Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе.
Тема « Мы защитники природы»
воспитатель Марышева Н.М. МБДОУ детский сад № 24.
Образовательные области: познание, коммуникация.
Цели:
- формировать у детей представление о диких и домашних животных,
- определить необходимость охраны животных,
- познакомить детей с влиянием человека на животный мир и определить необходимость создания Красной книги,
- обогащать словарный запас детей (редкие животные, браконьеры, истреблять, заповедник, приют).
- формировать у детей ответственное и доброе отношение к животным и природе
- сформировать убеждение о бесценности и единстве животных и природы и подвести к выводу о необходимости их оберегать.
Материал: карточки с изображением домашних и диких животных, Красная Книга, карточки с редкими видами животных и птиц из Красной книги, 2 коробки.
Ход НОД:
В: Ребята, в нашей жизни мы встречаем много животных и растений. У многих из вас есть домашние животные. Давайте вспомним, какие живые существа живут вместе с человеком в городских квартирах? (Ответы детей)
В: Каких животных можно встретить в деревне или на ферме? (Ответы детей)
В: А какие животные живут в наших лесах? (Ответы детей).
В: Как называются эти животные?
Д: Дикие животные.
В: Среди этих животных есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? (Ответы детей).
Красный цвет, как на светофоре, предупреждает об опасности. Как бы говоря нам остановитесь! Опасно истреблять этих животных, они могут совсем исчезнуть! Ведь животные и птицы не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они, то на планете мы останемся одни. В Красной книге Вологодской области под защитой находятся: выхухоль русская, олень, зубр (показать карточки с изображениями животных).Птицы: кукушка, филин, перепел (показать карточки).
Как вы думаете, от человека зависит красота природы? (Ответы детей).
В: Как человек может помочь природе? (Ответы детей).
В: А всегда ли человек помогает природе? (Ответы детей).
В: А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – животные не смогут найти себе корм, а люди не смогут есть фрукты, овощи. Взгляните на эти картинки. (Показ картинок из Красной книги).
На них изображены животные, птицы, которые нуждаются в бережном отношении. В старину люди с умом пользовались дарами природы и берегли ее. Ведь загрязняя воду в водоемах и вырубая леса, люди невольно губят многих животных, ведь лес и река их дом. Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки.
Кроме Красной Книги люди придумали заповедники. Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое.
На территории Вологодской области есть 2 заповедника. Это Дарвинский заповедник и Национальный парк «Русский Север».
В: Ребята, как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу и животных? (Ответы детей).
В: Правильно, бережно относиться ко всему живому нужно в любом месте. Я предлагаю поиграть в игру «Кто где живет».
Нужно все эти картинки с изображением животных разложить в разные коробки. В коробку, где нарисован домик складывайте картинки с изображением домашних животных. В коробку с изображением леса — диких животных.
- Дети подходят к столу, называют животное и раскладывают в соответствующую коробку.
- В: Ребята, скажите жизнь каких животных диких или домашних зависит от человека?
- Д: домашних.
- В: Как зависит?
Д: Человек кормит, ухаживает и т.д.
В: завести питомца — большая ответственность. Прежде чем взять домой котенка или щенка, нужно быть уверенным, что человек сможет о нем заботиться.
К сожалению, многие люди поступают безответственно: берут домой собаку или кошку, и по каким-либо причинам выгоняют на улицу. Так во дворах появляется много бездомных животных.
Как определить на дорожке сидит домашнее или брошенное(уличное) животное? (Ответы детей: домашние животные в ошейниках, есть поводок, собаки гуляют с хозяином, животное выглядит здоровым и ухоженным).
В: В городе Череповце есть служба по отлову бездомных животных и приюты. Приют-это новый дом для животных, где за ними ухаживают до того момента, пока они не найдут себе новых хозяев. Мы должны заботиться о наших домашних питомцах. Ребята, как вы считаете, как мы можем заботиться о них? (Ответы детей)
В: Давайте мы сами никогда не будем обижать животных и птиц, не дадим их другим в обиду.
Я предлагаю нарисовать экологические знаки, что нельзя делать в природе, чтобы не навредить животным. Подскажите, что можно изобразить на своих знаках?
Д: Не разорять птичьи гнёзда, не уносить детёнышей животных из леса, не бросаться палками в животных и т.д.
Показ и обсуждение.
В: Что вы сегодня узнали нового на занятии? Что больше понравилось? Какое правило вы сообщите своим знакомым?
(Ответы детей)
В: Я предлагаю, нарисованные вами знаки подарить вашим близким, чтобы они помнили о бережном отношении к природе.
Источник: http://rostok-cher.ru/obuchalochka/okrugayushchiy-mir/konspekti-zanyatiy-na-temu-urok-dobra-dlya-lapok-i-hvosta/434-konspekt-zanyatiya-po-poznavatelnomu-razvitiyu-v-starshey-gruppe-tema—mi-zashchitniki-prirodi
Проект «По страницам Красной книги»
Вид: познавательно-творческий, краткосрочный
Участники проекта: воспитатели, детисредней-старшейгруппы, родители.
Срок реализации проекта: 18.04 – 21.04.2017г.
Актуальность: Можем ли мы жить без природы, без птиц, деревьев, бабочек и стрекоз, лесов и лугов? Чем больше становятся наши города, чем выше дома, тем чаще нам хочется уехать подальше за город в наш настоящий общий дом — на природу.
Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времен и народов отдавали дань этой вечной и всегда актуальной теме. Но особенно остро стоит эта проблема в наши дни: происходит быстрое сокращение многих видов растений и животных.
Некоторые виды уже безвозвратно исчезли с лица Земли, другие находятся на грани вымирания.
Причин вымирания много, одна из них — человек, который истребляет животных ради охоты за ценным мехом, для продажи или редким зверем для зоопарков, цирков или богатых людей, для изготовления чучел животных для музеев или для украшения гостевых домиков.
Поэтому уже с дошкольного возраста мы должны воспитывать у детей бережное отношение к животным, желание защитить их.
Цель: Знакомство детей с Красной книгой; узнать, какие животные в нее включены и почему. Прививать чувства сопереживания к проблемам окружающей природы; побудить их быть активными защитниками природы. Воспитание бережного отношения к растениям и животным
Задачи:
-
Формировать у детей первичные представления о Красной книге.
-
Расширять кругозор детей о редких и исчезающих видах животных, на основе материала, доступного их пониманию, пополнять и активизировать словарный запас.
-
Воспитывать любовь и бережное отношение к животным, желание защитить их.
- Этапы реализации:
- Составление плана работы над проектом «По страницам Красной книги»; показ презентации «Главная книга Природы»; составление картотеки сюжетно-ролевых, подвижных, дидактических игр; рисование животных и растений из Красной книги.
- Реализация проекта «По страницам Красной книги»,
- Показ презентации на педагогическом совете
- Формы реализации проекта
-Непрерывная образовательная деятельность -Продуктивная деятельность -Создание Красной книги Саратовской области -Разучивание сюжетно-ролевых, подвижных игр на тему «Животные»-Чтение художественной литературы «Сказки матушки Земли» А. Лопатина, М. Скребцова.
Ожидаемый результат
-
Создание в группе необходимых условий по формированию гуманного отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста
-
Сплочение детей и педагогов в процессе активного сотрудничества.
-
Пополнение картотек
Итог:Презентация проекта.
Перспективный план педагогического проекта для средней-старшей группы «По страницам Красной книги»
Дата | Образовательная область | Тема | Задачи | Форма проведения |
18.04.2017 | Познавательная деятельность (ознакомление с природой) | «Красная книга» | Дать детям представление о разнообразии природы, расширить, углубить знания детей о животных. Перечислить основные причины вымирания некоторых животных. Назвать охраняемых, объяснить, почему нужно охранять животных. Обогащать словарный запас детей(истреблять, браконьеры, редчайшие). Познакомить детей с тем, как человек влияет на природу и с какой целью создана Красная книга. | НОД |
Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие | «Редкие растения Саратовской области» | Составить Красную книгу редких растений своего округа, выяснить, какие растения являются редкими в нашем округе, какие растения произрастают в нашем округе, официально включенные в Красную книгу. | Создание книги иллюстраций | |
19.04.2017 | Развитие речи | «Как люди спасают редких животных» | Дать детям представление о работе в заповедниках по сохранению редких видов животных; Расширить словарный запас, понятия «заповедник», «кольцевание птиц», «отлов животных». | Беседа |
Физическое развитие | «Спасатели и броконьеры» | Учить находить животных нуждающихся в защите. Учить спасать первым делом тех, кто слабее. Развивать внимание, ловкость и логическое мышление. Развивать координацию движений. Развивать чувство ответственности и сопереживания животным. | Подвижная игра | |
20.04.2017 | Художественно-эстетическая деятельность | «Планета Земля глазами детей» | Отражение важных экологических проблем нашей планеты глазами детей; развивать воображение детей в изодеятельности посредством различных изо материалов; развивать творческие способности детей | Рисование |
Развитие речи | Загадки | Учить отгадывать животных по описанию внешнего вида, признаков. | Отгадывание загадок | |
21.04.2017 | Развитие речи | «Почему исчезают животные на Земле?» | Дать детям представление о разнообразии природы, перечислить основные причины вымирания некоторых животных, назвать охраняемых, объяснить почему нужно охранять животных и растительный мир, обогащать словарный запас детей (динозавры, мамонты, морские коровы, черный аист, заказники) | Беседа |
Художественно-эстетическая деятельность, познавательная деятельность, речевое развитие | «Заповедник или зоопарк» | Совершенствование умения организовать пространство для конструирования; планировать деятельность, моделировать; конструировать различные предметы забора; объединять постройки единым сюжетом; развитие конструкторских способностей. Сравнить заповедник и зоопарк, выявить какая постройка благоприятней для содержания животных. | Конструирование | |
на протяжении всего проекта | Чтение художественной литературы | Чтение рассказов В. Бианки «Синичкин календарь».«Сказки матушки Земли» А. Лопатина, М. Скребцова. | Познакомить детей с рассказами о животных. Продолжать учить отвечать на вопросы по прочитанному произведению. | Чтение произведения |
Заключительный этап | Отчет по реализации проекта «По страницам Красной книги» | Показать итоги проведенной работы | Презентация |
Результаты проекта.
Экологический проект «По страницам Краснойкниги» способствовал проявлению познавательного интереса к миру природы, как у детей, так и у родителей, возникновению желания общаться с природой, формированию экологически правильного отношения к объектам живой и неживой природы, формированию стремления к исследованию объектов природы, умению анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Проект актуализирует проблему разнообразия жизни и её сохранения.
Он способствует воспитанию бережного и разумного отношения человека к природе, и подводит участников проекта к пониманию того, что природа беззащитна перед человеком и нуждается в нашей помощи и охране.
И только тогда мы можем говорить об экологической культуре ребёнка, когда он суметь заметить антигуманные действия других людей, научится дать им соответствующую нравственную оценку и, по мере своих сил и возможностей, сумеет противостоять этим действиям.
Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/planirovanie/proiekt_po_stranitsam_krasnoi_knighi
конспект занятия в подготовительной группе — Полезные растения
- Рассказова Лариса Юрьевна, воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ МО г.Нягань детский сад общеразвивающего вида №6 «Рябинка»,
- г.Нягань, ХМАО-ЮГРА
- Цель: Закреплять знания детей о пользе и применении лекарственных растений
Задачи: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: расширять знания детей о растениях, занесенных в Красную книгу.
учить детей различать данные растения по внешнему виду Продолжать учить работать с трафаретом. Закреплять умение работать с ножницами. активизировать словарь по теме
- РАЗВИВАЮЩАЯ:
- ВОСПИТЫВАЮЩАЯ:
Развивать связную речь, память, наблюдательность, любознательность, внимание, мышление, творческое воображение, умение обобщать. Расширять кругозор. Воспитывать бережное отношение к растениям, окружающей среде.
Оборудование: ТСО, иллюстрации лекарственных растений, Красная книга, дидактическая игра «Лекарственные растения» на каждого ребёнка, клей, ножницы, салфетка, клеёнка, фломастер зелёного цвета, простой карандаш, трафарет цветка, бумага светло зелёного, белого и желтого цветов, сборы лекарственных растений (мята, душица, листья смородины, чабрец и т.д.), бокалы.
Предварительная работа: беседа о Красной книге; рассматривание картинок о растениях, находящихся на грани исчезновения, беседы о пользе лекарственных растений, о правильном их сборе и безопасном поведении с ядовитыми растениями, игры – определи по запаху, вершки и корешки, узнай растение ; экскурсия в лес, отгадывание загадок, заучивание стихотворений.
— Сегодня к нам пожаловали гости, педагоги детского сада. Здравствуйте! – мы скажем педагогам Здравствуйте! – услышим мы в ответ И наверное, не пойдем в аптеку
И здоровыми мы будем много лет!
— Как вы уже догадались, мы поговорим о здоровье, как его сохранить, ну а если заболели, то, как без таблеток недуг излечить. — Послушайте небольшой рассказ. «Однажды Красная Шапочка пошла в гости к бабушке. Идя по лугу, по лесу, она собирала цветы, которые ей попадались. Все они были красивые, разные. Она набрала большой букет. «Вот бабушка обрадуется!» – подумала Красная Шапочка.
Но, увидев цветы, бабушка сказала: «Цветы в природе растут не для букетов: если любишь собирать букеты, научись выращивать цветы сама».
— Как вы оцениваете поступок Красной Шапочки? (……..) -Надо бережно относиться к природе. — Какая самая главная польза от всех растений? (………………..) — Правильно, самая главная польза от растений – кислород, который они выделяют, и которым мы дышим.
Без растений не могли бы существовать ни рыбы, ни птицы, ни насекомые, ни мы с вами. Иногда люди срывают редкие растения, которые занесены в Красную книгу. — А знаете ли вы, что это за книга? (показ Красной книги).
(………) — Это документ; в него занесены разные виды животных, растений, которых осталось очень мало в природе, их надо оберегать, чтобы они не исчезли. Растений на Земле много, среди них есть лекарственные растения.
— Почему их называют лекарственными растениями? Дети: (их используют для лечения различных заболеваний ) Дидактическая игра « Собери растение»
Каждый из вас собрал лекарственное растение. Назовите его и расскажите, при каких недугах (болезнях) его применяют?
- (дети рассказывают о лекарственных растениях стихами)
- Календула Семена как ноготки, Желто-красные цветки От горла помогают
- Кто же их не знает
- Ромашка Когда мое горлышко болит Ромашка поможет, она исцелит Я ею горлышко пополощу Станет все в порядке,
- И в садик я пойду.
Алоэ Есть такой цветок — алоэ. Оно целебное такое! На ранку стоит капнуть сок —
- И заживёт в кратчайший срок.
- Рябина красная Если ночью плохо спишь Часто голова болит Пейте сок рябины красной
- Он вас быстро вылечит
- Шиповник Если слабость и сонливость Если бегать нету сил Пей шиповника отвар
- В нем целебный витамин.
- Пижма Пусть пижма — скромна, да лечебная все же она, Не зря же цветки на таблетки похожи, Еще — на цыплят, ярко- желтых пока, На ощупь — на замшевый
- носик щенка.
- Подорожник Если ты порезал ногу Не рыдай и не реви Подорожник на подмогу
- Ты скорей к себе зови.
- Зверобой А вот растенье – зверобой, Лист — продырявленный такой; Должно быть, шить училась пчелка, Колола жалом, как иголкой Но знайте – нет его полезней,
- Он прогоняет сто болезней!
- Крапива Крапива – лекарство Им голову мой, Чтоб перхоти не было
- И волос был густой.
- Мать – и – мачеха «Мать–и–мачеха, растет в траве возле лужи Растение это всем нужно», Сказал очень гордо мне дед. Для тех, кто случайно простужен
- Лекарство безвреднее нет.
— Кому из вас рассказал о лекарственном растении, употребление отвара которого в больших дозах опасно для жизни? (………..) — Правильно, пижма относится к ядовитым растениям, но в малых дозах она безопасна и лечебна.
— Нужно помнить, что лечение травами не всегда полезно. Некоторые лекарственные растения при необдуманном употреблении могут привести к тяжелым последствиям, поэтому, сначала надо побеседовать с врачом.
- Поиск по сайту
- Реклама
- Друзья сайта
Реклама
Источник: http://kindergenii.ru/metodiki/poleznie-rasteniy.htm
Конспект занятия по теме «Сбережем свой край родной!», ФГОС
- Вводная часть
- Ребята, я сегодня шла в детский сад, и мне на руку опустился вот этот березовый лист, но не обычный, на нем написано письмо, и адресовано оно вам:
- Воспитатель читает письмо – приглашение пройти по заповедным тропам нашей области
— Ребята, вы знаете, что существует множество самых разнообразных животных и растений. Посмотрите на этих животных: лось, кабан, олень, хорек, енот, рысь.
Где живут эти животные?
Как называются эти животные одним словом?
Посмотрите на эти растения, какие из них вы знаете? (Пролески, мать-и-мачеха, фиалки, гусиный лук, тимофеевка, мышиный горошек). Где растут эти растения?
- Как назвать одним словом эти растения?
- Почему они так называются?
- Кому нужны дикие животные и дикорастущие растения?
- Показывает божью коровку:
- Кому, например, нужна божья коровка?
Обобщает ответы детей: прежде всего растениям, так как она питается тлей, которая объедает листья растений. Нужна божья коровка насекомым, животным, птицам – потому что сохраняет для них цветущее растение. И, наконец, она нужна людям, для которых тоже нужны разнообразные растения.
- Давайте выпустим божью коровку в окно, пусть она продолжает приносить пользу всем живущим.
- Таким образом: каждое растение или животное необходимо для жизни других растений, людей, животных.
- II часть: А теперь посмотрите наэти объекты природы: дрофа, барсук, журавль, выдра, косуля, тюльпан, ятрышник, колокольчик. (Презентация исчезающих видов живой природы Саратовской области) (Приложение №1)
- Все эти животные и растения почти исчезнувшие, их осталось очень мало.
- Как вы думаете, почему это происходит?
Все вы знаете нежные и красивые цветы – подснежники. В наших лесах их становится все меньше и меньше. Потому что люди вырывают их с корнями и в больших количествах. В реках все меньше и меньше кувшинок, кубышек.
Сейчас все эти растения и животные находятся под охраной. Нельзя истреблять этих животных, рвать растения.
- Давайте подробнее поговорим, как же мы должны сохранять природу.
- Какие вы знаете пословицы о охране природы?
- А сейчас мы с вами сами составим пословицы (Приложение №2)
- А сейчас послушайте стихотворение.
- А сейчас я вам прочту стихотворение:
- С. Викторов Цветок
- Цветок на лугу я сорвал на бегу.
- Сорвал, а зачем – объяснить не могу.
- В стакане он день простоял – и завял.
- А сколько бы он на лугу простоял?
- Как по-вашему, хороший или плохой поступок совершил мальчик?
- Почему он совершил плохой поступок?
А теперь подойдите к доске, на доске составлен кроссворд. (Приложение №3).
- Давайте отгадаем все слова и прочитаем, какое слово получилось? (Природа)
- Что же такое природа?
- А теперь давайте представим, что мы пришли в лес. (Включается аудиозапись «Голоса леса»)
Посмотрите, здесь висят плакаты с правилами поведения в лесу. Расскажите нам про эти правила. (Приложение №4).
А сейчас мы поиграем в игру «Экологический светофор». (Приложение №5).
Теперь я вам прочту рассказ В.А. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой». Подумайте и ответьте, почему девочке стало стыдно перед соловушкой?
Чтобы сохранить растения и животных, в нашей стране, и у нас в Саратовской области заведены специальные книги, называемые «Красными». (Показ «Красной книги Саратовской области»). В них занесены редкие и исчезающие виды животных и растений, которые нужно оберегать. Как вы думаете, почему книга называется «Красной»?
Обобщение ответов детей: очевидно потому, что красный цвет – это сигнал тревоги, опасности, которая грозит некоторым растениям и животным, если мы не будем оберегать их.
Красную книгу мы поместим в уголок экологии, и будем изучать ее.
III. Заключительная часть.
В Саратовской области есть несколько заповедников, находящихся под охраной государства. Это участки лесов, степей, рек, озер, в которых запрещается рубить лес, пахать землю, осушать водоемы, охотиться или пугать животных. В заповедниках животные живут в естественных условиях, сами устраивают себе жилища, выводят малышей.
Показ альбома «Заповедники Саратовской области».
В свободное время мы с вами рассмотрим этот альбом.
Мы должны делать все, чтобы растениям и животным спокойно жилось не только в заповедниках, а и в садах, парках, лесах и водоемах; чтобы их смогли увидеть люди через много-много лет. Для этого нужно, чтобы каждый человек бережно относился к окружающей природе, оберегал каждое живое существо, живущее на Земле!
- Какую помощь природе можете оказать вы сегодня?
- Дети стоят полукругом около воспитателя
- Дети рассматривают видео иллюстрации животных.
- Ответы детей.
- Ответы детей.
- Дети рассматривают видео иллюстрации растений.
- Ответы детей.
- Ответы детей.
- Ответы детей
- Ответы детей.
- Ответы детей.
- Дети высказывают свои предположения.
- Дети рассматривают иллюстрацию.
- Дети садятся на стульчики.
- Дети рассказывают пословицы
- Ребенок читает стихотворение:
- Колокольчик рвать не стану,
- Пусть растет себе в лесу.
- Из него, как из стакана,
- Станут пчелы пить росу.
- Ответы детей.
- Дети высказывают свое отношение к поступку героя стихотворения.
- Дети разгадывают кроссворд.
- Ответы детей.
- Дети выбирают плакаты и разъясняют правила поведения в лесу (запрещающие, предупреждающие и разрешающие знаки).
- У детей круги красного, желтого и зеленого цвета.
- Ответы детей.
- Предположения детей.
- Дети предлагают свои варианты
Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_neposredstvenno_obrazovatelnoj_deyateln_073242.html
Мбдоу 21 «светлячок» конспект интегрированного занятия с приоритетом познавательного развития «красная книга. животные крыма» — pdf
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Подробнее
Документ предоставлен КонсультантПлюс ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 октября 2015 г. N 482-пг ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВИДОВ РАЗРЕШЕННОЙ ОХОТЫ И ПАРАМЕТРОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ
Подробнее
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА «ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС» Ведущий: Сегодня мы проведем игру «Звездный час», но игра эта не совсем обычная. Она экологическая. Что такое экология? Ответы детей. Ведущий: Какие правила поведения
Подробнее
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 141» г. Нижний Новгород КВН по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию «Юные
Подробнее
ПРОЕКТНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «КРАСНАЯ КНИГА» Выполнили: учащиеся 2 класса «Б» МБОУ СОШ 72 им. Ю.В. Лукьянчикова г.воронеж Руководитель проекта: учитель начальных классов МБОУ СОШ 72 им. Ю.В. Лукьянчикова
Подробнее
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста Образовательная область «Чтение художественной литературы» Тема: «Чтение русской народной сказки «Хвосты» Разработала
Подробнее
План по самообразованию «Развитие познавательной активности детей в процессе экологического воспитания» Подготовительная группа 2016-2017 год Воспитатель: Филипова В.В. Живая природа это интересный, сложный
Подробнее
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 138 «Дубравушка» г. о. Тольятти Путешествие в зимний лес Конспект интегрированного ООД с использованием элементов моделирования
Подробнее
Перспективы сохранения биоразнообразия, в том числе, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, в охотничьих хозяйствах и охотничьих заказниках России Белоусова Анна Вадимовна, Межнев
Подробнее
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 86» Интегрированная НООД «Путешествие в лес» Для детей средней группы Подготовила: воспитатель I кв. категории Меньшакова А.В. Саранск Цель:
Подробнее
Касаева Инга Марковна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 Республика Северная Осетия Алания, г. Владикавказ КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ: «КРАСНАЯ КНИГА
Подробнее
Приложение к Основной образовательной программе начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа», утвержденной приказом 22/ от
Подробнее
Раздел: Требования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Пензенской области (90 вопросов) 1. Каким постановлением Губернатора Пензенской
Подробнее
Источник: https://docplayer.ru/59890996-Mbdou-21-svetlyachok-konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-s-prioritetom-poznavatelnogo-razvitiya-krasnaya-kniga-zhivotnye-kryma.html
Конспект занятия в подготовительной группе «Природа – наш дом. Красная книга. Заповедники»
- Артюшина Ольга Валентиновна, воспитатель ТМБ ДОУ «Сказка»,
- г. Дудинка
- Программное содержание:
- Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе, развивать познавательное отношение к её объектам и явлениям, воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к окружающему миру.
- Словарь: Красная книга, заповедник.
- Оборудование: Картинки, изображающее редких и исчезнувших животных и растения; животные, птицы, растения Таймыра; Красная Книга; запрещающие и предупреждающие знаки; юла.
- Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций, чтение художественной литературы, стихов, загадок, пословиц, экскурсии, беседы, наблюдения.
- Ход занятия:
- Воспитатель показывает карту полуострава Таймыр.
Воспитатель: Ребята, это, карта полуострава на котором, мы живём. Как он называется? /Ответы детей/
Воспитатель: Мы с вами живём в суровом крае, где столько прекрасного и удивительного.
Это край огромных заснеженных пространств, длинной, вьюжной зимы и полярной ночи и короткого яркого лета. На нашем полуострове очень много разных растений и животных.
Давайте вспомним, какие растения растут в нашей тундре? Какие животные обитают на нашем полуострове? Птицы? /Ответы детей/.
Дидактическая игра: «Поле чудес»
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Поле чудес»
На столе картинки с изображением животных (олень, песец, белый медведь, заяц, лемминг, горностай); птиц (полярная сова, куропатка, кулик, чайка, гусь, утка); растения (морошка, жарки, ромашка, голубика). Дети вращают юлу со стрелкой и называют что на картинке, на которую указывает стрелка.
Воспитатель: Среди животных, птиц, растений есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? /Ответы детей/.
Воспитатель: Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным.
Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше.
Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа.
- Дерево, трава, цветок и птица
- Не всегда умеют защититься.
- Если будут уничтожены они,
- На планете мы останемся одни.
Воспитатель: И вот ученые решили издать Красную Книгу. Но почему именно красную, а не какого-либо другого цвета?/Ответы детей/. Потому что красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно мы пользуемся щедростью природы? Все только берем и берем.
Воспитатель: Вот так выглядит Красная Книга. /Показ/
Полностью она называется так: книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. В неё внесены те животные, которых на Земле очень мало или не осталось. А таких уже очень много: крокодилы, носороги, тигры и др.
Есть в этой книге запись и об обитателях Таймырского полуострава – это морж – лаптевский, сокол – сапсан, краснозобая казарка, лебедь. О краснозобой казарке хочу сказать особо.
Этот гусь гнездится только на Таймыре, не случайно его изображение вы видите на гербе нашего Таймырского края. /Рассматривают иллюстрации/
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, от человека зависит красота природы? А всегда ли человек помогает природе? /Ответы детей/.
Воспитатель: А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут, есть плоды, овощи.
Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий. В старину люди разумно пользовались дарами природы.
Никогда не убивали самок и детенышей, выпускали из сетей рыбью молодь и рыб с икрой, рубили только старые и больные деревья.
К сожалению, в наши дни люди забыли об этих добрых традициях предков.
Воспитатель: Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной Книги люди придумали заповедники. Что такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость.
В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы, почва и все живое, где запрещено охотиться, рыбачить, ездить на тракторах и вездеходах. Такие заповедники организованны и у нас, на Таймырском полуостраве. Это Большой Арктический, Путоранский и Таймырский заповедники. /Показ на карте и иллюстраций/.
Воспитатель: Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу? /Ответы детей/. Правильно, охранять природу нужно в любом месте. Когда мы летом ходили в тундру, сначала учили, как вести себя в природе. Давайте вспомним правила охраны природы./Рассматривание запрещающих и предупреждающих знаков/.
- На природе запоминать увиденное.
- Ходить по тропинкам.
- Не ломать ветки деревьев.
- Не топтать, не рвать цветы, травы.
- Не кричать, не включать громко музыку.
- Не разорять птичьи гнезда.
- Не ловить насекомых, детёнышей животных.
- Не разрушать грибницы.
- Не рвать паутинки.
- Не оставлять не затушенных костров.
- Не оставлять мусор.
Воспитатель: А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным? /Ответы детей/. Давайте мы сами никогда не будем их обижать и не дадим их другим в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных растениях и цветах.
Воспитатель: Ребята, если хотите, мы с вами сделаем свою Красную Книгу, которая будет находиться у нас в детском саду. Каждый раз, узнав о редких растениях или животных, мы будем пополнять ее картинками и подписями. Тогда каждый, и мы, и взрослые, запомним их и не дадим в обиду.
Источник: http://xn--90aoah1abt.xn—-8sbfkdndvf0alxhibd2e0el.xn--p1ai/2016/05/10/конспект-занятия-в-подготовительно/