- Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе: «На дорогу ты смотри и в беду не попади!»
- Воспитатель
- Мухидаева Анна Петровна
Тема: «На дорогу ты смотри и в беду не попади!».
- Цель: Формирование знаний о правилах дорожного движения.
- Задачи:
- Образовательные: учить различать сигналы светофора и подчиняться им; различать и называть виды транспорта. учить различать проезжую часть дороги, тротуар;
- Понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора;
- Закрепить знания о дорожных знаках (пешеходный переход)
- Развивающие: развивать интерес к машинам, правилам дорожного движения, знаниям о сигналах для машин и людей.
Воспитательные: Дать представление о том, как важно соблюдать правила дорожного движения. Закрепить знания о дорожном движении в целях сохранения жизни и здоровья (своего и окружающих); Воспитывать способность внимательно слушать взрослых и друг друга; Развивать культуру общения, обогащать словарь. Воспитывать осознанную позицию пешехода и безопасности дорожного движения.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, познавательная.
Материалы и оборудование: макет светофора, коврик «зебра», руль, макет дороги с пешеходным переходом, две куклы, изображения дорожных знаков (знак «пешеходный переход»), заготовки для конструирования (синий квадрат, белый треугольник, идущий человечек), дидактическая игра «Воробушки и автомобили».
Предварительная работа: наблюдения за транспортом; беседа о городе, дидактические игры и сюжетно-ролевые игры (водитель и пешеходы) по ПДД. Разучивание стихов. Чтение произведений по теме ПДД.
Методы и приемы:
1. Словесный: рассказ воспитателя, вопросы к детям, беседа, пояснение, объяснение, указание.2. Практический: поисково-практические действия.3. Игровой: создание игровой ситуации, игры,
- Ход занятия.
- Воспитатель:
- Дети сидят на стульчиках.
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь и заносит в группу игрушку— Медведя.
— Кто же это к нам пришёл? (Ответы детей)
— Посмотрите, у Медвежонка поранена лапка. Как, вы, думаете, что с ним произошло? (Поранился, ударился, порезался и т.д.).
— Давайте спросим у мишки. .
Воспитатель: Мишка, что с тобой случилось?
Мишка: Когда я переходил дорогу, меня чуть-чуть не сбила Машина, она проехала по моей лапке.
Воспитатель: Мишка, разве ты не знаешь, как нужно правильно переходить дорогу? Ведь ты уже не маленький.
Мишка: Нееет, когда мы в школе повторяли правила поведения на дороге, я с ребятами играл на детской площадке, и прогулял занятие.
Воспитатель: (обращаясь к детям) Ребята, нужно что-то делать, как же Мишка, будет переходить дорогу если он не знает правила поведения на дороге? С ним же может случится беда… Нужно ему помочь… Как мы ему поможем? (Ответы детей)
- Воспитатель: Мишка, присаживайся, а мы с ребятами покажем и расскажем тебе, где нужно переходить дорогу?
- Дети: Да!
- Воспитатель: Дорога нужна для машин?
- Дети: Да.
Воспитатель: Правильно, по дороге едут машины. А скажите, можно ли играть на дороге и переходить ее в любом месте, где хочешь?
Дети: Нет!
Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним, как называют людей, идущих по улице?
Дети: Пешеходами.
Воспитатель: Молодцы! Скажите, а пешеходы должны соблюдать Правила дорожного движения?
Дети: Да.
Воспитатель: Конечно! И мы с вами эти правила учим. А переходить проезжую часть мы должны в специально отведенных местах и там, где установлен знак «Пешеходный переход». Он устанавливается в месте перехода проезжей части, рядом с разметкой пешеходного перехода, такая разметка называется «зебра».
- Этот знак совсем не сложный,
- Но зато такой надежный,
- Помогает он в пути
- Нам дорогу перейти.
- Воспитатель: Так ка называется этот знак?
- Дети: Этот знак называется «Пешеходный переход».
- Воспитатель: Давайте еще раз повторим, как ходят пешеходы по тротуару?
- Дети: Спокойным шагом, по тротуару, по правой стороне, чтобы не мешать другим пешеходам, которые идут навстречу.
- Воспитатель: А как нам быть, если нам нужно перейти на другую сторону дороги?
- Дети: Перейти дорогу по пешеходному переходу.
Воспитатель: Правильно. Дорогу надо переходить в специальном отведенном месте и только на зеленый сигнал светофора. Нужно сначала остановиться, посмотреть по сторонам, и только потом, убедившись, что опасности нет, можно переходить дорогу.
- Воспитатель: А как по-другому называют знак «пешеходный переход»?
- Дети: Зебра.
- Воспитатель: А почему?
- Дети: Потому что у зебры тоже полоски черная и белая.
Воспитатель: Да, это правильно! А вот я знаю, что Маша и Катя к нам в гости очень торопились и перебежали через дорогу в неположенном месте. Можно ли так делать?
- Дети: Нет!
- Воспитатель: Запомни Мишка, и вы, ребята: ходить через дорогу не по пешеходному переходу опасно для жизни!
- Дидактическое упражнение «Наша улица»
- Игра проводится на макете улицы.
- С помощью кукол дети по заданию педагога разыгрывают различные дорожные ситуации:
- «Можно ли перейти дорогу там, где хочется?»
- «Помоги перейти дорогу правильно» (Дети закрепляют модель поведения при переходе дороги: остановиться, посмотреть на светофор, посмотреть по сторонам, и переходить дорогу на зеленый свет светофора).
- Конструирование знака «Пешеходный переход»
- Детям раздают заготовки для конструирования, и они собирают знак «Пешеходный переход» из трех элементов.
- Физкультминутка «В дороге»
- Едем, едем мы домой
- На машине легковой.
- (движения, имитирующие поворот руля)
- Въехали на горку: хлоп!
- (руки вверх, хлопок над головой)
- Колесо спустилось: стоп.
- (руки через стороны вниз, присесть)
Воспитатель: Молодцы! Давайте еще раз повторим Мишке где нужно переходить дорогу?
Дети: По пешеходному переходу.
Воспитатель: Мишка, надеюсь мы помогли тебе, и теперь ты будешь знать как правильно переходить дорогу?
Мишка: Да, спасибо вам ребята, а сейчас мне пора, мама волноваться будет. Я пойду, до новых встреч…До свидания! (уходит)
- Дети: до свидания, Мишка!
- Подвижная игра «Воробушки и автомобили».
- Игра повторяется по желанию детей 2-3 раза.
- Заключение.
Воспитатель задает детям вопросы на закрепление полученных знаний: Итак, дети можно ли играть на дороге? (Нет). Правильно молодцы, на дороге мы не можем играть так как это опасно для нашей жизни. А теперь скажите мне, где нужно переходить дорогу? (По пешеходному переходу).
Совершенно верно, дорогу мы переходим только в специально отведенных местах для пешеходов. Можно ли перебегать дорогу в неположенном месте? (Нет). Молодцы, это опасно для нашей жизни и является нарушением правил дорожного движения.
Теперь мы с ребятами уверены, что теперь Мишка не будет нарушать правила дорожного движения и будет грамотным пешеходом, как мы с ребятами. Спасибо, до свидания.
Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/11/20/konspekt-zanyatiya-po-pdd-vo-vtoroy-mladshey-gruppe-na-dorogu-ty
Занятие во 2 младшей группе по пдд " как дети зайчику помогли"
- Занятие по ПДД во второй младшей группе: «Как дети Зайчику помогли»
- Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе:
- «Как дети Зайчику помогли»
- Цель: Закреплять знания детей о местах перехода улицы.
- Интегративные задачи:
- «Безопасность»:
- закреплять знания о специально отведенных местах перехода улицы;
- расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора, ПДД;
- продолжать знакомить детей с дорожными знаками;
- «Коммуникация»:
- обогащать словарь детей названиями дорожных знаков:
- 1) Закрепить в речи детей слова: пешеходный переход, «зебра», подземный пешеходный переход, постовой;
- 2) Закрепить в речи названия дорожных знаков.
- «Социализация»:
- развивать игровую деятельность детей;
- развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу;
- приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками.
- «Чтение художественной литературы»:
- расширять словарный запас детей стихотворениями, загадками;
- совершенствовать исполнительские навыки при чтении стихотворений.
- «Художественное творчество»:
- развивать умение ориентироваться на листе бумаги;
- воспитывать самостоятельность, развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы аппликации с чередованием цветов.
- Формы проведения: интегрированное занятие.
- Приёмы: сюрпризный момент – Зайчик.
- Методы: словесные, наглядные, практические.
- Предварительная работа: с детьми проводятся занятия по ПДД, по ходу которых, они узнают: для чего нужен светофор, знак пешеходного перехода, как пешеходный переход выглядит на дороге и другое название пешеходного перехода — «зебра».
Оборудование: Игрушка – светофор, пешеходный переход . Клей, клеевая кисть, тряпочка (количество соответствует числу детей).
- Раздаточный материал: Прямоугольник в виде светофора с изображением трех кругов, круги: зеленый, красный, желтый.
- Ход занятия
- Вед: Здравствуйте ребята, здравствуйте гости.
Тише, тише!Что я слышу!За окошком топот ног!Кто-то в гости к нам идёт!
Раздается стук в дверь.
Заходит зайчик с перевязанной лапкой.Воспитатель: Здравствуй, Зайка. Что с тобой случилось?
- Зайка: Ребята, я так торопился к вам, что поранил лапку, но домой в лес я не пойду, я боюсь, мне надо несколько раз перейти дорогу, а я не знаю, как, ведь по ней все время ездят машины, а у нас в лесу нет машин, и мы, лесные звери ходим там, где захотим!
- Вед: Ребята, а вы умеете правильно переходить дорогу?
- Дети: Умеем.
Вед: Хорошо, давайте расскажем нашему Зайчику где можно переходить дорогу. Скажите пожалуйста, везде ли можно переходить дорогу?
Дети: Нет. Можно только там, где есть светофор или пешеходный переход!
- Вед: Правильно, теперь можно отправляться в путь.
- Физкультминутка
- (дети маршируют)
- Наши маленькие ноги
- Шагают бойко по дороге дети
- Путь везде отрыт для нас
- Пешеходы мы сейчас
- (дети бегут)
- А теперь мы побежим
- Зайку помочь спешим
- Долго, долго шли
- В Долинск мы пришли
- (дети встают, любуются)
- Многоэтажные дома, (потянулись вверх)
- Поток машин туда — сюда. (крутят головой в разные стороны)
- (грозят пальчиками)
- Все у нас без исключенья
- Знают правила движенья
Вед: Вот мы с вами и попали на улицу, перед нами первая дорога! Вы видите место, где ее можно перейти?
Зайчик: Ой, как же мы перейдем эту дорогу?
Вед: На пути ребят – дорога,Транспорт ездит быстро, много.Знак дорожный даст совет.Надо, чуть вперед пройти,Там, где «Зебра» на пути.«Пешеходный переход» –Можно двигаться вперед.
Ребята, а вы видите место для перехода дороги?
Дети: Да, мы видим знак пешеходного перехода!
Вед: Но где же сам переход? Как его еще называют?
Дети: Его нет! Называют «Зебра».
Зайчик: Зебра? Она же в жарких странах живет.
Вед: “Зебра” – это участок дороги, по которому нам пешеходам разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми линиями: белая полоса, черная полоса и опять белая, и т.д. Посмотрите, ребята, у нас знак пешеходного перехода есть, а самого перехода нет, наверное, дорожники забыли его нарисовать! Мы сделаем «Зебру». Чтобы пальчики лучше работали их нужно размять.
- Пальчиковая гимнастика:
- Раз, два, три, четыре, пять.
- (Разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого.)
- Вышли пальчики гулять.
- (Ритмично разжимаем и сжимаем все пальцы вместе.)
- Раз, два, три, четыре, пять.
- (Сжимаем по очереди, широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.)
- В домик спрятались опять.
- (Ритмично сжимаем все пальцы вместе.)
- Игра «Собери пешеходный переход»
- Выкладывают пешеходный переход
Вед: Молодцы ребята. Все справились, эту дорогу мы перешли!
- Стоит светофор, но он не работает
- Зайчик: Это еще что за дерево такое?
- Дети: Мы видим светофор!
- Вед: Начинаем разговор про трехглазый светофор,
- Он не зря горит над нами разноцветными огнями! (игрушка –светофор)
Вед: Светофор поможет перейти дорогу. Он скажет можно переходить или нет.
- Зайчик: Он еще и разговаривает?
- Вед: Нет, он нам не словами скажет, а глазками.
- Зайчик: А, как это глазками?
Вед: У светофора есть три огонька – сигнала: красный, желтый и зеленый. (Ведущая показывает цвета). Их и называют глазками, но они загораются не сразу, а по очереди. Зайчик, как ты думаешь, на какой свет можно переходить дорогу?
- Зайчик: Не знаю я, ребята, помогайте.
- (Дети читают заранее подготовленные стихи)
- Самый строгий – красный цвет.
- Красный цвет дает всем знать —
- На дорогу не ступать!
- Желтый цвет он в середине,
- А к нему своя картина:
- Пешеходы все стоят,
- В ожидании следят,
- Как цвет солнца в светофоре
- заменяется зелёным.
- Тут ребята наш черёд,
- Бодро все идём вперед,
- На дороге не зевая
- И, друг друга не толкая.
- Вед: Давайте, закрепим… На какой сигнал светофора переходим дорогу?
- Дети: Зеленый.
- Вед: А, на какой, нельзя переходить дорогу?
- Дети: На красный.
- Вед: А если горит желтый?
- Зайчик: Надо подумать, подождать.
Вед: Да, надо остановиться и подождать, когда загорится нужный нам, зеленый свет. Но вот беда, у нас здесь особенный светофор, у него работают только красный и желтый глазки, а зеленый включится, только если каждый ребенок соберет свой собственный светофор, располагая цвета в правильном порядке – красный, желтый, зеленый.
Практическая часть: «Собери светофор» (детям выдается прямоугольный лист в виде светофора с тремя нарисованными кругами и три карандаша: зеленый, желтый, красный.)
Зайчик: Ура! Мы собрали светофор, можно идти домой!
- Вед: Постой Зайка, ты не сможешь попасть домой пока мы не отгадаем загадки:
- Выходя на улицу
- Приготовь заранее
- Вежливость и сдержанность,
- А главное — ……(Внимание.)
- На дороге встал в дозор
- Пучеглазый … (Светофор)
- Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята… (Могут!)
Красный свет нам говорит:
— Стой! Опасно! Путь… (Закрыт!)
- Все водителю расскажет,
- Скорость верную укажет.
- У дороги, как маяк,
Добрый друг — … (Дорожный знак.)
- Если нужно пешеходу
- Мостовую перейти?
- Сразу ищет пешеход
- Знак дорожный … (Переход.)
- Вед: Вот, Зайчик, теперь ты знаешь, что дорогу нужно переходить в специально отведенных для этого местах.
Зайчик: Спасибо вам ребята! Ждите меня скоро в гости. Уж дорогу я перейти сумею! До свидания! (Дети прощаются с зайчиком.)
- Вед: А, теперь ребята садитесь на велосипеды, и поедем обратно в детский сад.
- На двух колёсах я качу, (Идут по кругу друг за другом.)
- Двумя педалями верчу, (Идут, высоко поднимая колени.)
- За руль держусь, гляжу вперёд, (Держат руками воображаемый руль.)
Я знаю: скоро поворот. (Поворачиваются и идут в другую сторону.)
Вед: Вот мы и вернулись в детский сад! Скажите, ребята, вам понравилось наше путешествие? Чему мы с вами научили Зайчика, и что сами узнали нового?
Дети: Научили Зайчика переходить дорогу. Рассказали про светофор, про пешеходный переход, «Зебру».
Источник: https://infourok.ru/zanyatie-vo-mladshey-gruppe-po-pdd-kak-deti-zaychiku-pomogli-2975819.html
Конспект НОД по ПДД во 2 младшей группе на тему: "Огни светофора". Девяткина Л.А
Опубликовано: 22:58:11 12-02-2015
- Конспект НОД по ПДД во второй младшей групп.
- Тема: Огни светофора (красный, жёлтый, зелёный.)
- Цель: -Закреплять знания детей о работе светофоре, знания правил перехода улицы;
- -Закрепить представления с зелёным и красном сигналах светофора ;активизировать словарь по теме ;
- -Развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу;
- -Учить взаимодействовать в группе.
- Организационная часть.
Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хотела с вами провести очень необычное занятие по Правилам Дорожного Движения. Вы уже научились играть с машинами , водить их.
Шоферы и взрослые и дети должны знать правила дорожного движения , чтобы на дорогах не было аварий. Ребята ,скажите мне , какой знак помогает нам переходить через дорогу?
- Дети: Пешеходный переход.
- Воспитатель: Правильно, ребята.
- Всем знакомые полоски
- Похожие на зебру
- Знают дети, знает взрослый
- Знай, что только переход
- От машин тебя спасёт.
- Если ты спешишь в пути
- Через улицу пройти,
- Там иди, где весь народ
- Там ,где знак пешеходный переход.
- (стук в дверь.)
- Воспитатель: Кто там?
Почтальон: Почтальон Печкин. Вам посылку принёс.
Ведущая: Спасибо тебе, почтальон Печкин. Ребята ,посмотрим, от кого же это посылка?
- (Берут посылку и находят конверт с адресом детского сада читаем детям).
- «Шлю посылку Вам друзья ,
- У меня всего три глаза ,
- Разноцветные они
- Каким глазом подмигну ,
- Что вам делать подскажу»
- Воспитатель: Ребята, от кого же это посылка?
- Дети: От светофора.
Воспитатель: Правильно ребята. Это посылка от светофора.(достаёт из коробки светофор)
Ребята ,а там ещё письмо лежит, давайте его прочтём.
Письмо от светофора.
Дорогие ребята у меня приключилась беда. Мои сигналы светофора сломались и разбежались. Прошу Вас мне помочь . Жёлтый огонёк светофора я отыскал, а Вам надо найти зелёный и красные огоньки.
- Воспитатель: Ребята давайте поможем светофору найти его огоньки.
- Мы с Вами отправимся в разноцветную страну весёлых огоньков и попробуем отыскать зелёный и красный огонёк. Чтобы нам попасть в разноцветную страну и не заблудится, надо выполнить несколько заданий:
- 1 – Пройти по «зебре» (перешагиваем через полоски белой бумаги.)
- 2 – Светофор.
(Прыжки по зелёным кружкам. На полу лежат кружки красного, жёлтого, зелёного цветов ,переходить можно только по зелёным кружкам.)
Дети встречает зелёный огонёк.
Зелёный огонёк — Здравствуйте дети ! Я уже Вас заждался .
Вы наверное хотите стать настоящими пешеходами и знать правила дорожного движения. А какое самое главное правило ?
Дети: Быть внимательными ! Никогда не торопиться!
- Зелёный огонёк — Вот я сейчас проверю, какие вы внимательные.
- Есть у меня для вас игра, в нее сыграем , детвора!
- Проводиться игра «Собери машинку».
Вам предлагается сложить из частей целое. Назвать вид транспорта и цвет.
Зелёный огонёк – Вот у меня в руках листы с изображением дороги, реки, неба.
У вас карточки с изображением разных видов транспорта .Вы должны найти место , где передвигается транспорт ,изображенный на карточке.
Зелёный огонёк – Молодцы все справились с заданиями . Чем же мне вас, друзья наградить? За внимание и старанья я хочу вам подарок вручить! Это зелёный цвет светофора .
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с зелёным огоньком , скажем спасибо ему !
(Ребята благодарят зелёного огонька и прощаются с ним ).
Воспитатель: А сейчас мы пойдём в гости к красному огоньку. В разноцветную страну мы поедим на поезде.
Я буду тепловозом, а вы – вагончики.
(Дети встают в колону друг за другом , держась впереди стоящего).
Воспитатель: Поехали ! Все начинают двигаться , приговаривая : «Чу-чу».
(Воспитатель ведёт поезд в одном направлении , затем в другом , потом замедляет ход, наконец останавливается.)
Вот мы и приехали с вами в гостях у красного огонька.
Красный огонёк — Здравствуйте дети! Я красный огонёк , самый важный- цвет костра, пожара. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.
- Ребята, а вы знаете цвета.
- Дети – да.
- Красный огонёк: Сейчас проверим и сыграем с вами в дидактическую игру.
- (проводиться Д/И «Чудесный мешочек».)
Дети достают предметы из мешочка (яблоко, помидор, шарики красные и зелёные, машинки, кубики.) дети называют предмет и его цвет.
Красный огонёк: Ребята, а вы знаете сигналы светофора ? Назовите их?
- Дети – Красный, желтый, зелёный.
- Красный огонёк – Молодцы ребята! А теперь я предлагаю поиграть в игру на внимание :
- Если я подниму зелёный кружок – вы топаете ногами;
- Жёлтый кружок – хлопайте в ладоши;
- Красный – сидите тихо без движения.
Воспитатель: Вот как мы весело поиграли ! А теперь Красный огонёк послушай стихи о светофоре.
- 1й-ребёнок : Красный свет , красный свет
- Это значит – хода нет .
- Это – стоп, остановись,
- Это значит – берегись.
- 2й – ребёнок: Если жёлтый свет в окошке,
- Подожди ещё немножко.
- Подожди ещё чуть – чуть
- 3й – ребёнок: Свет зелёный появился
- Перекрёсток оживился.
- Стал свободным переходом
- Смело двигайся вперёд.
- Красный огонёк – Какие вы молодцы .
- Воспитатель: Запомните ребята ,нельзя переходить дорогу на красный свет.
- Давайте пригласим красного огонька сыграть снами ещё в одну игру.
- Проводиться П/И «Светофор».
Мальчики берут рули и становятся шофёрами. Едут по дороги. Девочки и Красный огонёк –пешеходы (переходят по пешеходному переходу «Зебра». Максим у нас будет – светофором,
Показывает сигналы светофора : Красный — пешеходы стоят, шофёры поехали , жёлтый – все стоят.
Зелёный — пешеходы и красный огонёк переходят дорогу по пешеходному переходу.
Красный огонёк – Молодцы ребята , вы настоящие знатоки дорожного движения. А за внимание и старание , смекалку я хочу вам подарок вручить. Вручает воздушный шар красного цвета, это сигнал красного огонька.
- Воспитатель: Ребята ,давайте попрощаемся с красным огоньком ,скажем спасибо ему!
- Пора возвращаться на поезде обратно в детский сад.
- Воспитатель: Ребята смотрите у нас в гостях светофор.
- Светофор: Спасибо друзья ,вы молодцы, настоящие знатоки дорожного движения.
- Нашли все мои сигналы.
- Давайте проверим как работают мои огоньки. Сыграем с вами в игру:
- Проводиться игра «Зажги светофор».
- (Дети бросают мячики красного цвета в красную коробочку , жёлтые в жёлтую, зелёный в зелёную коробочку.)
Светофор:
Источник: http://a2b2.ru/methods/6137_konspekt_zanyatiya_po_pdd_vo_2_mladshey_gruppe_ogni_svetofora_devyatkina_la
Конспект занятия по пдд во 2 младшей группе
Цель: Формировать представление о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части.
Задачи:
Образовательное: закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах. Уточнить, что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый. дать понятие о том, что машины- это транспорт, что транспорт бывает разным Сформировать у детей представление об организации движения пешеходов и транспорта на дороге.
- Развивающее: Развивать речевую и двигательную активность детей.
- Воспитывающее: Воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания.
- Демонстрационный материал: светофор, сигнальные цвета светофора,
- Ход занятия:
- Дети с воспитателем выходят на улицу, видят светофор, нарисованную зебру.
- Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли на дорогу.
по дороге едут машины. А скажите, можно ли играть на дороге, выбегать на нее?»
Дети: «Нет!»
Высказывания детей на тему, почему на дороге не играют:«Машины большие, они быстро едут,могут задавить человека.»
Воспитатель: «Да,вы совершенно правы! А вот недавно Мишка с друзьями Зайчиком и Ежиком бегали и играли на дороге. Можно ли так делать?»
Дети: «Нет!»
Воспитатель: «Запомни, Мишка,и вы,ребята: играть на дороге опасно для жизни!» ! А знаете ли вы, какие бывают машины?»
- Дети: «Большие и маленькие!»
- Воспитатель: посмотрите на дороге стоят машины- что это за машиты?
- (ответы детей: грузовая, легковая, автобус)
- Воспитатель: «А для чего нужны эти машины?»
- Дети отвечают на вопрос с помощью воспитателя.
Воспитатель: «Молодцы! Давайте еще раз повторим: это- грузовая машина, она возит грузы (песок, дрова, кирпичи); это легковая машина, на ней папа привозит в детский сад Ксюшу, Диму…(имена детей); это-автобус, он возит людей, в него может поместиться много народа- все мы с вами!»
Воспитатель задает детям вопросы на закрепление полученных знаний: «Кирилл, какая машина возит кирпичи и песок? Аня, какая машина может увезти всех нас на прогулку? Сережа, на какой машине вы с папой приезжаете в детский сад?»
Воспитатель: «Посмотрите, вот у меня руки, ноги, голова. А из каких частей состоит машина?»
Дети: «Колеса. Руль. Двери.»
Воспитатель: «А умеет ли машина петь? Как она поет? Би-и-ип!»
Воспитатель проводит дидактическое упражнение на звукопроизношение «Машина».
Воспитатель: «Вот как громко сигналят машины! А как машины ездят?»
Дети: «Быстро!»
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: кто быстрее прокатит машинку. Игра повторяется по желанию детей 2-3 раза.
Воспитатель: «Машины ездят по дороге быстро, но аккуратно. Знаете ли вы, кто помогает машинам правильно ездить? Воспитатель оглядывается по сторонам и видит Светофора.
Это светофор. Посмотрите, у него три глаза. Какого они цвета?»
- Дети называют цвета.
- Воспитатель: «А вот Лера нам сейчас расскажет, что обозначают желтый, зеленый и красный глазки светофора.»
- Стихотворение: «Красный- стой!
- Желтый- жди!
- А зеленый- проходи!»
- Воспитатель: «Давайте повторим: красный свет велит нам стоять, потому что по дороге едут машины, а зеленый разрешает переходить дорогу, потому что машины остановились и пропускают людей».
- Игра со светофором
В руках у светофора три кружка. Один кружок желтого цвета, другой — зеленого цвета, третий кружок красного цвета. Воспитательница объясняет правила: если он поднимает красный кружок, то все дети должны стоять на месте, если показывает желтый кружок, все должны хлопать, если же зеленый, то дети должны маршировать на месте.
Воспитатель: «Вот как мы весело поиграли!
Воспитатель: «Как много нового мы сегодня узнали, многому научились. Давайте повторим.»
Воспитатель кратко напоминает содержание основных тем занятия:
- Можно ли играть на дороге;
- Какие бывают машины;
- Что означают цвета светофора.
Светофор: «Вы ребята молодцы, за это я хочу вам подарить подарки( зеленые шары), теперь вы запомнили, на какой цвет нужно переходить дорогу и можете перейти теперь ее!»
Воспитатель: «Скажем спасибо и до свидания!»
Источник: http://zanyatiya-v-detskom-sadu.ru/tematicheskie/konspekt-zanyatiya-po-pdd-vo-2-mladshej-gruppe/
«Маленькие знатоки ПДД»
- Кирьянова Татьяна Геннадьевна, воспитатель, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана «Детский сад N132 «Лесная сказка».
- Скачать:
- Презентация к конспекту.
- Песенка про ПДД.
- Для голубя.
- Мелодия для Незнайки.
- Цель: закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о различных видах транспортных средств через решение проблемных ситуаций.
- Задачи:
- Образовательная:
- Обеспечить в ходе занятия закрепление понятий
- Пешеходный переход (зебра)
- Светофор
- Транспорт (грузовой и пассажирский)
Развивающая:
- Развивать эмоциональную сферу детей при решении проблемных ситуаций;
- Продолжать развивать и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении;
- Развивать навыки организованного поведения на улице;
- Различать пространственные направления от себя (впереди – сзади/позади, справа – слева)
Воспитательная: Воспитывать культуру поведения детей на дорогах Методические приёмы: сюрпризный момент, наглядность (слайды), проблемные ситуации, художественное слово.
Словарная работа: пешеходный переход, светофор, транспорт (грузовой и пассажирский) Материалы и оборудование: макет светофора, знак пешеходный переход, иллюстрации с изображением автобуса, различные виды транспорта, слайд – презентация.
Предварительная работа: наблюдения, беседы, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, чтение художественной литературы. Продуктивная деятельность – коллективная работа «Автобус»
Дети под музыку входят в зал Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Ребята, сегодня к нам пришло много гостей. Давайте поздороваемся с ними и послушаем меня внимательно. Ребята, мы с вами живём в красивом, большом городе. А как называется наш город? Дети: город Курган.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, вы уже научились играть с машинами, водить их. Шофёры, и взрослые, и дети должны знать правила дорожного движения, чтобы на дорогах не было аварий. А скажите мне, пожалуйста, какой знак помогает нам переходить через дорогу? Дети: пешеходный переход (зебра).
Воспитатель: Правильно, ребята! А расскажите, мне, пожалуйста, для чего нужен этот знак?
- 1-ый ребёнок: Если ты спешишь в пути
- 2-ой ребёнок: Полосатая лошадка,
- Сюрпризный момент – летит голубь, а в клюве у него письмо
Через улицу пройти, Там иди, где весь народ Там, где знак пешеходный переход. Её зеброю зовут, Но не та, что в зоопарке, По ней люди все идут. Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, летит голубь и что-то у него в клюве есть?!…..Письмо! на конверте адрес нашего детского сада и название нашей группы (читает письмо) «Шлю письмо, я, Вам друзья, у меня всего три глаза, разноцветные они….Каким глазом подмигну, Что, Вам делать подскажу». Ребята, от кого же это письмо?
Дети: От светофора.
Воспитатель: Правильно! Это письмо от светофора (показывает макет светофора). Ребята, а для чего нужен светофор? Дети: Он смотрит за движением машин на дорогах, за людьми, чтобы не было аварий.
1-ый ребёнок: Самый строгий – красный цвет…
Если он горит, Стоп! Дороги дальше нет, Путь для всех закрыт.
2-ой ребёнок: Чтоб спокойно перешёл ты,
Слушай наш совет: Жди! Увидишь скоро жёлтый В середине свет!
3-ий ребёнок: А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди, Скажет он – препятствий нет, Смело в путь иди.
Воспитатель: Какие Вы умные, знаете правила дорожного движения. А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру «Красный, жёлтый, зелёный». Вы будете шофёрами.
Когда я подниму красный кружок – значит, дороги нет, вы держите рули в одной руке внизу. А когда жёлтый свет – приготовиться, вы держите руль двумя руками и готовитесь в путь.
Когда зелёный свет – можно ехать, путь открыт, вы двигаетесь под музыку.
(игра повторяется несколько раз) Воспитатель: Ой, ребята, кто-то к нам стучится в дверь и кто бы это мог быть? (входит Незнайка, плачет) Дети: Это Незнайка! Воспитатель: Что же ты, Незнайка, плачешь? Незнайка: Я вышел из дому И в город попал, Так страшно мне стало Подумал – пропал! Всё тут шумит, Всё тут гудит, Ох, голова у меня как болит! Хотел по городу я прогуляться, Но под колёса чуть не попал…
Воспитатель: Не плачь, Незнайка! Наши ребята тебе помогут…. Ребята, а кто же шумит и гудит на дорогах?
Дети: Машины! Воспитатель: Правильно, ребята, это машины Их видно по всюду Их видно из окон, По улице движутся Быстрым потоком….
Ребята, давайте назовём машины. ( на экране показаны машины: автобус, газель, трамвай, камаз, легковая машина и грузовая машина)
Какой здесь транспорт грузовой…., а какой легковой?
(Дети показываю на экране машины)
Воспитатель: Теперь ты всё понял, Незнайка?! Незнайка: Да, спасибо Вам ребята! Воспитатель: Незнайка, ребята! А давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Недостающие части автобуса» Рис. 1 Автобус без колёс Воспитатель: Можем мы ехать без колёс? Дети: Нет! Рис. 2 Нет двери у автобуса ( в него нельзя войти) Рис. 3 Нет окон у автобуса (там темно и ничего не видно) ( на экране показываются изображения автобуса без колёс, дверей, окон) Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы автобус поехал? ( дети оговаривают необходимые детали) Воспитатель: Умнички! Вы и с этим заданием справились. Давайте мы поиграем в игру «Воробушки и автомобиль» ( игра проводится несколько раз) Воспитатель подводит итоги занятия Воспитатель: Сегодня, Вы все, были молодцы и справились со всеми заданиями. И я хотела бы Вас всех наградить медалями «Маленькие знатоки правил дорожного движения»
Источник: https://www.moi-detsad.ru/zanatia1/zanatia333.html