Классный час: «собака — друг человека», 2 класс

МБОУ Шипуновская общеобразовательная средняя школа имени А.В. Луначарского

  • Классный час: «Собака - друг человека», 2 классКлассный час: «Собака - друг человека», 2 классКлассный час: «Собака - друг человека», 2 класс
  • Собака – друг человека
  • сценарий внеклассного мероприятия
  • для учащихся 5-6 классов

Классный час: «Собака - друг человека», 2 класс

  1. Выполнила:
  2. Крутько Наталья Александровна
  3. учитель биологии
  4. высшей квалификационной категории
  5. ,
  6. Шипуново, 2013
  7. 4 октября – Всемирный день животных.
  8. Цели:
  1. Познакомить детей с историей одомашнивания собаки.

  2. Расширить знание детей о породах собак, их назначении.

  3. Воспитывать любовь к четвероногим друзьям.

Подготовка к мероприятию:

1. Книжная выставка «Такие верные и разные собаки».

2. Стенгазета «Собаки- существа, любящие нас больше, чем самих себя».

3. Выставка рисунков «Мой любимец».

4. Электронная презентация о породах собак.

5. Музыкальное оформление (Пропала собака, Люси)

6. Плакаты:

«Собака — не футбольный мяч. С ней приходится иметь дело и после игры», «Плохо воспитанную и необученную собаку перевоспитать трудно», «Собака в доме — это радость», « Будь человеком! Тогда тебе будет другом каждая собака!», «Они — не мягкие игрушки», «Человек — друг собаки».

Ход занятия

I.Организация класса.

II.Основная часть.

Ребята я сегодня пришла в вам со своим другом. А кто он? Я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь узнать тему нашего занятия.

  • Не говорит, не поет,
  • А кто к хозяину идет,
  • Она знать дает.

Правильно, мы сегодня будем говорить о собаках. Наше мероприятие посвящено всем вам известному домашнему животному, верному другу человека – собаке. Ирландская старинная поговорка гласит: «Дом без ребёнка, собаки или кошки —  это дом без любви и радости».

Первая страница «Дикие собаки».

Ученые долго спорили, но потом пришли к единому мнению, что предком собаки является именно волк, а не шакал.

В давние времена первобытному человеку потребовался друг и сторож, а так как охота тогда была главным занятием, человек позавидовал быстроте и чутью собаки, с этого и началось. Собака пришла к пещере человека и стала охотиться вмести с ним.

Но человеку понадобились тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал настоящим другом. Постепенно человек приучил собаку сторожить дом-пещеру.

Собака стала помогать человеку: отыскивать дичь, приносила ее хозяину, помогала человеку защищаться, вступала вместе с воинами в битву.

Ребятам раздаю шаблоны собак, они рисуют цвет шерсти, форма носа, ушки, глаза. И начинаем разговор, что вы знаети об этих признаках. Учащиеся отвечают, учитель дополняет о каждом признаке.

Цвет зависит от гена. За длину шерсти зависит гены, отвечающие за длинную шерсть, жесткую шерсть_ например у таксы там один ген отвечает.

скрученная шерсть – Спаниели, один ген рецессивный.

курчавая шерсть- разные гены.

Нюх у собаки –один из самых чувствительных среди всех домашних животных. В ноздрях у собак находиться в 40 раз больше нюхательных луковиц, нежели у человека. Нос у собаки всегда влажный потому, что через него испаряется влага, и тем самым выводится часть тепла тела, влажный нос легче определяет направление, откуда идет запах.

Слух. Человек таких звуков, которые слышит собака не слышит.

Собаки легко могут повернуть уши к источнику звука, и быстро определить откуда идет звук. Движению ушей помогает 18 мышц, которые позволяют собаке повернуть или приподнять уши.

Зрение у собаке развито меньше, чем у человека. Собака видит только серые и черные тона, более 40 оттенков серого цвета она различает.

Возраст собак:

1год собачьей жизни равен за 7 лет человеческой. В среднем собачей век 13-15 лет. У некоторых пород 15-17лет.

3х летний пес равен 26 годам человека, пес в этом возрасте полон сил.

10лет собаку можно считать дожившей до 61года.

15лет собаке она считается долгожителем прожившая до 86 лет. Собаки мелких пород дожившей до 14 лет.

Собаке крупной породы до 10 лет является долгожителем. Для догов срок жизни может стать неопределенный 8 летний рубеж.

  1. Ребята , а что вы знаете о породах собак?
  2. Игра с детьми по рядам, кто больше знает о породах собак?
  3. За правильный ответ дается житон.
  4. Раздаются на парту породы собак с описанием пород, и начинают учащиеся рассказывать о своих собаках.
  5. Вторая страница «Породы собак».
  6. На свете множество собак
  7. И на цепи и просто так:
  8. Собак служебных — пограничных,
  9. Дворовых, «шариков» обычных,
  10. И молодых пугливых шавок,
  11. Что тявкать любят из-под лавок,
  12. И тех изнеженных болонок,
  13. Чей нос курнос, а голос тонок,
  14. И не на что уже не годных-
  15. Бродячих псов, всегда голодных.

Первые одомашненные собаки, скорее всего, были и сторожами, и помощниками на охоте. Затем исторически сложилось деление собак на группы в зависимости от их хозяйственного назначения. Первыми появились охотничьи и сторожевые собаки, позднее — декоративные собаки, от которых не требовали никакой службы.

Такая классификация пород собак является в значительной степени условной. С развитием человеческого общества область применения некоторых пород собак радикально изменилось. В наибольшей степени это относиться к охотничьим собакам, которые в настоящее время либо находятся на грани исчезновения, либо переходят в разряд домашних любимцев.

Многие из них нашли применение на службе в полиции, в социальной сфере (собаки- проводники слепых).

  1. Пастушьи породы

  2. Сторожевые, розыскные и служебные породы

  3. Терьеры

  4. Таксы

  5. Охотничьи

  6. Борзые

  7. Комнатно-декоративные.

Классный час: «Собака - друг человека», 2 класс

Немецкая овчарка.

Распространенные крупные породы собак из группы служебных. Это смышленые, умные, легко дрессированные собаки, обладающие острым чутьем, но для этого у них должен быть один хозяин. Их используют для розыскной службы, охраны государственных границ. Немецкие овчарки чаще других пород используются для сопровождения слепых.

Классный час: «Собака - друг человека», 2 класс

Лайка.

Это собака среднего роста. Для лаек характерно сухое крепкое телосложение, высокий постав заостренных подвижных ушей, хвост крючком или тугой « баранкой» закинут на спину. Эти собаки любят охотиться, бесстрашные, с молниеносной реакцией в схватке со зверем, выносливы, с живым подвижным нравом.

Классный час: «Собака - друг человека», 2 класс Пекинес.

Это небольшая комнатная собака, обладает оригинальной внешностью. Шерсть длинная, густая, прямая. Несмотря на небольшой рост, собака сильная, смелая, с чувством собственного достоинства. Собака сохраняет до самой смерти редкую игривость. К ее недостатком можно отнести то, что пекинес разборчив в еде и храпит во сне .

Есть множество историй о маленьких собачках, которые держали свечи для императора или сидели возле него и лаяли, оказывая людям почести. Шли годы , и эти маленькие собачки стали особой дворцовой породой. Потом их стали называть собаками Китайской империи. Но почему же львиная собачка? Это название было обусловлено не только их внешностью.

Считалось, будто именно эти собачки были воплощениями львов, которых Будда делал из своих пальцев.

Ребята, а вы можете рассказать, а собака которые вам помогала в жизни. Расскажите свои случаи.

  • Третья страница «Собака- помощник человека»
  • «У нас собаку уважают недаром:
  • Собака на фронте была санитаром, связистом, сапером.
  • Порою, собаки на танки фашистов бросались в атаку.
  • Да, на войне получалось и так,
  • Что «тигры», «пантеры»
  • Боялись собак.»
  • По всем военным дорогам прошли более 68 тысяч собак, которые внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом.
  • Животные работали нюхачами, искальщиками мин, поводырями, вытаскивали раненых из развалин, вывозили с поля боя тяжелораненых, подвозили боеприпасы, грузы.

И в мирное время днём и ночью собаки помогают охранять священные рубежи нашей Родины. Они преследуют нарушителей границы, беря неразличимый порой след, помогают задерживать и обезвреживать врагов нашей Родины.

Собака – ищейка – гроза всех нарушителей закона. Она ищет следы, наркотики, украденные ценности.

  1. Собаки облегчают тяжелый труд чабана: пасет овец, охраняет и защищает их от хищников.
  2. Собаки поводыри — запоминают маршруты и водят по ним своего слепого хозяина.
  3. Лабрадор Колли

Колли порода этой собаки проявляет искреннюю заботу и любовь. Чаще всего каждый год в США награждают собак- героев, при пожарах и на воде.

Эти собаки способны вынести любые детские игры, но наедине нежелательно ребенка оставлять, ваш питомец обороняясь может случайно укусить мучащего его ребенка.

Лабрадор – порода обладает высоким болевым порогам, поэтому дети могут смело брать этих собак за уши и крепко обнимать.

В освоении космического пространства собаки также сыграли большую роль. Прежде чем человек проник в космос, на разведку к звездам поднялась собака Лайка.

Человечество по достоинству оценило бескорыстную собачью службу. Во многих странах поставлены памятники собакам. В Париже поставлен памятник сенбернару Барри, спавшему во время снежных заносов 40 человек.

  • Памятник в Париже сенбернару Барри
  • Четвертая страница «Легенды о собаках»
  • Легенда о боксере

Бог, сотворив животных и человека, подумал, что ему понадобятся и собаки. И придумал и сотворил самых разных и могучих мастиффов, и стройных легконогих борзых и легкомысленных пуделей и прочие полезные или просто красивые породы. Но как-то всё ему не очень нравилось, хотелось создать собаку-совершенство.

Не слишком большую и не маленькую, сильную и прыгучую, выносливую и очень ловкую, изумительно сложенную. И вот, наконец ,модель удалась. Бог отложил ещё мягкую статуэтку собаки на просушку и ушёл отдохнуть. Свежеслепленная собака, однако, была очень нетерпелива.

Она слышала, что Бог назвал её совершенством и возгордилась. Объявила себя повелителем всех собак и потребовала от них подчинения. Маленькие собаки не возражали, но большие отказались признать её первенство. Зарычали и оскалились.

У новой собаки немедленно вскипела кровь, она, забыв о том, что глина ещё не затвердела, кинулась в бой на ближайшего соперника и от удара её нос сплющился. На шум прибежал Бог, забрал незадачливое творение в руки и начал смеяться.

Потом пожурил собаку и сказал: занимаясь совершенством твоей фигуры, я забыл про характер. Отныне будешь менее вспыльчива и более терпелива. А твой сплющенный нос тебе останется навсегда — как память и предостережение.

  1. Боксер
  2. А сказки о собаках вы знаети?
  3. Литературный конкурс.

Много прекрасных стихов, повестей, рассказов и сказак посвящено собаке. Вы их, несомненно, читали. А хорошо ли запомнили? Вот сейчас и проверим.

1. Назовите любимую обувь Шарика из повести Э.Н.Успенского «Трое из Простоквашино». (Кеды)

2. Какой кличкой, созвучной названию дерева, наградил собаку А.В.Чехов? (Каштанка.)

3.Какая собака из одноименного рассказа И.С.Тургенева пала жертвой помещечьего произвола? (Муму.)

4.В какой сказке собачка гавкала: «Тяф, тяф! Старикову дочь в злате, в серебре везут, а старухину замуж не берут!» («Морозка».)

5.»Человек собаке друг /Это знают все вокруг… Из какого мультфильфа эти строчки? («Бобик в гостях у Барбоса».)

Ребята, а есть сегодня проблемы с нашим другом? Если есть назовите ее? А можно ли как-то ее решить?

Пятая страница «Не бейте брошенных собак»

Классный час: «Собака - друг человека», 2 класс

Замерз в глазах… Так одиноко…»

/Р.Рождественский«Не бейте Брошенных собак…»/

Шестая страница «Викторина для любознательных»

1 тур

1. Как называется «общежитие» для собак? ( псарня)

2. Где в Росси стоит памятник собаке?( Под Петербургом. пос. Колтушино, Центр имени И.П.Павлова)

3. Как звали собаку, впервые полетевшую в космос? Когда это было? (Лайка, 1958г)

4. Какая собака чаще всего мелькает на экране телевизора? (Филя , передача « Спокойной ночи, малыши»)

5. Каким собакам обрубают (купируют ) хвост? ( Бульдогам, доберманам и догам)

6. В чем главное отличие зрения собаки от человеческого? ( Собака различает только черные и белый цвет)

Имена многих собак остались в истории. Одни – как герои книг, другие – благодаря собственным подвигам и заслугам. В этом конкурсе вам нужно вспомнить как можно больше кличек собак, собачек, щенков, псов.

Вопросы

Как звали:

1. Собаку доктора Айболита? (Авва.)

2. Собаку, помогающую деду и бабке тянуть из земли репку? (Жучка.)

3.Песика, которого Чебурашка и Крокодил Гена знакомили с Львом Чандром? (Тобик.)_

4.Маленькую собачку охотника Пульки из сказки Н.Н.Носова «Приключения Незнайки»? (Булька.)

5. Первых собак –космонавтов? (Белка и Стрелка.)

Я надеюсь, что после этого занятия, вы будете относиться к собакам с любовью, как верному своему другу, и она будет вам отвечать тем же.

Предлагаю вам сделать фото на память, можете взять моего друга на руки и он вместе с нами будет на фото.

Итог. Рефлексия. Что вы узнали на занятии?

  1. Сегодня я узнал…..

  2. Было трудно….

  3. Я выполнял задание…..

  4. Я понял, что……

  5. Теперь я могу…..

  6. Урок дал мне для жизни….

Библиографический список.

1. Ачкастова, Н.В. Я познаю мир.- М.: Издательство «Олимп», 2002.

2. Гусев, В.Г. Охотничьи собаки.- М.: Издательство «Лесная промышленность», 1981.

3. Никулина, Т.Н. Декоративные собаки.- М.: Издательство «Лесная промышленность», 1988.

4.Журнал «Читаем, учимся, играем» статья «Как собака подружилась с человеком» стр. 48-52 №7 2002год

Читайте также:  Конспект занятия в старшей группе на тему «пустыня»

5. Журнал» Читаем, учимся, играем» статья «Мордочка, хвост и четыре ноги» стр90-97. №7 2009год.

6.Журнал «Читаем, учимся, играем» статья «Четвероногим-за верность и преданность», №7 2007год

Источник: https://intolimp.org/publication/vnieklassnoie-mieropriiatiie-sobaka-drugh-chielovieka.html

Классный час "Собака — друг человека"

Классный час: «Собака - друг человека», 2 класс

  • Качанова Надежда Николаевна
  • МБОУ «Начальная школа – детский сад»
  • г. Железноводск
  • воспитатель
  • Классный час.
  • Цель: познакомить уч-ся с историей собаки, с породами собак, наукой – кинологией, ролью
  • собак в жизни человека; воспитывать чуткость, любовь к животным, желание оказывать помощь обездоленным собакам, развивать любознательность, внимательность.
  • Оборудование: выставка детских игрушек – собачек, таблицы «породы собак», рисунки детей, мини – сочинения детей о собаках.Классный час: «Собака - друг человека», 2 класс
  • Породы
  • собак
  1. Собака – друг человека
  2. (рисунок собаки)
  3. Жить на свете Без тебя
  4. Очень туго И твой щенок
  5. Без подруги Нестерпимо

Или друга. Одинок.

Породысобак
  • Оформление доски:
  • — Послушайте стихотворение.
  • Ученица.

1. Едва мы чуть – чуть обогнали мартышку, 2 .Порою с пути нам случается сбиться

К высотам прогресса направив шаги, — (Кругом темнота и не видно ни зги),

За нами сейчас же погнались вприпрыжку Но нам не дадут насовсем заблудиться —

Мордочка, хвост и четыре ноги. Мордочка, хвост и четыре ноги!

3. Пусть в чаще свирепые хищники воют — 4. А если порою тоска тебя гложет

Тебе не страшны никакие враги. (Бывает такая тоска – хоть беги!),

— Не бойся, мы рядом! – тебя успокоят Поверь, что никто тебе так не поможет,

Мордочка, хвост и четыре ноги. Как мордочка, хвост и четыре ноги.

  1. 5. Маленечко мяса, маленечко каши…
  2. (Короче, влезать не придется в долги!)
  3. Матрасик в углу… и вот они – наши:
  4. Мордочка, хвост и четыре ноги.
  5. (Л. Керн)
  6. — Догадались, о ком идет речь?

— Тема сегодняшнего классного часа – «Собака – друг человека». Прочитайте слова, записанные на доске. Эти слова будут девизом нашего занятия.

Из истории «Что мы знаем о собаке».

— Давным – давно, 40 млн. лет назад, появились первые предки хищных животных миадисы. Прошло немало времени, прежде чем появилась собака. Но как? Волк, динго, дикая собака и шакал до сих пор не знают, кто из них был пра – пра – пра – прадедом современной собаки.

В те давние времена, когда охота была главным занятием, человек позавидовал быстроте и чутью собаки, с этого и началось. Собака пришла в пещеру и стала охотиться вместе с ним.

Собака быстро завоевала положение в обществе. Она помогала добывать пищу пещерным людям, вступала в битвы вместе с римскими воинами, охраняла замки сеньоров средневековья, принимала участие в пышных царских охотах, пасла стада, приспосабливалась к условиям в городе.

— Сколько же у собак профессий? (Ответы детей).

— Собака и сторож, и поводырь, и геолог, и аквалангист, и санитар, и альпинист, и сапер, и космонавт. Была даже собака – трубочист по кличке Джези. Она жила в Австралии, аккуратно чистила подземные городские трубы и получала зарплату.

Рассмотрите таблицу «Породы собак».

— Человек всегда старался вырастить таких собак, которые соответствовали бы его вкусам и нуждам, поэтому сегодня мы можем видеть породы собак любого размера, формата и окраса.

До сиз пор не существует единой классификации известных пород собак. (На доске рисунки собак представлены в 3-х группах: служебные, охотничьи и декоративные).

существует и другая классификация собак: охотничья, сторожевая, спасательная, рабочая, военная, овчарка, беговая, бойцовая, домашняя, проводник.

Рассказы детей о породах собак.

1 ученик. Русская псовая борзая – охотничья собака, выведена в России. Узкая, высокая, длинная. Используется для охоты на зайцев, лисиц, волков. Некоторые борзые решались выходить даже на диких кабанов и медведей.

Русская борзая обычно бывает уравновешенной, неагрессивной, мало лает; она послушна, льнет к своему хозяину, к другим злобна. Как и другие борзые, она любит пробежаться на воле, и поэтому маленькие городские квартиры очень стесняют ее.

Большинство русских псовых борзых плохо переносят жару.

Учитель. Человек приручил собаку не только за охотничьи качества, но и за сторожевые. Современная сторожевая собака должна легко преодолевать препятствия, не обращать внимания на выстрелы, атаковать непрошенных гостей, пробегать большие расстояния, не брать пищу из рук незнакомых людей, подавать голос по команде или в экстремальных ситуациях.

2 ученик. Доберман – пинчер – сторожевая собака, отличается преданностью, бесстрашием, злобностью и редким чутьем. Она недоверчива по отношению к чужим людям, в любых условиях защищает своего хозяина.Классный час: «Собака - друг человека», 2 класс

Учитель. Определенные породы собак выведены специально для защиты домашних животных от хищников. Эти собаки известны под названием овчарок (собак — пастухов).

3 ученик. Восточно – европейская овчарка – собака умная, смышленая, обладает острым чутьем, легко дрессируется, но для этого у нее должен быть только один хозяин. Восточно – европейская овчарка используется не толь в животноводстве, но и для розыскной службы, для охраны государственных границ. Она чаще других пород используется для сопровождения слепых.

4 ученик. Шотландская овчарка – колли – пастушья собака. Колли можно доверить пасти овец и оленей. Колли – чуткие и даже нервные собаки, отличные товарищи, привязанные к своим хозяевам и любящие их детей.

5 ученик. Самой известной породой спасательных собак является сенбернар.

Триста лет назад эта крупная порода собак была выведена монахами в монастыре Святого Бернеса в Швейцарии и использовалась для поиска и спасения заблудившихся и замерзающих путников в горах.

Широкую известность приобрел легендарный сенбернар Барри, который за 12 лет своей жизни спас более 40 человек от верной смерти. Сенбернар – добродушная собака, любящая детей.Классный час: «Собака - друг человека», 2 класс

6 ученик. Ньюфаундленд – выведен на острове Нью – Фаундленд. Эта собака хорошо плавает, может спасать утопающих, добродушная, верная и бесстрашная, ласковая к детям, но при этом бдительный сторож.

Учитель (показывает). А это – декоративные собаки: пудель, шпиц, мопс, пекинес, папильон, японский хин, чау – чау.

Назначение служебных и сторожевых, охотничьих собак нам понятно, но зачем нужны декоративные собаки? Ведь с ними не охотятся, они не пасут стада и не разыскивают преступников. Как вы считаете? (ответы детей).

Классный час: «Собака - друг человека», 2 класс

И все же польза от декоративных собак несомненна. Бесконечно преданные, они приносят радость одиноким людям. Рядом с собакой ребенок никогда не вырастет жестоким, он научится быть в ответе за другое существо. Сколько веселых минут доставит пес своими играми и проказами. А если возникнет опасность, даже самая маленькая и слабая собака самоотверженно бросится на защиту хозяина.

7 ученик. Пекинесс . В течении долгих столетий эта крошечная собака жила только в китайском императорском дворце и в его садах в Пекине. Право разводить пекинеса было предоставлено только китайскому императору. Другим это было запрещено под страхом смерти. Старая китайская легенда гласит, что некогда лев влюбился в обезьянку и плодом их любви стал пикенес.

От обезьянки он унаследовал прекрасные темные глаза с человеческим выражением, а от льва спокойствие, достоинство. Пекинесы отличаются друг от друга по характеру, но все они сохраняют до самой смерти редкую игривость. Несмотря на небольшой рост, собака сильная, смелая, с чувством собственного достоинства.

К ее недостаткам можно отнести то, что он разборчив в еде и храпит во сне.

Учитель (показывает). А вот перед вами редкие породы собак: грейхаунд, фараонова собака, чихуахуа, денди – динмонт – терьер, бассет, бультерьер, пули, керри – блютерьер, левретка, мастифф, английский бульдог, китайская хохлатая собачка.

Инсценирование стихотворения Даниила Хармса «Бульдог и таксик».

Привязанный к столбу. «Не дам вам ничего!»

Подходит таксик маленький Бежит бульдог за таксиком,

С морщинками на лбу. А таксик от него.

«Послушайте, бульдог, бульдог!- Бегут они вокруг столба.

Сказал незваный гость.- Как лев, бульдог рычит.

Позвольте мне, бульдог, бульдог, И цепь стучит вокруг столба,

Докушать эту кость». Вокруг столба стучит.

  • Теперь бульдогу косточку
  • Не взять уже никак.
  • А таксик, взявши косточку,
  • Сказал бульдогу так:
  • «Пора мне на свидание,
  • Уж восемь без пяти.

Как поздно! До свидания!

Сидите на цепи».

О науке кинологии.

— Существует наука, которая занимается изучением собак. А как ее называют, вы узнаете из стихотворения Тима Собакина «Будущая профессия».

  1. Ученик.
  2. Минералы ищет геолог, «Кинология – это наука,
  3. Языки изучает филолог, Изучающая собак».
  4. Раскопки ведет археолог. Решено – буду кинологом —
  5. Это понятно, но От собак не оттащите волоком!
  6. Кто же такой кинолог- Нравятся очень бульдоги мне

Тот, кто смотрит кино? И другие четвероногие!..

Я кинологом стать хочу- … Вы кто: Археолог? Филолог? Геолог?

  • Кино – логия мне по плечу! Спросят меня и услышат в ответ:
  • Но папа сказал: — А ну – ка, — Я по профессии просто кинолог…
  • Откроем словарь… Итак: Другими словами, собаковед!
  • — Каждая породистая собака имеет свою родословную.
  • Литературная викторина.

— Предлагаю вам литературную викторину. Я буду читать отрывки из разных произведений. Вы должны ответить, как называется произведение, кто автор.

  • «Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол». (Л. Толстой. Лев и собачка).
  • «И дав ему грызть свой тяжелый сапог, я сверху накрыл его своей мягкой шляпой, обнял полями и , перевернув, посмотрел: в глубине шляпы лежал молчаливый комок, и глаза оттуда смотрели большие и, как мне показалось, печальные». (М. М. Пришвин. Лимон).
  • «Молодая рыжая собака – помесь таксы с дворняжкой, очень похожая мордой на лисицу, бегала взад и вперед по тротуару и беспокойно оглядывалась по сторонам. Изредка она останавливалась и, плача, приподнимая то одну озябшую лапу, то другую, старалась дать себе отчет: как это могло случиться, что она заблудилась?» (А. П. Чехов. Каштанка).
  • «Между ним и Жучкой царствовало редкое согласие и самая нежная любовь. Может быть, втайне Жулька и осуждала своего друга за буйный нрав и дурные манеры, но, во всяком случае, явно она этого никогда не высказывала». (А. И. Куприн. Барбос и Жулька).
  • «Теперь была очередь Арто. Пес это отлично знал и уже скакал в волнении всеми четырьмя лапами на дедушку, вылезавшего боком из лямки, и лаял на него отрывистым нервным лаем». (А. И. Куприн. Белый пудель).
  • «Так они и жили вдвоем в одной комнате. Бим рос крепышом. Очень скоро он узнал, что хозяина зовут «Иван Иваныч». Умный щенок, сообразительный. И мало-помалу он понял, что ничего нельзя трогать, можно только смотреть на вещи и на людей. И вообще все нельзя, если не разрешит или не прикажет хозяин». (Г.Н. Троепольский. Белый Бим Черное Ухо).

— В Воронеже перед театром кукол находится памятник Биму.

Собаки – самые – пресамые.

— Собака, как известно, друг человека, древний и верный. Может быть, поэтому в известной Книге рекордов Гиннеса, где собраны разнообразные рекорды, не забыты и собаки. (Показ книги).

  1. 1 ученик.
  2. Крупнейшие породы домашней собаки – английский мастифф и сенбернар; самцы обеих пород обычно весят 77-91 кг.
  3. 2 ученик.

Самая маленькая собачка – йоркширский терьер – принадлежит Чаи Ханчанакому из Бангкока, Таиланд. В свой первый день рождения он достигал 11 см 9мм в высоту, а его вес равнялся 481 г.

3 ученик.

Сенбернар Барри – знаменитый спасатель во все времена. За свою 12-летнюю карьеру в швейцарских Альпах Барри спас более 40 человек.

Среди спасенных им людей был полузамерзший мальчик, лежавший под снежной лавиной рядом с погибшей матерью.

Барри распластался на теле мальчика, чтобы согреть его, и лизал ему лицо до тех пор, пока ребенок не пришел в себя. Затем Барри привез его к ближайшему жилью.

  • Старинные русские пословицы и поговорки.
  • — Не только в литературных произведениях описывались собаки и их повадки, но и в устном народном творчестве отмечены особенности поведения собак.
  • (Дети зачитывают пословицы и поговорки, некоторые представляют в ролях).
  • Слепой щенок и тот к матери лезет.
  • Собака собаку в гости звала. «Нет, нельзя, недосуг». – «А что?» — «Да завтра хозяин за сеном едет, так надо вперед забегать да лаять».
  • На охоту ехать – собак кормить.
  • У всякой собаки своя кличка.
  • «Собака, что лаешь?» — «Волков пугаю». «Собака, что хвост поджала?» — «Волков боюсь».
  • У нашей хозяюшки все в работе: и собаки посуду моют.
  • Собака лает – ветер носит.
  • Щенок лает – от больших слышит.
  • Как собака на сене: и сама не ест, и другим не дает.
  • Видит собака молоко, да в кувшине глубоко.

О бездомных собаках.

— Собака – друг человека. Как часто сам человек забывает об этом. Сначала приручает, заботится, а потом, когда животное надоест или заболеет, выбрасывает его на улицу, как надоевшую игрушку.

Ученица.

Бездомный пес, в глазах один вопрос: Ничейный пес удержится от слез-

«Зачем же я не нужен никому?» Он понимает правила игры.

Погладишь пса и отведешь глаза… Полкан иль Бим, он хочет быть твоим

А что еще ответствовать ему? Не ради миски или конуры.

  1. Ничейный пес меж туфель и колес
  2. Бредет куда – то в изморось и ночь
  3. Опять ни с чем. он не поймет, зачем
  4. Зовут, ласкают и уходят прочь.
  5. (Дмитрий Орлов).

(Дети исполняют песню «Пропала собака» сл. И. Ламма, муз. В. Шаинского).

  • Висит на заборе, колышется ветром,
  • Щенок белоснежный, лишь рыжие пятна,
  • Колышется ветром бумажный листок.
  • Лишь рыжие пятна и кисточкой хвост.
  • «Пропала собака, пропала собака,
  • Он очень занятный, он очень занятный,
  • Пропала собака по кличке Дружок.
  • Совсем еще глупый доверчивый пес».
  • А дождь забияка листочки закапал,
  • И буквы и строчки заплакали вдруг.
  • Найдите собаку, найдите собаку!
  • Вернись поскорее, мой маленький друг.
  • — Постарайтесь никогда не забывать слова писателя Антуана Сент – Экзюпери: «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил».
  • Рассказы детей о своих собаках.
  • Итог.

-Как и чему учить собаку? (Ответы детей).

— Научите ее правилам «собачьего тона»: послушанию, слушанию, терпению, выносливости, доверию, добру. Но сначала всему этому нужно научиться тебе. Хорошо воспитать собаку может только хороший человек.

Источник: https://globuss24.ru/doc/klassniy-chas-sobaka-drug-cheloveka

Классный час: «Собака — друг человека», 2 класс

Учитель. Наша сегодняшняя встреча посвящена самому верному, самому преданному другу и помощнику человека — собаке. Я знаю, что вы очень любите животных. И не только тех, которые живут у вас дома, но жалеете и кормите бездомных голодных кошек и собак.

  • Я надеюсь, что наша сегодняшняя встреча поможет вам не только узнать что-то новое, но и стать ещё добрее и ещё больше любить животных.
  • Давайте начнём наш разговор о друзьях-собаках с песни.
  • Деты поют песню «Это знает всякий».
  • — А теперь мне хотелось бы узнать, что вы знаете о собаках.
  • • В каких фильмах снимались собаки?
  • • Какие художественные произведения о собаках вы читали?
  • • Какие породы собак вы знаете?

Учитель. У нас в кабинете организована выставка книг о собаках. После классного часа вы можете посмотреть её.

А вы знаете, что раз в году проводится выставка собак? У нас сегодня тоже выставка, но попасть на неё смогут только те собаки, породы которых вы назовете.

Проводится игра «Собачья выставка».

Учитель. Теперь я знаю, что вы очень много знаете о собаках. А к нам в гости пришли старшеклассники, которые хотят рассказать вам то, что вы, может быть, не знаете. Давайте их послушаем.

1-й ученик. Собака — самый первый верный друг человека со времен ещё каменного века. Это случилось 15 тыс. лет назад, когда на земле жили первобытные люди. Им на каждом шагу грозила опасность, так как вокруг было много диких зверей. Человеку приходилось прислушиваться к каждому шороху, к незнакомому звуку, не подкрадывается ли враг?

2-й ученик. И решил человек приручить волка. Ведь волк слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи, которые недоступны человеческому обонянию. Понадобились тысячелетия, прежде чем хищник, забыв дикие привычки, стал настоящим другом человека.

3-й ученик. Постепенно человек приучил собаку сторожить дом — пещеру, подавать заранее лаем сигнал тревоги.

Собака стала помогать человеку на охоте: отыскивала дичь, приносила ее хозяину, помогала человеку защищаться. Теперь повсюду, где живут люди, рядом с ними встречают собак.

В настоящее время выведено около 400 пород собак. Существует даже целая наука о собаках — кинология.

4-й ученик. Все современные породы делятся на 4 основные группы: служебные; спортивно-служебные; охотничьи; комнатные.

К служебным собакам относят: военных; караульных; пастушьих; ездовых. Это такие породы, как овчарка, дог, колли, ротвейлер и другие.

  1. К спортивно-служебным относятся: ньюфаундленд, далматинец, сенбернар.
  2. К охотничьим — лайки, бассет, сеттер, спаниель и другие.
  3. К комнатным — болонки, пудели, терьеры.

— Ну теперь вы знаете породы собак и сможете ответить на вопрос: «Какой породы эта собака?».

Проводится игра «Что за зверь?» (На рисунке изображена собака, у которой голова овчарки, хвост и задние ноги пуделя, туловище борзой, передние ноги бассета.)

Классный час: «Собака - друг человека», 2 класс

«Чудо-юдо, собака-зверь»

5-й ученик. Собаки сыграли огромную роль в освоении космических пространств. Прежде чем человек полетел в космос, на разведку к звездам поднялись лайки — Белка и Стрелка.

1-й ученик. Собака облегчает тяжёлый труд пастуха. Охраняет стада от хищников, подгоняет к стаду отставших животных.

2-й ученик. Все вы знаете пограничных собак. Днем и ночью они помогают охранять священные рубежи нашей Родины. Бесстрашные и смелые овчарки преследуют нарушителей границы и обезвреживают врагов нашей Родины. Например, герой Советского Союза Карацупа задержал вместе со своей собакой 467 нарушителей границы.

3-й ученик. Велика роль ездовых собак. На Севере по снегам тундры бегут собачьи упряжки. В одной упряжке 8-10 собак, которые за сутки пробегают до 150 км и перевозят до полутонны груза.

4-й ученик. Есть собаки — поводыри. Они как бы заменяют глаза людям, потерявшим зрение. Приводят их на работу, домой, переводят через дорогу. В Москве есть специальная школа, где обучают собак — поводырей.

5-й ученик. В суровые годы Великой Отечественной войны собаки вместе с нашими воинами прошли нелёгкий боевой путь. Так, например, в январе 1942 года под Вереей стрелковый полк оказался в окружении.

Рации не работали. Связь держали 14 собак. Они ползли под ураганным огнем по открытой местности с донесениями. Некоторые из них были убиты, тяжело ранены. Только благодаря собакам полку удалось вырваться из окружения.

1-й ученик. Собаки использовались и для уничтожения фашистских танков. Они бесстрашно бросались под танки со взрывчаткой, привязанной на спине. На их счету 300 подбитых танков. При этом погибли 300 собак.

2-й ученик. Трудно обойтись без собак при охране порядка, при борьбе с преступниками. Они помогают найти грабителей по запаху. (Ведь чутье собаки в 1 млп раз более развито, чем у человека.

Она чувствует запах даже щепотки соли, растворенной в ведре воды). Поэтому собака-ищейка — гроза для преступников. Так, розыскной пёс Султан за время службы в милиции помог обнаружить похитителей ценностей более чем на 2 млрд рублей.

Чучело Султана стоит в музее криминалистики в Санкт-Петербурге.

Человечество по достоинству оценило бескорыстную собачью службу. В некоторых странах поставлены памятники собакам.

В Берлине — поставлен памятник собаке-поводырю.

В Италии — памятник собаке по кличке Верный. Этот пёс каждый вечер на протяжении 14 лег ходил к поезду встречать своего хозяина, убитого на войне.

В Шотландии — чтят память собаки, которая прожила па могиле хозяина 5 лет и там умерла.

В Санкт-Петербурге — памятник собаке, служащей науке.

В Париже — памятник сенбернару Барри, спасшему во время снежных заносов 40 человек. 41-й застрелил его, приняв за волка. Теперь чучело Барри стоит в Бернском национальном музее.

Давайте в память об этих собаках споем песню «Не дразните собак».

Учитель. Ребята, а у кого из вас дома живут собаки?

Посмотрите на рисунки. На них вы нарисовали своих питомцев. Кто из вас хочет рассказать нам о своей собаке?

(2—3 ученика по желанию рассказывают.)

Учитель. А теперь давайте разгадаем кроссворд. Если вы правильно назовёте все слова, то по вертикали сможете прочитать породу собаки, которая пришла к нам сегодня в гости.

Классный час: «Собака - друг человека», 2 класс

1. Как звали собаку из телевизионного фильма «Приключения Электроника»? (Ресси.)

2. Красивая, добрая собака с длинной шерстью. (Колли.)

3. Чем покрыто тело собаки? (Шерстью.)

4. Самая распространённая порода служебных собак. (Овчарка.)

5. Любимая порода комнатных собак с кудрявой шерстью. (Пудель.)

6. Собака — хороший сторож, лучшая ездовая собака. (Лайка.)

7. У человека имя, а у собаки — …? (Кличка.)

8. Ремешок, надеваемый на шею собаки. (Ошейник.)

9. Как звали собаку из песни «Пропала собака»? (Дружок.)

Учитель. К нам сегодня в гости пришёл (называет породу собаки) по кличке… Давайте попросим его хозяйку (-ина) рассказать нам о нём и показать, что его (-ее) питомец умеет…

Источник: https://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/klasnye-chasy/klasnyi-chas-sobaka-drug-cheloveka-2-klas.html

Классный час: «Собака друг человека. А друзей не бросают в беде» Урываева Ольга Анатольевна, учитель начальных классов гоу сош №883 «Школа здоровья»

Классный час:

«Собака – друг человека. А друзей не бросают в беде»

Урываева Ольга Анатольевна, учитель начальных классов ГОУ СОШ №883 «Школа здоровья»Цель: воспитание гуманного отношения к бездомным животным и ответственности за домашних питомцев.

Прогнозируемый результат: получение школьниками опыта переживания, формирование ценностного отношения к реальности на основе приобретенных социальных знаний, спрогнозировать социально ориентированную акцию. Оборудование: Мультимедиа, материал о собаках (см.

приложение № 1), иллюстрации с изображением различных пород собак , можно заранее попросить учеников найти или нарисовать, памятки (см. приложение №2), анкеты (см. приложение №3), ватман, клей, фломастеры, ножницы. Рассадка детей произвольная, лучше расставить стулья по кругу.

Ход занятия:

I. Вводная беседа. Учитель:

— Можно ли купить друга за деньги? ( «Нет!») -Кто считает, что всё-таки за деньги купить друга можно? Поднимите руки! Неожиданно учитель поднимает руку и комментирует своё решение: — Купите собаку и вы приобретёте верного, преданного и бескорыстного друга.

II. Содержание .

1. Сообщение темы классного часа. Демонстрируется иллюстрация собак.

— Кто догадался о теме нашего классного часа? Тема: « Собака – друг человека». — А зачем возникла необходимость, провести классный час именно по этой теме? Рассуждения школьников: — Самое первое домашнее животное; — Отношение человека к животным; — Ответственность людей; — Проблема бездомных животных и т. д. Учитель: — Всё правильно, существует проблема: с каждым годом на улицах нашего города появляется всё больше бездомных собак. Они страдают от голода и холода, гибнут от болезней и под колесами машин, а временами, дичая и сбиваясь в стаи под предводительством агрессивного вожака, даже становятся небезопасны для людей. — Какой эпиграф вы подобрали бы к нашему классному часу? Вспомните художественные произведения. Из различных вариантов выбирается: «Маленький принц» Антуана де Сент- Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили» (Тема заранее записана и открывается по мере угадывания.)

2. История происхождения собаки. Демонстрируется иллюстрация с изображением стаи волков. Происхождение и эволюция и взаимоотношения с человеком. Желательно рассказывают заранее подготовленные ученики.

О происхождении собаки выдвигается масса различных гипотез, наиболее вероятным предком современной собаки считается волк и некоторые виды шакала.

Существуют разные сценарии начала одомашнивания волка. В одном из них инициатива одомашнивания волка принадлежала человеку, в другом волк сам начал осваивать новую экологическую нишу вблизи стоянок первобытного человека, то есть происходила его «самоодомашнивание». Собака принадлежит к древнейшим из всех домашних животных.

Существуют находки окаменелых костей волка 100.000 лет до нашей эры, которые обнаружены в связи с деятельностью человека. По теории американских биологов, собака приручилась сама. Как только люди поселились и начали заниматься сельским хозяйством, они начали разведение своих собак для различных целей, пасти стада, охранять жилища и различных видов охот.

Процесс одомашнивания диких животных основывается на отборе особей, дружественно относящихся к человеку. Одомашнивание волка происходило следующим образом: в те отдалённые времена первобытные люди жили небольшими группами и вели оседлый образ жизни. Мужчины были заняты охотой, а женщины собирали птичьи плоды и коренья растений, птичьи яйца, и нянчили детей.

Вокруг стойбища человека, привлечённые объедками, бродили дикие волчьи стаи: так как человек и волк охотились практически на одних и тех же животных. Человек и волк ещё мало знали друг друга, и когда они иногда встречались, в их глаза мелькало недоверие и настороженность.

Но волк или, ещё точнее, собака, похожая на волка, чуяла добычу там, где человек о ней даже и не подозревал, и загоняла жертву до полного изнеможения, а за ней бежал человек с камнем или копьём в руке. Хотя с другой стороны, человек был гораздо умнее собаки, и поэтому мог охотиться на таких животных, как мамонт, перед которыми собака была просто бессильна.

После трапезы людей собака получала остатки пищи и оставалась рядом со стойбищем человека, выполняя одновременно санитарные и охранные функции.

Постепенно человек и собака привыкали доверять друг другу. Сообщество людей становилось для собаки стаей, а дом человека — её домом. Собака, живя рядом с людьми, была приучена к повиновению, и могла выбирать хозяина.

Для собаки вожак людей, был вожаком стаи, которому она беспрекословно подчинялась. В холодные ночи собака ложилась рядом со спящим человеком, и таким образом согревали друг друга.

Таким образом, для ранних человеческих групп совместное проживание с собаками повышало шансы выживания.

  • Беседа – обсуждение:
  • Коллективная работа, группы из 2-3 человек.
  • Блиц – выступление.

— Что нового вы узнали об истории происхождения древней собаки? — Как сегодня собака помогает людям? (Заслушиваются варианты ответов школьников). Учитель: — Приблизив к себе в далеком прошлом дикую собаку, человек не ошибся. Он получил от этого животного гораздо больше, чем дал сам. Работа собаки была всегда основана на преданности человеку, нетребовательна и бескорыстна. Обостренные чувства слуха и обоняния, великолепные сторожевые качества, злоба и активная борьба с врагом и, наконец, твердая привязанность к хозяину, дала человеку мысль использовать указанные качества собаки в целом ряде работ. Постепенно виды работ усложнялись. Человек предъявлял все более высокие требования к своему верному помощнику, разные породы ориентировались на разные виды деятельности. Широкий диапазон породных признаков дал возможность выбора из них наиболее подходящих для тех или иных нужд. Учитель раскладывает на столе картинки с изображением различных пород собак. — Чтобы продолжить классный час, нам необходимо разбиться на тройки. Для этого каждый вытянет «счастливый» билет с номером группы, а затем найдёт иллюстрацию, соответствующую вашему номеру. — Как вы думаете, по какому принципу у нас образовались группы? (Заслушиваются варианты ответов школьников). — Использование собаки человеком. Правильно, молодцы. А на обратной стороне иллюстрации вы найдёте небольшое сообщение – аннотацию о данной породе. Подготовьте блиц – выступление, выбрав самый интересный эпизод. На это задание целесообразно дать не более пяти минут. Время выступлений не более одной минуты. Ученики выходят в центр и рассказывают о «своей» собаке. Можно сопровождать параллельно кадрами из презентации. После рассказа иллюстрации вывешиваются на доске.

Группа №1. Собаки-целители.

Сенсорная способность собак всё чаще используется для лечения и диагностики больных людей. Кроме диагностики болезней, собаки также, широко используются для реабилитации больных. Лечение людей при помощи собак получило название канистерапия.

Группа №2. Cобака -ассистент.Другие натренированы для того, чтобы помогать людям с эпилепсией.

Нейробиологи из университета Флориды (США) обнаружили, что 11 процентов собак, принадлежащих эпилептикам, по каким-то им одним заметным признакам могут определить, что вскоре начнётся приступ, и дают сигнал хозяину, чтобы он успел подготовиться или принять лекарство: лают или осторожно прижимают зубами ладонь.

Группа №3. Собаки-спасатели.Собачий нюх спас жизни многих людей. Три сотни лет назад монахи высокогорного монастыря Сен-Бернар использовали крупных собак, названных впоследствии сенбернарами, для того, чтобы находить людей, попавших в беду. Когда на перевалах начиналась пурга, на шею животным привязывали небольшие бочонки с ромом и отправляли их на поиски людей.

Обученная собака улавливает запах человека и его вещей под двухметровым слоем снега. Легендарной собакой спасателем стал пес по кличке Аякс, который в 1954 году спас 11 школьников и учителя, занесённых лавиной в горах Дахштейна. Овчарка работала 96 часов без отдыха.

Сегодня спасательную службу собаки несут не только в горах, но и в разных уголках мира, регионах, подверженных землетрясениям.

Группа №4.Собаки-поводыри.Незрячие люди использовали собак-поводырей для своей защиты в путешествиях.

Первым человеком, тренировавшим собак специально в качестве поводырей для слепых, был Йохан Клейн (Johann Wilhelm Klein), основатель Института тренировки собак для слепых в Вене.

В 1960 году, центральным правлением Всероссийского общества слепых (ВОС), была создана Центральная республиканская школа подготовки собак-проводников для слепых.

11 сентября собака-поводырь по кличке Дорадо спасла своего слепого хозяина, проведя его с 70-го этажа горящего здания Всемирного торгового центра (World Trade Center) к выходу.

Группа №5.Собаки на войнеВ годы Великой Отечественной войны в Советской Армии служило около 70 тысяч собак, которые спасли жизни многим солдатам.

Собаки являлись разведчиками, часовыми, связистами, переносили депеши через линию фронта, протягивали телефонные кабели, а также помогали доставлять боеприпасы попавшим в окружение бойцам.

Работали санитарами, в упряжках находили и вытаскивали из обстрела раненых; определяли местонахождение мин.

За годы войны было подготовлено более 6.000 минно-розыскных собак, на счету которых более 4 миллионов найденных мин. Собаки были и взрывниками: неся на себя взрывчатку, бросались под танки. В Сталинградской битве собаки сожгли 63 танка врага — целую танковую бригаду. Диверсионные собаки подрывали и эшелоны врага. Собак мобилизовали у мирного населения, невзирая на возраст и породу. Благодарные англичане установили в центре Лондона животным, погибшим в человеческих войнах, памятник с надписью «у них не было выбора».

Пожалуй, самой маленькой и известной собакой Второй мировой войны стал Йоркширский терьер Смоки. Смоки числился в составе 26-го разведывательного авиаполка 5-й Армии ВВС США. За боевые подвиги он был награждён 8 звездами, ему было присвоено звание капрала. После войны Смоки работал в госпиталях качестве собаки-терапевта.

Группа №6. Служебные собаки.

Служебные собаки используются милицией для поиска и задержания преступников (работа по следам, обыск местности), в качестве конвойных собак, для патрульно-караульной службы (охрана всякого рода помещений, вещей, людей, лагерей военнопленных, складов).

Пограничная собака используется для охраны границ, особенно ночью, работы по следам прошедших контрабандистов, в целях нахождения их. Также служебные собаки обучаются для поиска наркотиков и взрывчатки.

Группа №7.Собаки-крысоловы.

В природе собаки являются естественными врагами крыс. Это их полезное качество издавна заметил человек и стал использовать в целях истребления крыс – распространителей чумы и холеры. (В трюмах кораблей, на складах, в торговых портах, трактирах, в конюшнях, кожевенных заводах).

В дальнейшем человек усовершенствовал природный талант охоты собак на крыс и вывел десяток различных пород крысоловов.

Группа №8.Гужевые и ездовые собаки.

В крестьянских дворах собаки были незаменимы не только в качестве охранников, охотников на крыс, но и широко использовались для транспортировки. В прежние времена собаки широко использовались для транспортировки грузов и в качестве ездового транспорта.

В условиях крайнего Севера собаки в качестве ездовых животных для людей незаменимы: выносливы, безотказны, преданы хозяину, проходят по льду и рыхлому весеннему снегу — там, где более крупные животные (олени, лошади) скользят или проваливаются.

В пургу собаки стремятся к жилью, их чутье и инстинкт заменяют компас, тогда как олени стараются бежать по ветру, часто прочь от дома. Собаки едят то же, что и люди, и потому на них можно уходить с запасом пищи далеко во льды.

Специалисты полагают, что ездовое собаководство гораздо старше езды на оленях. Именно благодаря собачьим упряжкам человек исследовал Северный и Южный полюса.

Группа №9. Использование в научных целях. Собак часто используют в научных целях, проводят биологические (например, проверка воздействия лекарственных препаратов) и биотехнические (например, полет в космос) исследования и эксперименты. Учитель: — А как ещё собаки используются человеком? (Охота, помощь пастухам, охрана и защита, спорт, собаки – артисты и т. д.)

3. Мини-дискуссия. Постановка проблемы.

Демонстрация иллюстрации с изображением собаки декоративной породы. — Как вы считаете, каких собак так называют? ( Называют различные декоративные породы собак). — От какого слова образовано — «компаньон»? ( Варианты: компания и т. д.) — Докажите, что к собакам-компаньонам можно отнести всех собак, независимо от породы. — Вспомните эпиграф, который мы подобрали к теме нашего классного часа. — Всегда ли люди благодарны собакам за их преданность?

4. (Демонстрируется иллюстрация бездомной овчарки и лабрадора.) Продолжение беседы.

— Как вы думаете, откуда появились породистые собаки на улице? — Почему они оказались на улице? — Что их ждёт, если они вновь обретут «свободу?»

Несмотря на все заслуги перед человеком, по самым скромным подсчетам только лишь официальной статистики, на улицах Москвы обитает не менее 30000 бездомных собак. Откуда же они там берутся? Бывает, что люди приобретают щенка, даже не задумываясь, что уход за ним требует времени, сил и финансовых вложений.

Горе-хозяева не готовы тратить деньги на ветеринара, не желают вставать рано утром для прогулки с питомцем, не хотят отказываться от долгожданной поездки за границу из-за неожиданной четвероногой обузы.

Бывает, что, по незнанию, приводят в дом собаку слишком сложной для собачника-новичка породы (например, какой-нибудь из бойцовых пород), и, не справившись с воспитанием, выставляют ставшее неуправляемым животное за дверь.

Не менее жестоко и безответственно поступают те, кто берет в дом щенка на время дачного сезона, а осенью избавляются от привязавшегося к новым «хозяевам» живого существа, как от надоевшей плюшевой игрушки. А ещё случается, что «недостаточная» породистость купленного щенка разбивает амбициозные мечты хозяев о выставках и наградах. Или бедолага просто «выходит из моды», как старый предмет интерьера.

— Что можно сделать для тех, кого предали люди? (Ответы детей). Учитель: — Частично изменить ситуацию помогают собачьи приюты, в которых собаки получают, пусть и в минимальных размерах, необходимую помощь, еду и крышу над головой. Но частные приюты переполнены. А в государственных приютах собаки часто содержатся вне всяких санитарных норм и правил. Во многих приютах нет воды. Вольеры не моются. Смотреть на это невозможно. Поэтому добровольцев туда не пускают. Собаки, живущие в приюте – это больше, чем просто собаки. Разные судьбы, разные пути попадания в приют, но есть и общее: почти каждая из них в прошлом пострадала от предательства, жестокости или равнодушия людей. И каждая – простила. И снова поверила в человека. Собаки в приютах — как детдомовцы. Они понимают, что люди приезжают сюда выбирать, и очень стараются понравиться. — Ребята, даже если вы решите навестить этот приют, без взрослых, конечно, вам не обойтись. — А могут ли дети, самостоятельно принять участие в судьбах брошенных собак? (Школьники предлагают свои варианты). Зачитывается учителем: «Лиза Олешко живет в Новосибирске. Она учится в шестом классе. Хорошо рисует. Вместе с мамой помогает приюту животных «Право животных на жизнь» новосибирского Академгородка. 30 декабря 2009 года Лиза написала письмо. Нет, не Деду Морозу, как многие другие дети, – она понимала, что он не в силах ей помочь. Лиза написала президенту Дмитрию Медведеву.

«Почему тысячи животных оказываются брошенными на улице? За что они страдают? И что делает Россия для того, чтобы этого не было? — Мне очень страшно видеть замерзающих собак и кошек.

Я очень прошу вас принять такой закон, чтобы в Новосибирске и во всей России люди не могли выкидывать животных на улицу, а если выбрасывали, то этим животным можно было бы найти приют и новых хозяев.

А сейчас их местному приюту почему-то не хотят продлять аренду…

К письму Лиза приложила новогодний подарок для президента – картину, на которой изображена собака Найда. «На картине она улыбается так, как будто она сыта и у нее есть теплый дом. На самом деле, Найда бездомная собака и живет на стройке».

-Как вы думаете, ребята, получила девочка ответ?

— Спустя два месяца Лиза получила ответное письмо. Правда, не от президента, а от новосибирского городского департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства (решение таких вопросов в компетенции местных органов власти). Бумага, как и само Лизино письмо, тоже получилась необычная. Не отписка, не снисходительная ссылка на нормы действующего законодательства, а полноценный ответ пусть еще не совершеннолетнему, но уже гражданину! — Аренду приюту для беспризорных собак в новосибирском Академгородке продлили и из городского бюджета выделили финансирование для приюта.

Источник: https://lib2.znate.ru/docs/index-345781.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector