфликт это-……..

 Причиной конфликта может быть……….

 Чаще всего поводом для конфликта служит………..

  1.  Для избежания конфликта нужно………
  2.  Также ребята пишут сочинение на тему: » Со мною что-то происходит…»  
  3.   эпиграфом, которого являются слова:  
  4. «Со мною что-то происходит,
  5.                                                     ко мне мой друг не ходит ….»

Проводится анализ анкетирования и сочинения перед классным часом т.к. это      

основной материал для него.

2. На  доске записаны высказывания детей «Конфликт это…». На основании этого

  • выводится общее понятие: «Конфликт- это спор, опасение хотя бы одной
  • стороны, что её интересы ущемляет другая сторона; скандал, в котором стороны
  • не скупятся на взаимные упрёки и оскорбления»
  • Рассматриваем ситуацию, которая чаще всего встречалась в детских сочинениях —
  • конфликт между родителями и детьми.
  • (обыгрывание ситуаций)
  • Например:
  • — Оля, помой посуду, просит мама.
  • —  А почему Вика это не сделает?
  • — Вика сегодня мыла полы, а ты помоешь посуду.
  • — А вчера я…… и так далее.
  • Такие ситуации возникают почти ежедневно в семьях, где имеется более одного
  • ребёнка примерно одного возраста, что для данного класса актуально. Подобную
  • ситуацию описывали многие дети и сделали для себя выводы, что в семье их
  • меньше любят. (это может служить материалом для цикла родительских
  • собраний «Отцы и дети»)
  • На основании большинства ситуаций приходим с ребятами к выводу, что самое
  • страшное в конфликте это чувства, которые испытывают стороны: страх, злоба,

упрёки, оскорбления. (главные чувства конфликта). От любви до ненависти

  1. один шаг, а от ненависти к любви — тысячи километров.
  2. 2
  3. Учитель предлагает составить письмо-обращение к самым близким людям-
  4. родителям:
  5. 1) Родители, будьте добрее, ласковее, не грубите мне.
  6. 2) Постарайтесь поставить себя в данную ситуацию на моё место, прежде чем
  7. ругать меня.
  8. 3) Помогите правильно оценивать ситуации.
  9. 4) Прислушивайтесь к моему мнению.
  10. 5) Не давайте пустых обещаний.
  11. 6)  Не делайте за меня то, что я могу сделать сам.
  12. 7) Не поучайте меня постоянно: «Вот я в твое время…, вот я  в твоём
  13. возрасте…»
  14. 8) Не ругайте меня в присутствии других — не унижайте меня.
  15. 9) Извинившись передо мною, не считайте себя униженными.
  16. 10) Помните: у вас есть Я — ВАШ РЕБЁНОК!

 P.S.  На родительском собрании родители пишут письмо-послание своим детям,

которое зачитывается на следующем классном часе и вывешивается в

информационном уголке «Родители — Дети» в кла

Источник: https://nsportal.ru/shkola/sotsialnaya-pedagogika/library/2018/03/13/klassnyy-chas-konflikty-i-puti-ih-resheniya

Методическая разработка классного час Конфликты и пути их решения

  • государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
  • Челябинской области
  • «Политехнический колледж»
  • МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
  • Тематического классного часа
  • «КОНФЛИКТЫ, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»

Гайдулина Н.М.,

  1. КОНФЛИКТЫ, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
  2. Форма проведения — беседа с элементами игры
  3. Цель:
  1. Создание благоприятной атмосферы в группе, сплочение коллектива

  2. Формирование позитивного отношения к людям, желания овладеть навыками общения и социального взаимодействия

  • Ход классного часа
  • Вступительное слово:
  • Тема сегодняшнего классного часа: «Конфликты, пути их решения», была выбрана не случайно.

Вы ежедневно проводите много времени в колледже, общаетесь с одногруппниками, с ребятами из других групп и курсов, с преподавателями, соцпедагогами, с обслуживающим персоналом.

После учебных занятий наше общение не заканчивается — вы общаетесь с руководителями кружков, спортивных секций, с друзьями. Дома — с родителями, братьями, сестрами и другими близкими и дальними родственниками.

И не всегда, к сожалению, наше общение происходит на позитивной, доброжелательной волне. Очень часто при общение даже с самыми близкими для нас людьми у нас возникают недоразумения, недомолвки, обиды, ссоры — одним словом конфликтные ситуации.

Конфликт отравляет человеку жизнь, нарушат привычный ритм, снижают самооценку. Многие стремятся найти мирный способ урегулирования конфликта, однако не всегда знают, как это делать.

В связи с эти на сегодняшнем классном часе мы поставили перед собой цель: — выяснить

  1. Что же такое конфликт?

  2. Как и почему он происходит (причины возникновения)?

  3. Каковы основные модели поведения личности в конфликтной ситуации?

  4. Как действовать, если конфликт уже «разгорелся» и как его попытаться предотвратить вообще (как вести себя в подобной ситуации, как быть мудрее, выше конфликтов).

    • ВОПРОС: Давайте выясним, что вы понимаете под словом «конфликт»?
    • Чтобы подытожить все сказанное вами обратимся к определению, данному в толковом словаре:
    • «Конфликты — это столкновение, разногласие, спор, противоречивых, противоположных мнений, мировоззрений, убеждений, позиций, которые рождают враждебность, страх, ненависть между людьми».
    Читайте также:  Сценарий открытия лагерной смены

    Мы разобрались с понятием «Конфликт». А сейчас мы с вами попытаемся, озвучит конфликт, для этого сыграем в ладушки, но необычные, а с заданием.

    Игра

    Представьте, что две ладони — это два человека, которые усердно выясняют отношения. Хлопните три раза так, чтобы ваш хлопок иллюстрировал лёгкие разногласия между партнёрами.

    Теперь пусть ваш хлопок проиллюстрирует более острые разногласия. Теперь хлопните, показав враждебные отношения — конфликт.

    Какой Вывод можно сделать?……

    ВОПРОС: Какие ассоциации вызывает у вас слово «конфликт»?

    Виды конфликтов

    Понятие «конфликт» можно встретить в разных сферах жизни и деятельности человека: в политике, экономике, в профессии и т.д.

    Ученые конфликтологи выделяют различные классификации конфликтов.

    Давайте попытаемся вместе составить их классификацию по числу участников:

    • один участник — внутриличностные
    • два участника (несколько человек) — межличностные
    • между группами (много участников, государства) — социальные

    Мы акцент сделаем на межличностных конфликтах.

    Конфликты стары как мир. Люди всегда старались понять мир и друг друга. Иногда это трудно, потому что не все видят проблемы одинаково. Послушайте индийскую сказку и попытайтесь определить причину конфликта между мудрецами. СКАЗКА «Слепые мудрецы и слон» (инсцинируют студенты)

    ВОПРОС: Почему мудрецы так и не узнали, как выглядит слон?

    ОБОБЩЕНИЕ ответов: Каждый человек мог представить себе лишь то, что могли чувствовать его руки. В результате каждый думал, что он открыл истину и знает, на что похож слон, Никто не хотел слушать, что говорят другие. У них возник конфликт, основанный на различиях в восприятии.

    1. Какой вывод из этого можно сделать: при общении, что бы не возникало разногласий нужно уметь слушать друг друга.
    2. ВОПРОС: Как мудрецы могли бы узнать, как на самом деле выглядит слон?
    3. ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТОВ
    4. Каждый из нас когда либо находился в конфликте.
    5. Вопрос: Что может послужить причиной межличностного конфликта
    6. Обобщение: Причины могут быть различны, но при этом в конфликте каждая из сторон преследует свои цели, интересы, позиции не совместимые с другой стороной.

    РАБОТА ПО ГРУППАМ Ученые провели психологический опыт, который позволил выявить, ЧТО люди хотят воспитать в себе и видеть в других. В результате опросов и исследований были получены ряд данных, которые позволили им выявить одну из основных причин конфликта. Результаты, полученные учеными, предложены вам. Попытайтесь их развести в две колонки, с учетом своих собственных мнений.

    Источник: https://botana.biz/prepod/vospitatelnaya_rabota/oxuh7knm.html

    Конфликт и способы его разрешения классный час

    Теперь, попрошу вас сосчитать сумму всех полученных баллов. Сосчитав баллы, напишите получившуюся сумму. Далее, я буду называть промежутки баллов, и зачитывать характеристику. Тот, чье количество баллов входит в названный промежуток внимательно слушает.

    Классный час в 8 классе по теме «Конфликты и пути их решения»

    Сядьте и расслабьтесь. Закройте глаза. Карандаши ластик. Медленно нарисуйте на листе негативную ситуацию, которую необходимо забыть.

    Это может быть реальная картинка. Стирайте до тех пор, пока картинка не исчезнет с листа. Откройте глаза.

    Произведите проверку. Для этого закройте глаза и представьте тот же лист бумаги. Правила предупреждения конфликтов Правильное поведение человека в конфликтной ситуации: 1. Адекватно воспринимать, сознавать суть конфликта с точки зрения психологических механизмов — интересов, нужд, целей и задач сторон.

    Быть открытым в общении, доброжелательным и стремиться к созданию климата взаимного доверия. Резкость вызывает резкость. Уметь аргументированно высказать свои намерения в случае неудовлетворения требований.

    Искореняя недостатки других людей, сделайте так, чтобы эти недостатки выглядели легко поправимыми. Помни, у каждого человека свои особенности характера!!! Символы характера Символ устойчивости характера. Сильное мнение.

    Символы характера Символ спокойствия.

    Легко входит в контакт. Символы характера Символ власти. Сильное желание руководить. Затяжные конфликты. Очень упрям, любит похвалу. Всегда лидер.

    Символы характера Символ растущего организма. Самый мягкий характер. Не уверенный, сам собой не доволен. Тревожный облик жизни. Очень мнительный. Тест «Оценка собственного поведения в конфликтной Ситуации» Ребята! Если вам свойственно то или иное поведение, поставьте соответствующее количество баллов после каждого номера ответа.

    Часто- 3 балла От случая к случаю- 2 Редко- 1.

    Цель: развитие индивидуального сознания учащихся через организацию их смыслотворчества и мыследеятельности. Продолжительность: 3 минуты Классный руководитель: Ребята, как вы думаете, могут ли быть у всех одинаковые интересы, убеждения, взгляды?

    Классный час «Конфликт и способы его разрешения», 10 класс

    Классный руководитель. Одной из актуальных проблем современного общества является проблема конструктивного сотрудничества и взаимодействия. Являясь активным участником конфликта, человек понимает, что нельзя избавиться от конфликтов вообще, что бесконфликтное состояние невозможно.

    Классный час «Конфликт и пути его решения» (4 класс)

    В чем это заключалось? Примерные ответы детей: — Сделал такое, что потом еле-еле распутал. Классный руководитель. Примерные ответы детей: — Об упрямых, несговорчивых.

    Как бы вы объяснили его значение? Примерные ответы детей: — Те, кто не способен к общению и пониманию, попадают в запутанные ситуации. Если коллектив не может работать дружно, в этом коллективе постоянно выясняются отношения, копятся обиды, происходят столкновения.

    Как их избежать? Как прекратить расхлебывать кашу, которую заварили во время таких столкновений?

    Классный час «Конфликт и пути его решения» 4 класс

    Сядьте и расслабьтесь. Закройте глаза. Карандаши ластик. Медленно нарисуйте на листе негативную ситуацию, которую необходимо забыть. Это может быть реальная картинка. Стирайте до тех пор, пока картинка не исчезнет с листа. Откройте глаза. Произведите проверку. Для этого закройте глаза и представьте тот же лист бумаги.

    Источник: https://gefestnov.ru/razresheniya/konflikt-i-sposobi-ego-razresheniya-klassniy-chas.php

    Самоанализ классного часа «Конфликты и пути их решения» (11 класс)

    • Самоанализ
      классного часа «Конфликты и пути их
      решения» (11 класс)
    • Основные
      характеристики мероприятия
    • Название
      классного часа:
      Конфликты
      и пути их решения.
    • Эпиграф:
      Всякая
      ссора красна мировою.
    • Форма:
      Беседа.
    • Педагогические
      цели.

    1.

    Воспитательная: воспитывать толерантность,
    стремление видеть многообразие точек
    зрения на события, стремление понимать
    других людей.

    2.
    Образовательная: дать представление о
    понятии «конфликт», иллюзиях восприятия
    во время конфликта, стратегиях поведения
    в ситуации конфликта и способах выхода
    из него.

    3.
    Развивающая: коммуникативные навыки и
    навыки бесконфликтного общения.

    1. Характеристика
      участников:
      28
      человек, 16–17 лет (учащиеся 11 класса).
    2. Время
      и место проведения:
      Мероприятие
      проводилось на классном часе после
      уроков; продолжительность беседы – 45
      мин.
    3. Использованное
      оборудование:
      Презентация,
      проектор.
    4. Самоанализ
    5. I.
      Целенаправленность

    Мероприятие
    «Конфликты и пути их решения» имело
    психологическую направленность (вопросы
    психологии межличностного общения).

    Реализация целей мероприятия предполагала
    развитие коммуникативных и социальных
    навыков учащихся, навыков самоанализа
    и саморегуляции, овладение новыми
    способами поведения, расширение кругозора
    детей.

    Следовательно, мероприятие
    соответствовало общей цели современного
    воспитания – формирование всесторонне
    развитой гармоничной личности. Цели
    мероприятия были сообщены учащимся в
    начале классного часа после того, как
    школьники на основе предложенного
    эпиграфа сами определили тему предстоящего
    разговора.

    При
    выборе темы мероприятия и постановке
    его целей учитывались возрастные и
    индивидуальные особенности учащихся.
    Для старшеклассников в целом характерен
    интерес к проблемам человеческого
    общения и самопознанию, поэтому
    мероприятия по психологической
    проблематике актуальны для школьников
    этого возраста.

    Учащиеся данного класса
    класса особенно охотно обсуждают
    проблемы межличностного взаимодействия,
    поэтому этим вопросам посвящён ряд
    классных часов, которые проведены или
    будут проводиться в этом году («Познай
    самого себя», «Любовью дорожить умейте»,
    «Характер и способности», «Стресс и как
    с ним бороться» и др.).

    Классный час
    «Конфликты и пути их решения» входит в
    этот ряд.

    II.
    Содержание

    Как
    уже было отмечено, выбранная для
    мероприятия тема актуальна для учащихся
    в силу их возрастных особенностей.Для
    людей в период ранней юности особенно
    значимыми являются вопросы успешного
    общения и поведения в социуме.

    В этом
    возрасте часто продолжаются начинающиеся
    ещё у подростков конфликты с родителями,
    связанные с постепенным отделением
    ребёнка от семьи.

    Кроме того, школьники
    активно готовятся к скорому вступлению
    во взрослую жизнь, которая немыслима
    без решения разного рода противоречий.

    При
    разработке мероприятия мы стремились
    сделать содержание беседы доступным и
    увлекательным для учащихся. Это
    достигалось за счёт простоты языка,
    подбора интересных примеров (конфликт
    д’Артаньяна и Рошфора из книги А.

    Дюма
    «Три мушкетёра»), установления связей
    с жизненным опытом учащихся (пример с
    членами семьи, желающими посмотреть в
    одно и то же время разные телепередачи),
    проведения небольшого психологического
    теста; в ходе беседы также анализировались
    ситуации конфликтов, приведённые
    школьниками.

    Большая часть информации
    являлась новой для школьников, поэтому
    вызывала их живой непосредственный
    интерес (в особенности стратегии
    поведения в ситуации конфликта). Учащиеся
    сразу старались применить их к своему
    поведению в жизни.

    В целом содержание
    мероприятия воспитывает толерантность,
    стремление понимать других людей,
    осознавать многообразие взглядов на
    различные ситуации.

    III.
    Методика проведения

    Для
    проведения мероприятия «Конфликты и
    пути их решения» была выбрана форма
    беседы, что обусловлено следующими
    причинами. Во-первых, класс расположен
    к доверительному, дружескому общению
    с учителем, обсуждению различных вопросов
    нравственного, этического, психологического
    характера.

    Во-вторых, мероприятие
    проводилось в физико-математическом
    классе, учащимся которого недостаточно
    даётся недостаточно возможности
    тренировать навыки участия в совместном
    диалоге, доказательства своей точки
    зрения, построения монолога на заданную
    тему.

    В соответствии с выбранной формой
    мероприятия использовались такие методы
    и приёмы как слово учителя, вопросы,
    дискуссия. Тема классного часа обусловила
    использование психологического теста.

    Выбор
    беседы как формы проведения классного
    часа обусловил использование
    преимущественно фронтальной работы. К
    индивидуальной работе относится
    выполнение заданий теста.

    Активность
    и самостоятельность участников в ходе
    мероприятия поддерживалась благодаря
    таким средствам активизации внимания
    как вопросы по содержанию беседы, реплики
    учителя, направляющие внимание и
    побуждающие к размышлению, а также
    благодаря использованию презентации.
    Оживленному течению беседы способствовали
    общий доброжелательный тон разговора
    и положительной эмоциональный настрой
    учителя.

    Мероприятие
    было подготовлено учителем, от учащихся
    специальная подготовка не требовалась.
    Учитель играл ведущую роль в мероприятии,
    что связано со спецификой выбранной
    формы проведения.

    Педагогические
    импровизации возникали в ходе беседы
    и были связаны с незначительной
    перестановкой фрагментов разговора, а
    также с анализом примеров конфликтных
    ситуаций, предложенных школьниками.

    Кроме того, к ряду вербальных импровизаций
    относились реплики, поддерживающие
    интерес к излагаемому материалу,
    привлекающие внимание.

    IV.
    Результативность

    Определить
    уровень реального достижения целей
    мероприятия на данный момент достаточно
    сложно, поскольку для этого требуется
    продолжительное наблюдение за поведением
    учащихся.

    Ориентируясь на реакцию
    школьников во время беседы, их выводы
    относительно стратегий поведения в
    ситуации конфликта можно говорить о
    том, что цели мероприятия достигнуты
    на среднем уровне.

    Учащиеся согласны с
    тем, что в конфликте есть и положительные
    и отрицательные стороны, с интересом
    восприняли и осмыслили материал,
    связанный со структурой конфликта и
    иллюзиями восприятия, но ряд школьников
    остался при мнении, что наилучшая
    стратегия в ситуации конфликта –
    соперничество.

    Можно
    говорить о положительном отношении
    детей к мероприятию. Школьники с интересом
    слушали учителя, активно участвовали
    в беседе, спорили, приводили примеры,
    задавали вопросы.

    Не возникло проблем
    с поддержанием дисциплины (не было даже
    необходимости в дисциплинарных
    замечаниях).

    После мероприятия звучали
    такие оценки детей как «интересно»,
    «полезно», предложения провести разговоры
    на другие темы.

    V.
    Достоинства и недостатки, перспективы

    В
    целом, можно выделить следующие
    положительные
    черты

    проведённого мероприятия.

    А.
    Соответствие
    темы и формы проведения мероприятия
    основной цели воспитания и целям
    конкретного образовательного учреждения.

    Б.
    Соответствие выбранной темы возрастным
    и индивидуальным особенностям учащихся,
    интересное содержание, сочетающее в
    себе доступность и новизну.

    Читайте также:  Родительское собрание в 1 классе. внимание и внимательность

    В.
    Органичное включение мероприятия в
    систему классных часов, посвящённых
    психологической проблематике.

    Г.
    Положительный эмоциональный настрой
    школьников во время мероприятия, интерес,
    который вызвали у них обсуждаемые
    проблемы, доброжелательная атмосфера
    во время классного часа.

    Д.
    Поддержание высокого уровня
    самостоятельности и активности учащихся
    во время проведения мероприятия.

    В
    то же время в проведении мероприятия
    можно выявить ряд недостатков.

    А.
    От учащихся не требовалась предварительная
    подготовка, в результате чего не был
    создан предварительный психологический
    настрой на тему конкретной беседы.

    Б.
    Во время беседы учитель не всегда
    контролировал время, поэтому мероприятие
    затянулось на 15 минут и его конец оказался
    смазанным.

    В.
    Большую часть времени на классном часе
    говорил учитель; основные выводы также
    делал учитель, а не учащиеся.

    Г.
    В речи учителя встречались оговорки.

    Д.
    Плохо продумана работа с итогами
    выполнения тестового задания: учащиеся
    получали результат (какая стратегия
    поведения в ситуации конфликта им
    свойственна), но не было психологических
    рекомендаций.

    Е.
    Ряд примеров был далёк от жизненного
    опыта учащихся (конфликты между коллегами
    на работе).

    Таким
    образом, при дальнейшей работе над
    мероприятиями подобной тематики
    необходимо
    учитывать следующее
    .

    А.
    Продумывать предварительную подготовку
    учащихся к мероприятию.

    Б.
    В ходе проведения мероприятия тщательно
    следить за временем.

    В.
    Продумывать способ работы с результатами
    выполнения тестовых заданий.

    Г.
    Предоставлять больше времени для
    высказываний и размышлений учащихся,
    поощрять их делать выводы самим.

    Д.
    Подбирать примеры, близкие к жизненному
    опыту учащихся.

    Как
    уже сказано, в дальнейшем работу с
    классом по выбранной теме предполагается
    продолжить. Ряд классных часов будет
    посвящён проблемам взаимодействия с
    родителями, друзьями, способам поведения
    в ситуации стресса и т. д.

    Источник: http://pedsovet.su/samoanaliz_klassnogo_chasa/48292

    Семейный час "Конфликты и пути их решения"

    Цель:

    • познакомить учащихся с понятием «конфликт», его составляющими;
    • ознакомление учащихся с различными стилями реагирования в конфликтных ситуациях
    • применение навыков конструктивного разрешения конфликтов;
    • развить у учащихся способность к выработке собственных способов эффективной
    • коммуникации.

    Воспитатель: Школа – это пространство, где каждый день встречаются сотни людей — детей и взрослых. Немудрено, что в их совместной деятельности возникает множество конфликтных ситуаций. Целью нашего сегодняшнего занятия будут «конфликты» и то, как их нужно правильно разрешать. А ещё лучше, научиться вести себя так, чтобы конфликтов в жизни стало поменьше. Для начала давайте сыграем в игру «Хорошо-плохо».

    ^ »

    Играют по кругу. Первый человек начинает фразу со слов «Это хорошо…», называя какое-то событие, следующий опровергает его утверждение словами «Это плохо…» и т.д.

    Воспитатель: Молодцы! Как вы думаете, чему учит эта игра?

    (ответы детей)

    Воспитатель: Правильно, в любом событии можно найти хорошее и плохое.  И от того, как мы  относимся к разным событиям в жизни, могут возникать различные ссоры и недопонимания. .А теперь давайте подумаем, что же такое конфликты?

    Конфликт – это явление, возникающее в результате столкновения противоположных действий, взглядов, интересов, стремлений, планов различных людей или мотивов и потребностей одного человека. Конфликты являются естественной частью нашей жизни. Они могут ожидать нас при встрече с новым человеком или новой ситуацией.

    В какой-то мере они даже необходимы для развития ситуаций и отношений, для роста личности, иначе может наступить застой. Хотя, чаще всего, конфликтную ситуацию мы переживаем как серьёзную неприятность. Есть различные виды конфликтов – внешний и внутренний. Первый виден всем, а второй происходит в душе самого человека, когда он не может разобраться, чего же он хочет.

    Ведь, внутри у него тоже происходит столкновение интересов, стремлений и планов. Например – тебе выделили деньги всего на одну покупку, но тебе приглянулись две вещи.

    Что вы тогда испытываете?

    • (Ответы детей)
    • Воспитатель: А какие конфликты в последнее время  случались у вас?
    • (Ответы детей)
    • Воспитатель: Какие чувства вы тогда испытывали?
    • (Ответы детей)
    • Воспитатель: Предлагаю вам познакомиться в временными моделями конфликтных реакций.
    • Воспитатель: Также существуют рекомендации как управлять  собой и окружающими.

    1. Вулкан (непредсказуемые вспышки)2. Глиняный горшок (медленно разогревается)3. Волна (спорный вопрос кажется решённым, но позже поднимается снова)4. Собиратель (до тех пор, пока не накопится достаточно, по его мнению, обид не высказывает никакой ракции)5.

    Реактор (приходит к внезапным решениям и высказывает их, не думая о последствиях)1. Вулкан. Запомните, в какое время вы или окружающие закипаете, и выключите пламя.2. Глиняный горшок. Запомните, в какое время вы или окружающие закипаете, и выключите пламя.3. Волна. Ничего не поделаешь. Будьте готовы к этому. Старайтесь обойти предмет разногласий.4. Собиратель. Будьте честным.

    Следите за событиями. Регулярно проверяйте, как обстоят дела.5. Реактор. Сожмите губы, пока не успокоитесь. Найдите другой способ разрядки. Отделите мысленно реакцию от источника.

    Воспитатель: Иногда в результате спора, конфликтной ситуации происходят какие-то положительные изменения в жизни человека, но чаще это неприятности и неприятные эмоции. Давайте послушаем, как вы  предпочитаете выходить из конфликтных ситуаций.

    Конечно, в зависимости от ситуаций вы поступаете по-разному. Мы разобьемся на группы и проинсценируем несколько ситуаций. И сразу попробуем решить, как можно было конструктивно, положительно решить эти  конфликты.(после инсценировки ситуаций конфликта, инсценируется конструктивный выход из сложившейся ситуации)

    Воспитатель: Мы подошли к основным правилам разрешения конфликтов:

    • в конфликте не бывает победителей.
    • встаньте на позицию собеседника. Посмотрите на ситуацию «его глазами»
    • детально опишите не устраивающую вас ситуацию, будьте объективны.
    • расскажите о своих чувствах в данной ситуации.
    • выслушайте оппонента- не перебивайте, не спорьте, покажите, что вы слушаете и готовы прийти к соглашению.
    • не прибегайте к ультиматуму, внесите конкретные предложения относительно смены ситуации.. (Я хотел бы… Я вас прошу…)
    • контролируйте эмоции, тему разговора, языковой стиль (без грубостей)

    Воспитатель: Конфликт легче предупредить, чем лечить. Нужно стараться делать упор на положительные суждения и оценки, помня, что все люди более благосклонно принимают позитивную информацию, а не негативную, которая часто приводит к конфликтным ситуациям. Существенно снижает вероятность возникновения конфликтной ситуации уважительная манера разговора и умение слушать собеседника. Помните, что порой мы ведём себя так, может быть даже и непроизвольно, провоцируя конфликт. А теперь  подведём небольшой итог. Что мы сегодня узнали?

    (дети рассказывают о своих впечатлениях).

    Воспитатель: Надеюсь, что у нас больше не будет конфликтных ситуаций, и вы всегда с честью выйдете из любой спорной ситуации.

    Источник: https://dopoln.ru/other/194069/index.html

    Классный час "Конфликты и пути их решения"

    ЦЕЛЬ:

    • познакомить учащихся с понятием «конфликт», его составляющими;
    • ознакомление учащихся с различными стилями реагирования в конфликтных ситуациях
    • применение навыков конструктивного разрешения конфликтов;
    • развить у учащихся способность к выработке собственных способов эффективной
    • коммуникации.

    ВЕДУЩИЙ: Школа – это пространство, где каждый день встречаются сотни людей — детей и взрослых. Немудрено, что в их совместной деятельности возникает множество конфликтных ситуаций. Целью нашего сегодняшнего занятия будут «конфликты» и то, как их нужно правильно разрешать. А ещё лучше, научиться вести себя так, чтобы конфликтов в жизни стало поменьше.

    Для начала давайте сыграем в игру «Хорошо-плохо».

    ^ »

    Играют по кругу. Первый человек начинает фразу со слов «Это хорошо…», называя какое-то событие, следующий опровергает его утверждение словами «Это плохо…» и т.д.

    ^ : Молодцы! Как вы думаете, чему учит эта игра?

    (ответы детей)

    ВЕДУЩИЙ: Правильно, в любом событии можно найти хорошее и плохое.  И от того, как мы  относимся к разным событиям в жизни, могут возникать различные ссоры и недопонимания. .А теперь давайте подумаем, что же такое конфликты?

    Конфликт – это явление, возникающее в результате столкновения противоположных действий, взглядов, интересов, стремлений, планов различных людей или мотивов и потребностей одного человека. Конфликты являются естественной частью нашей жизни. Они могут ожидать нас при встрече с новым человеком или новой ситуацией. В какой-то мере они даже необходимы для развития ситуаций и отношений, для роста личности, иначе может наступить застой. Хотя, чаще всего, конфликтную ситуацию мы переживаем как серьёзную неприятность. Есть различные виды конфликтов – внешний и внутренний. Первый виден всем, а второй происходит в душе самого человека, когда он не может разобраться, чего же он хочет. Ведь, внутри у него тоже происходит столкновение интересов, стремлений и планов. Например – тебе выделили деньги всего на одну покупку, но тебе приглянулись две вещи. Что вы тогда испытываете?

    • (Ответы детей)
    • ВЕДУЩИЙ: А какие конфликты в последнее время  случались у вас?
    • (Ответы детей)
    • ВЕДУЩИЙ: Какие чувства вы тогда испытывали?
    • (Ответы детей)
    • ВЕДУЩИЙ: Предлагаю вам познакомиться в временными моделями конфликтных реакций.
    • ВЕДУЩИЙ:Также существуют рекомендации как управлять  собой и окружающими.

    1. Вулкан (непредсказуемые вспышки) 2. Глиняный горшок (медленно разогревается) 3. Волна (спорный вопрос кажется решённым, но позже поднимается снова) 4. Собиратель (до тех пор, пока не накопится достаточно, по его мнению, обид не высказывает никакой ракции) 5. Реактор (приходит к внезапным решениям и высказывает их, не думая о последствиях) 1. Вулкан. Запомните, в какое время вы или окружающие закипаете, и выключите пламя. 2. Глиняный горшок. Запомните, в какое время вы или окружающие закипаете, и выключите пламя. 3. Волна. Ничего не поделаешь. Будьте готовы к этому. Старайтесь обойти предмет разногласий. 4. Собиратель. Будьте честным. Следите за событиями. Регулярно проверяйте, как обстоят дела. 5. Реактор. Сожмите губы, пока не успокоитесь. Найдите другой способ разрядки. Отделите мысленно реакцию от источника.

    ВЕДУЩИЙ: Иногда в результате спора, конфликтной ситуации происходят какие-то положительные изменения в жизни человека, но чаще это неприятности и неприятные эмоции. Давайте послушаем, как вы  предпочитаете выходить из конфликтных ситуаций.

    Конечно, в зависимости от ситуаций вы поступаете по-разному. Мы разобьемся на группы и проинсценируем несколько ситуаций. И сразу попробуем решить, как можно было конструктивно, положительно решить эти  конфликты. (после инсценировки ситуаций конфликта, инсценируется конструктивный выход из сложившейся ситуации)

    ВЕДУЩИЙ: Мы подошли к основным правилам разрешения конфликтов:

    • в конфликте не бывает победителей.
    • встаньте на позицию собеседника. Посмотрите на ситуацию «его глазами»
    • детально опишите не устраивающую вас ситуацию, будьте объективны.
    • расскажите о своих чувствах в данной ситуации.
    • выслушайте оппонента- не перебивайте, не спорьте, покажите, что вы слушаете и готовы прийти к соглашению.
    • не прибегайте к ультиматуму, внесите конкретные предложения относительно смены ситуации.. (Я хотел бы… Я вас прошу…)
    • контролируйте эмоции, тему разговора, языковой стиль (без грубостей)

    ВЕДУЩИЙ: Конфликт легче предупредить, чем лечить. Нужно стараться делать упор на положительные суждения и оценки, помня, что все люди более благосклонно принимают позитивную информацию, а не негативную, которая часто приводит к конфликтным ситуациям. Существенно снижает вероятность возникновения конфликтной ситуации уважительная манера разговора и умение слушать собеседника. Помните, что порой мы ведём себя так, может быть даже и непроизвольно, провоцируя конфликт. А теперь  подведём небольшой итог. Что мы сегодня узнали?

    1. (дети рассказывают о своих впечатлениях).
    2. ВЕДУЩИЙ: Надеюсь, что у нас больше не будет конфликтных ситуаций и вы всегда с честью выйдете из любой спорной ситуации.
    3. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
    1. Разработка урока психологии по теме «Конфликт. Стили разрешения конфликтов» Полетыкина С.В.
    2. Андреев В.И. Саморазвитие культуры разрешения конфликтов (Хрестоматия по социальной психологии)-М., Международная педагогическая академия, 1994
    3. Основы психологии для старшеклассников. Пособие для педагога, М., Просвещение,2005
    4. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения.  Практическое пособие. В 4-х томах. М., 2001

    Источник: http://zanny.ru/docs/200/index-41937.html

    Ссылка на основную публикацию