Цель:
- Закрепить знания и представления младших школьников о безопасном поведении на улицах и дорогах.
- Проконтролировать и обобщить, умения и навыки детей по основным правилам дорожного движения.
- Предупредить наиболее распространенные ошибки поведения детей на дорогах.
- Проверить и закрепить знание детьми дорожных знаков.
- Тип урока: урок – игра.
- Методы и приемы: словесные, наглядные, частично-поисковые.
- Оборудование: плакаты по ПДД, дорожные знаки, карточки с заданиями для конкурсов.
- Ход урока:
- Организационный момент
Долгожданный дан звонок-
Это начался урок.
Внимание! Внимание!
Вас ожидает состязание!
На лучшее знание и умение
Правил дорожного движения.
Сообщение темы и цели урока
Ребята! Сегодня мы снова в Клубе Внимательных пешеходов, в гостях у Пети Светофорова.
Цель сегодняшней игры: проверить, на сколько хорошо вы знаете правила дорожного движения и умело применяете знания на практике!
Перед нами 2 команды: красные и зеленые игроки. Я сегодня буду главным заместителем Пети Светофорова и ведущим игры.
(Учитель надевает фуражку инспектора).
Послушайте правила игры.
Помощником и другом Пети является Пешеходный светофор. Но совсем недавно он сломался и нам предстоит его починить.
За победу в каждом конкурсе команда получает жетон цвета своей команды. Та команда, которая наберет большее количество жетонов, будет считаться победительницей нашей игры и получит право включить светофор. А теперь пора начинать соревнование.
Этапы игры:
1. Разминка
Учитель: Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
- — Что хотите – говорите, в море сладкая вода?
- Дети: Нет.
- Учитель: Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет?
- Дети: Нет.
- Учитель: Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой?
- Дети: Нет.
- Учитель: Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?
- Дети: Нет.
- Учитель: Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход?
- Дети: Да.
- Учитель: Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?
- Дети: Нет.
- Учитель: Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек?
- Дети: Нет.
- Учитель: Что хотите – говорите, на круглых знаках – красный цвет означает «здесь запрет»?
- Дети: Да.
- 2. Задачи Пети Светофорова
- (Поочередно задается по одной задаче каждой команде.)
Задача 1. Во дворе Федя встретил своего друга Сашу. Саша предложил ему: «Хочешь на «зебру» посмотреть?» Саша, схватил Федю за руку, поспешил к дороге, где ездили машины, автобусы, троллейбусы…
Как вы думаете, почему мальчики пошли смотреть «зебру» не в зоопарк, а на улицу? Объясните.
Задача 2. Каждый раз, когда мы подходим к оживленному перекрестку, нас встречает ________ . То зеленым светом моргнет, то красным засияет. Объясните, что это за предмет и для чего этот предмет находится на перекрестке.
Задача 3. Однажды Петя Светофоров гулял по улице, как вдруг услышал звук сирены. К перекрестку, поблескивая маячком, быстро двигался автомобиль ГИБДД, ведя за собой колонну автобусов. Эта машина не остановилась на красный сигнал светофора, а продолжала движение вперед. За ней двигалась вереница автобусов.
- Как вы думаете, почему водитель автомобиля ГИБДД не остановился на красный сигнал светофора?
- Каким еще автомобилям разрешено двигаться на красный свет?
- Как должны поступать пешеходы, услышав звуковой сигнал спецмашин?
Задача 4. Под утро приснился Феде сон: будто бы в его комнате послышались сначала незнакомые голоса, а затем один за другим вошли дорожные знаки.
— Вы что, живые? – удивился мальчик. – А я тебя знаю, – сказал Федя дорожному знаку «Пешеходный переход», ты помогаешь мне перейти проезжую часть по дороге в школу. Только вот как же вы помните имена друг друга, вас ведь так много!
— Ну, это просто, – заговорили разом все знаки. – Во – первых, мы делимся на группы. А на некоторых все написано и нарисовано.
И тут зазвенел будильник и Федя проснулся.
На сколько групп делятся дорожные знаки? Назовите их.
Задача 5. Саша не отгадал загадку, может быть, вы поможете ему разгадать ее? Загадка была такая: какой островок находится на суше?
Задача 6. Федя с друзьями играл в футбол. Место для игры выбрали недалеко от улицы. Федя так увлекся игрой, что не заметил, как с мячом оказался вне поля. Удар! И мяч полетел, только не в ворота, а прямо на улицу. Мальчик бросился за ним…
- Что может случиться с Федей?
- Скажите, где можно играть с мячом.
- 3. Собери знак (мозаика)
- Учитель: Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать некоторые из них.
- Вам необходимо из предложенных составляющих собрать дорожный знак и правильно назвать его.
- 4. Конкурс-игра для капитанов
- «Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора»
- Учитель читает стихи, капитаны должны отгадать сигнал светофора и поднять соответствующий по цвету круг.
- Бурлит в движеньи мостовая –Бегут авто, спешат трамваи.
- Скажите правильный ответ –Какой горит для пешеходов свет?
- (показывают красный сигнал.)
Красный свет нам говорит:Стой! Опасно! Путь закрыт!
Особый свет – предупреждение!Сигнала ждите для движения.
- Скажите правильный ответ –Какой на светофоре свет?
- (показывают желтый.)
- Желтый свет – предупреждение,Жди сигнала для движения!
Иди вперед! Порядок знаешь,На мостовой не пострадаешь.
- Скажите правильный ответ –Какой горит при этом свет?
- (показывают зеленый.)
- Зеленый свет открыл дорогу,Проходить ребята могут!
- 5. Физкультминутка
- Постовой стоит упрямый(шагаем на месте)
- Людям машет: Не ходи!(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
- Здесь машины едут прямо(руки перед собой)
- Пешеход, ты погоди!(руки в стороны)
- Посмотрите: улыбнулся(руки на пояс)
- Приглашает нас идти(шагаем на месте)
- Вы, машины, не спешите(хлопки руками)
- Пешеходов пропустите!(прыжки на месте)
- 6. Зашифрованное письмо
- Прочитайте правило, которое должен соблюдать каждый пешеход (слоги читать по часовой стрелке, пропуская все время один слог. 1-й слог – *)
- 7. «Дорисуй дорожный знак»
- Учитель: Сегодня мы получили еще вот такое письмо:
«Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе – Неумехе. И теперь у нас в стране происходят аварии. Помогите нам!»
Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков очень трудно и машинам, и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны Дорожных знаков?
- Каждая команда получает карточку с дорожными знаками, где необходимо дорисовать недостающие элементы.
- Карточки для конкурса «Дорисуй дорожный знак»:
- 8. Дальше, дальше
Учитель: Наш следующий этап игры называется «Дальше, дальше, дальше…» Правила этого этапа: надо быстро и четко отвечать на вопросы. Кто правильно ответит за одну минуту на большее количество вопросов, тот получит больше очков. Если вы не знаете, как ответить на вопрос, говорите: дальше.
ВОПРОРОСЫ 1 КОМАНДЕ:
-Какие сигналы светофора вы знаете?(Красный, желтый, зеленый)
-Что такое перекресток?(Место пересечения улиц и дорог на одном уровне.)
-Кто регулирует движение транспорта и пешеходов?(Регулировщик.)
-Когда можно начинать переходить улицу?(Когда загорелся зеленый свет светофора, надо убедиться, что все машины остановились, и тогда можно переходить улицу.)
-Где должны ходить пешеходы?(По тротуару.)
-Какую форму и цвет имеют запрещающие знаки?(Белый круг с красной каймой.)
-По какому номеру телефона вызывают милицию?(02)
-По какой стороне улицы у нас принято движения транспорта?(По правой.)
-Что означает этот знак?(Движение на велосипеде запрещено.)
-Правила движения пешехода по загородной дороге?(Двигаться по обочине навстречу транспорту.)
-Где устанавливается знак «Пункт питания»?(Вблизи столовой, кафе, ресторана.)
-Какие части дороги вы знаете?(Проезжая часть и тротуар.)
-Какая часть дороги предназначена для машин?(Проезжая часть.)
-Что означает этот знак?(Велосипедная дорожка.)
ВОПРОСЫ 2 КОМАНДЕ:
-Что означает желтый сигнал светофора?(Сейчас будет смена сигнала.)
-Какая часть дороги предназначена для пешеходов?(Тротуар.)
-Чем регулировщик управляет движением?(Жезлом.)
-Где ожидают автобус?(На автобусной остановке.)
-По какому номеру телефона вызывают «скорую помощь»?(03)
-С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по дороге?(С 14 лет.)
-Какую форму и цвет имеют знаки сервиса?(Синий прямоугольник с белым квадратом внутри.)
-Сколько сигналов у пешеходного светофора?(Два: зеленый и красный.)
-Где устанавливается знак «Дети»?(Около школ, детских садов.)
-Что означает этот знак?(Пункт первой медицинской помощи.)
-Какие машины оборудованы сигналами типа «Сирена»?(Скорая помощь, милицейская, пожарная.)
-Какой перекресток называется регулируемым?(Где стоит светофор или регулировщик.)
-Что означает этот знак?(Телефон.)
-Разрешающий сигнал светофора?(Зеленый.)
9. Минутка поэзии
Группа детей читает по куплетам стихотворение «Запрещается – разрешается» В. Семерника.
И проспекты, и бульвары,Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуаруТолько с правой стороны.
Тут шалить мешать народуЗа – пре – ща – ет – ся! (Хором.)
Быть примерным пешеходомРаз – ре – ша – ет – ся! (Хором.)
Если едешь ты в трамваеИ вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,Проходи скорей вперед.
Ехать зайцем, как известно,За – пре – ща – ет – ся! (Хором.)
Уступить старушке местоРаз – ре – ша – ет – ся! (Хором.)
Если ты гуляешь просто,Все равно вперед гляди.
Через шумный перекрестокОсторожно проходи.
Переход при красном светеЗа – пре – ща – ет – ся! (Хором.)
При зеленом даже детямРаз – ре – ша – ет – ся! (Хором.)
Подведение итогов игры. Награждение победителей
Учитель: Наша игра подошла к концу, подведем итоги.
Ребята, закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», – строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил.
Но этот закон очень добрый – он охраняет от страшного несчастья, бережет жизнь людей. ПДД очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок.
Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми.
- Правила из этой книжкиНужно знать не понаслышке.
- И учить их не слегка,А всерьез – наверняка!
- (Урок заканчивается песней «Азбука дорожного движения».)
- Языкова Людмила Ивановна, учитель начальных классов МОУ-СОШ с. Клементейкино Альметьевского района, Республики Татарстан
Рекомендуем еще почитать:
Высшая мера (родительское собрание по профилактике суицида среди
Источник: http://www.soschildren.ru/metodichki/turnir-znatokov-pdd-urok-igra-dlya-mladshih-shkolnikov.html
Сценарий мероприятия «Правила дорожного движения» для младших школьников
- Сценарий мероприятия «Правила дорожного движения» для младших школьников 2016-2017 учебный год
- Мингазова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов.
- Цели мероприятия:
закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди школьников.
Способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки.
Задачи:
• Образовательные: активизация интереса к предмету через игровую деятельность; формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации; формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы; закрепление правил дорожного движения; формирование умений коллективной работы.
• Воспитательные: воспитать систему взглядов на окружающий мир; воспитать способность следовать нормам поведения; воспитать нормы социального поведения детей; воспитать уважительное отношение к предмету.
• Развивающие: развитие речи, мышления, памяти; развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности; развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций;
- развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты.
- Оборудование
- Слайды по ПДД.
- Оформление доски: детские рисунки по ПДД.
- Ход сценария:
- Учитель:
— Мы живем в красивом городе Альметьевск, с широкими улицами и большими дорогами. По ним движется много автомобилей, едут троллейбусы, автобусы. И никто никому не мешает. Автомобили не едут, как вздумается, обгоняя друг друга, поворачивая в разные стороны.
— Нобыло время, когда по улицам и дорогам ездили лишь всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Их можно считать первыми транспортными средствами.
Ездили они, не соблюдая никаких правил, и поэтому нередко сталкивались друг с другом. Ведь улицы городов в те времена обычно были узкими, а дороги извилистыми и ухабистыми.
Стало ясно, что нужно упорядочить движение по улицам и дорогам, то есть изобрести правила, которые сделали бы движение по ним удобным и безопасным.
Первые правила дорожного движения появились более 2000 лет назад, ещё при Юлии Цезаре.
Они помогали регулировать движение по улицам городов. Некоторые из этих правил дошли до наших дней. Например, уже в те давние времена на многих улицах было разрешено только одностороннее движение.
В России дорожное движение регулировалось царскими указами.
Так, в указе императрицы Анны Иоанновны от 1730 года говорилось: «Извозчикам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей в упряжи, со всяким опасением и осторожностью, смирно.
А тех, кто не будет соблюдать сих правил, — бить кнутом и ссылать на каторгу». А в указе императрицы Екатерины II сказано: «На улицах ямщикам ни в коем разе не кричать, не свистеть, не звенеть и не бренчать».
В конце XVIII века появились первые «самодвижущиеся повозки» — автомобили. Ездили они очень медленно и вызывали у многих критику и насмешки.
Например, в Англии ввели правило, по которому впереди каждого автомобиля должен был идти человек с красным флагом или фонарём и предупреждать встречные кареты и всадников.
А скорость движения не должна была превышать 3 километра в час; кроме того, водителям запрещалось подавать предупредительные сигналы. Вот такие были правила: не свисти, не дыши и ползи как черепаха.
Но, несмотря ни на что, автомобилей становилось всё больше и больше. И в 1893 году во Франции появились первые правила для автомобилистов. Сначала в разных странах были разные правила. Но это было очень неудобно.
Поэтому в 1909 году на Международной конференции в Париже была принята Конвенция по автомобильному движению, которая установила единые правила для всех стран. Эта Конвенция ввела первые дорожные знаки, установила обязанности водителей и пешеходов.
- Современным правилам дорожного движения почти 100 лет.
- История светофора
- А знаешь ли ты, когда появился привычный для нас светофор?
Оказывается, регулировать движение с помощью механического прибора начали уже 140 лет назад, в Лондоне. Первый светофор стоял в центре города на столбе высотой 6 метров.
Управлял им специально приставленный человек. С помощью системы ремней он поднимал и опускал стрелку прибора. Потом стрелку заменил фонарь, работавший на светильном газе.
В фонаре были зелёные и красные стёкла, а жёлтые ещё не придумали.
Первый электрический светофор появился в США, в городе Кливленде, в 1914 году. Он тоже имел лишь два сигнала — красный и зелёный — и управлялся вручную. Жёлтый сигнал заменял предупреждающий свисток полицейского. Но уже через 4 года в Нью-Йорке появились трёхцветные электрические светофоры с автоматическим управлением.
Интересно, что в первых светофорах зелёный сигнал находился наверху, но потом решили, что лучше поместить сверху красный сигнал. И теперь во всех странах мира сигналы светофора располагаются по единому правилу: вверху—красный, посередине — жёлтый, внизу — зелёный.
У нас в стране первый светофор появился в 1929 году в Москве. Он был похож на круглые часы с тремя секторами — красным, жёлтым и зелёным. А регулировщик вручную поворачивал стрелку, устанавливая её на нужный цвет.
Потом в Москве и Ленинграде (так тогда назывался Санкт- Петербург) появились электрические светофоры с тремя секциями современного типа. А в 1937 году в Ленинграде на улице Желябова (ныне Большой Конюшенной улице), около универмага ДЛТ, появился первый пешеходный светофор.
- Выступление детей.
- 1 ребёнок:
- Есть сигналы светофора –
- Подчиняйся им без спора!
- Желтый свет – предупреждение
- Жди сигнала для движения.
- 2 ребёнок:
- Зеленый свет открыл дорогу:
- Переходить ребята могут.
- 3 ребёнок:
- Красный свет нам говорит:
— Стой! Опасно! Путь закрыт!
Учитель:
— Ребята, продолжите строчки стихотворения С. Михалкова.
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться… (опасно).
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь… (открыт)!»
Желтый свет — предупрежденье –
Жди сигнала для… (движенья).
- (Учитель читает стихотворение.)
- У отца спросил Сережа:
- «Что такое светофор?
- Отчего же, отчего же
- Я не знаю до сих пор,
- Почему он разным цветом
- Посылает нам приветы?»
- Сыну так отец ответил:
- «Нужно знать сигналы эти.
- Если красный свет сияет —
- Переход нам запрещает
- Светофор.
- Желтый свет — внимание!
- А глазок зеленый светит —
- Можно взрослым, можно детям
- Через улицу шагать.
- Должен ты сигналы эти
- Твердо помнить, твердо знать,
- Никогда не забывать!»
- Учитель:
— А сейчас, ребята, мы закрепим с вами знание сигналов светофора в игре «Зеленый, желтый, красный». Становитесь все в круг! Слушайте внимательно задание.
— На зеленый свет шагаем по кругу друг за другом,
Желтый – останавливаемся и маршируем на месте,
Красный – приседаем. Приготовились!
- Игра «Зеленый, желтый, красный». (учитель показывает поочередно зеленый, желтый, красный круги)
- — Молодцы, ребята, сигналы светофора все знаете.
- Учитель:
- — А можно ли на дороге играть?
- — Почему?
— Представьте, что вы находитесь у себя во дворе и играете в мяч. Вдруг мяч выкатился на дорогу. Какие действия вы предпримете? Что будете делать?
— А где можно кататься на велосипеде?
— Ребятам до четырнадцати лет можно кататься на велосипеде только во дворе или на стадионе. Даже на тротуаре нельзя ни кататься, ни играть. Кто ответит, почему?
— Правильно. По тротуару ходят пешеходы. Игры и езда на велосипедах будут им мешать.
- — Ребята, где на проезжей части можно переждать поток машины?
- Учитель:
- — Сейчас мы посмотрим сценку «В автобусе»
- Учащиеся показывают сценку
- 1-я девочка.
- Шел автобус по дороге,
- По бульварному кольцу.
- В нем сидело и стояло
- Очень много человек.
- 2-я девочка.
- Люди входят и выходят,
- Продвигаются вперёд,
- Иванову Николаю
- Ехать очень хорошо.
- 1-я девочка.
- Он сидит на лучшем месте
- Возле самого окна,
- У него коньки под мышкой,
- Он собрался на каток.
- 2-я девочка.
- Люди входят и выходят,
- Продвигаются вперёд,
- Николай сидит, скучает,
- Бабка рядышком стоит.
- 1-я девочка.
- Наконец-то остановка
- Возле самого катка,
- Из автобуса довольный
- Вылезает Николай.
- 2-я девочка.
- На свободное местечко
- Захотелось бабке сесть,
- Оглянуться не успела –
- Место занято другим.
- 1-я девочка.
- А Петрову Валентину
- Ехать очень хорошо,
- Он сидит на лучшем месте,
- Возвращается с катка.
- 2-я девочка.
- Люди входят и выходят.
- Продвигаются вперёд,
- Валентин сидит, скучает,
- Бабка рядышком стоит
- 1-я девочка.
- Этот случай про старушку
Можно долго продолжать…
- Но давайте скажем в рифму:
- Старших нужно уважать
- Учитель:
- — Вежливо ли вёл себя Николай, Валентин?
- — Как они должны были поступить?
- Игра «Когда мы пассажиры».
— Представьте, что вы пассажиры. Кого мы называем пассажирами?
— Пусть Богдан будет водителем, он сядет впереди, а мы пассажиры и ждем на остановке автобус.Входим в автобус и занимаем места. В какую дверь входят пассажиры?
— Поехали!
— Запомните, во времядвижения автобуса руками двери не трогать. Нужно ждать, пока их откроет водитель.
- — Разговаривать во время движения с водителем можно?
- — А можно высовываться из окна?
- — Почему нельзя вставать ногами на сиденье?
- — Можно ли громко разговаривать в автобусе?
- — Ну, вот мы и приехали, выходите из автобуса, не спешите.
- — В какую дверь выходят пассажиры?
— Славно покатались дети! Не забудьте, что следует подождать, пока автобус отъедет от остановки, и только потом переходить дорогу.
- Учитель:
- — Несколько ребят с нашего класса подготовили для вас загадки.
- — Давайте послушаем ребят и попробуем отгадать загадки.
- (4 ребёнок)
- Выгляну в окошко:
- Лежит долгий Антошка
- Кабы он встал –
- До неба достал
- Сам не ходит,
- А других водит. (дорога)
- (5 ребёнок)
- Была телега у меня,
- Да только не было коня,
- И вдруг она заржала,
- Заржала, побежала.
- Глядите, побежала телега без коня! (грузовик)
- (6 ребёнок)
- Бежит Матвей, а за ним 100 гусей. (паровоз с вагонами)
- Еду, еду – следу нету.
- Режу, режу — крови нету (лодка)
- (7 ребёнок)
- Он имеет по три глаза,
- По три с каждой стороны
- И хотя еще ни разу
- Не смотрел он всеми сразу
- Все глаза ему нужны.
- Он висит тут с давних пор
- И на всех глядит в упор
- Что же это? (светофор)
- ( 8 ребёнок)
- Овсом его не кормят,
- Кнутом его не гонят,
- А как пашет – 7 плугов тащит. (трактор)
- (9 ребёнок)
- Я конем рогатым правлю,
- Если этого коня
- Я к забору не приставлю,
- Упадет он без меня. (велосипед)
- ( 10 ребёнок)
- Мимо рощи, мимо яра
- Мчит без дыма, мчит без пара
- Паровозова сестричка.
- Кто такая? (электричка)
- ( 11 ребёнок)
- Длинный хобот, а не слон,
- Но сильней слона ведь он.
- Сотни рук он заменяет,
- Без лопат он груз копает. (экскаватор)
- Учитель:
- — Несколько ребят с нашего класса подготовили для вас частушки.
- — Давайте послушаем ребят.
- (12 ребёнок)
- Светофор, светофор!
- Как твои делишки?
- Ты зажги зеленый свет,
- Чтоб прошли детишки.
- (13 ребёнок)
- Я зажгу зелёный свет,
- Только подождите.
- Правила дорожные
- Вы мне расскажите.
- (14 ребёнок)
- Соблюдайте, дети,
- Правила движения!
- Ручки целы, ножки целы –
- Нет головокружения.
- (15 ребёнок)
- Наш третьеклассник Вася славный,
- Дерётся он, как Майкл Тайсон.
- Но ПДД он не учил.
- Чуть в ДТП не угодил.
- (16 ребёнок)
- Любаша наша — ничего!
- Накрасит губы — и в кино.
- У светофора Люба встала –
- На свет какой идти, не знала.
- (17 ребёнок)
- Светофор, светофор,
- Как твои делишки?
- Ты зеленый свет зажги,
- Чтоб прошли детишки.
- (18 ребёнок)
- Для спасенья есть возможность,
- Лучший тормоз — осторожность.
- Жизнь свою побереги,
- Перед машиной не беги!
- (19 ребёнок)
- Светофорчик загорелся:
- Я на красный не бегу,
- Я в носу поковыряюсь,
- На зелёненький пойду.
- (20 ребёнок)
- Если вдруг под перекрёстком
- Есть подземный переход,
- По нему через дорогу
- Ходит каждый пешеход.
- (21 ребёнок)
- Я бегу через дорогу,
- А навстречу грузовик.
- Жить так хочется, ребята!
- Быть я мёртвым не привык.
- (22 ребёнок)
- Обходи трамвай, как лошадь,
- Чтобы не лягался.
- А троллейбус, как быка,
- Чтобы не бодался.
- (23 ребёнок)
- У тебя лишь две ноги,
- От колёс их береги,
- А кататься на подножках
- Могут лишь сороконожки!
- (24 ребёнок)
- Ехать «зайцем», как известно,
- Это — запрещается!
- Уступать старушке место,
- Это — разрешается!
- (25 ребёнок)
- Мчится множество машин
- На опережение.
- Всей семьёй мы соблюдаем
- Правила движения.
- (26 ребёнок)
- Папа мой, папа мой!
- Что ты делаешь, родной!
- Не гони ты на машине,
- Словно ветер озорной!
- (27 ребёнок)
- Ох, у папы за рулём
- Нынче нарушение,
- Повторять я буду с ним
- Правила движения!
- (28 ребёнок)
- Это правило запомнить
- Нужно обязательно,
- На дороге на проезжей
- Надо быть внимательным.
Учитель (Мингазова Т.В.)
- Работа со слайдами.
- — А теперь давайте, ребята ещё раз повторим знаки дорожного движения.
- Информационный знак Подземный пешеходный переход, Надземный пешеходный переход
- Знак особых предписаний Пешеходный переход
Этим знаком обозначается непосредственно то место, где можно переходить проезжую часть. При этом пешеход обязан руководствоваться сигналами светофора, а также убедиться, что поблизости нет машин, и только тогда переходить дорогу.
- Предписывающий знак Пешеходная дорожка
- Здесь пешеходам ходить можно и нужно.
- Предписывающий знак Велосипедная дорожка
Эта дорожка — специально для велосипедистов. Но здесь имеют право ходить и пешеходы. Будь внимателен!
Предупреждающий знак Пешеходный переход
Этот знак — не для тебя! Он не разрешает переход в том месте, где установлен.
Этот знак — для водителя. Он предупреждает, что впереди — через 50-100 метров будет пешеходный переход.
- Предупреждающий знак Дети Этот знак — не для тебя!
- Он предупреждает водителя, что поблизости находится детское учреждение или игровая площадка.
- Но он не обозначает место для перехода.
- Запрещающий знак Движение пешеходов запрещено Там, где висит этот знак, пешеходам ходить нельзя.
Помните, если нет тротуаров и пешеходных дорожек, нельзя ходить и там, где висят знаки 5.1 «Автомагистраль» и 5.3. «Дорога для автомобилей».
Запрещающий знак Движение на велосипедах запрещено
Там, где висит этот знак, кататься на велосипеде нельзя.
Помни, что на дороги общего пользования можно выезжать только с 14 лет. А кроме того, на автомагистралях и дорогах для автомобилей, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, движение велосипедов и мопедов запрещено
.
Заключение:
— Сегодня мы повторили правила дорожного движения. Знать их должен каждый ребенок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах и вы вырастете крепкими и здоровыми.
Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/stcenarij_meropriyatiya_pravila_dorozhnogo_dvizheniya_dl_123633.html
Внеклассное мероприятие для младших школьников по правилам дорожного движения
- «Учись быть пешеходом»
- Внеклассное мероприятие для младших школьников
- по правилам дорожного движения
- Цель мероприятия:
- 1. Пропаганда правил дорожного движения у младших школьников
2. Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
3. Проверка и закрепление навыков безопасного поведения детей на улицах.
Задачи мероприятия:
1. Проверить и закрепить знания сигналов светофора, дорожных знаков, предупредить наиболее распространённые ошибки;
2. Развивать внимание, мышление; воспитывать чувство товарищества.
- Оборудование:
- Жетоны (красные, желтые, зелёные), модель светофора, набор дорожных знаков, плакат с надписью «письмо водителю» , разрезные картинки автомобиля, дорожных знаков , кегли, ватман, фломастеры, автомобили, макет перекрестка, жезл.
- Ход мероприятия
- Дети под музыку входят в спортивный зал , где пройдет командная игра с эстафетами и интеллектуальными играми .
- I Вступительное слово
- Ведущий:
Юные пешеходы! Будущие водители!
- Дети и родители!
- Велосипедисты и мотоциклисты!
- Автомобилисты!
- Наши гости, наши зрители!
Добро пожаловать! Привет!
Вам путь открыт! Зеленый свет!
- Везде и всюду правила.
- Их надо знать всегда:
- Без них не выйдут в плаванье
- Из гавани суда.
- Выходят в рейс по правилам
- Полярник и пилот.
- Свои имеют правила
- Шофер и пешеход.
- Как таблицу умноженья, как урок,
- Помни правила движенья назубок!
Внимание! Внимание!
- Вас ожидает состязание!
- На лучшее знание и умение
- Правил дорожного движения!
- Ведущий:
Сегодня мы в гостях у Светофора. Сегодня мы проверим, на сколько хорошо вы знаете правила дорожного движения, и умело применяете знания в жизни!
Перед нами 3 команды: красные, желтые и зеленые игроки. Я сегодня буду главным заместителем Светофора и ведущим. (Учитель надевает фуражку инспектора.) Послушайте правила конкурса.
За победу в каждом конкурсе, эстафете команда получает жетон, который соответствует цвету своей команды. Та команда, которая наберет большее количество жетонов, будет считаться победительницей нашей игры и получит право включить светофор. А теперь пора начитать соревнование.
П. Этапы конкурса.
Разминка для зрителей:
Соревнуются мальчики и девочки . Одни называют правила поведения на тротуаре, начинающиеся со слова НУЖНО, а другие – со слова НЕЛЬЗЯ.
Разминка для команд:
Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к конкурсу. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
* Что хотите — говорите, в море сладкая вода? Нет.
* Что хотите — говорите, красный свет — проезда нет? Да.
* Что хотите — говорите, каждый раз, идя домой,
играем мы на мостовой? Нет.
* Что хотите — говорите, но если очень вы спешите,
то перед транспортом бежите? Нет.
* Что хотите — говорите, мы всегда идем вперед только там,
где переход? Да.
* Что хотите — говорите, мы бежим вперед так скоро,
что не видим светофора? Нет.
* Что хотите — говорите, на знаке «здесь проезда нет»
нарисован человек? Нет.
* Что хотите — говорите, на круглых знаках –
красный цвет означает «здесь запрет»? Да.
- 1. Станция « Историческая площадь»
- Ведущий:
- Командам было дано домашнее задание подготовиться ответить на вопросы викторины:
-Давайте заглянем в прошлое. Итак, восемнадцатый век. Что же произошло в те далекие годы?
- Именно тогда и именно в России было доведено « до сведения широкой публики» несколько очень строгих требований.
- Что же это за требования?
- Сколько лет правилам дорожного движения?
- Кто впервые в России получил водительские права?
- Когда день рождения светофора?
- Когда возникли дорожные знаки?
- Почему у светофора три цвета?
- Как возникли тротуары?
2.Игра «Доскажи словечко».
- Нет конца у строчки,
- Где стоят три точки…
- Кто придумает конец,
- Тот и будет молодец.
- ПЕШЕХОДНЫЙ
- ПОДЗЕМНЫЙ
- НАДЗЕМНЫЙ
- ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ
- СКОЛЬСКАЯ ПЕШЕХОДНАЯ
- ВЕЛОСИПЕДНАЯ
- АВТОЗАПРАВОЧНАЯ
- ДВУСТОРОННЕЕ КРУГОВОЕ
- ДОРОЖНОЕ
- ( дорога, дорожка, станция, переход, переезд, шлагбаум, движение, работы)
- В магазине мы купили Глобус круглый и большой. Об одном мы позабыли,
- Как нести его домой?
- Но, подъехав к остановке
- Дверь открыл и очень ловко
- Вмиг привез и нас, и глобус,
Замечательный… (автобус)
- Ясным утром вдоль дороги На траве блестит роса.
- По дороге едут ноги
- И бегут два колеса.
- У загадки есть ответ.
Это мой… (велосипед)
Он и в поле, и на стройке, Он почётный трудовик. Тяжесть он выносит стойко,
Возит грузы… (грузовик)
- Мы стоим на остановке,
- Мы поедем за обновкой.
- Рельсы есть, ты не зевай,
К нам спешит большой… (Трамвай)
Заучи закон простой:
Красный свет зажегся …..(стой)
Желтый скажет пешеходу:
Приготовься к ……(переходу)
А зеленый впереди
Говорит он всем…..(иди)
- Ожидаешь ты посадки
- На отведенной площадке.
- Не нужна тебе сноровка,
- Это место — (Остановка)
- Знает правила движенья, Как урок учитель,
- Плюс сноровка при вождении,
Звать его… (водитель)
Очень нужен он в пути, Где дорогу перейти?
Он расскажет «что» и «как»,
Звать его — … (дорожный знак)
3.Собери пазл «Дорожный знак»
(Дети по команде должны пройти эстафету, добежать до финиша и собрать дорожный знак, назвав его)
4. Рекламный щит.
Детям необходимо придумать и нарисовать несуществующий знак, пропагандирующий безопасность на дорогах, и защитить его.
5. Дорожные знаки.
Знаки важные, дорожные —
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
- Знайте, что нельзя, что можно!
- Выполняйте непреложно
- Всё, что знаки говорят!
Вы все знаете, что дорожные знаки – наши верные помощники. Сейчас мы проверим, как хорошо вы их знаете. К каждой загадке найдите отгадку.
1. Что за знак такой висит?
- Стоп машинам он велит.
- Пешеход – идите смело
- По полоскам чёрно-белым. ( Пешеходный переход)
2. Под дорогою – нора.
- Кто быстрее всех смекнёт,
- Почему по ней с утра
- Ходят люди взад – вперёд. (Подземный переход)
- 3. Знак дорожный на пути:
- Путь железнодорожный впереди.
- Но загадка в знаке есть:
- Чем опасен переезд (Переезд без шлагбаума)
- 4.Заболел живот у Ромы,
- Не дойти ему до дома.
- В ситуации такой
- Нужно знак найти какой? ( Пункт первой медицинской помощи))
- 5. Двое: школьница и школьник
- забежали в треугольник.
- И шофёр, и все на свете
- Понимают: близко….дети ( Дети)
- 6. Круглый знак, а в нём окошко,
- Не спешите сгоряча,
- А подумайте немножко:
- Что здесь, свалка кирпича. (Въезд воспрещён)
- 7. Я в кругу свободном красном,
- Это значит – тут опасно,
- Тут, поймите, запрещение
- Пешеходного движения. (Движение пешеходов запрещено)
- 8. В этом месте,
- Как не странно,
- Ждут чего-то постоянно.
- Кто-то сидя.
- Кто – то стоя…
- Что за место здесь такое? ( Место остановки автобуса)
- 9. Едет мальчик Федя на велосипеде…
- Отгадайте, отчего же недовольство у прохожих.
10. В треугольнике, ребята.
Человек стоит с лопатой,
Что – то роет, строит что – то,
Здесь …. дорожные работы. (Дорожные работы)
6.. Игра «Эстафета автомобилей».
— Машины готовы и мы можем начать игру «Эстафету автомобилей». Для участия приглашаю из каждой команды по 5 самых быстрых и ловких игроков.
1 вариант. Дети выстраиваются в колонны по одному, одна параллельно другой. Играющие в командах принимают названия автомобилей: «Москвич», «Запорожец», «Жигули» и др. Перед впередистоящими игроками проводится стартовая черта. Впереди каждой колонны на расстоянии примерно 10-20 м ставится стойка (булава). На расстоянии 2 м от старта чертится линия финиша.
Регулировщик дорожного движения громко вызывает любой автомобиль. Игроки, носящие карточку с названием этого автомобиля, выбегают вперед, обегают стоящий напротив них предмет и возвращаются обратно. Тот, кто первым прибежит в свою команду, выигрывает очко для своей команды.
Регулировщик дорожного движения вызывает автомобили вразбивку, некоторых может вызвать 2 раза.
2 вариант. Команды строятся в колону по одному, держась друг за друга, проходят этапы импровизированной дороги. Чья команда выполнит бысрей задание, та и победила.
III. Подведение итогов.
- Молодцы, ребята!
- Всем спасибо за ответы,
- За задорный звонкий смех,
- За азарт соревнованья,
- Обеспечивший успех.
- — Давайте посчитаем, какая команда набрала больше очков, той команде и даётся право включить светофор.
Источник: http://director.edu54.ru/node/260752
Сценарий спортивно-интеллектуального мероприятия для учащихся первых классов по ПДД «Дорожная Азбука»
- Веселые старты для учащихся первых классов по ПДД
- «Дорожная Азбука»
- Цель: формировать навыки безопасного поведения на улице.
- Задачи: образовательные – расширить знания о ПДД, учить культуре поведения на дороге и улице;
- коррекционно-развивающие – развитие двигательных качеств:
- выносливости, ловкости, координации;
- развитие и коррекция внимания;
- воспитательные – воспитание культуры игрового общения,
- коллективизма, дисциплинированности.
- Оборудование: 1) красные, зеленые и желтые бейсболки для детей;
- 2) разрезные картинки автобуса, машины, мотоцикла и дорожных знаков;
- 3) карточки с загадками для групп поддержки каждой команды;
- 4) полоски картона по количеству участников эстафет;
- 5) машинки – игрушки;
- 6) галстук, кепка, свисток, жезл, погоны на каждую команду;
- 7) спортивный инвентарь: обручи, кегли, стойки;
- 9) плакаты по ПДД
- Ход мероприятия:
- Помеха: Век наш темпы набирает
- И недаром говорят,
- Что от края и до края
- Все спешат, спешат, спешат.
- Инспектор: В каждом городе большом
- Помнить правила движенья
- Все должны без исключенья,
- И поможет вам всегда
- Добрая, весёлая, умная игра.
- Помеха:: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня с вами
- -инспектор пешеходов
- Инспектор: — и помеха!
- Помеха: И мы будем проводить веселую игру по Правилам Дорожного Движения «Тише едешь, дальше будешь».
- Инспектор: Поприветствуем наши три команды: ____________, ______________, ____________.
- Приветствие команд.
- Инспектор: Нашу конкурсную программу будет оценивать строгое жюри: (представление членов жюри)
- _
- _
- _
Помеха: Для начала проведем разминку! Проверим, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли к игре.
Отвечает хором да – нет.
— Что хотите — говорите, красный свет – проезда нет. Да.
— Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой. Нет.
— Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом
бежите. Нет.
— Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед, только там, где переход. Да.
- — Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора.
- Нет.
- — Что хотите — говорите, на круглых знаках красный цвет означает здесь
запрет. Да.
Инспектор: Ну что, Помеха, не удалось тебе запутать ребят? Я смотрю ребята подготовились хорошо.
- Помеха: А это мы еще посмотрим!
- Инспектор: Ну что, ребята, готовы?
- Дааа….
- Итак начнем наш первый конкурс «Маневрирование»
У участника каждой команды машинка на веревочке. Каждому участнику нужно объехать с машинкой вокруг кеглей, не задевая их и передать эстафету следующему игроку. Какая команда быстрее всех пройдет эстафету и не собьет ни одной кегли – та выиграла. Все понятно?
Тогда приготовились. Настарт, внимание, марш!
Помеха: Ну думаю для начала неплохо справились с заданием. А следующий конкурс называется «Собери картинку» . Каждой команде даются разрезные картинки: дорожный знак и картинка транспорта. Командам нужно на скорость собрать и назвать, что обозначает дорожный знак. На одну картинку по три человека из кадой команды.
Итак, на счет «марш» подбегаете к столу и начинаете выполнять задание. Как только вы соберете оба пазла, нужно поднять руки вверх, что бы тем самым показать свою готовность.
Приготовились. Настарт, Внимание, марш!
Инспектор: А следующий конкурс называется «Остановка общественного транспорта».
Капитан каждой команды – «водитель». Надевает на себя обруч, бежит до финиша, возвращается к команде. К нему присоединяется второй участник (пассажир). Добегают до финиша, «пассажир» отцепляется, а «водитель» бежит за следующим. Так он перевозит всех участников команды. В конце вся команда берется друг за обруч (водитель впереди) и возвращается на исходное место.
Помеха: А теперь конкурс для группы поддержки «Отгадай загадку».
Каждой группе поддержки поочереди читается загадка. За каждый правильно отвеченный вопрос +1 балл своей команде.
Итак, поехали.
1. На двух колесах я качу
Двумя педалями верчу. Велосипед.
- 2. Перейти через дорогу
- вам на улицах всегда
- и подскажут и помогут
говорящие цвета. Светофор.
3. Что за белые полоски
Видим мы на перекрестке. Переход.
- 4. Дом на улице идет
- На работу всех везет.
- Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. Автобус.
4. Дом на рельсах тут как тут.
- Всех умчит он в пять минут
- Ты садись, не зевай,
- Отправляется… (трамвай)
- 6. Знает правила движенья,
- Как урок учитель.
- Плюс сноровка при вождении,
- Звать его … (водитель)
- 7. Я по городу иду,
- Я в беду не попаду.
- Потому что твердо знаю-
Правила я выполняю. Пешеход.
- 8. В два ряда дома стоят
- Десять, двадцать, сто подряд.
- И квадратными глазами
Друг на друга всё глядят. Улица.
9. Тянется нитка, среди нив петляя,
Лесом, перелесками
Без конца и края.
Ни её порвать,
Ни в клубок смотать. Дорога.
Помеха: Нууу так не честно! Не проведешь вас ребята! И все это вы знаете!
А я вот такой конкурс вам приготовила….Никто наверно не справится!
А называется он «Дорисуй знак». Каждой команде дается недорисованный знак дорожного движения. Вам нужно дорисовать его, раскрасить и правильно назвать. На все дается 3 минуты. Аккуратность учитывается!
Инспектор: На счет три подбегаете к столу и выполняете задание.
Раз!Два!Три!
Помеха: Ну и ну…. Опять все справились с заданием. Ай да молодцы! Ай да умницы!!!!
Инспектор: Да, Помеха, тебе на них только равняться!
А следующий конкурс под названием «Одень постового» : Один участник команды – постовой, стоит у финиша. Первый участник команды добегает до постового и надевает на него один предмет одежды-
Гастук. Второй — надевает кепку, третий – дает в руку жезл, Четвертый — надевает, а точнее ложит на плечи погоны. Внимание – они могут упасть! Пятый – вставляет свисток в рот. В конце постовой свистит. Кто быстрее оденет постового?
Помеха: Следующий конкурс «Зебра»
Всем участникам, кроме последнего, раздается по полоске белого картона.
Первый кладет полоску и встает на нее. Следующий участник оббегает первого, встает впереди него и встает на свою полоску. Третий оббегает первых двух, становится впереди них и так же встает на свою полоску. Так все 6 участников должны выстроиться в ряд. Это задание нужно выполнить три раза. Потом всем поднять свои полоски , оббежать финиш и вернуться на свое место.
- Понятно задание?
- Настарт, внимание, марш!
- Инспектор: И последний конкурс это — конкурс капитанов «Знаток ПДД»
Капитанам дается по отдельному листу со знаками дорожного движения. За 2 минуты нужно правильно подписать название к каждому знаку. Подойдите к столу.
Настарт, внимание, марш!
Ипспектор: Предоставляется слово жюри.
Жюри объявляют победителей. Участники соревнований награждаются подарками.
- Помеха: Вы все хорошо справились с заданиями. И мы вам хотим пожелать:
- Движеньем полон город
- Бегут машины в ряд.
- Цветные светофоры и день, и ночь горят.
- Шагая осторожно за улицей следи –
- И только там, где можно её переходи.
- Ипспектор: Будьте всегда внимательны и осторожны на дороге.
- Дорога может быть доброй и безопасной только для тех, кто не нарушает её правил.
Помеха:
Источник: https://centrideia.ru/metodicheskaya-kopilka/scenariy-sportivno-intellektualnogo-meropriyatiya-dlya-uchashchihsya-pervyh