Брейн-ринг в 4 классе

  • Брейн-ринг в 4 классе       ПЛАН-КОНСПЕКТ
  •       открытого занятия детского объединения
  •      «КЛУБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР «МУДРАЯ СОВА»

 Руководитель – Е. А. Резник

  1. Тема: Игра «Брейн-ринг» для категории игроков «Надежда клуба»   (3-4 классы)
  2. Цель: активизировать имеющиеся у детей общие знания о сказках, о предметах,  используя загадки, задачи и логические задания; развивать внимание, память, логическое мышление, обучать работе в группах.
  3. Задачи:
  4. Развивающие:
  5. — продолжить обогащение словаря детей новыми словами и понятиями,
  6. — развивать чувство юмора,
  7. — развивать командный дух, умение действовать согласованно.
  8. Образовательные:
  9. — научить детей играть в новую игру – «Брейн-ринг»,
  10. — познакомить детей с различными видами интеллектуальных вопросов,
  11. — учить детей разгадывать логические задачи,
  12. — научить ребёнка думать, быть внимательным и не поддаваться на разные хитрости, разгадывая загадки-обманки,
  13. —  повышать интерес детей к чтению книг.
  14. Воспитательные:
  15. воспитывать у детей любовь к чтению,
  16. — воспитывать чувство сопереживания, желание помочь товарищу.
  17. Тип занятия – игра «Брейн-ринг»
  18. Методы обучения:
  19. Словесные рассказ педагога о правилах игры.
  20. Практические игра.
  21. Игровые игра-физминутка «Колобок»
  22. Оборудование:
  23. — установка «брейн-ринг» с кнопками для двух цветовых столов – «красный» и «зеленый»,
  24. — гонг,
  25. — «Волшебный сундук», из которого извлекаются игровые предметы.
  26. — игровые предметы:  лимон, апельсин, лук, мочалка,
  27. — игровой реквизит (протоколы игры, заявки команд),
  28. — призы, грамоты, сертификаты клуба.
  29. Брейн-ринг в 4 классеПлан занятия.

1.Организационный момент.

Регистрация команд согласно заявок. Жеребьевка команд. Заполнение протоколов игры — за 15 мин до начала игры.

Приветствие команд, чтение  девизов – 5 мин.

Объяснение правил игры – 5 мин

2.Игра.  Вопросы отборочного тура  – 30 мин.

Финал игры – 8 мин.

Физкультминутка «Колобок» для участников на время подсчета очков – 6 мин.

   3.Подведение итогов, награждение – 5 мин.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Правила игры «Ьрейн-ринг»

  1. В каждом бое встречаются две команды.
  2. Ведущий задаёт вопрос, после чего произносит слово «время» и даёт звуковой сигнал, означающий начало минуты обсуждения.
  3. Сигналом о готовности команды ответить служит световой сигнал (кнопка), которым управляет капитан или специально определенный им человек.
  4. Максимальный лимит времени составляет 1 минуту. Отвечать до звукового сигнала запрещается – «фальстарт», ответ нарушившей команды не засчитывается, и она лишается права отвечать на этот вопрос.
  5. Отвечающего на вопрос назначает капитан.
  6. В случае, если первая команда отвечает на вопрос неправильно, второй команде дается на ответ 20 секунд.
  7. Если обе команды подали сигнал о готовности ответить, право на ответ получает та команда, чей сигнал прозвучал раньше.
  8. Если ни одна из команд не дала правильного ответа на вопрос, или было просрочено время, то очко считается не разыгранным.
  9. Команды имеют право не давать ответа на вопрос по истечении минуты обсуждения.
  10. Все команды по жребию делятся на группы по 3-4 команды, и каждая играет с каждой. В следующий тур проходит команда, набравшая наибольшее количество очков.
  11. Победитель определяется количеством очков (2 за победу, 1 за ничью, 0 за проигрыш).
  • 12 Каждой зачетной игре предшествует тренировочная игра-разминка на 5 вопросов.
  • Отборочный тур.
  •  Вопросы тренировочной игры разминки.
  1. «Бедный поп подставил лоб». Кому? (Балде)
  2. Жилище Бабы- Яги ? ( Избушка на курьих ножках)
  3. Второе название сказочной скатерти? ( Самобранка)
  4. Кто из обитателей болот стал женой царевича? ( Лягушка)
  5. Аппарат, на котором Баба- Яга совершает полет? (Ступа)

1 Бой

  1. Любимая деревня кота Матроскина (Простоквашино)
  2. Волшебный сундук: Из какой сказки эти фрукты и овощи – лук, лимон, апельсин, помидор? ( Д.Родари «Приключения Чиполлино»)
  3. Каким очень необычным видом транспорта воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть к царю во дворец? (печкой – Емеля)
  4. Логическая задача: Индюк весит 12 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (12 кг)
  5. Загадка-обманка: Зимой в берлоге Видит сон Лохматый,                           Косолапый…слон? (медведь)

 Вопросы тренировочной игры разминки.

  1. Что потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)

2   Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя)

  1. Что попало Каю в глаз? (Осколок зеркала)

4   Какие цветы собирала падчерица в сказке 12 месяцев? (Подснежники)

  1. Кукла из театра Карабаса Барабаса? ( Мальвина)

2 бой

  1. И в разведку с ним готов ты пойти без лишних слов (друг)
  2. Загадка-обманка: Быстрее всех от страха

Несётся… черепаха? (заяц)

  1. Задача: на заборе сидели 10 птиц. Три галки, две вороны и две бабочки улетели. Сколько птиц осталось? (5)
  2. Загадка: На небе белеет, светит, а не греет? (Луна)
  3. «Волшебный сундук»: Здесь находится вещь, которую съел крокодил из сказки К,Чуковского. Что это? (мочалка)

 Вопросы тренировочной игры разминки.

1  Художник из цветочного города? ( Тюбик)

  1. Медведь, обучающий Маугли? ( Балу)
  2. Веселый человечек-луковка? ( Чиполлино)
  3. Лиса — спутница кота Базилио? ( Алиса)

5   Мальчик, у которого самый лучший в мире друг- мужчина в расцвете сил? ( Малыш)

3 бой

  1. Как зовут кота, который хотел подружиться с мышами? (Леопольд)
  2. Загадка-обманка: По горной круче проходил Обросший шерстью… крокодил? (козёл)
  3. Логическая задача: Вероника спросила своего брата: «Если сейчас я старше тебя на 4 года, то на сколько лет я буду старше тебя через 5 лет?

(на 4 года)

  1. Что никак удав не мог передать мартышке? (привет)
  2. Задача: У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги сзади, 2 ноги спереди, а сколько всего ног у животного? (4 ноги)

 Вопросы тренировочной игры разминки.

  1. Прозвище дяди Степы? ( Каланча)
  2. как звали механиков из сказки о Незнайке? (Винтик и Шпунтик)
  3. Содержимое Страшилы? ( Солома)
  4. Крокодил, друг Чебурашки? ( Гена)

5  Сколько желаний старика исполнила золотая рыбка? (Три)

4 бой

  1. Одним словом: Сиденье для всадника, укрепленное на спине лошади (седло)
  2. Загадка-обманка: В тёплой лужице своей Громко квакал… муравей? (лягушонок)
  3. Логическая задача: Что было завтра, а будет вчера? (сегодня)
  4. Загадка: На первую ступеньку встал парень молодой, к двенадцатой ступеньке пришел старик седой (год)
  5. Задача: В классе 21 ученик. Сколько потребуется парт, чтобы рассадить всех учеников? (11)

 Вопросы тренировочной игры разминки.

  1. Кого заморозил Мороз-Синий нос? ( Купца)

2.Шарманщик, смастеривший Буратино? (Папа Карло)

  1. Музыкант из цветочного города? (Гусля )
  2. Царь из сказки Пушкина? (Салтан или Додон)
  3. Крыса старухи Шапокляк?( Лариска)

5 бой

  1. Загадка: Дерево с корней до кроны простучал тот лекарь скромный. (дятел)
  2. Задача: Боря гостил в деревне неделю  и два дня. Сколько всего дней гостил Боря в деревне? (9 дней)
  3. Загадка-обманка: С пальмы вниз, На пальму снова Ловко прыгает… корова? (обезьяна)
  4. Неправильная пчела, по мнению Винни-Пуха? (оса)
  5. Логическая задача: В городе в полдень стоит солнечная погода. Можно ли надеяться, что через 36 часов в городе будет светить солнышко, если пасмурной погоды не ожидается? (нет, будет полночь)

 Вопросы тренировочной игры разминки.

  1.  Великий и ужасный? ( Гудвин)
  2. Оружие железного дровосека? (Топор)
  3. Самый умный коротышка Цветочного города? ( Знайка)
  4. Кто поймал необыкновенную щуку? ( Емеля)
  5.   Почтальон деревни Простоквашино? (Печкин)

6 бой

  1. Загадка: Я над речкою лежу

Оба берега держу                        (мост)

  1. Логическая задача: Дети решили измерить площадку ногами. Олег прошел вдоль площадки 7 шагов, Денис – 4 шага, а Игорь – 5 шагов. Чьи шаги были длиннее: (Дениса)
  2. Загадка-обманка: Длиннее шеи не найдёшь. Сорвёт любую ветку… ёж? (жираф)
  3. Назвать пятую ноту? (соль)
  4. Задача: В летнем лагере Алеша решал по 4 задачи в день, А Андрей – по 2 задачи. Алеша решил все задачи за 5 дней, за сколько дней решил эти же задачи Андрей? (10 дней)

 Вопросы тренировочной игры разминки.

  1. Пантера, друг Маугли? (Багира)
  2. Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка)
  3. Кто говорил волшебные слова: «Лети, лети, лепесток, через север на восток? ( Женя)
  4. В кого превратилось чудовище из сказки Аксакова? ( В принца)
  5. Кем стал гадкий утенок? ( Лебедем)

7 бой

  1. Загадка: Голова железная, но весьма полезная – бьюсь об гвоздик головой, чтоб ушел он с глаз долой (молоток)
  2. Загадка-обманка: Под луною песню петь Сел на веточку… медведь? (соловей)
  3. Задача: развешивая по одному мокрые полотенца на веревку, мама всегда закрепляет каждый из обоих уголков полотенца прищепкой. Сегодня она на веревку повесила 3 полотенца. Сколько прищепок она использовала? (4)
  4. Кто дергает наживку, насаженную на крючок? (рыба)
  5. Логическая задача: Стоит в поле дуб, а на дубе три ветки, на каждой ветке по две крупных сладких сливы. Сколько слив ты можешь собрать? (нисколько, на дубе сливы не растут)

8 бой

  1. Самолету они нужны только при взлете и посадке? (шасси)
  2. Загадка-обманка: Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый… волк? (медведь)
  3. Задача: Год назад Саше было 6 лет. Сколько лет ему будет через 4 года? (11 лет)
  4. Загадка: Голосом моим кричит, я молчу – оно молчит (эхо)
  5. Логическая задача: на грядке сидело 6 воробьев. К ним прилетели еще три воробья. Кот подкрался и схватил одного. Сколько воробьев осталось на грядке? (1)

9 бой

  1. Это образуется на теле от солнечных лучей, бывает полезным и вредным? (загар)
  2. Ушастый любитель капусты, но не заяц? (кролик)
  3. Загадка-обманка: Все преграды одолев, Бьёт копытом верный… лев? (конь)
  4. Задача: от города до деревни девочка ехала пять часов. Сколько времени будут ехать от города до деревни три девочки? (5 часов)
  5. В году 12 месяцев. В апреле, июне, сентябре, ноябре – 30 дней. В январе, мае, июле, августе, октябре и декабре – 31 день. В каком месяце есть 28 число? (во всех)

10 бой

  1. Носок с подошвою молчит, так что же при ходьбе стучит? (каблук)
  2. Загадка-обманка: Фрукты хоботом берёт Толстокожий… бегемот? (слон)
  3. Логическая задача: У семи братьев по одной сестре. Сколько в семье сестер? (1 сестра)
  4. Загадка: Новый сторож в огороде, на ягу похож он вроде.

Также стар, но не летает,

Птичек тряпками пугает? (пугало)

  1. Кто первым поселился в теремке? (мышка)

Финал

  1. В какой сказке из ячменного зёрнышка вырастает красивый цветок – тюльпан с девочкой внутри? (Г.Андерсен «Дюймовочка»)
  2. Задача: Клетка с кроликами была закрыта, но в нижнее отверстие видно было 24 ноги, а в верхнее – 15 кроличьих ушек. Так сколько было в клетке кроликов? (6 кроликов)
  3. Логическая задача: Моего отца зовут Сергей Петрович, а моего сын – Алексей иванович, а как зовут меня? (Иван Сергеевич)
  4. Мальчик написал на бумажке число 66, а затем увеличил его на 33, не производя никакой записи. Как он это сделал? (перевернул бумагу, получилось 99)
  5. Логическая задача: Назвать пять дней недели, не пользуясь указанием чисел месяца и не называя дни недели? (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
  6. Множество их насчитали в квартире, ведь в комнате каждой их по четыре, чего? (углов)
  7. Задача: Шел охотник в лес. Встретил двух грибников да одного пастуха. Сколько всего человек шло в лес? (1 охотник, остальные – из леса).
  1. Брейн-ринг в 4 классеИгра —  физминутка «Колобок»
  2. Замесила бабушка не булку, не оладушки (Руки сцеплены а замок, круговые движения влево-вправо).
  3. Доставала из печи (приседания).
  4. Не пирог, не калачи (повороты туловища влево-вправо, руки в стороны).
  5. Как  поставила на стол (наклон вперед и руки вытянуть).
  6. Он от бабушки и дедушки ушел (прыжки).

Это же бегает без ног? (хлопки в ладоши).

Это желтый Колобок! (ходьба на месте).

 Брейн-ринг в 4 классеВ материалах использованы вопросы олимпиады для 2 класса (Л.С.Рябова). Задания можно использовать при проведении игр для начинающих команд.

Источник: http://clubinteligr.ru/plan-konspekt-igra-brejn-ring

Интеллектуальная игра. Брейн-ринг для 4 класса. "Математический калейдоскоп"

Интеллектуальная игра

«Математический калейдоскоп»

Цели и задачи:

  • вызвать интерес к изучению математики;
  • способствовать развитию творчества, логического мышления учащихся;
  • воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи;
  • совершенствовать умения рационально планировать свою деятельность;
  • снять физическое и психологическое переутомление, стресс.
  • Формы проведения занятия: игра-соревнование.
  • ХОД ЗАНЯТИЯ
  • « Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий»
Читайте также:  Игра путешествие в летнем лагере. сценарий

«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая,  делать его немного занимательным». Это слова великого математика Паскаля. С его именем вы будете часто встречаться при дальнейшем изучении математики. Я  сегодня приглашаю вас на увлекательное занятие, которое назовем «Математический калейдоскоп».

– Что такое калейдоскоп?  (Детская игрушка – трубка с зеркальными пластинками и цветными стёклышками, при поворачивании складывающимися в разнообразные узоры. Быстрая смена разнообразных явлений, событий.)– Наш калейдоскоп будет складываться из интересных математических заданий, шуток, стихов о математике, песен.

Наш класс поделился на 3 команды: 1 команда – «Огненные математики», 2 команда – «Эрудитки», 3 команда – это творческая группа, мои помощники.

Звучит музыка, выходит творческая группа.

1. О, математика земная, гордись прекрасная, собой.Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой.

2. Твои расчёты величаво ведут к планетам корабли,Не ради праздничной забавы, а ради гордости Земли!

3. В веках овеяна ты славой, светило всех земных светил.Тебя царицей величавой недаром Гаусс окрестил.

4. Строга, логична, величава, стройна в полёте, как стрела.Твоя немеркнущая слава в веках бессмертье обрела.

5. Мы славим разум человека, дела его волшебных рук,Надежду нынешнего века, царицу всех земных наук!

6. Но чтоб игре зажечь зелёный светНужно всем ребятам дать такой совет:От страха бывают глаза велики.Ты страх победи и дальше иди!Выловить рыбки нельзя без трудаЗнания в том помогут всегда!Помните о том, что знания и труд

  1. Трудности ваши все перетрут!
  2. Чтобы спорилось нужное дело,
  3. Чтобы в жизни не знать неудач,
  4. Мы в поход отправляемся смело
  5. В мир загадок и сложных задач.
  6. Не беда, что идти
  7. далеко.
  8. Не боимся, что путь будет труден.
  9. Достижения крупные людям
  10. Никогда не давались легко.
  11. Счетный конкурс открываю.
  12. Добрый день, мои друзья!
  13. Здесь ребята на турнире,
  14. Их сейчас представлю я. (представление игроков)
  15. Итак, турнир я открываю,
  16. Всем успе
  17. хов пожелаю,
  18. Думать, мыслить, не зевать,
  19. Быстро все в уме считать
  20. Первый конкурс – Разминка.

(Каждой команде по очереди задаются вопросы, на которые они должны ответить. За каждый правильный ответ – жетон.)

  1. Какой ключ не отмыкает замок? (Скрипичный)

  2. Какую траву и слепой узнает? (Крапиву)

  3. Из какой посуды не едят? (Из пустой)

  4. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)

  5. Петух, стоя на одной ноге весит 5 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (5 кг)

  6. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

  7. У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье? (7)

  8. Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь? (30 км)

  9. Какое число приказывает? (Три)

  10. Сколько единиц в дюжине? (12)

  11. Сколько разных букв в названии нашей страны? (5)

  12. Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)

  13. Катались 2 сына на трёхколёсных велосипедах, и их отец – на двухколёсном велосипеде. Сколько всего было колёс? (8)

  14. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку? (12)

  15. Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 и 2)

  16. Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)

  17. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (В 11 раз)

  18. Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы, торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу? (Нет разницы)

  19. Сколько лет двадцатилетнему человеку было 4 года назад? (16)

  20. Каким по счёту является “Ь” в названии последнего месяца осени? (6)

Второй конкурс — Подсчитай-ка!

1. Наш друг Петя равномерно ест невкусную макаронину длиной 60 км. В первый день он съел пятую часть всей макаронины. Сколько километров невкусной макаронины съедено Петей за два дня?

  • (Ответ: 24.
  • 1)60 : 5 = 12
  • 2)12 · 2 = 24

2. В бублике одна дырка, а в кренделе в два раза больше. На сколько меньше дырок в 7 бубликах, чем в 12 крендельках?

(Ответ: 17.

12 · 2 — 7 · 1 = 17)

3. Пожарных учат надевать штаны за 5 секунд. Сколько штанов наденет опытный пожарный за 3 минуты?

(Ответ: 36.

(3 · 60) : 5 = 36)

4. Площадь квадратной лужи, в которую упал Петр Петрович, — 4 кв. метра. Длина одной стороны этой лужи равна росту Петра Петровича в шляпе. Шляпа увеличивает рост Петра на 16 см. Узнай рост Петра Петровича.

  1. (Ответ: 184 см.
  2. 4:2
  3. 200 -16 = 184)

5. Петр Петрович, добираясь на работу, ехал сначала на автобусе, потом в метро, а остаток пути прошел пешком. В автобусе Петра Петровича толкнули 12 человек, в метро — 18 человек, а когда шел пешком — только 2 человека. 29 человек, толкнувших Петра Петровича, не извинились перед ним, а остальные попросили прощения. Сколько вежливых людей толкало Петра Петровича?

(Ответ: 3.

(12 + 18 + 2)-29 = 3)

6. Страус пробегает расстояние 200 м за 12 секунд. Не меньше скольких километров должен пробежать Петр Петрович, за которым этот страус гонится вот уже 10 минут?

  • (Ответ: 10 км.
  • 10 · 60 = 600 с
  • 600 : 12 · 200 = 10 000 м = 10 км
  • Третий конкурс – «Помогите мышонку выбраться из своей норки»

Брейн-ринг в 4 классе

Четвёртый конкурс – «Вопрос – ответ»

1Команда

1) У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у неѐ осталось?

  1. (Ответ: 3 яблока)
  2. 2) Сколько пальчиков на руках у 4 мальчиков?
  3. (Ответ: 40 пальцев)
  4. 3) В каком числе столько же цифр сколько букв?
  5. (Ответ: 100-сто)
  6. 4) Сколько яиц можно съесть натощак?
  7. (Ответ: 1 яйцо)

5) Сын с отцом, да сын с отцом, да дедушка с внуком. Много ли их?

(Ответ: Трое–дедушка, отец, сын)

6) У 7 братьев по 1 сестре. Сколько всего сестер?

(Ответ: одна)

7) Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось?(

  • Ответ: страусы не летают)
  • 8) Назовите 5 дней, не называя чисел и названий дней недели.
  • (Ответ: позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра
  • 2 Команда

1)Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?

  1. (Ответ: 3 кг.)
  2. 2) Сколько ушей у 5 мышей?
  3. (Ответ: 10 ушей)
  4. 3) Какой год продолжается всего один день?
  5. ( Ответ: Новый год)

4) У трех братьев по 1 сестре. Сколько всего детей в семье?

(Ответ: 4)

5) Поле пахали 6 тракторов. Два из них остановились. Сколько тракторов в поле?

(Ответ: 6)

6) В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки сидят по 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате?

(Ответ: 4)

7) Несла Дуня в решете 12 яблок, а одно упало. Сколько яблок в решете осталось?

  • (Ответ: не осталось)
  • 8) Сколько ножек у двух сороконожек?
  • (Ответ: 80
  • Пятый конкурс – «Математические головоломки»
  • Задание 1.
  • Поставить вместо вопросительных знаков название цифр так, чтобы получились имена существительные:
  • по ? л;
  • р ? а;
  • ак ? са;
  • (подвал, Родина, актриса)
  • с ? жка;
  • ? янин;
  • смор ? а;
  • (стрижка, семьянин, смородина
  • Задание 2.
  • Расставь в нужном порядке знаки действий.
  • Можно использовать скобки:
  • 1) 11111 = 100
  • 2) 2222 = 2
  • 3) 2222 = 4
  • ответы:
  • 1)111 –11 = 100
  • 2)2: 2 + 2: 2 = 2
  • 3)2 +2 +2 -2 = 4
  • 1)2222 =1
  • 2)2222 = 3
  • 3)2222 = 5
  • ответы:
  • 1)2:2 + 2-2 = 1 или 22:22 =1
  • 2)2 +2 –2:2 =3
  • 3)2+2+2:2 = 5
  • Шестой конкурс — «Веселые задачи»

1)Сколько насекомых в воздухе кружат? Сколько насекомых в ухо мне жужжат? 2 жука и 2 пчелы, мухи 2, 2 стрекозы, 2 осы, 2 комара, называть ответ пора!

(Ответ: 12 насекомых)

2)Зайцы по лесу бежали, волчьи следы по дороге считали. Стая большая волков здесь прошла. Каждая лапа в снегу их видна. Оставили волки 120 следов. Сколько скажите здесь было волков?

(Ответ: 30 волков)

3)На птичьем дворе гусей дети кормили. Целыми семьями их выводили. Всего было 5 гусиных семей. В каждой семье по 12 детей, папа и мама и бабушка с дедом. Сколько гусей собралось за обедом?

  1. (Ответ: 80 гусей)
  2. 4) Лисица учила своих малышей.
  3. Ловить под кустами веселых мышей.
  4. Мыши услышали злую лису
  5. И спрятались все под елкой в лесу.
  6. Мышек же было всего только 5,
  7. У каждой мамаши по 9 мышат.
  8. Так сколько, скажите мышее й и мышат
  9. Тихо под елью ветвистой сидят.
  10. (Ответ: 45 мышей и мышат)
  11. 5) На пригорке возле елок
  12. Ежик яблоки считал:
  13. 7 под елкой, 7 за елкой, 7 в мешке за тем пригорком,
  14. 7 в избе на третьей полке,
  15. 7 под лавкою в саду.
  16. Ну а больше не найду.
  17. Все яблоки зимою еж будет
  18. Грызть с семьею.
  19. Только сколько, как понять?
  20. Еж не может разобрать.
  21. (Ответ: 35 яблок)
  22. Кот Баюн сочинял загадки.
  23. Посчитайте, сколько их, ребятки:
  24. Восемь про зайчиков,
  25. Две про лисят,
  26. Девять про мальчиков,
  27. Три про девчат.
  28. Сколько загадок?
  29. Пора отвечать!
  30. Седьмой конкурс – «ШИФРОВКА»
  31. 1)9,1,5,1,25,10
  32. 2)18,6,26,1,20,30
  33. 3)21,14,
  34. 4)18,1,9,3,10,3,1,20,30
  35. 1-А, 2-Б, 3-В, 4-Г, 5-Д, 6-Е, 7-Ё, 8-Ж, 9-З, 10-И, 11-Й, 12-К, 13-Л, 14-М, 15-Н, 16-О,17-П, 18-Р, 19-С, 20-Т, 21-У, 22-Ф,23-Х, 24-Ц, 25-Ч,26-Ш, 27-Щ, 28-Ъ, 29-Ы,
  36. 30-Ь,31-Э, 32-Ю, 33-Я.
  37. (Задачи решать -ум развивать.)
  38. Восьмой конкурс — «Мозаика»

Командам выдаются разноцветные геометрические фигурки( круги, треугольники, прямоугольники и т.д.) и клей. Нужно на листе бумаги сделать аппликацию.

О математика!

Тебе пою я славу!Тебя считают все царицею по праву.Ведь без тебя и шагу не ступнуть

  • И не отправиться в далекий путь.
  • И дело тут не только в вычисленьях,Хоть в жизни им цены нет, без сомненья.Но главное – ты делаешь людей
  • Настойчивей, прилежней и умней.

Ты учишь мыслить – в этом суть твоя!Законы познавая бытия,Без математики никак не обойтись.Как лезвие, отточишь нашу мысль,Ум сделаешь ты светлым, четким, ясным!

  1. И мир в гармонии покажется прекрасным!
  2. Подведение итогов.
  3. Песня «Дорогою добра»
  1. Наш друг Петя равномерно ест невкусную макаронину длиной 60 км. В первый день он съел пятую часть всей макаронины. Сколько километров невкусной макаронины съедено Петей за два дня?

  2. В бублике одна дырка, а в кренделе в два раза больше. На сколько меньше дырок в 7 бубликах, чем в 12 крендельках?

  3. Пожарных учат надевать штаны за 5 секунд. Сколько штанов наденет опытный пожарный за 3 минуты?

  4. Площадь квадратной лужи, в которую упал Петр Петрович, — 4 кв. метра. Длина одной стороны этой лужи равна росту Петра Петровича в шляпе. Шляпа увеличивает рост Петра на 16 см. Узнай рост Петра Петровича.

  5. Петр Петрович, добираясь на работу, ехал сначала на автобусе, потом в метро, а остаток пути прошел пешком. В автобусе Петра Петровича толкнули 12 человек, в метро — 18 человек, а когда шел пешком — только 2 человека. 29 человек, толкнувших Петра Петровича, не извинились перед ним, а остальные попросили прощения. Сколько вежливых людей толкало Петра Петровича?

  6. Страус пробегает расстояние 200 м за 12 секунд. Не меньше скольких километров должен пробежать Петр Петрович, за которым этот страус гонится вот уже 10 минут?

Читайте также:  Интеллектуальный поединок для школьников. сценарий

13

Источник: https://multiurok.ru/files/intellektualnaia-igra-brein-ring-dlia-4-klassa.html

Брейн-ринг "What? Where? When?" для учащихся 4 классов по английскому языку

МБОУ «Гимназия №17»

Проект проведения внеклассного мероприятияБрейн-ринг“What? Where? When?”

  • для учащихся 4-х классов по английскому языку
  • Преподаватель: Конкина Ольга Юрьевна
  • Пермь, 2015

Внеклассная работа по иностранному языку необходима для развития и поддержания интереса к изучению иностранных языков, для развития творческих способностей учащихся.

Это дает ребятам возможность на практике применить свои знания независимо от их уровня и поэтому поверить в свои силы в изучении иностранного языка.

Такого рода мероприятия создают эмоционально-положительную атмосферу сотрудничества, направлены на положительное взаимодействие учителя и ученика.

Проблема: необходимость эффективной систематизации знаний в нестандартной форме.

Цели:1. Практическая: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме.2.

Развивающая: развивать воображение, фантазию, творческое мышление, способность логически излагать, умение сравнивать, анализировать, способствовать практическому овладению речевой деятельностью, развитию коммуникативной компетенции детей, стимулировать в целом их интеллектуальную и языковую активность.3.

Познавательная: расширить общий кругозор.4. Образовательная: усилить мотивацию к изучению иностранных языков, познакомить учащихся с различными пословицами и поговорками о…., сравнить их с русскими эквивалентами, увеличить активный языковой запас учащихся.

5. Воспитательная: привлечь детей с разными учебными способностями, научить детей видеть результаты коллективной деятельности, повышать культурный уровень учащихся.

  1. Средства: компьютер, проектор, экран.
  2. Метод: игра
  3. Ход мероприятия:
  1. Организационный моментGood morning, boys and girls! Today we are playing the game “What? Where? When?”. Two teams will take part in our game.

  1. Знакомство с правилами игрыДля проведения игры выбираются 2 команды по 5 человек. На обсуждение каждого вопроса дается 1 минута. Баллы получает та команда, которая первая даст правильный ответ или лучше второй справится с заданием. Если ответ одной команды оказался неправильным, то команда соперников имеет возможность дать свой ответ.

  1. Выбор названий командКоманды выбирают название из предложенных вариантов: Piglets, Caspers, Hunters, Drivers, Hakers.

  2. Ход игры

    1. Встань в алфавитном порядке. Одна команда получает 5 карточек с заглавными буквами, а вторая – со строчными. По команде 1,2,3 команды становятся в алфавитном порядке. Побеждает команда, справившаяся первая и правильно выполнившая задание.

    2. Найди пару. На доске 2 столбика строчных букв. На боковых сторонах доски прикреплены заглавные буквы на магнитах. Команды выстраиваются в две линии. По команде Start! учащиеся по очереди бегут к доске, выбирают по одной заглавной букве и подставляют к соответствующей строчной.

  1. « Составь диалог и инсценируй»

Участникам предлагается разрезанные части диалога ( реплики). За определенное время команды должны восстановить диалоги и продемонстрировать их жюри.

Pupil 1: Hello!Pupil 2: Hi! What is your name?Pupil 1: My name is David? And what’s your name?Pupil 2: I’m Polly. Nice to meet you.Pupil 1: Glad to meet you too. How are you?Pupil 2: I’m fine, thank you, and you?Pupil 1: I am fine, thanks!Pupil 2: How old are you, David?Pupil 1: I’m eleven, and what about you?Pupil 2: I’m only ten.Pupil 1: I’m sorry, I’m late. See you, Bye!

Pupil 2: Good bye, see you on Monday.

  1. «Поэтический конкурс»Учащиеся рассказывают наизусть рифмовки и стихи. Побеждает та команда, которая расскажет больше.

  1. «Выполни просьбу» ( конкурс на повторение глаголов)Каждая команда выбирает по одному представителю. Выбранные участники становятся друг напротив друга и по очереди дают друг другу команды ( stand up, sit down, run, draw, go…etc). Жюри учитывает правильность выполнения команд.

  1. «Конкурс слов»Объявляется тема ( ). Цель команд – назвать как можно больше слов на эту тему (команды называют слова по очереди).

  2. «Крестики-нолики»На доске нарисован большой квадрат, разделенный на 16 квадратов: 4 ряда по 4 квадрата. В каждый квадрат магнитиком прикреплена картинка изображением внутрь. Одна команда – «Крестики», а другая – «Нолики».

    По очереди из каждой команды дети подходят к доске, переворачивают картинку и называют слово. Если ребенок назовет картинку правильно, то ее снимает, а учитель рисует крестик или нолик. Если предмет назван неверно, картинка возвращается на прежнее место.

    Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество крестиков или ноликов.

  1. “Riddles”Каждой команде предлагается загадка. За каждый правильный ответ дается один балл.1 – It is not a boy. It is big, long, green and funny. It is very clever.

    It has got a friend Cheburashka .(a crocodile )

2 – It is not a girl. It is red and cunning.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/angliiskiyYazik/meropriyatia/briein-ringh-what-where-when-dlia-uchashchikhsia-4-klassov-po-anghliiskomu-iazyku

Развлекательная программа для младших школьников Брейн-ринг «Всезнайка» | Начальная школа | СОВРЕМЕННЫЙ УРОК

  • Климчук Людмила Васильевна
  • Организация: ГБОУ ЛНР УВК «ПМГ» — ДУУ «Аленький цветочек»
  • Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Первомайск
  • Кравченко Наталья Чеславовна
  • Организация: ГБОУ ЛНР УВК «ПМГ» — ДУУ «Аленький цветочек»
  • Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Первомайск
  • Брейн — ринг
  • Всезнайка
  • для учащихся 2 — х классов
  • Подготовили:
  • Климчук Людмила Васильевна
  • учитель высшей категории;
  • Кравченко Началья Чеславовна
  • учитель I категории
  • г. Первомайск
  • 2016 год
  • Цель: повышать интерес к учебным предметам, развивать память, внимание, логическое мышление, способности учащихся, умение работать в группе, воспитывать у учащихся желание помочь друг другу, навыки культурного поведения.
  • Оборудование: волшебная шкатулка, конверты с заданием, название конкурса «Брейн – ринг «Всезнайка», табло для записей результата конкурса, цветные воздушные шарики, рисунки – картинки: Мудрая Сова, Незнайка.
  • Ход конкурса
  • Перед началом игры звучит музыка.
  • Выходят принцесса, король и премьер – министр.

Принцесса: Грустно мне! У меня льются слёзы! Ухудшается цвет лица! Я худею! Отец! Король вы или не король? Или я не принцесса?

Король: Принцесса, голубонька, принцесса! Вот и свидетельство есть, которое засвидетельствовали компетентные органы: «Принцесса Несмеяна». Не нужно слёзы проливать. Давай сходим с тобой в кинотеатр. Посмотрим «Самую обаятельную и привлекательную».

Принцесса: Отец! (плачет) Снова Вы … Самая обаятельная и привлекательная – это я! Я хочу нравится всем, веселиться! Играть хочу!

Король: Доченька играть хочет! Премьер – министр!

Премьер – министр: Слушаю Вас, Ваше Величество!

Король: Доченька моя грустит. Играть хочет. Хоть что–нибудь предложи.

Премьер – министр: Существует несколько игр: «Счастливый случай», «Поле чудес», «Слабое звено».

Принцесса: Не хочу «Слабое звено»! Хочу играть с умными и эрудированными!

Король: А где же нам взять таких?

Премьер – министр звонит по телефону

Премьер – министр: Алло! Первомайская многопрофильная гимназия. Вас беспокоит премьер – министр. Не пришлете ли вы эрудитов к нам на некоторое время. Для принцессы! Очень благодарен. К нам прибудут эрудиты 2-х классов

Принцесса: Ура!!! Будем играть. Праздник устроим.

  1. Звучит музыка.
  2. В зал заходят команды – участники интеллектуальной игры и занимают места за столами.
  3. Король: А теперь слово нашим ведущим.
  4. Входят ведущие

Ведущий 1:Дорогие ребята! С давних времен во всех странах ценились ум, находчивость, любознательность, наблюдательность. Сегодня мы проводим брейн – ринг «Всезнайка».

В игре принимают участие две команды 2-х классов: «Улыбка» и «Дружба».

Ведущий 2: А оценивать знания наших эрудитов будет компетентное жюри в составе:

  1. Барабаш Т. Н. — заместителя директора по учебно – воспитательной работе;
  2. Кошлань М. В. – заместителя директора по воспитательной работе;
  3. Куприной Е. В. – педагога – организатора.

Ведущий 1: Правила игры:

  1. На обсуждение вопроса дается 30 секунд.
  2. До истечения этого времени команда должна найти ответ. Если ответ готов — команда подает звуковой сигнал.
  3. Капитан решает вопрос о том, кто будет отвечать.
  4. За каждый правильный ответ команда получает 1 очко.
  5. Если команда дает неправильный ответ – у другой команды есть шанс заработать дополнительное очко, ответив на вопрос правильно.
  6. За плохое поведение и подсказку у команды 1 очко забирается.

Задания для игроков составлены по темам. Сейчас путем жеребьёвки определим, какая команда первой начнет игру.

  1. Языкознание
  2. Математика
  3. Мир природы
  4. Сказки
  5. Искусство
  6. Этикет и мы

Задания для конвертов

Языкознание

  1. Сколько букв в русском алфавите? (33)
  2. Какое вежливое слово мы употребляем, когда обращаемся к кому-нибудь с просьбой? (пожалуйста)
  3. Как называется слова: ЗИМА, ЗИМНИЙ, ЗИМОНЬКА? (родственные или однокоренные слова)
  4. Из каких частей состоит текст? (начало, основная часть, концовка)
  5. Какие члены предложения составляют его основу? (подлежащее и сказуемое)
  6. В каком значении используется выражение: солнышко смеётся? (в переносном значении)
  7. Какие слова называются синонимами? (слова, близкие по значению)
  8. Из какого языка к нам пришло слово АНТОНИМ? (из греческого языка)
  9. Какие виды речи вы знаете? (устная и письменная речь)
  10. Что такое диалог? (это речь – разговор двух или нескольких лиц)

Математика

  1. Если эту цифру перевернуть вверх ногами, то она уменьшится на 3. Что это за цифра? (9)
  2. Какая геометрическая фигура не имеет углов, начала и конца.(круг)
  3. Сколько цветов у радуги? (7)
  4. Назовите наименьшее трехзначное число (100)
  5. Как называется линия, которая соединяет две точки на бумаге? (отрезок)
  6. Что такое периметр многоугольника? (сумма длин всех сторон)
  7. Сколько минут в 1 часе? (60 минут)
  8. Известно, что на каждой улице нумерация домов с одной стороны улицы четная, с другой стороны – нечетная. Миша живет в доме №38. Какие номера домов – соседей слева и справа? (36 и 40)
  9. В магазине очередь. Один и тот же человек оказался пятым от конца и третьим от начала. Сколько всего человек в очереди? (7)
  10. Отгадайте загадку: Выходили 12 молодцов,
  • Выносили 52 сокола,
  • Выпускали 365 лебедей
  • (месяцы, недели, дни в году)
  • Музыкальная пауза
  • Мир природы
  1. Как называется все то, что нас окружает, но не создано руками человека? (природа)
  2. Как принято называть то, что создано людьми? (рукотворный мир)
  3. Для чего нужны заповедники? (для сбережения редкостных и исчезающих видов животных и растений)
  4. Как называется наука о погоде? (метеорология)
  5. Какое растение поворачивает голову за солнцем? (подсолнух)
  6. Как называется книга, в которую занесены растения и животные, которые охраняются? (Красная книга)
  7. Какая птица поет песню и будит людей? (петух)
  8. Какая птица любит сало? (синица)
  9. Из яда какого животного изготавливаются лекарства? (змеи)
  10. Как человек использует богатства земных кладовых? (одни – в строительстве, другие – для изготовления украшений)

Ведущий 2: Дадим командам отдохнуть. А с болельщиками поиграем.

Игра «Рыба, зверь, птица»

Ведущий проходит возле детей, повторяя три слова «рыба, зверь, птица», потом останавливается перед кем – нибудь из детей и говорит, например: «рыба». Ученик должен назвать какую – нибудь рыбу. Кто ошибся – выходит из игры.

  1. Игра «Цвета»
  2. Ведущий называет цвет, а игрок быстро (за 1 минуту) должен назвать 5 разных предметов этого цвета (например: зеленый – огурец, листок, жаба, трава, кабачок)
  3. Сказки
  1. Что потеряла после бал Золушка в сказке Шарля Перро? (туфельку)
  2. Кого выгнали бременские музыканты из домика в лесу? (разбойников)
  3. Какое растение не могли вытянуть из земли дед, баба, внучка? (репку)
  4. Что купила Муха – Цокотуха на найденную копейку? (самовар)
  5. За какими цветами послала мачеха падчерицу в лес? (за подснежниками)
  6. Из чего варил кашу солдат? (из топора)
  7. Что обещали купить родители дочке в сказке «Гуси — лебеди»? (платочек)
  8. Как называется летательный аппарат Бабы Яги? (ступа)
  9. Какого цвета были волосы у Белоснежки? (черного цвета)
  10. Какой породы была собака в сказке Алексея Толстого о приключениях Буратино «Золотой ключик»? (пудель)

Искусство

  1. Как называется тетрадь, в которой рисуют? (альбом)
  2. Как называется картина, в которой изображено лицо человека? (портрет)
  3. Как называют человека, который рисует картины? (художник)
  4. Какие песни поют детям на ночь? (колыбельные)
  5. Главная песня любой страны. (гимн)
  6. Искусство правильно, четко, красиво писать буквы.(каллиграфия)
  7. Сплетенные по кругу цветы, которыми девочки украшают голову.(венок)
  8. Какой музыкальный инструмент используют пастухи? (дудочка)
  9. Как называют человека, который из глины лепит фигуры? (скульптор)
  10. Как называется рисунок, сделанный из кусочков бумаги? (аппликация)
Читайте также:  Агния барто. стихи про школу и школьников, 1-2 класс читать

Музыкальная пауза

Этикет и мы

  1. Что такое этикет? (правила культурного поведения между людьми)
  2. Кто во время знакомства первым называет свое имя – мальчик или девочка? (мальчик)
  3. Нужно ли отвечать на приветствие незнакомому человеку? (да)
  4. Что нужно сказать перед тем, как что-то попросить? (пожалуйста)
  5. Что нужно ответить, когда вам что-то предложили или дали? (спасибо)
  6. Когда в гостях нужно садиться за стол? (после того, как пригласит хозяин дома)
  7. Кто должен за стол садится первым: старшие или младшие? (старшие) Мальчики или девочки? (девочки)
  8. Куда нужно смотреть во время разговора или приветствия? (в глаза собеседника)
  9. К кому нужно обращаться на ты? (к друзьям, одноклассникам, младшим от себя по возрасту)
  10. Вы пришли в кино и пробираетесь на свое место в ряду, заполненном людьми, которые уже сидят. Как вы пройдете к своему месту? Можете показать.

Ведущий 1: Все задания выполнены. Просим жюри подвести итоги нашей игры.

  • Музыкальная пауза
  • Жюри подводит итоги игры, награждает команды грамотами.
  • Ведущий 2: Всем спасибо за внимание,
  • За задор и звонкий смех,
  • За азарт соревнования
  • Обеспечивший успех.
  • Литература
  1. В. Зайцева. Игромания: викторины, конкурсы, считалки, ребусы, игры. – Тернополь: Учебники и пособия. – 2013;
  2. Т. Н. Максимова. Олимпиадные задания по математике, русскому языку и курсу «Окружающий мир» 1-2 кл. Москва. «Вако», 2017;
  3. Журнал «Начальное обучение и воспитание» №14-15, 2011;
  4. С. В. Савикова, Е. Е. Гугучкина. Нестандартные уроки в начальной школе (игры, соревнования, викторины, турниры, путешествия). – Волгоград: Учитель, 2003;
  5. Е. Н. Арсенина, Л. Б. Кислова. Внеклассные мероприятия. Волгоград: Учитель, 2005;
  6. О. Б. Полевикова. 33 урока – игры «Поле чудес». 1-4 классы. Х.: Основа, 2007.

Приложения:

Источник: https://www.1urok.ru/categories/10/articles/3231

Брейн-ринг в 4 классе

Цели: расширять кругозор детей, закреплять знания, полученные на уроках; формировать умение работать командой, чувствовать ответственность за свой класс.

Материалы: табло с цифрами от 0 до 6, красные карточки; 4 карточки с цифрами 1, 2, 3, 4; записи мелодий; 4 свистка; 3 таблицы с римскими цифрами; изображение натюрморта; 4 бумажные совы.

Ход игры

Звучат фанфары.

Ведущий. Ребята, сегодня у нас с вами пройдет интересная игра. Шестеро самых эрудированных и подготовленных ребят будут сражаться за звание победителя. А сейчас, ребята, я представляю вам участников игры.

Представление участников поименно.

Ведущий. Послушайте, пожалуйста, правила игры. Они таковы: пока вопрос до конца не задан, участник не имеет права отвечать. После того, как вопрос будет задан, участник, у которого готов ответ, дает звуковой сигнал свистком и получает право на ответ.

Если ответ правильный — засчитывается очко. Если нет, право ответа переходит к следующему игроку, который в течение одной минуты должен дать ответ.

Если ответ правильный, он получает очко, если неправильный или же участник не успевает ответить за минуту, то очко не получает никто. Счет идет до 6 очков.

У нас на игре присутствуют эксперты. Это наши уважаемые учителя. Они ведут счет игре и показывают его на табло. Л также разрешают спорные ситуации, если такие возникнут. Еще позвольте представить вам наблюдателей. Это наши родители.

У них в руках красные карточки. Если они услышат подсказку зала, они сигнализируют нам этими карточками. Итак, начинаем!

Первая игра

Вопрос первый:

— Дополните пословицу: «Глаза — …, руки — …». («Глаза — боятся, руки — делают».)

Вопрос второй (литературный):

— Расположите литературных героев по времени, в котором они жили, начиная с самого раннего: Чапаев, Илья Муромец, Гарри Поттер. (Илья Муромец, Чапаев, Гарри Поттер.) Тимур со своей командой, Электроник, Робинзон Крузо. (Робинзон Крузо, Тимур со своей командой, Электроник.)

Вопрос третий:

— Из какой сказки взяты слова и кто ее автор: Солнце, снег, роза, льдинка, олень, дружба? (Г.-Х. Андерсен «Снежная королева».)

Вопрос четвертый (математический):

— На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50 пальцев.)

Вопрос пятый:

— Какое число записано римскими цифрами: XXXIV (показать их)? (34.)

Вопрос шестой (из области природоведения):

— В какое время суток человек выше ростом и почему? (Утром. Так как межпозвоночные промежутки растягиваются, когда человек спит.)

Вопрос седьмой (музыкальный):

— Послушайте, пожалуйста, мелодию. Как называется эта мелодия, кто ее автор и почему она так называется?

Звучит фонограмма произведения С. Рахманинова «Вокализ». (Произведение Сергея Рахманинова «Вокализ». Мелодия похожа на русские плачевные протяжные песни, так как композитор в начале XX века эмигрировал в Швейцарию, затем в Америку, где из-за тоски по Родине и написал это прекрасное произведение, а в своей усадьбе посадил русские березки.)

  • Вопрос восьмой (литературный):
  • — Откуда эти строки и кто их автор?
  • У меня растут года,
  • Будет мне семнадцать,
  • Где работать мне тогда.
  • Чем заниматься?

(В. Маяковский «Кем быть?».)

  1. Вопрос девятый (исторический):
  2. — Как назывались исторические записи, которые вел монах?
  3. В монастырской келье узкой,
  4. В четырех глухих стенах
  5. О земле о древнерусской
  6. Быль записывал монах.
  7. Он писал зимой и летом,
  8. Озаренный тусклым светом.
  9. Он писал из года в год
  10. Про великий наш народ.
  11. (Летопись.)
  12. Вопрос десятый (литературный):

— Как звали трех мушкетеров? (Атос, Портос, Арамис.)

Вопрос одиннадцатый:

— Ребята, вы любите собак? И книг про них, наверное, много читали. Узнайте по описанию и назовите кличку собаки, а также произведение, в котором она живет: «Черная шерсть, остренькие ушки и маленькие забавные блестящие глазки. Он никогда не скучал: с лаем прыгал по степи, гонялся за воронами и был бесконечно доволен собой». (Тотошка, А. Волков, «Волшебник Изумрудного города».)

Дополнительные вопросы (задаются, если победитель еще не будет определен):

Вопрос первый:

— Зимнее логово медведя? (Берлога.)

Вопрос второй:

— Кошка с кисточками на ушах? (Рысь.)

Вопрос третий:

— Его пытались съесть пятеро, а удалось шестому? Кто это? (Колобок.)

Вторая игра

Ведущий. Итак, в первой игре определился победитель. Поаплодируем ему. И я приглашаю следующих двух участников. Представляю членов команд.

Представление.

Ведущий. Начинаем вторую игру!

Вопрос первый:

— Дополни пословицу: «… — свет, … — тьма». («Ученье — свет, неученье — тьма».)

Вопрос второй (литературный):

— Расположите литературных героев по времени, в котором они жили, начиная с самого раннего: дядя Степа — милиционер, кот Матроскин, «мальчик-с-пальчик». («Мальчик-с-пальчик», дядя Степа — милиционер, кот Матроскин.)

Вопрос третий:

— Из какой сказки взяты слова и кто ее автор: «кресло, карета, ливень, тюфяк, калоши, принцесса»? (Г.-Х. Андерсен, «Принцесса на горошине».)

Вопрос четвертый (математический):

— Сколько минут в сутках? (1440.)

Вопрос пятый:

— Какое число записано римскими цифрами: XXIX? (29.)

Вопрос шестой (из области природоведения):

— Гирлянды маленьких белых колокольчиков висят весной между большими остроконечными листьями. А летом на месте цветков — красная ягода. Но не бери ее в рот — она ядовита. Что это? (Ландыш.)

Вопрос седьмой (музыкальный):

— Как называется произведение и кто его автор? Какая связь между морской пеной в этом произведении и биографией композитора?

Звучит фрагмент из оперы «Садко» П. А. Римского-Корсакова. (Н. А. Римский-Корсаков, «Колыбельная Волхова» из оперы-былины «Садко». Сам композитор родом из «корсаков» — морских офицеров, окончил Кадетский морской корпус, объездил моря, океаны, как инженер морских путей. Окончил Петербургскую консерваторию, был ее директором. В музыке «Садко» автор изобразил «марины» — морские пейзажи.)

  • Вопрос восьмой (литературный):
  • — Откуда эти строки и кто их автор?
  • Однажды в студеную зимнюю пору

Я из лесу вышел, был сильный мороз…

(Н. Н. Некрасов «Мужичок с ноготок».)

Вопрос девятый (исторический):

— «…Князь Юрий, взыде на гору и обозре с нее очами своими туда и сюда по обе стороны Боровицких холмов и реки Неглинной, возлюбил села оные и повелел вскоре соделати град мал, дервян и нарече его…» — о каком событии идет речь? (Основание Москвы.)

Вопрос десятый (сказочный):

— Как звали трех медведей? (Михаил Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка.)

Вопрос одиннадцатый:

— Как звали эту собаку? Из какого она произведения и кто автор? «Молодая рыжая собака — помесь таксы с дворняжкой, очень похожая мордой на лисицу». (А. П. Чехов, «Каштанка».)

Дополнительные вопросы.

Вопрос первый:

— Что остается после сгорания дров? (Уголь.)

Вопрос второй:

— Птица, которая не боится мороза? (Пингвин.)

Вопрос третий (сказочный):

— Как звали сестрицу Иванушки? (Аленушка.)

Ведущий. А сейчас небольшой перерыв — музыкальная пауза.

Исполняется музыкальный номер.

Ведущий. И, наконец, финал. Приветствуем финалистов.

  1. Подробное представление участников: сколько лет, чем интересуются, особые достижения.
  2. Финальные вопросы
  3. Вопрос первый:

— Дополни пословицу: «… воробей — … поймаешь». («Слово не воробей — вылетит, не поймаешь».)

Вопрос второй (литературный):

— Расположите литературных героев по времени, в котором они жили, начиная с самого раннего: почтальон Печкин, Гулливер, Алеша Попович. (Алеша Попович, Гулливер, почтальон Печкин.)

Вопрос третий:

— Из какой сказки взяты слова и кто ее автор: «цветочек, эльф, жаба, орех»? (Г.-Х. Андерсен, «Дюймовочка».)

Вопрос четвертый (математический):

— Трое играли в шашки. Было сыграно три партии. Сколько партий сыграл каждый? (По две партии.)

Вопрос пятый:

— Какое число записано римскими цифрами: XXVII? (27.)

Вопрос шестой (из области природоведения):

— Про каких животных можно сказать, что они вылезают из «кожи вон»? (Про змей.)

Вопрос седьмой (музыкальный):

— Откуда произошло название этого произведения и кто его автор?

Звучит произведение А. Бородина «Квартет». (А. Бородин, «Квартет» (от греческого слова «кварта», то есть 4 инструмента в квартете).)

Вопрос восьмой: Какой это жанр и как переводится это слово?

Показ картины с изображением натюрморта. (Натюрморт — «неживая природа».)

Вопрос девятый (исторический):

— «…Вот я покидаю мир этот, сыновья мои. Имейте любовь между собой, потому что все вы братья… Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли ее трудом своим великим…» Кто сказал эти слова? (Ярослав Мудрый.)

Вопрос десятый (сказочный):

— Как звали трех русских богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.)

Вопрос одиннадцатый:

— Назовите кличку этой собаки? Из какого произведения и кто автор? «Он только что выстриг себе заднюю половину туловища, что делал каждый день. Кудрявая шерсть на передней половине туловища была расчесана, кисточка на конце хвоста перевязана черным бантом. Не передней лапе серебряные часы». (Артемон. А. Толстой, «Золотой ключик».)

Дополнительные вопросы.

Вопрос первый:

— Сооружение для переправы через реку? (Мост.)

Вопрос второй:

— Самое большое животное? (Синий кит.)

Вопрос третий:

— Кличка сказочного коня? (Сивка-бурка.)

Ведущий. Итак, приветствуем победителя! Спасибо всем ребятам, показавшим свою эрудицию и знания!

Награждение победителя большой совой, остальным участникам вручаются маленькие совы.

Источник: http://healthwill.ru/deti/vospitanie/2296-brejn-ring-v-4-klasse

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector