Классный час, 10-11. мир различий

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 17 им. И.Л. Козыря

пос. Шаумянского»

Классный час для 3-х классов «Урок Мира»

Классный час, 10-11. Мир различий

  • Подготовила и провела :
  • Учитель начальных классов
  • Дударова Елена Викторовна

Цель: 1. Познакомить со значением слова МИР.

2. Воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле.

  1. Задачи:
  2. 1. Учить заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение;
  3. 2.Учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей;

3.Воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

  • Оборудование:
  • компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
  • Приборы и материалы:

Белые листы бумаги, скотч, клей, карандаши. Маленькие изображения солнышка, облаков, сердец, цветов, капелек из белой бумаги, рисунок грозовой тучи, воздушные шары, трафареты голубей, ладошки из бумаги.

Ход классного часа:

1.Организационный момент.

2. Объявление темы урока.

Учитель: Сегодня на нашем уроке мы будем говорить об очень серьезных и важных вещах. Тему нашего урока вы сами определите, после того, как я прочитаю стихотворение.

«Нам нужен мир, чтоб строить города, Сажать деревья и работать в поле. Его хотят все люди доброй воли.

Нам нужен мир навеки! Навсегда!»

  1. Наш урок пройдёт под девизом:
  2. «Дети Мира, за руки возьмитесь!»(слайд)

-Что означает слово МИР? Обратимся к словарям.

1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара. 2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны;

тишина, покой; соглашение о прекращении войны. (слайд)

3. Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.

«Приносить пользу миру – это единственный способ стать счастливым»- какие замечательные слова сказал .Г.Х.Андерсен

— Как вы понимаете эти слова? — (высказывания ребят).

Ребята зачитывают стихотворения о мире.

1. Для дружбы, для улыбок и для встреч,В наследство получили мы планету. Нам этот мир завещано беречь,

  • И землю удивительную эту.
  • 2. Завещано беречь нам этот мир,Такой неповторимый на рассвете, Он с детства очень дорог нам и мил,
  • За будущее мира мы в ответе.

3. Мы не дадим стать пеплом и золой Тому, что красотой земной зовется. Пусть будет мирным небо над Землей,

Пусть вечно детство звонкое смеется!

4. А сейчас вы поработаете в группах, чтобы собрать пословицы о мире.

  1. Худой мир лучше доброй драки.
  2. В мире жить — с миром жить.
  3. Дружно за мир стоять — войне не бывать.
  4. Войну хорошо слышать, да тяжело видеть.
  5. Мир — дело великое.

5. Учитель: Ребята, а что является символом мира?

Загадка:

Ну, а это птица мира,Только в небесах парила,Быстро к нам спустилась в ноги,Смело ходит по дороге.И боится только кошек,Ей даем семян и крошек.С нами птица круглый год,

  • Воркованием поет. (голубь) (слайд)
  • -И не просто голубь, а белый голубь.

-Предлагаю вам изготовить из бумаги таких голубей. К концу урока мы повесим голубей на Дерево жизни и покажем этим, как дорог нам мир, как сберечь мир на Земле.Работа по группам: дети по трафаретам вырезают голубей.

6. Взрослые и дети, все люди на планете хотят мира, чтобы ярко светило солнце, на лицах людей были счастливые улыбки, чтобы не смолкал детский заливистый смех.

  1. — Что вы можете сделать, чтобы на нашей планете был всегда мир?
  2. На партах лежат вырезанные ладошки, ваша задача, дописать фразу:
  3. « Мир –это…»

Учитель: В Мире без дружбы и взаимопонимания не прожить. Это должен понимать каждый и идти с этой мыслью по жизни.

  • Нам нужен мир — тебе и мне
  • И всем на свете детям!
  • И должен мирным быть рассвет,
  • Который завтра встретим.
  • Нам нужен мир, трава в росе,
  • Улыбчивое детство.
  • Нам нужен мир, прекрасный мир,
  • Полученный в наследство.
  • Почему люди празднуют День Мира?

7. Для нас мир — повседневная реальность. На наших улицах спокойно, вы ходите в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться.

Но всем ли детям на Земле живется хорошо и радостно? Для многих людей в современном мире спокойная жизнь — не более чем сказочная мечта, многие ребята страдают, у них нет семьи и очень много печали.

Для них-то в основном и существует день Мира.

В 1982 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира (International Day of Peace) как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Этот день призывает людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

Давайте подумаем вместе, чем мы можем помочь этим детям. Каким вы хотели бы видеть мир и что можно сделать для того, чтобы мир стал лучше?

С чего начать?

С чего вообще все начинается?

Например, у каждого из нас есть руки. Что мы можем делать этими руками?

Предполагаемые варианты ответов: Писать, учиться в школе, помогать по дому, играть на музыкальных инструментах, кушать, рисовать и т.д.

Мы можем делать руками много хорошего. Но почему же получается, что люди начинают делать своими руками плохое: берут в руки оружие, создают бомбы? Потому, что в голову приходит плохие мысли. Все в мире зависит от того, о чем мы думаем, какие у нас мысли. Почему так происходит? Может потому, что люди не умеют дружить? Они не знают, что такое дружба и мир? Зачем нужна дружба?

8. Игра «Найди себе подобного».

Шаг 1. Ученики встают в круг. Учитель просит их прикрыть глаза и не разговаривать друг с другом. Учитель прикалывает им на спину маленькие рисунки (солнышко, облако, цветок, сердце и один рисунок грозовой тучи).

Шаг 2. Учитель дает задание детям: Найти «себе подобного» и занять свои места за столами. Разговаривать при этом нельзя.

Шаг 3. Дети определяют, за какой стол они сядут.

Шаг 4. Учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ними вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей».

  1. Обсуждение
  2. Какие трудности вы испытывали во время выполнения упражнения?
  3. Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?
  4. Хотите ли вы помочь миру?

9. Учитель: Мы можем помочь миру? Для этого нам нужно всегда помнить о том, хорошем, что в нас есть, использовать это в своей жизни, в своих словах и поступках, дарить хорошее тем, кто рядом с нами. Доверять друг другу. Оказывать помощь и знать, что кто-то нуждается в вас.

Притча-рассказ «Милосердие»

Дима шел по улице, крепко держась за руку мамы. Был солнечный, морозный день. Снежок поскрипывал под ногами. Мороз слегка пощипывал за нос и щёки, но Диме было уютно и тепло в меховой курточке и сапожках. Шёл он, подпрыгивая от радости. Диме было весело — то ли оттого, что было воскресенье, а уроки он сделал ещё вчера и папа подарил ему новую игрушку.

 Мама на минуту остановилась. Перед ними стояли лотки с фруктами. Краснощёкие тёти развешивали эти маленькие кусочки лета в шелестящие и звенящие от мороза пакеты. У Димы даже слюнки потекли. Мама, словно прочитав его мысли, уверенно направилась к лотку. Он уже представлял, как дома сделает из апельсина цветок, как красиво будут смотреться яблоки в вазочке на столе.

 Внезапно Димины грёзы нарушил старческий голос. Какая-то старушка, задев его, протянула руку к продавщице и попросила: — Милая, дай мне, пожалуйста, яблочко. Я очень хочу есть. Я ещё ничего не ела сегодня, и мне кажется, что я вот-вот упаду. Плохо мне… Дима не слышал, что ответила тётя.

Он не отрываясь смотрел на старушку, на иссохшую, дрожащую руку, на старенькое поношенное пальто. По щеке старушки пробежала слеза и затерялась в морщинах, густо изрезавших её лицо. Старушка решила попытать счастья у другого продавца. Дима вытянул ей фрукты, которые купила для него мама. Их глаза встретились.

 Он прошептал: — Вот, возьмите, пожалуйста! Слёзы заблестели в его глазах. Мальчик бросился к матери, прижался к ней, затем потянул за руку: — Пойдём скорее! Отойдя немного, мальчик обернулся. Старушка всё ещё стояла на том же месте. Она спрятала фрукты в карман, в руке её осталось только красное пузатое яблоко. Дима видел, как она чему-то улыбнулась.

Мальчик вздохнул и медленно пошёл с мамой. Он теперь знал, что рядом живут люди, которые нуждаются не только в солнечном свете, но и в тепле ближних. И как всё-таки здорово, что он, Дима, может им хоть чем-то помочь.

Учитель: Что же такое милосердие? Что предполагает «милосердность»? (отвечают дети)

  • Сергей Ожегов дал такое определение этому слову: «Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие».
  • (определение на интерактивной доске напечатано крупным шрифтом)
  • Выразите цветом свое отношение к понятию «милосердие ».
  • (Дети в группах обсуждают цвет «милосердия» и раскрашивают бумажный круг фломастерами.)
  • Объясните выбор цвета.
  • Из ответов учащихся:
  • «У нас милосердие ассоциируется с зеленым цветом, цветом нежного и бережного отношение людей к друг другу.»
  • «Милосердие – это красный цвет, цвет крови, цвет сердца, которое дает силы для добра. »
  • «Милосердие» — это цвет голубого неба, цвет чистоты отношений людей к окружающему миру.
Читайте также:  Конкурсная программа по пдд для начальных классов

Учитель: Ребята, я призываю вас: спешите делать добро, давайте украшать свою жизнь и жизнь окружающих нас людей добрыми делами. И тогда на нашей планете всегда будет МИР!

  1. Я желаю вам добра,
  2. Доброй ночи до утра
  3. Всем желаю добрых снов,
  4. Добрых дел и добрых слов.
  5. Уведет ли вас дорога
  6. От любимого порога,
  7. Пусть вам скажет кто-нибудь:
  8. «В добрый час и в добрый путь!»
  9. Я желаю ,чтобы с вами
  10. Людям было веселей,
  11. Чтобы добрыми глазами
  12. Вы смотрели на людей.

— На этом наш урок закончен. Всем спасибо за сотрудничество!

Запись песни «Нам мир завещано беречь»Сл. Пляцковский М., муз. Чичков Ю.

Ссылки:

1.http://razvlekaykaa.ru/ko-rio45ri34/Саманта_Смит#.D0.9C.D0.B5.D0.B4.D0.B0.D0.BB.D1.8C_.D0.A7.D0.B5.D1.82.D1.8B.D1.80.D0.B5.D1.85_.

Источник: https://compedu.ru/publication/razrabotka-klassnogo-chasa-urok-mira.html

классный час Мир во всем мире — классному руководителю, классные часы

  • на тему: “Миру мир”
  • Цели урока:
  • Учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей;
  • Воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.
  • Ход классного часа:
  • Видеоролик от улыбки

1.Организационный момент.

  1. Перезентация 1 слайд
  2. Промчалось лето красное,
  3. Весёлое и вольное.
  4. Настало время классное,
  5. Дворовое и школьное.
  6. Немножечко дождливое,
  7. Холодное и стужное,
  8. Но всё-таки счастливое
  9. И очень-очень дружное. 
  10. Быстро лето пролетело,
  11. Наступил учебный год,
  12. Но и осень нам немало
  13. Дней хороших принесёт.
  14. Здравствуй, осень золотая!
  15. Школа, солнцем залитая!
  16. Наш просторный, светлый класс,
  17. Ты опять встречаешь нас.

Тема нашего первого урока записана на доске . Прочитаем вместе. Слайд 2

  • Урок мира
  • А девиз нашего сегодняшнего урока прозвучит так: слайд 3
  • “Мир под чистым небом, ярким солнцем и созвездием добра!”
  • Нам нужен мир, чтоб строить города
  • Сажать деревья и работать в поле
  • Его хотят все люди доброй воли

Нам нужен мир навеки! Навсегда!!!

Я искала определение мира, задумалась, а что такое мир? Как вы думаете ребята? (ответы уч-ся).

Слайд 4

1.Слово мир имеет несколько значений.

Мир — Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.

Мир – это дружеские связи, согласия между кем-либо, отсутствие войны, тишина, покой, соглашение о прекращении войны.

2.Первый Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года. А с 2002 года Международный день мира отмечается 21 сентября как день всеобщего огня и отказа от насилия. День мира призывает людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

  1. Ребята, а что является символом мира?
  2. Загадка: Ну, а это птица мира,
  3. Только в небесах парила,
  4. Быстро к нам спустилась в ноги,
  5. Смело ходит по дороге.
  6. И боится только кошек,
  7. Ей даем семян и крошек.
  8. С нами птица круглый год,
  9. Воркованием поет. (голубь)
  10. Слайд 5

Символ возник после второй мировой войны. Эмблему голубь мира нарисовал Пабло Пикассо. На эмблеме изображен белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь.

В древности голубь был символом мира и плодородия. Так согласно библейской легенде появление голубя с оливковой ветвью над ноевым ковчегом свидетельствовала о том, что вода сошла с поверхности земли.

Это был знак наступления мира и  обновления жизни.

  • — А какое слово противоположно по смыслу слову мир? (война)
  • Как вы понимаете, что такое война? (ответы детей)
  • Слайд 6

Война́ — конфликт между политическими образованиями (государствами, племенами), происходящий в форме военных действий..

Как вы думаете, ребята, что порождает войну? А что мир?

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям.

  1. Слайд 8
  2. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый 
  3. — Ребята, 9 мая наша страна отмечает праздник Великой Победы, и сегодня мы вспомним эти события.

На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас.

Давайте рассказывать об этой справедливой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили.

Война. Слайд 8 Слово короткое, но страшное.

Невозможно и представить, что чувствуют и как живут со своими страшными воспоминаниями участники и очевидцы событий семидесятипятилетней  давности.

Война. Это страшное слово, мгновенно облетело все крупные и малые селения, никого не обошло стороной. Не обошла стороной эта весть и наши сёла. Война беспощадно вторгалась в детство, калечила юность, повергала в отчаяние стариков. Многие жители наших сёл участвовали в боях на фронтах Великой Отечественной войны. 

Слайд 9

Уже 22—23 июня во всех городах и селах на заводах, фабриках, стройках, в учебных заведениях, колхозах и совхозах состоялись митинги, на которых люди заявляли о своей решимости защищать свою Родину.

Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами.

  • Началась Великая Отечественная война.
  • Слайд 10
  • — А вы знаете, почему война называется Великой Отечественной?

Слово «великий» означает очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовало очень много людей, она длилась долгих 4 года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения физических и духовных сил.

Отечественной она называется потому, что это была справедливая война, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна. Слайд 11

— Ребята, а знаете,  почему Гитлер рассчитывал на быструю победу?

Да потому, что такие победы у немецкой армии уже получались. Почти не встретив сопротивления, она захватила многие страны: Польшу и Чехословакию, Венгрию и Румынию, Францию и Бельгию. 

Да, много горя принесла война. В каждом доме были погибшие, земля была залита кровью. Но наш народ выдержал. Советские солдаты прогнали фашистов с нашей земли и гнали их до самого дома. И тогда немцы поняли, что справиться с таким сильным народом невозможно. И они сдались, признали своё поражение.

  1. слайд 12, 13
  2.  И 9 мая объявили о победе советского народа над немецкой Германией. Слайд 14
  3. Звучит песня день победы

Ребята, мы свами говорили о мире и о войне. Эти понятия близки по значению или противоположные?

Это, конечно же, зло и добро…. Слайд 15

— А сначала ответьте на такой вопрос: “Что же такое добро и что такое зло?”

В словаре С.И. Ожегова даётся следующее определение.

Добро – положительное, хорошее, полезное.  Слайд 16

Противоположное – зло. Зло – это нечто дурное, вредное. Это несчастье, беда, неприятность. Слайд 17

  • Песня о доброте
  • — А сейчас я предлагаю послушать одну притчу (небольшой поучительный рассказ), которая называется «Два волка»
  • Слайд 18
  • Однажды один старый мудрый индеец — вождь племени разговаривал со своим маленьким внуком.

— Почему бывают плохие люди? — спрашивал его любознательный внук.

— Плохих людей не бывает, — ответил вождь. — В каждом человеке есть две половины — светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А темная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь, измену. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй — темный. Понимаешь?

— Понятно, — сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое-то время задумался, а потом спросил: — Но какой же волк побеждает в конце?

  1. Старый индеец едва заметно улыбнулся:
  2. — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь
  3. Давайте вспомним даты, связанные с сегодняшним днем, 1 сентября, что хорошего и плохого случалось в этот день в разные года?
  4. 1)1 сентября официально День знаний начали отмечать в СССР с 1984 года.
  5. Слайд 19
  6. 2)1 сентября 2004 года весь мир потрясло известие о захвате террористами здания школы в североосетинском городе Беслане.
  7. Слайд 20, 21

   — Ребята, скажите, пожалуйста, что Вы знаете о трагедии в Беслане? Когда это произошло это событие?

Ровно 15 лет назад,1 сентября около 9:00 по московскому времени группа вооруженных людей захватила школу №1 в городе Беслан в Северной Осетии, расположенную в Правобережном районе города, в 30 км от Владикавказа. Школу захватили 17 террористов, среди которых были мужчины и женщины, снабженные поясами смертников. Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение.

Читайте также:  Как получить свидетельства о публикации за запись в блоге

 

Вот как это было…Слайд 22

1 сентября 2004 года. 9.00День первый.          В этот торжественный день никто не думал о плохом. Дети, родители и учителя с радостью встречались и радовались началу нового учебного года.

Кто-то подумал сначала, что на линейке стали пускать салют, кто-то ругался, приняв происходящее то ли за шутку, то ли за учения по гражданской обороне. А те, кто был в масках, «поясах шахидов» и с оружием, уже били стекла первого этажа, чтобы упрятать в школе больше тысячи учеников, учителей и гостей праздника.

Как они прошли? Группа захватчиков собралась перед налетом в лесу, села в ГАЗ–66 и двинулась в сторону Беслана. Они проехали заброшенные фермы, где нет ни одной живой души, и подошли к трассе «Кавказ».

Здесь случайно увидели милиционера, который остановил свои «Жигули» и поднялся на горку, чтобы позвонить по мобильнику домой: так связь лучше. Захватили и его и двинулись в Беслан. Их никто не остановил: часть милиционеров была занята охраной школ, часть была на празднике. На этой машине они подъехали к школе, и начался кошмар.

Слайд 232 сентября 2004 годаДень второй.        В случае штурма боевики угрожают взорвать школу. Их, тем временем, давно просят только об одном – передать детям воду и еду. Продовольствие подвозят в коробках, но террористы не пропускают.

Любому переговорщику угрожают расправой, в том числе и доктору Рошалю, которого сами же и позвали. Террористы, переговорив с бывшим ингушским президентом Русланом Аушевым, отпустили 26 человек – женщин с грудными детьми слайд 24 .

 Наверное, это была первая и последняя хорошая новость с момента захвата школы.Узнав об этом, все подумали – скоро все закончится. Они опомнятся. Все будет хорошо.

Слайд 253 сентября 2004 годаДень последний.        Утро третьего дня для террористов стало последним, как и для многих заложников. Все произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых.

В это время в спортзале что-то взорвалось. Когда дети убегали через дыру в стене от взрыва, террористы из школы стреляли им в спину. К уцелевшим, уже не обращая никакого внимания на пули, навстречу бежали родственники и военные.

Заложников вели, подхватывали на руки.слайд 26,27

слайд 28 Страшная трагедия в г. Беслане стала новой точкой отсчета в 1000-летней истории России, которая не слыхала подобного. Ни Батый, ни поляки, ни Наполеон, ни даже фашисты не нападали специально и исключительно на детей.

Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час было прекращено несколько сотен детских жизней.

Единственная история, которая сопоставима с бесланской трагедией, – это история, которая произошла две тысячи лет назад также в маленьком городке – Вифлееме: избиение Иродом Вифлеемских младенцев. Слезы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели.

По официальным данным в результате террористического акта,10 лет назад, 1-3 сентября в г. Беслан погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, более 900 человек получили ранения… 

слайд 29,30Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы этого не повторилось. Не дай Бог увидеть нам то, что пережили дети Беслана 15 лет назад! 

слайд 31,32

Уж множество веков среди людейДве разные волшебницы живут.Одну привыкли ДРУЖБОЙ называть,Враждой другую средь людей зовут.

Нас ДРУЖБА учит жизнью рисковать,В огонь и в воду за друзей идти.Вражда нас заставляет враждовать,И злость, и зависть для людей нести.

 Ребята, без ДРУЖБЫ жизнь  невозможна, и вы своими делами должны сегодня доказать, что выбираете дружбу, а не вражду для своих отношений . Только с ДРУЖБОЙ жизнь  будет интересной.

А ЧТО ТАКОЕ ДРУЖБА???Слайд 33                 

В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова дается такое определение, что такое дружба: «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

Слайд 34

Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди, с которыми нам интересно играть. Друзья на то и существуют, чтобы помогать друг другу.

 Дружба – это, когда умеешь без крика и ссор договариваться; вежливо обращаться с просьбой; делиться игрушками; не хвастаться, т.е.

быть скромным, сдержанным; разговаривать вежливо и не грубить; быть внимательным (заботливым) к другу; уметь посочувствовать другу (если радость у друга, то порадоваться вместе с ним, если беда, то вместе погрустить.

Игра «Сожми кулак, большой палец вверх».

Ребята, слова бывают разные. С помощью слова можно приласкать и прогнать, огорчить и согреть, обидеть и утешить. Необходимо всегда думать, прежде чем что-то говорить.

  •  Какие слова могут огорчить нас?
  • Д: плохие слова, не красивые, не культурные, обидные, злые.
  •  У ч и т е л ь:
  •  Какие слова могут утешить?
  • Д: добрые, ласковые.
  • У ч и т е л ь:
  • Нередко бывает так, что все одновременно хотят выкрикнуть ответ на вопрос.

Сейчас я произнесу начало пословицы о дружбе, а вы должны будете проговорить концовку. Каждый, кто знает ответ, должен поднять руку, сложить пальцы в кулак, а большой палец поднять вверх. Когда я увижу много поднятых вверх пальцев, я начну считать: «Раз, два, три – говори, вы все вместе должны будете проговорить ответ».

1.  У ч и т е л ь: Крепкую дружбу …         Раз, два, три – говори!

  1. Д: … и топором не разрубишь.
  2. 2. У ч и т е л ь:
  3. Друг…            Раз, два, три – говори!
  4. Д: …познается в беде.
  5. 3. У ч и т е л ь:
  6.  Добро всегда…      Раз, два, три – говори!
  7. Д: …побеждает зло.
  8. 4. У ч и т е л ь:
  9. Без друга…      Раз, два, три – говори!
  10. Д: …жить туго.
  11. 5.  У ч и т е л ь:
  12.  Доброе слово лечит,…     Раз, два, три – говори!
  13. Д: …а плохое калечит.
  14. 6.  У ч и т е л ь:
  15.  Друг за друга держаться…   Раз, два, три – говори!
  16. Д: …ничего не бояться.
  17. 7.  У ч и т е л ь:
  18.  Доброе братство… Раз, два, три – говори!
  19. Д: …милее богатства.

Ребята, вот и подошел к концу наш с вами первый урок в этом учебном году. Давайте сейчас все вместе вспомним о чем мы сегодня на уроке говорили.

Совершенно верно!!!!!!! Мы с вами говорили о мире, о добре, о войне и т.д…..

СЛАЙД 35«Я голосую за мир!» прочитать хором в классе!

  • Слайд 36 Наша задача — Сохранить Мир на земле, сберечь наш общий Дом, наполнить его радостью и счастьем! 
  •  Чтобы наша планета и дальше могла процветать, чтобы жизнь людей становилась лучше, а мы могли не только сохранять мир на планете, но и передать будущему поколению всю красоту нашей планеты Земля
  • Слайд 37 Давайте же же жить дружно и беречь нашу красивую планету вместе!

С днем знаний, дорогие ребятки! Добра вам, радости, легкости в учебе и отличного настроения на весь год! Верьте в себя!

Источник: https://mega-talant.com/biblioteka/klassnyy-chas-mir-vo-vsem-mire-84188.html

Классный час в 10 классе: «Мир человеческих чувств» :: Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

07.04.2016г.

Классный час в 10 классе: «Мир человеческих чувств»

Кл.рук-ль: Яцина В.С.

Цели:

  • формировать понятие о настроении и влиянии его на психическое здоровье человека;
  • учить осознанно относиться к собственным и чужим чувствам, эмоциям, настроению;
  • обогатить эмоциональную сферу позитивными переживаниями;
  • познакомить с приемами саморегуляции настроения.

Материалы к занятию:

  • трафареты лиц;
  • слайды основных эмоций человека;
  • музыка для релаксации;
  • бананы, шоколад;
  • рисунок солнышка.

Класс украшен шарами, цветами. На доске название темы, изображения улыбающихся лиц, фотографии улыбок учащихся класса.

Ход занятия

I. Ребята, посмотрите в окно, там светит солнышко и улыбается нам, щекоча нас своими лучиками. И у нас в классе есть солнышко. Посмотрите, какое оно красивое.

Обращает внимание детей на доску, где есть рисунок солнышка.

Давайте улыбнемся ему, друг другу, и нам станет теплее. А теперь представим себе, что ваши ладошки — это зеркальце. Посмотрите в него, улыбнитесь себе, и вам станет уютнее.

  • Сегодня мы поговорим о настроении, вспомним, какие бывают эмоции, как могут повлиять на здоровье человека, как научиться ими управлять.
  • Как вы думаете, что такое настроение?
  • Ответы учеников.

Настроение-это жизненный тонус человека, это его отношение к жизни. Настроение связано с тем, как человек чувствует себя на работе, в школе, дома, в гостях.

Читайте также:  Поделки к 8 марта своими руками

Если люди занимаются неинтересным для них делом, приспосабливаются, то впадают в подавленное состояние, которое называется депрессией. А это сказывается на их настроении и здоровье.

Человек же, который занимается любимым делом, ощущает бодрость и радость.

II. По тому, как человек выглядит, можно узнать, какое у него настроение. Говорят, что настроение написано на лбу, его можно прочитать по глазам, по губам. Так ли это?

Ученики называют эмоции, говорят о том, как узнать их по лицу человека.

— Игра «Назови эмоции». Детям раздаются трафареты лица мальчика и девочки и к ним на прозрачных слайдах основные эмоции. Используется принцип наложения эмоции на трафарет лица. К этой игре читаются стихи.

На окошко села птаха, Брат закрыл глаза от страха: Это что за птица? Он ее боится! Клюв у этой птицы острый, Встрепанные перья. Где же мама? Где же сестры? -Ну, пропал теперь я! Кто тебя, сынок, обидел?- Засмеялась мама.- Ты воробышка увидел За оконной рамой. (Страх)

Я кошку выставил за дверь, Сказал, что не впущу. Весь день ищу ее теперь, Везде ее ищу. Из-за нее вторую ночь Все повторяется точь-в-точь, Во сне, как наяву: Я прогоняю кошку прочь, Я прогоняю кошку прочь, Потом опять зову. (Вина)

О чем грустят корабли От суши вдалеке? Грустят, грустят кораблики О мели на реке, Где можно на минуточку Присесть и отдохнуть И где совсем ничуточки Не страшно утонуть. (Грусть)

Радость — если солнце светит, Если в небе месяц есть. Сколько радости на свете Не измерить и не счесть. Только радостные слышат Песни неба с высоты, Как тихонько травы дышат, Как в лугах звенят цветы. Только тот, кто сильно любит, Верит в светлую мечту, Не испортит, не погубит В этом мире красоту. (Радость)

Сотрясается весь дом: Бьет Сережа молотком, Покраснев от злости, Забивает гвозди. Гвозди гнутся, Гвозди мнутся, Гвозди извиваются, Над Сережею они Просто издеваются- В стенку не вбиваются. Хорошо, что руки целы. Нет, совсем другое дело – Гвозди в землю забивать. Тук! – и шляпки не видать. Не гнутся, не ломаются, Обратно вынимаются (Гнев, злость).

Увидав на клумбе прекрасный цветок, Сорвать я его захотел. Но стоило тронуть рукой стебелек, И сразу цветок …улетел. (Удивление)

Вчера решил я Добрым быть, Всех уважать и всех любить. Подарил я Свете мячик, Подарил я Пете мячик, Коле отдал обезьянку, Мишку, Зайца И собачек. Шапку, Варежки И шарф Подарил Я Гале… И вот за доброту мою Меня же наказали. (Доброта)

— Игра « Сегодня хорошая погода». Учитель просит детей загадать определенное настроение. Это может быть как положительная, так и отрицательная эмоция. После этого каждый игрок должен произнести фразу: «Сегодня хорошая погода» так, чтобы остальные угадали по ней настроение, которое тот загадал.

Кто первым отгадает настроение, и свою очередь произносит фразу. Попробовать передать эмоции посредством интонации обязательно должны все игроки. Курьезные ситуации связаны с тем, что между веселым содержанием фразы и интонациями, передающими отрицательные эмоции, возникают забавные несоответствия.

III. Анализ анкет учащихся «Какое настроение у тебя в школе?», проведенных заранее. Выбери из каждой пары противоположных состояний то, которое преобладает у тебя на уроках.

Интересно — не интересно. Волнуюсь — не волнуюсь. Устаю – не устаю. Пассивен – активен. Огорчаюсь – радуюсь. Чувствую подавленность – испытываю душевный подъем.

По качеству складывающегося в школе настроения всех учеников можно разделить на 3 группы. Одна группа – это дети, которым в школе интересно, они уверены в себе, достигают желаемого результата, получают удовольствие от учебы. Хорошее настроение у них связано с интересом. Вторая группа – дети, которые чувствуют себя в основном плохо.

Это связано с неуверенностью в своих силах и неудачами в процессе учебы. Преобладает состояние утомления, нет интереса к учебе, хотя на некоторых уроках они активны. Третья группа – дети, настроение которых носит переменный характер. Состояние утомления может перейти в радость и активность, хорошее настроение смениться недовольным.

В процессе обучения у многих школьников происходит нарастание отрицательных эмоций.

IV. Еще в начале прошлого века ученый И. М. Секачев установил, что утомление быстрее снимается не полным покоем, а активным отдыхом. Основным сигналом к отдыху при физической нагрузке служит чувство усталости, желание отдохнуть, появление мышечных болей.

При умственном утомлении чувство усталости не бывает резко выражено. Оно проявляется в снижении интереса к работе, рассеянности внимания, неуверенности и замедленности в действиях. Когда уроков еще много, а силы на исходе, не унывайте.

Всего несколько минут мини-массажа придаст вам бодрости и энергии.

— Игра «Сожми кулачок». Представьте, что вы держите в руках что-то ценное, а кто-то хочет у вас это отнять. Вы сжимаете кулачки крепче и крепче. Кисти начинают дрожать, но вот обидчик ушел, и вы разжимаете кулаки. Пальцы рук расслаблены.

— Игра «Тропинка». Дети разбиваются на две команды и маршируют в разные стороны. По команде ведущего: «Тропинка!» — играющие кладут руки на плечи стоящего впереди и приседают, наклонив головы вниз.

По команде: «Копна!» — играющие собираются в круг, соединив поднятые руки сверху. На команду: «Кочки!» все приседают, наклонив голову и прикрыв ее сверху руками.

Выигрывает команда, набравшая меньше штрафных очков.

— Игра «Любимый цветок». Закройте глаза и представьте, что вы цветок, который еще не распустился. Но вот лепестки – руки начинают раскрываться, цветок медленно распускается. Лепестки тянутся к солнцу. Откройте глаза, встряхните руками.

— Сплетите пальцы рук, левую руку поверните ладонью вверх. Большим пальцем правой руки делайте массаж левой ладони круговыми движениями, потом повторите то же самое другой рукой.

— По очереди крепко обхватывайте пальцы одной руки пальцами другой и, потирая, слегка покручивайте. Начинайте от основания и продвигайтесь к кончикам.

V. В число расслабляющих процедур входит и смех. Вспомните мультфильмы, в которых героям помогала улыбка?

Дети называют мультфильмы.

Вы, вероятно, замечали, что после забавной истории, прочитанной в книжке, тоже становишься бодрее, появляются силы. Вот несколько таких историй из «Вредных советов» Г. Остера.

Если вы по коридору Мчитесь на велосипеде, А навстречу вам из ванной, Вышел папа погулять, Не сворачивайте в кухню, В кухне твердый холодильник. Тормозите лучше в папу. Папа мягкий, он простит.

Никогда не мойте руки, Шею, уши и лицо. Это глупое занятье Не приводит ни к чему. Вновь испачкаются руки, Шея, уши и лицо. Так зачем же тратить силы, Время попусту терять. Стричься тоже бесполезно, Никакого толку нет. К старости сама собою Облысеет голова.

А можно ли заразиться хорошим настроением? Да, можно. Давайте и мы попробуем.

— Игра «Смешинка». Выбирается смешинка, остальные ученики делятся на две команды. На фоне музыки смешинка «летает» по комнате.

Она подлетает к одной группе и как только начнет смотреть в глаза, всем станет смешно, просто животы лопаются от смеха. А когда улетит смешинка, смеяться перестанут и начнут плакать.

По правилам игры смеяться нужно как можно громче, а плакать как можно тише. Для победы важно еще сделать «правильное» лицо.

— Ученик читает стихотворение:

Ты улыбкой, как солнышком, брызни, Выходя поутру из ворот. Понимаешь у каждого в жизни Предостаточно бед и забот. Разве любы рам хмурые лица Или чья-то сердитая речь? Ты улыбкой сумей поделиться И ответную искру зажечь!

— Группа учащихся исполняет песню «От улыбки хмурый день светлей».

VI. Осень и зима – самый депрессивный период в году, так как дни очень коротки, и мы получаем мало солнечного света. Что же делать, чтобы избежать депрессии?

Советы таковы:

— Слезь с дивана и начни двигаться. Движение – лекарство от плохого настроения. — Добавь в жизнь больше света. Утром встань пораньше, днем работай, а вечером пораньше ложись спать. — Включи в меню шоколад и бананы.

Дети получают бананы и шоколадные конфеты.

VII. А теперь поработаем в парах. Прижмите ладони друг друга и мысленно пошлите товарищу добрые слова. Чувствуете ли вы тепло друг друга? А теперь возьмемся за руки и с улыбкой скажем добрые пожелания друг другу. Запомните то, что сейчас чувствуете, возьмите с собой теплые чувства и хорошее настроение. Помните о том, что хорошо для вас – хорошо для всех.

Храните и берегите друг друга. Общайтесь с теми, кто Вам по душе, а не замыкайтесь в себе.Разумно проводите свой досуг. Опирайтесь на собственные силы и помощь близких. Шанс хорошего настроения надо использовать полностью. Оптимизм в вашей семье не должен иссякнуть.

Источник: http://metodisty.ru/m/gnews/group/6/news/klassnyi_chas_v_10_klasse-_-mir_chelovecheskih_chuvstv/

Ссылка на основную публикацию