Вопросы и задания по теме «грибы». окружающий мир, 2 класс

Создан 26-09-2015 для проверки знаний по разделу 3.1.1 — «аппаратная организация компьютера» из кодификатора единого государственного экзамена по информатике 2016 года

Пройти тестВопросы и задания по теме «Грибы». Окружающий мир, 2 классТест предназначен для учащихся 7 классов при отработке навыков решения задач по теме «Равнобедренный и равносторонний треугольники.»Пройти тест

Тест предназначен для контроля знаний по теме: «Первое знакомство с компьютером». Подготовила Николаева И. А. — учитель информатики и ИКТ МБОУ «Шоркистринская СОШ» Урмарского района ЧР

Пройти тест

Синтаксис и пунктуация. Простые.Тесты с сайта НИРО. Кафедра словесности и культурологии.

Пройти тестТест Фагерстрома определяет связь между индивидуальным баллом и тяжестью проявления абстинентного синдрома. Включает в себя 6 вопросов.
Тест разработан доктором Карлом Фагерстромом, одним из ведущих специалистов по влиянию курения на организм.
Отвечая на предложенные вопросы необходимо быть абсолютно честным.Пройти тест

Ленинградский  областной медицинский техникум
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учереждение

Пройти тест

Тест для проверки применения алгоритма выбора видо-временной формы глагола, предложенной А.В. Кравченко.9 класс. ОГЭ.

Пройти тест

Тест для текущего контроля знаний по ОРКСЭ по теме «Урок №3. Тема: Человек и Бог в православии» (4 класс)

Пройти тест

Тест предназначен для старшеклассников и абитуриентов, которые самостоятельно готовятся к вступительным испытаниям по химии. Кроме того он может использоваться на занятиях под руководством преподавателя в школах, лицеях, на курсах довузовской подготовки. Может оказаться полезным для педагогов и репетиторов.

Пройти тест

Тест содержит 5 вопросов разного типа  по разделу «Оптика»

Пройти тест

Контрольный тест можно использовать как итоговый контроль по окончании изучения курса «русский язык» в 9 классе,а можно использовать в качестве текущего контроля при изучении темы «сложные предложения»

Пройти тест

Шестое задание ВПР по математике для 5 класса, задачи. Обязательные ответы на все вопросы теста. Вновь открытый тест содержит другие вопросы из банка вопросов.

Пройти тестВопросы и задания по теме «Грибы». Окружающий мир, 2 классЗанимательные математические задачи на сообразительность для 2 класса. Сайт OLIMPIADA.SCHOOLПройти тестВопросы и задания по теме «Грибы». Окружающий мир, 2 классУ тебя есть жгучее желание открыть своё дело? Этот тест поможет тебе определить количество шансов на успех. Оцени свои возможности для более быстрого принятия решения!Пройти тест

Среди молодых девушек бытует мнение, что парням нравятся девушки загадочные и безупречные, умеющие себя подать и обладающие хорошими манерами. Знаешь, оно не лишено основания.

А ты задумывалась, умеешь ли ты выглядеть и вести себя так, словно ты настоящая леди? Может быть, тебе приходилось слышать по этому поводу мнения своих знакомых? Но можешь ли ты быть уверена, что они абсолютно непредвзяты? Мы гарантируем, что наш следующий тест позволит тебе на самом деле понять, каковы твои шансы заинтриговать кавалера.

Пройти тест

Вариант тематического теста к учебнику А.А.Каменского, Е.А.Криксунова, В.В.Пасечника Введение в общую биологию и экологию.

Пройти тест

Данный тест предназначен для подготовки к ОГЭ по географии. Проверка умения выполнять задание №22. Географические объекты и явления

Пройти тест

При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями и другими справочными материалами

Пройти тест

Источник: https://onlinetestpad.com/ru/test/4035-carstvo-griby

Урок окружающего мира "Грибы" (2 класс)

Урок 24
Тема урока: «Грибы»
Цели: 
 1. Дать понятие о грибах как особом царстве живой природы.
 2. Познакомить учащихся со строением гриба, учить выделять группы 
съедобных и несъедобных грибов.
 3. Воспитывать бережное отношение к природе, экологическую   грамотность 
учащихся.

Планируемые результаты: ученики научаться объяснять, почему грибы 
выделены в особое царство живой природы, отличать съедобные грибы от 
несъедобных и ядовитых, познакомятся со строением гриба.
1. Оргмомент.
Ход урока.
2. Фронтальный опрос домашнего задания.
                           Игра «Угадай название» 
1.

Считалось, что клубень этого цветка делает человека неуязвимым 
для ударов мяча и стрел. (Гладиолус) 
2.
3.
4.
5.
Название цветка происходит от греч. «звезда». (Астра) 
Ее соцветие напоминает солнце. (Хризантема) 
Цветок назван в честь профессора и академика. (Георгин) 
Плоды этого цветка похожи на маленькие коготки, что послужило 
поводом так назвать цветок. (Календула)    
3.

 Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном 
действии.
­ Сегодня на уроке мы отправляемся с вами в лес.
Когда ты идёшь по тропинке лесной, 
Вопросы тебя окружают гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Сидит «отчего» на зелёном листке,
«Куда» полетело верхом на жуке,
«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень.

Вопрос за вопросом, и так целый день.
Пойдёмте, друзья, по тропинке лесной
Ответы искать под зелёным шатром.
­ А чтобы найти ответы на все вопросы, давайте вспомним, что мы уже знаем.

­ Что такое природа?  (Природа – это то, что нас окружает, но не сделано руками 
человека).

­ Какая бывает природа? (Живая и неживая)
На доске появляется схема:
                                  ПРИРОДА
         ЖИВАЯ                                   НЕЖИВАЯ
­ Назовите признаки живой природы?
­ Сейчас я проверю, как хорошо вы различаете живую и неживую природу.

 Игра «Кто внимательный?»,  если речь идет о живой природе, дети
хлопают   в   ладоши.  Например:  небо,   камень,   дерево,   солнце,   дождь,
река, сирень, луна, подснежник, заяц, почва, рыба, вулкан.
­ А на какие два мира можно разделить живую природу? (На мир животных
и мир растений.

)
На доске схема дополняется:
                                 ПРИРОДА
         ЖИВАЯ                                   НЕЖИВАЯ
РАСТЕНИЯ      ЖИВОТНЫЕ
­ Вспомним, на какие группы разбивают животных?
­ Из каких частей состоит растение (листья, стебель, корни, цветы, плоды с 
семенами).
4.

 Самоопределение к учебной деятельности.
 ­ Отгадайте загадку:
Землю пробуравил, корешок оставил.
Сам на свет явился, шапочкой прикрылся.
Я под шапкою цветной 
На ноге стою одной. 
У меня свои повадки 
Я всегда играю в прятки. (Гриб) 
­ Догадались, о чем пойдет речь? 
5. Формулирование темы и задач урока.

6. Открытие нового знания.
                              (вопросы в учебнике стр. 86)
­ Какие вы знаете грибы?
­ Назовите грибы, которые вам приходилось собирать.
­ Какие блюда мама готовит из грибов?
­ Как вы думаете, грибы относятся к растениям или животным?
­ Грибы – это особая группа живых существ. Прочитаем об этом на 
«Страничке Умного Совенка» стр. 125.

На доске схема дополняется:
                                 ПРИРОДА
             ЖИВАЯ                                            НЕЖИВАЯ
 ГРИБЫ   РАСТЕНИЯ       ЖИВОТНЫЕ
­ Грибы – удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету. 
Существует 120000 разновидностей грибов.

 При этом для человека важны 
примерно 500 видов, более 300 опасны для человека, а остальные 
используются в различных целях.
­ Микология в переводе с латыни – наука о грибах. (микос ­ гриб, логос – 
наука).
 Работа по учебнику (стр. 86 – 87)
­ Прочитайте названия грибов.

 Какие грибы вы собирали в лесу?
­ Что общего у всех грибов в строении?
­ Рассмотрите рисунок, что вы можете сказать о внешнем строении гриба?
         (Одна часть грибов находится под землей, другая – над землей.

)
­ Как их можно назвать? (Надземная и подземная)
­ Из чего состоит надземная часть? (Из ножки и шляпки)
­ В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают 
на землю и прорастают, образуя новые грибы. По ножке же к шляпке 
продвигаются питательные вещества, которые гриб берет из почвы. А в месте 
ножка и шляпка, т.е.

 надземная часть, имеют название «плодовое тело».
­   А   теперь   давайте   посмотрим   на  подземную   часть   гриба.   Из   чего   она
состоит? На что похожа? (Состоит из нитей, похожа на паутину.)
­ И название этой части – грибница.
­ Прочитаем в учебнике 1 абзац на с.87. 
­ Из­за того, что нити грибницы образуют сложную подземную паутину, грибы 
растут группами, семейками.
­  Из каких частей состоит гриб, мы выяснили,

­  Посмотрите на названия частей гриба и скажите: «Какая из них играет более
важную роль в жизни гриба? Почему? (Грибница, она всасывает из почвы 
воду и питательные вещества).
­  Рассмотрите следующую схему в учебнике «Связь гриба и дерева» на с.

87
­  Что можно предположить?
­ Какое значение имеет грибница для дерева?
­ Грибы очень важны для леса: если в лесу не будет грибов, деревья будут
плохо расти, болеть и даже погибать. 
Такая дружба выгодна и грибу, и дереву. Грибница гриба оплетает корни 
деревьев и получает питание от них ­  готовый сахар.

 Гриб же даёт дереву 
питательные вещества, которые он берёт из почвы – влагу и минеральные 
вещества. Вот как важна грибница! 
­ Прочитаем об этом в учебнике (2 абзац на с.87). 
Вывод: Грибница играет важную роль не только для гриба, но и для 
дерева. Эта связь и объясняет, почему многие грибы дружат с 
  
определёнными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними. 
 
7.

 Физкультминутка.
С вами мы заходим в лес,
Сколько здесь кругом чудес!
Руки подняли и покачали – 
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти стряхнули – 
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
8. Продолжение работы по открытию нового знания.

­ Из каких частей состоит гриб, мы выяснили, как собирать знаем, а какие 
грибы будем собирать, а какие оставим в лесу?
­ Значит, на какие группы мы можем разделить грибы? (Съедобные и 
несъедобные) 
На доске схема дополняется:
                                 ПРИРОДА

ЖИВАЯ                                            НЕЖИВАЯ
 ГРИБЫ       РАСТЕНИЯ       ЖИВОТНЫЕ
съедобные несъедобные
                     
­ Обратимся к рисунку в учебнике на с.86. Найдите лишний гриб.
 Мухомор в лесу всем нужен: и животным, и растениям, и человеку. 
Да. Он ядовит, опасен для человека.

 Но его с удовольствием едят 
слизни, и белки откусывают понемножку, и сороки. А лоси 
проглатывают целиком, бывает, по пять­шесть штук за один раз. 
Для лосей мухоморы – лекарство. Соснам и другим деревьям 
мухомор помогает расти, срастаясь своей грибницей с их корнями. 
Отдаёт деревьям часть воды и питательных веществ, которые 
всасывает из почвы.

 А для опытного грибника он – как сигнальная 
лампочка. Появились в лесу мухоморы – жди белых грибов. Верная 
примета. А ещё – как он радует глаз своим ярким нарядом, как 
украшает лес! Ведь человеку нужна не только еда, но и красота! 
­ Какие еще несъедобные грибы вы знаете? 
­ Рассмотрите их на странице учебника с. 88. 
­ Найдите (стр.

 88 – 89) сходство и различия съедобных и несъедобных 
грибов. Запомните их отличительные признаки. 
9. Работа в парах.
­ Поработайте в парах и найдите различия сходных между собой съедобных и
несъедобных   грибов,   изучив   информацию   в   учебнике.  Откройте   учебник,
прочитайте текст, выделите информацию, которую надо запомнить.

 I   ряд – белый гриб и желчный;
 II    ряд – осенний опёнок и ложный (краснокирпичный) опёнок;
 III    ряд – шампиньон и бледную поганку. 
­ Чем похожи грибы?
­ Как отличить съедобный и несъедобный?
10. Правила сбора грибов.

­ Кто из вас собирал в лесу за грибы?
­ Какое главное правило грибника вы знаете? (Нельзя брать гриб, который 
не знаешь)
­ Назовите самые опасные для жизни и здоровья человека грибы. (Бледная 
поганка, мухомор, поганки)
­ Как узнать бледную поганку? (кольцо на ножке, «чашечка» у основания, 
белый цвет пластинок шляпки)

­ Какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы в нашей корзинке не
оказалось ядовитых грибов. Составим памятку.
1. Грибы нельзя выдёргивать – их срезают ножом. 
2.Не бери неизвестные тебе грибы, не употребляй их в пищу и не пробуй на 
вкус в сыром виде. 
3. Если гриб тебе незнаком, спроси у более опытных грибников.

 
Никогда не собирай и не ешь те грибы, которые у основания ножки имеют 
клубневидное утолщение, окруженные оболочкой (как, например, у 
мухомора), и не пробуй их на вкус. 
4. Придя домой, еще раз пересмотри все грибы — может, в лесу ты что­
то не заметил. 
5. Не собирай и не ешь грибы перезрелые, червивые, испорченные. 
6. Если сомневаешься, съедобен ли этот гриб, — лучше его выбросить.

 
7. Не собирай грибы возле дорог и промышленных предприятий, в городской
черте. 
8. Никогда не срывайте грибы зря: грибами питаются и лечатся многие 
животные.
11. Включение в систему знаний на повторение.
 Работа в ТПО (стр. 52 – 53)
 № 1 (стр. 52) – самостоятельно;
 № 2 (стр. 52) – с последующей взаимопроверкой;
 № 3 (стр. 53) – работа в паре
12. Итог урока.

­ К растениям или животным относятся грибы? 
­ На какие две группы делятся грибы по особенностям строения шляпки? 
­ Почему «дружат» гриб и дерево? 
­ Какие вы знаете съедобные и несъедобные грибы? Сделаем вывод.   
 Игра «Доскажи словечко» (учитель читает стихотворение Л. Герасимовой о 
грибах)
Этот гриб живет под елью, 
Под ее огромной тенью. 
Мудрый бородач­старик, 
Житель бора —…

 (боровик). 
Ломкий, красочный грибок 
Выбрал мягкий уголок. 
Как принцесса Белоснежка,

Нас встречает… (сыроежка). 
Средь сосенок и елок 
Вырос крепенький ребенок. 
Он от шляпки до штанишек 
Ярко­рыжий. Это… (рыжик). 
В шляпе розовой, мохнатой,
 Но не выглядит растяпой. 
Будто розовое ушко 
Для соления… (волнушка). 
На короткой полной ножке 
Он поднялся у дорожки. 
Цвет его наводит грусть, 
Но хорош в соленье…

 (груздь).  
­ Где можно использовать полученные знания?
­ А как человек использует грибы? (В пищу.)
 – Грибы на самом деле – очень полезный продукт. Они являются 
источником белка, клетчатки, микроэлементов (таких, как калий, 
кальций, фосфор, желез, магний, натрий и т.д.

) и витаминов (в первую 
очередь А, витамины В, Д, РР, аскорбиновой кислоты). Но есть одно «но» ­
эти ценные вещества трудно усваиваются. Все потому, что они 
скрываются под своеобразной защитной оболочкой, напоминающей 
хитиновый панцирь.

 Хитин трудно усваивается даже взрослыми, ну, а 
детям, которые не имеют достаточного количества ферментов, он 
попросту противопоказан.

 Поэтому детям до 5­7 лет грибы есть ни в 
коем случае нельзя!
­ И самое большое коварство таких отравлений заключается в том, что 
они заявляют о себе только через 6­35 часов после приема пищи, когда 
содержащиеся в грибочках токсины начинают выходить через почки и 
печень.
13. Рефлексия учебной деятельности.

 
­ Какую цель мы ставили перед собой на уроке?
­ Как вы считаете, нам удалось достичь цели?
­ С каким новым царством мы познакомились? (Царством грибов)
­ Назовите части гриба. 
­ Наша лесная прогулка подходит к концу. Надеюсь, она не прошла для вас 
даром. Во время нее вы узнали много нового, а, чтобы стать настоящими 
микологами, прочитайте дома материал по учебнику и нарисуйте в рабочей

тетради схему гриба. Желающие могут обратиться к атласу­определителю и 
подготовить сообщение об одном из грибов. 
­ Найдите пословицы о грибах.

Источник: https://znanio.ru/media/urok_okruzhayuschego_mira_griby_2_klass-2922

Доклад про грибы (2 класс, окружающий мир) | ДоклаДики

Доклад про грибы (2 класс, окружающий мир)

Некоторые полагают, что грибы – вид растений, так как они растут на земле как трава или цветы, но это не так. Грибы не относятся ни к растениям, ни к животным. Они – самостоятельная группа живых существ.

У лесных грибов очень интересное строение. Всем известно, что у грибов, которые собирают в лесу, есть шляпка и ножка. Но шляпки и ножки, которые срезают грибники – это лишь малая часть гриба. Под землей у гриба – тоненькие как волоски корни, которые называются грибницей.

Эти корни сильно ветвятся и могут покрыть территорию в несколько километров. На одной грибнице вырастает много-много грибов. Получается, что даже если шляпки гриба расположены далеко друг от друга, это все равно может быть одно и тоже живое существо.

Обычно грибы растут небольшими кучками, а иногда занимают небольшую полянку.

Грибы бывают съедобные и несъедобные. Если человек съедает даже маленький кусочек несъедобного гриба, то он может сильно отравиться или даже умереть. Поэтому собирать грибы должен только опытный грибник, который точно знает какие грибы есть можно, а какие нет.

Но, даже не все съедобные грибы стоит употреблять в пищу. Например, грибы, выросшие вдоль дороги, свалки или около завода, впитывают в себя вредные вещества. Собирать грибы можно только в безопасном, чистом месте.

Из грибов готовят очень вкусные блюда. Их солят, сушат, добавляют в суп, макароны и салаты. Можно испечь пирог с грибной начинкой или добавить грибы к мясу и овощам.

Грибы есть везде, ведь грибами являются не только знакомые всем мухоморы, лисички и подберезовики. Например, особый вид крохотных грибов, которые видны лишь в микроскоп, способны сделать из молока – кефир. А другие грибки хозяйки используют в выпечке, ведь обычные кулинарные дрожжи – это тоже вид грибов.  Грибами является и обычная плесень, появляющаяся на испорченных продуктах.

Источник: http://dokladiki.ru/doklad/doklad-pro-griby-2-klass-okruzhayushchiy-mir

Конспект урока по окружающему миру "Царство грибы" 2 класс

Слайд 2.

Звучит аудиозапись пения птиц леса

— Ребята, закройте глаза, послушайте музыку природы. Что вы себе представляете?

— Вот и мы сейчас с вами под звуки этой удивительной мелодии перенесёмся в лес и попробуем проникнуть ещё в одну тайну природы.

— Какими мы должны быть на уроке, чтобы ничего не пропустить, чтобы ни один секрет не упустить?

— Очень хорошо. Вы все правы. А что из того, о чём вы говорили, нужно исследователю, открывателю нового?

— А вы хотите быть сегодня исследователями?

— Тогда начинаем исследовать окружающий мир. Кратко объясните, что включает в себя окружающий мир.

— На какие группы принято делить природные объекты?

— Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете объекты живой природы. Я предлагаю поиграть в игру «Живое – неживое». Если я называю живое – вы поднимаете руки вверх, а если неживое, то приседаете и сидите тихо.

( Солнце, дерево, река, заяц, волк, охотник, камень, туча, дождь…)

— Молодцы! Представьте, что мы с вами в лесу.

Слайд 3.

— А что такое лес? Что вы о нём знаете и можете рассказать.

Слайд 4.

— Вот насколько важен для человека лес. Ребята, а какие растения нас окружают в лесу?

  • — Назовите их.
  • — Все ли растения вы назвали?
  • — Ребята, а разве грибы – это растения?
  • Слайд 5.
  • — Какими существенными признаками растений обладают грибы?
  • — Наши мнения разделились.
  • — О чём же пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

— Давайте же будем выяснять, что такое грибы. Вы правы: жизнь растений тесно связана с землёй. Порой очень непросто найти молодой гриб под шапкой опавших старых листьев. Разгребёшь осторожно такую лесную кучку, а под ней блестящая шапка гриба.

— Ребята, но только ли на земле растут грибы?

Слайд 6.

— Правильно. И это не случайно. Вы верно подметили ещё одну особенность грибов: они не зелёные, в отличие от растений. Давайте вспомним, почему все растения имеют зелёную окраску?

— Листья растений – это своеобразные солнечные батареи, которые тянутся к свету и собирают его энергию. А у грибов, вы правильно заметили, листьев нет.

За счёт энергии солнечных лучей и поглощённого из окружающей среды углекислого газа, который выделяют при дыхании все организмы, в теле растений образуются питательные вещества.

Для того чтобы питаться, им не надо кого-нибудь ловить, выслеживать или собирать.

— А что в этом отношении вы можете сказать о грибах?

— Правильно. Грибам, как и животным, нужна пища. Пищей большинства грибов являются питательные вещества, содержащиеся в отмерших листьях, пнях и стволах деревьев, навозных кучах (там часто растут шампиньоны). Поэтому их жизнь условно связана с почвой, большое значение для них имеет содержание питательных веществ в той почве, на которой они растут. Подумайте, похожи ли грибы на животных?

— Верно. Грибы совсем не похожи на животных. Хотя учёные-химики в их теле обнаружили удивительное вещество – хитин. Его нет у растений и ни у кого у животных, кроме членистоногих (раков, скорпионов, насекомых). Это вещество придаёт прочность внешнему покрытию этих животных. Но грибы – не животные. Они принадлежат к самостоятельному царству природы – царству грибов. Слайд 7.

— Кто из вас когда-нибудь собирал грибы?

— Для настоящего грибника поход за грибами – это радостная встреча с лесом. Грибник бережно обращается с каждым встреченным грибком. Такому грибнику и лес радуется, как другу, и грибов для него не жалеет. Знают грибники и приговорки, чтобы попадалось как можно больше грибов: «Кто рано встаёт, тот и грибов больше всех наберёт».

  1. — А может кто-то из вас знает такие приговорки?
  2. — И мы с вами отправляемся на поиски грибов.
  3. Физкультминутка
  4. — Ребята, кто из вас знает про грибы какие-нибудь загадки, поговорки, стихи?

— О какой шапочке идёт речь? Из каких частей состоит гриб?

(Учитель демонстрирует муляж шляпочного гриба).

— Давайте откроем учебник на странице 159. Рассмотрите рисунок.

  • Работа с учебником
  • (Дети рассматривают иллюстрацию в учебнике.)
  • — Так что же такое грибница?
  • — Из каких частей состоит гриб?
Читайте также:  Русская народная сказка «ворона» читать

— Правильно. Слайд 8. Гриб образован грибницей – это подземная его часть. Выходя на поверхность земли, грибница образует плодовое тело. То, что вам знакомо под названием «гриб». Плодовое тело состоит из ножки и шляпки.

— Если мы перевернём гриб шляпкой вниз. Слайд 9. То на её нижней поверхности у одних грибов увидим пластинки, собранные в юбочку (эти грибы называются пластинчатыми), а у других – множество отверстий-трубочек (эти грибы называются трубчатыми). В пластинках и трубочках созревают мельчайшие частички – споры.

— Как вы думаете, зачем грибам споры?

— На что похожи споры?

— А семена у каких растений образуются? Вспомните, где они созревают?

— Верно, у цветковых растений на месте цветков образуются плоды, внутри которых созревают семена. Эти растения размножаются семенами. А грибы?

— Только надземная часть гриба – шляпка и ножка вместе – называется плодовым телом. Как вы думаете, какая часть больше – надземная или подземная?

— Грибы являются самыми большими существами на Земле. Плодовые тела грибов – это лишь крошечная часть огромной грибницы, спрятанной от глаз под землёй.

Слайд 10 и слайд 11.

Работа в парах

— Грибы являются ценным источником пищи для животных, поэтому их нужно беречь. Давайте подумаем, как нужно правильно собирать грибы. Предлагаю выполнить задания, которые лежат у вас на столах.

Какой способ сбора грибов допустим?

  1. Нужно рвать, тянуть гриб из земли.
  2. Грибы надо не рвать, а аккуратно срезать ножом.
  3. Гриб не срывается, не срезается, а выкручивается из земли.

— Так какой же способ сбора грибов правильный?

— Как человек использует грибы?

— Существует пословица: «Всякий гриб в руки берут, но не всякий в рот кладут». Объясните почему?

— Вы правы, не все грибы съедобны. Среди них есть несъедобные и даже очень ядовитые. Поэтому важно знать, какие грибы вы собираете.

  1. — Какие съедобные грибы вы знаете?
  2. Слайд 12. (подберёзовик, белый гриб, опёнок)
  3. Какие вы знаете ядовитые грибы?

Слайд 13. Самый ядовитый гриб – бледная поганка. Смертелен даже маленький съеденный её кусочек.

— Но опасными могут быть и съедобные грибы. Найдите на странице 161 о какой опасности нас предупреждают авторы учебника.

— Я вам сейчас предлагаю историю о двух мальчиках. А вы подумайте: кто из них прав?

Два мальчика, Дима и Миша, пошли в лес за грибами. В лесу они разошлись в разные стороны. Дима набрал полную корзину крепких белых грибов и пошёл в условленное место, где они договорились встретиться. Выйдя на поляну, Дима увидел друга с корзиной, полной мухоморов. «Ты зачем набрал мухоморов?» — удивлённо спросил Дима. «Я их собрал, чтобы другие не отравились!» — ответил Миша.

— Мухомор используют в медицине как средство для лечения ревматизма и нарывов. Мухомор – участник круговорота веществ в природе (как и другие грибы, он разлагает попадающие в почву остатки животных и растений).

— А для чего ещё нужны мухоморы? Кто догадался по названию?

— Да, сорванные мухоморы служили нашим предкам надёжным средством для истребления в избах мух, клопов, других насекомых.

— Сделайте вывод о значении грибов в природе.

— Несколько дней назад вам было дано домашнее задание: положить кусочек хлеба в полиэтиленовый пакет и убрать в тёплое место. Тот же опыт можно было проделать и с кусочком апельсина. Давайте посмотрим, как изменились продукты.

— Ребята, как вы думаете, а какое отношение имеет плесень к теме нашего урока?

— Мнения у вас разделились. Предлагаю вам посмотреть на плесень под микроскопом и рассказать, что вы там увидите.

Слайд 14. Совершенно верно. Этот вид грибов называют «плесневые».

— А как вы думаете, плесневые грибы человек использует?

— А слышали ли вы такое слово – антибиотик? Пенициллин?

— Правильно, эти лекарства изготавливают из плесневых грибов.

Слайд 15. Существует целая наука, которая изучает грибы – микология (в переводе с греческого «микос» — гриб, «логос» — наука). Как вы считаете, зачем она нужна?

— Молодцы! Вот сколько секретов мы открыли на уроке!

Наша прогулка по лесу подходит к концу. Но прежде, чем мы из него уйдём, попрошу вас выполнить задание.

— Я приготовила карточки. Давайте попробуем составить на их основе схему.

  • — Ещё очень много интересного вы можете узнать о грибах, если самостоятельно найдёте о них информацию (в книгах или Интернете), изучите её и поделитесь с нами своими знаниями на следующем уроке.
  • — Ребята, как вы считаете, кого можно похвалить за работу на уроке?
  • — А кто остался не доволен своей работой?
  • — Спасибо вам за урок!
  • — Я представил, как поют птички.
  • — А я вспомнил лето, когда поют птички на даче.

— Мне представился лес, когда я туда ездила с родителями. Там деревья шумят своей листвой, птицы поют и кукушка кукует.

  1. — Внимательными.
  2. -Наблюдательными.
  3. — Тихими, потому что на природе нужно вести себя тихо.
  4. — А ещё нужно исследовать всё, что тебе попадается, чтобы разгадать загадки окружающего нас мира.
  5. ( Дети сначала называют по одному качеству, а потом говорят, что нужны все.)
  6. — Да.
  7. — Это всё, что нас окружает: вещи, сделанные руками человека, и природа.
  8. — На живую и неживую природу.
  9. — Всё живое рождается, питается, растёт, размножается и умирает.
  10. — Например, дерево или белка.
  11. (Дети выполняют упражнение.)

— Лес – это часть природы. В лесу растут деревья, кустарники, разные травы и ягоды.

— В лесу живут звери и птицы. Они питаются ягодами, грибами.

  • — Человек в лесу собирает грибы и ягоды.
  • — Деревья дают кислород, чтобы людям хорошо было дышать, поэтому люди ездят в лес отдыхать.
  • — Из деревьев делают бумагу, строят дома.
  • — Лес даёт дрова.
  • — Деревья.
  • — Берёза, липа, осина, ель, сосна, дуб…
  • — А ещё кустарники: орешник, малина…
  • — Нет, ещё травы, грибы, ягоды.
  • — Да!
  • — Грибы растут из земли, как и все растения.
  • — Но у грибов нет веток и листьев, нет цветов.
  • — Наверное – гриб – это уже плод, он на него похож.
  • — Похож, но не плод.

— А ещё грибы не имеют зелёной окраски. Они не растения.

  1. — На уроке мы будем говорить о грибах.
  2. — Ещё грибы растут на старых пнях и даже деревьях.
  3. — Удивительное зелёное вещество способно поглощать энергию солнечных лучей.
  4. — Грибы не зелёные, поэтому они не могут собирать солнечные лучи и не могут образовывать в своём теле питательные вещества.

— Нет! У них нет ног, они не могут передвигаться, как это делают животные.

— Я! Я собирал!

  • — Мой дед говорит: «Сонным, да ленивым вместо грибов – крапива».
  • — Про грибы есть загадка: «Сквозь землю прошёл, красну шапочку нашёл».
  • — Из шляпки и ножки.
  • — А ещё у грибов есть грибница.

-Ниточки, которые находятся под землёй. Они переплелись все вместе и похожи на паутину.

  1. — Плодовое тело, ножка, шляпка, споры, грибница.
  2. — Чтобы размножаться.
  3. — На семена.
  4. — Семена зреют в плодах.
  5. — Это у растений с цветами – сначала цветок, затем плод, а в нём – семена.
  6. — С помощью спор.
  7. — Надземная, потому что от грибницы на поверхности могут вырасти сразу несколько грибов.
  8. — А я думаю, что подземная.
  9. Текст слайдов читают хорошо читающие дети.
  10. Дети в парах выполняют задание. Идёт обсуждение:
  11. — Как написано под цифрой 1 – так поступать нельзя, потому что мы повредим грибницу, и потом на этом месте новый гриб не вырастет.

— Под цифрой 2 правильно написано. Грибница остаётся не повреждённой, новый гриб может вырасти рядом.

— Под цифрой 3 тоже верно написано, так поступать можно. Плодовое тело не остаётся в земле, грибница не повреждается, значит, в будущем грибам ничего не грозит.

  • — Срезать ножом или выкручивать, чтобы не повредить грибницу.
  • — Грибы вкусные, их жарят, с ними варят суп, их солят.
  • — Грибы бывают ядовитые, ими человек может отравиться.
  • — Это грибы несъедобные.
  • Дети называют грибы, загадывают загадки о грибах.
  • Ответы детей.
  • Дети находят и читают нужный абзац.

— Миша поступил правильно. Другие не будут собирать мухоморы и не отравятся.

— А я считаю, что неправильно. Если тебе что-то не нужно, нельзя срывать это в лесу.

— Ну, да! В природе ничего нет лишнего.

  1. — В природе нет бесполезных организмов.
  2. — Животные лечатся мухоморами.
  3. — Морят мух.
  4. — В природе все грибы важны.
  5. — И нельзя несъедобные грибы срывать, они тоже нужны в природе!
  6. — И ещё важно знать, какие грибы съедобные, а какие несъедобные, чтобы не отравиться.

— Они заплесневели. Так бывает, когда что-то долго лежит.

  • — Плесень – это что, гриб?
  • — Нет, не может быть, её же не срезают, у неё нет ножки и шляпки.
  • — Ну, раз мы о ней говорим, значит, она – гриб.
  • Дети рассматривают заранее приготовленные препараты.

— Плесень состоит из множества тонких ниточек. Чем-то она похожа на грибницу. Только у плесени нет ножки и шляпки.

  1. — Нет!
  2. — Это лекарство.
  3. — Ну, наверное, из грибов ещё что-нибудь полезное делают.

— Эта наука может искать новые виды грибов. А ещё можно изучать разные свойства грибов.

Дети обобщают полученные сведения. В ходе обсуждения выстраивается схема:

  • Природа
  • Живая Неживая
  • растения грибы животные
  • шляпочные плесневые
  • съедобные ядовитые

Дети высказывают своё мнение.

Источник: https://compedu.ru/publication/konspekt-uroka-po-okruzhaiushchemu-miru-tsarstvo-griby-2-klass.html

В царстве грибов. урок окружающего мира 2 класс умк «перспективная школа». муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 65 г. кемерово — презентация

1 Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 65 г. Кемерово В царстве грибов урок окружающего мира 2 класс УМК «Перспективная начальная школа» Квасникова Наталья Юрьевна учитель начальных классов

2 В царстве грибов

3 на уроке мы узнаем на уроке мы узнаем Что такое грибы? Строение грибов Какие грибы бывают? Съедобные и несъедобные грибы Правила сбора грибов Необычные грибы Грибы из Красной книги России

4 Поэтому ученые долго спорили, к растениям или животным отнести эти организмы, и, в конце концов, выделили их в самостоятельное царство- грибы. Грибы — это живые организмы, напоминающие растение.

Но грибы не могут сами вырабатывать питательные вещества, поэтому их нельзя считать растениями.

Поэтому ученые долго спорили, к растениям или животным отнести эти организмы, и, в конце концов, выделили их в самостоятельное царство- грибы.

5 В настоящее время грибов насчитывается около 100 тысяч видов. Причём обитают они буквально всюду. В настоящее время грибов насчитывается около 100 тысяч видов. Причём обитают они буквально всюду.

Их можно обнаружить в лесу и поле, в саду и на лугу, в горах и в пустынях, в почве и в воде, в жилище человека.

Их можно обнаружить в лесу и поле, в саду и на лугу, в горах и в пустынях, в почве и в воде, в жилище человека.

6 шляпка ножка грибница Из каких частей состоит гриб Каждый гриб представляет собой плодовое тело, состоящее из шляпки и ножки. Плодовые тела образуются на грибнице — мицелии. Грибница состоит из множества переплетенных нитей — гифов и может разрастаться на большой площади. Грибница находится в земле, плодовые тела — грибы — на поверхности

Читайте также:  Стихи для детей младшего дошкольного возраста

7 Грибы и деревья помогают друг другу Грибница гриба оплетает корни дерева и получает от дерева органические вещества необходимые для питания и образования плодовых тел Гриб же даёт дереву питательные вещества, которые он берёт из почвы.

8 Существует множество форм грибов, не похожих друг на друга. Мы привыкли считать, что грибы – это дары природы, растущие в лесу. На самом деле можно пройти мимо гриба не подозревая об этом. Покрылась плесенью корочка хлеба — это грибы. Выросло на стене в сыром помещении что- то зеленое и неприятное — опять грибы, испортилось яблоко – и это работа грибов.

9 Классификация грибов По строению шляпки гриба трубчатые пластинчатые сумчатые

10 По способу питания САПРОФИТЫ — живут за счет остатков отмерших растений и живых организмов САПРОФИТЫ — живут за счет остатков отмерших растений и живых организмов ПАРАЗИТЫ — Паразиты получают необходимые им питательные вещества из живых организмов, причем наносят им вред или даже полностью уничтожают приютившего их «хозяина». ПАРАЗИТЫ — Паразиты получают необходимые им питательные вещества из живых организмов, причем наносят им вред или даже полностью уничтожают приютившего их «хозяина». ПЛЕСЕНЬ — грибок, хоть и крошечный, но очень быстро разрастающийся, который имеет сходство со шляпочными грибами по строению, к тому же еще достаточно плохо изученные. ПЛЕСЕНЬ — грибок, хоть и крошечный, но очень быстро разрастающийся, который имеет сходство со шляпочными грибами по строению, к тому же еще достаточно плохо изученные.

11 ГРИБЫ ПАРАЗИТЫ Трутовики Эти грибы разрушают древесину деревьев. Их споры проникают в дерево через раны, появляющиеся в коре при поломке ветвей, солнечных ожогах и других повреждениях.

Споры прорастают в грибницу, которая распространяется по древесине, разрушает ее, делает трухлявой. Плодовые тела гриба трутовика имеют форму копыта. У большинства трутовиков плодовые тела многолетние.

В стволах пораженных трутовиками деревьев появляются дупла, они становятся хрупкими и легко ломаются.

12 ГРИБЫ ПАРАЗИТЫ Фитофтора — этот грибы — паразит приносит многим людям страдание и голод. Среди грибов другого со столь трагической славой, нет. Он напоминает о себе вспышками гнили картофеля и томатов.

13 ГРИБЫ ПАРАЗИТЫ Головня. Разные виды этого гриба могут поражать хлебные злаки: пшеницу, овес, ячмень, просо, кукурузу.

14

15

16 16 Плесневые грибы. Мукор Мукоровые грибы широко распространены в природе. Это одни из самых обычных микроскопических грибов, растущих в почве, на прошлогодних листьях и траве, на навозе, пищевых отбросах

17 17 Плесневые грибы. Аспергилл АСПЕРГИЛЛ, насчитывается около 160 видов, главным образом в виде плесени на пищевых продуктах, в почве, на сырых стенах и т. д. Некоторые виды вызывают болезни, другие применяют в производстве лимонной кислоты, антибиотиков, ферментов.

18 Плесневые грибы. Пеницилл. ПЕНИЦИЛЛ — род грибов, около 250 видов, в почве, в виде плесеней на пищевых продуктах (вызывают их порчу). Образуют антибиотики (например, пенициллин), используются в сыроварении.

19 Дрожжи пекарские Дрожжи – это тоже микроскопически мелкие грибы. Они не образуют грибницы, а растут в виде массы одиночных клеток.

Дрожжи применяются человеком для изготовления теста, вина, пива. Дрожжевые клетки имеют форму шариков. Почти все дрожжи – настоящие «сладкоежки».

Фрукты и ягоды, цветочный нектар, сладкий березовый сок, сочные части растений – излюбленные места их обитания.

20 Эти удивительные грибы. Шиитаке (древесный японский гриб), самый целебный из грибов, широко используется в медицине.

Снижает уровень холестерина, уменьшает воспаления, заживляет язвы, повышает иммунитет и обладает многими другими полезными свойствами. самый целебный из грибов, широко используется в медицине.

Снижает уровень холестерина, уменьшает воспаления, заживляет язвы, повышает иммунитет и обладает многими другими полезными свойствами.

21 Эти удивительные грибы. Звездовик или земляная звезда Самый необычно выглядящий гриб. Образуется под землей, имеет две оболочки. Когда внешняя оболочек лопается, гриб –выходит на поверхность, а обрывки верхней оболочки образуют своеобразную «звезду» с 5 – 10 «лучами». Окраска этого гриба бывает разной – желтая, белая, розовая, и других цветов.

22 Эти удивительные грибы. Плазмодий Самый удивительный гриб. Этот гриб умеет ходить! Он перемещается по лесу медленней улитки, но за несколько дней может забраться на трухлявый пень и притаиться на нем. Плазмодий сразу не заметишь, он похож не то на медузу, не то на кусок студня. А ходит по лесу он, переваливаясь с боку на бок.

23 Эти удивительные грибы. Бледная поганка самый ядовитый в мире гриб, бледная поганка, содержит в себе сразу 10 видов различных ядов, поражающих и нервную и пищеварительную, но главное — кроветворную систему.

Отсутствует противоядие. Бледная поганка — самый ядовитый в мире гриб, бледная поганка, содержит в себе сразу 10 видов различных ядов, поражающих и нервную и пищеварительную, но главное — кроветворную систему.

Отсутствует противоядие.

24 Эти удивительные грибы. Навозник Самый мало живущий гриб. Всего несколько часов может пройти от появления зачатка навозника до его полного разрушения и превращения в липкую черную массу.

25 Эти удивительные грибы. Сетконоска Гриб занесен в Красную книгу. Когда оболочка разрывается, показывается длинная, до см, губчатая грязновато-белая ножка, толщиной 2,5-4,5 см, а на ней оливково-зеленая, как бы складчатая шляпка. Из-под шляпки на ножку ниспадает ажурная белая или желтоватая сеточка. Запах у весьма неприятный.

26 Эти удивительные грибы. Трюфель Трюфель Самый дорогой гриб. Растет под землей, его по запаху разыскивают собаки и свиньи. Гурманы ценят эти грибы за необычный аромат. Самый дорогой трюфель в мире был продан на аукционе за $. Средняя цена черного трюфеля – евро за кг.

27 Эти удивительные грибы. Шампиньон Самый популярный гриб в мире. Он плодовит, его сравнительно легко культивировать, поэтому его выращивают во многих странах мира.

28 Эти удивительные грибы. Веселка Веселка Самый быстрорастущий гриб. За 1 час он может вырасти на 30 см! Народные названия: «выскочка»«чёртово яйцо». Гриб съедобен в молодом возрасте, считается вкусным.

Во Франции употребляется в сыром виде как редис. Перед употреблением наружную оболочку следует удалить.

Применяется в народной медицине под названием «земляное масло» при подагре, ревматизме, некоторых заболеваниях желудка.

29 Эти удивительные грибы. Рогатик красивый П лодовое тело до 20 см высоты и того же диаметра, окрашено в три цвета: белый, розовый, желтый Растет в лиственных лесах. Гриб ЯДОВИТ! Возможны нарушения деятельности желудка и кишечника.

30 Эти удивительные грибы. Красный решеточник похож на круглый мяч в клеточку. Выглядит он симпатично, но пахнет отвратительно. Мухи любят его запах. Они набрасываются на него и за несколько часов съедают. Произрастает на лесном опаде и на остатках гниющей древесины

31 Эти удивительные грибы. Спара́ссис курча́вый, или Спарассис кудря́вый вид съедобных грибов. Паразит, растущий на корнях деревьев. Как редкий вид включён в Красную книгу России. Другие русские названия: грибная капуста, гриб- бара́н

32 Эти удивительные грибы. Ежовик коралловидный Этот гриб появляется в конце лета на пнях, стволах поваленных деревьев в тенистых местах с высокой влажностью. Бесформенное плодовое тело сплошь усажено мягкими иголочками, похожими на колонию сталактитов.

33 Эти удивительные грибы. Гриб дождевик головач гигантский Шаровидный гриб без ножки достигает диаметра 50 см и веса более 10 кг! вкусу.

Внутренняя масса сначала чисто- белая, потом зеленовато-желтая и, наконец, коричневая, высыхающая, как губка. Запах неприятный. Остатки гриба, напоминающие мочалку, могут продержаться, не разлагаясь, несколько месяцев.

Съедобный и качественный гриб, но не всем приходится по вкусу.

34 Поганку используют для лечения холеры. Поганку используют для лечения холеры. В белых грибах есть вещества, противодействующие раку. В белых грибах есть вещества, противодействующие раку. Из красного мухомора готовят гомеопатические препараты. Из красного мухомора готовят гомеопатические препараты. Грибом чагой лечат язву желудка.

Грибом чагой лечат язву желудка. Во время Великой Отечественной войны медсестры использовали трутовик вместо ваты. Во время Великой Отечественной войны медсестры использовали трутовик вместо ваты. Опята содержат большое количество витамина в1.

Достаточно съесть 100 грамм опят, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в цинке и меди, так полезных для крови Опята содержат большое количество витамина в1.

Достаточно съесть 100 грамм опят, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в цинке и меди, так полезных для крови Из некоторых видов плесневых грибов изготавливает различные антибиотики Из некоторых видов плесневых грибов изготавливает различные антибиотики Лечебные свойства грибов

35 При изучении грибов мы узнали, что существуют не только шляпочные грибы. К грибам относятся бесчисленные плесени, дрожжи. Одни виды мелки, их можно просто не заметить невооружённым глазом, другие же огромны.

36 Некоторые плесневые грибы широко используются человеком для производства лимонной кислоты из сахаристых веществ, «благородная плесень» участвует в созревании некоторых вин (херес), для выделки специальных видов сыра (рокфор, каламбер).

Грибы размножаются спорами, которые созревают в трубочках и пластинках. Плесень – это гриб.

Некоторые плесневые грибы широко используются человеком для производства лимонной кислоты из сахаристых веществ, «благородная плесень» участвует в созревании некоторых вин (херес), для выделки специальных видов сыра (рокфор, каламбер).

37 Разрушая остатки растений и животных, грибы участвуют в круговороте веществ в природе и в образовании плодородного слоя почвы

38 Домашнее задание Домашнее задание Учебник стр Задание по выбору 1. Нарисовать, какие грибы растут в нашей местности 2. Придумать четверостишие о грибах 3. Придумать хитрые вопросы классу о грибах

39 Спасибо за урок!

40 Список используемых источников Детская энциклопедия «Тайны природы», М.: «Махаон», 2004г. Стр. 113 – 119. «Я познаю мир». М.: «Планета детства», издательство «Астрель», 2000 г., стр. 103 – 116. Л. Я. Гальперштейн «Книга интересных занятий на весь год». М.: «Росмэн», 2001 г., стр.64 –

Источник: http://www.myshared.ru/slide/297567

Урок по окружающему миру Грибы 2 класс по программе Перспектива

Тема урока: «Грибы»

Цели урока:

1. Дать понятие о грибах как особом царстве живой природы.

2. Познакомить учащихся со строением гриба, учить выделять группы съедобных и несъедобных грибов.

3. Воспитывать бережное отношение к природе, экологическую грамотность учащихся.

  • Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять, почему грибы выделены в особое царство живой природы, отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых, познакомятся со строением гриба.
  • Задачи урока:
  • предметные: изучить строение гриба; показать разнообразие грибов; научить отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых;

метапредметные: учить принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять анализ объектов, производить сравнение и классификацию, развивать мышление речь, воображение, кругозор, познавательный интерес учащихся; воспитывать бережное отношение к природе родного края, к своему здоровью; учить принимать разные мнения и сотрудничать.Создать условия для формирования УУД:личностные – выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь; воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;регулятивные – анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности;познавательные – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;коммуникативные – воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; составлять небольшие устные монологические высказывания; слушать и понимать речь других договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Читайте также:  Пантелеев «честное слово» распечатать текст

Планируемые результаты:

  • понять, почему грибы выделены в особое царство живой природы;
  • познакомиться со строением грибов;
  • научиться отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых.
  1. Тип урока: изучение нового материала
  2. Методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.
  3. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
  4. Оборудование: компьютер; проектор; учебник «Окружающий мир» 2 класс; презентация «Грибы»; картинки с растениями, животными, грибами; сигнальные карточки (грибы красного, желтого и коричневого цвета); сообщения учащихся.
  5. Ход урока.

1.Самоопределение к учебной деятельности. 1мин

  • Сегодня на уроке мы отправляемся с вами в лес.
  • Когда ты идёшь по тропинке лесной,
  • Вопросы тебя окружают гурьбой.
  • Одно «почему» меж деревьями мчится,
  • Летит по пятам за неведомой птицей.
  • Сидит «отчего» на зелёном листке,
  • «Куда» полетело верхом на жуке,
  • «Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень.
  • Вопрос за вопросом, и так целый день.
  • Пойдёмте, друзья, по тропинке лесной
  • Ответы искать под зелёным шатром.(слайд1)

2. Актуализация знаний. 2мин

— А чтобы найти ответы на все вопросы мы начинаем нашу работу с повторения необходимых нам знаний.

— Что такое природа? (Природа – это то, что нас окружает, но не сделано руками человека).

— А какая бывает природа? (Живая и неживая).

— Назовите признаки живой природы?

(Живое рождается, питается, растёт, имеет потомство и умирает). Что относится к живой природе?

— Какие царства живой природы вы знаете?

(Царство растений и царство животных) (слайд2)

3. Выявление причины и места затруднения. 3мин

— Молодцы! А сейчас, опираясь на эти знания, поработайте в парах. Возьмите конверты с картинками, которые лежат у вас на парте, и распределите объекты живой природы на группы: царство растений и царство животных(картинки: лисы, рыбы, белка, бабочка, гриб, ягода, синица, ромашка, береза)

  1. — Проверим вашу работу.
  2. — Как распределили объекты живой природы?
  3. — А куда вы отнесли гриб?
  4. — Вы можете обосновать свой выбор?
  5. — Значит, чего мы не знаем? (К какому царству относятся грибы)

— И какая тема нашего урока? Грибы.

— Какая будет цель нашего урока: «Узнать, что такое грибы, к какому царству они относятся, какие бывают грибы, как устроены».

4.Построение проекта выхода из затруднения.1мин

— Мы сегодня попробуем себя в роли учёных исследователей -микологов. Вы знаете, кто это?

Микология (каточка на доске) в переводе с латыни – наука о грибах.

— Так почему же грибы – это отдельное царство ? Узнаем о всем, обратившись к «Страничкам Умного Совёнка».

5.Реализация выхода из затруднения. 16мин

  • — Дети читают по цепочке.
  • — Какой вывод можно сделать из прочитанного? (слайд2)
  • Грибы – это и не растение, и не животное, а особое царство живой природы.

Грибы – удивительные из живых существ, населяющих нашу планету. — Какие царства мы теперь знаем? (Царство растений, царство животных и царство грибов).

  1. — Что про грибы мы еще не знаем? (как они устроены)
  2. — Рассмотрим более подробно строение грибов.
  3. — На странице 86 учебника рассмотрите рисунок и прочитайте названия грибов.
  4. Какие из этих грибов вы собирали?

— Найдите в строении гриба общее. (У всех грибов есть ножка, шляпка.) (слайд3)

  • — Рассмотрите схему, которая у вас в учебнике и подготовьтесь рассказать, как устроен гриб.
  • — Ту часть гриба, которую обычно мы видим в лесу, называют наземная, из чего она состоит? ( Из шляпки и ножки)
  • А теперь посмотрим на подземную часть гриба.
  • — На что она похожа?  (От ножек тянутся в разные стороны тонкие белые нити, похожие на паутину)
  • И название этой части – грибница.

— Прочитаем в учебнике 1 абзац на с.87.

— Из-за того, что нити грибницы образуют сложную подземную паутину, грибы растут группами, семейками.

— Из каких частей состоит гриб, мы выяснили,

— Посмотрите на названия частей гриба и скажите: « Какая из них играет более важную роль в жизни гриба? Почему? (Грибница, она всасывает из почвы воду и питательные вещества).

— Какое значение имеет грибница для дерева?

Такая дружба выгодна и грибу, и дереву. Грибница гриба оплетает корни деревьев и получает питание от них — готовый сахар. Гриб же даёт дереву питательные вещества, которые он берёт из почвы – влагу и минеральные вещества. Вот как важна грибница!

Прочитаем об этом в учебнике 2 абзац.

— Сделайте вывод о грибнице.

Вывод: Грибница играет важную роль не только для гриба, но и для дерева. Эта связь и объясняет, почему многие грибы дружат с определёнными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними.

Физкультминутка. Музыкальная «Грибы и ягоды»1мин

— Из каких частей состоит гриб, мы выяснили, как собирать знаем, а какие грибы будем собирать, а какие оставим в лесу?

— Значит, на какие группы мы можем разделить грибы? (Съедобные и несъедобные) Подробно рассмотрим представителей каждой группы.

Обратимся к рисунку в учебнике на с.86. Найдите лишний гриб.

— Почему он лишний? (Не съедобный)

Рассказ подготовленного ученика о мухоморе.

Мухомор в лесу всем нужен: и животным, и растениям, и человеку. Да. Он ядовит, опасен для человека. Но его с удовольствием едят слизни, и белки откусывают понемножку, и сороки. А лоси проглатывают целиком, бывает, по пять-шесть штук за один раз. Для лосей мухоморы – лекарство.

Соснам и другим деревьям мухомор помогает расти, срастаясь своей грибницей с их корнями. Отдаёт деревьям часть воды и питательных веществ, которые всасывает из почвы.

А для опытного грибника он – как сигнальная лампочка. Появились в лесу мухоморы – жди белых грибов. Верная примета.

А ещё – как он радует глаз своим ярким нарядом, как украшает лес! Ведь человеку нужна не только еда, но и красота!

6. Проговаривание во внешней речи.10 мин

— А какие ещё не съедобные грибы существуют в природе, мы увидим на страницах учебника с 88. Запомните их отличительные признаки.

  1. — Поработайте в паре и найдите различия сходных между собой съедобных и несъедобных грибов, изучив информацию в учебнике.
  2. I ряд – белый гриб и желчный.
  3. II ряд – осенний опёнок и ложный краснокирпичный опёнок.
  4. IIIряд – шампиньон и бледную поганку.

— Чем похожи грибы? Высказывания детей.

  • — Как отличить съедобный и несъедобный?
  • Подготовленные дети и учитель сообщают дополнительную информацию.
  • Белый гриб (слайд4)

Самый знаменитый и наиболее ценный из всех грибов – белый. Его называют царём грибов. Вид у него действительно царственный: ножка крепкая, белая, шляпка бархатистая. Стоит гордо, величаво.

Есть ещё одна причина называть белый гриб царём леса. Не так давно учёные обнаружили в нём вещества, которые убивают в организме человека вредные бактерии. А немецкие учёные приписывают белому грибу способность предупреждать самые опасные заболевания. Первые положительные результаты уже получены в опытах с животными.

Опята (слайд5)

Почти все грибы, даже бледная поганка, приносят лесу только пользу, заботливо опекают деревья и «дружат» с ними. А опёнок – настоящий агрессор и захватчик.

Со своих «укреплённых пунктов» — пней- он то и дело устраивает «набеги» на соседние живые деревья, дотягиваясь до них шнурами своей грибницы. Плохо придётся дереву, до которого дотянулся опёнок. Медленно и верно

Он разрушит древесину, отравит его своими соками и в конце концов убьёт его.

Невольно радуется грибник, попавший в лес, сплошь заросший грибными «шубами» опёнков. Но этот лес ослаблен и очень болен. Может и стоит в таком лесу начать нарочно рвать коричневые нити, похожие на электрошнуры, расползающиеся по лесу и опутывающие всё новые и новые деревья.

  1. — Как узнать самый ядовитый гриб, бледную поганку?
  2. (Её отличительные признаки – кольцо на ножке, чашечка у основания и белый цвет пластинок шляпки).
  3. Бледная поганка (слайд6)
  4. Физкультминутка. Игра «Съедобные – несъедобные»1мин
  5. -Я называю грибы, если съедобный, то изображаете гриб, руки над собой, если нет — то садитесь.

7. Включение в систему знаний на повторение.5мин

— Где можно использовать полученные знания?

— А как человек использует грибы? (В пищу.)

– Грибы на самом деле – очень полезный продукт. Они являются источником белка, клетчатки, микроэлементов (таких, как калий, кальций, фосфор, желез, магний, натрий и т.д.) и витаминов (в первую очередь А, витамины В, Д, РР, аскорбиновой кислоты).

Но есть одно «но» — эти ценные вещества трудно усваиваются. Все потому, что они скрываются под своеобразной защитной оболочкой, напоминающей хитиновый панцирь. Хитин трудно усваивается даже взрослыми, ну, а детям, которые не имеют достаточного количества ферментов, он попросту противопоказан.

Поэтому детям до 5-7 лет грибы есть ни в коем случае нельзя!

  • И самое большое коварство таких отравлений заключается в том, что они заявляют о себе только через 6-35 часов после приема пищи, когда содержащиеся в грибочках токсины начинают выходить через почки и печень.
  • — Кто из вас ходил в лес за грибами?
  • — А кто из вас знает, как нужно правильно собирать грибы?
  • — Какое главное правило грибника вы знаете?
  • (Нельзя брать гриб, который не знаешь, срезать ножом, не повредив грибницу).
  • — Какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы в вашей корзинке не оказалось ядовитых грибов?
  • Обобщив, знания, можно составить памятку.

Какие правила вы сформулируете? (дети предлагают). Появляются правила. (слайд7)

1. Собирай только знакомые съедобные грибы.

2. Грибы нельзя выдёргивать – их срезают ножом.

3. Не бери старые, червивые грибы. Они могут содержать опасный для человека яд.

4. Не собирай грибы возле дорог и промышленных предприятий, в городской черте.

5. Никогда не срывайте грибы зря: грибами питаются и лечатся многие животные.

Учащиеся читают по цепочке.

— Грибы могут быть съедобными или несъедобными для человека, но и те и другие полезны для деревьев и лесных зверей. А люди часто сбивают поганки, и особенно мухоморы.

Вывод: Всё в природе взаимосвязано. Уничтожая одно, вы приносите вред многим.

Посмотрите, как, оказывается, много можно сказать о самых, казалось бы, обыкновенных грибах!

8. Самостоятельная работа .2мин

— Молодцы! Хорошо поработали, настало время самостоятельной работы.

— Для этого я предлагаю вам выполнить задание №3 в рабочей тетради. Прочитаем задание, приступаем к его выполнению.

9. Итог урока. 2мин

— Наша лесная прогулка подходит к концу. Надеюсь, она не прошла для вас даром — Какую цель мы ставили перед собой на уроке?

— Как вы считаете, нам удалось достичь цели?

— С каким новым царством мы познакомились? (Царством грибов)

— Назовите части гриба. Какие съедобные грибы вы узнали? А несъедобные?

10. Рефлексия учебной деятельности. 2мин

  1. -А теперь оцените свою работу.
  2. — У каждого из вас на парте лежат грибы, выберите тот, который соответствует вашей работе на уроке и поднимите его. (слайд8)Красный – на уроке всё было понятно, интересно, узнал что-то новое; жёлтый – на уроке было интересно, узнал новое, но что-то не понял;
  3. коричневый – на уроке было непонятно, нового ничего не узнал.

Оценивание детей.

11.Домашнее задание: прочитайте дома материал по учебнику и нарисуйте в рабочей тетради схему гриба, подготовить мини-доклад об одном из грибов.

Источник: https://docbaza.ru/naurok/nachalnye_klassy/text-17903661.html

Ссылка на основную публикацию